Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
L. Bordon

Чрезмерная любовь к животным

Recommended Posts

11 минут назад, Алёна Малахова сказал:

А я что -то даже и не знаю, кто для меня мои животные. Называю "хороший человек",

Я могу ласково называть их  "Собаааака ты моя!" "Это псы мои!" "Псынок" и "Псица ты моя". Словообразование меня не сильно обременяет. Не одним "сынком" ограничиваюсь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, но вот когда собака живет в семье, с ней же как-то общаются. И не обязательно это только сюсюканье.

Вот например сидим дома с Варей, муж приехал с работы, паркуется возле дома, Варька слышит знакомый звук, напрягает уши. Вот что я ей должна сказать? Вадик приехал, что ли? Конечно я говорю, папа приехал, пошли папу встречать.

Папа мой с женой, тоже когда собак держали, всегда говорили с ними - иди к маме или к папе. Играют во дворе с песиком, он мячик носит, то одному, то другому. Папа кидает мяч и говорит - неси маме! Мне кажется странно будет звучать, если он скажет - неси мяч Кате. 

Сейчас у них кошка, возраст уже не позволяет собак держать, так она опять самая любимая. И вот разговариваем с папой по телефону, он рассказывает : "Муська с мышкой игрушечной играет, побежала с ней на кухню к Кате". И тут же - " Муся, давай маме мышку неси".

Или мы с Варькой ходим по лесу, грибы ищем. Муж из вида скрылся, я кричу: "Вадик, ты где!" И тут же Варе: "Папу ищи!"

Ну вот так у нас, привыкли уже, для нас нормально. Дети свои выросли, а отношение к животным почти как к детям, любовь и ответственность.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё детство и юность была " кошачьей мамой". Меня так все родственники называли. Но я не помню, чтобы сама называла зверей своих дочками и сыночками. А вот " девочка моя" или "мальчик мой" да, называю. 

Меня вообще не раздражает, как называют люди своих любимцев. Это не противно, не дико, не завидно. 

А вот наши питомцы нас родителями считают, которых любят, невзирая ни на что, не выбирая!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Отличный от нашего тут.

Нет, это исключительно индивидуальные особенности владельца животного, без привязки к какой бы то ни было среде.

Чего то вспомнила знакомую, которая своих огромных коров - голштинок иначе, чем "Доченьки" не называла. Придёт на пастбище, позовёт "Доченьки, идём домой" и эти махины под 700 кг весом вприпрыжку к ней бегут :lol:. Зрелище незабываемое. Нет, мне такое не близко.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

Нет, это исключительно индивидуальные особенности владельца животного, без привязки к какой бы то ни было среде.

Если в одной среде преобладает одно, а в другой другое, и это очевидно не только мне,  смысл выдумывать. И я не только про устное обращение, а про общее восприятие.

Кстати, сегодня по одной собак выгуливала, пока муж спит. Идеальные вышколенные собаки. Хвалила каждую " Ты моя собака! Ты самая умная хорошая собака!" и только потом тутошний диспут вспомнила. Посмеялась. Но Яша все равно сынок.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Если в одной среде преобладает одно, а в другой другое, и это очевидно не только мне,  смысл выдумывать. И я не только про устное обращение, а про общее восприятие.

Мне очевидно, что такого преобладания нет, а есть личное восприятие питомцев конкретными владельцами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Мне очевидно, что такого преобладания нет, а есть личное восприятие питомцев конкретными владельцами.

Только определенного рода владельцев в определенных регионах больше, а так конечно, какое преобладание. Я не выдумала преобладание практического и утилитарного отношения к животным в определенных регионах, я с этим на протяжении нескольких лет сталкиваюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама, да. У меня четыре пацана - два кота, пес и родной сын :lol: 

Про своих родителей говорю "бабушка" и "дедушка", они сами себя тоже так называют по отношению к псу (он у них часто тусит и вообще, они его очень любят, с котами мало контактируют, ну и коты дома сидят, конечно). 

