Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

находиться с ними рядом и контролировать его?

Пробовала,но это педставте я сижу только -маша так говорить нельзя. sad.gif маша так не делают. И вообще я в шоке,как ребенок за год мог из парниковой девочки превратится в такую......(простите)хабалку. А моя после их очередных встреч получает по ушам,потому что впитывает а потом это ненароком выходит.Знаю доча не виновата,но огребает чтобы не вошло в привычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, приглашайте эту Машу домой.

Разговаривайте с девченками...

Душой я очень хочу,чтобы Машуля находилась побольше с нами,тем более когда мама уходит она сутками сидит в квартире одна. Может если я её начну забирать к себе она отвыкнет от этого всего.Но не пострадаем мы от этого. У нас в семье Дашка даже за слово блин огребает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

Классное у Вас представление о дружбе music_whistling.gif . Как только ребенок 6-летний стал "слова" произносить, да еще не по своей вине, сразу захотелось его в стороночку?

Душой я очень хочу,чтобы Машуля находилась побольше с нами,тем более когда мама уходит она сутками сидит в квартире одна

Так берите ребенка почаще. Только с одной оговоркой- если Вам действительно надо. И не для того, чтобы говорить- вот, Маша, смотри как у нас хорошо, почувствуй разницу, а только для того, чтобы небезразличного Вам человека в беде не оставить.

_______________

Мне родители в 15 запретили общаться с одной девочкой. Я этого не забуду никогда, хотя простила уже. И когда мне классная моего сына сказала- немедленно запретите дружить Егору с N, я ее вежливо послала подальше.

Дети друг к другу тянутся. Моя задача- дать понять, какие ПОСТУПКИ я считаю недопустимыми, а не оценивать самого друга детей.

П.С. Извините, если резко получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье Дашка даже за слово блин огребает.

Об этом я и говорю wink.gif

Проблем у вас куча...

Ищет Дашенька ваша свободу.

вот, Маша, смотри как у нас хорошо, почувствуй разницу, а только для того, чтобы небезразличного Вам человека в беде не оставить.

Конди права. Именно ЭТО между строк в ваших постах проскальзывает.

И не только в этой теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще я в шоке,как ребенок за год мог из парниковой девочки превратится в такую......(простите)хабалку. А моя после их очередных встреч получает по ушам,потому что впитывает а потом это ненароком выходит.Знаю доча не виновата,но огребает чтобы не вошло в привычку.

Еще момент. Наказывая за такое, Вы закрепляете у своей дочери определенные стереотипы поведения. Это по-человечески понятно, но с другой стороны...

Ребенок в хабалку не превратился-это раз. Она просто копирует стиль поведения и общения своей мамы. ( что любопытно, за слово "блин" Ваша доча огребает, а за своей речью, пардон, Вы не следите. censored.gif )

Вашу дочь определенно жалко. Ибо на самом деле благодатней, чем эта, ситуация воспитания вообще и в частности, трудно представить.

Я имею в виду: в этом возрасте, когда кризис идентичности и половой принадлежности у ребенка к 6 годам миновал, и когда появляется поле непаханное для расширения кругозора в системе "человек-человек", проще некуда дать ребенку понять , в чем разность миров каждого. Можно на раз взрастить в вашей доче человеколюбие, бескорыстность, готовность помочь.

Можно на таком ужасном примере, как бедная Маша, показать и своему ребенку, и Маше, что есть другая жизнь, НО- от чистого сердца, не желая отдачи. Помочь и Маше, и себе, и дочке. Не беря при этом на себя родительские функции за Машину маму.

Надо просто понять, во сколько раз бедной Маше хреновее, оценить своё- и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Об этом я и говорю

Ну как то не принято у нас так выражатся............ sad.gif

Ищет Дашенька ваша свободу.

Может и прям я слишком её к себе привязала confused_1.gif я привыкла решать и выбирать все за нее g.gif А в данной ситуации я на двух полюсах,знаю что не имею право мешать им общаться,а с другои стороны......... helpsmilie.gif

Вам человека в беде не оставить.

И Машульку очень жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо на самом деле благодатней, чем эта, ситуация воспитания вообще и в частности, трудно представить.

