Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Анастасия Владимира Мегре

Recommended Posts

но даже если все это выдумка, то идея хорошая.

Мне тоже нравится. Поддерживаю. И вообще в любом движении есть истина, но некоторые способны ее так извратить, подчинить себе, что автор этой идеи и сам ее не узнает. Все хорошо в меру. Я не говорю о конкретном движении, так, общие наблюдения... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, конечно, что на деле это все оказалось лишь выдумкой sad.gif Читала я это все лет в 13, читала взахлеб и свято верила cry_1.gif

Но когда прочитала вторую книгу, начала сомневаться, больно это все стало напоминать выкачивание денег.

хотя, до сих пор грызут сомнения, правда ли? как-то это все странно написано g.gif , только человек с больным сознанием мог все это выдумать (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже довелось пересекаться с этими книгами в совсем ранней юности, но честно говоря я даже не задумывалась, о том, что это, правда или ложь...а уж о секте и подавно никакой мысли не было.

Появилось желание перечитать все книги, что бы разобраться самой, что это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

книги эти замечательны хотя бы потому,что они позитивны.они предлагают очень неплохой подход к жизни, к воспитанию детей и т.п. я читала их давно и благодаря этой литературе я стала любить природу.перестала шарахаться от грядок на огороде, стала цветы сажать, ухаживать за другими растениями, перестала ломать ветки деревьев и вандалить всячески. стала обращать внимание на пищу,увлеклась здоровым питанием и много еще чего...

вот он положительный результат. А многие стихи стали писать...все б СЕКТЫ давали такое вдохновение людям, ах как зажили б..

вряд ли я б столько получила,приобщившись к нашей многоуважаемой церкви laugh.gif она вызывает у меня какое-то рабско -подавленное очущение.... хреново себя рабом и грешником ощущать все время....фу!конечно просто назвать это все сектой и т.п привести аргументы. Но доказать при желании можно все что угодно....математики и философы со мной согласятся tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодаря этой литературе я стала любить природу.перестала шарахаться от грядок на огороде, стала цветы сажать, ухаживать за другими растениями, перестала ломать ветки деревьев и вандалить всячески. стала обращать внимание на пищу,увлеклась здоровым питанием и много еще чего...

Кстати со мной произошло все тоже самое, после прочтения книг...А я и не заметила...

Даже мысли не было, что все это от книг....

Вот уж действительно чудеса!!!!!!!Креветка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

вряд ли я б столько получила,приобщившись к нашей многоуважаемой церкви  она вызывает у меня какое-то рабско -подавленное очущение.... хреново себя рабом и грешником ощущать все время....

чем говорить такие глупости, лучше или промолчать, или попробовать поглубже понять родное православие. Пообщаться с людьми православными, со священниками, съездить по святым местам, в храм на службы походить, книг хороших почитать.

Если прочитать хороших православных книг столько же, сколько вы читаете всякого псевдоучительства вроде Мегре и иже с ними - станет ясно, какая глубинная мудрость кроется в родной религии, которая несоизмеримо мудрее и гениальнее, чем все нынешние "учителя" вместе взятые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая глубинная мудрость кроется в родной религии, которая несоизмеримо мудрее и гениальнее, чем все нынешние "учителя" вместе взятые.

А вот это Вы зря. Большинство основных постулатов у религий одинаковы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщаться с людьми православными, со священниками, съездить по святым местам, в храм на службы походить, книг хороших почитать

В этом безусловно большая польза и толк, но если читать внимательно

всякого псевдоучительства вроде Мегре и иже с ними

То вы увидети, что в своих "чениях" они активно приобщают читателей к церкви и Богу. Одно без другог просто не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитал 3 книги, когда мне было лет 12 - 13. Читал взахлеб просто! Некоторые вещи меня просто удивили и поразили! наверно, эти книги произвели на меня такое впечатление в силу моего тогдашнего возраста, не знаю... Не знаю также, правда ли все это... Но то, что из этих книг можно подчерпнуть много нового, интересного и, если позволите, праведного - факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ариан Афанасьев

Я полностью согласен с Креветкой, хотя она и иногда несколько нетерпелива.

