Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каста Дива

Я не могу понять.

Я в ветке уже объясняла.

сын ваш сам сделки или получение выплат осуществить не в состоянии?

Он несовершеннолетний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

О бесплатном санаторно-курортном. Незнаю сколько в процентном соотношении wink.gif , но громадян України (безкоштовних, пільгових), в Крымских здравницах, явно больше чем Россиян. С разными диагнозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мы за анализы совсем не платили, кроме одного. Но там просто сын поленился далеко ехать и сдал в соседнем доме в платной лаборатории. А поликлиничные анализы все бесплатные.

а нельзя разве дневной стационар?

Можно, конечно. Послезавтра и пойдет на дневной. Не вижу смысла оставаться ночевать, если до дома 20 минут на метро. Да и что там делать, если все процедуры до обеда?

За дневной стационар заплатить надо 600 гривен. cool.gif И еще для капельниц лекарств по списку потом купить. Во сколько это выльется - еще не знаю.

И эта мутотень каждый год, потому что инвалидность надо подтверждать. Как будто болячка у него рассосется, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

. Как будто болячка у него рассосется, ага.

Мой первый бывший biggrin.gif , каждый год проходил муки МСЭ, да, а вдрух у него новая селезенка выросла?!

Лелька

Если за анализы совсем не заплатить, то

И опять к вам. Мы не граждане Украины. Взяли в районной поликлинике кровь у меня и мочу\кровь у сына. Заплатила я 50гр. На следующий день пришла и забрала бланк с результатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Заплатила я 50гр.

Хватило бы и 10. cool.gif Или по 5 за анализ.

Мой первый бывший biggrin.gif , каждый год проходил муки МСЭ, да, а вдрух у него новая селезенка выросла?!

А про отсутствие каких-то органов или конечностей вообще молчу. Но у моего, видимо, есть еще перспектива с третьей группы дойти до первой, вот и гоняют каждый год. Хоть бы на два-три давали. А то не успеешь с одной комиссией закончить, как сразу же к новой будь готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Хватило бы и 10.  Или по 5 за анализ.

Не. Срочно надо было. Иначе дельфинотерапия накрылась бы. Я уж до кучи все сделала, хотя нужен был общей крови и яйцеглист. ОАМ нужен был для физиопроцедур, от которых мы отказались. Мне сильно поплохело с сердцем, а Тёмке они "воняют".

Где Лелька находит трудности lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

И эта мутотень каждый год, потому что инвалидность надо подтверждать. Как будто болячка у него рассосется, ага

Инвалидность дают не за то, что есть болячка, а за то, что у человека есть ограничения к трудоспособности. И если при этой же болячке человек прошел реабилитацию и у него появилась возможность работать, то на инвалидность он уже не имеет право.

Я уже рассказывала как сняли инвалидность с человека, у которого нет ступней ног, но при этом он классный бухгалтер и мог работать полный рабочий день. Вот за то, что полный рабочий день работал и сняли.

Да, право на протезы бесплатные и еще на что-то осталось.

А если в течение 5 лет улучшения не наступило, то уже дают бессрочную.

Хотя, у вас могут быть и другие законы. Я слышала, что там вообще драконовский подход, даже тех, у кого уже есть бессрочная группа, могут вызвать и снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

у человека есть ограничения к трудоспособности.

Дочкин папа, был вполне себе трудоспособен, селезенки не было у него, экая фигня!

Я уже рассказывала как сняли инвалидность с человека, у которого нет ступней ног, но при этом он классный бухгалтер и мог работать полный рабочий день. Вот за то, что полный рабочий день работал и сняли.

Плин... Не о том речь! НА КОЙ ЧЕРТ надо проходить ежегодную перекомиссию, при заведомо неизлечимом диагнозе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

НА КОЙ ЧЕРТ надо проходить ежегодную перекомиссию, при заведомо неизлечимом диагнозе?

Вы у МЕНЯ это спрашиваете? biggrin.gif

Я бы тоже с удовольствием не проходила каждый год.

Но как отвечают на МСЭК - даже при заведомо неизлечимом диагнозе можно реабилитироваться и работать полный рабочий день.

