Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Marishka

да, пенсионеры в других странах живут за счет накоплений, которые у наших "сгорели" в реформенное время, но неужели в этих странах пенсионеры живут в квартирах, которые больше, чем им требуются? пользуются бесплатной мед. помощью? пользуются уменьшением уровня оплаты ЖКХ? ..... в конце-концов, если эти буржуйные пенсионеры прогорели в своих сбережениях, неужели государство им предоставляет такие льготы? И последнее - неужели они так рано выходят на пенсию?)

Вы совершенно правы.

Ко всем участникам:

Как обычно, промелькнуло упоминание о "цивилизованных обществах". Пожалуйста, приведите конкретные названия стран. Никогда не слышала, чтобы пожилые люди, живущие на западе, могли путешествовать на пенсию. Только на свои сбережения. Пенсии от государства едва хватает на пропитание. А чтобы хватило на лекарства, многим американцам приходится работать до 70 лет.

Опять же, не перестаю удивляться, откуда такие сказки, типа "за морем житье не худо"? Американская система социального обеспечения в плачевном состоянии, это постоянный сюжет в СМИ.

Кстати, накопления пенсионеров в других странах "сгорают" во всяких инвестиционнных фондах постоянно и регулярно - и никаких компенсанций и льгот. Многие живут за счет заложенного дома. Многие продают недвижимость и снимают минимальное жилье.

Никаких пособий на детей, только тем, кто признаны официально нищими. Никаких гарантий вернуться на прежнее место работы после рождения ребенка.

Бесплатного проезда - никому. Пенсионерам скидка порядка 25% в общественном транспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел примерно то же сказать, но не смог бы так компетентно. Спасибо, Цикада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Браво! Лучше и не скажешьsmile.gif

Что касаеться льгот в других странах-вопросом не вполне владею,одно знаю точно- в той же германии и франции на пособии по безработице несколько знакомых молодых людей живут совсем неплохо. И который год работать не собираются. Живут в свое удовольствие.

Хорошо это или плохо для государства, в котором они живут, думаю, обсуждать даже не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в той же германии и франции на пособии по безработице несколько знакомых молодых людей живут совсем неплохо. И который год работать не собираются.

Хорошо это или плохо для государства, в котором они живут, думаю, обсуждать даже не стОит.

Вот в том то и разница между государствами - некоторые государства заботятся о государственном благе, некоторые - о благе граждан, даже и себе в ущерб.

Так что ж удивляться разнице в уровнях патриотизма, преступности, жизни и стремления многих жить там, а не тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь

Что касаеться льгот в других странах-вопросом не вполне владею,одно знаю точно- в той же германии и франции на пособии по безработице несколько знакомых молодых людей живут совсем неплохо. И который год работать не собираются. Живут в свое удовольствие.

Хорошо это или плохо для государства, в котором они живут, думаю, обсуждать даже не стОит.

Не стоит, однозначно. У меня есть подруги, в той же Германии и Франции. Не смею сказать, как называются у них в народе новые методы борьбы с безработицей, вводимые в Германии. Жить в свое удовольствие становится уже затруднительно, по принципу "Не все коту масленица".

И.Н.

Вот в том то и разница между государствами - некоторые государства заботятся о государственном благе, некоторые - о благе граждан, даже и себе в ущерб.

И в такой ущерб, что не решусь говорить, какие настроения и политические предпочтения в результате начинают там преобладать. Мы с вами черпаем информацию из принципиально различных источников, смотрим абсолютно разные новости и читаем неодинаковую прессу.

В самом деле, возможно, и не стоит пытаться противоречить приятным и распространенным версиям о цивилизованных обществах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о том времени, когда люди в нашей стране наконец отвыкнут от халявы! Когда??

Вчера по НТВ А.Макаревич вспомнил, что один немецкий экономист сказал: "Россия странная страна- здесь скорее сожгут хороший дом соседа, чем решат построить себе такой же" Вот что это такое? Зависть??? Это извращенное понимание социальной справедливости - отевтила Татьяна Толстая. Подписываюсь прям под каждым словом!

Правильно - ведь богатыми всё равно быть все не смогут, а наш менталитет таков - так давайте все будем бедные!!!! Если есть нищие пенсионеры - пусть все будут бедные, стыдно быть богатым! Заставим гос-во дать всем бесплатный транспорт, ЖКХ, а как оно это гос-во будет выкручиваться плевать. Главное совесть наша будет чиста - старики бесплатно будут кататься. А кто против - жестокие эгоисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Солидарна абсолютна с вашим мнением

Кстати, накопления пенсионеров в других странах "сгорают" во всяких инвестиционнных фондах постоянно и регулярно - и никаких компенсанций и льгот. Многие живут за счет заложенного дома. Многие продают недвижимость и снимают минимальное жилье.

