Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Zloi Elf

Грубо скажу - быдлячество это в чистом виде.

Открою Вам секрет. Во многих компаниях так принято. Приглашают только сотрудников. А если некоторые никуда без своих половинок, то для этого предусмотрена отдельная плата. Это - нормально.

Так вот я и спрашиваю - зачем нужна такая свадьба? Покопили бы денег, да и поженились бы так, чтоб глядя на фотки через 10 лет, слезы наворачивались от счастья. Это же один раз в жизни бывает. Это же не денюха каждый год.

Это не Вам решать какая ИМ нужна свадьба. Они решили для себя.

НЕКТО

Обычно, если мероприятие задумано для одной половины, то это указывается в приглашении, и никаких сносок на тему " 50 баксов за жену, за каждого следующего члена по 30, детям скидки" тут неуместны. Потому как раз хотел видеть только определенных людей, то и смотри на них. А то получается,

хочу глядеть на родственников, но за дополнительную плату готов лыбиться кому угодно

Есть люди, которые без мужей/жен вообще никуда не ходят. Это предусмотрено именно для них.

НЕКТО, это нормально. Не нужно воспринимать как оскорбление. Вас никто не хотел обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто скажу, как поступали в таких случаях многие из женившихся моих коллег по работе. На регистрацию в загс приглашали всегда и всех. Кто хотел, приходил и поздравлял там, в загсе. А потом, уже через пару дней после свадьбы, собирался стол на работе в офисе собственно для коллег, зачастую чисто символический-спиртное, из закуски что нить, торт. Новоиспеченая супружеская пара приходила, мы их поздравляли, дарили подарки, и очень весело было всегда и душевно.

Мое мнение такое:

НЕКТО

Ваш коллега безусловно не прав.

Если он хотел видеть у себя на свадьбе коллег по работе без своих половин, то выхода здесь вижу всего два:

1.корректно формулировать приглашение, чтобы у людей, прочитав его, не отпадало бы желание вообще в принципе присутствовать на самой свадьбе.

2.делать так, как я написал выше, т.е. "проставиться" отдельно на работе

В итоге то, как я понял, на свадьбу из приглашенных с работы никто не пришел практически. Чувствуется, что у коллеги вашего финансовый кризис видно был, потому и велись речи про 50$..проще и порядочней гораздо было бы попозже сделать тогда стол на работе...если ему действительно хотелось получить поздравления от своих офисных сослуживцев...сдается мне, что не хотелось...ежели они даже и будут без своих вторых половин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и Пушистая

Это не Вам решать какая ИМ нужна свадьба.

Ясный перец, не мне. И боже меня упаси от этого. Но это ведь как раз то место, где уместно высказать свое мнение.

Кроме того, "зачем" с моей стороны было вовсе не попыткой решить за молодоженов, какой должна быть ИХ свадьба.

Тут же вопрос созрел - а что, если бы нежелательный гость накидал бы в себя

сильно больше, чем стоимость входа и стоимость собственного подарка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я давно замуж выходила и сейчас порядки новые?

Не думаю что сейчас такие бестактные порядки.По мне уж лучше бы совсем не приглашали, чем вот так.

У меня скоро свадьба, мои коллеги понимают, что НЕ МОГУ (по фин.причинам) я пригласить весь наш отдел, хоть он и очень дружный. с работы я пригласила 3-х женщин с которыми я ОСОБЕННО дружу, но пригласила их с мужьями! Точнее двое замужем, а третья придет с женихом. Из этих мужчин одного я видела 1 раз, второго- 3 раза, третьего- ни разу. Но это не имеет значения. На свдьбу приглашают с пловинками. Если это настоящая половинка, а не как говориться, знакомы без году неделю.

А после свадьбы, когда мы приедем из свадебного путешествия, тогда я всех коллег позову домой, и мы там отметим сие событие. Никто не в обиде- все люди взрослые, соображают. И вниманием никого не обделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Абрикос

Прочитала про пустые конверты , ужас какой... сегодня звонила подруга, пригласила на свадьбу...так я вот думаю 6 штук от наше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Умка - гость форума

прочитала про пустые конверты- пипец полный...ну это какой свиньей надо быть....ужас....када меня на свадьбу приглашают, то стараюсь подарить побольше (в пределах возможностей), а если денег нет, то лучше не пойду...стыдно будет...или займу у кого-нить... но такую подлость делать-НИКОГДА!!!! эт главный день у молодоженов в жизни и так с ними поступать...

