Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Хорошие мы люди, только квартирный вопрос... нас испортил?

Recommended Posts

Поставил мой муж (вот почему мы никогда ничего не забываем biggrin.gif ??) варить еду для нашей Машки (собаки tongue.gif ) и забыв выключить ушёл на работу.

Я, просыпаюсь в дыму (спальня на 2-м этаже, кухня внизу!) Дыма столько, что невозможно дышать, невозможно вообще находиться в помещении. Я не могу даже понять, что горит, и вообще, у нас ли горит ??

А если бы не проснулась тогда, или проснулась позже, то может быть и не радовала/бесила (кого как) своими мемуарами здесь, на форуме. И беременная я была. 8 месяцев smile.gif .

Было очень страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ.

Навеяло соседней веткой. Дорогие форумчанки и форумчане прошу у вас совета. У меня в таких вопросах нет опыта совсем.

История: есть два брата. Оба прописаны в 2-х комнатной квартире с родителями. Младший брат состоит в ГБ, есть ребенок, отцовство не установлено. У его ГЖ появляется возможность приобрести по программе «Молодая семья» квартиру. Но денег на это у них нет. Они обращаются с просьбой к родителям мужа отдать деньгами долю в квартире, которую когда-то все получили. У родителей таких денег нет. От брата поступает предложение о продаже дачи. Для родителей это дача свет в оконце. Старший брат решает до продажи не доводить, и выкупить у младшего его долю в квартире.

Сделка состоялась. Квартира куплена оформлена полностью на ГЖ мл. брата.

Через год ГЖ младшего брата решает, что нужно зарегистрировать брак, установить отцовство, прописать своего ребенка в квартиру к родителям мужа и попробовать получить уже 3-х комнатную квартиру. Денег у них на эту квартиру тоже нет.

Все с радостью соглашаются.

Я жена старшего брата, стала выступать против этой новой сделки.

У меня к вам два вопроса:

1. Квартира полностью оформлена на ГЖ брата. В случае их разрыва юридически он ничего там иметь не будем. Стоит ли мне требовать, как то нотариально оформить, то что мы выкупили у него его долю в квартире.

2. Имею ли я право настаивать на том, что бы не прописывать ребенка млад. брата, т.к. мы хотим приватизировать квартиру.

3. Не зарвалась ли я? Действительно ли ситуация выглядит в черном цвете только для меня, а они все делают правильно.

Простите, если сумбурно написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

простите не понял, но младший сын и его ГЖ где живут и где прописаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млаадший сын прописан в квартире родителей, ГЖ у своих родителей. Живут они в квартире, которую получили по МС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

в квартире от МС ни кто не прописан? А для чего прописывать у мужа? Хм... Обычно ребенок прописывается к матери сразу по рождению... .

\Имею ли я право настаивать на том, что бы не прописывать ребенка млад. брата, т.к. мы хотим приватизировать квартиру.\

Зачем приватизировать квартиру с младшим братом и родителями, тем более если его доля выкуплена? Проще сразу на мужа. Бумажек меньше и проблем в будущим тоже.

\Стоит ли мне требовать, как то нотариально оформить,\

Да стоит... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в квартире от МС ни кто не прописан? А для чего прописывать у мужа? Хм... Обычно ребенок прописывается к матери сразу по рождению... .

Ребенок прописан у матери, с рождения. Для того чтобы им второй раз воспользоваться программой МС нужна прописка квартиру родителей. По месту прописки жены они воспользоваться этой программой уже не могут.

Зачем приватизировать квартиру с младшим братом и родителями, тем более если его доля выкуплена? Проще сразу на мужа. Бумажек меньше и проблем в будущим тоже.

При приватизации он должен был отказаться в пользу старшего брата.

в квартире от МС ни кто не прописан?

Нет, никто не прописан, потому что она еще не в собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Ну я бы на вашем месте тоже бы забеспокоилась.

Конечно родители вашего мужа в полном праве внука в свою квартиру прописать. Но в свете того, что долю в этой квартире ваш муж выкупил, да еще и не оформил это документально!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, еще моральный аспект, очень беспокоит. У нас своей квартиры нет. Раньше мы снимали. Когда встал вопрос о покупке квартиры для младшего брата, мы, посчитав наши расходы – взнос за их квартиру, кредит у нас был, плата за съем квартиры, няня – поняли, что не справимся и вынуждены были переехать к родителям мужа.

