Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Девочки, у меня через 2 недели свадьба, так мы вот как поступили.

Составили список нужных нам подарков, от дорогих до дешевых, но тоже необходимых.

Естественно, такой список давался не всем гостям, а только близким родственникам, хорошим друзьям и тем, кто сам спрашивал, что вам подарить.

Честное слово, у нас приглашенные с разными доходами, есть и богатые и бедные, но подарок нашелся для всех.

И все говорят, что это очень удобно, не нужно ломать голову и мы точно знаем, что не подарят не нужную вещь.

Есть подарки и на 500 руб даже.

И уж точно мы знаем, что свадьба не окупится, потому как траты не соизмеримо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

я не согласна, это слишком большая сумма получается, какой бы близкий друг ни был- это необоснованна большая сумма. 

Но речь же идет о свадьбе или о другом большом торжестве, а не о каком то банальном дне рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А я за стирание стереотипов. И никогда не буду подгонять свой подарок под общепринятую "таксу". Подарок в моем понимании - это не оплата счета за теплый прием и съеденную мной жратву, это - от души.

Сотрудница недавно приглашала на свадьбу. И, как бы между прочим, сказала, что на 1 человека у них уйдет столько-то денег. На что я ей ответила, что на эту сумму я не съем, так чего же зря идти? Она сначала опешила, а потом смеялась, а когда до нее дошло, что я серьезно, она поджала губки, и обидилась. Ну и пусть. Зато я перед ней и собой честна. В общую кассу ей на подарок я деньги сдала, а на "торжество" не пошла. И, как оказалось, не я одна из коллектива не пришла. И остальные по той же причине - не приятно, противно и без праздничного возвышенного настроя. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Естественно, такой список давался не всем гостям, а только близким родственникам, хорошим друзьям и тем, кто сам спрашивал, что вам подарить.

А считаю, что на свадьбе и должна быть только родственники и друзья. Что там делать просто знакомым?

Хотя я бы не смогла так - список составить. Хотя и тут опять речь упирается в то, что человек с достатком в 10 т.р. выберет подарок на 500 р., а с достатком в 5 т.р. останется подарок на сумму 3 т.р.

Интересно, как это за границей делается, они сначала список малоимущим родственникам показывают, а потом други , т.е. по степени дохода что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

И, как бы между прочим, сказала, что на 1 человека у них уйдет столько-то денег.

А я даже не знаю сколько у меня стол обошелся на одного человека. А от души можно и зажигалку подарить за 10 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Подарок в моем понимании - это не оплата счета за теплый прием и съеденную мной жратву, это - от души.

Т.е. вы считаете, что и на скромное день рождение и на свадьбу можно подарить одит и тот же подарок, и самое главное что от души????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от души можно и зажигалку подарить за 10 р.

Так вот от души-то дарующего это и зависит... Она, как известно, для посторонних потемки biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Guest, вы меня так и не поняли. Ну да Бог с вами... Я сказала то, что хотела. А домысливать мои фразы не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вычитала в книге по этикету-20% з/пл-это нормально.

Но нам (2 года назад) дарили самое большое 100$, а так по 500-700-100р. И если честно, никакие наши затраты на свадьбу не окупились и на половину!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Нет, Guest, вы меня так и не поняли. Ну да Бог с вами... Я сказало то, что хотела. А домысливать мои фразы не надо.

Скалярия я не домысливаю фразу, я и говорю, что души у всех разные. Кто зажигалку за 10 рублей, а кто и полотенчики с прихватками, но на жалкую пенсию.

Скалярия, я не думаю, что вы бы подарили бы плохой подарок, понятно, что вас задело то, что вам озвучили эту сумму, конечно это не приятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А считаю, что на свадьбе и должна быть только родственники и друзья. Что там делать просто знакомым?

Но ведь бывают пары, с которыми вы встречаетесь реже, чем с близкими друзьми, но они тоже вам приятны и вы хотите их видеть на свадьбе, но как раз им показать такой список не решитесь.

Я про это говорю.

Опять же, список показывается тем людям, которые спрашивают, что подарить.

Не знаю, как у других, но наши гости почти все интересуются. Поэтому очень легко и не стыдно его предложить.

Подарки выбирают какие хотят, степень дохода не учитывается естественно.

Я же не из-за этого их приглашаю.

Но раз принято дарить подарки на свадьбу, то я просто облегчаю им задачу.

Запредельнной стоимости подарков мы и не писали, учитывали и ситуацию в стране и знание доходов приглашенных.

Для нас оказалось очень удобным это и никто не возмущается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Скалярия, я даже не сомневаюсь, что вы проявили вежливость и заранее предупредили, что не сможите придти на свадьбу.

Как я вычитала в книге по этикету-20% з/пл-это нормально.