Не уважаю таких людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Умка - гость форума

А мне кажется, нет ничего зазорного пригласить человека без второй половины ( я имею в виду не жен, а подруг).У меня ,к примеру, свадьба летом.Так вот, бюджет примерно будет тысяч 7 баксов...знаете, для нас сумма большая. Но если все мои подруги\друзья придут со своими бойфрендами , сумма будет еще больше.Мы не можем себе этого позволить.Если гость женат/замужем, есссссссссно приглашаем двоих, эт не обсуждается... но если это МЧ подружки , которого я один раз видела, на буя он на свадьбе.???..а будущим гостям я тактично, вежливо говорю,что очень бы хотела пригласить с половинами, но бюджет не позволяет. и они не обижаются...Это касается ,кстати, подружек с работы. Они отнеслись с пониманием.И лично я не пойду на свадьбу к какому-нибудь знакомому мужа, где окромя своего мужа не знаю никого... На фига я там нужна???????? На свадьбе должны присутствовать тока те, кого хотят видеть молодожены : друзья,родственники, коллеги. вот...это моё личное мнение.

Не согласна с тем, как этот МЧ сообщил Вам о своей свадьбе: это было грубо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прочитала все 8 страниц... Честное слово, в прострации сижу... Я замуж выходила - даже не думала об окупаемости и принесенных подарках... Учитывая, что свадьба нам обошлась в 2000$, нам в деньгах подарили - 300$ и 5 тыс. в рублях... Я и на это удивилась - у нас были толкьо родственники не очень обеспеченные и 5 человек - друзья -студенты... Самое большее подарила тетя - 200 $. Остальные дарили подарки - ни одного повторяющегося, все нужные...

Правда, в шоке... У меня СВАДЬБА, я замуж выхожу!!! Какие деньги??? У нас и так все было - спасибо моим родителям, которые приданное дочке справили отличное. Кстати, мужнины родственники подарили набор столовых приборов цептеровский и все wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дарили на свадьбе у друзей по 1000 с человека. Две свадьбы подряд было.

А потом, через месяц, у нас свадьба - эти же друзья по 1000 вернули. biggrin.gif

Но это было в Волгоградской области, в маленьком райцентре - там это немаленькая сумма. (Если учесть, что человек "обходится" в 400 рублей...

А на свадьбу сестре подарили 5000. Одна подружка в последний момент отказалась идти - неожиданные проблемы с финансами. Мы её чуть не со слезами уговаривали! Она такая заводила, так помогала с организацией...

Всё же уговорили, дали ей 1000 р., чтоб она лично подарила, чтоб перед гостями не стыдно было. А нам её присутствие было приятно и необходимо.

Сестре моей так понравилось! Еда в кафэшке недорого обходится, родственников много. Ей потом новоиспечённый супруг коммерческое предложение сделал. Давай, говорит, с гастролями ездить, со свадебными... Хорошо зарабатываем...

А свою свадьбу мы больше для отчёта делали, перед родителями и друзьми. Даже и не подсчитывали, будет прибыль или убыток. Просто хотелось приятно пообщаться, повеселиться...

А надарили в три раза больше потраченного... Даже неудобно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свадьбу делали для родственников. Мне не очень хотелось этого выпендрежа, я бы лучше с близкими друзьями в баре посидела. Просили деньги дарить. Но всеже впиндюрили два чайных сервиза аля СССР и отечественный тостер с крошками внутри eek.gif (куда бы мне эти драгоценности пристроить? laugh.gif )

Свадьба на 45 человек не окупилась и на половину.

У нас в Беларуси другие расценки : минимум с гостя 20-30$, родственники обычно дарят 100-200$.

Мои подружки-студентки не могли подарить много. Для них и 10$ деньги. Но я их не ради выгоды звала.

А была довольно богатая семейная пара, так они 5$ по доллару положиль. confused_1.gif Вот за таких людей обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шли бы с мужем-подарили бы 3 тысячи и букет цветов(1000)...Больше просто не сможем, если у мя заработок 7-9, а у мужа 10-12...есть ведь и долги, и т.д.

