Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите. У меня муж инвалид 2-ой группы, пенсия 10 тыс., он не работает, в семье тружусь только я, з/п 11 тыс. рублей. На коммунальные услуги он оформил льготы. Больше ничего не положено? Ну там на ребенка, питание бесплатное в школе, или еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Доплата к пенсии за иждивенца. Раньше было около тыщи.

Для бесплатного питания нужно оформлять статус малоимущего, по крайней мере у нас так было.

Субсидия еще положена. Не пробовали оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Какая субсидия? На что?

И что за доплата за иждивенца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Какая субсидия? На что

Субсидия на квартплату. У вас доход на душу населения небольшой, должна быть.

И что за доплата за иждивенца

Ну у вас кто пенсионер, муж? По инвалидности? Вот к его пенсии доплата, за ребенка, он же иждивенец считается. В пенсионном узнайте точно, можно позвонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может быть кто в курсе, или лучше к юристам обратиться?

У меня есть знакомый, проживающий в доме-интернате для инвалидов. У него сейчас 3 бессрочная группа, рабочая. Пенсия составляет 5188,37 руб., что меньше прожиточного минимума по региону. Такой вопрос, должны ли ему выплачивать социальную доплату до прожиточного минимума, и если должны, то можно ли отправить заявление в ПФР по почте (сам он съездить никак не может)?

И второе. Так как за проживание в интернате мой знакомый отдает 75% пенсии, остается человеку совсем немного. Недавно ему установили протезы, так что в принципе он может передвигаться сейчас и решил найти хоть какую-то работу. Так вот, заведующая (или как там она называется у них) сказала, что с заработной платы она будет забирать (!) у него те же 75%. Насколько это правомерно? Я никаких постановлений об удержаниях с з/п, кроме как по решению суда, не нашла.

Всем заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Так как за проживание в интернате мой знакомый отдает 75% пенсии, остается человеку совсем немного. Недавно ему установили протезы, так что в принципе он может передвигаться сейчас и решил найти хоть какую-то работу. Так вот, заведующая (или как там она называется у них) сказала, что с заработной платы она будет забирать (!) у него те же 75%. Насколько это правомерно? Я никаких постановлений об удержаниях с з/п, кроме как по решению суда, не нашла.

Насколько знаю, это общее правило по России. При проживании в интернате вы обязаны платить 75 % доходов, независимо, маленькая у вас пенсия или большая, а также какие либо доходы.

С одной стороны, интересно получается. У кого то пенсия огромная, и его отчисления превышают порог маленькой пенсии у других. А кормят то извините, одинаково.

При оформлении в дом-интернат клиент ознакомлен со всеми условиями и соглашается либо не соглашается с этим.

Насколько понимаю, доплату ему должны сделать, но вот каким образом, врать не буду. Можно попросить соцработников, чтобы они все узнали и помогли. Им то проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Отвечаю на первую часть вопроса. Кроме пенсии ваш знакомый наверняка получает ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) через пенсионный фонд и выплату через отдел соцзащиты. При подсчете прожиточного миримума пенсионера подсчитываются все выплаты, а не только пенсия. Возможно, общий доход превышает этот минимум, поэтому и нет социальной доплаты.

Второй вариант, эта доплата положена только неработающим, может быть в ПФР нет записи с трудовой книжки о его увольнении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

ГуЛенка

Спасибо большое. Судя по всему, про выплаты от соцзащиты он просто не в курсе. Тогда, да, размер пенсии правильный получается.

Осталось про процесс отнимания зарплаты выяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Судя по всему, про выплаты от соцзащиты он просто не в курсе.

А я не поняла. Никаких выплат соцзащита не выплачивает.

Это во - первых.

А во - вторых. Вообще вам сумма пенсии для чего нужна? В некоторых случаях ЕДВ и прочие доплаты в расчете средней пенсии не участвуют. Так что, вполне возможно, вашему пенсионеру я даже настаиваю, нужно все таки узнать про доплату.

Тем более, ЕДВ при 3 группе очень маленькая. Сомневаюсь, что в этом случае дотянет до минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Тогда все еще больше запуталось.

