Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Гюрзель

Я часто готовлю в воке.

Я и слов-то таких не знаю, не говоря о самой технике. smile.gif И покупать ее не планирую. Да и потом, как оставить семью без готового обеда, если планируется поездка куда-то? Вот пришел муж с работы, а меня дома нет. И обеда нет. Ему самому что ли начинать заморачиваться с готовкой после трудового дня? То есть пристрастие к питанию в стиле "прямо с плиты" подразумевает обязательное присутствие хозяйки около этой самой плиты. Но как пел Буба Касторский "... у меня другие интерЭсы." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я и слов-то таких не знаю, не говоря о самой технике.

А это просто сковорода такая.

пришел муж с работы, а меня дома нет. И обеда нет.

Можно пельмешек дежурных налепить, меня всегда выручали в таком случае. Я и вареники с творогом морозила- тоже выручали.

Первые блюда всегда готовила на два дня( сейчас для себя одном могу и на раз сделать), мясное и на три дня- котлеты, отбивные. Быстренько гарнир и ужин готов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана, да, я так и готовлю - дня на три. Потому что иное для меня - неразумная трата времени. Ничего там такого с продуктами не происходит в холодильнике за два-три дня, чтобы прямо уж фу-кака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ничего там такого с продуктами не происходит в холодильнике за два-три дня, чтобы прямо уж фу-кака.

Ничего не произойдет, конечно. Но я вот лично не люблю не то чтобы подогретое, или из холодильника, а не люблю и не могу есть одно и то же ( суп тот же, например) три дня подряд да еще несколько раз на дню. Ну и мои тоже не любят. дело не в хранении даже, а в разнообразии. Я не могу три дня котлетами давиться на завтрак, обед и ужин. Поэтому чаще всего и делаю свежее постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бооорщ...Мы его очень любим, и готовлю я его дней на 4-5 в 3-х литровой кастрюле. Нам хватает дней на 5.

Котлеты, если они с сыром - муж съест их за 2 дня. Без него или с другой начинкой- едим дня 3-4.Готовлю я обычно штук 12-14.

Салаты Оливье и Крабовый уходят за МАКСИМУМ двое суток, так как муж их очень любит.

Максимум, что у нас долго хранится- это щи и борщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я не могу три дня котлетами давиться на завтрак, обед и ужин. Поэтому чаще всего и делаю свежее постоянно.

А зачем одно и то же? На завтрак каша, творожки, бутерброды. На обед муж суп на работу берет. А вечером приходит и второе вкушает. Получается, что в течение дня все разное едим. Не надоедает за 2-3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я яйца варила неделю назад И одно осталось на полке в дальнем углу. Лежало при комнатной температуре. Муж сейчас нашел и съел. Сказал, что нормальное. А я бы не стала... laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А зачем одно и то же? На завтрак каша, творожки, бутерброды. На обед муж суп на работу берет. А вечером приходит и второе вкушает. Получается, что в течение дня все разное едим. Не надоедает за 2-3 дня.

Ну завтрак у нас такой же. Обедает в будни дома только сын как правило. Но ест и первое, и второе, и салат. Ужин - едим все вместе. В выходные едим все и всё. Мы как-то едим - одного супа в обед нам недостаточно, еще и второе нужно. А вообще про котлеты три раза в день я писала о том, как тут бывает что некоторые пишут -наварили кастрюлю борща и едим его три дня с утра до вечера. Или котлет накрутят тазик - и на завтрак, обед и ужин те котлеты , пока не съедят. Тут многие пишут - типа например, "вчера с ужина остались котлеты и макароны ( или картошка с мясом). Разогрели на завтрак, еще и на обед осталось - разогрею опять " - полным полно таких постов в ветке про меню в обычные дни. У нас никто так есть не будет. Мои никто ни картошку с мясом, ни макароны с котлетами на завтрак есть не будут. У нас завтрак именно что каша, творог, яйца, бутеры, блинчики фаршированные. Мы разнообразие любим, у нас на второе в обед и в ужин едятся разные блюда. Т.е. есть на ужин то же, что было на второе в обед не любим. Вот и получается, что если наготовить тазик, то второй раз в лучшем случае это через пару дней подогреть можно. И готовить тазик и хранить его пару дней в холодильнике? g.gif

Единственное, что готовлю на 2-3 дня это суп, в основном борщ. И то, иногда бывает что и суп на раз делаю. А в холодильнике - бульон в большой кастрюле. И из одной большой кастрюли бульона отливаю для супа на раз и каждый раз делаю разный. В один день щи, например, в другой - рассольник. Один и тот же бульон заправляю по-разному и получаются разные супы каждый день.