И у многих деньги часто сгорают...И ничего никто не митингует.....А засучив рукава продолжают, начинают снова, обучаются новой професии....а нашим дай - подай - обеспечь - гарантируй - а то мы маму-папу слушаться не будем!!! На баррикады выйдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

Цикада почти за меня ответила...

Т.е. вы считаете государство должно поощрять безработицу, туниядство, лень и пр., и одни граждане должны содержать тех других, кто не хочет работать?

Пожалуйста, перечитайте, что вы написалиsmile.gif))

"Цитата

в той же германии и франции на пособии по безработице несколько знакомых молодых людей живут совсем неплохо. И который год работать не собираются.

Хорошо это или плохо для государства, в котором они живут, думаю, обсуждать даже не стОит.

Вот в том то и разница между государствами - некоторые государства заботятся о государственном благе, некоторые - о благе граждан, даже и себе в ущерб.

Так что ж удивляться разнице в уровнях патриотизма, преступности, жизни и стремления многих жить там, а не тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ясно одно, что не продумали до конца, а льготы все же надо было отменять, только доработать закон и по частям начинать.

Сентябрь, И.Н.

Те, кто мечтает жить припеваючи на пособие по безработице в чужой стране, воевать за нее не пойдет, его патриотизм закончится на конце подачки, далее он найдет другую страну и будет жить нахаляву там и восхвалять следующую страну.

И.Н., Так что не надо говорить с гордостью о тех лодырях, которые уехали только для того, чтобы не работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у многих деньги часто сгорают...И ничего никто не митингует.....А засучив рукава продолжают, начинают снова, обучаются новой професии....а нашим дай - подай - обеспечь - гарантируй - а то мы маму-папу слушаться не будем!!! На баррикады выйдем.

Уважаемая, Белка! Трудно моей маме в 54 года засучить рукава и начинать снова. Если не ошибаюсь, Ваш отец был военным - мой то же, я не жалуюсь, мы очень хорошо жили в те времена. Отмечу мы жили в Эстонии, но в 94 войска вывели, дали квартиру в поселке около Нижнего Новгорода, работы нет, вернее за 800 руб, которые предлогали - трудно прокормить даже себя, а маме сказали - ваш муж военный пенсионер - у него пенсия 2 тыс!, как совести хватает на биржу труда идти!

Хорошо, что мы живем в Подмосковье, есть возможность заработать и помочь родителям....но в жизни бывает всякое, завтра такой возможности не будет - и что? У отца отняли льготу по оплате квартиры и проезд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь, Шпиля, простите, но нельзя иметь настолько прямолинейную логику. Взять бомжей и тунеядцев - что наших, что импортных - работать они не будут ни в наших условиях, ни в условиях велфора безудержного. Но, выплачивая достойное пособие, государство ограждает других своих граждан, работящих, успешных - от асоциальных проявлений люмпенов. А себя ограждает от нужды содержать последних в больницах и тюрьмах, от необходимости раздувать штат полиции, охраны, врачей, социальных работников. Именно в этом забота государства чувствуется, странно, что Вы поняли по другому.

Вчера по НТВ А.Макаревич вспомнил, что один немецкий экономист сказал: "Россия странная страна- здесь скорее сожгут хороший дом соседа, чем решат построить себе такой же" Вот что это такое? Зависть??? Это извращенное понимание социальной справедливости - отевтила Татьяна Толстая. Подписываюсь прям под каждым словом!

Белка, я тоже смотрел "Школу злословия". И согласен с каждым из сказанных там слов. Только мы тут о другом - в вопросах с пенсионерами мы говорим о нравственности, а обсуждая госслужащих - о том, что работодатель (государство, в данном случае) должен обеспечить приемлемый уровень зарплаты и социального пакета.

И у многих деньги часто сгорают...И ничего никто не митингует.....А засучив рукава продолжают, начинают снова, обучаются новой професии....а нашим дай - подай - обеспечь - гарантируй - а то мы маму-папу слушаться не будем!!!

Насколько я понял, Вы одобряете такой подход? Т.е. грабьте меня, я еще заработаю, а потом снова грабьте - я ни на что не претендую! Или я неправильно Вас понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

Насколько я понял, Вы одобряете такой подход? Т.е. грабьте меня, я еще заработаю, а потом снова грабьте - я ни на что не претендую! Или я неправильно Вас понял?