Договор с родителями был таков : как только мы расплачиваемся полностью за квартиру брата, меняем на две однушки. Теперь родители однушку уже не хотят, им нужна двушка. А одна двушка на две двушки ну никак не меняется. Плюс еще кто будет расплачиваться за трешку. Младший брат купил себе машину в кредит и, это было одной из причин, почему он не может платить за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Ушлая у младшего брата женушка, нечего сказать... smile.gif

Но и ей было бы трудно, если бы вся семья не проявляла бы такогой овечьей покорности.

А то здорово получается. У одного брата вся жизнь в кредит, но он ЖИВЕТ. У него и машина и квартира и радужные перспективы.

А другой оплачивает эти перспективы и ждет, когда у него начнется жизнь...

А аппетиты у всех участников растут. Особенно у тех кто не вкладывается материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Ну я смотрю у младшего брата вашего мужа губа не дура!

Всё документально, всё через нотариуса - это должно быть девизом вашей жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да беда в том, что когда я запищала на эту тему, из меня пытаются сделать врага народа. Родители считают, что все замечательно, что вот нам достанется их квартира, а когда она нам достанется это никого не волнует.

У меня жизненная позиция - родители нам ничего не должны, и мне никогда не пришло в голову придти к ним и требовать, что они продали дачу, гараж и выплатили бы долю моего мужа в квартире.

А сейчас придется, наверное, быть козлом отпущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля, ну Вы прямо мать Тереза какая-то. Права свои качать нужно однозначно. Каждый должен сам платить по своим долгам. Приструните наконец младшего брата и его жёнушку. Дайте отпор паразитам и махинаторам!

Живите своей жизнью!

А то, что не оформили юридически выкуп доли брата, это Вы сглупили. Посоветуйтесь с юристом, может, как-то можно всё ещё оформить. Кто-то видел факт передачи денег?

А насчёт моральных аспектов, то тут Вы боритесь не с семьёй мужа, не с его братом, а с хитрюгой гражданской женой. Так что все сомнения прочь. За борьбу!

Лучше быть козлом отпущения при своих квадратных метрах, чем мыкаться по съёмным углам. Вы же знаете, что Вы правы. Поговорите спокойно с мужем, я думаю, если он Вас поддержит. Семья должна держаться вместе. Одной Вам всё трудно будет осилить.

УСПЕХОВ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Белка

Капризулька

Спасибо за поддержку, я уже настояла на "совете в Филях", правда чем это закончится, я не знаю.

Муж понял, всю прелесть этой сделки недавно. Родители не понимают и понимать не хотят, видимо по ушам было хорошо проезжено. А хапугой видимо меня считают: вот я какая сволочь - мы им такую квартиру "подарили", а ей еще что-то не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Кроля

Я вообще не поняла с какой стати вы им такой подарок сделали. На вашем месте я бы за себя беспокоилась и за свою смью, а не за брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они обращаются с просьбой к родителям мужа отдать деньгами долю в квартире, которую когда-то все получили.

Имею ли я право настаивать на том, что бы не прописывать ребенка млад. брата, т.к. мы хотим приватизировать квартиру.
Я просто офигеваю, дорогая редакция. Знаете, Кроля , перед тем, как деньги кому-либо отдавать, надо хотя бы в книжечку такую, маленькая она, "Жилищный кодекс 2005" называется, глянуть. Ну, просто так, ради интереса хотябы.

Я вообще не понимаю

1) о каких долях и выкупе может идти речь, если квартира муниципальная.

2) если все-таки купили "долю" (которая вовсе не доля, но право пользования государственной квартирой) - то это увеличение права пользования метрами брата наступает только с выпиской этого брата. Он же, как я поняла, не выписался, т.е. за что же были отданы деньги, непонятно.