Можно на таком ужасном примере, как бедная Маша, показать и своему ребенку, и Маше, что есть другая жизнь, НО- от чистого сердца, не желая отдачи. Помочь и Маше, и себе, и дочке. Не беря при этом на себя родительские функции за Машину маму.

Да-да! Умный родитель выжмет из ситуации всё по масимуму и обратит её в свою пользу! Родители часто приводят своим детям в пример неких мифических бездомных и несчастных мальчиков и девочек, имеющих плохих родителей, а потому живущих плохо - а у Вас есть Маша.

У моей сестры была подруга из подобной семьи, общались. потом та девочка Люся решила умереть, наелась таблеток. умирать пришла к нам, наш папа спас ей жизнь. после этого стал мягче к нам относиться. сказал: "Это ж как надо ребёнка довести. чтоб жить не хотел. не дай Бог такое!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на таком ужасном примере, как бедная Маша, показать и своему ребенку, и Маше, что есть другая жизнь, НО- от чистого сердца,

Но это естественно,куда мы с дашкой не собрались,машку берем с собой Зоопарки,цирки,кино...и т.к все от чистого сердца хочется ребенку показать что жизнь не заканчивается закрытой квартирой.Смотриш на ребенка,простите может не правильно выражаюсь,волченок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

Вы хотите видеть дочь свою, как нечто, что сами себе придумали.

Однако, она сама и есть ЛИЧНОСТЬ.

Вы не "привязали" к себе, а систематически подавляете ее ЭГО.

И Машульку очень жалко.
no_1.gif

Не жалко вам ее. Не лукавьте(перед самой сабой) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

извините, но Вы определённо сошли с ума (шЮтка с солидной долей правды wink.gif ), поставив перед собой задачу - объяснить дочке, что общаться не надо huh.gif . Никак не объяснить, поскольку это абсурд ermm.gif . Дети дружат ВСЮ свою жизнь, а Вы в один день хотите объяснить, что теперь дружить нельзя?!

Если Вам удобнее рассматривать ситуацию именно с позиции полезности/опасности для своего дитяти, то первое значительно перевешивает второе. Или целый день, что ребёнок прорыдал, - ерунда? Насчёт, "понаберётся всякого", так Ваша девочка не в вакууме живёт, и плохие слова услышит, и плохие поступки увидит. Только вот возьмёт ли их себе в пример, будет зависеть от Вас. А корректировать поведение своей дочки, имея под боком Машу, даже легче и нагляднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотриш на ребенка,простите может не правильно выражаюсь,волченок

Эко, вы, как...

Незнаю какие чувства я испытаю понаблюдав за вашей девочкой( с рефлюксом, брезгливостью...).

А корректировать поведение своей дочки, имея под боком Машу, даже легче и нагляднее

И себя скорректировать. Пока паровозик не уехал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No FutureЗнаете как здесь выразились-

Можно на таком ужасном примере, как бедная Маша, показать и своему ребенку, и Маше, что есть другая жизнь, НО- от чистого сердца, не желая отдачи. Помочь и Маше, и себе, и дочке. Не беря при этом на себя родительские функции за Машину маму.

Чем могу тем помогаю Машке,приходя к ним в гости набираю полные сумки,чтобы ребенку было на несколько дней поесть,как ребенка который ровестник моей дочери мне очень жалко.Что он не имеет многое,что должен иметь. А как со стороны подруги дочери,я в замешательстве.

Вы не "привязали" к себе, а систематически подавляете ее ЭГО.

Почему вы так думаете.....Хочу услышать ваше мнение,тем более мы с вами встречались уже не в одной теме.

Просто я думаю,каждый родитель хотел чтобы дитя общалось в хорошей компании.Я понимаю у нас другая ситуация им по 6 лет и они всю жизнь были вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дюшка

Чем могу тем помогаю Машке,приходя к ним в гости набираю полные сумки

Ей не нужны "сумки", вашей дочери нафиг не нужна гиперопека.

,каждый родитель хотел чтобы дитя общалось в хорошей компании

С вашей точки зрения!!!

