Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Наткнулась случайно на эту тему. Написать заставил случай biggrin.gif

Купила за бешеные деньги редкую рыбу (для нашего края, по крайней мере), вечером метнула ее на сковородку - нос учуял странный запашок. Рыба вежливо разложилась на составляющие. Неликвид, блин.

К чему я. Не буду конкретизировать, но очень часто сталкивалась с деятельностью продуктовых магазинов. Своими глазами видела как отмывают липкую плесень с колбасы, ту же плесень срезают с сыров, специальными утюжками запаивают сроки годности на упаковках. И естественно, это идет в продажу.

И вышенаписанная полемика не имеет смысла, если смотреть на "свежесть" продуктов с этой стороны.

Как сказал мне хороший знакомый - "женщина, если захочет, она поверит во все".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно не поняла, зачем хранить что-то?

Я звоню с работы в магазин и говорю какие продукты мне нужны на вечер, в граммах. Если вечером захотелось горячего, какие проблемы спуститься в ресторан на первый этаж?

Сок храню, минералку... а картофель, овощи варёные, супы..- это кощунство, вредно же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабадед

Бедные мы и убогие... Как же мы живем - супы варим на 2-3 дня и второе на сутки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Бедные мы и убогие... Как же мы живем - супы варим на 2-3 дня и второе на сутки....

Ой, да не говорите... Я вот лохушка, наварила сегодня кастрюлю супа, а не додумалась пойти в ресторане пожрать. Интересно, а мне домочадцев тоже в ресторан посылать, когда они есть запросят? lol.gif

Ой, чую щас мне за флуд дадут по шапке, но промолчать не могу. Сколько же нас тут таких убогих супы варит... Одна Бабадед богиня, ё-моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабадед

Если вечером захотелось горячего, какие проблемы спуститься в ресторан на первый этаж?

lol.gif Я с вас ржу. Правда, зачем людям все эти ветки о том, как сохранить, как приготовить, как сэкономить, если мы все живем в доме с рестораном на первом этаже и с пачкой денег, чтобы туда по три раза в день спускаться? Мож нафик закрыть ненужные веточки-то? laugh.gif

А по теме... (ну, у родителей не так) я бы покупала столько продуктов (если скоропортящиеся), сколько бы мне хватало на день-два. Не, не совсем на день-два, но есть продукты, которые мне каждый день есть не хочется, поэтому купил немного, съел за пару дней, и чтоб потом не доедать или не выбрасывать, купить бы их совсем мало. А то, бывает, покупается куча какого-либо продукта, потом ешь одно и тоже всю неделю - выкинуть жалко же.

Или приготовить маленькую порцию (в смысле приготовить того продукта, который быстро готовится, та же картошка или какой легкий салат...) Честно говоря, не люблю подогретые вещи, которые вчера недоелись и были уложены в миску.

Ну а если все попортилось, млин, "спущусь в ресторан" (с), до которого в моем пригороде еще доехать надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не люблю подогретые вещи, которые вчера недоелись и были уложены в миску.

Тоже не люблю. А что делать? Или вечером есть свежесваренные пельмени из пачки и кормить ими мужа, что, если честно, мне делать стыдно как хозяйке, или разогретым вчерашним блюдом.

Если бы я была домохозяйкой одно дело. Хотя домохозяйки тоже не рабы кухни, у них есть свои интересы и заботы, три раза в день на протяжении долгих лет готовить - так и удавиться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Если бы я была домохозяйкой одно дело. Хотя домохозяйки тоже не рабы кухни, у них есть свои интересы и заботы, три раза в день на протяжении долгих лет готовить - так и удавиться можно.

А я люблю готовить... in_love.gif

Мне кажется, я бы с большим удовольствием сидела дома, готовила всякие вкусности, чем каждый день ходить на работу, а потом готовить на скорую руку.

Хотя, я живу с родителями, мужа нету. Может быть, как появится семья, поменяю мнение.

По поводу хранения продуктов. Я не люблю доедать то, что стоит второй день. Мне проще приготовить немного, максимум на два дня. Потом что-то свежее. Иной раз не могу есть даже вчерашние продукты. Полуфабрикаты не уважаю особо, но на крайний случай пачка пельменей в морозилке лежит.

Turbulent Bell

Честно говоря, не люблю подогретые вещи, которые вчера недоелись и были уложены в миску.

О, коллега! smile.gif

У меня мама любит такие мисочки оставлять. А меня аж тошнит, когда это предлагают съесть. Даже не могу объяснить, почему. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2 дня стоит только борщ (или другой суп) или салат оливье, все остальное мы готовим на один раз-если что-то и остается, то так мало, что там есть нечего, как и хранить.

А просто продукты (сыр, картошка, мандарины и т д)-пока срок годности не кончится или не пропадут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Тоже не люблю. А что делать?

