Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

У меня дед (мамин) - ветеран. Прошел всю войну. Да у них ( по маминой стороне) все воевали, вот только сегодня собирались и дядька рассказал историю:

наш дед (его отец) был водителем - бомбанули их, трое суток(!!!) простояли в воде с поднятыми вверх автоматами, боялись привлечь к себе внимание ( ну вроде тех, кого увидели уже не вернуть, а эти стояли замерзшие, благо июль был, вода теплая).

а еще у нас в семье был один пленник, который потом выжил? эмигрировал в Америку, а оттуда приходили странные письма братьям и сестрам и подарки, потому что они не знали, что Аркаша выжил confused_1.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас никогда не надо было, как -то особо рассказывать о войне. Она, воспоминания, жила и всегда рядом. Мама моя(она правда почти ничего не помнит, мала была совсем) и ее семья попали сюда в эвакуацию трудным и страшным путем. И сын и дочка с детства знали всю эту историю.

Кроме того тетушки всегда рассказывали, как они в свои 15-16 лет отправились на рытье окоп , как отступали вместе с войсками, спали на ходу, прятались от бомб. Да еще много всяких рассказов о подвигах и обычной жизни бабушек и дедушек. Я очень рада, что дети это знают и помнят.

В прошлом году ушла из жизни моя любимая тетя и как хорошо, что она многое успела рассказать дочке. Вчера в школе на уроке, дочка рассказывала ее историю всему классу.

Так же рассказала, что ее прадед воевал в славной коннице генерала Шаймуратова, а потом освобождал Кёнигсберг, где и окончил войну.

И вообще я очень благодарна нашей гимназии за то, что там чтят память погибших учеников и учителей. И первое сентября начинается всегда с урока в музее. А накануне Дня Победы на линейке зачитывают имена всех педагогов и учащихся гимназии, погибших на фронте. Боже сколько там имен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда мы учились в советское время, наверно с детсадовского возраста знали о войне и Великой Победе. Нынешнее поколение мало задумывается над тем, что сегодня празднуют и почему отдыхают. К сожалению, так и есть.

С утра моя младшая (10 лет) начала собираться в центр, спрашиваю, куда и зачем. "Все идут, концерт будет". Сели завтракать выясняю у детей, что за день сегодня. Отвечают: "9 мая!" Далее наводящими вопросами выяснилось, что еще и День Победы.

Так спрашиваю: "А Победа над кем?"

Ответ дочери: "Ну там Гитлер дрался с русскими."

Далее завтрак был сопровожден моей лекцией о том, что воевали разные народы, что было единое государство, которое дало отпор и т.д.

С воодушевлением дочка побежала на мероприятие ( не могу назвать парад).

Все же в наших сельских школах, а может и везде в последние годы очень слабо дается информация о Великой войне. Нынешнее поколение, в отличие от нашего, не сидит, уткнувшись в телевизор, и не смотрит фильмы о войне, их не завораживают, как нас в свое время, военные действия. Хотя каждый год в эти дни включаю телевизор и выбираю канал, где идет фильм о войне. Заинтересованность почти никакая, и это грустно. Да еще один из местных каналов сегодня вещает только современные фантастические фильмы и мультфильмы вроде "Тачек".

Может быть все дело в том, что мало осталось ветеранов войны, которых приглашали на утреннее мероприятие, которые могли рассказать о своих боевых поступках? Себя помню в детстве, когда помогала мыть ноги дедушке, т.к. пальцев на ногах у него не было, отрезало на войне. Внимательно слушала его рассказы и до сих пор помню его старческую улыбку.

Очень хотелось, чтобы было, как пишет

Яблоко румяное

надеюсь, что еще много поколений будут помнить, обсуждать, читать об этом книги. Это как огонь передаваемый из рук в руки, что бы он не погас его надо поддерживать памятью и уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке в садике все очень подробно и доступно рассказали, что такое война, что такое блокада, как жилось детям во время войны. И открытки ветеранам по просьбе воспитателей мы делали, дочка выступала перед ветеранами на празднике, и цветы со своей группой они возлагали.

Сегодня мы с ней сходили на парад, потом возложили цветы к другому памятнику, поели солдатской каши, потом рассматривали выставку музейную, посвященную войне, потом в кафе сидели, я ей рассказывала про ее прадедушку-сапера, еще раз подчеркнула, что фашизм и война - это страшно, дома прочитала коротенькую историю из интернета про пятилетнюю девочку-помощницу партизан, сделали с ней выводы о том, что самое лучшее - это мир, тогда и дети могут спокойно жить и радоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка и отец бывшего мужа воевали, оба были ранены и имели офицерские звания.

Для моего дедули День Победы был самым важным праздником, каждый год он смотрел парад и плакал, потом мы шли гулять и он мне рассказывал, как он воевал. Дедули нет уже 10 лет, теперь парад мы смотрим с сыном, потом мы едем поздравляем бабулю (прабабушку моего сына), а потом мы едем на кладбище сначала к дедуле, потом к отцу мужа. Сын привязывает георгиевские ленточки к памятникам, кладет цветы, обязательно 4 гвоздики.

