Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тучка

Одиноких стариков легко обворовать

Recommended Posts

Знаете, можете закидать меня помидорами, но... Вот часто люди почтенного возраста требуют к себе этого самого почтения исключительно за тот самый возраст. Вот бабульки жисть прожили, а в людях разбираться не научились. Само по себе, это качество не хорошее и не плохое, тут с какой стороны посмотреть.

Ну преподал дядька им урок, что "в кругу друзей не щелкай клевом", они ему в определенном смысле спасибо должны сказать, а то сейчас столко мошенников похлеще вашего героя будет, что маманегорюй. Мульен ситорий заню, как к людям, проживающим отдельно, втираются в доверие квартирные мощенники, а потом эти бабцушки/дедушки оказываются на улице, а то еще, не приведи Господи, раньше времени на погосте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замки-то, конечно, бабуля сменит.

перед законом он вобщем-то чист, т.к. никаких расписок не давал, свидетелей нет и предъявить ему нечего.

А разве нельзя предъявить то, что он проживал у неё и, исчезнув, спер её пенсию? Насчет своих денег я понимаю - сама виновата - пусть это останется на его совести. Да, к нам он вряд ли заявится - побоится.

Бабушку Тасю я предупредила, чтобы двери ему не открывала, ибо он, думаю, знает, что деньги у неё есть. Жить ему в Риге негде, работы тоже нет - может попробовать вернуться и попроситься не "пожить". Он собирался ей балкон отделывать - она, польстившись на низкую цену, может и согласиться, несмотря ни на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот часто люди почтенного возраста требуют к себе этого самого почтения исключительно за тот самый возраст. Вот бабульки жисть прожили, а в людях разбираться не научились.

Почтение к возрасту - это отдельная тема. А то, что в людях разбираться не научились - тут другое. Этот тип, похоже, не только почтенных бабулек вокруг пальца обвести может. Так в доверие войдет к любому(ой),

что маманегорюй
. Тут как в песне "...на дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним что хошь!"

Как было бы хорошо с первого взгляда определять наклонности человека rolleyes.gif . Но, к сожалению, не думаю, что большинству из нас такое под силу. Попасться на "удочку" мошенника может каждый, не зависимо от возраста. Не надо зарекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

В полицию она обращаться не хочет - боится, что бесполезно

Мне кажется, в полицию обратится как раз надо. Не давал он расписок, ну и что? Воры их никогда не дают.

Даже если не удастся вернуть деньги, то проучить его надо. После допроса он вряд ли осмелится воспользоваться украденными ключами. Да и на учёте будет стоять. Возможно это обезопасит других. Ведь человек гнилой, наверняка ищет доверчивых и наивных бабушек, которых можно обобрать.

Жить ему в Риге негде, работы тоже нет - может попробовать вернуться и попроситься не "пожить".

Вот это ни в коем разе! Зачем пускать в дом человека, уже однажды обманувшего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Этот тип, похоже, не только почтенных бабулек вокруг пальца обвести может.

Скорей всего, что так и есть. Но ведь не всех же бабулек на свете он смог обвести вокруг пальца, т.е., видимо (это только мое предположение), он инстинктивно различает, кого выбрать в "жертву", а мимо кого лучше просто пройти ,а то себе дороже выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Согласна с Вами. Но здесь еще опять же с возрастом заморочка. Просто он, похоже, неплохой психолог. Учитывает особенности пожилого и старческого возраста. И люди (бабульки и дедульки) не виноваты, что с годами происходят некоторые нарушения по части памяти и интеллекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, бабушке обманутой не плохо было бы привлечь к этой истории родственников мужского полу или каких-нибудь знакомых мужчин дочек-внучек.

Есть там хоть какие мужики? Может хоть в частном порядке получится вернуть деньги, в полиции точно навряд ли помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что с одной из них разговаривала. Настаивала на вмешательстве полиции. В ответ "ты не понимаешь, мы живем одни, нам страшно, не то, что тебе..." "нужно, чтобы ты с Жанной сходила, нужно послушать что он скажет". Да что его слушать - пока есть вероятность, что он придет за инструментами, нужно либо эти инструменты - и пусть приходит уже за ними сюда, и обязательно заявить в полицию. Что мы, женщины, хотя бы физически сможем сделать?