Хочу сказать следующее:

У всех тех, кто высказывается об Анастасии отрицательно, одинаковые словечки и выражения (честное слово, даже надоели однообразием. Придумали бы что-нибудь новое, что ли) как то:

"Мегре оказывается не Мегре, а Пузаков!!!" (Некий Александр Р во всех форумах, кстати, тоже одни и те же сообщения оставляет. Мне самому интересно стало, я его через поисковики находил)

- Владимир Николаевич Мегре в ответ всем "сектобредистам" отправил Президенту РФ В.В.Путину, как человеку отвечающему за судьбу страны, заверенную копию своего паспорта.

"Анастасия - это восе не реальная женщина, а вымышленный персонаж"

Докажите.

Учёные же из Москвы, побывавшие в Оби и встретившиеся с ней, в своём научном докладе уже подтвердили существование Анастасии.

"Книги призывают читателей поклоняться Анастасии и кедрам"

-Че-пу-ха! Я ни слова подобного ни в книгах, ни в альманахах, ни в "Народной книге" не нашёл!!!

Совет всем: прежде чем "разоблачать" Мегре и Анастасию, внимательно ознакомьтесь не только с рассылками некоего "антисектантского центра РПЦ" (руководитель которого по его же словам служил западным спецслужбам и помогал разоблачать наше КГБ по радио "Свобода"), но и с самими книгами. Как говорится, из первых рук.

Пример одного из провокационных материалов (впрочем, все они на одно "лицо", в чём Вы убедитесь сами, порыскав по интернету материалы):

Диакон Андрей Кураев возглавил пикет против спектакля

Раздел: Православная Церковь и мiръ Дата:  7.9.05

6 сентября Сахалинской епархией Русской Православной Церкви было организовано пикетирование здания "Чехов-центра" в городе Южно-Сахалинске, где проходил спектакль, поставленный последователями "культа Анастасии" по книгам Владимира Мегре.Как сообщили в пресс-службе епархии, пикет организовали профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев и группа студентов миссионерского факультета Свято-Тихоновского православного гуманитарного Университета (г. Москва). Участники пикета раздавали у входа в "Чехов-центр" листовки, в которых разоблачали автора рассказов о "сибирской отшельнице и ведунье" Анастасии Владимира Мегре, которму удалось внушить наиболее доверчивым читателям веру в вымышленный им литературный образ и создать вокруг него религиозный культ.

В доказательство православные миссионеры привели тот факт, что в 2001 году Владимир Пузаков (настоящее имя Владимира Мегре) затеял судебное разбирательство по делу о нарушении авторских прав с активисткой рериховского движения Ольгой Стуковой, которая написала собственную версию жизни и учения Анастасии, считая, что у нее есть «свой канал общения» с ней.

«Лишь в одном случае иск Мегре к Стуковой объясним, пишут авторы листовки. - Если Анастасия есть то же самое, что Гарри Поттер или Шерлок Холмс, то есть - литературный персонаж. Именно это Пузаков и признает в своем исковом заявлении… Покупать кедровые обрезки, якобы заряженные Анастасией - все равно что покупать "подлинные письма Анны Карениной Вронскому". Пузаков просто делает деньги на наивности людей, принимающих его литературные мистификации».

«При этом за ваши же деньги вам предлагается материал и невежественный и антихристианский, - отмечают далее авторы листовки. - Вместо Христа спасителем предлагается считать дерево - "Кедр-Спаситель". Христианство он (Мегре) считает еврейской религией, навязанной славянам». Участники пикета призвали неопытных в вопросах религии людей беречь свои души и карманы от мошенников.

- Никакого подобного судебного заседания не было!!! Даже какой суд, точная дата, предмет иска в данной статье не указаны.

Будут ли у форумчан более правдивые доказательства "против", кроме высказываний "Я сам не читал, но мне кажется, что это секта..."???

Но всё же намного интересней было бы почитать про Ваши ощущения от прочитанных книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ариан Афанасьев

Кстати, предлагаю прочитать интересную статью в газете "Призыв" (г.Владимир)

Сам только что нашёл.

