Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Леся

Ну, это предрассудки просто. Просто вам так нравится, перекладывать.

А я терпеть не могу перекладывать.

Жиром не брезгую, а наоборот даже, хлебушек отломлю, сковородочку всю этим хлебушком протру, жирком пропитаю - и ам! Вкуснотища!

Совершенно верно. Неполезно до ужаса, но плевать - вкусно!

Морской Конек

Поэтому у меня миллион плошек разного размера и много места в холодильнике, т.к. не занимаю его кастрюлями-сковородками.

И я не занимаю совсем, но холодильник у меня должен быть битком набит. И совсем не судочками и контейнерами.

Stella Polare

Открою вам секрет: жареные на сковороде котлеты тоже весьма неполезны. 

Да и вообще жить вредно music_whistling.gif

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не храню первые, вторые и даже третьи блюда в той посуде в которой они готовились. Ни одна сковородка не переночевала в моем холодильнике. Компот переливаю в бутыль, из него уже подливаю в графин на столе, оливье мешаю в миске, перекладываю в контейнер, у меня эмалированные квадратные, размером с кирпич, очень удобно компактно складываются на полки, котлеты в них же, вторые блюда тоже, суп переливаю в меньшую чистую кастрюльку, очень мне не нравится полоска выше уровня супа на стенках, которая образуется при варке при помешивании.

Половник в супе не держу, он у меня с толстой округлой ручкой, крышка не держится на нем совсем, слетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А я терпеть не могу перекладывать.

Я это терпеть не могу каждый Новый год начиная с часу ночи. Перекладывать салаты в баночки-контейнеры и накрывать крышечками. Целиком все салатницы не помещаются, там холодец забивает все пространство, да и крышек у половины салатниц нет. А открытый салат в холодильнике для меня бееее.

Майонез в салате сразу становится противным - запахи, что ли впитывает?

Изолента

пластик впитывает запахи, а потом отдает их другим продуктам, фу.

И мутнеет, вроде чистый, а выглядит неопрятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И я не занимаю совсем, но холодильник у меня должен быть битком набит. И совсем не судочками и контейнерами.

А вот с этого места поподробнее... Если не судками и контейнерами, то чем? Кастрюльками-казанками-сковородками? Пакетами/бутылками? Я в холодильнике храню в основном готовую еду и фрукты-овощи (в отдельном отсеке).

Расскажите, может научусь чему новому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

да и крышек у половины салатниц нет.

Мы решаем этот вопрос просто. Если нет крышки, то просто затягиваем поверхность пищевой пленкой. И закрыто плотно, и перекладыванием не надо заниматься, и хранится хорошо. Правда, хранится максимум сутки. Т.е. на второй день все съедается.

Майонез в салате сразу становится противным - запахи, что ли впитывает?

Майонезом (исключительно домашним, магазинный вообще не едим) заправляем ровно столько, сколько можем съесть прямо сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

А вот с этого места поподробнее... Если не судками и контейнерами, то чем? Кастрюльками-казанками-сковородками? Пакетами/бутылками? Я в холодильнике храню в основном готовую еду и фрукты-овощи (в отдельном отсеке).

Все, что угодно, только не готовая еда smile.gif Колбаса, сыр, яйца, молочка всевозможная, открытые консервы. Овощные ящики - под лекарства (отдельно человеческие, отдельно ветеринарные). Готовую еду в принципе не ставлю в холодильник, зачем? У нас кухня достаточно прохладная, все отлично стоит на плите. Суп два дня выдержит и так, потом приходится переливать в меньшую тару и ставить таки в холодильник. Больше двух дней у нас мало что остается.

Отдельная статья - новогодние салаты. Делается корыто оливье, чтобы дней на пять хватило. Картошка-морковка-яйца режутся первыми, перемешиваются, половина откладывается плотно под крышку в герметичную тару и убирается к задней стенке холодильника. Вторая половина дополняется остальными ингредиентами и тоже оставляется в холодильнике. Сухую смесь порционно заправляем маянезиком. Салат с майонезом не стоит вообще.