он не имеет многое,что должен иметь

Мне кажется (надеюсь), что ваща Даша не имеет многого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок на днях принес анкету о друзьях,анкета для родителей,а на следующий день провели анкетирование детей ,но об этом чуть позже.Так вот там были такие вопросы:

1.знаете ли вы друзей вашего сына

2.одобряете их выбор,нет-почему

3.знаете ли вы родителей друзей вашего ребенка,общаетесь ли вы ,дружите семьями.

4.какого вы друга хотите для своего ребенка( семья,социальное положение,успехи в учебе)

5.если дети ссорятся чью сторону вы примите(друга или своего ребенка)

6.считаете ли вы своего ребенка хорошим другом,почему.

7.бывают в доме друзья ребенка,ходит ли ваш ребенок в гости.

8.а есть ли у вас друзья и часто ли они бывают у вас в гостях.

Честно я отвечала не задумываясь,но после тестирования провели собрание родительское.Учительница вывела общую картину,мне было стыдно слушать,она не называла фамилии и так было ясно как ответили родители.Я не дословно-Друзей своих детей мы знаем,но большинство эту дружбу не одобряют и всякими способами препятствуют.Родителей друзей мы знаем,но чаще общение ограничивается привет,пока.Друзей своих детей мы хотим видеть обязательно из хорошей семьи и отличников.При ссоре не разбираясь кидаемся защищать собственных детей.Дети наши самые лучшие друзья,потомучто из хорошей семьи и хорошо учаться.В свой дом гостей не пускаем-вдруг стянут что-то,разобьют.поломают,зато предпочитаем отправлять своих в гости пусть там что нибудь разобьют.Зато у всех открыты двери для собственных друзей.Так вот я слушала и мне было стыдно и обидно за всех,какие ж мы все таки циничны по отношению к своим детям.Как то на ум пришло собственное детство-где друзей в дом приводить нельзя было,зато в подворотне пожалуйста.Именно поэтому у меня не осталось друзей детства,все дворовые приятели либо сидят ,либо пьют,либо вообще за оградкой уже.Благо что моя жизнь сложилась удачно. так я часть вины перекладываю на родителей-они указывали с кем дружить,а я делала им назло и дружила с неугодными.Друзей в доме не было,как нет и сейчас.А детям тест дали по проще -попросили принести из дома три открытки и подарить тем с кем хочешь дружить.Результаты были прямо противоположные-отличники хотят дружить с двоечниками,драчуны с тихонями а бедные с богатыми.Вот и сделайте вывод.Дети сами поймут с кем дружить .а с кем нет.Мешать не надо,а из дали наблюдать не помешает.Настоящих друзей как раз то и можно обрести когда детям не важны ни положение в обществе,ни наличие тугого кошелька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не много не в тему, но: одной моей подруге в определенный момент запрещали со мной дружить ее приемные родители, потому что у я была безбашенная, в плане...могла драться с ребятами, придумывать каие то игры, много смеялась, вообщем не знаю, что им во мне нравилось...при чем я всегда хорошо училась (но кроме 9-ого класса - перереходный возраст wink.gif ) и что в результате - кроме меня, ей все-равно общаться было не с кем (общались мы тайком); мне, в свою очередь, папа тоже запрещал общаться с одними девочками.....ну и что...мы все-равно общались, но тайком уже, по подъездам, по подвалам... и чего они этим добились...мы могли общаться у нас дома, у родителей на глазах: и нам бы было лучше и они бы были в курсе. Я это к тому, что бесполезно запрещать, если это им нужно, они все-равно найдут способы и место для общения, а это может быть тот же подвал. Вам это надо? По-моему лучше занять позицию, что вы просто ее самая лучшая подруга и найти способы, чтобы она стала Вам всецелло доверять, ни в коем случае не запрещать общение, а наооборот: пусть встречаются у Вас дома...поверьте, моя мама знала абсалютно все обо мне!!!

ПыСы: сейчас у нее нет образования, даже специального среднего, она живет в маленьком провинциальном городке, у нее муж - алкаш. Единственнное НО - у нее двое детей, которых пока Бог не дал не мне hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где друзей в дом приводить нельзя было,зато в подворотне пожалуйста.

