Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

bychok

выбивать информацию, дойдет очередь - не дойдет, туда - не туда
]Вам нужно один раз приехать в соцзащиту с подлинниками документов.

Если в соцзащите не примут (могут послать в МФЦ), то в МФЦ очереди небольшие.

Несколько отгулов как раз получатся как квартплата за один месяц
Это, как бы, совсем не аргумент? Вы прям столько за два дня зарабатываете?

А зачем отгулы?

Документы сдаются в местный МФЦ. А они (в отличие от собесов) работают по субботам.

Но не до вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

надо ехать опять в соцзащиту, выбивать информацию, дойдет очередь - не дойдет, туда - не туда, потом несколько раз ездить документы переделывать..

Я иногда удивляюсь, зачем человечество изобрело телефоны, тем паче мобильные?

У нас очень хорошо общаются по телефону. Звоню в район, бывает с претензиями, да. Они перезванивают, сами нашему местному специалисту, опля, проблема решена. Самой мне с местным специалистом разговаривать невозможно. Рыба вяленая блин.

А уж про документы тем более могут инфу по телефону дать. Приготовьте ручку и звоните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я так же делала: сначала обзвонила, поговорила, записала под диктовку какие документы нужны, а потом уже поехала, ибо лениво мне кататься было просто так и в очередях сидеть, чтобы спросить то, что мне по телефону могут ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно , что звонить сначала надо . В том то и дело, что сначала я звонила в соцзащиту, и в справочную и в отдел компенсаций. Мне говорили -" Вы инвалиды? Ветераны? Нет, значит не положено" . Потом когда за садик оформляла компенсацию, в справочную обратилась - Нет, это не у нас, а где -не знаем" Поэтому и спрашивала , куда обращаться...

Вы прям столько за два дня зарабатываете?

Не была бы я тогда малоимущей, если бы столько зарабатывала. Даже если бы вся моя зарплата белая была.

Приготовьте ручку и звоните.

Пошла звонить . Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала и съездила я . У нас это место так и называется "Комитет по субсидиям" такого-то района. Как мне объяснили, субсидия на коммунальные услуги предоставляется и инвалидам/ветеранам/малоимущим и простым гражданам, только в разном объеме.

Документы на компенсацию надо предоставлять ежемесячно, если первый раз оформляешь- то доки на квартиру, удостоверения личности, и за последние 6 месяцев доход, справку с места жительства и подтверждение отсутствия задолженности + квитанции.

Но все- равно не оформила. Муж почти год официально не работает, у них своя бригада строительная. На бирже, разумеется, не стоит. А нужно хотя бы 1 месяц из 6 последних чтобы все взрослые члены семьи работали/получали пенсию/пособие...

По этой же причине было отказано в собесе в ежегодной единовременной помощи малоимущим, что-то там в размере около 3000 рублей .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, перенаправьте если не туда.

Я не получаю "детские" с 2008 года, тогда мне сказали в соц.защите, - вам и так хватает.

Сейчас я могу, что-то сделать? Муж инвалид, не работает, ребенку 13 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

тогда мне сказали в соц.защите, - вам и так хватает.

Прям так взяли и сказали?) Наверняка вы справки собирали, правильно? Значит доход был больше прожиточного минимума на человека. Вот когда доход изменился, когда муж перестал работать, инвалидность получил, уже тогда вы могли обратится в соцзащиту. Но и сейчас не поздно конечно.

Вычет на зарплату за иждивенца получаете? И муж прибавку к пенсии за иждивенца тоже должен получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

У нас "детские" оформляют каждый год. И Выплачивают тем, у кого совокупный доход составляет не больше какой-то суммы.

Т.е. один год можете выпасть из выплат, если хоть на 1 рубль будет доход больше положенного, на следующий год уже "попасть в норму". Еще зависит от повышения прожиточного минимума в регионе.

Вот в Вашем случае, насколько знаю, мужу должны увеличить пенсию, потому что есть иждивенец (ребенок).