Неправильно вы меня поняли - вам допустим выдали энную сумму денег - кто-то проест, кто-то их пропьет, кто-то отнесет в банк. Это ваш личный выбор!!!! Вас никто не тянет копить деньги отказывая себе в чем-то. Никто не заставляет относить их в разные фонды, банки и т.д. и т.п. - я хоть во времена МММ была не оч взрослая, но уже тогда понимала, что лучше лишнюю блузку себе куплю, чем отнесу деньги сомнительным людям. А если кто-то кладет деньги в банки - значит они рискуют.....Это "риски" - взрослые люди должны понимать....Мало ли, а вдруг какой-то форс-мажор - 92 год и был таким форс мажором ...когда накануне - осенью 91-го, я только родив ребенка не могла купить в городе Рязани ни молока, ни сметаны - нечего есть было мне - кормящей матери - и мы с мамой занимали с утра очереди у продуктового магазина - чтоб молока купить в две руки и попытаться сбить немного масла из этого синего молока!!!! Да я спасибо сказала Гайдару в январе 1992-го, когда - задорого, да, но я уже могла купить хотя б 100 гр. масла, а не париться в этих очередях.

Может мое мнение вам покажется диким - но это мой опыт!!!

И...как я уже писала - у моих родителей допустим ничего не сгорело в Сбербанке, либо они не копили, а жили сегодняшним днем либо просто дальновидные люди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка, знаете, у меня такое впечатление, что мы с вами полностью единомышленники, только вот говорим по разному smile.gif

Я тоже считаю, что халявы не существует, что работать необходимо, что на государство рассчитывать - идеализм, доходящий до дебилизма.

Хотя не совсем мы единомышленники. Говоря о пенсионерах и многодетных. Беспомощные они, и не виноваты они в этом. И обязаны мы содержать их. И на льготы этим категориям мне налогов не жалко.

А вот на войну в Чечне - жалко, на реконструкцию Кремля - жалко, на визиты в Давос - жалко.

Может мое мнение вам покажется диким - но это мой опыт!!!

Не диким, солидарен с Вами. Но... Не будьте столь категоричны, плииииззз smile.gif

Мало ли, а вдруг какой-то форс-мажор - 92 год и был таким форс мажором

Кстати, я везде говорил не о 92-м, а о 98-м. Когда форс-мажор был искусственным и нас просто обокрали. Любимое государство, а не некие "неодолимые силы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

Что касается пенсионеров, то imho лучше не давать им льготы за счёт тех, кто работает,

а построить стабильную систему пенсионных фондов, куда они будут таскать $$$ до пенсионного возраста, и с этих денег потом получать пенсию.Как в USA, например. rolleyes.gif

Там пенсионеры ездят по заграницам за счёт того, что они сами накопили, а не государства.

И льготы по многодетности задирать не стоит, дабы пьянь не волновались.

Проще озаботиться повышением средней зарплаты и прочего GDP per capita. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построить стабильную систему пенсионных фондов, куда они будут таскать $$$ до пенсионного возраста, и с этих денег потом получать пенсию ... И льготы по многодетности задирать не стоит, дабы ЛКНы и пьянь не волновались. Проще озаботиться повышением средней зарплаты и прочего GDP per capita

Drunkard, не вопрос, согласен!!! Но это вопрос перспектив, а некоторые живут не завтра, а сейчас smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а построить стабильную систему пенсионных фондов, куда они будут таскать $$$ до пенсионного возраста, и с этих денег потом получать пенсию.Как в USA, например.

Там пенсионеры ездят по заграницам за счёт того, что они сами накопили, а не государства.

Вопрос в том, что делать с нынешними стариками, которых попросту записали в смертники. Построить-то построить... А сейчас? Им ведь никто не дал возможности сделать накопления - не до путешествий, а хотя б на прожиточный минимум до смерти (коли уж апеллировать к положительному опыту других стран). И вообще сомнительно, чтобы в нашей стране была предоставлена такая возможность простым смертным (не хапугам, не ворюгам и не верхушкам) - при нашей-то обстановочке с нашими з/п. ermm.gif

А выжить сейчас на 1,5 ТЫС. РУБ (средняя пенсия, 2500 максимум) просто нереально. В стране не только нищенские пенсии, но и нищенские з/п в регионах (правда, складывается впечатление, что господа москвичи дальше своего носа и не видят). Поэтому вопрос о содержании стариков детьми просто отпадает - подавляющее большинство населения просто не в состоянии это сделать. Судите сами - 200-300$ это средняя З/П в нашем регионе при ценах, аналогичных московским. Да-да, у нас точно так же стОит одежда и продукты, и лекарства столько же, если не дороже. Квартплата такая же.

Среднестатистическая семья из 3-4 человек просто не в состоянии обеспечивать своим родителям (мужа и жены, что уже 4 старика) достойную старость, поскольку сами концы с концами сводят. Хорошо это или плохо, но на данный момент именно так всё и обстоит, и это НАДО учитывать. А то, что сделало наше государство со стариками, равнозначно смертному приговору ( и без всякого пафоса). Кроме того, на фоне монетизации оказание многомиллиардной помощи другим странам в ситуации, когда наши старики бутылки собирают для того, чтоб выжить - просто преступление и плевок в народ.

