Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

SmileCat

Всё я написала. И мне должны платить 5400 и пенсию, и отказ от лекарств и санатория. Общую сумму я не знаю.

Заявления и все документы сдала 23 мая, через неделю ходила на собрание, там говорили что если устроюсь на работу, то должна им сообщить в трёх дневный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

А почему 5400? Компенсация за уход родителей за ребенком-инвалидом - 5500, ни копейкой меньше. В северных районах даже больше, с учетом районного коэффициента.

Насчет устройства на работу - Вам правильно сказали, если не сообщите сами, то, когда работодатель подаст страховые отчисления на Вас в ПФ, то будете возвращать переплаченную за уход сумму.

По идее, в середине июня Вы должны уже начать получать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Мне сказали 5400

blink.gif Компенсация за лекарства будет с нового года, а за санаторий уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Как получите первую выплату, сходите в пенсионный фонд и возьмите справку о размере пенсии. Только паспорт не забудьте. В справке будет указано - сколько пенсия, сколько за уход, сколько ЕДВ.

И вот, если уход будет указан 5400, то уточните, на каких основаниях, поскольку по всей стране компенсация родителю по уходу за ребенком-инвалидом - не менее 5500. Кое-где больше, местные власти доплачивают, но не меньше! Эта сумма четко прописана в указе президента РФ № 175 от 26.02.2013.

В июне Вам должны выплатить деньги за период с 22 мая по 31 мая и за полный июнь.

Вам могут сказать, что берут некую сумму за услуги по доставке - это если Вы через почту получать будете, но такого тоже быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Я на карту буду получать. Мне тётенька из ПФР сказала звонить, дала номер телефона.

Должна я позвонить по идее 10 (в понедельник этот) на счёт денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите пожалуйста.

Я получаю пенсию на детей по потере кормильца. А положены ли еще какие-то льготы таким детям? Мы не малоимущие, за коммунальные услуги папа уже получает по своей инвалидности. В интернете искала, вроде в школе питание бесплатное, но там всё в основном о Москве пишут, а мы в Башкирии живём.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня, уже вечером перечислили 343,49 и 1183,13 рублей. Это что? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Я получаю пенсию на детей по потере кормильца. А положены ли еще какие-то льготы таким детям?

А вы посмотрите сайт вашей местной социальной защиты населения. Там, как правило, указаны услуги, которые они оказывают, кто имеет на них право, в каком размере и как выплачиваются и т.д. Также можно в местное управление образованием (которое школами и детскими садами заведует) обратиться. А в профсоюзном комитете при вашей работе вы состоите? Обратитесь к председателю профсоюза, обычно выделяется какое-то количество путевок на отдых детей, например.

В интернете искала, вроде в школе питание бесплатное, но там всё в основном о Москве пишут, а мы в Башкирии живём.

В нашем городе бесплатное питание у детей начальной школы всех, а вот дальше только для детей из семей малоимущих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Похоже, что это ЕДВ и компенсация по уходу за период с 22 по 31 мая. Пенсию за май Вам, наверное, выплатят вместе с июньской. Эти выплаты идут из разных частей бюджета, поэтому первый раз вразнобой, потом будете получать одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра будет известен точный диагноз моего ребенка, врач посоветовал оформить инвалидность на год, потому что так будет легче получить квоту на лечение и санаторное лечение, есть два года до школы, чтобы мой малыш мог ни чем не отличаться от своих сверстников.

Есть какие то заболевания при которых дают инвалидность?

Полгода назад были на комиссии, хотела оформить инвалидность, нам отказали, поскольку ребенок хоть и имеет отставание в речевом развитии, но обучаем по их словам, логопед нам в помощь. То что у ребенка под вопросом резидуальная патология головного мозга их не интересовало. Как быть, как вести себя с ними на новом приеме? Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфия

Ну как вам оформят инвалидность на основе диагноза под вопросом? Вот как установят, тогда только. Там же не дураки сидят. А на МСЭК разве не врач направляет, который диагноз установил? Там же комиссию нужно, анализы соответствующие диагнозу и общие.

У моих детей тоже задержка речевого развития, проходите комиссию и в логопедическую группу в садик идите, туда как раз с 5-ти лет берут. Хотя эту комиссию ещё зимой проходят и списки групп на сентябрь составляют, но можно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфия

Для начала почитайте ЗДЕСЬ.

