Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Примерный

Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

Recommended Posts

В 11.08.2019 в 10:27, Тутуська сказал:

Краски покупать и кисти и мольберт. 

Это да;) печаль моя. Я масло люблю. Мольберт мне муж сделал, кисти тоже берегу, а, вот, краски накладно очень. И запах в квартире, отдельной то комнаты нет. 

IMG_20190813_021604.jpg

IMG_20190813_021437.jpg

Edited by Проходите раздевайтесь
  • Like 7
  • Upvote 3

@Проходите раздевайтесь.

У меня отец тоже всегда маслом работал. А мне его запах даже нравится, запах детства. Но я маслом не люблю писать. Не мой формат.

Хотя у него масла тоже много, правда много и засохло уже, но и лежит немало.

• Like 2

Ах. Если бы меня отдали мне. Я бы... Купила гончарный круг, большой настоящий и печь для обжига. И танцевала бы форро.

Мне с собой не скучно, я с собой дружу. Меня однажды спросили: в каком мире я живу? Ответила - в своем, и лишь изредка заглядываю во внешний.

• Like 6
  • Upvote 1

5 часов назад, Тутуська сказал:

мне его запах даже нравится, запах детства. Но я маслом не люблю писать. Не мой формат.

Хотя у него масла тоже много, правда много и засохло уже, но и лежит немало.

Мне запах тоже нравится, и я, вообще, не сильно его чувствую, но домашние сильно. 

Там где я раньше жила у меня тоже залежи были, а здесь пришлось с нуля начинать. Через некоторое время хотела свои "богатства" с прежнего места жительства перевезти, но оказалось поезд ушёл - выбросили. 

Но я года два уже не пишу, то настроения нет, то возможностей. У меня "приступами". Что то сделаю и потом большой перерыв. 

У меня наоборот проблема бывает - не то чтобы скука,а вот образовалось внезапно свободное время, и ломаешь голову,что сделать,чтобы не просто дурака валять, а с заделом на будущее. Полезную книжку почитать? В бумагах порядок навести и планы разметить? Написать что-нибудь в блог или в соцсети для имиджУ? С детьми вдумчиво пообщаться и позаниматься? Вот правильно говорят, "баба с печи летит - 33 думы передумает"!

Это хорошо, если сразу чувствуешь, что вот прямщас хочется подружке позвонить, или Инстаграмчик полистать, или еще что. А когда конкретных планов и желаний нет, не знаешь за что схватиться.

• Upvote 1

В 09.08.2019 в 23:24, Проходите раздевайтесь сказал:

Не знаю, я сейчас не чувствую, раньше да, но и тогда для меня этот запах не был противным, просто, как запах стирального порошка. 

У нас есть такие сэконды там игрушки, книги, посуда, всякая бытовая мелочевка, мебель. В основном из прошлого века. Тоже интересно рассматривать. Специально, конечно, не хожу, если мимо иду, то иногда заглядываю. 

Очень интересно... Секонд где игрушки с прошлого века меня бы сильно заинтересовал. Но пока не встретился на пути. Скупки -да. Я их горячо люблю. Потому что увлекаюсь куклами, в том числе винтажными, ремонтом их и нарядами. Не могу сказать, что это от скуки, скорее по зову души.

Это моё дело, как оно от скуки может быть. Изучение языков, сочинение стихов, чтение книг - это если вообще времени хватит.

Пока работала, думала, что его на все хватит, если не работать. Да я не могу какой занятой человек теперь. Надо ещё чем-то подвижным заняться, и снова не от скуки, а потому, что мои занятия подразумевают многочасовые сидения в одной позе, а этого спина моя не любит.

• Like 3

А недавно посетила мастер класс по правополушарному рисованию

Очень здорово!

От себя могу посоветовать тем, у кого "кисточки чешутся", а рисовать боятся- нейрографику. Одно из направлений арт-психологии. Рисуешь и одновременно какие-то свои вопросы и проблемы внутренние решаешь.

Ещё для тех, кто во время разговора любит ручкой чиркать- дудлинг.

Но я у него нашла даже чешскую бумагу для акварели. Не говоря уж о красках

Завидую по-хорошему! Я, когда нашла в закромах, советскую бумагу для акварели, то прыгала до потолка и дышать на неё от счастья боялась:D

1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

От себя могу посоветовать тем, у кого "кисточки чешутся", а рисовать боятся- нейрографику. Одно из направлений арт-психологии.

