Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Примерный

Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

Recommended Posts

Психолог Виктор Франкл писал о таких людях, которые с ужасом ждут выходных дней. Он даже придумал название "невроз выходного дня" (или "ноогенный невроз"). Главную причину он видит в том, что люди не умеют самостоятельно заполнять свободное время, наедине с собой им тошно, скучно и противно. Им обязательно нужен "кто-то", кто будет их развлекать и тэ дэ.

Не знаю, я выходные планирую всегда заранее, обязательным пунктом у меня живое общение с немногочисленными родственниками, поход в бассейн, если в ростовском музтеатре премьера - едем обязательно (в другой город, на минуточку, машины нет). При хорошей погоде - обязательно пешие прогулки по городу - и для здоровья полезно и просто приятно, порой по-новому смотришь на свой город.

Сделать хозяйственные дела тоже успеваю.

Да, порой охота поваляться и ничего не делать, в инете полазить. Ну, я себе и в этом не отказываю, ничего тут ужасного нет. И еще - если удается - днем хоть часик сплю.

А вообще, я с такой теплотой вспоминаю своё детство именно потому, что родители всегда нас куда-то "таскали". Ни разу не было такого, мол, "оспидя, все выходные с детьми!" - наоборот, мы вечно ездили и ходили в какие-то путешествия, ходили на санках кататься, в зоопарк, в кино... Весело было. За это родителям благодарна безмерно, сейчас стараюсь хоть какую-то часть этой теплоты вернуть маме (отец, к сожалению, рано умер) - теперь моя очередь настала ее возить в те же театры (она это обожает), просто посидеть пообщаться.

Помните, как говорит мать главного героя фильма "Доживем до понедельника": "А ты поговори со мной минут 10, так мне впечатлений на всю неделю хватит..."

Тем более, когда понимаешь, что жизнь - такая хрупкая штука, сегодня есть человек, а завтра его нет... И потом хоть на стену лезь - его не вернуть, для того выходные нам и даны, чтобы мы притормозили наш вечный бег и провели время с близкими людьми.

И вообще, как говорится, кто хорошо отдыхает - тот хорошо и работает. После полноценных выходных и рабочая неделя пролетает незаметно и эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю пятидневный график. Да ещё и если задерживают. Я работаю по 12 часов 4-дневным графиком "день-ночь-отсыпной-выходной", и он меня более чем устраивает. Есть время на дела, есть время на "отоспаться". А вставать каждый день рано утром... Не хочу. К тому же, приятно отдыхать в понедельник, а в субботу и воскресенье работы меньше. И вопрос "ой чем заняться" редко встаёт.

Изменено пользователем Человек в кустах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю СКОЛЬКО

Сколько время позволит. Не представляю картину, как я убилась в книгу, а дети целый день бегают сами по себе.

Наоборот, стараюсь реже читать, так как понимаю: если я убилась в книгу, я для семьи потеряна. Не всем это понравится.

Человек в кустах

А 2/2 и обе смены с утра - еще лучше. особенно если часов с десяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Но это, конечно, родителям надо голову включать, напрягаться...

Я как раз за то, что родителям нужно включать голову и напрягаться, для того, чтобы дома развлечь детей. Или это у вас тонкая ирония? wink.gif

Лото и всяких ходилок с фишками у нас полно. Полно раскрасок и карандашей с красками. Конструктор дочке неинтересен с малых лет. Про карточки с ассоциациями слышу впервые. Посмотрю в отделе настольных игр, если, конечно, это не стоит тысячу рублей за ерунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про карточки с ассоциациями слышу впервые.

Да все равно это времяпровождение не больше чем минут на 20. Потом ребенку надоест. В большинстве случаев.

Человек в кустах

Ну дак приходится расставлять приоритеты... Кстати, мы с вами почти земляки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Не представляю картину, как я убилась в книгу, а дети целый день бегают сами по себе.