Недавно по ТВ смотрела одного политика... считающего, что в середине 90-х было НЕОПРАВДАННОЕ увеличение льгот. Наверное, зажиревший дядечка не столкнулся с массовым явлением невыплаты пенсий и зарплат, которые в то время задерживались по десятку месяцев. А сейчас есть, да только вот несоразмерны они прожиточному минимуму.

Да, и очень повеселил меня оптимизм некоторых участников, считающих, что с уменьшением числа льготников в стране налоговые ставки уменьшатся... lol_1.gif "Не хочу платить за того, не хочу за другого" - да вы всё равно сколько платили, столько и будете платить, не беспокойтесь. laugh.gif

Сразу предупреждаю оппонентов - копья ломать я не собираюсь. Не хочу повторяться - И.Н. вместе со Старой Ведьмой отлично это сделали и до меня - глубочайший респект вам, И.Н. и Старая Ведьма! clap_1.gif

И если их аргументы не доходят до оппонентов, то я тем более бессильна, да и нет никакого желания. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказание многомиллиардной помощи другим странам при той ситуации, когда старики бутылки собирают для того, чтоб выжить - просто преступление.

Как ни странно, многие (или некоторые?) на этом форуме считают иначе. Вот М-03, например, оставил мне характерную запись в репутацию:

Полагаю, человек, который осуждает государство за то, что оно помогает жертвам цунами, лишается права на морализаторство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний пример:

Россия готова пойти на списание 10 из 13 млрд $ ливийского долга, для сближения с Ливией, что позволит России сохранить позицию сверхдержавы на Ближнем Востоке.

Источник: EuroNews.

Ребята и девушки, пейте пиво в бутылках! Пусть пенсионерам хоть что то достанется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела "К барьеру" с Жириновским и А.Дементьевым. Вывод Соловьева из дискусии: "Реформы у нас правильные, но как всегда не доведенные до конца". Недоделанные, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

И.Н.

respect.gif

Не хочу повторяться,но ...нынешние пенсионеры жили и работали совсем в другое время,даже в другой стране -СССР. И название "Россия" не отменяет гарантий обязательств государства.

Потом...очень много приверженцев отмены льгот.Хорошо.Давайте отменим льготы. ВСЕ и ВО ВСЕМ. Отменим бесплатное образование,бесплатную медицину - долой халяву,не будем платить за чужие болячки,чужих детей.Отменим льготное налогообложение,в т.ч и НДФЛ. Пусть все предприятия и организации платят одинаково все налоги?.И никаких вычетов из подоходного,мало ли у кого скоко детей и имущество нечего покупать-продавать.Отменить все пособия на детей,больничные- нечего,и так заработаете и накопите сами. Отменить дотации малообеспеченным, или неимеющим кормильца - опять халява. Отменить льготное получение квартир молодым семьям и прочим. И т.д и т.д

Это что в голову пришло..А что и сколько еще у нас попадет под льготы?

Отменим все,чтоб те,кто льготами не пользуется не плакались,что у льготников "корова никак не сдохнет". Знаете, как человек радуется ,когда у соседа корова сдохла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И.Н.
М-03, например, оставил мне характерную запись в репутацию: Полагаю, человек, который осуждает государство за то, что оно помогает жертвам цунами, лишается права на морализаторство.
Ну, знаете ли... А какого права у нас лишается человек, НЕ осуждающий государство за то, что оно кинуло на произвол судьбы и голодную смерть миллионы стариков, отдавших всю жизнь, всё здоровье и все силы этому государству?! ranting.gif Додумайте сами...
Не хочу повторяться,но ...нынешние пенсионеры жили и работали совсем в другое время,даже в другой стране -СССР. И название "Россия" не отменяет гарантий обязательств государства.
Полностью согласна. Не отменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. Не отменяет.

И я считаю, что не отменяет. Но в нашем случае правительство повело себя, как "Иван, родства не помнящий". А вот все международные долги СССР признаются Россией... Как всегда, имидж сверхдержавы дороже граждан....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик, сейчас не прошло... А похоронные, сгоревшие в государственном Сбербанке, а... что перечислять то? Навалом всего. Да и сама попытка говорит о многом, не обязательно обворовать, достаточно попытаться, чтобы мнение о себе составить...

Блин, моей матери - 72, отчиму - 74... Пенсия на двоих - 4900. А на лекарства в неделю нужно оставить 6000. А если бы меня не было?

Вот за отца я спокоен - он в Германии живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

У меня эта попытка оставила странное впечатление.Какая то она неуклюжая. Можно было куда красивше все обставить. И правительство быстро сдалось с бОльшими ,чем просили,уступками.Странно все это. Ощущение - что именно такой реакции и добивались,преследуя какие то свои интересы. Какие? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×