Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девчонки, вам бы только поржать smile.gif

А я не знаю за что хвататься, голова кругом.

Будем решать проблемы по мере их поступления. Сначала свадьба и беременность, а потом уж всё остальное.

У нас еще наш папа ничего не знает. Сегодня молодые идут подавать заявление, завтра будем сообщать новости будущему деду.

Спасибо вам за советы.

Господи, дай нам сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечтательная

Девчонки, вам бы только поржать 

Нуашопаделать? В таких ситуациях только поржать и остается.

Кстати, что касается ипотеки. Сугубо имхо, но если планируете брать жилье молодым и платить сами, то и берите на себя. От греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у тех, кто знает.

Пенсия детям по потере кормильца перечисляется матери этих детей, или собственно детям? Не могу сообразить, то ли мне брать банковские реквизиты детей с собой (у них есть карты Сбербанка), то ли мне надо бежать открывать счет в любом из банков, который подойдет пенсионному фонду?

Извините за невнятное изложение, голова немного не варит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ересь какая-то

Если детям еще нет 18-ти лет, то пенсию перечисляют родителям. Так что открывайте счет на себя .С 14 лет можно на самих детей перевести пенсию.(по заявлению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Спасибо!

Побегу тогда завтра в Сбербанк перед работой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите в таком вопросе...

Моя дочь с прошлого года получает пенсию по потере кормильца.

Сейчас дочке 21 год.

В июле этого года дочь заканчивает академию (учится на дневном).

После академии она хочет поступать в художественный техникум. Сегодня дочь была в учебной части техникума, ей сказали, что пусть приходит в августе подавать документы, её возьмут на очный курс.

Ну и сам вопрос- сохранится ли за дочкой пенсия по потере кормильца?

(ведь её вроде выплачивают, пока получающий учится на очном курсе до 23 лет включительно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Довольно продолжительное время меня мучают вопросы по поводу оформления инвалидности. Многочисленные заходы в интернет не помогли найти нужные ответы. Надежда на вас, всё знающие форумчане notworthy.gif

Итак, мне 26 лет, имеется заболевания с детства, по которому имею право оформить инвалидность (з-я группа точно). Вопросы вот какие:

1. Что мне будет положено- просто пособие или пенсия? (я работаю, стаж 3,5 года).

2. У меня двое маленьких детей. Будет ли это как-то учтено в размере пособия/пенсии?

3. Какие минусы возникнут если оформить инвалидность?

Видела в этой веточки совет обращаться за разъяснениями в соцзащиту. Но туда нужно приходить "подкованным" в этом вопросе, иначе ничего не добиться (не скажут что положено и в каком размере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдита

1. Вам будет положена социальная пенсия по инвалидности. С 1 апреля инвалидам 1 группы будет выплачиваться 8 507 рублей, 2 группы- 4 253 рубля, а инвалидам 3 группы – 3 615 рублей. Это размер именно социальной пенсии! ( есть еще трудовая пенсия по инвалидности, но у Вас нет стажа)

Плюс к этому будут ЕДВ (размер в зависимости от группы

с 1 апреля

Инвалиды I группы – 2 832,41 рублей;

Инвалиды II группы – 2 123,92 рублей;

Инвалиды III группы – 1 700,23 рублей;

Плюс к этому ЕДК - это компенсация за оплату коммунальных услуг.

2. Доплата к пенсии на иждивенцев полагается. Сумму назвать не могу, зависит от группы. Т.е. при оформлении инвалидности там обязательно спрашивают о наличии иждивенцев!

3. Минусов никаких. Кроме одного. Если Вам сразу не дадут бессрочную группу, придется каждый год переоформлять в течение 5 лет, а там бессрочная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В социальной пенсии по инвалидности, по возрасту, по СПК нет доплаты на иждивенцев, только в трудовой. "Социалка" назначается людям, не имеющим права на трудовую пенсию, т.е. тем, кто не работал, соответственно не имел дохода. А раз не имел дохода - то как он мог содержать иждивенцев? Примерно такая логика.

Эдита

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности не важно, какой у Вас стаж - главное, чтобы он был. Причем именно трудовая деятельность, а не учеба, отпуск по уходу за детьми. Все "нетрудовые" периоды включаются в подсчет только если до или после них была трудовая деятельность.

Трудовая пенсия назначается с даты присвоения группы инвалидности, социальная - с 1 числа месяца обращения за ней, но не раньше, чем дана группа инвалидности.

Оформляйте инвалидность и как только получите "розовую" справку - с ней, паспортом, дипломом, трудовой книжкой ( если Вы начали работать после 01.01.2002 г., то трудовая не нужна), свидетельствами о рождении детей, свидетельством о браке ( если фамилию меняли) идите в Пенсионный фонд.