По квитанции он получает такие суммы

​4226,48 пенсия по гос. обеспечению

818,6 ЕДВ

​143,29 федеральная доплата

​итого 5188,37

Минимальная зарплата по региону 6070, т.е. ему должны доплачивать до этого размера.Судя по всему есть еще какие-то выплаты, так как на руки ему выдают 1800 (а это 25% от суммы 7200). Если это не из ПФР, то откуда?

Направили с ним сегодня обращение в ПФР, может быть, они объяснят.

Все осложняется тем, что интернат в деревне находится и что-то узнать в соответствующих службах очень проблематично.

Будем копаться дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

818,6 ЕДВ
плюс примерно 880 рублей НСУ (набор социальных услуг) в натуральном выражении. То есть он имеет право на бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение. Если он откажется от НСУ (заявления принимаются ТОЛЬКО!!! до 30 сентября), то с нового года он будет получать ЕДВ 1700 рублей. Хоть он и не получает эти деньги на данный момент, но в расчет минимума эта сумма тоже входит (увы, такие законы)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Спасибо вам большое.

Я так понимаю, что вне зависимости от того, напишет он заявление на денежную компенсацию НСУ или нет, сумма выплат для него не изменится. Они ведь также входят в расчет дохода и с них удерживается 75%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Я не знаю, что входит в расчет для оплаты проживания в интернатах и прочем... Обычно ЕДВ не включают в расчет доходов (для субсидий и прочего). А тут - не в курсе. Сама не занималась специально этим. Вот насчет начислений пенсии - это моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Моя семья в начале года признана малоимущей.Помогите получить ответ на пару вопросов.

1. Я оформляла только 50% компенсации за садик. Знаю, что малоимущим положена компенсация по ЖКУ, но в районом собесе у меня отказываются принимать документы, говоря что такая компенсация положено только инвалидам и ветеранам. Это от региона зависит что-ли?

2. У ребенка астма. На учете стоим, лекарства получать должны. Но наш город странно их распределяет по районам. Когда жили в одном месте и были прикреплены к одной из крупнейших детских поликлиник, получали в достаточном объеме. Поликлиника но нынешнему месту жительства замшелая, никогда ничего нет, даже врачей blink.gif

В прошлом году я получила за весь год два флакона беродуала и 2 пачки пультикорта (одну из них мне заведующая отдала из аптечки экстренной помощи в конце года). В этом году не получали ничего-если что и приходит, то не нашей дозировки или формы . На поликлинику смысла жаловаться нет . Как объяснила заведующая- мы региональные льготники, в области нет денег на социалку, а вот если были бы федеральными льготными- то получали бы в полном объеме лекарства. Жаловаться в минзрав области- на минздрав области ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Знаю, что малоимущим положена компенсация по ЖКУ, но в районом собесе у меня отказываются принимать документы, говоря что такая компенсация положено только инвалидам и ветеранам. Это от региона зависит что-ли?

Так называемая субсидия. Положена, да. Только ее не собес назначает, по крайней мере сейчас. С нового года говорят туда переведут. Я даже не знаю как эта контора и называется-то. У нас специалист по начислению субсидий сидит в управляющей компании. В районе этот отдел находится в здании администрации, так называемом Белом доме.

Выплаты по субсидии иногда полностью перекрывают квартплату. Так что добивайтесь, узнавайте.

По второму вопросу можно спросить у Канцелярская крыса. Она в этом специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так называемая субсидия. Положена, да. Только ее не собес назначает, по крайней мере сейчас.
Соцзащита и назначает.

Ну, документы в городах могут в МФЦ принимать. А потом отправят в соцзащиту.

Документы на квартиру

Справка с места жительства

Документы всех прописанных,

Справки о зарплате и пенсии всех! В том числе и непрописанных супругов.

Оплаченные платежки за последний месяц (не должно быть долгов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Соцзащита и назначает.

no_1.gif У нас соцзащита будет за это отвечать только с Нового года. Ну не суть, найти можно. В той же соцзащите спросить, только не компенсацию, как автор, а субсидию. Может они неправильно друг друга поняли раз

но в районом собесе у меня отказываются принимать документы, говоря что такая компенсация положено только инвалидам и ветеранам.

А соц.защита и соц.обеспечение это разные вещи? g.gif

Документов там надо очень много, если в первый раз.

Документы на квартиру, всех собственников, кто там есть.