3) мало того, что брат НЕ ПОТЕРЯЛ НИЧЕГО в результате этой "сделки", а вы, соответственно, ничего не преобрели, дак он еще и хочет увеличить свою долю в будущей приватизации, прописав своего ребенка! Какие расписки вам брат не пиши - РЕБЕНКА из приватизации исключить будет нельзя. Тем более, брата, отказавшегося от приватизации, вы выписать не сможете, т.к. он прописан в этой квартире давно. Он всю жизнь будет иметь право пользования этой квартирой, даже не будучи ее собственником. А вот вы (ваш муж), как собственник, всю жизнь будет должен оплачивать налоги и нести прочие расходы по квартире... Дак что же вы преобрели за свои деньги???!!...

Короче, развели вас, Кроля... И, пока вы даже не поняли, нсколько развели, им мало показалось. Добавки хотят!! laugh.gif

А то, что не оформили юридически выкуп доли брата, это Вы сглупили.
Это невозможно. Невозможно оформить то, чего нет. У брата нет никакой доли в муниципальной квартире.

А то здорово получается. У одного брата вся жизнь в кредит, но он ЖИВЕТ. У него и машина и квартира и радужные перспективы.
Нет, младший брат тоже "обут". У него - ничего, т.к. он не находится в официальном браке. У него, если он будет честным и откажется от своей доли в приватизации в пользу вашего мужа, то здесь будет только право пользования квартирой, и там, где купили - он никто и звать никак. Фактически, купили квартиру чужей тете, сожительнице брата... Вот она - умна не по годам. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ланой.

У меня только один вопрос, пожалуйста, ответьте.

Я пытаюсь понять этот аспект психологии человеческой.

Что мешало ПЕРЕД этим все проконсультироваться с юристом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь понять этот аспект психологии человеческой.

Что мешало ПЕРЕД этим все проконсультироваться с юристом?

Гы... а денех жалко! laugh.gif Съэкономили!!! Да и куда-то идти надо... У меня скромнее вопрос - почему за 30 рублей ЖК не купить??? Там же все доступно обрисовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, я в полном шоке... shiz.gif Купили квартирку девушке "не пришей... рукав" так сказать. shiz.gif Ну умна. tongue.gif Молодец, далеко пойдет девица.

А вы продолжайте, продолжайте в том же духе... Во люди... g.gif Срочно прекращайте хотя бы их кредит оплачивать, не становитесь лохами. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

2. Имею ли я право настаивать на том, что бы не прописывать ребенка млад. брата, т.к. мы хотим приватизировать квартиру.

Обязаны настаивать и безусловно, не ссылаясь на приватизацию.

3. Не зарвалась ли я? Действительно ли ситуация выглядит в черном цвете только для меня, а они все делают правильно.

Вам о своих детях надо думать! Куда вы их будете пристраивать?

Для того чтобы им второй раз воспользоваться программой МС нужна прописка квартиру родителей.

Думаю, это будет незаконно. И не понятно, как они первый раз этим воспользовались? Разве не обязательно супругам быть расписанным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все ответы, как я уже писала - я все понимаю, и жилищный кодекс читала, и то что нас развели как последних лохов, тоже понимаю, я не знаю как это донести до мужа и до родителей. Муж от этой темы далек, родители вообще как зомбированные. А я получаюсь, как последняя стерва. И как перевернуть ситуацию НЕ ЗНАЮ!!! Хочется обойтись малой кровью, но видимо не получится.

А ребенка они вчера прописали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к вам я обратилась, чтобы незаинтересованные люди посмотрели на ситуацию со стороны и дали оценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ребенка они вчера прописали.

Кроля

Защищайте свое сколько осталось... blink.gif

Стерва - не ругательство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший брат состоит в ГБ, есть ребенок, отцовство не установлено.

А ребенка они вчера прописали.
А куда прописали? Уже отцовство установили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда прописали? Уже отцовство установили?

Отцовство установили, ребенка прописали в квартиру родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Вы уж тогда хотя бы их кредиты не оплачивайте!!!

А сами не хотите попробовать воспользоваться этой же программой, что и младший брат?

И вообще, мне кажется, что Вам не стоит рассчитывать на квартиру родителей. Лучше, если есть возможность взять кредит, купить свою.

Вы главное своему мужу растолкуйте - ЧТО Вы теряете. А там действуйте вместе. Ведь он же тоже заинтересован в собственном жилье. Объясните ему, что деньги ушли и уходят ВНИКУДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×