А с детьми совсем больше некому заняться? Я ж говорю - крайности у вас. Или читать запойно или в детях в вашем случае погрязнуть. Как-то урегулировать свое личное время и позволить остальным домочадцам заботиться о детях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Для вас выходные буду восприниматься по-настоящему выходными только тогда, когда вы освободитесь от обязанностей проводить их с детьми. Когда вы получите свободу использовать ваше время в вашу пользу. Тогда и чтение книги и просмотр фильма и даже простой выход на улицу будет восприниматься по-другому.

Дети - это кандалы. Ждите пока вырастут и займутся сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите пока вырастут и займутся сами собой.

К тому времени я уже стану тетенькой к 40))))

И наверно поэтому я не хочу, как многие, проводить время с будущими внуками. Ближе к пенсии надо для себя уже наконец пожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Дети - это кандалы

Упс, а я всегда считала, что дети — это радость! laugh.gif

И потом они так быстро вырастают, поверьте матери взрослых деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Я тетенька старше 40. Могу точно сказать, что до ребенкиного совершеннолетия не было у меня никакой жизни. Ни в выходные ни вообще.

А после 40 жизнь только начинается - кино смотрели? biggrin.gif

Баклажан

Поверьте матери тоже взрослого детка - дети растут КРАЙНЕ медленно. Просто жесть как медленно растут. Особенно свои.

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети — это радость!

Радость, но не круглосуточно. А если у тебя никто никогда их не забирает, ни бабушки никто, посмотрела б я на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Насчет того, радость ли дети, элементарно ответить на вопрос - вот если бы все выходные в течение хотя бы полугода у вас не было никаких детей - было бы вам лучше или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Радость, но не круглосуточно. А если у тебя никто никогда их не забирает, ни бабушки никто, посмотрела б я на вас.

Можете на меня посмотреть. Не стерлась. Радость круглосуточная. Никакие бабушки никогда и ни чем не помогали. Буквально часы можно по пальцам пересчитать в глубоком детстве дитенка. Такую чушь городите, смешно просто. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я вот такой человек, что хочется тишины и покоя. И свободы передвижения. Видимо, я монстр, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

в течение хотя бы полугода у вас не было никаких детей

Ну, думаю, автор ветки была бы только рада.

Тут вопрос надо поставить жестче: готова ли она ради собственного спокойствия на выходных, вообще детей не видеть в принципе. Вон, Лермонтова бабка воспитала - и ничего. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Можете на меня посмотреть. Не стерлась. Радость круглосуточная. Никакие бабушки никогда и ни чем не помогали. Буквально часы можно по пальцам пересчитать в глубоком детстве дитенка. Такую чушь городите, смешно просто.

И на меня. shiz.gif Вот бред-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Вам надо было другую ветку заводить: "Как заставить других родственников помогать мне с детьми." Ведь проблема ж не в том, что Вы детей не любите и всё такое, а просто Вы элементарно устали и не знаете, что с этим делать, так как остались с этой проблемой один на один. Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заставить других родственников помогать мне с детьми.

Не завела, потому знаю: никак.

Моя мама мне сказала: сама нарожала - сама водись. Вот и весь сказ. И в принципе права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Мне кажется, что проблема не в выходных. Вам скучно с самой собой.

Чем вам помочь я не знаю. Поскольку вы сами должны разобраться в своих вкусах, предпочтениях, настроениях.

В выходные не обязательно развлекаться. На праздники не обязательно пить. И всё это не помеха хорошему настроению и отдыху. Только надо найти себя.

Можно сделать безалкогольную вечеринку, например, на Новый год, и подвязать под это всех гостей. Такой себе нестандартный взгляд, тематическая вечеринка. Можно на выходные устроить "турне выходного дня" - палатки, гитара, картошка. Тем более сейчас очень много организацией есть, которые могут помочь с досугом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Жюля Верная

И я с вами. Еще и отучилась с дитем в руках. Нормально. А в выходные это так здорово, когда ребенок еще хочет быть в твоей компании, играть, читать. Мою младшую теперь не уговоришь, свои практически взрослые дела у нее.