Справки о зарплатах, пенсиях, детских выплатах, в общем на каждого члена. Если взрослый и не работает или работает неофициально тогда не будет выплаты.

Поквартирная карточка и справка о составе семьи.

Копии паспортов и свидетельств и рождении.

Копии трудовых книжек всех работающих членов.

Это что вспомнила. Но может у автора по другому, там уже статус малоимущего оформлен. Эти документы я ношу без оформления статуса.

Еще нюанс по поводу задолженности по квартплате. У нас шли специалисты шли на встречу должникам.. При долге субсидию назначали, но заключали договор, что долг тоже будет гасится, определенная сумма каждый месяц. Выходит что субсидия идет на оплату очередного месяца, а из своих денег постепенно выплачиваешь долг. По 1-2-3 тысячи в месяц. Мне кажется вполне приемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Но может у автора по другому, там уже статус малоимущего оформлен. Эти документы я ношу без оформления статуса.
Я не знаю, что такое этот статус (Может, для лекарств?)

А когда приносят документы на субсидию, нужно чтоб на момент обращения заработки были небольшие.

С пенсионерами все просто - их пенсии есть в базе. А справка о зарплате должна быть за последние 6 (3???) месяцев.

А соц.защита и соц.обеспечение это разные вещи? g.gif
Одно и тоже. Он же - собес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

документы в городах могут в МФЦ принимать. А потом отправят в соцзащиту.

Позвонила в МФЦ, сказали они этим не занимаются, идите в соцзащиту (собес). На сайте МФЦ в перечне оказания услуг субсидии на коммунальные услуги действительно нет .

Последняя ошибка

Справки о зарплатах, пенсиях, детских выплатах, в общем на каждого члена. Если взрослый и не работает или работает неофициально тогда не будет выплаты.

Состав семьи- трое, муж официально не работает .(У них бригада отделочников). На бирже не стоит. Могут и не взять документы. Справку о признании малоимущими получала для 50% компенсации для садика. В этом случае просили приехать и супруга написать заявление,что предпринимательской деятельностью не занимается, другого дохода нет.

Квартира в равной долевой собственности на двоих. У нас ипотека, но насколько знаю, это не влияет. В поисках места , где принимают документы на компенсацию по ЖКУ, наткнулась -что ежегодно можно оформить еще разовую компенсацию, что-то в пределах 2 тысяч рублей, но это точно в соцзащите .

(Может, для лекарств?)

Об этом была вторая часть вопроса. Имеется документ , из областной детской больницы, что лекарства нам нужны ежедневно. В этом году я ничего не получила. Но это к соц.защите, думаю, не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

У нас берут. Нужно предоставить копию трудовой и написать объяснительную, там скажут, по какой форме писать. У нас пишут: я, такой-то, официально не работаю, имею случайные заработки, и расписать на полгода сколько он там получает по месяцам, важно только, чтобы эти цифры, которые он будет ставить, были ниже прожиточного минимума.

Я на днях так сыну социальную стипендию оформляла, а подруга оформляла субсидию по коммуналке, причём она писал эту объяснительную вместо мужа ( тот на работе был, работает строителем без официального трудоустройства).

Субсидия оформляется на полгода, затем опять справки предоставляются. Их проживает трое в квартире: муж, жена, ребёнок. Жена в декрете, ребёнку около 3х лет, муж официально не работает. Начисляют такую субсидию, что она почти полностью покрывает им коммунальные платежи, а это где-то около 5 тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

а подруга оформляла субсидию по коммуналке,

Так где подруга оформляла субсидию по коммуналке ? В соцзащите?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

У нас субсидия оформляется в МФЦ (многофункциональный центр), в соцзащите оформляют разовую компенсацию на коммунальные услуги (свет, газ, уголь, дрова).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче получается надо ехать опять в соцзащиту, выбивать информацию, дойдет очередь - не дойдет, туда - не туда, потом несколько раз ездить документы переделывать... Несколько отгулов как раз получатся как квартплата за один месяц, но, с другой стороны, впереди еще пять месяцев компенсации, как раз отопительный сезон .

Всем спасибо за информацию !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Я вам в репутацию ссылку кинула на один ресурс, там всё ясно написано о том, какие справки надо собрать для получения субсидии, и какая категория граждан попадает под субсидию. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×