врач посоветовал оформить инвалидность на год,

Если при вашем заболевании положена инвалидность, врач должен не советовать, а оформлять. Документы для комиссии готовит врач-специалист, у которого вы стоите на учёте с заболеванием, дающим право на инвалидность. Необходимо пройти медкомиссию для определения сопутствующих диагнозов, сдать анализы. Возможно, понадобится стационар для заключения о необходимости оформления инвалидности.

Полгода назад были на комиссии, хотела оформить инвалидность, нам отказали,

Вы были с документами? Вас врач направлял на комиссию, или сами ходили, спросить? Оформить инвалидность - это не справку взять о прививках, пару месяцев понабиться может.

Как быть, как вести себя с ними на новом приеме? Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

Как это ни кощунственно звучит, надо сгущать краски и рассказывать, как у вас всё плохо. sad.gif Потому что МСЭ, как военкомат:

- Ой, да у вас всё так замечательно! Вы так хорошо выглядите! Хотите пойти в бассейн? Тогда на следующий год снимем инвалидность - вы будете реабилитированы! biggrin.gif

Это из собственного опыта - 11 лет ежегодного переоформления ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Танита

Девочки, спасибо за ваши отзывы. Мы приехали из академии в Санкт-Петербурге, диагноз поставлен. Буду оформлять инвалидность. Какие минусы в будущем у ребенка могут быть если ее оформить ? Наши врачи совершенно никакой информации не дают, наш невролог меня просто игнорирует, на все мои вопросы, ответ один, вам ничего не светит, не утруждайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфия

Какие минусы в будущем у ребенка могут быть если ее оформить ?

eek.gif Что вы имеете в виду? Что ребёнка будут гнобить и тыкать в него пальцем? Ваше право информировать об инвалидности ограниченный круг людей.

У меня сын на инвалидности почти с рождения - 11 лет уже. Ходит в обычную школу и музыкальную, общается с детьми во дворе - обычный ребёнок. А инвалидность даёт право на бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение (при необходимости), возможность получить квоту на лечение без особых заморочек. У нас это ещё бесплатные обеды в школе и половинная стоимость обучения в музыкалке.

Наши врачи совершенно никакой информации не дают, наш невролог меня просто игнорирует, на все мои вопросы, ответ один, вам ничего не светит, не утруждайтесь.

По вашему диагнозу положена инвалидность? Если да, оформляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня возникла такая ситуация, что без советов наших форумчан не обойтись. Я пока ещё в шоке, поэтому может сумбурно как-то изложу ситуацию, уж извините.

Сегодня дочь мне сказала о своей беременности, 6-7 недель. Ей всего 18-ть, учится в техникуме на последнем курсе. Учёбу успеет закончить, а вот на работу устроиться вряд ли сможет.

У нас было в планах отучить её в техникуме, а потом устроить на работу и учить заочно в областном городе. Теперь это становится невозможным.

Сейчас попыталась пошарить по интернету и узнать на какие пособия, выплаты она будет иметь права, но в основном везде пишут, что неработающим или неучащимся очно ничего не светит.

Ещё нужны советы по поводу ипотеки. На каких условиях даётся ипотека молодой семье?

Как поступить с работой? Может есть какие-то варианты устроиться на работу чисто номинально на 6-7 месяце беременности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

А если после учебы сразу встать на биржу и получить статус безработной? Узнайте, может, тогда все социальные выплаты сохранятся.

Вообще мне казалось, что сейчас пособие по уходу за ребенком платится всем, и кто работал, и кто не работал до декрета. Но после вашего поста уже не уверена.

Устроиться на работу номинально можно, но для этого нужны знакомства. Поспрашивайте у друзей, может, кто-то сможет помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов , у меня тоже была мысль про биржу. Вот только не знаю где узнавать. Может к юристу какому обратиться? А к какому?

Пособие вроде платится всем, но это пособие что-то типа 250руб.

Мы, конечно будем помогать дочери, но хотелось, чтобы она могла пользоваться помощью государства по полной программе. А где можно узнать какие права она имеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Я, как неработающая, от соцзащиты все пособия получаю. Единовременное и ежемесячное до 1,5 лет. Насчет суммы только вам не скажу, потому что у меня второй ребенок, да и северные надбавки у нас, но вроде как в районе 2000 рублей ежемесячно и 13000 единовременно. Так что на эти пособия можете рассчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте лучше сейчас устроить на работу. Тогда и декретные будут.

По факту рождения ребенка, если не будет трудоустроена, собес единовременно выдает мат.помощь, суммы в разных регионах разные. И тот же собес ежемесячно начисляет до 1,5 лет небольшую сумму (мне переводили 4500руб).

