Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Примерный

Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

Recommended Posts

ЮлианнаМакаровна

А если у тебя никто никогда их не забирает, ни бабушки никто, посмотрела б я на вас..
На меня посмотрите. Всю семейную жизнь - за тыщи километров от родителей и свёкров. Ни нянь, ни помощников, и муж перманентно в спецкомандировках.

И почти в полтинник я себя тётей и загнанной лошадью ничуть не считаю, а с вашим мировоззрением не удивлюсь, что подобных вам и в неполные 30 можно смело в "тётки" записывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

а с вашим мировоззрением

Всё зависит от мировоззрения. Всё буквально.

Либо радоваться успехам, либо убивать себя морально из-за любой ерунды, и возводить эту самую ерунду в разряд трагедии.

Это я не об авторе, если что. Просто говорю, что такие люди есть.

Надеюсь, автор просто почитает и сделает правильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Ближе к пенсии надо для себя уже наконец пожить.

А сейчас вы для кого живете? Мне так странно выражение - для себя. Это что значит - ходить в парикмахерские, посещать выставки?

Вы и сейчас живете для себя, работаете для себя и детей родили тоже для себя. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить для себя - это значит вволю высыпаться, иметь возможность сорваться в отпуск посреди учебного года и так далее... Много перечислять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Выспитесь и сорвитесь. Пока вы этого не сделаете - вы будете мучиться. Никто никогда не оценит ваших материнских подвигов, хоть вы всю жизнь как привязанная возле детей сидите. Не получите дивидендов - не надейтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

это значит вволю высыпаться

Высыпаться, или просто позволить себе ночь просидеть в интернете, и лечь спать эдак часиков в 5-6 утра?

Чтобы выспаться, достаточно лечь до 23.00.

иметь возможность сорваться в отпуск посреди учебного года

Многие работающие не имеют такой возможности. Ну, может, жёны олигархов, которые не работают. Но там свои минусы и заморочки.

С таким подходом вы и правда проживёте чужую жизнь. Жаль, что вы так настроены. Вам кажется, что те, кто может вот так сорваться в отпуск, или поспать до 12 дня - просто офигеть какие счастливые люди. smile.gif

Не в этом дело, если честно. Человек живёт для себя постоянно. Вы кушаете для себя? Одеваетесь для себя? Дышите для себя?

Просто сами себе внушили, что жизнь проходит зря.

Для себя - это не значит спать до полудня. Это значит ценить свою жизнь такой, какая она есть, и видеть радости в мелочах.

Отпустили раньше с работы - радость. Купили вкусненькое радость. Ребёнок нарисовал рисунок - радость. Проснулись утром - уже радость. Потому, что проснулись.

Чему радоваться тут, спросите вы? Мол, как можно радоваться тому, что обыденно?

Если вы такие вещи считаете обыденными, то вы и правда хорошо живёте, скажу я вам. Потому как для кого-то подобное - уже подвиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Неужели других настольных игр, кроме монопольки, сейчас не продают ?

Вчера заехали с мужем в магазин игрушек, довольно крупный в нашем регионе. Чего там только нет - и лото детское на любой вкус, конструкторы, всякие развивающие игры.

А какие там пазлы. Целые художественные картины, муж меня еле от них оттащил. rolleyes.gif

Единственное из-за чего я нелюблю воскресенье, что вязать нельзя.Так меня ещё бабушка с детства приучила. biggrin.gif А когда погода хорошая, то дел масса, даже дня не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна - ну, настанет и на вашей улице праздник, тут ведь время работает на вас. Дети живут с нами совсем небольшой отрезок нашей жизни. А потом захочешь с ними провести выходной, а он: "Мам, у меня ПЛАНЫ".

Я вот как рас сейчас нередко вспоминаю, какие у меня были долгие годы прекрасные компаньоны, сколько удовольствия я получала в совершенно неожиданных местах. Типа уголка дедушки Дурова.

wink.gif - Взрослые люди в такое место добровольно просто не попадут. А с детьми - вроде как приходится. Зато сколько неожиданных приятных впечатлений!

И на мультики мы всегда ходили, а какие бывают изумительные детские спектакли! И выставки.

Мне было сложно в том плане, что у детей разница 9 лет и разница в интересах. И приходилось разрабатывать маршруты подходящие и тому, кому 5 и тому, кому 14.