Увы, ничего не сделаешь... Я-то могу обойтись салатиками и какими-нибудь "травками", а мужчину надо нормально кормить (если не вегетерианец biggrin.gif )

Ядовитая

У меня мама любит такие мисочки оставлять

drinks_cheers.gif и моя мама... Как наготовит миску оливье. Неделю можно есть. Первые два дня с удовольствием, дальше что-то не хочется. Но у нас, к счастью, папа все съедает. ))

Полуфабрикаты спокойно ем.

Котлетки какие или суп погреть вчерашние-позавчерашние - это еще нормально. Тем более их каждый день не наготовишься, долго ведь.

Но когда в этих мисочках салаты с вытекшим соком, картошка и т.д., есть совсем не хочется. Такие блюда как раз лучше порционно делать, да и быстро это.

(готовить не люблю и не умею вообще-то, пардон, что влезла))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Аха. Когда сижу дома, тады да - муж озабоченно оглядывает свою фигуру каждый день.

О да, я пока без работы сидела папу тоже так откормила! biggrin.gif

Он потом пытался на диете худеть, вливался в наш с мамой коллектив.))

Скрытый текст
Надеюсь, доча от смеха зарыдала? smile.gif

Turbulent Bell

Вы прям мою семейку описали. Папа у нас всеяден, и ест все, что приготовили. А любовь мамы к салатикам, простоявшим несколько дней, неистребима. biggrin.gif

Я иной раз просто диву даюсь. Сегодня отбирала у нее просроченный варенец. Не удалось. Теперь даже боюсь подумать что ее ожидает после чудного сочетания - харчо с черносливом и на закуску этот самый варенец. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядовитая

А я тоже вчерашнее не люблю, живу одна, могу себе позволить на один раз приготовить! Разогревать могу только супчики, второе какое-нить - строго на один раз. Лучше еще приготовить.

Я уж на что сыр люблю, но никогда больших кусков не покупаю, не люблю старый, кажется, привкус уже не очень...Вот овощи - да их помыл, порезал, ненужное удалил и можно готовить.

Полуфабрикошки ( это у нас на работе один мальчик прикололся, вариант полуфабримышки) у меня дома есть , как то мороженые овощи, грудки в панировке, блинчики. Лучше так на мой взгляд, чем позавчерашнее.

Кстати, просроченные продукты если все ж обнаружу, выкидываю. Но как говорится, и на старуху бывает проруха. Завалялась у меня блинная мука ( училась блины печь), месяц назад где-то надо было напечь. Беру муку, а она до июня месяца (2008 года), по сути уже вонять должна. shiz.gif Но ничего, я из нее неплохих блинов напекла.

Р. С. Девчонки, да Бабадед просто шутит!

Проснулась я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мороженное мясо хранить полгода можно

Можно конечно, но я стараюсь побыстрее использовать, запах какой-то появляется, "стареет" мясо что ли.

Опытным путем вывела, что она почему-то в условиях моей кухни не хранится, вянет.

Видимо, не только в вашей. У меня то же самое. Морковь в холодильнике, картошка и лук в кухне.

А вот у меня такой вопрос возник. Знакомая работала в продуктовом магазине и лично мне рассказывала, как они липкую колбасу с белым налётом специальным уксусным раствором под прилавком промывали. И снова на витрину-холодильник. Теперь побаиваюсь колбасу покупать. Подскажите, как вы покупаете? На вид вроде нормальная, запаха нет, приходишь домой - ну так и есть начала пропадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланчонка

Подскажите, как вы покупаете? На вид вроде нормальная, запаха нет, приходишь домой - ну так и есть начала пропадать.

Нести обратно и устраивать скандал, иначе никак. А еще лучше натравить проверку.

У меня возле дома в магазинчике меня хорошо знают, поэтому если что, просто шепотом говорят: вот эту не надо брать, возьмите вот эту - только что привезли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возле дома тоже магазинчик есть, но так обычно всё раза в 2 дороже, чем в большом супермаркете, который чуть подальше. Я сейчас умная стала, чеки сохраняю, пока дома товар не попробую.

Недавно молоко в этом супермаркете купила, с датой всё нормалько, по идее ему ему ещё стоять и стоять в холодильнике. Дома попробовала - кислое. Пошла, деньги мне вернули, но торжественно пообещали не впускать меня туда больше. laugh.gif Интересно почему? Кислое молоко пить не захотела! Вот фифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "старого" я люблю - подсохший зефир, чтоб уже отвердел и конфеты "Коровка" люблю старые, чтоб внутри не тянучка свежая а нечто затвердевшее.

Всё остальное "старое" не катит вообще!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А только борщик люблю на второй день больше чем на первый. С условием конечно, что я готовлю его поздно вечером и он стоял одну ночь. Тогда он настоится и такой вкусный.

Новая Белка

У меня тоже муж любит эти конфеты. Когда покупает, то трогает и пальцем. Если твёрдые, то берём. Хотя мне больше нравится когда они тягучие еще. Так что когда он ошибается, мне достаются. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Из "старого" я люблю - подсохший зефир

Я зфир вообще не очень, но подсохший и правда, лучше.