Анастасия - это не религия, не секта и не фантазия. Анастасия - это призыв к осознаной жизни. И этот призыв услышали в Кремле, в Госдуме и за рубежом. Приглядитесь вокруг - по всей стране создаются родовые поместья. Есть такие и у нас, во Владимирской области. Так мечта Анастасии не во сне, а наяву воплощается в реальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Я зарегистрировался теперь!

Интересные здесь форумы, да и "Моя Семья" - лучшая газета. Жду с нетерпением понедельник- день, когда выходит "Моя Семья".

Потому хочу, чтобы читатели "МС" имели широкий обзор на многие вопросы, в том числе и Анастасии. А то одни и те же "лица" во всех форумах оставляют невнятные ругательские бездоказательные сообщения. Будем объективны, давайте сопоставлять факты, а не бросаться давно приевшимися словечками! Кто за?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно темой «Анастасия Владимира Мегре»

Я эти книги читала, очень понравились. Хотелось бы для тех, кто не читал, и кто читал невнимательно, описать основные отличия христианства от Анастасии, ее слов о Боге.

Креветка писала:

вряд ли я б столько получила,приобщившись к нашей многоуважаемой церкви  она вызывает у меня какое-то рабско -подавленное очущение.... хреново себя рабом и грешником ощущать все время....

Ответ Guest:

чем говорить такие глупости, лучше или промолчать, или попробовать поглубже понять родное православие. Пообщаться с людьми православными, со священниками, съездить по святым местам, в храм на службы походить, книг хороших почитать.

Если прочитать хороших православных книг столько же, сколько вы читаете всякого псевдоучительства вроде Мегре и иже с ними - станет ясно, какая глубинная мудрость кроется в родной религии, которая несоизмеримо мудрее и гениальнее, чем все нынешние "учителя" вместе взятые.

Есть среди форумчан христиане? Было бы интересно Ваше мнение услышать.

В основе христианства – раболепие перед Богом. Человек раб Божий, грешный, грешный от рождения. В основе того, что говорит Анастасия: Человек – сын Божий. Никакой родитель даже не помыслит сотворить своего ребенка менее совершенным, чем он сам. Любой Отец захочет своему ребенку дать самое лучшее. Бог создал человека совершенным. Церковь утверждает, что надо поклоняться Богу, просить милости. А Анастасия приводит сравнение: «Представьте, что Ваша дочь стоит перед Вами на коленях и бормочет: «Я раба твоя, я грешница, помилуй (в смысле? Не убивай, что ли?). «Хлеб наш насущный дай нам…». Приятно родителю такое услышать? Бог и так дал людям все необходимое. На Земле достаточно солнца и благ для каждого. А люди все ежедневно просят об одном и том же. Вместо того, чтобы самим делать мир лучше. И произносят молитву «Отче наш», часто даже всех слов не понимая. Бормочат заученный текст, как считалочку. А Анастасия советует с Богом разговаривать, своими словами, которые на душе. И вместо того, чтобы в церкви биться головой об пол или стоять в течение службы, лучше сделать что-то действительно полезное для Земли и для Бога. Какой человек больше пользы приносит Богу: посадивший сад своими руками или ежедневно посещающий церковь, причащающийся, как положено и исповедающийся регулярно? Все церковные ритуалы никогда не объясняют: зачем это нужно? Богу это нужно? Ему эти процедуры человеческие нравятся?

По Библии, Господь выгнал человека из Рая за какое-то яблоко. Ну никак мне этого не понять. Бог – любящий Отец! Представьте, что Вы своим детям запретили трогать конфеты (до праздника, к примеру), а ребенок съел. Вы выгоните его из дома? Проклянете? Если нет, то по Библии получается, что Вы гораздо добрее Бога. Или, что вероятнее, Библия врет. В наказание за то, что фараон не хотел отпускать евреев из Египта, нашел на землю Египетскую мор. По всему государству стали умирать дети. Фонтаны били кровью. Это тоже все Бог? Любящий отец? Чушь! Кто-нибудь, православные христиане, объясните, как Вы это понимаете, если понимаете.