Да, это. конечно. неправильно. Дома, конечно. хочется тишины и покоя, но лучше всё-таки разрешить приводить домой (пишу и думаю - во как припрутся человек 10 друзей сына eek.gif ну а что делать?)

когда детям не важны ни положение в обществе,ни наличие тугого кошелька.

это верно.

У меня несколько другая ситуация: в 1 классе, в котором учится мой сын, конфликтная ситуация между родителями (как обычно. из-зи денег). По одну сторону человек 5-6 (я среди них), по другую - столько же, остальные нейтральны. Моему сыну нравятся две девочки, мамы которых в группе напротив (одна из них вообще очень странная - не только моё мнение).

Я, конечно. молчу, сыну ниего не говорю, но он мне поведал, что собирается eek.gif ...жениться на этой Насте (дочери странной мамы) helpsmilie.gif

Вот начинаю понимать матерей. которые ложатся у порога с криком: Не пущу! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже не знаю. Первое мое желание - оградить дитятко от плохого влияния. Хотя это неправильно делать так резко. Взрослые же сами общались и Вы не в один миг отдалились от продруги, так что ребенку это тоже нелегко сделать. Попробуйте плавно менять круг общения ребенка. Походите в гости к другим детям, поприглашайте их домой. Может Вашей дочке просто не хватает общения, а не именно Маши. Я все таки думаю, что дурное влияние - это не миф, человеку нужно общение и пока Вы в состоянии немножко скорректировать его. Обычно дети из неблагополучных семей становятся наркоманами, пьяницами и ворами, а когда Вашей дочке будет не 6 лет, а 15, тогда точно Вы сделать что-нибудь будете не в силах.

Мне кажется, что мать интуитивно должна чувствовать исходит ли опасность для ее ребенка или нет, в вашей ситуации я ничего слишком страшного не вижу, мат и секс - это естественное развитие в этом возрасте, я еще себя помню и если бы написала наши игры с 6-ти до 10-ти лет, то провалилась бы от стыда, а тогда это казалось естественным. Но если Маша, действительно, будет деградировать вместе с матерью... Обычно дети сами чувствуют свой круг общения, но если бы моя девочка поддалась влиянию и "пошла вниз" вместе с подружкой я бы не сидела сложа руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Почему у Вас такое агресивное отношение ко мне???????

Мне кажется (надеюсь), что ваща Даша не имеет многого.

Имеет, не думайте даже слишком......... king.gif

Ей не нужны "сумки", вашей дочери нафиг не нужна гиперопека.

А если бы вы приходили в гости к ребенку,а там мыш повесилась,а мама храпит и ей все до лампочки,как вы бы поступили?

Ой, даже не знаю. Первое мое желание - оградить дитятко от плохого влияния.

Мое тоже было такое,но очень много критики...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

мат и секс - это естественное развитие в этом возрасте, я еще себя помню и если бы написала наши игры с 6-ти до 10-ти лет, то провалилась бы от стыда, а тогда это казалось естественным.

Это действительно так( поинтересуйтесь детской сексуальной психологией). И у нас были ТАКИЕ игры ohmy.gif , но ничего страшного не случилось, выросла, поняла, осознала.

Многие родители вообще понятия не имеют о том, каким становится их ребёнок на улице. Смотришь-девочка-ромашка, а как послушаешь blink.gif

Насколько я поняла, девочка действительно копирует поведение своей мамы.

дюшка
,сейчас вам не получится разбить дружбу без "потерь", но если вы подойдёте к воспитанию собственной дочери с умом (не надо постоянно "огребать" bb.gif ), то с годами у неё выстроятся собственые приоритеты по отбору друзей. Не действуйте так грубо. Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы вы приходили в гости к ребенку,а там мыш повесилась,а мама храпит и ей все до лампочки,как вы бы поступили?

Задумалась,бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь её мать была и моей подругой,но достучатся до нее пока не могу cry_1.gif Но это другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят,что яблочко от яблоньки не далеко падает, и всемье алкаголиков вырастают такие же дети. Поспорю не всегда.Отец моего мужа пил лет 20.Все детство муж провел в общаге,где непьющих почти не было.По рассказам все детство видел одни пьянки,драки и мат.Да еще,как отец в пьяном угаре лампочки бил,а ни с братом по ним босиком бегали ,ноги резали.Дак вот он видимо ,насмотревшись всего этого в детстве сделал выводы. В жизни он полная противоположность отца и гены невсегда получается сказываются!