Идите в соцзащиту со всеми справками. Размер пенсии мужа, размер Вашей зарплаты, справку о составе семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос, вроде сюда. Положена ли моему 8-летнему сыну пенсия по потере кормильца (его папа вчера умер...)? И если да, то какой размер пенсии, как он высчитывается, какие нужно собирать документы для этого?

В браке с отцом сына мы не состояли, но ребенок признан отцом официально. Отец был пенсионером (61 год), еще до 40 лет он служил в КГБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот млин, а я думала наше государство платит детские все мамам....

На 2008 год, у меня была зарплата 1800 рублей, у мужа 4500.... Не положено нам было 70 рублей в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Положена ли моему 8-летнему сыну пенсия по потере кормильца (его папа вчера умер...)?

Конечно, до 18 лет. А если будет учиться, то до 21 года.

И если да, то какой размер пенсии, как он высчитывается,

Зависит от его доходов и от того, сколько у него всего официальных детей. Пенсия делится на всех детей. Какой-то процент от размера его пенсии в Вашем случае.

какие нужно собирать документы для этого?

Свидетельство о смерти и документ, подтверждающий, что он отец ребенка.

Кстати, по поводу свидетельства о смерти.

У моей коллеги актуальная жена скрывала факт смерти мужа ( бывшего мужа коллеги и отца ее ребенка).

Узнала уже после похорон.

Она просто пошла в ЗАГС, попросила дубликат свидетельства о смерти на основании как раз документа, что он отец ее ребенка.

Дубликат - это не копия! Это такой же действующий документ, как и само свидетельство о смерти! Имейте в виду этот момент, если возникнут проблемы.

Выдали быстро в течении 5 минут. пошлину заплатила.

Ну а вторая жена рвала и метала, проклинала, потому что у нее тоже ребенок был от умершего, а пенсия делится на всех детей, т.е. стала получать меньше, чем рассчитывала.

Лали-ЛА

Вот млин, а я думала наше государство платит детские все мамам....

Тю... Племяннику 30 лет уже, так еще сестра попала, когда детские стали выплачивать именно по доходам. Т.е. в какой-то момент она их перестала получать, даже не смотря на то, что была матерью-одиночкой. Типа слишком много получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

На 2008 год, у меня была зарплата 1800 рублей, у мужа 4500.

Не очень большие доходы однако. wink.gif Прожиточный минимум узнайте, можно ведь самим рассчитать. Не помню правда как. Сама третий год уж не получаю. У вас один ребенок?

Турчанка

Положена по-моему. Только не знаю в пенсионный вам или в соц защиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Только не знаю в пенсионный вам или в соц защиту.

В пенсионный. Пенсии назначают в пенсионном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Зависит от его доходов и от того, сколько у него всего официальных детей. Пенсия делится на всех детей. Какой-то процент от размера его пенсии в Вашем случае.

Так пенсия это же не алименты. Ее ж вроде государство платит.

И, интересно, если папашка был синяк неработающий и сгорел от водки, то пенсии ребенку совсем не видать? Что-то не складывается. Или минималка хоть должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так пенсия это же не алименты. Ее ж вроде государство платит.

Ну да, платит государство в зависимости от дохода граждан, Вы не знали об этом?

И если папа заработал хорошую пенсию, то и пенсия по потере кормильца будет соответственная.

А если папа был синяк неработающий, то будет социальная пенсия, да, минималка, поделенная на количество детей.

У Турчанки папа ребенка вообще военный пенсионер. Пенсия по потере кормильца должна быть приличная.

А вот коллега как раз получает ту самую минималку на ребенка. Ее бывший муж (отец ее дочери) работал от случая к случаю и не официально.

А алименты высчитывают из доходов папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Большое спасибо! Детей у него двое - мой Влад, 8 лет, и взрослая замужняя дочь, ей 38. Они же кстати и наследниками получаются, ибо иных родственников нет.

Огромное спасибо за пояснение, особенно за то, что дубликат свидетельства о смерти можно взять. Но такой момент - разве дубликат документа не аннулирует автоматически первый документ? Бывает же, что теряют свидетельство о рождении ребенка, например, взамен него получают дубликат, а первое автоматически аннулируется.

