Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

 

Бред полный, маразм крепчал. 

Это вы обо мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дикая хозяйка сказал:

Позвоните классной для начала, скажите, что, если эта показуха продолжится, вы напишете в департамент образования

:lol_1: А вы думаете, откуда идут эти распоряжения?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

:lol_1: А вы думаете, откуда идут эти распоряжения?

Не думаю. Это могли быть рекомендации, на основе которых в школе решили сделать обязаловку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дикая хозяйка сказал:

Это вы обо мне?

Нет, это я о ситуации в школе, где учится ребенок @Расстегай. Я вашу цитату привела как руководство к действию. Извините, если неудачно сформулировала, и вы приняли на свой счет.

Просто там реальный бред - я помню и историю с портретами. 

В 05.03.2020 в 12:15, Расстегай сказал:

требование немедленно предоставить фото родственников - ветеранов, а за отсутствием таковых, фото соседей, якобы, это его дедушки - бабушки, теперь младшего обрабатывают.

Я и тогда возмущалась, и писала о том, что таким воспитанием можно только привить отвращение ко всему, имеющему отношение к патриотизму.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дикая хозяйка сказал:

Это могли быть рекомендации, на основе которых в школе решили сделать обязаловку.

Школе больше делать нечего. Много вы знаете начальников, которые позволят проигнорировать свои рекомендации ( ну кроме Путина и его майских указов:))?

Просто рекомендации? Ага. А ничего, что в ответ на каждую бумагу из Управления ( куда вы рекомендуете жаловаться) нужно выслать отчёт по количеству привлечённых и фотоотчет? Не бывает в этом деле просто рекомендаций.

В случае автора школа перегибает, конечно. Но, @Расстегай, вы что-то имеете против ленточек, против фото ветеранов? Что уж так нервничать. Есть такая страница в нашей истории, о ней надо помнить, если школа не будет напоминать, все уйдёт в небытие. Детям это не интересно, взрослых бесит. Школа чего-то там старается, коряво, но как умеет.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Школе больше делать нечего. Много вы знаете начальников, которые позволят проигнорировать свои рекомендации ( ну кроме Путина и его майских указов:))?

Просто рекомендации? Ага. А ничего, что в ответ на каждую бумагу из Управления ( куда вы рекомендуете жаловаться) нужно выслать отчёт по количеству привлечённых и фотоотчет? Не бывает в этом деле просто рекомендаций.

В случае автора школа перегибает, конечно. Но, @Расстегай, вы что-то имеете против ленточек, против фото ветеранов? Что уж так нервничать. Есть такая страница в нашей истории, о ней надо помнить, если школа не будет напоминать, все уйдёт в небытие. Детям это не интересно, взрослых бесит. Школа чего-то там старается, коряво, но как умеет.

У меня 35 лет педстажа, и я хорошо представляю эту кухню. 

Как раз такими методами можно воспитать отвращение к символике Победы и к самому празднику.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дикая хозяйка сказал:

Как раз такими методами можно воспитать отвращение к символике Победы и к самому празднику.

Это понимают все, кроме тех, кто сидит наверху и придумывает весь этот бред. А шишки достаются учителям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Черника сказал:

Но, @Расстегай, вы что-то имеете против ленточек, против фото ветеранов?

"Вы что, не патриот?". Извините, но вот это и есть самый настоящий чиновничий подход в чистом виде. "Вы против того, чтобы заставляли ребенка? Вам что, ветераны не нравятся"?


 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Черника сказал:

вы что-то имеете против ленточек, против фото ветеранов? Что уж так нервничать. Есть такая страница в нашей истории, о ней надо помнить, если школа не будет напоминать, все уйдёт в небытие. Детям это не интересно, взрослых бесит. Школа чего-то там старается, коряво, но как умеет.

Я не @Расстегай, но отвечу. Да, имею много чего против, если это подается в таком виде. И движение "Георгиевская ленточка", и "Бессмертный полк" задумывались именно как добровольные и неформальные, и обязаловка и распоряжения полностью дискредитируют эти инициативы. 