Исключение - шуба. Но и там делаем столько, чтобы съесть за пару раз.

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально несколько месяцев назад я била себя пяткой в грудь, что ем только свежеприготовленное. Не считая борща и рассольника- его можно, максимум три дня хранить.

Я искренне так считала все свои 20 лет сознательной взрослой самостоятельной жизни. А чего- работа особо не напрягала, семья максимум из трех человек состояла, а последнее время одна живу- чего бы себе каждый день не готовить? Ужин готовила каждый день себе, бутербродами и покупными полуфабрикатами не перебивалась.

А сейчас наступила жопа на работе- устаю зверски и приезжаю поздно.. Просто нет сил на ужин. Так стала готовить в выходные с учетом нескольких дней вперед- покупную еду не люблю по прежнему, уж лучше свою, из холодильника, даже позавчерашнюю.

Храню теперь еду готовую в холодильнике, надеюсь, не надолго такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мда, прохладная кухня, это наверное хорошо... Не про наш климат - летом вечером сварила суп и оставила на плите, утром прокисший вылила в унитаз. С тех пор и стараюсь остудить, перелить в другую посуду и только в холодильник. Как и остальную готовую еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

стала готовить в выходные с учетом нескольких дней вперед- покупную еду не люблю по прежнему, уж лучше свою, из холодильника, даже позавчерашнюю.

У меня никогда и не было такого, чтобы готовить каждый день обед-ужин. Даже сейчас, на пенсии, ненавижу быть привязанной к плите. Вот, к примеру, мне надо к стоматологу или в бассейн, или еще куда. А еды нет. И что оставаться дома только для того, чтобы пришедшим из школы /с работы было что поесть с пылу-с жару?

Никогда не оставляю еду на плите (только пока остывает) - потом сразу в холодильник. Что такого может случиться с термически обработанными продуктами за 2-3 дня в холодильнике, если их сразу не съесть? blink.gif Колбаса и сыр на бутерброды - их разве тоже надо каждый день бегать покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Да, климат надо учитывать. У нас кухня изначально была без радиаторов отопления, плюс первый этаж. Зимой откровенно холодно. Батареи мы поставили, но угол у кухни все равно промерзает. Холодильник не нужен smile.gif

Летом тяжелая еда (типа супов на мясном бульоне) не готовится в принципе, только легкие овощные супы, холодники, окрошки. Моя бы воля - питалась бы вообще одним силосом.

А когда жили в тропиках - разумеется, скороварку с супом ставили в холодильник, иначе все быстро прокисало.

Леди Ястреб

Колбаса и сыр на бутерброды - их разве тоже надо каждый день бегать покупать?

Покупать-то можно ежедневно, только где гарантия, что в магазине все только самое свежее? Еще как можно нарваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Вычистила каемку горячей крышки ножом, теперь вроде не замечаю. При готовке в еду не течет. 

Так у меня ничего не течет, я правда, в посудомойке не мыла. Просто раз в месяц укладываю стеклянные крышки с ободком плюс ложки и вилки в большой таз, добавляю моющее средство плюс обыкновенную соду и на кипячение на полчаса. Потом промываю с "Фейри" и мочалкой. Всё вроде бы чисто. Правда, потом в тазу офигительный осадок остается. Но в раковине под краном все смывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

ненавижу быть привязанной к плите.

Я очень быстро готовлю, реально- могу за полтора часа даже длинных три блюда приготовить вместе , а уж на ужин мясо с овощами- 15 минут максимум в воке. Это вместе с чисткой овощей, помывкой и разморозкой мяса.

И всегда готовка для меня была хобби, а вот последний месяц я понимаю девчат, которым готовка- обязаловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально- могу за полтора часа даже длинных три блюда приготовить вместе

Я тоже могу. Только не хочу каждый божий день тратить эти полтора часа на "стояние у мартена" wink.gif . Зачем? Есть холодильник, там прекрасно готовая пища хранится несколько дней. Славабудда, у нас в семье нет привередливых, никому не надоедает кушать один суп три дня biggrin.gif . А гарнир почти всегда в двойном экземпляре делаю, ну два разных - например, гречу и картошку. Кто что хочет, то и берёт.