Это очень - очень утрировано можно назвать арт-психология) Кисточками сложно в нейрографике, вы наверное это образно - про кисточки чешутся?)) А вот разные маркеры, фломасетры, линеры и прочее я скупаю оптом практически))))

Нейрографика очень увлекательное занятие. Хотя быстро очень хочется совершенствоваться, а это уже обучение. И если первый, базовый этап адекватно по цене, то второй дорого, третий очень дорого. 

Дудлинг или зентангл тоже увлекательное занятие. Но как то более вяло у меня оно пошло)

Вообще если хочется чего то творческого, но хенд мей, типа всяких вышивок и бисера дома не вписывается и не приживается, то вышеобозначенные техники очень выручательные) 

16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Это очень - очень утрировано можно назвать арт-психология) Кисточками сложно в нейрографике, вы наверное это образно - про кисточки чешутся?)) А вот разные маркеры, фломасетры, линеры и прочее я скупаю оптом практически))))

Насколько я знаю, именно арт-психология это другое. Это скорее, как поднаправление. Суть в том, что можно совместить и творчество и личностный рост. 

Да, про кисточки образно. Но хоть и дудлинг и нейрографика это всё-таки более графические направления, но кисточки тоже можно почесать :) Те же дудл цветы, раскрашенные акварелью, очень красиво смотрятся.

16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

И если первый, базовый этап адекватно по цене, то второй дорого, третий очень дорого

Я пока этой темой глубоко не интересовалась, но один курс на примете есть. Пока не в приоритете, а то я как начну распыляться и ничего до конца не доведу. Хватит :)

Только что, 50 оттенков енота сказал:

Я пока этой темой глубоко не интересовалась

Я интересовалась и даже первый базовый курс пройден. Арт - психология тоже в моем анамнезе имеется)))

Поэтому я вам и говорю, что это не арт-психология.

Это отдельное, серьезное направление. И даже само слово "нейрографика" запатентовано Пискаревым, создателем этого направления) Если ничего не изменилось, то цена второго этапа обучения 100+ тысяч, и  третьего этапа порядка 200 тысяч. Это так, к слову)

На самом простом уровне, даже без всякого обучения, просто по информации из инета, коей в доступе очень много,  это очень увлекательно и самое главное просто, и да, что для меня очень важно, скука часто в местах ожидания случается, ну например стоишь на границе и ждешь, час-два-три-четыре... Ну что делать, тупо сидя в машине? С собой всегда есть мини-планшетка или  чаще блокнот, пара тройка линеров в сумке и все, меня нет, я вся в рисунке. Время пролетает мгновенно, и не скучно совсем.

Только что, 50 оттенков енота сказал:

Но хоть и дудлинг и нейрографика это всё-таки более графические направления, но кисточки тоже можно почесать

Попробуйте в рисунке нейрографики зарисовать кисточкой скругления) Которых у вас может получиться несколько десятков. Нужно недюжинное терпение и максимальную аккуратность, иначе у вас получится каля-маля)))

Edited by Эрна Гартман

Какое у всех разное понятие отдыха :D

Я уже давно не делюсь со знакомыми своими предпочтениями, большинству они непонятны. 

Я люблю походы. Зимние походы вообще моя любовная любовь, чтобы нагуляться по снегу, набегаться голышом на вершине, накупаться в снегу и съехать на попе с горки высотой более километра:D

А весной - осенью ходить в горы и любоваться красотой, сначала робкой, новорожденной, а потом буйством красок. Толпы народу не люблю, в группе рысить тоже не очень, ходим со знакомым проводником, он максимум 6 человек берет, очень душевно. 

Очень люблю разнообразные соревнования. И вот там в толпе народу мне прям кайф, не знаю, почему так получается. 

Забеги у нас бывают федеральные, международные-и это потрясающе-бежать по трассе в огромной компании единомышленников. 

Бывают трейлы, там народу поменьше, обстановка такая семейная, места красивые. Уссурийское раздолье очень люблю, трасса красивая. 

Бывают забеги по горам, скайраннинг, впервые в этом году попробовала, Фалаза далась легко, даже 3 место заняла, поверила в себя и побежала на Россыпи....И там чуть не сдохла:D

Гонка героев, любимое моё развлечение, даже муж, неспортивный человек, всегда ездит и восхищается. 

Интеллектуальные игры в последнее время у нас стали очень популярны. 

