Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Alehandra

Колбас, сыров и т.п. покупаю столько, чтоб съесть не более, чем за 3 дня
Дак я тоже не килограммами. Лучше потом за свежим сходить... Вот и хожу, а то, вчерашнее/позавчерашнее лежит недоеденное. Ну, не по кусочкам же я у прилавка рассчитываю - беру там грамм триста... Того триста, этого триста... Завтра опять по триста, потому что со вчера мало осталось, а 100 грамм стремно взвешивать... А когда свеженькое лежит - то у моих рука сама не ко вчерашнему тянется... Вот и скапливаются остатки. И когда что купила - не помню hmm.gif

А выгребать все - этим я часто не занимаюсь. Некогда, нехочется... Зато потом классная пицца получается!!! thumb_yello.gif

Доктор Ватсон

Это для поросят.

Спасибо мама я скушала все. Было вкусно.

Жалко хрюшек... голодные остались! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Жалко хрюшек... голодные остались! laugh.gif

Ну как же оставиш их голодными. Скорее из дому сбежиш от их голодново визга.

А у нас еше так было.

Даше 6 лет было и в садике съела чтото и было растройство желудка. Три дня понос рвота. Лежит бледная ничево не кушаит. Слабая. Мы ее травами отпаиваим.

А стояла у нас банка с огурцами солеными. Открывали далеко ставили и забывали. А жена ревизию в холодилники делала вытаскивала. А там уже и плесинь. Она все огурцы доставала промывала в миску складывала чтоб в деревню потом отвезти и крышкой накрывала.

И вот как раз берет она миску а там пусто. А тока утром огурцы на мести были.

Жена удивляитса. Где огурцы? А тут Даша заходит и в руке у ней огурец. Она им сочно так хрумкаит.

Мама кричит.

Даша! Ты же зачем эти огурцы слопала! Они же порченые! Ты же видела что в сторонке стояли!

А Даша говорит

А захотелось а другие не нашла. А эти вкусные.

И дохрумкиваит последний огурец. Потом хватаит со стола банку с молоком и выливает в рот. Мы и глазом не успевали моргнуть и выхватывать тоже.

Жене плохо уже слезы текут. А Даша гладит себя по пузу и говорит Хорошо. Вкусно. Изголодалося я.

Так и вылечилась biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Под настроение все пойдет. Особенно, если не знать, что вредно. Моя Маня была капитаном команы по баскетболу. Они все свои победы к нас дома отмечали. Так вот, за одну крутую победу, на которую никто не рассичтывал, тренер купил им огромный торт. С масляным кремом. Они его к нам притащили. Съели. А на столе стояла трхлитровая банка соленых огурцов. Ну, я сама виновата - надо убирать. Короче, ее тоже съели. три кг соленых огурцов после масляного торта! Ни одну даже не пронесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Не, если плесень на рассоле - это не порченые. Мы просто к этому не привыкли, а в деревнях раньше огурцы бочками засаливали. Так там без плесени просто никак.

Я, когда приехала первый раз к свекрови и увидела, откуда она вытаскивает огурцы eek.gif Из какой-то мутной заплесневелой жижи.... Но за столом их все спокойно ели! Теперь-то я уже давно привыкла и сама лазаю в бочку за ними - вкусссные! biggrin.gif

А вот если огурцы вытащить из рассола и оставить лежать, то если сами огурцы заплесневеют - то их только выкидывать. Вот это - испортились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да я же сам в деревне вырос и знаюsmile.gif Бочковые огурцы и помидоры это совсем другое дело чем в банках да smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимаю темку...

Игривая

Получается что у ВСЕх без исключения продуктов питания еще перед приготовлением "начинаются процессы развития болезнетворных бактерий, спор"

но есть большая разница между продуктами, которые подлежат последующей термической обработке и теми, которые предполагается сразу есть wink.gif

Лично для меня старый суп, вроде ещё не испорченный, приобретает вкус несвежести - особенно, если в супе присутствует картофель. huh.gif А салаты, особенно имеющие в своём составе варёную колбасу и свежий огурец, киснут моментально. По мне, так можно хранить незаправленный салат сутки-полтора, если только огурчик солёный и вместо колбасы варёное мяско.