У нас однажды клиентка приходила с 2 свидетельствами о рождении ребенка - она первое потеряла и получила дубликат, а потом первое нашла и попросила документы на загранпаспорт ребенку оформить по первому свидетельству, которое потеряла, а потом нашла. Через некоторое время вернулась переделать анкеты - не приняли по первому свидетельству, аннулировано оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Но такой момент - разве дубликат документа не аннулирует автоматически первый документ?

НЕТ! НЕ аннулирует! Это равноправные документы!

Как раз из тех соображений, что наследников может быть несколько. Ну и многое другое.

Свидетельство о рождении совсем другое. Там только основной документ. Как и паспорт.

А про дубликат свидетельства о смерти я так хорошо знаю, потому что тогда коллега через это прошла, мы рядом сидели в кабинете тогда. И дубликат сейчас останется и для ее дочери в будущем мало ли как может пригодится.

А так, представляете, если бы не было возможности дубликата, сколько бы манипуляций с наследством могло бы быть. Свидетельство о смерти одно. "Кто первый встал, того и тапки"

Впрочем, многие не знают этого и поддаются на манипуляции.

Взрослая дочь уже не иждивенка, значит пенсия полагается только Вашему сыну. И очень хорошая пенсия.

Причем, вдовы таких военных пенсионеров (если второй раз не выйдут замуж) на пенсии тоже могут получать именно ту пенсию, а не свою.

Я не знаю, как там со свидетельством о рождении, свидетельство о смерти (дубликат) выдается с тем же номером, с теми же регистрационными данными, что и основное, просто там стоит знак "дубликат"

Моя коллега ( ну бывшая, разумеется), оформляла все на моих глазах, отпрашивалась пару раз и ненадолго. Первый раз дубликат брать, второй раз саму пенсию оформлять. И все. А ведь та, вторая жена ну очень препятствовала всему. Ага и смерть мужа скрывала. Ну чтобы его первой дочери ничего не досталось. Наивная...

А Вы думаете, таких мало?

Так что не сомневайтесь и в добрый путь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Большое Вам спасибо еще раз! Я позвонила в ЗАГС, и они спросили у меня на каком основании хочу получить дубликат свидетельства о смерти, и попросили привезти свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства и мой паспорт. Да, и госпошлину 200 руб. оплатить. Спасибо Вам еще раз, Вы мне очень помогли, я не знала таких нюансов.

Еще вот что хотела спросить. Я понятия не имею о размере пенсии покойного отца Влада, в связи с чем у меня вопрос: как будет начисляться пенсия по потере кормильца моему сыну? Ему будет перечисляться вся пенсия, которую получал его отец, или там какой-то другой расчет? Дело в том, что у нас в апреле этого года умерла моя двоюродная племянница, и ее трехлетнему сыну назначили пенсию 3000 руб. Но Лёля по-моему, если и работала официально когда-то, то не более года, и то вряд ли. Я правильно поняла, что размер пенсии ребенка как-то связан с количеством пенсионных отчислений умершего родителя/или размером его пенсии по старости/по выслуге лет/по инвалидности? Кстати, у бывшего гражданского мужа кажется инвалидность была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может быть кто то сталкивался с такой ситуацией и подскажут. В общем, позвонила мне родственница и попросила сделать регистрацию ее внучке (она беженка с Украины). Я согласилась, а теперь задумалась. Дело в том, что в квартире мы с сыном прописаны вдвоем и как малоимущие (я в декрете пока) получаем льготу по квартплате. Каждые полгода я хожу в соцзащиту, отношу справку о доходах и выписку из домовой книги. Если я сделаю временную регистрацию, хотя бы на 3 месяца, не возникнет ли у меня проблем? Ведь в выписке уже не 2, а 3 человека будут значиться. И повысится ли квартплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

как будет начисляться пенсия по потере кормильца моему сыну? Ему будет перечисляться вся пенсия, которую получал его отец, или там какой-то другой расчет?

