Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Анастасия Владимира Мегре

Recommended Posts

Gerard, "по кругу" - это выражение такое. Например, "сообщение быстро передалось по кругу". Я образно соотнёс это выражение с формой Аркаима. Образно, не более. То есть я не утверждаю, что если бы Арким был квадратный, болезни передавались бы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, зодчие этого уникального комплекса (да и всех остальных памятников, упомянутых мной) были уверены в том, что вирусная болезнь - не есть непобедимая опасность. Вот в чём я вижу логику.

Ваша логика поражает. smile.gif

А после эпидемии бубонной чумы в средневековой европе, почему люди не разбежались по лесам? Ведь у них то не было столь могущественных целителей! Или у них с логикой было не все в порядке?

Да, при возникновении глобального пожара - такое расположение нелогично.

Gerard, зодчие древности расчитывали на применнение огнетушителей и пожарной команды, состоящей из народных целителей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему люди не разбежались по лесам? Ведь у них то не было столь могущественных целителей! Или у них с логикой было не все в порядке?

В Европе до сих пор думают, что урбанизация - это хорошо. С другой стороны, мы видим, что если у нас земли столько, что "сейчас в 21 веке составляет в среднем 4 человека на один квадратный километр", то у них - совсем другое дело. Сколько леса теперь осталось в Европе? Сколько квадратных километров? Так или иначе, почему европейцы "дожили до жизни такой" (это тоже выражение, с оттенком сарказма, но в этом случае, как поймут многие, сарказм я направил не в сторону европейцев), я не могу быть в ответе за них, за их выбор.

И зачем бежать именно в леса? Можно просто не убивать тех, кто помогает своим собратьям просто выжить. Да, своими методами, но, согласитесь, даже если этот их метод готов исцелить, спасти жизнь хотя бы одного человека, хотя бы одного умирающего ребёнка, то он имеет полное право на существование и распространение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариан Афанасьев

по кругу" - это выражение такое. Например, "сообщение быстро передалось по кругу". Я образно соотнёс это выражение с формой Аркаима. Образно, не более
ну никак не вяжется с предыдущим
Но Вы сами видели, что Аркаим- строение из близкостоящих друг от друга жилищ, соответственно, и все болезни и напасти могли передаваться друг другу "по кругу", как и форма самого Аркаима. При существовании различного вида болезней (не только чумы) такой вид построек нелогичен

Тут даже образно ничего нельзя применить. Я еще могу понять, если бы вы сказали:

Но Вы сами видели, что Аркаим- строение из близкостоящих друг от друга жилищ, соответственно при существовании различного вида болезней (не только чумы) такой вид построек нелогичен
Вроде всего пара слов удаляется, а смысл уже иной. Как и отношение к собеседнику. На протяжении всех ваших высказываний вы очень часто допускаете такие вот "промашки". Может, даже несознательно - от полноты чувств. Но другие люди этого то и не знают - они читают русским по белому и понимают ваши мысли так, как вы их "написали" а не "подумали". А между двумя этими понятиями - очень большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gerard, зодчие древности расчитывали на применнение огнетушителей и пожарной команды, состоящей из народных целителей.

Как бы вы не пытались очернить мои слова, увести от них истинный, вложенный мной, смысл, правда остаётся правдой. Такой памятник как Аркаим существует и меняет (и не только он) все устоявшиеся представления об истории нашей страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто не убивать тех, кто помогает своим собратьям просто выжить. Да, своими методами, но, согласитесь, даже если этот их метод готов исцелить, спасти жизнь хотя бы одного человека, хотя бы одного умирающего ребёнка, то он имеет полное право на существование и распространение.

О методах поподробнее пожалуйста. И прошу, не вкрапляйте в свои рассуждения образы одноногого слепого мальчика с хромой собачкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде всего пара слов удаляется, а смысл уже иной. Как и отношение к собеседнику. На протяжении всех ваших высказываний вы очень часто допускаете такие вот "промашки". Может, даже несознательно - от полноты чувств. Но другие люди этого то и не знают - они читают русским по белому и понимают ваши мысли так, как вы их "написали" а не "подумали". А между двумя этими понятиями - очень большая разница.

Благодарю за замечание, но Вы сами приводите цитату, где так же чёрным по белому слово "по кругу" взято в кавычки. Если люди не понимают роль кавычек в грамматике русского языка, я не могу нести ответственность за неправильное понимание моих сообщений.