Может и жестоко, но я бы обиделась, если бы на свадьбу подарили меньше тысячи(сразу оговорюсь, обиделась бы , если человек может подарить эту 1000), на одного человека уходит только 1000 рублей(на питание), а если посчитать все расходы. По-моему нужно понимать, что молодые влезают в долги ради свадьбы, может стоит им все-таки помочь окупить. У тети например свадьба была не шикарная, 30-40 человек, так им помимо хороших подарков подарили денег. Если сложить стоимость подарков+денег, получилось, что они еще и заработали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду, как наш свидетель прибежал накануне дня свадьбы с выпученными глазами и говорит, что только что узнал, что свидетель не дарит подарок, типа какое счастье, что я еще не купил. И ведь пришел без подарка.

Я ему, правда, не сказала, что свидетель берет на себя траты по наряжанию машин и выкупу невесты. Да ну его, как был жлобом, так и остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коза, как я вас понимаю

свидетель берет на себя траты по наряжанию машин и выкупу невесты
- наши свидетели тоже ничего не покупали. И вообще, так как двое свидетелей и один гость были наши сокурсники, то они ." синулись " и подарили 6 фужеров и бутылку коньяка- это все стоили не больше 25 долларов. blink.gif А вообще по 100 у.е подарили самые близкте родственники - и то это было на компанию из 4 человек. А так все дарили по 10 долларов, ну было по 20.

Но я особо не расстраиваюсь, потому что все эти добрые люди были ст стороны мужа - свекрови хотелось большую свадьбу. Ей свадьба не то что не окупилась, но потом еще собакам пришлось отдать колбасы и конд. изделия. shiz.gif

Еще нам подарили сервизы - 3 чайных (одинаковых) и 2 кофейных (тож одинаковых) . lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Victor - гость форума

Извините, что врываюсь в женский разговор, но сейчас меня волнует именно такой же вопрос.

Сумма от 1000 рублей до 500 баксов в принципе никому ничего не говорит, а вот если бы кто-то смог назвать процент (%) от среднемесячного дохода – это уже строгая цифра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, по Москве менее 100 долларов дарить стыдно.

По остальным регионам не скажу - не знаю.

А % отношение вы уж сами высчитывайте.

Потому что никого не должно колыхать, сколько вы зарабатываете.

Допустим, вы зарабатываете 10 000 у.е. в месяц, и что? Вы, может, дом строите и все деньги туда вкладываете, или содержите родителей, или на машину крутую копите. Почему вы должны дарить много денег лишь потому, что вы много зарабатываете? Кто много зарабатывает, тот много тратит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Москве менее 100 долларов дарить стыдно.

У нас считается неприличным дарить менее 1000 рублей (или подарок на такую сумму).

Ну и многое зависит от доходов молодоженов (предполагается, что и окружение у них примерно такого же уровня). Для кого-то и 100 зеленых не много, а для кого-то и 500 рублей неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню рассказывала ли...

Выходила замуж приятельница, и мою подругу к ней пригласили... Спрашиваю ее - что подаришь? Она мне - не знаю, деньги, наверно... А сколько? Я тут по узнавала - такса 500 рублей... eek.gif

Я в шоке была, в жизни на нее голос не повышала, а тут разоралась... Блин, у нее подруга замуж выходит, счастлива, радость, прздник, а она так - ТАКСА...

Во как, что такси, что свадьба подруги - везде ТАКСА... Да уж, рыночные отношения...

То есть, применительно к радости, такие низменные слова, по-моему, неприемлимы... Ну, блин, обозвала бы "сумма, меньше которой дарить неприлично", например...

Промыла я ей мозги тогда - она поняла... Подарила подруге набор скатерть и салфетки. Потом оказалось, что невесте очень понравилось, так как все дарили деньгами, а ей хотелось подарки...

Блин, не могу - такса...на свадьбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы летом были на свадьбе, молоденькие мальчик и девочка женились, я их видела в первый и последний раз. Подарили 200 долларов и букет за 1000 р. + всякая мелочь для конкурсов. Через полгода они разошлись. Чесслово, лучше бы я себе пару туфель на эти деньги купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно примерно прикинуть сколько в ваших краях расход на человека на банкет и умножить это желательно на 2. Вот и подарок. Можно не умножать,просто немного больше подарить.