Даже официанткам оставляют чаевые (как правило от 10 до 20%) и это за то, за что им платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Вот теперь жалею, надо было список составить и первым пунктом включить тута квартиру, а потом смотреть на лица родственников..............ШУТКА......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь жалею, надо было список составить и первым пунктом включить тута квартиру, а потом смотреть на лица родственников

Эх, мечта... laugh.gif

А вообще, жаль, что раньше эта тема не появилась, я бы для смеха включила, авось кто-то бы шутки и не понял. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

я даже не сомневаюсь, что вы проявили вежливость и заранее предупредили, что не сможите придти на свадьбу

Немного не поняла, что вы имеете в виду, но... drinks_cheers.gif

... я тактичный человек и из любой ситуации всегда ищу нейтральный выход. Я не скажу человеку в лицо, что он жлоб. Но... именно так подумаю biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда составила список подарков (ну там сковородки, чашки, тарелки, постельное белье и прочее-все реальное!) так меня все наши друзья и родственники застыдили!

И подарили-набор бокалов - 3 штуки, наволочек 8 штук, мне "эротичное белье" 1 шт-мужу поднимает...настроение, кода он видит кучу бантиков на нем, у него истерический смех начинается, еще подарили кошелек с 1 долларом, на счастье!, 2 электрических чайника, 6 фотоальбомов,3 копилки, но без денег, и прочее

До сих пор у меня есть, что дарить друзьям, главное не перепутать подарки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lucik , у вас неординарные гости. laugh.gif

Моя свадьба еще впереди, я то уверена, что подарят выбранное, а вдруг будет как у вас.

Тогда прийду в эту тему и скажу, что такая система не действует. laugh.gif

Хотя на свадьбе у брата они поступили точно так же, и не было никаких неожиданностей, повторяю, из выбранных ПО СПИСКУ подарков.

Ведь еще остаются люди, которым список не предложишь, но их меньше и сюрпризы тоже интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, наверно, чего-то. Мы сейчас о подарках говорим как о естественном обогащении молодой семьи путем "мягкого вымагания", или как о ПОДАРКАХ в самом прямом смысле этого слова.

Люди-то оказывается даже списки составляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Цитата

я даже не сомневаюсь, что вы проявили вежливость и заранее предупредили, что не сможите придти на свадьбу

Немного не поняла, что вы имеете в виду, но...

... я тактичный человек и из любой ситуации всегда ищу нейтральный выход. Я не скажу человеку в лицо, что он жлоб. Но... именно так подумаю .

Я говорю о том, что совершенно не сомневаюсь в том, что вы душевный человек и что вам просто стало не приятно, что вам озвучили стоимость подарка (назвав стоимость расходов на одного человека).

Просто я считаю, что очень плохо люди послупают когда заранее не предупреждают о том, что не смогут придти на торжество. Я написала это за тем, что бы еще раз подчеркнуть что нискольколечки не сомниваюсь в вашей душевности и воспитанности..........

А то вы меня сегодня не понимаете, но это у меня просто сегодня мозги не варят........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия , ну какая вы странная.

На свадьбу ПРИНЯТО идти с подарками, причем здесь обогащение.

Список составляется для того, чтобы люди могли выбрать нужный молодым подарок, исходя из той суммы, которую он может потратить.

Чтобы и ему стыдно не было и паре подарить нужное.

Повторяю в третий раз, он предлагается только тем людям, которые спрашивают, что вам подарить.

Не спрашивают, значит дарят, что хотят.

Я, например, никогда не приду с пустыми руками, а Вы?

И мне удобнее спросить и знать, что я подарю нужное, речь идет о свадьбе, где сюрприз не всегда бывает хорошим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

я считаю, что обижаться на плохие, читай дешевые подраки, плохо (хотя не исключаю возможности в случаях откровенного жлобства), я говорю о том, что гости сами должны думать о том, что невоспитанно дарить 100 р при доходе в 1 миллион долларов.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, у вас не бесконечный достаток, а по сему,я думаю, что 200 долларв достаточно от пары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того. если не предупредили молодожены о том, какой именно подарок хотят от вас (а эьто тоже принято - всем раздать пожелания по подаркам) - то самое разумное - это деньги! именно деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас о подарках говорим как о естественном обогащении молодой семьи путем "мягкого вымагания", или как о ПОДАРКАХ в самом прямом смысле этого слова.

Люди-то оказывается даже списки составляют...

А почему вам кажется это таким странным? Чай не на Новый Год пригласили, а на свадьбу. Раз в жизни (по идее wink.gif ) у людей событие.

Между прочим, в некоторых странах принято молодоженами составление такого списка, его потом рассылают самым близким приглашенным, а уж гости потом выбирают, что могут купить или же просто дарят деньги. Конечно, пару одинаковых сервизов иногда не избежать, но это уже издержки. smile.gif Для этого многие подарки на свадьбу имееют так называемую карточку обмена, это на случай, если пятая ваза вам уже никуда, то ее можно пойти обменять в магазине. А еще гости дарят оплаченные чеки в магазинах и пара выбирает себе то, что ей надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А еще гости дарят оплаченные чеки в магазинах и пара выбирает себе то, что ей надо.

У нас это стали практиковать наши магазины, они их называют подарочными сертификатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×