С таким же успехом можно обвинить Толстого в том, что он в своём романе "Война и мир" использовал длиннейшие сложные предложения, трудные для чтения, но лёгкие для понимания. "Не хотим такие предложения читать, убери!" Нужно понять, что у него они отражают тенденцию автора к объединению образов, мыслей, к раскрытию их тесной взаимосвязи. Так же и здесь. Образное мышление - самое удивительное в человеческой логике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О методах поподробнее пожалуйста. И прошу, не вкрапляйте в свои рассуждения образы одноногого слепого мальчика с хромой собачкой.

Существует много методов в так называемой народной медицине. По сути, каждый лекарь имеет свои рецепты, свои "технологиии" лечения. Кто-то получает эти знания от родителей, а кто-то постигает их сам, самостоятельно. Например, лечение лекарственными травами многие обвиняют в "оккультности", ибо "духам трав и растений поклоняется". Однако лекарственные травы в последнее время играют всё более значительную роль и в современной медицине. Давление религии на умы людей ослабло значительно, однако, и сегодня, думаю, много людей снисходительно слушают рассказы о целителях и шаманах, что для лечения сложнейших болезней поят людей снадобьями. Фактически сейчас некоторые политики пытаются народных целителей, лекарей, шаманов поставить в один ряд с "магами", "колдунами", "ведьмаками" и т.д., чьи портреты захламляют многие издания. Но отделить "мух от котлет" совершенно просто: ни один истинный способный лекарь не даст в газету объявление о поиске клиентуры, тем более с перечислением "званий и наград" "международных институтов и академий колдовства". Народные целители не "наводят и отводят порчу", не "оберегают от соперниц". Они приходят на помощь людям, помогают и зачастую не берут за это у них денег. Поверьте, излеченный от тяжелейшего недуга уж сам попытается всячески отблагодарить исцелившего его человека, иногда не понимая, что тому ничего от него, может, и не надо, кроме "волшебного" слова "Спасибо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариан Афанасьев

Благодарю за замечание, но Вы сами приводите цитату, где так же чёрным по белому слово "по кругу" взято в кавычки.
Да, взято, и за которыми (кавычками), далее по тексту, следует полностью нелогичное по смыслу и содержанию предложение. Вот именно на отсутствие смысла в содержании я вам честно, прямо и открыто сказал. Но никак ни на грамматику.

С таким же успехом можно обвинить Толстого в том, что он в своём романе "Война и мир" использовал длиннейшие сложные предложения, трудные для чтения, но лёгкие для понимания. "Не хотим такие предложения читать, убери!" Нужно понять, что у него они отражают тенденцию автора к объединению образов, мыслей, к раскрытию их тесной взаимосвязи. Так же и здесь. Образное мышление - самое удивительное в человеческой логике.
А вот это уже демагогия. И не стоит сравнивать ваш стиль написания со стилем писателя - у вас они не очень сильно объединяются (образы и мысли) и как-то с трудом раскрывают свою взаимосвязь. Во всяком случае для меня. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае для меня.

Ладно, специально для Вас в следующие разы при моём очередном "порыве образности" оставлю объяснение в скобках, что де это есть образное выражение, надо его понимать так-то и так-то. Надеюсь, что тогда наше понимание друг друга будет более "объёмным" (в слове "объём" я вложил смысл "многомерности", что, конечно, никак не говорит о том, что понимание обязательно бывает "объёмным" или "плоским". Просто в нашем языке так сложилось, что слово "объём" означает не только меру научных вычислений, но и "многогранность", "всепроникновение" того или иного явления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(в слове "объём" я вложил смысл "многомерности", что, конечно, никак не говорит о том, что понимание обязательно бывает "объёмным" или "плоским". Просто в нашем языке так сложилось, что слово "объём" означает не только меру научных вычислений, но и "многогранность", "всепроникновение" того или иного явления)

Я вкладываю в такую пространственную речь другое понятие - маразм. Не конкретно к слову "объем", а к тому, с каким смыслом вы это расписываете. laugh.gif Очередной "неудовлетворенный" своей гениальностью клиент. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не стоит сравнивать ваш стиль написания со стилем писателя

Я просто привёл пример, как можно обвинять того или иного пишущего в "непонимании непонимания": "Если ты не понял смысл сказанного, значит, виноват не говорящий, вложивший в свою речь смысл, а ты сам". Рядом с Л.Н.Толстым я себя не ставлю и попыток "вознестись" над Толстым делать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной "неудовлетворенный" своей гениальностью клиент.