Волшебная на всю голову

Я яйца варила неделю назад И одно осталось на полке в дальнем углу. Лежало при комнатной температуре. Муж сейчас нашел и съел. Сказал, что нормальное. А я бы не стала...   

Вспомнила историю про хранение. Мяса в холодильнике. Летом мы уехали в отпуск, на месяц. И прямо за день перед отпуском я купила в супермаркете мясо - говяжьи медальоны или типа того, охлажденные. Призводителя не помню. Обычно мы берем мясо у своих хозяев, но тут уезжать собирались - у хозяев берем если, то много, а перед отпуском - зачем? Куда его, если дома не будет никого? Ну в общем купила в супермаркете этот лоток. Штук 6 там было этих стейков-медальонов. 2 штуки пожарила, остальное просто забыла в холодильнике - хотела отнести свекрови, но в суматохе забыла. Приехали мы из отпуска через 26 дней. Мясу не сделалось за 26 дней ( это же почти месяц !) ровно ничего - не заветрилось, не засохло, не протухло, не поменяло цвет. Хоть обратно на витрину ставь. Лежало в холодильнике на полке, не в морозилке. После этого подумалось - это ж чем таким мясо обрабатывают на заводе, если оно за месяц не тухнет... g.gif На упаковке, кстати, был указан срок хранения в холодильнике 7 суток. Но вот за месяц ничего ему не стало.

P.S. - это мясо у меня забрала соседка для собаки. Собака слопала и осталась довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я яйца варила неделю назад И одно осталось на полке в дальнем углу. Лежало при комнатной температуре. Муж сейчас нашел и съел. Сказал, что нормальное. А я бы не стала...

Яйцо если стухнет, то не ошибетесь)

Оно в герметичной скорлупе, если что.

Я вареные яйца храню без холодильника легко. И сырые тоже, в холодильник кладу только из удобства- там полочка для них специальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на 8 марта дочин мальчик притащил в подарок 12!!! палок сырокопченой колбасы. Я такое кол-во в ближайшие пару месяцев даже не съем. Закинула в морозильник. Сколько там в замороженном состоянии она сможет полежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Полгода точно пролежит. У нас как-то раз и год почти лежала, вполне съедобная была. В любом случае, в солянку или пиццу точно можно будет использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня с утра сделала ревизию в холодильнике,на праздник готовилось три салата, картошка с мясом в горшочках, ну и нарезка колбасная. Салаты не заправлены майонезом, вроде на вид нормальные, но были выброшены в мусорку, колбаску заморозила, картошку буду сегодня доедать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодная полянка

,на праздник готовилось три салата, картошка с мясом в горшочках, ну и нарезка колбасная. Салаты не заправлены майонезом, вроде на вид нормальные, но были выброшены в мусорку, колбаску заморозила, картошку буду сегодня доедать. 

Про картошку с мясом в горшочках - праздник был два дня назад. А картошка в горшочках вроде же порционное блюдо? У нас обычно не остается такого - по порции приготовили и съели сразу. Вы два дня ничего не ели что ли после праздников? Как у Вас она так аж третий день в холодильнике еще залежалась? Удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Картошка в горшочках готовилась порционно, должна была подруга в гости приехать, ну и один горшочек про запас, вот и осталось wink.gif Я сейчас живу одна, на завтрак у меня обычно овсянка или бутеры, на ужин блинчиков с творогом сделала, масленица biggrin.gif

А вообще продукты выкидывать не люблю, готовлю по-немногу, а вот на праздники не всегда расчитаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, туда ли пишу , тема, вроде, о хранении продуктов. Если не туда, прошу поправить wink.gif

Как бы вы сделали?

Для приготовления пирога открыла двухлитровую банку сливового джема. Как хранить оставшийся джем в холодильнике: просто прикрыть открытой консервной крышкой, переложил в отдельные небольшие баночки или судочки, или ещё как? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно безработная

просто прикрыть открытой консервной крышкой,

Не консервной (металлической), а полиэтиленовой крышкой. Если джем сварен по всем правилам жанра, то можно и просто в квартире оставить, ну там в шкафчиках, где крупы хранятся или кастрюли. Если переживаете, что забродит или закиснет, то тогда лучше в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно безработная

Для приготовления пирога открыла двухлитровую банку сливового джема. Как хранить оставшийся джем в холодильнике: просто прикрыть открытой консервной крышкой, переложил в отдельные небольшие баночки или судочки, или ещё как?   