В последнее время совсем обленилась rolleyes.gif . Сыр, колбасу заранее нарезаю и в контейнер складываю. Или уже готовую нарезку покупаю. Чтоб сразу достать и на бутербродик кинуь smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Я тоже могу. Только не хочу каждый божий день тратить эти полтора часа на "стояние у мартена"   . Зачем? Есть холодильник, там прекрасно готовая пища хранится несколько дней.

Не.

Все же, как разгребусь с работой, буду опять готовить каждый день. и на ужин у меня не полтора часа, а 15 минут уходит.

С большой неохотой, по обстоятельствам, ем разогретое. Те самые три блюда, на которые потратила полтора часа в выходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Я очень быстро готовлю, реально- могу за полтора часа даже длинных три блюда приготовить вместе

У меня последние 22 года был ненормированный рабочий день. Так что прийти домой в восемь-девять вечера (а то и позже) и только еще начинать готовить просто не было возможности, тем более, что муж берет еду на работу. То есть к утру что-то все равно должно быть готово. Да, не свежее - кошмарный ужас! biggrin.gif

на ужин у меня не полтора часа, а 15 минут уходит.

Ну да, если просто мясо отбить-пожарить, это так и есть. Только каждый день не будешь жареные отбивные лопать.

Vaksa

Только не хочу каждый божий день тратить эти полтора часа на "стояние у мартена"

drinks_cheers.gif Вот и я думаю, что есть более интересные занятия, чем каждодневная готовка. Я это принимаю только при выезде на природу, потому что еду негде хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну да, если просто мясо отбить-пожарить, это так и есть. Только каждый день не будешь жареные отбивные лопать.

Почему только отбить-пожарить? Можно сделать котлеты, например, только не жарить все сразу и не разогревать потом готовые, а жарить по мере необходимости. Можно то же мясо потушить - целыми кусками. Процесс закладки этого мяса в сотейник занимает 5 минут, дальше оно тушится само. Стоять и смотреть на него целый час - а зачем? От прямого взгляда оно как-то по другому сварится? Нет. Ну и зачем? Курицу я, например, тоже кладу в поддон и ставлю в духовку. Дальше её приготовит духовка сама. Я подойду и выключу. Чего стоять и на неё смотреть-то? Поэтому мне странно, когда говорят о

Только не хочу каждый божий день тратить эти полтора часа на "стояние у мартена" 

Зачем стоять над готовящимся блюдом по 1,5 часа? А нарезка-закладка продуктов максимум 10 минут и занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь готовить так, чтобы хватило на вечер семье из двух взрослых и одного ребенка и на следующий день взять с собой на работу. То есть готовить приходится каждый вечер. Но я сама не люблю блюда, которые по несколько дней хранятся в холодильнике. И сам процесс готовки не напрягает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Процесс закладки этого мяса в сотейник занимает 5 минут, дальше оно тушится само. Стоять и смотреть на него целый час - а зачем?

А есть тогда что, если тут едят все только свежеприготовленное, а мясо меньше полутора часов не готовится? blink.gif Закинуться бутербродами в ожидании основного блюда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Зачем стоять над готовящимся блюдом по 1,5 часа? А нарезка-закладка продуктов максимум 10 минут и занимает.

Я не стою, конечно, над сковородкой или духовкой эти 1,5 часа. Но это время подразумевает неотлучное нахождение дома. А мне нужно и с собакой погулять, и по магазинам пройтись, уборку сделать, не бегая помешать в сковороде/кастрюле. Да поспать, в конце концов, до или после ночной смены. Вот оно мне надо - лишний раз готовку на контроле держать hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Но это время подразумевает неотлучное нахождение дома.