У нас вот была одна история,некрасиво,конечно, но было : подарили в неподписанном конверте 20 долларов. Людей человек 200,друзьями можно пару с большой натяжкой назвать,противные,вредные,не любим мы их,так на кой спрашивается?

У нас была свадьба,нам и по 10 не стеснялись дарить,хотя тоже не подписывали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подружки ( по совместительству дружки на моей свадьбе) 29-го была свадьба. Мы с мужем долго спорили что дарить, т.к. он хотел подарок, а я деньги, т.к. подружка беременна и +сама просила по возможности денежку жарить( ведь рождение малыша- повлечет траты и не малые).Я победила в итоге.

Вот, мы дарили 2 тысячи и букет красивый купили ( за 600р.), так его подружка-невеста запретила даже на памятниках оставлять, так в ресторан и привезла, а потом домой забрала, видно понравился

Вообще я хотела ей больше подарить, долларов 100-150, но муж поменял работу и пока мы вынуждены экономить, хотя новая работа сулит з\плату больше прежней, просто день получки еще далековато.

И еще я на конкурсах всех совала денежку + купила кусочек торта из рук жениха, в общем как хотела им трешку подарить, так и вышло.

Остальные гости дарили по 1,5-2 тысячи, еще дарили плед, сервиз, ковер, в общем нормально одарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скоро свадьба, я жду минимум по 1500 с человека, вот такая я меркантильная! laugh.gif

Надеюсь, что никто мне пустых конвертов не надарит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

я жду минимум по 1500 с человека, вот такая я меркантильная! 
чо уж, надо прям гостям объявить таксу и вперед biggrin.gif

Одесситка

Нужно примерно прикинуть сколько в ваших краях расход на человека на банкет и умножить это желательно на 2. Вот и подарок. Можно не умножать,просто немного больше подарить.
хм... логично, конечно... Но как вы тогда собрались свадьбу окупать? Ведь банкет-банкетом, но еще музыка, обслуживание официантов, украшение зала, еще Бог весть что...

У нас 2 года назад примерно по 2500 на человека было.

Мне бы даже в голову не пришло надеяться, что кто-то нам 5000 подарит blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

чо уж, надо прям гостям объявить таксу и вперед
thumb_yello.gif

Я у нас в ресторане на такое насмотрелась - когда невеста визжала: "Моя тетя одна пришла, и то 2 штуки подарила, а твой дядя всей семьей приперся, а больше штуки дать пожалел!"

Одна невеста так со свадьбы и уехала после скандала. Жених тоже уехал. А гости остались допивать - не пропадать же, уплочено. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... логично, конечно... Но как вы тогда собрались свадьбу окупать? Ведь банкет-банкетом, но еще музыка, обслуживание официантов, украшение зала, еще Бог весть что...

Можно предложить подарки сделать заранее, а потом заказ составлять исходя из того, кто сколько подарил. Щедрой тете - коктейль креветочный, суши и коньяк, а жмоту-шурину - стопку водки с сосисками. biggrin.gif

Удивляют меня люди, стремящиеся праздник окупить - ведь свадьбу празднуют, чтобы отметить событие, чтобы в памяти осталось, чтобы друзья и гости порадовались. А если нет возможности крутой праздник закатить - то глупо, ИМХО, расчитывать окупить его за счет подарков.

Хотя многие так делают - не один раз после банкета со мною люди из конвертиков расчитывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда вообще свадьбу устраивать??? confused_1.gif Можно просто расписаться, посидеть в кругу семьи и усё.

Такое ощущение будто для большинства в этой ветке свадьба - инвестиционный проект с целью вложения денег и получения дохода. Свадьба - это свадьба, соединение двух судеб, самый главный праздник. А у вас получается это не цель, а средство для обогащения. Считаетесь, кто сколько подарил, что подарил? А потом по этому принципу строите отношения с людьми? Вы еще на приглашениях свадебных напишите: "Приглашаем Василия Пупкина и Агрипину Матвевну, просим с собой принесть такую-то сумму и не меньше. Дата. Подпись"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×