Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

И вообще, мне кажется, что Вам не стоит рассчитывать на квартиру родителей

Так мы и не рассчитывали никогда. Брат пришел требовать свою долю в квартире с родителей. Если нет денег, то продавайте все что у вас есть, но выкупайте мою долю как хотите.

Когда речь зашла о продаже даче, возьмем условно стоимость 20 тыс.

Брат говорит: вот этого нам хватит заплатить половину за свою квартиру. Вот еще гараж есть. Его продать нужно. Я ему задала вопрос: А почему ты считаешь, что от продажи дачи и гаража должно все тебе достаться. Во первых, это вообще не твое, может родители захотят на себя это потратить, в круиз отправиться кругосветный, во-вторых, ты не один сын.

Если ты имел наглость начинать делить наследство - так и дели его тогда как следует.

Молчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще до покупки кавртиры случай был, я не знала плакать мне или смеяться.

Как я уже писала, мы снимали квартиру, брат с ГЖ жили с родителями. Наш хозяин решил, что будет жить там сам и попросил нас съехать. Сказали родителям, что если кто-то будет предлагать квартиру сдать, имейте ввиду нас.

Случай подвернулся, но квартира была однушка маленькая. Моя свекровь и говорит: ну вот вам втроем там тесно будет, пускай брат с ГЖ ( у них тогда еще ребенка не было) едут в однушку, вы переезжаете жить к нам. А съем квартиры вы будете оплачивать. Я спрашиваю, а почему мы. Ответ меня чуть со стула не свалил: Ну вы же больше не будете платить за съем вашей квартиры, деньги то у вас освобождаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат пришел требовать свою долю в квартире с родителей. Если нет денег, то продавайте все что у вас есть, но выкупайте мою долю как хотите.

А почему родители должны были выкупать долю в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире, которой у него нет? Разменять квартиру он вряд ли бы смог.

И почему Вы и Ваш муж должны за это платить? Сейчас Вам нужно отделиться от родителей, НИ В КОЕМ случае не выплачивать кредиты брата и думать о своей семье. все это Вы должны разъяснить мужу. Думаю, что он Вас поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы же больше не будете платить за съем вашей квартиры, деньги то у вас освобождаются.

Я бы никогда на это не согласилась. Уж лучше жить в тесноте, но оплачивать за СЕБЯ, а не за чужую семью. А так получается, что брат не платит в любом случае, а Вы внакладе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, хотела бы я иметь такого старшего брата, чтоб за меня платил везде. shiz.gif Красота.

Девушка, вы хоть кредиты их перестанте оплачивать.

А если вы можете воспользоваться программой "Молодая семья" по месту прописки вашего мужа - так и воспользуйтесь. ДЛЯ СЕБЯ. А брат пускай идет лесом. Это ЕГО проблемы, уверяю вас, они там ушлые, и что бы они вам ни наобещали после смерти родителей судиться с вами будут за родительскую двушку. Так что пускай хоть сейчас идут лесом и сами свой кредит выплачивают. Вы и так кругом лоханулись. Делайте СВОЮ квартиру, вы никому ничего не должны. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я бы никогда на это не согласилась. Уж лучше жить в тесноте, но оплачивать за СЕБЯ,

Так я и не согласилась, обиделись. Предложили скидываться всем.

Слава богу, наш хозяин передумал и мы остались жить, там где и жили.

Еще раз спасибо всем за ответы.

Я воспряла духом, а то мне уже самой начало казаться, что все всё правильно делают, что я одна такая хожу что-то подозреваю.

Насчет доли, мне честно говоря жалко было родителей, я знала, что им этой дачи будет не хватать.

То что квартира муниципиальная, и что никаких долей еще не существует тоже знала. Все было представлено, что мы такая большая дружная семья,

все друг другу помогают.

Когда условия договора, пусть и устного, начали не выполняться, я пыталась объяснить родителям всю правду-матку, на меня волком смотрели, как будто это я им денег должна. (с) Кроля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты имел наглость начинать делить наследство - так и дели его тогда как следует.
eek.gif Обалденная семейка - родители живы-здоровы, сами своей дачей пользуются, а уже их НАСЛЕДСТВО делят!!! laugh.gif И родители при этом даже не обиделись...

Кроля, плюньте вы, зарабатывайте свою квартиру. В этой вам если и светит когда-нибудь что-то, то не так много. Брат вашего мужа, даже отказавшись от своей доли в приватизации, все равно наследовать за родителями их доли будет. Вам бы сейчас лучше всего, если это возможно, от доли брата отказаться и пусть вам хоть по частям деньги вернет. Т.к. доля вашего мужа после прописки ребенка брата не увеличится. Получается, вы ничего не купили. Денежки - назад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было представлено, что мы такая большая дружная семья,

все друг другу помогают.

Помощь какая-то однобокая получается. Но во всем, конечно, виноват Ваш муж. Он должен был сразу расставить все точки над i. Помощь брату - это, конечно, хорошо, но в разумных пределах и не в ущерб собственной семье. Я бы на вашем месте с мужем очень серьезно поговорила. А уж своим родителям он должен сам все объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденная семейка - родители живы-здоровы, сами своей дачей пользуются, а уже их НАСЛЕДСТВО делят!!!  И родители при этом даже не обиделись...

Зря вы меня оскорбляете. Я как раз отношусь к тому типу людей, которые считают, что родители никому ничего не должны. Сами все можем сделать. Хотят помочь, есть такая возможность - буду им очень благодарна. Нет - и не надо. Руки, ноги, голова - слава богу все на месте.