И еще. А вдруг за год изобретут новое лекарство и излечат?

Не я эти законы придумала же. И я их не оправдываю, просто комментирую так, как комментируют они.

Дочкин папа, был вполне себе трудоспособен, селезенки не было у него, экая фигня!

У знакомой у ребенка нет одного глаза. ПОКА он на инвалидности и то, с каждым годом дают все труднее. Но предупредили, что в 18 лет инвалидность снимут. Если второй глаз будет хорошо видеть.

Как они говорят, отсутствие одного органа не является основанием для инвалидности, если это не препятствует его работоспособности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватило бы и 10.  Или по 5 за анализ.
Неунывайка, вообще-то есть официальные расценки.
Мы за анализы совсем не платили, кроме одного.
У меня тут своя особенность - под боком стационар с расценками, а ехать до своей больницы это только 5 грн на проезд, да и вставать, чтоб очередь занять, в 5 утра нужно.

Например кровь 5 гр. обычный, 11 развёрнутый. На сахар, по-моему, 3. Кардиограмма где-то 25, где-то 50. УЗИ от 30 до 70, в зависимости от мед. учреждения. Уже стараемся найти где дешевле.

Например в одной из городских больниц ту же мочу можно сделать бесплатно, если самообращение в ургентный день.

Где Лелька находит трудности
No Future что вы бред несёте?

У меня пятидесяти гривен с куста нет. Я на Украине не отдыхаю, я тут живу.

Неунывайка немножко не по теме ветки. А у вас нет реорганизации мед. учереждений? У нас посокращали количество больниц, убрали фельдшерские пункты в пригороде, и дошло до такой степени, что в одной из поликлиник 3 гинеколога в одном кабинете принимают...

Вот за то, что полный рабочий день работал и сняли.
Я вот тоже "Уговаривала", чтобы сыну не ставили 2 группу. Иначе работать полный день нельзя.

А с другой стороны льготы ведь дают, чтоб поддержать. Если человек в состоянии заработать сам, то теоретически понятно, почему сняли инвалидность.

Когда у меня папа ещё работал, в советское время, если приходивший по вызову врач видел, что человек не соблюдает больничный режим - обычно этим женщины грешат - больничный аннулировался.

Неунывайка я с диабетом не сталкивалась, но вот у астматиков полгода ремиссии - и снимают группу. Кстати у меня у подруги у племянника с эпилепсией тоже группу сняли. А потом отсутствие лечения от недостатка средств, и снова ухудшение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но как отвечают на МСЭК - даже при заведомо неизлечимом диагнозе можно реабилитироваться и работать полный рабочий день.

В ситуации с ребенком-инвалидом вопрос - а тут о чем смысл ежегодного МСЭ при генетическом нарушении? При чем тут реабилитация? При чем тут работа полный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвалидность устанавливается не из-за наличия заболевания, а если есть ограничения к жизнедеятельности.

Например, у ребенка есть врожденный порок сердца, а осложнений (допустим, сердечная недостаточность) либо нет, либо есть маловыраженные (та же сердечная недостаточность нужна не менее 2а степени).

Или если по заболеванию (например, бронхиальная астма) достигнута медикаментозная ремиссия, позволяющая снизить степень астмы от тяжелой до средней, тогда инвалидность будет снята по причине достижения улучшений (хоть астма никуда и не делась).

По поводу сроков - инвалидность дается на 1 год, 2 года, до 18 лет или бессрочно (это только у взрослых). Бессрочную при первичном обращении, как правило, дают пожилым с запущенной онкологией.

Детям не дают сразу до 18 лет так как сначала дается шанс, грубо говоря, на реабилитацию, и если эффекта нет, то могут в зависимости от тяжести состояния либо каждый год продлевать, либо на 2 года дать, либо до 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Детям не дают сразу до 18 лет так как сначала дается шанс, грубо говоря, на реабилитацию,

Моему сыну в полтора года дали сразу до 16 лет без переосвидетельствования. Хотя о каком шансе на какую реабилитацию речь, заболевание неизлечимое и тяжелое.

если есть ограничения к жизнедеятельности.

