Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лелька

Я не знаю, куда писать.

Просто мой великовозрастный обалдуй вечно на полгода просрачивает эти комиссии, поэтому мы не заморачиваясь их проходим по мере возможности.

У нас какой порядок: к участковой за направлением на анализы. Анализы все в поликлинике бесплатные. Есть один специфический, но его тоже бесплатно есть возможность сделать. Потом стационар. После стационара обход всех специалистов и направление на комиссию.

И, кстати, пенсия по третьей группе была где-то 980-1100 гривен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

В том-то и дело, что пять лет мы в Украине жили дольше чем дома. И это было для сына важнее чем оформление инвалидности.

Это я поняла...

Детям можно оформлять документы и по месту фактического пребывания (не по месту прописки), но вряд ли примут документы-заключения другого государства.

Я и спросила = Счас вы дома?...

Прочитала. И какое же такое же? 

Я так понимаю, вас на комиссию будет психиатр направлять? я здесь пару страниц назад оформляла через психиатра.

Это другой дорогой делается.

Как так? Полный комплект в районной поликлинике. Потом больница - психоневрология.

Вот этот "полный комплект" вам будет нужен на комиссии. Пока вы до нее дойдете, он устареет. Поэтому сейчас он вам не нужен.

Сначала к районному психиатру. (У нас в городе это один специалист на несколько детских поликлиник, у вас, я полагаю, так же)

Он даст вам направление в ПНД.

Даст. Даже если видит вас в первый раз в жизни.

В ПНД принимают со своим набором справок (специфических), и на госпитализацию там очередь.

При ПНД всегда есть дневной стационар, вас туда и отправят.

Пару дней вами будут заниматься долго (и с вами, и с ребенком), а потом вы будете уезжать домой.

Потом беседы-осмотры-наблюдения сведутся примерно к паре часов пару раз в неделю.

Визиты в ПНД будут длиться 1-2 месяца. Они же, как бы, не только наблюдают, но еще и лечение подбирают.

Потом оттуда заключение отправят к вашему "районному" психиатру.

На руки его не дадут.

Оно идет примерно 3-4 недели.

И только потом вы будете обходить всех специалистов и идти на комиссию helpsmilie.gif .

(Разумеется, и в ПНД, и на комиссию, и первый визит к психиатру - со всеми возможными выписками)

Короче, это несколько месяцев.

У я здесь уже месяца 2,5-3 прошло со дня их прихода в ПНД? И она еще не отписывалась по результату.

мне нигде санаториев бесплатно не надо 

blush.gif

Дык, их и нет...

Я слышала, они на Украине есть... Но не видела людей, которые бы там побывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не видела людей, которые бы там побывали.

глупая кошка я таких людей видела, более того, нам давали бесплатную путёвку в Евпаторию и в Солотвино ад два раза, но мы доплачивали в Евпатории за:

1. процедуры;

2. питение;

3. массаж;

4. жильё для родителей, ребёнка с ограниченными возможностями оставить 8- летнего одного нереально. Тем более, разновозрастные дети были вместе и никто за ними особо не смотрел.

В Солотвино платили только за жильё для себе, аьсолютно бесплатно шахты и массаж, но там вообще нянек нет. Детей лечат, а на вечер они совсем одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, я не сильно в теме, но кажется, в России просто не принимают детей-инвалидов без родителей. Т.е. путевка ребенку подразумевает путевку для сопровождающего.

Соответственно - проживание, питание, лечение.

""Тем более, разновозрастные дети были вместе и никто за ними особо не смотрел.""(с) Пионерлагерь какой-то.

Я говорила, что в России нет специализированных санаториев с диагнозом по психиатрии... и что во все остальные санатории требуется справка от психиатра.

А на Украине, я слышала, есть специализированные санатории. Например, для детей с диагнозом аутизм.

В России же такой ребенок не имеет шанса поехать, к примеру, в нефрологический санаторий, какие бы проблемы с почками у него не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я говорила, что в России нет специализированных санаториев с диагнозом по психиатрии... и что во все остальные санатории требуется справка от психиатра.