11 часов назад, Черника сказал:

Как раз такими методами можно воспитать отвращение к символике Победы и к самому празднику.

 

11 часов назад, Черника сказал:

Это понимают все, кроме тех, кто сидит наверху и придумывает весь этот бред. А шишки достаются учителям.

Я понимаю, что учитель - это тот самый стрелочник. Но поскольку требование в обязательном порядке насить ленточку с февраля по май или обязанность принести портрет если не своего деда, то соседского исходит от учителя, то естественно, что в первую очередь претензия предъявлена учителю. Если учитель разводит руками - мол "я ничего, это мне сверху спустили" - я бы не поленилась дойти и до завуча, и директора, и до РОНО (или как он сейчас называется).

Сейчас уже не актуально, но опыт есть - мой сын не ходил со школой на Бессмертный полк. Не потому, что мы равнодушны или имеем что-то против. Нет, просто с 15 лет мой сын, занимаясь в клубе исторической реконструкции, участвовал в мероприятиях, которые проводил клуб - это и исторический "Марш победителей", когда участники клуба из разных городов проходили маршем в форме образца 1938 и 1943 годов с историческим оружием, возлагали цветы, чествовали ветеранов и устраивали живые картины, иллюстрирующие быт бойцов. И участвовал в исторических реконструкциях на 23 февраля и 9 мая, а также в День памяти и скорби 22 июня. С клубом участвовал в поисковых работах - старшие участники клуба ездили на раскопы в места боев, а потом разыскивали родственников погибших бойцов, которые считались пропавшими без вести. То есть память о павших для нашей семьи, и для сына конкретно - не пустой звук. И на этом фоне требования обязательно участвовать в параде Бессмертного полка я считала неправомочными - тем более, что сын в нем принять участие не мог по объективной причине - как раз 9 мая проходила реконструкция или Марш победителей.

Так что я вижу разницу между работой ВПК - привлечь ребят, возбудить их интерес к истории, развивать их патриотизм - все на добровольной основе, и обязаловка - распорядились прийти, принести портреты (обязательно установленного образца, а если не нашлось фото своих ветеранов - "занять у соседей")...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дикая хозяйка сказал:

Как раз такими методами можно воспитать отвращение к символике Победы и к самому празднику.

Я считаю, что если в семье отношение к дню Победы и символике нормальное, если с детьми разговаривают и объясняют - что это за праздник, что он значит для страны, для каждого человека лично, то никакое дуболомство чиновников не вызовет отвращение. 
 

Все от желания родителей зависит. Я за ношение Георгиевской ленты, сделала сыну ленту на булавке, объяснила что это важно. Понял. Носит. С портретами тоже разобрались в школе - если не осталось фотографии, то на табличке помещается изображение вечного огня или памятника Неизвестному солдату с Именем и фамилией солдата и наградами. При желании все можно оформить нормально. 
 

Я понимаю, что это дуболомство раздражает, но ни лента, ни ветераны, ни Победа тут не причём.

Это мое мнение личное.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Все от желания родителей зависит. Я за ношение Георгиевской ленты, сделала сыну ленту на булавке, объяснила что это важно. Понял. Носит

А если ему эту ленточку степлером прибьют? Или на сухие гвозди? Вам понравится?!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

А если ему эту ленточку степлером прибьют?

Переживу, от скрепки степлера ткань не страдает. Лента тут не виновата, и День Победы тоже.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Советском союзе, когда еще были живы и здоровы многие ветераны - такого ярого символизма не было, все без ленточек и портретов помнили что и зачем. И даже парад был не каждый год. Потому что шло от сердца, а не от указок и стандартов чиновничьих. Такой был светлый праздник - 9 мая, грустный и светлый, без пафоса, а сейчас он как будто чиновникам принадлежит - чтобы указывать как людям помнить и до детей уже добрались. А то они без учителей и воспитателей забудут имена своих прадедов. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Suprema lex сказал:

Извините, но вот это и есть самый настоящий чиновничий подход в чистом виде.