Там будет какой-то процент от его уже заработанной ( выслуженной) пенсии. Какой, точно не скажу. Но немаленький.

Могу только сказать, что у нас те женщины, которые получали пенсию по потере кормильца отца-военного пенсионера, даже в лихие 90-е могли на эту пенсию с ребенком жить, не работая. Пусть не богато, но и не нищенствуя. Это по нашим реалиям. Ну а сейчас после повышения военных пенсий и того лучше.

И сравнивать пенсию по потере кормильца военного пенсионера с гражданской пенсией вообще не корректно.

Я правильно поняла, что размер пенсии ребенка как-то связан с количеством пенсионных отчислений умершего родителя/или размером его пенсии по старости/по выслуге лет/по инвалидности?

Ага... Но я все же чаще сталкивалась именно с выплатой социальной пенсии по потере кормильца, которая равна сейчас 8 725 рублей. У Вас должна быть побольше.

Так что что-то слишком мало назначили ребенку Вашей племянницы. 3000 это слишком мало. Надо обращаться в пенсионный фонд.

Ну если бы не один ребенок был, понятно, разделили. g.gif

Вот коллега, про которую я рассказывала, как раз получает половину этой социальной, там двое детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И сравнивать пенсию по потере кормильца военного пенсионера с гражданской пенсией

Как я поняла, военной пенсии у него все-таки не было, но не суть - у него гражданский пенсионный возраст уже был (61 год), и в любом случае он получал пенсию.

Честно говоря, вот мне совершенно не хочется заниматься оформлением пенсии ребенку и так далее. Как-то стыдно, что ли - мол, его отец только умер, а я уже вот считаю, что там положено сыну sad.gif Но наверное стоит это сделать, равно как и заявить свои права на наследство, хотя тоже не хочется как-то. Но с другой стороны - я ведь для сына делаю это. К сожалению, его папа умер, а ребенок еще маленький, на прошлой неделе ему исполнилось всего 8 лет, и ему нужна хорошая одежда, качественное питание и достойное образование. Все деньги я смогу перечислять на открытый на него расчетный счет, пусть копятся себе.

Еще раз поблагодарю Вас, я получила сегодня свидетельство о смерти папы Влада. Заодно заведующая объяснила мне, что есть такое понятие - повторная выдача свидетельства. Она говорит, бывает так, что например свидетельство о заключении брака или рождении ребенка нужно обоим родителям именно в оригинале, в этом случае просто выдается одновременно два документа, имеющих одинаковую юридическую силу, одно из них с пометкой "повторное".

Заодно сказала (я ей рассказала ситуацию с выдачей заграничного паспорта), что отказ в приеме документов на заграничный паспорт по тому свидетельству о рождении, которое было потеряно, потом найдено, а в промежутке получено новое - неправомерен. Сотрудник был обязан принять в работу и первое свидетельство, и второе, на выбор владельца свидетельства.

8 725. У Вас должна быть побольше

В общем, и 8000 неплохо. А почему у нас должна быть больше? А, наверное, в том случае, если у него все-таки военная пенсия была, да?

А вот почему сыну племяшки так мало начислили, действительно непонятно. Скажу двоюродной сестре, пусть разбирается. Ромка был единственным ребенком у племянницы и ее мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Как я поняла, военной пенсии у него все-таки не было, но не суть - у него гражданский пенсионный возраст уже был (61 год), и в любом случае он получал пенсию.

Да Вы не беспокойтесь, там разберутся.

Честно говоря, вот мне совершенно не хочется заниматься оформлением пенсии ребенку и так далее.

Я Вас понимаю, но пусть Вас успокоит, что там не так уж много хлопот. Я сужу по тому, как моя коллега оформляла. Все очень быстро. Я и не заметила ее отсутствия на работе. Просто она мне подробно все рассказывала. Да и все же 10 лет вместе проработали. При мне в декрет уходила, с мужем ее тогда еще актуальным, знакома была. Мне все это близко было.