А на Украине, я слышала, есть специализированные санатории. Например, для детей с диагнозом аутизм.

Во "все другие санатории" лично мой ребенок никакую справку от психиатра не сдавал никогда. И хотя он не по психиатрии инвалид, отдыхали в санаториях мы и с аутистами в том числе. У нас в Питере вообще детям-инвалидам, в том числе с умственной отсталостью, ежегодно предлагают путевки в санатории и пансионаты Ленобласти. Разумеется, родители в качестве сопровождения едут, по поводу оплаты их отдыха не помню. Я лично что-то оплачивала, какие-то небольшие деньги, чтоб ехать с сыном и мне и его брату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я так понимаю, вас на комиссию будет психиатр направлять?

Невролог.

Вот этот "полный комплект" вам будет нужен на комиссии. Пока вы до нее дойдете, он устареет. Поэтому сейчас он вам не нужен.

Сначала к районному психиатру. (У нас в городе это один специалист на несколько детских поликлиник, у вас, я полагаю, так же)

Он даст вам направление в ПНД.

У меня на руках "форма # 088\у-06". Прежде чем с ней идти на МСЭ, ребенку необходимо пройти ВСЕХ специалистов в районной поликлинике, далее невролог дает направление на госпитализацию в психоневрологическое отделение. Только потом, непосредственно МСЭ и ПМПК. Через год повторная.

НЕ ПСИХИАТРИЯ у сына.

В санатории предпочитаю те процедуры, которые нужны мне и ребенку, а не те что прописаны wink.gif Ездить тогда когда нам удобно и жить там где хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Госпитализация по направлению обязательна или возможен дневной стационар? То есть посещение ради обследований?

В санатории предпочитаю те процедуры, которые нужны мне и ребенку, а не те что прописаны

А мы вот ездили и там просто был отдых, процедуры типа массажа... Игры, свежий воздух, купание в озере или море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Пока не в курсе. До этого далеко. Не понятно, почему надо всенепременнейше проходить окулистов\ЛОРов\ортопедов и иже с ними, исключительно в районном аду? Почему запись на ЭЭГ на три недели вперед, если я могу в соседнем доме сделать за деньги хоть сейчас? Зачем сдавать анализы надо переться к 8-ми утра, если в соседнем доме их делают и принимают до 11-ти?

А мы вот ездили и там просто был отдых, процедуры типа массажа... Игры, свежий воздух, купание в озере или море...

Не могу я в санатории жить, даже в 2-х комнатном люксе.

А так мы покупаем тот же массаж, бассейн, пропуск на территорию и пляж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

НЕ ПСИХИАТРИЯ у сына.

Это неважно!

У форумчанки, про которую я Вам не раз говорила, тоже направление давал именно терапевт, потому что основной диагноз терапевтический. УО - это всего лишь следствие. Но в итоге группу она получила именно по психиатрическому статусу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

направление давал именно терапевт,

Терапевт даёт форму, далее так как я написала.

основной диагноз

Основной диагноз НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ!

УО - это всего лишь следствие.

Это неважно!

Что не важно?

глупая кошка

Вот этот "полный комплект" вам будет нужен на комиссии. Пока вы до нее дойдете, он устареет. Поэтому сейчас он вам не нужен.

Сначала к районному психиатру. (У нас в городе это один специалист на несколько детских поликлиник, у вас, я полагаю, так же)

Он даст вам направление в ПНД.

Я пишу свой алгоритм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Не понятно, почему надо всенепременнейше проходить окулистов\ЛОРов\ортопедов и иже с ними, исключительно в районном аду?

Разделяю негодование, присоединяюсь с ровно таким же риторическим вопросом - а зачем ежегодно МСЭ проходить с неизлечимыми заболеваниями? А надо, блин.