Вода - отдельная песня... Любая кипяченая вода может храниться не больше суток, после в ней развиваются болезнетворные бактерии, т.к. при кипячении дезинфицирующие вещества были разрушены. Но если я на ночь вскипячу чайник, то на следующий день эту воду пить ещё можно))) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень важный вопрос, наверное сюда... МЧ притащил трёхлитровую банку маринованных грибов- угостили. Я открыла, а сверху на нескольких грибах малюсенькие белые пятнышки плесени. Пахнут грибы совершенно нормально, аппетитно. И вот меня интересует, можно ли их употреблять в пищу, если верхние выкинуть, а остальные, например, переварить?

Я сама грибы не ем и выкинула бы всю банку со спокойной душой- в этом случае точно не траванёмся laugh.gif Но любимый страдает и надеется, что это "богатство" ещё можно реанимировать. Подскажите пожалуйста, знающие люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеликанчик

А банка грибов была закатана или простой крышкой закрыта? Если простой капроновой крышкой, то есть, если воздух проходил, то ничего страшного. А если плесень завелась без воздуха - лучше не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеликанчик

Врачи реаниматологи не едят грибы вообще biggrin.gif

Отравления, которые могут вызвать грибы можно сравнить только с отравлениями очень серьезными ядами. Множество случаев отравления грибами заканчиваются летально.

Вам оно надо так рисковать?

Лично я никогда не возьму и не куплю грибов у незнакомых людей.

Так же перебрав свои запасы я выбросила все банки с грибами оставшиеся с прошлого года. Хотя там были только белые грибы и никаких признаков испорченности не наблюдалось.

Но.. нафиг, нафиг...

Очень не оправданный риск.

А при виде плесени в грибах я бы с такой скоростью ломанулась в сторону помойки, что никто меня бы догнать не смог blink.gif

После употребления такого реанмированного богатства, как бы самому потом в реанимацию не угодить.

Русская рулетка однако, рыба "фугу" по нашенски laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А банка грибов была закатана или простой крышкой закрыта?

Банка была закатана, но с краю на крышке были пятнышки ржавчины, честно говоря, они меня сразу смутили.

Шерочка

Я, собственно, с самого начала порывалась выкинуть, да уж больно жалобными глазами на меня любимый смотрел- ему в этом году ещё ни разу не довелось грибов поесть. Думала- может ещё не всё потеряно и термическая обработка их спасётsmile.gif

Я вообще к грибам с опаской отношусь, тоже никогда не куплю консервы домашнего приготовления (не обязательно грибы, любые) с рук у незнакомых людей. Так что скорее всего отправится эта банка на помойку...

P.S. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же бигос?! Типа тушеная капуста с мясом. Правильно приготовленный бигос может храниться неделю, при каждом разогревании становясь все вкуснее!

Только его на неделю не хватает, максимум дня на три biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при виде плесени в грибах я бы с такой скоростью ломанулась в сторону помойки, что никто меня бы догнать не смог

Если посолить грибы старинным дедовским способом - в ведре или кадушке, на поверхности почти всегда образуется пленочка плесени. Обычно соленые грибы накрывают льняной салфеткой, чтобы плесень росла на ней, салфетку примерно раз в месяц кипятят. А грибы сохраняются прекрасно. но это только в том случае, когда они не консервированные - если испортились без доступа воздуха, тогда без вопросов - в помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

А как же бигос?! Типа тушеная капуста с мясом. Правильно приготовленный бигос может храниться неделю, при каждом разогревании становясь все вкуснее!

Не знаю, не знаю, я вообще блюда из капусты больше двух дней не храню, даже преславутые щи и борщи, которые, как водится, с каждым днем все вкуснее, но мне на второй день вкусно, а на третий уже нет. У меня организм с детства приучен есть только свежее, видимо, поэтому и не могу иначе.

А уж капуста-то, как бы правильно ни была приготовлена, пованивать начинает уже на третий день. И, хотя у меня не настолько острый нюх, как у некоторых дамочек из ветки про брезгливость (которые чуют, что проходящей мимо женщине пора сменить прокладку wacko.gif ), но капустку на третий день я уже нюхать без блёва не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat
при каждом разогревании становясь все вкуснее!
Это как? Вы всю бадью разогреваете каждый раз? А зачем и как это может быть вкуснее после ежедневного разогрева?

wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

честно говоря, вкус бигоса помню из детства, бабушка готовила. А как она его грела - увы, не помню.