Возможно.

А раздражение родителей - это чисто детская реакция. Если я ничего не имею против ленточек, то у меня не вызывает раздражения рекомендация их носить. В голову не придет идти жаловаться на учителя. Дуболомство чиновников для меня не новость. Очень жаль, что на них повлиять невозможно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Переживу, от скрепки степлера ткань не страдает. Лента тут не виновата, и День Победы тоже.
 

А  я бы этой учительнице тоже что - нибудь приклеила. К примеру, портрет моего дедушки - ветерана. На ее праздничную грудь!

А если станет сопротивляться, спросила бы:

- Вы что, против дедушек - ветеранов?!

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

А  бы этой учительнице тоже что - нибудь приклеила. К примеру, портрет моего дедушки - ветерана. На ее праздничную грудь!

Все в ваших руках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Все в ваших руках. 

К счастью, у нас  все адекватные. В отличие от ваших мест. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Если я ничего не имею против ленточек, то у меня не вызывает раздражения рекомендация их носить.

Если я люблю плов - это не значит что я готова его есть под присмотром начальства и по его рецептуре готовить пять раз в день. Точно так же все эти акции, уже тут было где-то в поборной ветке. Вроде дело хорошее делают - приюту помогают, но как только оно становится подотчетной обязаловкой со стороны дирекции - сразу становится ей, а не помощью. 
Вот так и память о подвиге народа и прадеда нельзя уложить в рамки портретов по стандарту и "нету прадеда - ну вывернитесь как-нибудь". Такие потуги чиновников только на пользу оппозиции идут. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

К счастью, у нас  все адекватные. В отличие от ваших мест. 

А можно поподробнее? В каких «наших» местах и кто неадекватен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

А можно поподробнее? В каких «наших» местах и кто неадекватен?

Все в ваших руках!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

сейчас он как будто чиновникам принадлежит - чтобы указывать как людям помнить и до детей уже добрались.

Так это ж в первую очередь! Как же учителя и воспитатели без чиновничьей указки, о чем с детьми будут говорить?

У нас не успел еще новый год отгреметь, только сняли новогодние украшения в саду, поступило распоряжение - повесить баннеры с 9 мая. И фотоотчет до часу дня. Побежали выполнять. Февраль, метель, а у нас баннеры с цветами.

Я давно говорю - чиновникам в образовании очень нужно доказать свою необходимость, поэтому они такую бурную деятельность всегда развивают, без них никак не отпраздновать.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Все в ваших руках!

Кто и в каких краях неадекватен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

У нас не успел еще новый год отгреметь, только сняли новогодние украшения в саду, поступило распоряжение - повесить баннеры с 9 мая. И фотоотчет до часу дня. Побежали выполнять. Февраль, метель, а у нас баннеры с цветами.

Господи, вот кому все это надо?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черника сказал:

Возможно.

А раздражение родителей - это чисто детская реакция. Если я ничего не имею против ленточек, то у меня не вызывает раздражения рекомендация их носить. В голову не придет идти жаловаться на учителя. Дуболомство чиновников для меня не новость. Очень жаль, что на них повлиять невозможно.

 

Я ничего не имею против ленточек. Я имею возражения против того, что кто-то указывает мне, как проявлять патриотизм и чтить память. Я не считаю, что ношение ленточки в обязательном порядке - это проявление патриотизма. Одно дело, когда человек сам по желанию прикрепляет ленту к одежде, другое - носит по распоряжению, совершенно не задумываясь о ее значении.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Господи, вот кому все это надо?! 

Ну точно не учителям и воспитателям лично. Поэтому я никогда не пойду жаловаться на учителя, не она это придумала. И жаловаться кому? Тому, от кого и исходит весь этот абсурд? Смысл...

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я имею возражения против того, что кто-то указывает мне, как проявлять патриотизм и чтить память.

Я это понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×