Зато они до сих пор вспоминают транспортную экскурсию -это когда за один день мы проехали на всех-всех видах транспорта Москвы, включая фуникулер на Воробьевых горах.

Вот чем вы занимались в своем детстве в выходные? Или чем мечтали заниматься? Лично я со своими детьми осуществляла свои детские мечты - болтаться по городу, что-то смотреть, заходить в кафешки или вообще съесть пирожок на улице, что мне в детстве было категорически запрещено. Пойти в музей и показать свои любимые картины или на худой конец - мумий, картины, я заметила, их не особо интересовали.

Вообще я заметила, что есть люди, которые готовы проводить время с кем угодно - подругами, соседками, только не с детьми. Как будто дети глупее или скучнее этих посторонних людей. Ничего против подруг - это тоже огромное удовольствие и без них никак.

Но если присмотреться к собственным детям повнимательнее, без пренебрежения - как правило это очень интересные люди, с которыми можно замечательно проводить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

это значит вволю высыпаться

Кто не дает?

иметь возможность сорваться в отпуск посреди учебного года

Ну сколько того отпуска? 24 дня? Ну сорвитесь. В вашем случае с детьми. Раз побыть с ними некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Лично я со своими детьми осуществляла свои детские мечты - болтаться по городу,

smile.gif

Обожаю это делать и сейчас.

В те редкие времена, когда я дома в будний (!) день, это для меня сказка. Не важно, какая погода на улице, я иду гулять в город, просто бродить. Обычно это набережная, парки, скверы. Людей мало, потому, что все работают. Весной всё вокруг словно пахнет свежестью и новым рождением. Рождением жизни. Летом благоухает травами и ягодами, послеобеденным замиранием, когда нет зноя и солнце в зените... Осень дарит ощущение золота и солнца с поволокой. smile.gif Когда руки в митеночках, свежий прохладный воздух, и дышится легко. Не хочется спешить, только хочется шоколада и горячего чая. А зима - это уют, когда колокола Церкви в самом сердце города наряжаются в пушистую шубку...

А ты ходишь, смотришь, наблюдаешь это великолепие и просто живёшь. Можно по пути заглянуть в католический Храм, послушать орган. Или слушать музыку в наушниках, наблюдать, как речка становится словно сахар, после утреннего морозца.

Хорошо гулять по городу. smile.gif Будут дети - будем наматывать и с ними километражи. Мамка в этом плане у них сумасшедшая. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

А вот дома - действительно засада. От телевизора сдуреть можно. Вчера хотела с дочкой в морской бой поиграть - разругались в пух и прах. Может в семь лет рано еще?

В карты играть с ребёнком странно, по крайней мере. В Монополию вдвоём неинтересно. Аппликации она без меня выполняет, рисует тоже.

Сегодня раскопала Русское лото, не знаю, понравится ли ей? Но для меня длинные осенне-зимние выходные тоже пытка.

Домино! Шашки! Настольные игры - не Монополия, а простые вот из журнала или скачанные и распечатанные. shiz.gif

Вы не представляете - какой это кайф. Дочке почти 12, сыну 7 стукнуло. Лидирует домино. Причем на него собирается вся семья. cool.gif

И всегда кто-то желает отыграться как маленький и все весело и клево. А еще из домино можно строить башни. У кого выше. blush.gif

Я хоть и работаю дома, но вижу спиной детей. И поэтому вынужденные типа выходные и каникулы воспринимаю на ура. Слепить вместе пельменей, сделать вкусняшек и пиццу, засесть с домино или за 3D-мульт или фильм, поговорить о том, что снилось ребенку вчера ночью и чем ему хочется заняться на неделе, прогуляться вместе по магазинам и обсудить все на свете...

Разве это отнимает мало времени?

Уверяю всех, если вы начнете разговаривать с ребенком - узнаете много нового. И очень удивитесь, ведь вы вроде бы знали все.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я себя поймала на такой мысли в прошлом году. Выходные просто проживала,чтобы в понедельник идти на работу. Но это потому что на работе была запара и я ощущала, сколько можно сделать еще и еще.

В общем, загналась и осознала.

А так мне все больше хочется не работать и получать за это деньги. Ковыряться себе тихонечко в хозяйстве и хобби.

Да, дети до 15 штук не раздражают, хотя своих нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна Макаровна

Приходилось работать пятидневку, ой нет, не для меня это занятие! Пять дней рано вставать - выходных хватало лишь на то, чтобы толком отоспаться. Такая потребность в сне, ничего не поделаешь.