Далее, цитирую, полная чушь, на мой взгляд: «Если у кого будет сын буйный и непокорный, не повинующийся голосу отца своего…тогда отец и мать его пусть возьмут его и… пусть побьют его камнями до смерти, и так истреби зло из среды себя» Это из Ветхого завета, «Второзаконие», глава 21. Короче, истребим всех «неправедных», и «Да будет добро на земле!» Это я все пишу для того гостя, который посоветовал «попробовать поглубже понять родное православие» Честно, хочу понять, но книги Анастасии пока ближе, чем Библия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасию читал, оч захватывает. Познавательно. Но еще порекомендую посмотреть "Догму". Там правда за католиков, много пошлятины, но оч интересные "откровения". Так по фильму иисус негр, да к тому же женщина. Еще азартен, а Апостолов - 13. 13-й апостол не упоминается из-за цвета кожи. комедия, но с подтекстом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Вы путаете Новый завет со Старым заветом.

В основе христианства – раболепие перед Богом.

Это - Старозенветное отношение к Богу.

Иисус Христос дал СВОБОДУ ВЫБОРА, но этого никто так и не понял.

Основные его постулаты:

- Возлюби Господа своего.

- Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Этим он завещал руководствоваться в своей жизни христианам.

Молитвы - это сильные эгрегориальные обращения к Господу, намоленные веками и критике они не подлежат.

Можно разговаривать с Богом своими словами, если есть такие слова у человека. Но, если Вы обращаетесь в организацию, то и пишите заявление так, как принято в этой организации, а не своими словами.

Своими словами может обратиться только особая персона. wink.gif Вы себя к таковой причисляете? Ну, тогда попутного ветра.

Ничего не имею против Анастасии. Думаю, что если и есть такая женщина, то она, пожалуй, единственная из всех живущих, кому молитва не нужна.

А остальным - старым казачьим способом - молиться, молиться и молиться, пока просветление не наступит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта, тогда уж с Ветхим заветом, а не со старым. Согласна, в Новом по-другому, но и в нем мне не все понятно. В книгах Анастасии есть очень интересная идея, которая многое объясняет. Родина христианства – Израиль. Причем в самом Израиле религия другая. А если вникнуть в суть – то прямо противоположная. Христианство говорит: «Ты-Божий раб», а иудаизм: «Евреи – Богом избранный народ». По иудаизму: «Все твое», а по христианству: «Что имеешь – продай и раздай нищим», «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царство небесное». Христианство было принесено в мир для евреев! Об этом говорится в Библии. «И вот женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется!.. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». Было такое в Библии, было, я специально проверяла. Евангелие «от Матфея». Глава 13. 24. Почему «ТОЛЬКО погибшим овцам дома Израилева»? Анастасия это очень просто и понятно объясняет. Иисус принес эту религию для евреев. Он пытался спасти их от гордыни, научить смирению. Учил подставлять правую щеку, когда бьют по левой… А получилось так, что евреи эту религию по всему свету распространили, а сами остались при своих взглядах: «Богом избранный народ».

если Вы обращаетесь в организацию, то и пишите заявление так, как принято в этой организации, а не своими словами.

Общение с Богом нельзя назвать «обращением в организацию». Читая заученную молитву, человек не вкладывает смысл в слова. Он это машинально делает, без души. Часто вообще не вдумываясь в смысл. Если это делается «для порядка», то конечно. Под шаблон. Ходить в церковь, потому что все ходят, молиться так, как все молятся. Для официального отчета: «План выполнил».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала этих сектантов-анастасийцев, придурочные до крайности все как один.

А поконкретнее?