Я не гениален, и "удовлетворяться" этим не собираюсь. Очередные голые нападки.

Может, о народной медицине продолжим беседу, а то мы не сдвинемся с места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё можно поговорить о других идеях, так или иначе связанных с Анастасией и В.Мегре. Всё-таки тема называется "Анастасия" Владимира Мегре".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, вам это ничего не напоминает? Это с официального сайта любителей кедров. blink.gif

"С восхищением, читая книги серии "Звенящие кедры России" мы лишь участливо

наблюдали, как глумятся всё те же силы над автором. И только вопрошали: "ты

давай побыстрее пиши следующую".

Многие из нас приступили к строительству родовых поместий, не задумываясь о

необходимости их защиты.

Конечно, мы искренни в своих стремлениях, сделать прекрасной жизнь для своих

семей и страны. А вот в остальном оказались безучастны.

Это позволило преступным силам на протяжении шести лет всё с большим

размахом проводить компанию по дискредитации.

Возможно, это не просто ошибка. Возможно, наоборот судьба нам предоставила

наглядно колоссальный исторический урок. Показала, как и какими методами

уничтожалась культура наших прародителей. И сейчас они взывают к нам: "Не

поддавайтесь, не будьте равнодушны, продержитесь и победите и научитесь не

допускать подобного в веках".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Не - ну не секта же это, в конце-то концов? Но вообще - очень веет от сообщений Ариан Афанасьев-а духом древних лет, когда старички из духовенства, отказывались крестится "двумя перстами" (ибо если тремя крестится, то можно палец просунуть и кукишь сотворить - а известно кто кукишем крестится склоняет) и уходили в леса (вполне возможно и кедровые). При этом набирали единомышленников, изнуряли их голодом (это ли не здоровая диета?!) а так же практиковали "народное" лечение ввиде охаживания железными ершами по спине и приковыванию особо "юродивых" к стенам бани. И бабы в тех поселках "брюхатились" чаще всего от святого духа (или ветром надувало - кому как повезет) и был у них "рай" на отдельно взятой "земле". Как раз географически совпадает ореал обитания таких старичков и нынешнее расположение Сибири и её лесов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариан Афанасьев

Цитата

Ну и какие же причины Вы можете назвать?

Ветхий Завет и Новый Завет, что во многом противоречат друг другу.

Так и что надо сделать? Переписать Библию или заставить евреев сменить религию?

Цитата

Привидите примеры оккультных ритуалов.

"Как правильно нужно крестись, двумя пальцами или тремя?" - основное противоречие между "официальными" православными и старообрядцами.

Ну это не правильный пример, я назвала это скорее религиозным обрядом, а не оккультным ритуалом.

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой.

Это больше относится к Анастасии, чем к православию.

Это они придумали доктрину о том, что истинная Божественная жизнь человека не на земле, а где-то в ином измерении. Это они придумали образ рая вне Богом созданной земли.

А Мегре ни чего не думал, но однако же тоже написал о внеземном рае.Ответ из 7 книги Анастасии :

И стали просить отца своего три брата показать им, где и как их младший брат с Богом общается. "Смотрите", - ответил братьям отец их. И увидели братья Землю, на ней сад чудеснейший, что брат их младший при жизни возделывал. В саду чудесном земном брат младший, помолодевший, ребенку своему объясняет что-то. Жена-красавица рядом хлопочет. Удивились братья и спросили отца своего: "Наш брат младший по-прежнему в саду своём земном, а не в райском, как мы, чем повинен он перед Богом? Почему не умирает плоть нашего младшего брата? Не одно столетие в земном исчислении прошло, а мы его молодым видим? Получается, Бог изменил порядок вселенский?".

Цитата

Кокретно в отношении православия привидите пример.

«А в городах их народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморрев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой» (Второзаконие, 20:16,17)

«… и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие, 28:12)

Опять не правильный пример, т.к. Второзаконие относится к Ветхому Завету, а православие почитает Новый!

Цитата

Покажите мне статью или высказывание Патриарха об Анастасии, повторяю конкретно об Анастасии, а не о полезности возрождения деревень.

А покажите мне статью, где он говорит, что Анастасия - это "секта".