Ей неудобно было еще по другой причине. Та, вторая жена осталась одна с двумя детьми (первый ребенок от первого брака) и на инвалидности ( получила после неудачных вторых родов, ходит с палочкой). А она сама -вполне успешная, зарплата всегда хорошая была.

Та всегда упрекала - и бесстыжая, на алименты подает, хотя хорошо зарабатывает. А теперь, бесстыжая, на пенсию подала.

Я же убедила - да, она заботится о дочери. Причем, это не на один раз и даже не на один год. А как минимум на 10 лет (ее дочке тоже было 8 лет тогда)

Ну не известно, что и как может сложиться! А пенсия уже оформлена, залог хоть какой-то материальной поддержки! Пусть даже самой минимальной! Но стабильной!

А в институт поступит, так еще и до окончания учебы!

Вот Вы об этом подумайте! Это именно БУДУЩЕЕ Вашего сына!

А вот права на наследство она не предъявляла. С учетом его долгов по алиментам, там вообще могла общипать нехило. Ей и адвокат объяснил. Махнула рукой. "Сама заработаю". Просто не хотела возиться. Там уже поболе пришлось бы побегать, по всяким разным судам.

В общем, и 8000 неплохо. А почему у нас должна быть больше? А, наверное, в том случае, если у него все-таки военная пенсия была, да?

Ага, военная побольше. У вдов и сирот военных пенсионеров вообще материальная защищенность повыше будет.

А вот почему сыну племяшки так мало начислили, действительно непонятно. Скажу двоюродной сестре, пусть разбирается.

Конечно, пусть разбирается.

Просто я даже сравниваю ситуацию с бывшим мужем коллеги. И молодой был. И работал неофициально, а бывало и совсем не работал (из-за этого и развелась с ним). Однако, ту самую минималку получает.

просто выдается одновременно два документа, имеющих одинаковую юридическую силу,

Вот я лично просто сталкивалась именно с ситуациями со свидетельством о смерти.

И мне каждый раз очень трудно было убедить, что эти документы имеют ОДИНАКОВУЮ юридическую силу.

А свидетельство о смерти Вам еще не раз может пригодиться.

Например, в тех случаях, где требуется на что-то согласие отца...

Да мало ли где может потребоваться документальное подтверждение смерти одного из родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Вам нужно будет ещё справку взять о зарплате отца ребенка за последние сколько то месяцев, точно не помню. Идите в пенсионный фонд, обратитесь в окошко, вам дадут бумажку со всеми требуемыми документами. В очереди не сидите, просто попросите.

Ещё узнайте в пенсионном о том осталась ли у отца накопительная часть пенсии, если осталась. то выплатят её детям и родителям, тем кто подаст заявление. Спросите в каком фонде эти деньги и обратитесь туда.

Канцелярская крыса

Не делят социальную пенсию, там есть определенный уровень самой пенсии и доплата до прожиточного минимума пенсионера. Мои дети каждый получают минимум этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Не делят социальную пенсию, там есть определенный уровень самой пенсии и доплата до прожиточного минимума пенсионера. Мои дети каждый получают минимум этот.

Да? Ну ту надо будет уточнить, просто интересно.

Но когда она оформляла, она как раз рассказывала о том, что ей сказали "Вы не одна, там еще ребенок есть и будут делить!"

А уж как вторая жена проклятия посылала по этому поводу, слышала своими ушами. Может с тех пор что и изменилось, не знаю g.gif

ЗЫ. Позвонила, уточнила. Пенсия делится!

Т.е. она получает половину от социальной, плюс доплата до прожиточного уровня ребенка по нашему региону. Двумя суммами.

там есть определенный уровень самой пенсии

Социальная пенсия по потере кормильца 8725. Какая там доплата до прожиточного уровня, если размер больше?

А вот если брать половину, то да, как раз до прожиточного уровня и доплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Незнаю, моим 4 тысячи с чем то КАЖДОМУ платят социальную и доплачивают до минимума пенсионера, который в нашем регионе составляет 6070 рублей. Минимум прожиточный не на ребенка, он выше, а на пенсионера, который у налоговой свой собственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×