Я себя тоже к «анастасиевцам» отношу. И не вижу в этих книгах ничего плохого. Это не секта! Денег из людей никто не тянет, в леса уйти не призывает. Просто помогает понять что-то важное. У меня, например, жизнь переменилась после прочтения этих книг. Я училась на матфаке в ВГУ. У нас в Воронеже – самый престижный ВУЗ. Громкое название, стипендия и… абсолютная неопределенность в будущем. Я не знала, кем стану, кем хочу работать. Просто плыла по течению. А эти книги заставили задуматься, чего же я хочу на самом деле. Я всю жизнь любила природу, цветы, вот только считала, что диплом престижный важнее. Но нашла в себе силы все бросить, забрать документы и поступить туда, куда тянула душа. Меня все отговаривали. Мне все говорили, что поступить на бюджет нереально, что бросать ВГУ может только придурок и то только потому, что его отчисляют. Сейчас я на первом курсе в Лесотехнической Академии. И живу уже не инертно. У меня появилась мечта. Собираюсь работать в Никитском Ботаническом саду. Кто хоть раз был там – поймет. Чудесный кусочек рая: цветы самых невероятных сортов, деревья, которые могут обхватить не меньше шести человек, взявшись за руки… Мне интересно учиться, я знаю, для чего все это. И наконец-то начала понимать себя!

Эти книги на самом деле никого не заставляют бросать налаженный быт и все менять, но они заставляют думать. Это может быть полезным или не принести результата. Но прочитать стоит в любом случае.

Да, и еще. Мне абсолютно все равно, существует ли Анастасия на самом деле или это выдумка. Главное – светлые, добрые мысли, положительные эмоции, которые она вызывает. Главное – идея, которая в них изложена. А какие песни замечательные пишут сейчас Барды, вдохновленные этой идеей, а тысячи людей, добровольно занявшиеся озеленением городов! Пользу эти книги приносят весьма ощутимую. А что Вы можете сказать против Анастасии? С интересом послушаю, может переубедить кого-то смогу. Если хотите, называйте это сектой, но в таком случае, это замечательная добрая и умная секта, приносящая пользу и ничего не требующая взамен.

Да, еще. Прошу прощения за небольшой флуд. Всем советую послушать эту песню.

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=D...tle=Спящие_Боги

Песня очень красивая, очень добрая и приятная. Из раздела «анастасиевских». Настроение поднимает очень сильно! (Чтобы скачать песню, нажмите правой кнопкой мыши на «Загрузить файл» и выберете «Сохранить как». Эта песня многого стоит!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

"Нет пророка в своем Отечестве". Не приняли его евреи, зато Благая Весть распространилась по всему миру.

Не захотели иудеи все продать и раздать нищим, а другие народы это приняли, но ведь тоже не спешат продавать и раздавать, не так ли? smile.gif

Общение с Богом нельзя назвать «обращением в организацию».

Говорят же: Небесная канцелярия. smile.gif Стоит при воротах рая святой Петр и принимает отчет о проделанной в жизни работе. smile.gif

И второе, идея Анастасии не нова. Чета Рерихов еще в начале 20-го века организовывала новую религию, где Бог един для всех, но не прижилось это.

Так что Анастасию еще долго не примут в широких массах. Рерихи на очереди. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея Анастасии не нова. Чета Рерихов еще в начале 20-го века организовывала новую религию, где Бог един для всех, но не прижилось это.

Дорогая Миранта!

Я же считаю, что Рерих никакой новой идеи не дал. Да, рассказывал там о стадиях развития человека. Свою теорию рассказывал.

Но какие он реальные дела предлагал? В чём суть его "религии"? Не знаете? И я не знаю.

Пойми, Анастасия без всяких религий и сект донесла до нас самую обычную истину: Человек станет истинно счастливым в своём родовом поместье, рядом с любимой женой, здоровыми и радостными детьми, а затем и внуками. Вот и всё. Никакого поклонения она не требует к себе (Прочти, если не читала, хотя бы последние главы книги "Кто же мы?". В нём Анастасия утверждает, что перед Богом все равны, не должно быть друг перед другом поклонения, что она женщина обыкновенная).

Я согласен с Джесси, многое, что она сказала, хотел сказать и я.

Джесси! Я песню обязательно послушаю и расскажу о своём впечатлении от неё! Сегодня же и послушаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумывая учебник по географии для Шведских детей, талантливая писательница создала книгу, которая стала классическим произведением мировой детской литературы. Это про "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями".

Так же отнеслась и к книгам об Анастасии, как к сказке и учебнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси, я прослушал песню... Красивая, очень красивая. Но немножко грустно стало... "Боги спят, Спит Россия". Ведь так оно и есть.

Но начинают просыпаться! Ведь сколько я знаю людей, которые мечтают, а некоторые уже и покупают себе гектары, начинают возводить свои сады.