На своем официальном сайте:

В пространстве фонда «Новый образ» каждый, входящий со своим замечательным миром (мир Анастасии, «государство Грабового», «Команда мира» Уолша, или другие) получает возможность проходить сквозь стены и перегородки между отдельными людьми, учениями, религиями, государствами, космическими цивилизациями, ушедшими душами и совместно решать любые эволюционные задачи. И это происходит благодаря приобретению нового мировоззрения и более глубокого состояния любви»…

Очевидно, что речь здесь идет об оккультизме и сектантстве. И «мир Анастасии» Православной Церковью признаются сектантскими. Сюда же вплетены «космические цивилизации и ушедшие души»...

Еще цитаты: «В настоящее время Миру явлены новые представления о Боге и жизни, опубликованные в различных источниках, но наиболее полно и истинно в серии книг В. Мегре которые могут и должны стать основой новой духовности, не разделяющей, а объединяющей людей, независимо от их вероисповедания и социального положения. Вот основные положения, которые мы принимаем в качестве основы нашего миропонимания и руководства в нашей практической деятельности. Новое представление о Боге ни от Кого не требует веры в Бога…».

Или: «…Человек есть проявленный Бог! Человеку необходимо принять на себя ответственность и заявить — я есть проявленный Бог!...»

«Тем, кто по не знанию и неведению все-таки поддался «учению» «лжеучителей и лжепророков», посещал их лекции и тренинги, необходимо напомнить, что им обязательно нужно покаяться, назвать этот грех на исповеди. Тот же, кто осознанно посещает оккультные лекции, принимает участие в так называемых «посвящениях», и не желает раскаяться в содеянном, перестает быть (если был) членом Православной Церкви».

Цитата

однако, у "учения", как Вы говорите, Анастасии нет никаких оккультных приёмов.

Вот с этим я готова поспорить: а как же каждая травинка-это мысль Божья, кусочек кедра исцелит любую болячку?

Ваш ответ:

В народной медицине травы используются вместо лекарств.

Я и не спорю, что травами лечат. Я спросила об утверждении Анастасии, что травинка - это мысль Божья, разве это не оккультизм "чистой воды"?

А о способности людей, особенно тех, кого вы обзываете колдунами

Где это я кого-то колдуном обозвала? confused_1.gif Или это так, для красного словца? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем официальном сайте:

В пространстве фонда «Новый образ» каждый, входящий со своим замечательным миром (мир Анастасии, «государство Грабового», «Команда мира» Уолша, или другие) получает возможность проходить сквозь стены и перегородки между отдельными людьми, учениями, религиями, государствами, космическими цивилизациями, ушедшими душами и совместно решать любые эволюционные задачи. И это происходит благодаря приобретению нового мировоззрения и более глубокого состояния любви»…

Я на сайте Московской Патриархии этого сообщения не нашёл. Что-то подобное было у украинской епархии, которая к нашей церкви отношения не имеет. Более того, обращение то исходило от одного священника, но его заявление Предстоятель УПЦ Блаженнейшей Митрополит Киевского и всея Украины Владимир не поддержал никак.

Пришлите, пожалуйста, мне линк с оф.сайта МП РПЦ (личным сообщением). Я посмотрю.

Ну это не правильный пример, я назвала это скорее религиозным обрядом, а не оккультным ритуалом.

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой.

Это больше относится к Анастасии, чем к православию.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой. В основе учений оккультистов лежит мысль, что кроме общепринятых в науке методов познания: чувственного восприятия, опыта и умозрения имеется еще сверхчувственный и сверхразумный путь познания через непосредственное мистическое общение с божеством в форме откровения, или в особом состоянии экстаза, или через общение с миром бестелесных существ, духов. Учения О. входят в состав всех религиозных систем от древнейших до настоящего времени и в древности изучались в тайных жреческих обществах, передаваясь устно из поколения в поколения (елевзинские и орфические таинства, египетское, пифагорейское учение, индусское и буддистское учение). Идеи О. легли в основание учений мистико-философских школ неопифагорейцев и неоплатоников, гностических христианских сект, еврейских каббалистов. При этом О. распался на теоретическую часть - теософию и практическую - теургию или магию, то есть о способах влияния человека на духов и совершения посредством их различных действий (т. наз. чудес). В средние века О. занимались астрологи и алхимики. В XIX в. О. возродился в учениях спиритизма (см.) и телепатии (см.); в тоже время некот. явления, до сих пор считавшиеся продуктом действия таинственных сил, получили научную разработку, например, явления внушения и гипноза. См. Дю Прель, =Философия мистики? (1891).