В этом году могилу своего деда сын убирал сам, один. Я с бывшем болеем. Пока мальчик наш рвал траву, отец ему рассказывал, как дедушка Петя воевал, как его ранили, как орден , в который попала пуля, его спас. Сын все уже знает наизусть, но каждый год в День Победы, просит рассказать ему все по новой.

Вечером мы будем рассматривать ордена свекра, отец по новой будет рассказывать за что деда наградили.

Когда навещаем бабулю, они с сыном часто смотрят дедушкины военные фотографии, бабушка рассказывает, как они жили в войну (бабуля участник тыла). К сожалению, фотографий отца мужа нет, свекровь все выбросила, а сын очень хотел посмотреть.

Я очень надеюсь, что наш сын будет помнить и когда-нибудь расскажет своим детям и внукам...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушка на стене всегда висит портрет ее брата Жени. Красавец, умница. Был связистом и погиб, если не ошибаюсь, в 42 году под Смоленском в двадцать лет.

Для нас, внуков и правнуков знание о войне начиналось с этого портрета.

Потом уже я рассказывала своим деткам подробнее: и о самой войне и о дедах моих, вернувшихся живыми, но до дрожи не любивших вспоминать и рассказывать о том, как было Там. Да что там дети - я сама только в этом году узнала, что один из дедов моих оборонял Ленинград во время блокады.

Нужно помнить самим, нужно говорить детям. Эта тема страшна и не весела, но это необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так много людей откликнулось - спасибо smile.gif

Рада, что для многих детей ВОВ - пока ещё не пустой звук, благодаря вам, вашим родным и близким. Так приятно было почитать о вас, о частичке вашей семьи и её ценностях...

Вчера слушала этот скрэтч, Аля пристроилась рядом. Потом попросила повторить. И сегодня раз пять слушала, - "Хочу, говорит, про Солдатов, эту грустную и чёткую песню, она мне понравилась". Иногда я поражаюсь детям: ну какими подсознательными чакрами они умудряются считывать информацию?

Ребят, я повторю свой вопрос: что можно показать/почитать о войне шестилетке? То, что я читала в детстве - уже забылось. Спасибо заранее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

что можно показать/почитать о войне шестилетке?

Для шестилетки, как мне кажется, Сергей Алексеев доступно пишет о войне. Здесь можно почитать.

У этого же автора есть еще рассказ "Злая фамилия", только в этой подборке я не нашла его почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

"А зори здесь тихие". Послушать Высоцкого. Что-нибудь вроде "Девушек в пилотках" почитать, "Четвёртую высоту" можно.

И очень не хочется, чтобы подвиг многих народов, который мы отмечаем сегодня, был для них просто страницей в учебнике.

А как вы разговариваете с детьми о Войне?

"Поиск". Поговорить, съездить на место работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Мои детки еще совсем малявочки, 3,5 и 1,5 года. Дочка рассмешила: бужу ее утром, вставай говорю, с праздником! А она в ответ: праздник?! Мамочка но у нас же нет елки! Как могла объяснила ей, какой праздник. Смотрели парад, ходили на концерт и салют в парк.

На другом форуме мамочка 6-ти летнего мальчика выложила рассказы, которые она сыну читает: "Босоногий гарнизон" и "Тимуровская бабушка". Почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ребят, я повторю свой вопрос: что можно показать/почитать о войне шестилетке? То, что я читала в детстве - уже забылось. Спасибо заранее

Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками". Автобиографическая повесть. Очень рекомендую.

Хороши и произведения Анатолия Митяева, поищи.

Лев Кассиль. "Улица младшего сына", "Дорогие мои мальчишки", "У классной доски".

Изменено пользователем Лысьва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ребят, я повторю свой вопрос: что можно показать/почитать о войне шестилетке? То, что я читала в детстве - уже забылось. Спасибо заранее

Для шестилетки вполне подойдут советские "В бой идут одни старики", "Женя, Женечка и "Катюша"".

Фильмы последних лет довольно жёсткие по зрелищности и реализму. Но мы спокойно показываем их своим детям лет с пяти.

Именно о детях фильм "Сволочи". Там рассказывается о воевавших детдомовцах. Историческая достоверность, правда, хромает, но посмотреть стоит.

Ну и перечисленные мной выше "Брестская Крепость", "Сталинград".

А почитать вообще масса всего есть: хорошо и просто пишет Сергей Баруздин (не для детей, правда, но можно спокойно читать).

Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" советую, там скорее о жизни детей в военное время. Наш старший десятилетний сын недавно прочитал эту повесть - понравилось.

Валентин Катаев "Сын полка" - самое то. smile.gif

Есть такие "сборные" книги, как "Никогда не забудем" (сами дети рассказывают, как пережили войну) и "Пионеры-герои". Книги советские ещё, но тем не менее их ценность и достоверность от этого не уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши, ахтубинские, дебильные детки "прославились" аж по "России". :bangin:

 

Устроили паркур на площади Победы под руководством тренера, который это все снимал, выложил ролик на ютуб еще и гордится своим учеником. Тоже дебил. У нас-то уже неделю народ гудит, а теперь и на центральное ТВ попало. Сам ролик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

От уж точно дебилы. Да и паркуром это убожество сложно назвать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

выложил ролик на ютуб еще и гордится своим учеником. Тоже дебил.