И я мечтаю. И я обязательно возьму себе гектар земли, построю себе домик. И будет будущая моя семья там жить. Пока я одинок, не хочу попусту тратить время и силы на кратковременные отношения. Не сторонник я "свободных отношений". Мне нужна Вечная Любовь. Я лучше найду свою Любимую, Единственную. Буду искать, пока не найду.

Не знаю пока где будет поместье моё,но думаю, что где-то в Татарии или Башкирии. Кстати, там тоже уже появляются экопоселения. По всей стране появляются. Вот так Россия просыпается...

Все эти мысли навеяны песней. Хочется ещё и ещё слушать. Спасибо, Джесси! lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же отнеслась и к книгам об Анастасии, как к сказке и учебнику.

Главное смысл понять.

Да и вообще, после прочтения книг у меня изменилось не только мировоззрение, но и мироощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариан Афанасьев

Учение Рерихов проповедует синтез всех религий, конечная цель которого - полное их низвержение, а в конечном итоге приход Майтрейи-Мессии, "спасителя" мира.

Анастасия без всяких религий и сект донесла до нас самую обычную истину: Человек станет истинно счастливым в своём родовом поместье, рядом с любимой женой, здоровыми и радостными детьми, а затем и внуками. Вот и всё.

Лев Толстой в своем произведении "Фальшивый купон" проповедовал то же самое.

Если через Анастасию эти истины будут донесены до людей, то будет, конечно, очень славно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариан Афанасьев

Канцелярия - отдел учреждения, ведающий его служебной перепиской, оформлением текущей документации; помещение этого отдела.

Не могу Вам сказать,откуда именно пошло это выражение, но те Небесные Силы, что ведают нашими грехами, называют Небесной канцелярией.

Пример из классики:

Марк Твен. "Письмо ангела"

Небесная канцелярия. Отдел прошений. Эндрю Лэнгдону, углепромышленнику

Тайным Молениям Сердца уделяется главное внимание, и они всегда рассматриваются в первую очередь. Все прочие ваши молитвы за ту же неделю занесены в рубрику Гласных Молений, которые возносятся на молитвенных собраниях, в воскресных школах, дома в кругу семьи и так далее. Такие молитвы расцениваются у нас в зависимости от того, к какой категории христиан принадлежит молящийся. У нас различают две основные категории христиан: 1) христиане по склонности и 2) христиане по обязанности. Христиане каждой категории классифицируются, кроме того, по масштабу, типу и роду. И, наконец, их вес и значение определяются в каратах, от одного до тысячи. В балансовой ведомости за последний квартал 1847 года вы классифицированы следующим образом: Основная категория: христианин по склонности. Масштаб - 0,25 максимального. Тип - преобладание начала духовного. Род - А по списку избранных, раздел 16. Вес - 322 карата чистого золота. Между тем в балансе за последний квартал истекшего 1887 года - следовательно, ровно сорок лет спустя - вы получили следующую характеристику: Основная категория: христианин по обязанности, Масштаб - 0,06 максимального. Тип - преобладание начала животного. Род - по списку избранных, раздел 1547. Вес - 3 карата чистого золота. Обращаю ваше внимание на то, что, как видно из баланса, вы за последние сорок лет порядком испортились.

Тайное Моление Сердца 2. Об улучшении жизни и более обильном пропитании труженика с мозолистыми руками, чей изнурительный и терпеливый труд создает благополучие и услаждает жизнь более счастливых смертных, а потому дает ему право на нежнейшее участие наших благодарных сердец, обязывая нас усердно и неусыпно ограждать его от жадности и корыстолюбия, порождающих всякое зло и несправедливость. Отклонено. Противоречит Тайному Молению Сердца N_2. (О наплыве рабочей силы, что позволит снизить заработную плату на 10%. Удовлетворено.)

Тайное Моление Сердца 4. "Да не будут слова и дела наши причиной погибели чьей-либо души". Молитва в кругу семьи. Дошла до нас за пятнадцать минут до Тайного Моления Сердца N_5 (О том, чтобы черт побрал сотни надоевших вам просителей, которые ищут работы или какой-либо помощи), которому она явно противоречит. Предлагаем взять обратно одну из этих двух молитв или изменить обе.