Православие - тоже религиозная система, что, надеюсь, Вы отрицать не будете...

Так и что надо сделать? Переписать Библию или заставить евреев сменить религию?

т.к. Второзаконие относится к Ветхому Завету, а православие почитает Новый!

Лукавите.

Православие признаёт и Ветхий и Новый заветы. Каждый священник Вам об этом скажет. Значит, признаёт и Второзаконие. А что "больше" почитается, а что "меньше" - другой разговор. Такого в Церкви вообще нет: священные книги они везде священные.

А у евреев есть Тора, что включает в себя кроме Ветхого Завета ещё и ряд других книг.

Я и не спорю, что травами лечат. Я спросила об утверждении Анастасии, что травинка - это мысль Божья, разве это не оккультизм "чистой воды"?

Если Вы против идеи Сотворения мира, когда Бог создал своей мыслью всё на Земле и Космосе: людей, зверей, травинки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основой новой духовности, не разделяющей, а объединяющей людей, независимо от их вероисповедания и социального положения.

Не этого ли добиваются сейчас политики, духовные лидеры? Или будем жить в мире, полном войн из-за нетерпимого отношения к другим религиям и мировоззренческим взглядам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из сайтов "общерелигиозной" тематики опубликована интересная статья доктора исторических наук Александра Крылова "Кавказское язычество или традиционная религия? (на примере Абхазии)".

В ней автор, в частности, пишет: "В последние годы тема современного язычества и неоязычества обильно представлена в научной и околонаучной литературе. В России подобные исследования разрабатываются особенно активно. Но правомерность использования самого термина в научной литературе не может не вызывать сомнения: ведь изначально термины «язычество», «языческие верования» и т.п. имели оценочный, а отнюдь не научный характер, и несли в себе явно негативный оттенок".

Далее: "По мнению одного из основателей современного религиоведения голландского профессора К. Тиле, “основная религиозная мысль политеизма есть признание во всех проявлениях божеств высшего истока; в монотеизме же она состоит не только в том, что “существует только один Бог”, и не в том, что “мой Бог - единственный”, но предполагает утверждение, что “Бог, который заявляет о себе во всех этих проявлениях, - Единственный, и Ему я поклоняюсь”."

"В религии древних хаттов и других народов Малой Азии многие авторы склонны видеть некую общую изначальную религию человечества. Сторонники венской школы религиоведения называют ее прамонотеизмом и считают, что эта религия была получена первыми людьми посредством божественного откровения. С их точки зрения, пришествие на Землю Иисуса Христа знаменовало собой возврат к этой изначальной религии откровения, от которой человечество отошло за многие тысячелетия своего существования."

Я привёл наиболее интересные, с моей точки зрения, моменты из статьи, с которой предлагаю Вам ознакомиться. Но это не говорит о том, что я полностью разделяю позицию автора. Я не занимаюсь религиозной или антирелигиозной пропагандой. Моя цель: посмотреть на все религии, конфессии, верования "со стороны", с позиции образованного и принимающего во внимание научные факты человека (прошу не думать, что всех религиозных людей я считаю "необразованными". Образованность в моём понимании заключается в культуре (воспитания, поведения, чтения, отношения к окружающим, оспаривания своих взглядов) прежде всего).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не правильный пример, я назвала это скорее религиозным обрядом, а не оккультным ритуалом.

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой.

Это больше относится к Анастасии, чем к православию

В основе учений оккультистов лежит мысль, что кроме общепринятых в науке методов познания: чувственного восприятия, опыта и умозрения имеется еще сверхчувственный и сверхразумный путь познания через непосредственное мистическое общение с божеством в форме откровения, или в особом состоянии экстаза, или через общение с миром бестелесных существ, духов. Учения О. входят в состав всех религиозных систем от древнейших до настоящего времени и в древности изучались в тайных жреческих обществах, передаваясь устно из поколения в поколения

Пожалуйста, из того же словаря Брокгауза и Ефрона.

Религия, лат., особое отношение человека к высшему Существу или высшим силам, кот. он поклоняется; причем это поклонение, будь оно чувственным или духовным, предполагает несомненную для верующего сознания реальность того высшего Существа или тех высших сил, кот. оно чтит, а также предполагает и веру, то есть религиозное настроение, и возможность воздействовать на Божество путем молитв. Религия откровенная, позитивная, кот. опирается на известные исторические элементы, принимает сверхъестественное откровение, и все содержание своего учения обрабатывает в виде твердо установленных положений (догматов).