Я всегда обожала настольные игры. Их такое количество самых разных. А в монополию играли совсем мало, не особо интересно было.

сейчас вот муж в отъезде, дочка с друзьями, сын далеко. И мне грустно. Зовут друзья, но семью никто не заменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю выходные и праздники. Я вообще в последнее время очень люблю быть дома. Именно дома, даже выходить никуда не хочется. Скучно не бывает никогда, с детства люблю читать, причем необязательно что-то новое. Иногда перечитанное спустя несколько лет произведение воспринимается совсем иначе.

То же самое с фильмами. Благодаря Интернету можно найти любой и пересмотреть.

Раньше, когда была моложе, всегда на работу рвалась, скучно было в выходные, а на работе жизнь кипела. Сейчас все изменилось, хотя работу свою люблю по-прежнему, но именно работу.

Вот послезавтра выхожу после 2-х недельного отпуска, который провела дома, и мне было очень хорошо. Даже не успела все сделать, что наметила. Не в плане дел домашних, а именно - почитать, посмотреть.

Канцелярская крыса

Но календарные выходные - это когда муж дома.
Да! В будни мы так мало времени проводим с семьей. Не знаю, как было бы если бы у нас были дети. Но думаю, я бы точно так же любила выходные. Вспоминаю свое детство. Мама не так уж много со мной чем-то занималась или играла, она все время что-то мыла, стирала, пекла. Да я и сама всегда могла себя занять. Но суббота и воскресенье были моими любимыми днями, просто потому, что мама была дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Видимо, я монстр, да.

Ну почему монстр. Недальновидность просто, граничащая с глупостью. Внуков не хочу, дети раздражают. На фига рожать? О чем думали ранее? Я вот обожаю попугаев, с наслаждением рассматриваю их в кино или зоомагазине, но никогда не заведу. Если эта курица на жердочке хоть пару раз квакнет в то время, как я сплю или занята - суп сварю не задумываясь. laugh.gif А уж рожая детей думающий человек должен понимать, что жизнь теперь будет закручена в спираль, центр которой - дети.

Блин, я поняла почему у меня собака встает только вместе со мной, даже если домочадцы уже давно не спят и бродят по квартире - она чувствует, что из собачатины тоже суп можно сварганить laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

сама нарожала - сама водись.

Мама права. Только с таким подходом и с вашим отношением к совершеннолетию детей вы весь мир возненавидите.

Выбейте себе как угодно в выходные свободное время. Куда угодно своих детей девайте. А то умом тронетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Можете на меня посмотреть. Не стерлась

Жюля Верная

Вот бред-то.

Можно подумать, что мало мамочек самостоятельно воспитывают своих деток. Да и как дети могут надоесть, не понимаю. Действительно, бред!

Вообще-то я решила о своих детях не писать на форуме, но мимо этого бреда пройти не смогла.

Выросли быстро и незаметно: сначала вылезли из памперсов и пеленок, потом появилась своя личная жизнь.

Иногда вспоминаю наши теплые зимние вечера с детьми и начинаю по ним тосковать.

Но ветка о выходных? Жду их и праздники, чтобы просто побыть дома с мужем и заняться чем-то необязательным: книги, телевизор, интернет, вязание.

И отдохнуть от людей. На работе их слишком много. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

Но суббота и воскресенье были моими любимыми днями, просто потому, что мама была дома.

Вспомнила своё детство.

Очень ждала этих дней, чтобы мама была дома. По воскресеньям у нас было "утро семьи" - блинчики, какао. Традиция. И тёплая домашняя атмосфера. А после завтрака шли гулять с папой в парк, или все вместе в город ехали.

И это родители работали 6 дней в неделю. Сейчас представляю, что было им трудно в некоторых моментах. Но эти моменты не влияли на отношения в семье. Всё было всегда легко и тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×