Бред какой-то - чтобы постороннего левого человека раздражало то, как Я называю СВОЮ собаку. 

Меня, может, рожа чья-то раздражает, и что? :lol:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас две кошки. Конечно, заботимся о них, лечим, кормим полезно, чешем и все такое. Даже на оздоровление в деревню вывозим :D. Но очень раздражает, когда некоторые шутят, что кошки это наши дети. Редкостный бред! Если бы кто-то в нашей паре хотел детей, он бы их завёл. Нет, животные это не дети. К счастью, их не нужно учить в школах, одевать по возрасту и сезону, возить в кружки и все прочее, что делают с детьми. Поэтому никаких аналогий, никаких ассоциаций и замещений. У людей - дети тоже люди. А не коты, собаки и крысы. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Нет, мне такое не близко.

Странно будущую еду "доченькой" кликать. Коров же на мясо растят, в отличие, от кошек-собак. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Коров же на мясо растят,

Молочных коров растят на молоко и хороших держат долго. Старых часто сдают мясникам, но сами не режут, потому что жалко. "Дочками" коров зовут многие и с козами целуются, и собак - кошек лелеют, всё это есть. Даже случай знаю, когда мужик порося откормил, а зарезать рука не поднялась, так и жил у него этот боров до смерти, заместо собаки)))) Так тоже бывает. Поэтому и говорю, что никакого отношения к "среде" и "менталитету" называние животных дочками-сыночками, не имеет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, чрезмерная любовь к животным , это какая? 

Я точно знаю, что мои коты живут лучше, чем некоторые люди и совесть меня за это не мучает, лично для меня это члены семьи, я не ношусь с ними по знакомым, не пристаю ни к кому с требованием хвалить и восхищаться ими, но кем я их считаю, это мое дело.

Сколько я трачу на своих кошек (впрочем как и многие здесь) мне к примеру говорили и не раз, что я дура.

К примеру лечение и операция Бори, удивление и ну это же дворовая кошка... понятно да.

Собственно я к чему, к своим котам я отношусь лучше, чем некоторые к своим детям, так что как называть не главное, главное как относится.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эримурус сказал:

Я точно знаю, что мои коты живут лучше, чем некоторые люди и совесть меня за это не мучает, лично для меня это члены семьи, я не ношусь с ними по знакомым, не пристаю ни к кому с требованием хвалить и восхищаться ими, но кем я их считаю, это мое дело.

Сколько я трачу на своих кошек (впрочем как и многие здесь) мне к примеру говорили и не раз, что я дура.

Вот я про разницу в менталитетах кстати. В нашем окружении в Питере от наших затрат на собак никто в обморок не падает, тут такие все. Ну, почти. И что мы дурни - не говорят. Молодцы - говорят. Хотя мы не приветствуем хвалебных од, все в порядке. А чуть в сторону откатись...

 

10 минут назад, Эримурус сказал:

Собственно я к чему, к своим котам я отношусь лучше, чем некоторые к своим детям,

Вполне себе возможно. К детям тоже относятся сильно по разному, мы фонду помощи детям, оставленным без попечения родителей, тоже помогаем, знаем.

 

10 минут назад, Эримурус сказал:

как называть не главное, главное как относиться.

Безусловно.

58 минут назад, Пиначета сказал:

Странно будущую еду "доченькой" кликать. Коров же на мясо растят, в отличие, от кошек-собак. 

 

Тоже подумалось.

36 минут назад, Елена Зима сказал:

Даже случай знаю, когда мужик порося откормил, а зарезать рука не поднялась, так и жил у него этот боров до смерти, заместо собаки))))

Случаи разные бывают, ваш единичный. В деревнях часто сами не могут резать, жалеют. И зовут специально обученных.

Когда мой бывший кур завел и зарубить не смог и у него эти куры дожили до своей куриной старости (и в квартиру их на зиму привозил), каждая под своей кличкой, и были похоронены в красивых коробках, так то были куры, думаю, единственные в своем роде. Больше я такого нигде никогда не слыхала.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вот я про разницу в менталитетах кстати.