Разницы не чувствуете?

Цитата

т.к. Второзаконие относится к Ветхому Завету, а православие почитает Новый!

Лукавите.

Православие признаёт и Ветхий и Новый заветы. Каждый священник Вам об этом скажет. Значит, признаёт и Второзаконие. А что "больше" почитается, а что "меньше" - другой разговор. Такого в Церкви вообще нет: священные книги они везде священные.

Такое ощущение, что Вы сами с собой разговариваете... g.gif Ну где я написала, что православие не признает Ветхий завет?

Сейчас конкретно по этому вопросу:

Вы писали

Цитата 

Благодаря этой доктрине у множества религиозных фанатов возникает пренебрежение к земной жизни, они готовы при совсем незначительном воздействии на их психику убивать себя и других.

Я у Вас спросила

Кокретно в отношении православия привидите пример.

Вы ответили:

«А в городах их народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморрев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой» (Второзаконие, 20:16,17)

«… и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие, 28:12)

Я Вам ответила:

Опять не правильный пример, т.к. Второзаконие относится к Ветхому Завету, а православие почитает Новый!

Ваш ответ:

А что "больше" почитается, а что "меньше" - другой разговор. Такого в Церкви вообще нет: священные книги они везде священные.

Вообще интересно не так давно Джесси писала:

«Вы слышали, что сказано: «Око за око и зуб за зуб». А я говорю Вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую… Вы слышали, что сказано: «возлюби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А я говорю вам: любите врагов ваших…»

Теперь чувствуете разницу между Ветхим и Новым Заветом, и какой Завет почитает Православие?

И опять повторю вопрос:

Благодаря этой доктрине у множества религиозных фанатов возникает пренебрежение к земной жизни, они готовы при совсем незначительном воздействии на их психику убивать себя и других.

Конкретный пример, в отношении православия привидите!

Если Вы против идеи Сотворения мира, когда Бог создал своей мыслью всё на Земле и Космосе: людей, зверей, травинки...

"Вначале было Слово..."

Пришлите, пожалуйста, мне линк с оф.сайта МП РПЦ (личным сообщением). Я посмотрю.

В поиске пишите-секта Анастасии. И сразу найдете wink.gif

P.S.Я возможно не успею ответить, т.к. сегодня уезжаю дней на 5, но Вы пишите, после приезда отвечу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю полемику в этой ветке можно свести к одному вопросу «Что такое «Анастасия» Мегре и как к этому относиться?».

По первой части ответ очевиден (и проповедник идей Мегре в лице господина Афанасьева это не отрицает): «Анастасия» - религиозное движение. Его можно называть по-разному: неорелигия, секта, новое откровение и так далее, но суть остается прежней. У данного движения есть все признаки религии: свой мессия, обетованное место, материальные и духовные идолы, и т.д. Есть свое понимание метода достижения всеобщего счастья: исход из городов в родовые поместья.

Со вторым вопросом сложнее. Сложнее в том плане, что относиться положительно к этому явлению (как и к любой вере, идее) можно лишь поверив в это учение, а занимая скептическую позицию, приходится в основном полемизировать с людьми, которые уже поверили, а с верующими людьми относительно их веры спорить бесполезно. Особенно ярко это проявляется в период возникновения новой веры, поскольку градус фанатизма в этот период чрезвычайно высок.

Особого накала подобные споры достигают, когда оппоненты «общаются» в одной плоскости, к примеру, православный христианин и анастасиец. Основной задачей «новой религии» является перетащить на свою сторону как можно больше так называемых «нейтральных людей», которые ещё не поверили во что-то другое, а задачей традиционной религии является сохранение существующего положения вещей. Спорить о том, что всё новое (особенно в области идей) агрессивнее и наступательнее старого, я думаю, излишне.

Я атеист и поэтому нахожусь немного в стороне. Попробую сформулировать своё отношение к «новому откровению». Во-первых для меня очевидно, что практически любую идею возможно внедрить в массы. Для этого нужна цель, исполнители и время. Если вам лень читать научно-популярные статьи, прочтите фантастический роман Роберта Хайнлайна «Чужак в чужом краю». Там довольно наглядно показано, как создаётся новая религия. Когда я вижу возникновение новых сект, движений, религий и прочего, то мне очевиден единый механизм, методика их создания. Разумеется, Хайнлайн не сам выдумал эту методику – она лежит в самой сути человеческой психики. О методах рассказывать не стану. Тем более, что тот же Мегре их наглядно демонстрирует в онлайновом режиме.