Но слышала, что классический бигос каждый день после приготовления положено ставить на огонь, типа дотушивать...

Но и простую тушеную капусту люблю не с пылу-с жару, а на следующий день. Правда, готовлю понемногу, нас двое едоков всего. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая кипяченая вода может храниться не больше суток, после в ней развиваются болезнетворные бактерии, т.к. при кипячении дезинфицирующие вещества были разрушены

Анаконда

Пожалуйста просветите! Откуда вы это взяли и где прочитали???

Потому что у нас в семье принято так - стоит кувшин и туда отливается кипяченая вода, чтоб попить прохладной когда пить захочется. так вот там кипяченая вода стоит по неизвестно сколько дней. И чтож она выходят вся в бактериях?????Ужос какой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ничего на второй день не остается, а если остается - отдается зверям (коту или собаке). Кроме борща и щей. Раньше ведь все спохоконько доедала, если не вида противного.

Потому что мама (поборница ЗОЖ), прочитала цитату из какой-то очередной "умной" книги, что пища через три часа после приготовления начинает разлагаться. И виной этому какие-то там бактерии (не помню, если честно).

И вот жалко вчерашнюю еду, а как представлю, что какие-то бактерии ползают по еде и ее "разлагают", ну не могу ее есть.

И готовлю каждый день. А вот в борщ и щи бактерии не влезают почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

...и вы никогда-никогда не кушаете в ресторанах и кафе (где компоненты в салатах и позавчерашей давности вполне могут быть, ну, всякие там варёные свёклы, картошки, зелёный горошек, позавчера открытый, креветочки там заранее сваренные для салатов, но не востребованные для них вчера и позавчера клиентами), и никогда не покупаете себе утром на обед булочку (которую на заводике испекли накануне вечером - больше 12-ти часов пролежала!), не говоря уже о насущном хлебушке rolleyes.gif ....) А сколько мяско, из которого вы свежие котлетки жарите, хранилось на прилавке - случайно не знаете? А котлетки выбросите на второй день....

А у нас ничего на второй день не остается, а если остается - отдается зверям (коту или собаке).

Ага, а собственные кот и собака - не такие же живые организмы, как человек ))))))), им можно скушать и с бактериями ))))))))

Не знаю, какие там бактерии у кого размножаются, знаю одно: когда еду готовишь чисто, своей ложкой из мисочек при приготовлении не пробуешь, быстро остужаешь и хранишь в холоде, как миленькая еда остаётся свежей несколько дней.

А то так и до натурального хозяйства дойти можно, чтоб только всё совершенно свежайшее было, а остатки только что сорванных с грядки овощей и мяса только что забитой скотины через три часа дарить на корм соседским свиньям.

что пища через три часа после приготовления начинает разлагаться.

Хи-хи, а уж после праздничного застолья недоеденные салаты - точно в мусорку СРАЗУ (ну, или не выбрасывать, а своему котёнку скормить салатик из авокадо с майонезом и чесноком, например (интересно, котята едят чеснок?) (или - кто умеет готовить так, чтоб съели всё сразу, чтоб и не осталось, и не не хватило на большую компанию гостей?) )))))))))) В Новый год-то они точно не меньше трёх часов на столе простоят - пока готовишь, пока в холодильник уберёшь до застолья, потом подашь, пока гости посидят-поедят, пока уберёшь их со стола, накрывая стол к чаю )))))))))) В мусорку, однозначно! ...Да, и ещё представляю себе домашний торт, из которого нашим четвероногим друзьям кремчик вреден, а осталось, например, целых четыре кусочка, и он, любовно приготовленный, через три часа выбрасывается в помойку!!!! biggrin.gif

Ну, не надо доводить всё до абсурда, иначе только на облаках и остаётся жить!

Изменено пользователем Марка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ну, не надо доводить всё до абсурда, иначе только на облаках и остаётся жить!

Согласна biggrin.gif

Может и появляются во вчерашней еде какие-то бактерии, но у меня катастрофически нет времени (да и желания, чего уж там wink.gif ) стоять каждый день у плиты и готовить-готовить-готовить....