Все таки от человека больше зависит, а не от места, мой дальний родственник, всю свою жизнь живущий в деревне, зимой лоток кошке ставит на тераске, а то на улице ей холодно и еще с ней же и ругается, чтобы на улицу не ходила, там снег:biggrin:.

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

затрат на собак никто в обморок не падает, тут такие все. Ну, почти. И что мы дурни - не говорят.

Ну мне прямо то же про Борю никто не говорил прямо, но "Усыпить дешевле" было.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем планируем на пенсии жить за городом, в поселке. И думали конечно о том, будем ли хозяйство какое заводить.

Сошлись что кур заведем на яйца, и может если будем здоровы и бодры, то козочек. Чисто для молока и сыра.

Но вот например держать кроликов, заботится о них, а потом убить и съесть, я никогда не смогу. Я вообще кроликов не ем, мне они на кошек похоже, да и жалко их.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эримурус сказал:

Все таки от человека больше зависит, а не от места

Лежала как-то в больнице с бабулькой, ей операцию на позвоночнике делали. Всю жизнь прожила в селе, живности всякой было полно. На старости лет осталась одна козочка, молочная. Раньше ко всем животным относилась ровно. А эта козочка у нее внученька любимая. За козочкой, пока она в больнице лежала, смотрела соседка. Бабулька невестку задолбала "Как там моя внученька, съезди, посмотри!" 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

У нас две кошки. Конечно, заботимся о них, лечим, кормим полезно, чешем и все такое. Даже на оздоровление в деревню вывозим :D. Но очень раздражает, когда некоторые шутят, что кошки это наши дети. Редкостный бред! Если бы кто-то в нашей паре хотел детей, он бы их завёл. Нет, животные это не дети. К счастью, их не нужно учить в школах, одевать по возрасту и сезону, возить в кружки и все прочее, что делают с детьми. Поэтому никаких аналогий, никаких ассоциаций и замещений. У людей - дети тоже люди. А не коты, собаки и крысы. 

У всех по разному.

У нас были друзья, семейная пара, бездетные. У них был пес, красавец боксер. Залюбленный и зацелованный, так они сами его называли сыночком. И сами говорили, что мол с детьми у них не получилось, зато Джек у них сынок любименький!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаку свою дочерью не называю. Но "Иди сюда, моя пушистая маленькая собачка! Таких собаАков нет ни у кого, только у нас! Ты ещё очень маленькая! Почему собаченьке никто не дал печеньку-сырок-колбаску на десерт, жадины?!" Вот такие монологи ежедневны от меня.

Собаке девять лет почти , морда седая, стрижем коротко. Так что и не маленькая и не пушистая. Но ещё такая маленькая)

Чтобы мужа подразнить, говорю, что она его дочка, Герда Сергеевна. :D

Все собаку жалеют, заботятся. Но ее место не среди наших детей. А на собачьей лежанке. На диване в нашем присутствии не позволяется лежать. Но все знают, что она себе это позволяет, когда дома никого нет. Ловили на "месте преступления". Хитра лисица.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эримурус сказал:

 

Я точно знаю, что мои коты живут лучше, чем некоторые люди и совесть меня за это не мучает, лично для меня это члены семьи, я не ношусь с ними по знакомым, не пристаю ни к кому с требованием хвалить и восхищаться ими, но кем я их считаю, это мое дело.

Сколько я трачу на своих кошек (впрочем как и многие здесь) мне к примеру говорили и не раз, что я дура.

Это я слышу регулярно. Так же как и совет, что лучше кур завести - от них хоть прок, а от твоих котов какой? 