Меня просто покоробило, отношение брата, все он уже посчитал, все продал, и при этом пытался доказать, что всем от этого только лучше будет. Хотелось его как это охладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы меня оскорбляете.
Ну что вы, я не вас. Я брата вашего мужа, это он "наследство" при живых наследодателях делит и они не обижаются... Я ИХ семейку имела ввиду, у вас, как я понимаю, уже своя семья... biggrin.gif

Своему мужу, если он не понимает, в чем тут дело, можете дать почитать эту ветку. Тут все подробно обрисовано, что народ по этому поводу думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

1. Стоит, еще как стоит, милая Вы моя.

2. У тебя ничего не выйдет. Если старший брат хочет прописать своего ребенка в эту квартиру он его пропишет.

3. Вы правы - ситуация - дерьмо. Т.к. Вы хорошо знаете ГЖ брата брата? Бывают такие хапуги. И себе хапнут и у других отнимут на вполне законных основаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Вообще у меня тоже брат есть (это я так в пример)...Ему от родичей досталась кварира. Я была ужесно зла. Т.к. несправедливо со мной поступили. В общем он сейчас живет в трешке громадных размеров и когда стал на дачу претендовать я устрила скандал. Вроде бы как так? Родители еще живы-здоровы, а тут дележ! Ан-нет. Суть в том, что я помогаю пока еще работающей маме справляться с двумя инвалидами 1 группы. Я сразу поставила ультиматум, если что брату захотят оставить в наследство !все! - ОТ МЕНЯ НЕ ЖДИТЕ ПОМОЩИ и ПОДДРЕЖки. Колупйтесь сами как хотите, а я своей семьей заниматься буду. А то, что за наглость, - я бабушкины грязные простыни стираю, а мой братец по курортам ездит и в ус не дует, что с предками его, а ему еще и перепасть должно от них, за просто так! Нет уж! Если хочет что бы ему дача досталась или кусок жп, то руки в ноги и обслуживать!

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

P.S. Вы извините конечно же за такую откровенность и грубость, НО !

Я считаю, что кто помогает своим старикам, кто ходит за ними тот и получать должен. (Конечно, если бы у них не было бы ничего (у предков) я бы все равно бы помогала, но я за справедливость - я же не одна, нас двое детей и тем более ему кусок уже перпал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Beata

У меня вроде и не очень большая проблема ,а что делать не знаю.Мне и сестре от дедушки осталась квартира . Родители жили в другом городе но после смерти дедушки решили переехать к нам (типа подзаработать на старость)скажу сразу что они на пенсии и получают не плохо(отец бывший военный)сначала разговор был на один год,теперь уже два, но чувствую что теперь никуда они не собираются уезжать(а там квартира пустая стоит)а мы живем как в общяге пять человек (я замужем)в хрущевке.А мне и ребенка хочется уже .Как разрешить эту ситуацию не знаю,с матерью говорю.......результат ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beata

А предложите им продать их квартиру в том городе и купить себе другую в этом!

В любом случае нужно говорить - предлагать варианты, даже самые фантастические, если вы молчите - они будут думать, что вам и так нормально. А в день по чайной ложке - глядишь и что-нибудь придумается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто объяснить им что вы бы хотели пожить одни и завести ребенка. Объяснить свою позицию, и стараться ее отстоять. Понимаю конечно что сложно но что делать у Вас своя жизнь и они не должны ей мешать. Удачи bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Beata

Да в том то и проблема что я предлагаю и квартиру продать им там ,они вроде и соглашаются но все так на словах и ни каких действий.Скоро пойду на крайние меры буду разменивать квартиру себе и сестре.В конце концов у них есть где жить (хотя опять совесть мучить начинает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(хотя опять совесть мучить начинает

Вот этого не надо. Их же не мучает совесть, что они мешают вам вести полноценную семейную жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beata

"с матерью говорю.......результат ноль. "

Когда Вы говорите о их переезде от вас, что они вам в ответ конкретно говорят? расскажите

Поставьте конкретный срок, скажите им твердо, мол, если Вы до такого-то числа не сьедите, то мы размениваем квартиру и тогда, когда наступит это число- ваша совесть будет чиста, вы заранее предупредили их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумала, раз папа военный пенсионер, поди намыкались по гарнизонам, а сейчас, под старость лет, хочется наконец-то пожить по людски. Хотя я думаю, они не правы, но все-таки такой мотив возможен и вполне вероятен, потому в качестве альтернативы надо предложить им что-то достойное или хотя бы убедить их что такой-то вариант будет для них само то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Beata

Когда Вы говорите о их переезде от вас, что они вам в ответ конкретно говорят

мама мне говорит я могу уехать но у папы сдесь работа хорошая пусть еще поработает немножко,(мама сидит дома)а мне это немножко поперек горла,говорит вы разменивайте на нас внимания не обращайте(но разменяйте так чтоб и нам было где жить)а последнее время разговоры пошли ,типа вы молодая семья вам можно кредит взять и т.п.И ту квартиру им жалко вроде как дачу оставить (в старости говорит я все равно хочу там жить)ну думаю поставлю перед фактом в конце лета,благо квартира только на меня и помешать мне не смогут,(хоть и неприятно все это ,а для себя жить тоже нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beata

Ясно, отговорки. Они будут всегда.

Тогда ставьте срок Х и вперед.

Иначе что за жизнь такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Beata

Золотая Осень у них 3 комнатная квартира в другом городе в коттедже а тут не условия для нормальной жизни поверьте мне ,теснота ,не понимание ,сестра взрослая тоже хочет уже отдельно жить,про нас с мужем вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beata

Так действуйте.Обстоятельный разговор всё решит.Так до конца жизни можно мучиться совестью.Родители-то живут в своё удовольствие,а вы страдаете.Ладно бы идти было некуда,а так... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поставить срок, чем ставить перед фактом, но действовать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×