Там Вам оформят ЕДВ, посчитают размеры трудовой и социальной пенсий и предложат ту, которая выгоднее Вам.

Факт работы на выплату пенсии не влияет, можете и зарплату, и пенсию получать.

Но учтите, что если Ваша пенсия+ЕДВ будет меньше прожиточного минимума пенсионера, то доплату до этого минимума Вы будете получать, только если не будете работать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Если Ваша дочь не замужем ( и не была), то как только будет приказ о зачислении на учебу, пусть берет справку об учебе, паспорт и приходит в Пенсионный Фонд. Ей положена пенсия с даты приказа о зачислении.

Остальные документы уже имеются в ее пенсионном деле, их требовать не имеют права.

За период между окончанием одного учебного заведения и зачислением во второе пенсия не положена ( для тех, кто старше 18 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности не важно, какой у Вас стаж - главное, чтобы он был.

Там Вам оформят ЕДВ, посчитают размеры трудовой и социальной пенсий и предложат ту, которая выгоднее Вам.

Вот у нас всем инвалидам, у кого был небольшой стаж работы, сказали переоформить трудовую пенсию на социальную - это выгоднее.

Кстати, Таманна примерно год назад через это же прошла. у нее был трудовой стаж и была трудовая пенсия по инвалидности, им позвонили и сказали прийти переоформить на социальную пенсию.

Прожиточный минимум в России вроде как с этого года 8 579 рублей. Ну так гугл говорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы правы, социальная часто выгоднее, если стаж небольшой, но два иждивенца - это плюс к фиксированной части почти 3000 р., так что тут надо считать индивидуально. В Пенсионном обязаны оба варианта просчитать и объяснить.

Переходить с одного вида на другой можно бесконечно, в зависимости от того, какую пенсию насколько повысили.

Прожиточный минимум для пенсионера, а не для населения. У нас в области он с 1 января - 5760 руб.

Всем, у кого не дотягивает общая сумма пенсии и ЕДВ, и кто не работает - доплачивают до этой суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Прожиточный минимум для пенсионера, а не для населения. У нас в области он с 1 января - 5760 руб.

Вот у меня такое ощущение, что как раз тех инвалидов, у которых сумма пенсии и ЕДВ не дотягивала до прожиточного уровня, буквально заставляли писать заявления на получение социальной пенсии. Там как раз получается (я смотрю 2 группу, среднюю) тот самый прожиточный минимум. Меньше геморроя.

Во всяком случае, у тех кого я знаю, иждивенцев не было и предложение написать заявление было очень настойчивым.

Кстати, и Таманна об этом рассказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Смысл в том, что трудовые пенсии платятся из средств ПФ, а социальные - из госбюджета. Источники финансирования разные. Для неработающего пенсионера, с пенсией ниже минимума, разницы нет, все равно будут доплачивать до минимальной пенсии по региону.

Если же человек получает пенсию по инвалидности и при этом работает, получая неплохую зарплату, то ему имеет смысл хотя бы раз в год уточнять в ПФ, не стала ли ему выгоднее трудовая пенсия, за счет увеличения суммы страховых взносов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения SmileCat

Канцелярская крыса

Скажите, а нынешнего работодателя я буду обязана поставить в известность о своей группе инвалидности, если её получу? Просто при устройстве на работу, о имеющемся заболевании умолчала.

ЕДВ и ЕДК платятся как - один раз вообще или же ежемесячно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдита

Если позволите, я Вам отвечу.

Если Ваша должность не подразумевает наличия "железного" здоровья, работодатель Вами доволен и отношения нормальные - можете поставить в известность, потому что это может принести и хозяину фирмы некоторую выгоду - существует обязательная квота на прием на работу инвалидов, дьготы, если на предприятии трудится много инвалидов и т.д.

Кроме того, вам положен дополнительный отпуск, сокращенный раб.день.

Но если отношения плохие, и на "Ваше" место есть претенденты - лучше молчите.

Вы не обязаны сообщать. А если работодателя беспокоит состояние здоровья сотрудников, он может заключить договор с поликлиникой на регулярные медосмотры. И если его что-то не устраивает, то комиссия будет решать, может ли человек выполнять свои должностные обязанности с заболеванием или нет. и обязаны предложить другие вакансии на предприятии.

ПРимер приведу - человек работал водителем, получил инвалидность после черепно-мозговой травмы, уволен в связи с невозможностью исполнять должностные обязанности по состоянию здоровья.

Исключение - если Ваше заболевание является недопустимым на Вашей должности. Но в этих случаях обычно на такие должности нужна санкнижка и там обязательный периодический медосмотр.