А еще я люблю дайкон (редиска такая), когда чуть подвял. Его на терке потереть и с майонезам... если свежий, то он сок дает и весь салат в заправке плавает. А если чуть подвял, то наоборот - заправка впитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то здесь, на просторах форума, говорила об этом: до одури обожаю салат "Оливье", но только на следующий день после приготовления, вкус у него как-то насыщенней что-ли становится.

Борщ принципиально не ем в день приготовления, на следующий день (а ещё лучше через день) вкус у него (на мой взгляд) становится мягче и сбалансированнее. Ну вот кажется мне, что в день готовки в борще все ингридиенты - "по отдельности", а вот когда он настоится пару дней - ..... thumbup:

Хотя... всё это - оочень на любителя. Но вот мне так - по душе.

Ну вот ещё про морковь. В моём холодильнике большая "морозилка". Для меня это очень важно, т.к. с осени забиваю её различными овощами (в нарезанном виде) и ягодами. Так вот морковь мне удобнее в очищенном и натёртом на крупной тёрке виде разложить небольшими порциями по пакетикам. Зато потом варишь суп, быстренько достал, добавил - эконоомия времени, однако. А на салат полкило могут в отсеке для овощей и целую зиму пролежать (зависит от аппетита), да и родственники у нас в деревне, недалеко от города...

А вообще, хороший вопрос: "сколько хранить". Ну вот мы с мужем по осени любим собирать грибы. Солим, маринуем, жарим на зиму. Так, например, груздям, волнушкам, рыжикам и т.д. только 45 дней (так меня ещё бабушка учила) солиться нужно. До сих пор оставшихся полбанки в холодильнике стоит, лопаем иногда, до сих пор все живы (ттт 333 раза).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие продукты навсегда. Однажды отравилась жульеном - на продукты смотреть не могла потом еще неделю! Просто с души воротило. Зато все семь дней пила только 6% молоко. Вкусно и диета. Сбросила 3 килограмма.

Люблю лишь один "старый" продукт. Это печенье "Причуда". Откроешь упаковку, поставишь на стол, день простоит - можно есть. Тогда сама печенюшка будет хрустящая, м-м-м, вкуснятинка. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всему вышесказанному про борщ - на 2-3й день он только вкуснее делается clap_1.gif . Всю жизнь варю его с запасом. И мама так делала, и бабушка, и свекровь.

Овсяное печенье свежее не люблю. Резиновое какое-то. А как чуть подсохнет и начинает хрустеть - самое-то. lol.gif

Вот что надо выбрасывать, так это достаточно старую закрывачку. Нашли томатный сок неизвестно когда закатаный. Свекровь выпила стакан и ничего, а я - pain.gif и puke2.gif . Отвратительные ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перцовка

Овсяное печенье свежее не люблю. Резиновое какое-то. А как чуть подсохнет и начинает хрустеть - самое-то.

А моя сестра любит подсохший зефир.

А ещё у нас когда-то была престарелая соседка, которая обожала подтухшую селёдку. Купит её, бывало, но сразу не ест - подержит немного в тепле, а как появится характерный запашок - только тогда употребит её в пищу.

Вот пишу сейчас и меня прямо puke2.gif , трудно поверить, что кому-то может нравится такая гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКОГДА не храню в холодильнике свежие овощи и фрукты. Выбрасываю остатки винегрета, овощного салата / на второй день не едим/. Конечно, стараюсь готовить на раз. Не оставляю на второй день те блюда, куда добавлен сырой лук.

Борщ, солянку можем есть и 5 дней /зимой/. Суп 2 дня.

А вот отварную картошку, которая полежит в холодильнике дня 2-3, хорошо обжариваю на раст. масле, чуть подсаливаю. Обожают мои, говорят, она вкуснее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю супы на второй день. Они "доходят" и вкуснее становятся)

А ещё люблю слегка подсохший сыр и порезанную копчёную колбаску (становится похожей на чипсы мясные)

Остальное - свежее! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все продукты в нашей семье покупаются на неделю, ничего не портиться, каждый день захожу только за хлебом и молочным...

Кушать готовлю 1-2 раза в неделю, правда обстоятельно: первое,_второе и "компот". Супы и второе хранятся спокойно 3-4 дня.

На выходных постоянно делаю полуфабрикаты: манты,_пельмени,_котлетки, которые прекрасно хранятся 3-4 недели.

Единственное,_что не храню больше 2-х дней это салаты, да и вам не советую, ведь разные составляющие в салате,_легко вступают в реакцию между собой и киснут,_поэтому рассуждения о том,_что колбаса храниться 5 дней, а яйца 6 дней не имеют смысла, все вместе это скиснет гораздо раньше sad.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на такой жаре быстро все портиться, поэтому я готовлю каждый день и не оставляю.

И стараюсь овощи покупать почаще маленькими порциями.

Так как, полежав неделю в холодильнике, помидоры становятся мягкими, а огурцы теряют запах и сморщиваются.

Хлеба мы вообще едим мало и покупаем редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×