Одна проблема, времени не хватает :D

• Like 5
  • Upvote 1

Что на меня нашло... скачала книгу А. Герцена «Былое и думы»:1eye:, сижу читаю.

Но я люблю мемуары, иногда почитываю. Хочу ещё перечитать воспоминания внука графа Шереметева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой, С.Д. Шереметева.

Слог, конечно, старинный, читается медленно, но мне нравится, умиротворяет. Особенно сейчас:bangin:, когда поток негативной информации бьёт по мозгам.

А так-то я хожу на работу, 2 через 2, так что есть чем заняться. Скучать особо некогда.

• Like 1

Я тоже иногда перечитываю детские книги, мои любимые - «Путешествие Нильса с дикими гусями» и «Праздник непослушания». Вот такая взрослая тётенька, и любит детские книжки. Потому что мало какие современные произведения мне нравятся, часто бросаю после первых страниц.

• Like 5

7 часов назад, Арахна сказал:

Вот такая взрослая тётенька, и любит детские книжки.

Астафьева почитайте, земляк наш. Особенно советую как раз его "детские" произведения. И про его детство.

А я сижу в интернете, учу детей удалённо. Сижу на форумах. Ковыряюсь с рассадой (отдушина, было бы лето, я бы на месячишко леХко на огороде самоизолировалась). И вяжу коврик из полипропиленовых ниток, который никому на фиг не сдался. А делать-то что-то надо!

• Upvote 1

Ну я работаю ежедневно, но после работы что делать? Конюшня закрылась, на даче бабушку самоизолировали из города. 

Вчера убирались дома, намыли с сыном все, напылесосили. Давно так чисто не было. Каюсь. 

Так и до шитья может дойти. Еще 3 года назад собиралась себе сумку сшить...вчера доставала ткань то...:lol:

• Like 3

В первый выходной иду в церковь (у меня выходные в воскресенье и понедельник), потом - по ситуации. Как правило, отдыхаю - пью пиво, смотрю фильмы...

В понедельник отсыпаюсь и делаю что-нибудь по дому - уборка, текущий ремонт...

Но это стандартные дела. Бывают и непредвиденные обстоятельства.

В 02.04.2020 в 12:37, Тутуська сказал:

Так и до шитья может дойти. Еще 3 года назад собиралась себе сумку сшить...вчера доставала ткань то...

Сшили?  :) 

• Like 1

7 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сшили?  :) 

Неа! С мужем сарай строили на даче. Сарай построили, это точно. А сумка похерилась.:D

• Like 2

Posted (edited)

Это волшебное летнее озеро.

Совершенно непонятно, кого ты встретишь там на этот раз. 

Это могут быть незнакомые мальчики, проникнувшиеся Лешиным огорчением от того, что никак не получается нырять "рыбкой" и по доброте душевной со всей ответственностью за час его обучивших и на прощанье ему сказавших: "Надеюсь, Леша, мы тебе помогли"

Это может быть знаковое сочетание четырех "А". Плавают и ныряют две девочки  Алина и Алена, (чудесная Алена, которая в свои примерно 10 лет радостно заявившая, что хорошо, что она не накрасила, глаза, а то бы косметика потекла при нырянии) случайно к ним присоединяется третья девочка. "Давай с тобой дружить, как тебя зовут? - Алиса." Вот уже три "А" веселятся и брызгаются. Веселятся и не знают того, что рядом с ними брутально ныряет "рыбкой" Алеша, четвертое "А". Надо же им сказать об этом. Ну потом добавился ещё Степан. Для солидности. 

Это может быть разудалая компания молодых крепких мужиков с шансоном на все озеро, изо всех сил старающихся не материться при детях и устроивших им обалденно интересное развлечение из надувного матраса, который опустили с пирса в озеро в виде горки и держали, пока все дети (и их, и не их) накатались.

Это может быть магнитная рыбалка из-за которой пришлось собрать вещички и пустить рыбаков на мое место на пирсе, ибо все монеты, пробки и железяки с другой стороны пирса были выловлены. 

Каждый раз наше волшебное озеро дарило маленькое непредсказуемое чудо. Только одно было неизменно - мороженое, купленное на обратном пути в маленьком сельском  магазинчике. 

Мороженое, которое полагается есть, крутя педали  на велосипеде, чтобы дорога домой была приятной.

Edited by Льдинка
  • Like 3