Если позволяет место для двухлитровой банки - закрываю пластмассовой крышкой и ставлю в холодильник. И лазить туда только чистой ложкой. НО у нас долго не хранится. Да и понятие "долго" крайне растяжимо biggrin.gif - у кого-то может пару лет, а у кого-то пару месяцев в лучшем случае, а чаще всего пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, мне, похоже, скоро придется ежедневно готовить обед и ужин, на один раз - весна пришла, еще совсем немного и нельзя будет выносить кастрюли на балкон. Холодильник маленький, в него влезет только одна кастрюля, займет всю полку, и то если будет возможность эту полку освободить. А учитывая то, что я порой варю себе и мужу разные супы и готовлю нам разные ужины, плюс еда для ребенка-компоты-салаты и прочее, то придется или поумерить аппетиты, или каждый день скакать по кухне несколько часов. Зато все свежее будет cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Холодильник маленький,

Мы как-то жили с маленьким холодильником, тяжело, но потом приспособились. Купила лоточки и переливала-перекладывала еду. Каждый раз складывала пазл, но это лучше, чем готовить каждый день. Есть довольно вместительные и компактные, поищите те, которые войдут в ваш холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да мы и так каждый вечер в тетрис играем в холодильнике laugh.gif Контейнеров разных у меня много, вторые блюда часто перекладываю в них, если на раз-два осталось, салаты тоже из больших в маленькие, и так далее. Но порой даже контейнерам места нет, зимой не парилась, а сегодня, в +10-13 сто раз на балкон бегала суп нюхать - прокис или нет (хорошо, что ночами и по утрам еще морозно). Мы еще очень много молока покупаем (сами пьем, ребенок пьет, каши ему на молоке, творог и кефир ему сама делаю), его тоже на балконе оставляла, а сейчас придется или им холодильник занимать, или покупать каждый день понемногу, но задорого (много раз в неделю в гипермаркете берем по очень выгодной цене). Летом и осенью не знала таких проблем - или муж в море, то есть я готовлю только себе и понемногу, или я с ребенком уезжаю, а муж вообще не готовит. А тут и оба никуда до лета не собираемся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

По поводу супа - попробуйте способ, которым пользовались еще в советское время, мне о нем тетя рассказывала. Их с института отправили на сбор винограда, то бишь, летом и в жарком климате дело было. Условий особо не было, готовили себе сами. Так вот, суп они готовили на 2-3 дня и при это хранили без холодильника. Просто перед едой не грели суп, а именно кипятили основательно. Во вкусе суп терял, но при этом не скисал по два-три дня даже в жару. И хранить - если в кастрюле - то только эмалированной без малейших сколов и царапин.

Учитывая, что тетя была привиредой в еде с крайне чувствительным желудком (это семейное с папиной стороны), и при этом не траванулся никто, думаю, как вариант, можно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

+10-13 сто раз на балкон бегала суп нюхать - проки

+110-13 - это у вас максимально теплая температура воздуха? Балкон на солнечной стороне?

Если ответ на первый вопрос да, а на второй - "нет", то нет переживайте так сильно, чтобы бегать нюхать по сто раз за день, ничего с вашим супом при такой погоде не случится за пару дней.

У нас на даче летом аварии на подстанции и отключение электричества подолгу после сильных гроз с ветром - частое явление, оборудование старое. И, когда у нас не было генератора, кастрюля с супом в жару 25-27С спокойно два-три дня стояла в сарае, но, правда, на земляном полу, а от земли в любую жару идет довольно ощутимый холод, и сам сарай расположен так, что солнце его практически не нагревает. Но уж 15-17С в нем точно было, летом-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Как вариант: сделайте домашнюю тушенку, рецепт есть в ветке Что брать в дорогу и добавляйте при варке супа. Кстати, считается самым здоровым способом варки.

Есть рецепт как делать в банке рыбу, я уже и скумбрию запекала и хека, удобно очень сразу много сделать и открывать по мере надобности. Я делала в мульте, но можно и в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Какие салаты ты впрок заготавливаешь? Салаты на раз и готовятся.

Молоко можно брать ультрапастеризованное- говно, конечно, но безобидное. Типа Фермерского.И хранится просто на полке. И дешево, кстати.

А для кастрюли супа и контейнера со вторым и в малюсеньком холодильнике места хватит. Чем он у тебя набит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко можно брать ультрапастеризованное- говно, конечно, но безобидное

Так Остаёмся зимовать вроде из молока творог и кефир сама делает, а из этого молока ничего не получится...

Подумалось, что стоит наморозить тертых/резанных овощей для заправки супа (морковка, лук, свекла), чтоб хоть с этим голову каждый раз не морочить, раз уж готовить супы чаще придется. Это если морозилка побольше, чем на один отдел.

Ну, и лотки только прямоугольные или квадратные для холодильного тетриса использовать laugh.gif Круглые места больше занимают, как по-мне.

Изменено пользователем Кофе с халвой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×