Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Джеклберри

Как считаете, 5000 рублей достаточно будет? Ведь родственники знают, что я не богатейка. 

Это конечно достаточно! Я вот год назад у одноклассницы на свадьбе была и подарила пять тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktori

Девочки, подскажите, конверты, в которых дарят деньги, нужно подписывать от кого дарятся?

Обычно подписывают... Или кладут денежку в конверт, а конверт вкладывают в подписанную открытку...

Мы справляли свадьбу (венчание) в мае. Поселок, население около 10000 человек. Дарили нам в среднем 1000, в одном конверте обнаружили 5000 тысяч, так прабалдели немного smile.gif Но это было от однокурсника мужа, не обремененного семьей и неплохо получающего.

А в общем, мы даже не знаем, кто именно сколько подарил- У нас все открытки и конверты перепутались.

Свадьба окупилась. Но мы на это не рассчитывали. Думали, что будет в два раза меньше. Родственники и друзья не богачи, плюс некоторым пришлось тратиться на дорогу.

И для нас было важно не деньги получить с гостей, а разделить с ними нашу радость. Поэтому их попытки не приехать, аргументируя это тем, что подарить нечего, не принимались.

Самый главный подарок- это гости! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktori

5000 как то многовато пусть даже для школьного друга с которым не виделись 10 лет.

Я бы подарила 3000 и не парилась, тем более в стране кризис и кое-где зарплаты задерживают.

А вам финансовые возможности позволяют подарить эти 5000?

Тем более помимо этого надо купить букет молодым, да и конкурсы на свадьбе никто не отменял.

Девочки, подскажите, конверты, в которых дарят деньги, нужно подписывать от кого дарятся?

Я на свадьбу сестры в прошлом году покупала открытку в которой был кармашек под деньги, а нам на свадьбу дарили небольшую открытку сделанную в виде конверта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и диву даюсь.

Особенно относительно тех мнений, что свадьба должна окупаться.

Это что - бизнес проект какой-то?

Испытала аналогичные эмоции ! Все мы , конечно, живем в реальном меркантильном мире, но не до такой же степени!

Когда устраивали дочери свадьбу, всё старались сделать по максимуму, но меньше всего при этом озаботились степенью окупаемости, видели в этом мероприятии - большой красивый праздник, а считали исключительно свои собственные расходы. Не только не смотрели никому в рот, кто сколько наел-напил, а к своему ужасу обнаружила к концу застолья, что остается колоссальное количество еды. Так, мы со сватьей разложили все по пакетам-коробкам и отдавали гостям со словами: "Позавтракаете ещё свадебным угощением, еще раз молодым любви-здоровья пожелаете".

Конечно, предполагалось, что будут подарки в виде дензнаков, но кто и сколько конкретно до сих пор не знаю, самые ближайшие родственники в приватной беседе потом сами признавались.

Не могла даже и предположить, но ресторан окупился (ох, не хотела это слово употреблять) процентов на 300%.

И ещё, что значит "окупился" - свадьбу, как правило, играют за счет родителей, а все подарки без исключения отдают детям (молодоженам).

Кстати, не понимаю, как можно рассчитывать на богатые подарки со стороны студентов, чушь какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала темку и сомнение взяло - что даже для брата двоюродного 5000 многовато. Как Вы считаете, или не "жмотиться"? А то мне еще дочку в школу собирать, за квартиру платить и куча всего еще нужно. Пятерка - кругленькая все таки сумма. И я не олигарх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны же как-то окупиться затраты молодоженов

Вы тогда попросите, чтоб на Вас не накрывали. Вы просто поздравите, потанцуете и домой. biggrin.gif

Мне кажется и 3000 вполне нормально,

я не богатейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Но ведь Вы не жмотиться собираетесь! Деньги Вам необходимы на неотложные нужды, не пойдет же ребенок в школу без тетрадок! Так что смело дарите тысячи 3000 и не парьтесь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадалочка

Так что смело дарите тысячи 3000 и не парьтесь 

А с коллегами посоветовалась - сказали, что - "лично я бы дала пятерку, чтобы потом не стыдно было".

Если бы я квартиру не снимала за 13 тысяч, и у меня не оставалось бы от нее - рожки да ножки, разговора бы не было. А многим наверно - лишь бы пыль пустить в глаза, а там трава не расти.

Решено - дарю трешку. Пусть меня считают жадной. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Подарок должен быть от души.

Если вы вырвите денежки из своего бюджета, а сами залезите в долги, какое удовольствие вам принесёт этот подарок? Так что дарите 3000 или даже 2000руб, главное с добрыми пожеланиями, а не потому что так надо wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решено - дарю трешку. Пусть меня считают жадной.

Принимающая сторона, как правило, адекватно оценивает материальные возможности гостей и не ожидает ото всех приглашенных одинаковых сумм.