Как вы думаете, нарушения свертывания крови означают ограничение к жизнедеятельности или нет?

В крови всегда два процента фактора 8, он не вырастет, этот процент.

медикаментозная ремиссия, позволяющая снизить степень астмы

В нашем случае нет такого варианта. Медикаментозно можно на восемь часов поднять процент фактора. Степень гемофилии останется как была. Зачем ежегодно что-то доказывать врачам? Тем паче не шибко они обращают внимание на артрозы, которые как следствие гемофилии проявляются. Сын способен ходить? Не лежит пока? Ну, вот пусть пока и побегает по комиссиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По поводу генетических проблем.

Этот вопрос, видимо, останется висеть в воздухе, на него один ответ - порядок такой. Кто уж его придумал, я чес слово не знаю. Но искренне не понимаю сама, отчего бы тому же ребенку с Болезнью Дауна не дать сначала до 18, а потом бессрочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В ситуации с ребенком-инвалидом вопрос - а тут о чем смысл ежегодного МСЭ при генетическом нарушении? При чем тут реабилитация?

Честно, я не знаю критериев предоставления группы инвалидности детям.

Поэтому смысл тут мне искать вообще очень трудно.

Я пыталась найти у взрослых - ограничение трудоспособности. И далеко не каждое неизлечимое генетическое заболевание эту трудоспособность ограничивает.

Ну вот Редиска Лимонадовна достаточно подробно ответила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нарушения свертывания влекут за собой гемартрозы, а те в свою очередь приводят к ограничению жизнедеятельности. Как-то так.

В нашем государстве вообще много абсурда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Терапевт даёт форму, далее так как я написала.

ИМХо, конечно, но то, что вы проходите сейчас, возможно, вам придется повторить перед комиссией (через несколько месяцев) blush.gif

Что не важно?

Вы ж это первый раз проходите?...

Возможно, после ПНД вы сами решите, что через психиатра это проще.

хоть одно хорошо - МСЭ в нашей п-ке 
unsure.gif Да, ну... Я думала, их намеренно повыносили в обособленные здания. g.gif

Плин... Не о том речь! НА КОЙ ЧЕРТ надо проходить ежегодную перекомиссию, при заведомо неизлечимом диагнозе?

Э... Как бэ... считается, что главная задача комиссии не столько зафиксировать инвалидность, сколько предложить средства реабилитации.

И, потом, вам могут дать инвалидность не на год, а на 2 (5 лет, до 16 лет). Там есть такие формулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Так интересно, ощущение, что в каждой области свои порядки в бюро МСЭ. Первый раз здесь только прочитала, что инвалидность дают сроком 5 лет и до 16, и что в 16 лет - это взрослая комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Э... Как бэ... считается, что главная задача комиссии не столько зафиксировать инвалидность, сколько предложить средства реабилитации.

что интересно, когда их просишь предложить эти самые средства, они ничего предложить не могут.

Мне предложили одно средство - психологическая реабилитация при соцзащите "Обязательно поставьте отметочку там!" сказали мне. Отметочку поставили и примерно раз в месяц звонят и приглашают на какое нибудь мероприятие для инвалидов. Присутствие не обязательно. потому что это либо концерт, либо еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

По поводу средств реабилитации. Если говорить о технических средствах реабилитации, то есть строгий перечень, и предоставлять лишнее нельзя.

А, нет, вру, можно! Но в графе "исполнитель" в ИПР пишется не соцзащита, а "самостоятельно или за счет спонсора".

Вы если ИПР посмотрите внимательно, там же видите, что реабилитация разная: медицинская, профессиональная, социальная. И в зависимости от основного заболевания она разная может быть.

И еще, вам когда посыльный лист (направление) ваш врач заполняет это он должен вписывать рекомендуемое лечение и даже технические средства реабилитации, а реабилитолог на МСЭ их впитывает в ИПР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Вы если ИПР посмотрите внимательно, там же видите, что реабилитация разная: медицинская, профессиональная, социальная. И в зависимости от основного заболевания она разная может быть.

Да это я знаю, уже наизусть выучила biggrin.gif

ваш врач заполняет это он должен вписывать рекомендуемое лечение

Ага, пишет. А на МСЭ смотрят и говорят "Ну это лишнее, достаточно Вам того-то.." и пишут уже сами, что считают нужным.