О целях… Что можно сказать о целях создания нового движения, а особенно нового религиозного движения? Разумеется, цели эти благие. Да и как идея может завоевать умы, если она не оперирует благими намерениями. Можно спасти весь мир (вселенную), можно группу избранных (уверовавших), отдельный народ, отдельную территорию, отдельную грядку кедров в конце концов.

И совсем другое дело – скрытые цели. Так называемый стратегический план для узкого круга избранных (политбюро, высший совет, родовое гнездо). Здесь духовные идеи уходят на второй план (распространением их занимаются более низшие адепты), а на первый выходят абсолютно прозаические вещи: деньги и власть. Деньги – потому что ни одна идея не выживет без финансовой подпитки, а власть – потому позволяет распространять новую идею с меньшими затратами.

Таким образом, можно с уверенность сказать, что любая новая религия (идея) – суть концерн по деланию денег и добыванию власти. «А старые» - спросите вы? А старые (традиционные) это всё уже имеют…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы не чувствуете?

Православие - рилигиозная система, значит, к немй тоже относятся учения оккультизма. Не во всём, естественно, ведь мы изначально говорили о ценности исторической и мировоззренческой части христианства, учения Христа. Догматизм, по вашей же цитате, это обработанные установления о "сверхъестественном откровении", и содержит "все содержание своего учения". Догматизм не может считаться "божественной истиной", ибо (с того же словаря):

Догматика, догматическое богословие, научное изложение и обоснование догматов христианской церкви. Логическое обоснование догматов веры и их систематизация начались со II в., когда явилась необходимость теоретически защищать сущность христианской веры, задача, которую взяли на себя апологеты, стремившиеся выработать твердую, логически развитую систему догматов. Православная Д. в своем последовательном развитии представляет три периода: 1) первоначальный - до вселенских соборов, 2) вселенских соборов и 3) от вселенских соборов до XV в. в Греция, а затем в России. После разделения церквей на Западе начала развиваться католическая Д., а с XVI в. и протестантская. О правосл Д. см. труды Филарета, арх. черниговского, (1864), и Сильвестра, епископа каневск. (1884-86).

Интересными фактами дополняет БСЭ:

Догматы

религиозные (от греч. dogma, родительный падеж dogmatos - мнение, учение, постановление), утверждённые высшими церковными инстанциями положения вероучения, выдаваемые церковью за непреложную истину и не подлежащие критике. Система Д. существует в большинстве современных религий: христианстве, иудаизме, исламе, буддизме. Основными Д. христианства (о сотворении мира богом, о триединстве бога, о богочеловеке Христе, о загробной жизни и воздаянии за грехи) были сформулированы первыми семью Вселенскими соборами (4-8 вв.). В православии принятие Д. было завершено в 787, в католицизме новые Д. (о чистилище и др.) продолжали приниматься и в дальнейшем. Реформация 16 в. поставила под сомнение некоторые Д. католической церкви. В лютеранстве Д. были приняты в 1530 (Аугсбургское исповедание веры), в кальвинизме - в 1551, в англиканстве - в 1571 (так называемые 39 членов исповедания). Д. иудаизма (например, о вечности единого бога Яхве, о святости Ветхого завета и Талмуда, о приходе мессии и др.) были выработаны на базе священных книг иудаизма богословами 11-13 вв. Д. ислама (например, о единстве бога-аллаха, о пророках и ниспосланном через них божественном откровении, о пророческой миссии Мухаммеда) были сформулированы теологами на базе Корана в 9-10 вв. Д. буддизма (например, о перерождении и др.) получили литературное оформление в хинаяне - к 1 в. до н. э., в махаяне - в первых веках н. э. Складывание догматических основ индуизма происходило в раннее средневековье в процессе борьбы с буддистами и мусульманами и не вылилось в чётко оформленную систему. Вырабатывая Д., церковь пыталась не допустить критики основ своего вероучения и того социального строя, который она освящала. Отрицание Д. жестоко преследовалось. С развитием научных и атеистических взглядов религиозно-догматическое мышление разрушается. Во 2-й половине 20 в., особенно после 2-го Ватиканского собора (1962-65), наблюдается тенденция христианских церквей к преодолению догматических противоречий между ними с целью приостановить отход народа от религии.