Так что первое обычно готовлю дня на три-четыре (если раньше не "уговорят"), второе - на два-три...

Единственно - сразу после остывания убираю приготовленное в холодильник и все ОК wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristalik

Какой смысл готовить для мусорного ведра?Он все-равно спасибо не скажет.Я тоже слышала,что в еде бактерии сразу появляются,которые разрушают еду,далеко ходить за примером не надо,пару раз забывала суп на плите и помои готовы.На холод просто всю еду приготовленную надо выносить,а свежим долго ничего на мой взгляд быть не может.Мы с мужем вдвоем живем,поэтому готовлю с удовольствием практически каждый день и по немногу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю понемногу,но для троих разные гарниры.Муж неприхотлив,он может и вчерашнее с удовольствием схомякать. Ребенку конечно только свежее. Сама люблю вчерашнюю селедку под шубой! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksanaDK

Сама люблю вчерашнюю селедку под шубой! 

Да это просто вкуснятина!Я тоже люблю!И борщ позавчерашний и щи,потом кастрюли пустые уже.И плевать на эти бактерии!Ну где их нет?Покажите мне такое место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина Навратилова

И борщ позавчерашний и щи

А борщ я вообще специально стараюсь варить с вечера, потому что настаивается он только на следующий день, равно как и щи. biggrin.gif

Марка

где компоненты в салатах и позавчерашей давности вполне могут быть, ну, всякие там варёные свёклы, картошки, зелёный горошек, позавчера открытый, креветочки там заранее сваренные для салатов, но не востребованные для них вчера и позавчера клиентами

Ну не совсем так. но заготовки на салаты в любом случае делаются заранее и морозятся. А как иначе - салатик должен быть готов в течении 10-15 минут, а картошечка на него варится минут 20... music_whistling.gif Не говоря уж о мясе. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

. А вот в борщ и щи бактерии не влезают почему-то.

Яркий пример laugh.gif . НЕ лезут, потому что ВАМ так надо- Вы борщ любите и чихать на бактерии хотите smile.gif В конце концов, все мы рождаемя. чтобы умереть, и ничего "такого " в подселении бактерий ( а рассказать Вам, что у Вас на чисто вымытых руках? laugh.gif ) нет. Это нервное, щас все лесится ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу напомнить: в веточке про солянку, Анаконда, помнится, фыркнула: что значит солянку из свежих продуктов готовить, мол, у нас колбаса в холодильнике качественная остаётся и т.п. продукты для солянки. Вот и фыркайте и смейтесь после этого. Сколько времени пробудет колбаска в холодильнике, что её уже всем есть надоело, и вот только и остаётся, что использовать в солянке. Вот именно для солянки я специально пойду и куплю продукты, и салат оливье из позавчерашней колбасы не сделаю, а вот салат, приготовленный своими руками из свежих продуктов, легко пять дней буду есть.

прошу прощения за столь запоздалый ответ, но всё же хочется ответить, раз уж увидела. Учитывая свою брезгливость, ни при каких обстоятельствах я не стала бы готовить солянку из того, что "невесть сколько провалялось, заветрилось и надоело всем" - для этого у родителей мужа имеется собачка. smile.gif Так уж сложилось, что нас много и колбаса покупается ВСЕГДА. И вне зависимости от того, съелась она до конца или нет, иду и покупаю новую. А теперь представьте ситуацию - день-два назад я купила очередной батон колбасы, а сейчас домочадцы запросили солянку. Я иду в магазин и покупаю все нужные ингридиенты, а поскольку в солянку нужны разные копчёности - почему б заодно, воспользововшись случаем, не купить для бутербродов новой колбасы, а ту не использовать, а? Или вы бы в этой ситуации принципиально доедали с бутерами ту колбасу, которая куплена ранее, а в суп использовали сегодня купленную?

Нигде и никогда Анаконда не писала, что готовит из тухлятины, она лишь написала, что если видит, что всей колбасы не съесть - готовит из нее солянку.

Не нужно завидовать, что у человека в холодильнике несжираемое количество мясных деликатесов перманентно лежит, а вам нужно на солянку покупать по горсточке.

Именно так. Именно об этом и речь шла в той теме. Видимо, такое сложно было представить... не знаю. Сейчас, к слову, прошли те времена, а моя брезгливость, млин, осталась tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×