Я тоже так "мучилась", пока не купила мультиварку! И сейчас при приготовлении большинства блюд я успеваю сделать все свои дела, а если не укладываюсь по времени, отведенном мультей, так готовая еда дожидается меня на подогреве. Не сочтите за рекламу blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на один прием пищи готовлю только быстрые, можно сказать стремительные блюда: яичницу, молочную овсянку, горячий бутерброд. Все остальное - первый раз едим свежее, второй и последующие - из холодильника. Два-три дня для супа или жаркого - у меня норма, ничего не киснет, никто не травится. Готовить приходится каждый день, но не полное меню, сегодня сварю суп, завтра сделаю второе, послезавтра оладушек намешаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Не сочтите за рекламу 

Не сочту biggrin.gif . Знаю про этот гаджет, всё знаю. Но мне он пока не нужен. Целенаправленно покупать не хочу , у меня кухонная посуда не дешевая, что бы взять и выкинуть её, вдруг, заменяя всё мультиваркой одной. А дарить, никто не дарит laugh.gif . Да и если подарят, боюсь, как с большинством новомодных примочек получится - попользуюсь раз несколько, и будет стоять себе в углу, пыль собирать да место занимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну да, если просто мясо отбить-пожарить, это так и есть. Только каждый день не будешь жареные отбивные лопать.

Я часто готовлю в воке. Мясо с овощами, или фунчозу. Принцип готовки - в мнгновенной обжарке. Как раз 15 минут на все. Рис на гарнир варится в микроволновке, те же 15 минут, и следить не надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А есть тогда что, если тут едят все только свежеприготовленное, а мясо меньше полутора часов не готовится?  Закинуться бутербродами в ожидании основного блюда?

Если честно, то я почему-то об этом не думаю. У большинства процесс готовки с годами на автомате происходит. Поэтому я прихожу с работы - и делаю ужин. За час -полтора никто с голоду не умер и бутерами у нас никто не закидывается в ожидании основного блюда. Как-то само так сложилось. Да и не всегда это 1,5 часа занимает - если на ужин планируются котлеты или та же отбивная - 15 минут и вообще ничего ждать не надо. Ну и макароны или гречку за 20-25 минут сварить.

Vaksa

Я не стою, конечно, над сковородкой или духовкой эти 1,5 часа. Но это время подразумевает неотлучное нахождение дома. А мне нужно и с собакой погулять, и по магазинам пройтись, уборку сделать, не бегая помешать в сковороде/кастрюле.

И с этим как-то само получается - я спокойно могу, если знаю, что у меня в духовке/ сотейнике мясо будет 1,5 часа готовиться - спокойно могу оставить и пойти в магазин. Уборку делать кастрюля на плите мне тоже никак не мешает. каждые 10 минут я к ней не бегаю. Стоит себе и варится. Оно варится - я уборку делаю. Это касаемо "долгих" блюд. А вот быстрых - котлет тех же, я не вижу смысла непременно срочно начать уборку, если котлеты через 15-20 минут будут готовы и единственное что надо - перевернуть их вовремя. А если котлеты в духовке запекаю, то и волвсе как с курицей той же - задвинула в духовку и они сами запекутся. В духовке они сразу с 2-х сторон запекаются - переворачивать ничего не надо и следить. Занялась своими делами, через положенное время выключила - и все дела.

Не знаю как, но у меня как-то обходится без неотлучных " стояний у мартена" часами. Само оно как-то по большей части готовится. А я занимаюсь своими делами в это время. Как-то не смотрю я неотлучно на готовящуюся еду и не вижу необходимости " приковать себя к плите". Она сама готовит, а я своими делами занимаюсь в это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неотлучных " стояний у мартена" часами

С наступлением эры интернета эти стояния даются мне труднее и труднее

biggrin.gif . Не интересно. Постепенно семья переведена на блюда, готовка которых требует минимального присутствия на кухне. Активно использую пароварку и мультиварку, вместо вылепливания котлет - мясо кусками, тушеное в подливке, вместо жареных пирожков - один большой в духовке. Не хочу готовить, поесть вкусно люблю, а готовить уже надоело. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×