Уроды. Осталось только шашлык на Вечном огне пожарить. Малолетки тупые, а тренер - просто тварь.

15 минут назад, Просто песня сказал:

Да и паркуром это убожество сложно назвать.

Это да. Так и я могу, так что тренер не только тварь, но и абсолютный ноль как тренер.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, как вы рассказываете детям о Великой Отечественной Войне и говорите ли? Сашке 4,9, в общих чертах он знает о войне, технику военную смотрит. Может книги какие-то есть именно на наш возраст, те что я знаю на возраст более старший, для школьников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Дамы, как вы рассказываете детям о Великой Отечественной Войне и говорите ли? Сашке 4,9, в общих чертах он знает о войне, технику военную смотрит. Может книги какие-то есть именно на наш возраст, те что я знаю на возраст более старший, для школьников.

Буквально вчера разговаривали с сыном о ВОВ (5,5 лет). Я поставила ему песню "День Победы", ему она очень понравилась, я в общих чертах рассказала суть. Потом переключились на его прадеда, который воевал. Так более-менее сформировалась какая-то картина. Сложнее всего было объяснить, кто такие фашисты)

А так тоже хотелось бы подробнее, может фильм какой-то для детей о войне есть. 

Мне странно, что у нас в садике в этом году о празднике и истории праздника молчок. На 23 февраля целый утренник устроили (по мне, нелепый праздник для дошколят), а 9 мая стороной обходят.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вашего возраста есть прекрасный мультфильм "Василёк", книжка еще есть как жук с солдатам воевал, завтра посмотрю название. Есть старые фильмы "Девочка ищет отца" и "Жила-была девочка", посмотрите.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крикуша сказал:

книжка еще есть как жук с солдатам воевал, завтра посмотрю название.

Это Паустовский, "Похождения жука-носорога".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз, да, спасибо. Еще мне в детстве очень нравилась книжка Николая Чуковского "Морской охотник" и Воронковой "Девочка из города", по последней есть фильм, пятилеткам мне кажется уже можно.

Есть прекрасный фильм Анны Граждан "Великая война", документальный, современный, правильный, НО вот возраст я не определю, сын смотрел лет с 7-8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2017 в 13:01, Очумелые ручки сказал:

Уроды. Осталось только шашлык на Вечном огне пожарить.

Не поверите- жарили. Только не шашлык, а хлеб и сосиски на палочках. 

Сама лично видела и делала замечание у нас, на Марсовом поле, в белые ночи.

Компания малолетних равнодушных особей. Еще и поржали- мол, а чего такого? Мы ж не распиваем тут и не мусорим, чо вам, огня жалко что ли? 

1 час назад, Крикуша сказал:

Еще мне в детстве очень нравилась книжка Николая Чуковского "Морской охотник" и Воронковой "Девочка из города",

Да, тоже в детстве книгу про девочку Валентинку до дыр зачитала, и грустно мне было, что не узнаю- а что же было дальше, вернулся ли их отец с фронта, или нет?

Еще две мои любимые книги на эту тему были "малышок" Ликстанова и "стожары" Мусатова. 

Не о самой войне книги, а о том, как и в тылу боролись с врагом, и как перекорежила многим жизнь эта война... Прочла я их впервые лет в шесть, когда уже сама вовсю читать умела.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье сложилось очень трепетное отношение к Великой Отечественной Войне и Дню Победы. Безусловно, классическое образование наложило свой отпечаток (мы с мужем историки), но и сами были воспитаны правильно. И в этом же ключе воспитываем сына. Ему пять, но он многое знает про войну и Победу. Два года подряд мы участвуем в акции Бессмертного полка, 9 мая обязательно ходим на кладбище к нашим воинам-прадедам. А потом - семейные посиделки с близкими друзьями, разделяющими наши интересы,  с обязательными военными песнями под гитару. Макс многие песни знает наизусть и поет с нами. Я вижу, что ему это интересно. 

 

Изменено пользователем Женюша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎04‎.‎2017 в 14:31, Волга Аитовна сказал:

Дамы, как вы рассказываете детям о Великой Отечественной Войне и говорите ли? Сашке 4,9, в общих чертах он знает о войне, технику военную смотрит. Может книги какие-то есть именно на наш возраст, те что я знаю на возраст более старший, для школьников.

Рассказы Сергея Алексеева вполне для дошколят годятся. Они сейчас изданы одной серией, вот под такой обложкой:

c3235cb05bb9d021.png?1454097240447791

И книжки про пионеров-героев, знаете, такие тоненькие, очень бы хорошо. Жаль, что они мало у кого сохранились.

9518389.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Это для более старшего возраста, вот если найти такие же книжки, но "Октябрята-герои", тогда да, а так пятилетке тяжело, там трагичного много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Это Паустовский, "Похождения жука-носорога".

По этой книге еще мультик есть хороший "Солдатская сказка" называется, он 1983 года, а то еще с таким названием совершенно другой есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×