Сейчас сутки-трое, но выходных много не бывает. Заняться собой, домашние дела, внуки, интернет, погулять, кафешки - приятельницы - свидания, выспаться опять же (куда без этого!). На пошить-повязать времени уже не хватает. Летом участок, пляж, турбазы.

Если бы мне приходилось все дни в выходные занимать ребёнка, я бы кукарекнулась и убежала работать 24/7. Ребёнок у меня с маленьких был приучен занимать сам себя - чтение, мультики, лепки-раскраски, поделки, уроки, я могла подсказать что-либо, но заниматься чем-то таким все дни с ребёнком никогда не хотелось. Кстати и обязанности по дому у ребёнка были, тоже неплохое занятие. Куда-нибудь сходить (не часто) могла, гулять на улице - с другими детьми, да у нас и дом свой, дети приходили, и там уже сами-сами. Сейчас с этим конечно труднее, интернет отшибает детям всякое желание придумывать себе игры и занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Домино! Шашки! Настольные игры - не Монополия

Ещё воспоминания из детства. Мы с бабушкой маму с работы ждали именно так - играли в шашки (обожала "Чапаева"до кучи biggrin.gif ), в карты или в лото. Чуть реже - в домино. Весело, интересно было.

Слепить вместе пельменей, сделать вкусняшек и пиццу, засесть с домино или за 3D-мульт или фильм, поговорить о том, что снилось ребенку вчера ночью и чем ему хочется заняться на неделе, прогуляться вместе по магазинам и обсудить все на свете...

Разве это отнимает мало времени?

Теперь лучше понимаю свою маму, почему ей хочется провести в этом плане время со мной. На эти выходные крутили голубцы. И вот мне мама говорит: "Маша, а давай на следующие выходные налепим вареников". Конечно, мама, с тобой хоть ведро. biggrin.gif

Обожаю до сих пор с мамой и тётей лепить пельмени. В детстве ещё и бабушка с нами лепила. Сближает это семью, очень.

Уверяю всех, если вы начнете разговаривать с ребенком - узнаете много нового. И очень удивитесь, ведь вы вроде бы знали все.

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Домино! Шашки! Настольные игры

"Эрудит" clap_1.gif Классная игра. Развивающая, полезная и затягивающая biggrin.gif

Пельмени лепили вместе, мне лет 5 было, помню. Обожала это дело.

Еще и фигурками делали. Папа овечку, я уточку и т.д.

А еще любили маленькие с мамой и папой, потом с племянником лепить из пластилина.

А сейчас приезжаю в гости в Самару, так с внучкой гуашью целые полотна рисуем. Красота такая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

"Эрудит"  Классная игра. Развивающая, полезная и затягивающая

Да. Я маленькая ждала выходных, когда бабушка и дед закончат все домашние дела и мы будем играть в Эрудит. Это что-то сродни ритуалу было. Читать я начала рано, поэтому в игре участвовала наравне со взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Мы любили строить из спичек всякие колодцы, домики и прочее. А еще - смотреть диафильмы! В коридоре на стену или в дверной проем вывашивали простыню и... начиналось священнодействие... До сих пор эти коробочки с диафильмами храню, не могу выбросить счастливое детство. rolleyes.gif

А еще - в моем детстве часто выключали свет. Вот тут вообще для некоторых был бы трубец: что делать в выходной вечер с детьми в темноте? А мы зажигали свечи, папа рассказывал сочиненные тут же на ходу сказки "про Васю Петрова", мама играла на пианино... Или выходили на балкон и искали Большую и Малую медведиц на небе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой в детстве всегда находили себе развлечение, какие родители, о чём вы?

Летом весь световой день играли на улице с подругами(у нас частный дом был), в казаки-разбойники, резиночки, классики, секретики зарывали, шкодили! По деревьям - чердакам лазили, у соседей виноград тырили, костры на пустыре жгли, лягушек ловили, да мало ли чем можно заняться? Дел куча, всего не переделать. laugh.gif

Родители нас дома и не видели. На речке мы купались сами лет с 10-ти.