Настоятельно просим вас заметить, что такие заявления, как в молитве N_8 (Об увеличении вашей месячной прибыли, достигшей в прошлом декабре 22.230 долларов, до 45.000 долларов в январе сего года и о дальнейшем ее возрастании в такой же пропорции), будто просимое увеличение дохода вас "совершенно удовлетворит", вы делали уже двадцать раз, и оно звучит как избитая шутка.

Когда люди вашего сорта совершают мало-мальски доброе дело, мы, зная, каких усилий это им стоит, оцениваем их поступок в тысячу раз выше, чем такой же поступок человека праведного. И вы у нас на гораздо лучшем счету, чем другие христиане с такой же характеристикой, так как вы несколько раз совершали акты самопожертвования, которых от вас никак нельзя было ожидать. Много лет назад, когда у вас в банке было только сто тысяч долларов, вы послали два доллара вашей двоюродной сестре, которая, оставшись вдовой без всяких средств, обратилась к вам за помощью. Многие здесь на небесах вовсе не хотели этому верить, а многие высказывали предположение, что деньги были фальшивые. Но после того, как стало известно, что все эти подозрения неосновательны, репутация ваша значительно выиграла. И когда года через два вы, в ответ на вторую мольбу о помощи, послали несчастной вдове уже четыре доллара, все этому сразу поверили, и в течение многих дней на небесах только о вас и говорили. Прошло еще два года, у вдовы умер младший ребенок, и она снова воззвала к вам. В ответ вы послали ей шесть долларов и тем окончательно упрочили свою славу на небесах.

Когда вы по воскресеньям едете в церковь в своем роскошном экипаже, все обитатели неба смотрят на вас, и не успевает рука ваша протянуться к церковной кружке, как радостный крик оглашает небеса и долетает даже до огненных стен преисподней: "Еще пять центов от Эндрю!"

Подлинного апогея слава ваша достигла несколько дней тому назад, когда вдова написала вам, что могла бы получить место школьной учительницы в одной дальней деревне, если бы у нее было пятьдесят долларов, чтобы доехать туда с двумя оставшимися у нее детьми, - и вы, прикинув, что в прошлом месяце ваш чистый доход от трех угольных шахт составил 22.230 долларов, а в текущем месяце можно с уверенностью рассчитывать на сорок пять, а то и на все пятьдесят тысяч, взяли перо и чековую книжку и послали ей целых пятнадцать долларов! О великодушное сердце, будь вовеки благословенно! Да хранит тебя господь! Во всем царствии небесном не было никого, кто не прослезился бы от умиления. И в то время как все мы жали друг другу руки, обнимались и восхваляли вас, с высоты сияющего престола раздался глас, подобный грому, повелевший, чтобы подвиг ваш прославлен был превыше всех известных доныне подвигов самоотречения людей и ангелов и увековечен на отдельной странице книги Великих Деяний. Ибо расстаться с этими пятнадцатью долларами вам было тяжелее и горше, чем десяти тысячам мучеников расстаться с жизнью, взойдя на пылающий костер. И все у нас говорили: "Что значит жертва великой души или десяти тысяч великих душ, отдавших жизнь, в сравнении с даром в пятнадцать долларов из загребистых рук самого алчного скряги, какой когда-либо жил на земле?"

Так же "Небесной канцелярией" называют силы, якобы управляющие погодой.

К Богу, уважаемый Ариан Афанасьев, я отношусь с большим уважением и благоговением и на Анастаийские движения не размениваюсь.

Вам желаю найти Господа в душе своей.

Желаю, чтобы мечты Ваши сбылись, они святы, а так же желаю обрести чувство юмора, которое Вам в жизни не помешает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну книгу читала. Даже если не обсуждать идеи, у автора откровенные проблемы с русским языком. Ошибки на уровне третьеклассника очень средней школы. Настолько видно, что человек стремился как можно быстрее возвернуть бабки, вложенные в издание. Может, конечно, в последующих изданиях уже внесли корректуру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×