И дело не в ограничении лекарствами. А в том, что врач пишет ежеквартальную госпитализацию, а на МСЭ пишут раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Жадничают они у вас что-то. Человеческий фактор, наверное.

Я помню, по доброте душевной навыписывала ребенку с ДЦП всяких технических средств, мне потом из главного бюро звонили, отчитали, что лишнее.

А насчет количества госпитализаций, указанных в ИПР, это ведь не мешает вам ежеквартально быть в отделении? Или вам отказывают на основании рекомендаций МСЭ? Вроде не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Например кровь 5 гр. обычный, 11 развёрнутый. На сахар, по-моему, 3. Кардиограмма где-то 25,

Мне на комиссию пора wink.gif

глупая кошка

ИМХо, конечно, но то, что вы проходите сейчас, возможно, вам придется повторить перед комиссией

Не поняла. Сейчас, для собсвенного удовольствия гиммороюсь...

Срок давности имеют анализы мочи и крови.

Возможно, после ПНД вы сами решите, что через психиатра это проще.

Цитата

Опять психиатр.

главная задача комиссии не столько зафиксировать инвалидность, сколько предложить средства реабилитации.

Да?!

laugh.gif

не на год, а на 2 (5 лет, до 16 лет). Там есть такие формулировки.

Где? Жуткую вещь узнала. Что после страшной МСЭ и ПМКК через 6-ть месяцев, терапия не действенна.

В этом и ухос. Кто-то, как-то, будет давать моему сыну препараты (знаю какие и зачем).

. И ... повторная госпитализация Мальчик. Военкомат не дремлет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

А насчет количества госпитализаций, указанных в ИПР, это ведь не мешает вам ежеквартально быть в отделении? Или вам отказывают на основании рекомендаций МСЭ? Вроде не должны.

Не, не отказывают, разумеется.

Просто облегчают мне жизнь. Нафига мне столько госпитализаций? Если бы написали обязательно раз в квартал, то пришлось бы обязательно и ложиться. А так - написали раз в год, раз в год и ложусь.

Жадничают они у вас что-то. Человеческий фактор, наверное.

Нет, касательно меня могу сказать, что не жадничают. Лишним называют именно количество госпитализаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Срок давности имеют анализы мочи и крови.

Да. Специалисты - в течение года. Мы их проходим за месяц-два перед оформлением документов.

Жуткую вещь узнала. Что после страшной МСЭ и ПМКК через 6-ть месяцев, терапия не действенна. И ... повторная госпитализация Мальчик. Военкомат не дремлет.

Сегодня только на МСЭ приходили мама с сыном - брали справку для военкомата. Предъявляете справку и вас оставляют в покое. Пока. smile.gif Уточняла у той мамы для себя - у меня тоже мальчик.

главная задача комиссии не столько зафиксировать инвалидность, сколько предложить средства реабилитации.

Да?!

Да. Редиска Лимонадовна

Первый раз здесь только прочитала, что инвалидность дают сроком 5 лет и до 16,

На пять лет раньше давали, до 16 - не слышала ни разу. Сейчас год, два и до 18 лет. Последнее только очень тяжёлым или безнадёжным детям. unsure.gif

Я три года добивалась, чтобы сыну дали инвалидность хотя бы на два года. Оперированый порок сердца, искусственный клапан. Улучшения возможны только при повторной операции, которую откладывают до заметного ухудшения состояния. Нет - они нас реабилитировать пытались. Одиннадцать лет. Сегодня я уже не настаивала - смирилась, что опять на год дадут. А нам дали на два. Потому что по дополнительным обследованиям выявилась ещё значительная проблема с сосудами.

Почему нам эти обследования не назначили раньше? Я каждый раз врачам рассказывала о головных болях у ребёнка. unsure.gif Председатель комисси сказала пытаться лечить или оперировать, только не у нас - в федеральных центрах. unsure.gif Завтра буду искать, где можно хотя бы стенты поставить - стеноз сонных артерий до 50%, и стеноз сосудов спинного мозга. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×