No Future

Почему запись на ЭЭГ на три недели вперед, если я могу в соседнем доме сделать за деньги хоть сейчас? Зачем сдавать анализы надо переться к 8-ми утра, если в соседнем доме их делают и принимают до 11-ти?

Сделайте за деньги, зав отделением поликлиники эти данные впишет в карточку для МСЭ, только и всего.

Охота деньги тратить и платить за отдых, кто тебе запретит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сделайте за деньги, зав отделением поликлиники эти данные впишет в карточку для МСЭ, только и всего

НИЗЯ! Я ходила. МИлостливо разрешили ЭЭГ "на стороне" сделать, а не ждать неимоверную очередь в районную ДКБ,

Охота деньги тратить и платить за отдых, кто тебе запретит...

Ясен перец, никто. Я к тому, что мне эти, типа льготы ни к чему. Деньги нужны конечно, но нужнее на будущее сам "статус" инвалида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

У нас другой алгоритм: сначала анализы, потом госпитализация, а только после нее пройти всех специалистов и лечащий врач пишет направление на комиссию.

Кстати, нам анализы не возбраняется сдавать платно в других лабораториях, не обязательно в поликлинику мотаться за этим делом. Она еще и расположена так неудобно...

Злобынюшка

Разделяю негодование, присоединяюсь с ровно таким же риторическим вопросом - а зачем ежегодно МСЭ проходить с неизлечимыми заболеваниями? А надо, блин.

Вот главная пока что моя головная боль. Потому что моего лося заставить это делать - это подвиг геройский! Только успокоились с одной комиссией, оп-па - уже пора к следующей готовиться. Но ему только третью группу дали, теперь каждый год будут наблюдать, что ли, пока уж совсем край, до первой не дойдет? Риторический вопрос.

Пожизненно группу давали только пенсионерам, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот трясет прям меня. Сбербанк ответил на мою жалобу. Вот отрывок, цитата:

"В п.1 ст.37. ГК РФ указано:

Доходы подопечног­о, в том числе суммы алиментов,­ пенсий, пособий и иных предоставл­яемых на его содержание­ социальных­ выплат, а также доходы, причитающи­еся подопечном­у от управления­ его имуществом­, за исключение­м доходов, которыми подопечный­ вправе распоряжат­ься самостояте­льно, расходуютс­я опекуном или попечителе­м исключител­ьно в интересах подопечног­о и с предварите­льного разрешения­ органа опеки и попечитель­ства. Без предварите­льного разрешения­ органа опеки и попечитель­ства опекун или попечитель­ вправе ежемесячно­ расходоват­ь на содержание­ подопечног­о его денежные средства в пределах установлен­ной в соответств­ии с законом величины прожиточно­го минимума на душу населения в целом по Российской­ Федерации. (в ред. Федеральны­х законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 30.11.2011 N 363-ФЗ).

В отделениях­ банка реализован­а возможност­ь использова­ния большей суммы, но для этого необходимо­ предъявить­ оригинал разрешения­ от органов опеки. Проверка документа так же необходима­ в соответств­ии с требования­ми законодате­льства."

То есть эти уроды из сбера, устаивающие ежемесячно издевательства, в духе "Скажите спасибо, что мы идем вам навстречу" и постоянно норовящие отказать мне в получении полной суммы пенсии, действуют в интересах моего ребенка. В ответ на это разъяснение я им пожелала каждому по ребенку инвалиду, чтоб прочувствовали глубину заботы государства. Чудовища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, а разве мать - это опекун или попечитель? eek.gif Ей присвоено официально такое звание?

Они со своей юридической казуистикой совсем с ума сошли! Смысл назначать пенсию выше прожиточного минимума, если не можешь ей воспользоваться? Риторический вопрос. Сами они инвалиды умственного труда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Лен, а разве мать - это опекун или попечитель?

Вот именно. Как мне до 16-ти лет удавалось все выплаты на почте получать полностью, одному богу известно. Почта России не считает родителей опекунами и что с алиментами, что с пособиями, что с пенсией - поступает однообразно - отдает полностью причитающиеся суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А не знаете, никуда написать нельзя, чтоб восстановили то, что было?