ЕДВ выплачивается ежемесячно, плюсом к пенсии, сумму надо уточнять, в зависимости от того, отказались Вы полностью или частично от НСУ.

ЕДК - это к соцзащите вопрос, но там, по-моему, тоже ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Блин, а расскажите, что это за компенсация раз в год, по-ходу мы ее теряем ежегодно. Или она автоматически начисляется пенсионным? Пожалуйста.)))

ЕДК - это ежемесячная денежная компенсация.

Оформляется раз в год после очередного переосвидетельствования и выплачивается ежемесячно.

Если группа бессрочная, то оформляется уже навсегда!

Размер этой компенсации зависит от многих факторов - в какой квартире проживают, сколько человек, площадь, какое отопление, наличие счетчиков воды и еще куча. Это я сужу по тому, на какие вопросы в анкете отвечаю. Там еще дом с лифтом без лифта, старый, новый, короче, куча всего.

К пенсионным она не начисляется!

Эти деньги приходят на счет даже не одновременно с пенсионными. В разные дни.

Обязательно оформляется в соцзащите.

У нас, когда на МСЭ выдают розовую справку, предупреждают "Обязательно оформите в соцзащите льготы на оплату коммунальных услуг! Это не пенсия!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Все поняла, простите засранку, это я ступила, еще буквы, которые я никак не запомню. Спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали сегодня с моей Александрой в электричке, идут контролеры -кассиры, она показывает свою карточку, по которой как ребенок, оставшийся без попечения родителей имеет право на бесплатный проезд. Контролерша стала требовать некую "справку от перевозчика", о которой мы услышали впервые в жизни. Может кто знает, что это за хрень, кто ее выдает и как ее получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

Ситуация следующая. Женщина-москвичка с ребенком. Она мать-одиночка, ребенок прописан там же, где и мать. Отец в свидетельстве о рождении был вписан со слов матери, то есть по документам отца как бы вообще нет.

До 18 лет женщина получала пособие, ребенок бесплатно питался в школе. С 18 отменили, ну это ясно.

Вопрос: если предоставить в пенсионный фонд ( или собес?) справку из ВУЗа, что ребенок на бюджете на дневном учиться, вернут пособие? И можно ли бесплатно ездить в транспорте?

Какие вообще льготы положены в таком случае?

П. С.:В интрнете искали, не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

если предоставить в пенсионный фонд ( или собес?) справку из ВУЗа, что ребенок на бюджете на дневном учиться, вернут пособие? И можно ли бесплатно ездить в транспорте?

Какие вообще льготы положены в таком случае?

Надо обратиться в Центр социальной защиты по месту жительства женщины, предоставить справку с места учебы ребенка, там должны рассказать о том, что положено. Посмотрите в интернете сайт соцзащиты того округа, в котором проживает женщина, там обычно указывается какие льготы и какие документы нужны. Ну и время приема можно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

В собес по моему. Вернуть должны до 21 года, только там того пособия-то, кот наплакал. Маме положен налоговый вычет на предприятии. Двойной, как матери-одиночке. Пока в школе учился точно, а сейчас можно узнать в бухгалтерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня вопрос. Сейчас нахожусь в процессе оформления инвалидности ребенку достигшему 18 лет. Параллельно подала в суд на лишение дееспособности и оформления опеки.

Если мы получим 2 группу инвалидности сколько я потеряю в получении пособия. Сейчас я получаю со всеми доплатами и льготами порядка 20 тыс. рублей.

И еще я слышала что теперь органы опеки будут требовать у меня отчет по расходам.

Живу в Татарстане.

Изменено пользователем Макарена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макарена

Вы же будете получать социальную пенсию

Вот что я нашла

Размер социальной пенсии по инвалидности в 2014 году

Согласно данным Российской газеты, социальная пенсия будет увеличена с 1 апреля 2014 года  на 15,2%, и по моим расчётам её размер составит:

Дети-инвалиды и инвалиды с детства I-й группы – 10 208,5 руб.;

Инвалиды I-й группы – 8 507,17 руб.;

Инвалиды II-й группы – 4 253,6 руб.;

Инвалиды III-й группы – 3 615,6 руб.

Т.е. потеряете разницу между размером пенсии на ребенка-инвалида и размером пенсии на инвалида 2 группы.

ЕДВ - 2123,92 р, ЕДК - 1229,63 (это в нашем регионе на одного человека, но зависит от многих факторов)

И еще я слышала что теперь органы опеки будут требовать у меня отчет по расходам.

Живу в Татарстане.

Ну да, у нас требуют, насколько я знаю. Не думаю, что законы в Татарстане сильно отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×