Позвонила, проконсультировалась - мне сказали, что хозяйка квартиры могла бы подать заявление. Ну что за упертость? censored.gif

У одной из бабулек есть сын - такая тюха, приезжает редко - помощи с него вряд ли дождешься, у другой - внук в Англии, только недавно уехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявить в полицию надо. Но теперь напуганные бабушки врятли это сделают, тем более сами. Убедить их будет ох как не просто.

А по поводу инструментов - так ли уж они ценны, что бы он за ними возвращался? Может на выманенную денЮжку он себе еще купит music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня тянет в авантюризм blush.gif

Эверита, а может "инстрУмент загнать" (с), ткскзать в уплату долга? Есть у этого мелкого несуна договор на ремонт с хозяйкой? Есть подтверждение того, что он иструменты оставлял?

Почему не воспользоваться его же оружием: "Кофелёк? Какой кофелёк?"

(На всякий случай: версия в порядке бреда, не обязательно ей следовать wink.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

Было бы можно, если бы та бабушка, у которой он оставил инструменты, их отдала. Так ведь не отдаст - "Сандис приедет, заберет, а Вы разбирайтесь сами"...т.е. "моя хата с краю - ничего не знаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы можно, если бы та бабушка, у которой он оставил инструменты, их отдала. Так ведь не отдаст - "Сандис приедет, заберет, а Вы разбирайтесь сами"...т.е. "моя хата с краю - ничего не знаю".

Ох-хо-хох, тут тогда и сказать нечего. Похоже, это не "доверчивость" у бабушки, а просто чётко принятое решение. Человек принял решение и прошибать стену головой, пытаясь его переубедить, практически не реально sad.gif.

Очень жаль, что и Вы попали в орбиту этого мелкого несуна. Но, с другой стороны, будет опыт smile.gif. Сама так однажды попала: отдала деньги "лудоману" (человеку, у которого нездоровая тяга к игре). Зато, когда не отдал через год, а деньги были сильно нужны, отрезвило, теперь деньгами не швыряюсь, всё на себя (любимую), всё в семью smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, если бабушки не хотят возвращения своих денег, то и не надо их заставлять. В полиции от помощи не отказались, но бабушки упёрлись wink.gif

Не хотят - не надо, значит не так им важна эта сумма. И глупость это всё, что они там теперь за свою жизнь боятся, отмазки какие-то.

Рабочий этот после полиции к их дому близко не подойдёт, да и не выпустят его, он же там не легально находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А разве нельзя предъявить то, что он проживал у неё и, исчезнув, спер её пенсию?
А как это доказать??? Ну вот представьте - вы его скручиваете и вызываете полицию. Приезжает полиция - ЧТО предъявите?? У него денег тех уже давно нет, а если и есть - они подписанные, бабушкины деньги? КАК доказать, что он воровал?

Уверяю - он будет хлопать глазами и проникновенно говорить, что бабка спятила, пенсию потеряла/потратила и на него, почти святого человека, наговаривает. И что??...

Кстати - а вы точно уверены, что он брал у бабушки пенсию? А то как-то она странно для обворованной и обиженной на вора себя ведет

Он собирался ей балкон отделывать - она, польстившись на низкую цену, может и согласиться, несмотря ни на что.

"Сандис приедет, заберет, а Вы разбирайтесь сами"...
blink.gif

В принципе, конечно, написать заявление в полицию не помешает - мало ли, вдруг это не первый, и даже не второй случай у него. Но доказывать, что он что-то брал в квартире придется бабушкам.... А то с таким же успехом они могут сказать, что у них не пенсия - а бриллианты пропали blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Поговорив с ними ещё несколько раз, решила махнуть рукой на их проблемы - похоже, им плакаться нравится, а вот от реальной возможности решения проблемы они отказываются. Предлагала уже и менее законопослушным путем попробовать все решить - боятся. Предлагала забрать эти инструменты, и пусть он за ними уже ко мне приходит - а мы с мужем поговорим - тоже нет.

Единственное, что можно сделать, и, наверное, следует - это разместить на латвийской "антирекламе" и некоторых форумах описание человека и то, чего от него можно ожидать - потому как на низкую цену и сладкие речи падки не только бабули, но и молодые одинокие мамочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Поговорив с ними ещё несколько раз, решила махнуть рукой на их проблемы - похоже, им плакаться нравится, а вот от реальной возможности решения проблемы они отказываются

Ну вот видите - может, там не пенсия была сперта - а только часть пенсии, "на пиво", так сказать blush.gif Кто знает. Бабушки тоже любят преувеличивать. Фиг там их разберешь - вот так полиция и скажет.... Доказательств-то нет.