Пока был на группе, пробы и стационар было бесплатным, платили только за лекарства.

Насколько я знаю, то, что вы вовремя не прошли освидетельствование, освобождает вас от льгот и доплат по инвалидности.

No Future

У меня на руках "форма # 088\у-06". Прежде чем с ней идти на МСЭ, ребенку необходимо пройти ВСЕХ специалистов в районной поликлинике, далее невролог дает направление на госпитализацию в психоневрологическое отделение. Только потом, непосредственно МСЭ и ПМПК. Через год повторная.

Ну, опять, на практике обычно всегда заполняет эту форму терапевт, а вкладышем, или значительным дополнением идут уже заключения врачей. Опять же не помню, чтобы всех-всех специалистов. Но быть может, это зависит от специфики заболевания или региона?

Злобынюшка

Подождите, а вы что, официально являетесь опекуном или попечителем? И у вас есть документ на руках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Подождите, а вы что, официально являетесь опекуном или попечителем? И у вас есть документ на руках?

Опекуном и попечителем закон считает и родителей, по всей видимости. Моя оплошность была в том, что я заранее не раскусила варварства пенсионного фонда. Вообще со всей этой байдой в прокуратуру надо, но я хочу коллективное составить письмо, проще отследить будет. Пока что ищу в сети единомышленников и информацию по общественным инициативам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ну, опять, на практике обычно всегда заполняет эту форму терапевт,

ПЕдиатр и заполнила первую страницу biggrin.gif ФИО ребенка и представителя (меня), адрес, номер полиса. Всё. Далее после специалистов - стационар по направлению невролога. Конечный пункт МСЭ.

Это ужос что такое. На понедельник записала сына к логопеду неуловимый Джо какой-то) - звонят - опять на больничном! ranting.gif

Как не надо было, толпой на дом ходили (У НИХ отчет по диспансеризации) ЛОР, хирург-ортопед и окулист. Предлагала заплатить за визит или тихонько после приёма придти. НЕТ - и всё тут. Не понимаю hmm.gif Про невролога вообще молчу, крайне упертая тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Если честно, я тоже убилась год назад с этим МСЭ. Сперва всех улови в районной поликлинике, потом очередь в детском МСЭ на запись, это просто адовы круги, узкий маленький коридорчик, сто штук родителей с малышами, малыши все плачут, орут, мы достояли эту сумасшедшую очередь, выяснив под конец, что сын в 16 лет подлежит взрослой МСЭ... И на будущее лето такая же программа партии, заранее мне уже хреновеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

хоть одно хорошо - МСЭ в нашей п-ке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это для всех ежегодно?

Ещё вопрос, можно для комиссии врачей в платной больнице пройти. Я боюсь что в своей это на долго затянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы не можете вкратце объяснить свою ситуацию?

Я не могу понять. Если вы официально не опекун и не попечитель, а сын ваш сам сделки или получение выплат осуществить не в состоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Ещё вопрос, можно для комиссии врачей в платной больнице пройти. Я боюсь что в своей это на долго затянется.

Читайте мои посты выше. У НАС НЕЛЬЗЯ! Как у вас - без понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нам анализы не возбраняется сдавать платно в других лабораториях,
laugh.gif Если за анализы совсем не заплатить, то ohmy.gif Я впервые в жизни сдала бесплатные мазки, и жду второй месяц.

Врач успокаивала, что "было бы плохо, уже бы позвонили", но я сдала вторично, уже пролечилась, и уже действительно хорошо.

Сыну доплачивали всегда.

Но ему только третью группу дали, теперь каждый год будут наблюдать, что ли, пока уж совсем край, до первой не дойдет?
Неунывайка а нельзя разве дневной стационар?

У нас большинство, кто в городе, так делают. При чём если с детьми госпитализация строго в областной, то уже подросткам можно было договариваться в любой больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×