Так же, примерно полгода, когда Ассоль моя, пуделюшка, восстанавливалась, я три раза в неделю ходила на рынок за бараниной. Больше она ничего есть не могла. И каждый раз за спиной слышала - это та полоумная, что псину бараниной кормит. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, мои животные, как раз дети. Дети которые не вырастут во взрослых, и до конца своей жизни останутся нежными, зависимыми, любящими. Да, как сказала @Stella Polare

Цитата

их не нужно учить в школах, одевать по возрасту и сезону, возить в кружки и все прочее, что делают с детьми.

Если уж так рассуждать, из человеческих детей нужно вырастить Человека. Взрослого, ответственного, сильного и умного Человека, умеющего в дальнейшем жить самостоятельно и нести ответственность за себя. По-этому так много ответственности и забот возлагается на родителей. От домашнего питомца не ждёшь академических высот, от сюда и забот по воспитанию гораздо меньше - минимальная социализация и приучение к лотку либо выгулу. Я сейчас говорю, про домашних животных, не про рабочие породы. Но менее любимы они от этого не становятся.

Животное, это не предмет интерьера, не статус, не тешинье собственного самолюбия, это большая любовь, за частую гораздо большая, чем к чужим людям и детям. К семье они гораздо ближе, они в кругу семьи. Друзья, приятели, знакомые их дети, вот они за кругом семьи. А мои звери мне ближе некуда. По-этому они - дети, не по рождению, но им присвоен этот статус. И им дома позволяется всё, что позволяется моим детям:D

@Злобынюшка

Цитата

Когда мой бывший кур завел и зарубить не смог и у него эти куры дожили до своей куриной старости (и в квартиру их на зиму привозил), каждая под своей кличкой, и были похоронены в красивых коробках, так то были куры, думаю, единственные в своем роде. Больше я такого нигде никогда не слыхала.

Это не единичный случай. Знаю женщину в глубокой деревне, которая так же держит кур только под яйца. Все куры у неё доживают до старости и отходят в мир иной своими лапами, после чего хоронятся так, что бы потом собаки не раскопали.

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сволочь сказал:

И им дома позволяется всё, что позволяется моим детям:D

А вот тут позвольте не согласиться, кататься на шторах я детям не позволяла!:biggrin:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эримурус сказал:

А вот тут позвольте не согласиться, кататься на шторах я детям не позволяла!:biggrin:

И многое другое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20231024_132855_010.jpg.d8acf8ed3f1796c6e9f71c497d7698af.jpg

У нас тоже дома пусечки и бусечки, и даже дети иногда ("Накорми детей!" ©), тоже любимые, а как иначе то. 

Но рожать собак, боже упаси:lol: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собаки не дочки и сыночек, но могу позвать: "Дети! Гулять!" или "Собаки, ко мне!" - это когда всех трех зову. Естественно, "Альма-маленькая-девочка", "Джек-хороший-мальчик", "Джина-сладкая-булочка" и т.п. присутствует. И потискать, и назвать каждую "любимый черный нос".

А мы для собак мама и папа. Они просто не поймут, если муж скажет: "Где Таня? Ищи Таню?" - кто такая Таня? :D - подумают собаки. А "Ищи маму!" это таксо-детям понятно. Но они собаки, я их не рожала, и даже не усыновляла. Домашние любимцы - так наверное, правильно. :)

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "девочка моя" это чрезмерная или не чрезмерная любовь? :)

У меня две: серенькая девочка и черненькая. Рысенька-Рысюшечка-серая девчушечка. Так же черная Ксюшечка-Ксенушечка :)

Не давать моих девочек на растерзание детям- это чрезмерная любовь? Но ведь коты- живые существа, а не игрушки, а многие малыши, у которых дома нет пушистого друга, этого не понимают, приходится огражлать котеек, а родители этих детей  обижаются и зоошизой зовут.

Насчет дочек-сыночков никогда не задумывалась, кошки- это кошки. Любимые, балованные до невозможности, но как дочек не воспринимаю.

Но никогда не думала, что кого-то может раздражать то, как хозяин зовет и относится к своему любимцу. У людей жизнь пустая, что ли, чтоб на это внимание обращать?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×