Оккультная сторона религии тоже систематизирована догматами.

Мы, подумайте сами, если пойдём дальше, можем с уверенностью обозначить все обрядоверия на грань оккультизма. Нравственность - одно, а обрядовость, не имеющая смысла, - другое.

Можно многое говорить о деталях, что такое религиозный обряд и чем он отличается от оккультных действий (я могу привести целую научную статью об этом, общий итог суждений в них: "Религиозные и оккультные обряды имеют одно происхождение, являют из себя одну суть").

Даже много раз упоминаемый нами и мной в том числе Кураев написал книжку "Оккультизм в православии". Однако, стоит заметить, с очень необычной позиции "диакона, смеющегося над игуменом". В том числе в оккультизме он обвинил ректора Российского православного университета, лишний раз подтверждая, что он сам уже не знает, с кем именно спорить. Не видя или пытаясь не замечать явной оккультной проблематики РПЦ, он начинает вести спор о том, почему деятели Российского экологического общества являются оккультистами. Также ему приходится писать: "В церковной Москве нет, наверное, человека, который не знал бы, что полемика с рериховцами моя постоянная тема. Учитывая же, что с церковной стороны я веду ее, по сути, один, рериховцы постоянно заявляют: “Мы христиане, мы члены Православной Церкви, и конфликт у нас не с Церковью, а только с этим фанатично-невежественным дьяконом”... Дать церковный орден моим заведомым недругам это еще и оплеуха лично мне."

Лично я после прочтения его книги сделал чёткий вывод: о том, что суеверия, обряды и другие церковные действа в первую очередь мешают постичь (а значит, и вобрать в себя) высшую нравственность и духовность Христа, Кураев замечать не желает и ведёт по ложному пути "найти чужого среди своих".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Пошло зомбирование! laugh.gif Это что, тайный код?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошло зомбирование!  Это что, тайный код?

Хм, техника виновата. Плоский юмор. Тупой и для тупых.

По первой части ответ очевиден (и проповедник идей Мегре в лице господина Афанасьева это не отрицает): «Анастасия» - религиозное движение. Его можно называть по-разному: неорелигия, секта, новое откровение и так далее, но суть остается прежней. У данного движения есть все признаки религии: свой мессия, обетованное место, материальные и духовные идолы, и т.д. Есть свое понимание метода достижения всеобщего счастья: исход из городов в родовые поместья.

Вы прекращайте эти выходки - говорить от моего имени. От себя я сам могу сказать. И говорю: в идее Анастасии - не религия (для меня религии и жречество как две стороны одной медали), а философия (все философы так или иначе говорили о Боге, потому что Он и вправду существует так или иначе, и как бы на это не смотрел атеист Asso. И учёные в последнее время всё чаще и чаще подтверждают это). Но в отличие от философии Канта, например, что утверждал о "борьбе противоположностей", а значит, и смерти какой-нибудь одной составляющей, у Анастасии философия жизни. Она утверждает: "Бог- любящий Отец для Человека", "Не Отчим!"

Анастасия - мессия? Мы же Вам по-русски говорим: Анастасия для нас - человек, ЧЕ-ЛО-ВЕК!

Вообще после книг очень меняется отношение к человеку, как Творению Бога (а Он может Сотворять только Прекрасное). Человек- не марионетка в руках Бога (как показывается в Ветхом Завете). Он не рождён для истребления себе подобных, ведь "Все люди-Братья". Человек - не неполноценен, так как он создан "по образу и подобию" Бога. Как Его образ и подобие могут быть неполноценными? Вот об этом и главная суть книг.

Таким образом, можно с уверенность сказать, что любая новая религия (идея) – суть концерн по деланию денег и добыванию власти. «А старые» - спросите вы? А старые (традиционные) это всё уже имеют…

Тогда моя новая идея - приготовить сегодня на ужин вареники - тоже "коцерн по деланию денег"? Все новые идеи, какой бы смысл они не носили - плохо?

Ладно, можете не отвечать. Не хочу опять пустословий.

Не буду приводить других цитат из Asso, они просто голословны. Факты наш Asso не любит - он не дружит с аргументами. У него всё напускное, всё "выскокотональное", как пропаганда в совсем недавнем прошлом нашей страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×