Когда наступал учебный год уроки делали сами, родители даже не проверяли их. И опять же всегда находили себе развлечения в зависимости от времени года. И родители в свой выходной были нами совершенно не обременены. Не знаю, хорошо это или нет, но у нас было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А еще - в моем детстве часто выключали свет. Вот тут вообще для некоторых был бы трубец: что делать в выходной вечер с детьми в темноте? А мы зажигали свечи,

А мы специально выключали свет и зажигали свечи! Потому что это особая аура. И сказки по очереди рассказывали. Или сочиняли одну на всех smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Летом весь световой день играли на улице с подругами(у нас частный дом был), в казаки-разбойники, резиночки, классики, секретики зарывали, шкодили! По деревьям - чердакам лазили, у соседей виноград тырили, костры на пустыре жгли, лягушек ловили, да мало ли чем можно заняться? Дел куча, всего не переделать.

Прекрасное было время. Без интернета, без ВКонтакте и Одноклассников.

И мобильных телефонов не было. И никто не терялся.

Когда самым страшным было - эти идти на обед не вернуться, потому как мама не выпустит обратно. laugh.gif Тоже самое касалось просто попить водички. "Маша, вынеси попить". - "Ага, меня мама потом не пустит". laugh.gif

Вот где радость была.

Или "штаб" организовать в кустах каких-то, а потом пулей оттуда бежать потому, что паук там уже раньше обосновался. biggrin.gif

Хотя любимым моим развлечением было чтение само по себе. Или игры под вишней, в палисаднике, с подружками. Возьмём покрывало, притащим куколок и засядем в мяте по самые уши (мята росла рядышком). Вот где детство потерялось - под вишней, в далёких 90-х...

девушка-из-моря

А еще - в моем детстве часто выключали свет.

В моём тоже.Частный сектор. А напротив высотки стояли, со светом. Часто у бабушки спрашивала: "Это наш свет там заблудился?". smile.gif

Ничего.Были свечи, были керосиновые лампы. И рассказы бабушки. Или песни, она у меня хорошо пела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Летом весь световой день играли на улице с подругами(у нас частный дом был), в казаки-разбойники, резиночки, классики, секретики зарывали, шкодили! По деревьям - чердакам лазили, у соседей виноград тырили, костры на пустыре жгли, лягушек ловили, да мало ли чем можно заняться? Дел куча, всего не переделать

О, да! Мотаться во дворе или по окрестным стройкам, коих в то время было немеряно - район только строили - это ж святое дело! Халабуды строили laugh.gif Бегали до тех пор, пока уж окончательно домой не загонят.

А сейчас дети какие-то малоподвижные. Вот сейчас каникулы - а они или просто по двору слоняются или кучкой сидят в своих телефонах колупаются. Или в карты режутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Вот сейчас каникулы - а они или просто по двору слоняются или кучкой сидят в своих телефонах колупаются

Племяннику моему 12 лет, он тоже часто слоняется по дому с недовольной моськой и канючит - скууу-ууучно!

Мы с сестрой фигеем, КАК в этом возрасте может быть скучно? А вот, может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все кто, не любит выходные, почитайте про так называемый невроз выходного дня. Человеку сложно себя занять тогда, когда за него долго все решали, куда ему пойти, во сколько, что делать потом и т.п. Например, мама, жена или начальник. И вот человек так много и долго слушает чужие указания, подчиняется, что утрачивает связь с самим собой, не понимает, что хочет он сам. Отсюда непереносимость свободного времени, незнание куда себя деть.

Лечение, как ни странно не убегать от свободного времени, не избегать его. А побыть в нем. Вот не знаешь, чем себя занять, просто сиди или лежи и не делай ничего. Если это делать регулярно (а именно ничего не делать (каламбур, ага)или лежать) то эффект обязательно появится, вы наладите связь с самим собой и поймете, чего же вам хочется. А если этим вопросом не заниматься, может наступить депрессия и тяжелый экзистенциальный кризис.

Ну это в кратце, кому интересно поподробнее, погуглите Невроз выходного дня, кому еще интереснее погуглите Экзистенциальный кризис)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А сейчас дети какие-то малоподвижные. Вот сейчас каникулы - а они или просто по двору слоняются или кучкой сидят в своих телефонах колупаются. Или в карты режутся.

Ведь честно говоря, мы и сами изменились. Я бы например, с ума сошла от беспокойства, если бы мой деть гонялся, как я в своё время, с утра до ночи незнамо где. Тут телефон не возьмёт, и картины в воображении одна другой краше. laugh.gif

Бегали до тех пор, пока уж окончательно домой не загонят.

Ну это же мы, нам можно было и время другое было.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×