Единственное, что можно сделать, и, наверное, следует - это разместить на латвийской "антирекламе" и некоторых форумах описание человека
Вот это да. Имеете право - вам-то он долг не отдал. Ну и впредь - не давайте малознакомым людям в долг. Да и, честно говоря - хорошо знакомым тоже blush.gif Меня как раз очень близкий человек когда-то кинул. Мне хватило на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дворе учреждения где я работаю, стоит огромный жилой дом. Квартиры не элитные, но добротные, советской застройки.

В этом доме много разного народа живет, а мне запомнилась одна дама пенсионного возраста, полная тёзка известной русской примы-балерины. Она (дама, а не балерина) часто заходила к нам запросить очередную справку в какой нибудь далёкий город.

К слову сказать, выглядела дама по принципу сзади пионерка, спереди - пенсионерка. Одевалась с претензией на родство с тёзкой, шляпки с вуалью, сумочки-ридикюль, завершал ансамбль спортивный костюм и кроссовки. К тому же дама придерживалась алкагольной диеты, т.е. ни дня без спиртного.

Придёт сядет на стул и давай подробно объяснять какой такой документ ей срочно нужно истребовать, для каких нужд, в какой город и как судьба её в тот город забросила.

Истории знал наизусть весь наш отдел, знал их наверное и весь двор, а так же было доложено всем, что Дама является законной наследницей трёхкомнатной квартиры своей матери, которая вот-вот уж на днях помрёт.

Дама и нас посвятила в свои планы. как только мать умрёт, она продаст квартиру и уедет отседа в город своей юности Ленинград. То, что Ленинград теперь носит другое название роли не играло.

-Не умничай, доча. Приеду на такси к вокзалу, дам в кассе деньги, они быстро меня до места доставят.

Весной прошел слух: померла мама. Возле наследницы закрутились разные друзья, друзья друзей, а главное мужчина молодой. С кожанной папкой, в очках, риэлтор.

Этот риэлтор друзей всех выгнал, а Даму стал под ручку водить, спиртное покупать. Любофь. Она сама заходила хвасталась, какой красавец на неё запал.

Весь народ в открытую говорил, что Даме осталось жить в квартире до вступления в наследство. Вступит, а друг её чернориэлторный только того и ждёт. Мало ли таких случаев.

История имела окончание чуть-чуть другое. В результате выяснилось, что матушка перед смертью квартиру завещала не дочери, а племяннице своей. Которая вступив в права наследования, выселила сестру в неизвестном направлении.

Жалко старушку. Ни любви, ни квартиры, ни Ленинграда. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у мамы. Как-то у неё пропали деньги из кошелька, о чём она мне сообщила по телефону. Я думала, что перепрятала, но не нашла. Больше месяца прошло. Вчера приехал следователь и спросил не пропадали ли деньги. Оказывается, 14-летний пацан обокрал 15 старушек, в том числе и мою маму. Четыре тысячи сорвал. Вот вопрос. Откуда этот малолетка знает, где живут одинокие старушки?

Хотела следователю задать вопрос, но он не приехал, как обещал. Наверное, собирал доказательства, чтобы взятку сорвать. Четыре тысячи уже не вернуть.

У мамы - склероз, она - не свидетельница, мы ничего не видели, только знаем, что деньги пропали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в очередной раз к маме. Нашёлся ответ на одну загадку. Где-то с месяц назад после моего отъезда, она мне звонит и говорит, что денег в кошельке нет. Не знала, что и подумать. Одна из версий - сама куда-то переложила и не помнит. Говорила, что никто у неё не был.

Так вот, зашёл мужчина, представился следователем и спросил, не пропадали ли у мамы деньги. Как же, пропадали, но куда... Оказалось, поймали подростка, который и признался, что у моей мамы 4 тысячи украл. 15 бабушек обокрал. А мама даже не помнит, что к ней кто-то приходил.

Ума не приложу, что с ней делать зимой? Переезжать к нам не хочет категорически. Пока склоняюсь нанять кого-то. Социальная служба ходит 2 раза в неделю, может, согласится за дополнительную плату ходить каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×