Я уволилась в начале беременности сама, чтобы выносить спокойно. Но у нас был запас, и муж нормально получает.

А если у Вас финансово не очень хорошо, то, как я считаю, лучше устроить куда-нибудь девочку. Это если декретные будут выше пособия по безработице. И биржу бояться не стоит - там так же оформляют "декрет" по больничному листу из женской консультации.

ps: Кстати, в том же собесе и проконсультироваться можете.

Изменено пользователем Лето босоногое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Про биржу можно узнать непосредственно на бирже, я думаю. А вообще надо найти грамотного юриста, только вот где его взять? У нас в городе нормальных юристов нет как таковых. Может, у вас дела получше обстоят.

Вы какое пособие имеете ввиду? Их же много.

Пособие по беременности и родам платится только работающим, это типа как больничный лист оплачивается. Есть еще единовременная компенсация при постановке на учет на ранних сроках, есть единовременное пособие по родам. Про эти выплаты - не знаю, начисляются они всем или только работающим. Думаю, об этом вам могут рассказать в женской консультации или в собесе. Так называемые "детские", как раз около 200 рублей, платят всем. А вот пособие по уходу за ребенком, еще его зовут "декретные", раньше платили только тем, кто до декрета работал, потом я слышала, что платят вроде всем. Но не уверена. И, возможно, это касается только нашей льготной зоны.

А в собес если обратиться? Там же есть специалисты по различным выплатам, думаю, они вам все четко расскажут.

В любом случае, я поздравляю вас с будущим внуком или внучкой! Думаю, ваша растерянность быстро сменится радостью. А учиться заочно можно и с ребенком, я с двумя выучилась. Здоровья вам, вашей дочке и будущему малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вроде как в районе 2000 рублей ежемесячно и 13000 единовременно.

понятно

Попробуйте лучше сейчас устроить на работу. Тогда и декретные будут.

Не получится устроить, она ещё учится.

Мне вот интересно, если девушка работает, то ей оплачиваются декретные (это 8-й и 9-й месяц беременности?)? Это оплачивает работодатель или государство? Или там какое-то процентное соотношение?

Я такие глупые вопросы задаю, потому что сама неработающая беременная была. Я вообще в этих делах дуб дубом

hmm.gifhmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

На безработицу вас сейчас никто не поставит, ну или в любом случае снимут на период декрета и пока ребенок не подрастет. Это так же как больничные, которые там не оплачиваются.

Что положено - единовременное пособие за роды, и до полутора лет детские так называемые, и после полутора двести ч чем-т рублей, копейки в общем.

Пусть попробует устроиться на работу, куда-нибудь хотя бы, пока срок маленький.

Может есть какие-то варианты устроиться на работу чисто номинально на 6-7 месяце беременности?

Почему нет, возьмут ли вот в чем вопрос, кому нужен работник перед декретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Мне вот интересно, если девушка работает, то ей оплачиваются декретные (это 8-й и 9-й месяц беременности?)? Это оплачивает работодатель или государство? Или там какое-то процентное соотношение?

Это не декретные, это пособие по беременности и родам. Оно начисляется за то время, которое женщина сидит дома ДО родов, кажется, это месяцев с семи (просто у нас в регионе с шести, поэтому не уверена), и после родов, месяца два, если не ошибаюсь. Оплачивается как больничный, через соцстрах. И, кажется, положено только работающим. Возможно, и безработным (которые стоят на бирже).

ПС. Про биржу тут мнения разошлись, поэтому лучше узнайте непосредственно на бирже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в собес если обратиться? Там же есть специалисты по различным выплатам, думаю, они вам все четко расскажут.

Нет у меня как-то к ним доверия, мне кажется они о многом умалчивают. Помню, когда моя Кэт мелкая была, ходила я туда за детским пособием. Никто ничего толком не объясняет. Сказали, что если у вас общая зарплата больше прожиточного минимума, то вам ничего не положено. Я и забила на это всё. Противно и обидно.

Это сейчас я уже не такая максималистка как в молодости.

я поздравляю вас с будущим внуком или внучкой!

Спасибо! Я, и правда, в расстеряноссти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Почитайте здесь

Все вполне доступно. И про студенток написано.

Вот еще кратенько:

Неработающие мамы тоже вправе расчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий и их размеры в 2014 году.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 13742 рубля.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка 2577 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5153 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

Нет у меня как-то к ним доверия, мне кажется они о многом умалчивают

Не знаю, как у вас, но в нашем отделе соцзащиты вся информация - на стендах в коридоре, сколько - кому - какие документы. Все очень подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×