Дюшка! А вы думаете когда,ваша девочка пойдет в школу в классе из 30 человек неокажется неодного ребенка из такой семьи.Поверте окажется и даже не один! я с этим столкнулась.А пристанет к ней это или нет,зависит оттого на сколько вы будете заострять на этом внимание! К моей не пристало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, надо давать ребенку общаться с тем, с кем он хочет (в пределах разумного, исключая пьяные совместные дебоши и наркоманию, но это уже в старшем возрасте).

Правильно сказала No Future про подавление эго ребенка. Оно есть у всех, начиная уже с младенчества.

А общение с Машей будет для ребенка "прививкой" своего рода, чтобы обезопасить его в дальнейшем от более серьезных ошибок (детский мат ни в какое сравнение не пойдет). Шестилетний ребенок не так уж и мал, чтобы не сделать для себя выводов (пусть и с помощью мамы, а некоторые маленькие личности достаточно самостоятельны уже к этому возрасту и могут сделать это сами).

Всем (и взрослым, и детям) надо давать "прикоснуться к запретному", а ограничение свободы выбора круга общения (во завернула!) вызовет протест неизбежно, пусть и не в этом возрасте, а в подростковом (тогда еще труднее будет). Согласитесь, мало кто учится на чужих ошибках и указаниях, что хорошо, а что плохо. И у ребенка должен быть свой, пусть пока и маленький. но опыт.

(Вспомнила себя, когда родители запрещали мне общаться с понравившимся мальчиком ("он тебе не подходит!"), сказала "Вы не даете мне жить самой!" имея в виду, что я хочу сама проживать свою жизнь и делать свои выводы, кто мне подходит, а кто нет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но дети бывают разные, некоторые дети легко поддаются плохому влиянию, и идти по плохой дорожке ведь всегда легче чем по хорошей, всмысле вниз легче идти чем вверх, тем более что девочка так тянется к той девочке это уже наводит на определенные выводы, свой ребенок он всегда ближе,

я бы задумалась над этой дружбой постепенно надо находить других подружек для девочки, отдаляясь от той.

Ту девочку Вам будет очень трудно переделывать, ведь сколько Вы с ней общаетесь и сколько общается с ней ее мать это не соразмеримо, и Ваше воспитание будет как капля в море.

Куча примеров из жизни есть, когда из -за плохой компании случались плохие вещи, помню моя бабущка специально переехала из одного района в другой только из за компании сына и потом говорила, что если бы вовремя этого не сделала, то сын оказался бы в колонии, потому как мальчик был легко внушаемый и шел часто на поводу, тогда как другие ее дети (мальчик и девочка) сразу не влились в компанию, не интересно им там было.

Можно конечно попытаться направить в нужное русло ту девочку, если Вы видите результаты, если это реально, то конечно пытайтесь, а если нет, то пытайтесь спасти своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что девочка так тянется к той девочке это уже наводит на определенные выводы,

На какие выводы? Дети дружат ровно столько, сколько на свете живут и в один день они должны перестать тянуться друг к другу?

пытайтесь спасти своего ребенка.

А я подозреваю, что таким поведением как раз и можно воспитать "легко-внушаемого ребёнка". Сейчас её "сломает" мама, определив с кем (не) дружить, а в подростковом возрасте влияние мамы ослабнет и определять уже будет кто-то другой.

По-моему, намного лучше дать ребёнку сейчас свободу в выборе друзей, постепенно вырабатывая и утверждая в ней собственное мнение, собственное отношение к поступкам друзей и тд. Чем твёрже будут заложенные в ней с детства принципы, тем больше вероятность, что она не подпадёт под чьё-то влияние, противоположное её принципам.

Над этим маме и нужно работать. А запретить проще всего, главное только помнить, что результат в этом случае хоть и мнгновенный, но он - иллюзия hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×