И ещё, не забывайте, что Вам помимо подарка предстоят дополнительные приличные траты: цветы, прическа, возможно, новый наряд, такси. Поход на свадьбу - это недешевое мероприятие не только для хозяев, но и для гостей.

Так что дарите столько сколько считаете для себя возможно. И поверьте, никто не будет думать о вас как о жадине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

И у меня вопрос. Пригласили на свадьбу соседи, дочку замуж отдают. Свадьба будет в столовой.

Тут такой нюанс. С соседями мы даже не в приятельских отношениях. Здороваемся, иногда я что-то отдаю им из детских вещей, что-то собаке. На новый год соседка с мужем приходят нас поздравить с закуской и бутылкой, чтоб на праздники кампанию составить. С их дочерью просто здороваемся, иногда её спрашиваю, как дела в институте. Семья у них небогатая, всё муж тянет, ещё и дочка платно учится.

Приглашению мы очень удивились. Моё предположение - мужа попросят свадьбу на машине покатать. Но и в конверт что-то положить надо.

А если они нас приглашают, надеясь на хороший подарок? Но нам деньги сейчас самим нужны, каждая копейка на счету.

Так сколько подарить? Только высказывайте ваши предположения в валюте confused_1.gif , чтоб мне долго не пересчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра с мужем и свекровью едем на свадьбу к двоюродному брату мужа, ну и свекровиному племяннику, соответственно. Я этого брата в глаза не видела, а муж не видел его более 10 лет. Живут они в 5 часах езды на машине от нас. Не так уж и далеко, но вот такие отношения, что видятся редко. Очень редко.

Ехать я не хотела категорически. Ну что я приеду, они меня и знать-то не знают, нужна я им очень! Тем более едем на три дня на свадьбу. Но муж со свекровью так на меня надавили, вплоть до скандала. Едем и все! Пришлось согласиться.

И сегодня с утра я судорожно решаю проблему одежды. Мне надо: красивое что-то на саму свадьбу было купить, плюс обувь на каблуке к наряду, одежду на второй день свадьбы, т.к. планируются шашлыки на даче. Потом еще волосы подкрасить, да и мужу новенькое что-то приобрести. Вобщем на приготовления ушло 9 000 руб.

Цветы это святое. Свекровь говорит, что не нужны они. Подарим деньги и все. А я физически не могу на свадьбу без цветов явиться. Из Москвы цветы не повезем, конечно, надо на месте покупать, но все равно около 1 000 руб. Да, бензин еще на 2 000 руб.

Свадьба будет богатая. Салют, ресторан, вертолет, голуби и все прибамбасы. Получается и конкурсы будут. Разменяла 1 000 руб на мелкие купюры, по 10-50 руб.

Дарить расчитываем с троих 10 000 руб. Ну а как? Едем троем, на три дня.

В ресторане есть-пить будем, шашлыки и опять же спиртное и выпьем и съедим. laugh.gif По городу покатаемся, на вертолете полетаем. biggrin.gif

Получается 23 000 руб. Ну и для ровного счета 2 000 руб. с собой на всякий пожарный. Итого 25 000 руб.

Ключевая фраза! Подарите 100 долларов, букет цветов и по городу их покатайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Да максимум 100 $ в конверте. А отказаться нельзя под благовидным предлогом? А то там ни вы никого не знаете, ни вас, ну что за удовольствие у малознакомых людей на свадьбе гулять, да плюс бензин к подарку, если попросят покатать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

смешливая

Блин, как расценки выросли! Давненько я на свадьбах не гуляла, тут праздника захотелось, тем более в двух шагах от дома, не понравится -уйдём.

Не поверите, три года назад родной сестре 100$ на свадьбу дарила, правда одна была, муж с больными детьми дома остался, были бы все, конечно больше подарили. А так муж, единственный ребёнок в семье, не понимает, что такое брат или сестра, сказал, что сотки достаточно, прям стыдно сейчас. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

А с коллегами посоветовалась - сказали, что - "лично я бы дала пятерку, чтобы потом не стыдно было".

Не стыдно перед кем? Перед людьми? Так что тогда мелочиться, можно и десятку подарить, чтоб совесть совсем уж спокойной была...

Вы мать, и в первую очередь должны о благополучии ребенка думать, а не о том, что скажут.

Решено - дарю трешку.

Правильно решили. Людей со свадьбы Вы не так часто видите, а ребенок каждый день есть просит. Ему же не скажешь: Извини, родной, я тебе яблочко не куплю, потому что деньги дяде подарила! Чтобы нас жмотами не считали...

Ключевая фраза

Приглашению мы очень удивились. Моё предположение - мужа попросят свадьбу на машине покатать. Но и в конверт что-то положить надо.

А если они нас приглашают, надеясь на хороший подарок?

А Вы заранее скажите, к примеру, что в дни свадьбы хотите ставить машину в ремонт. И посмотрите на реакцию.

Если муж будет катать на свадьбе, то долларов 100 в качестве подарка за глаза и за уши хватит.

И нечего надеяться на хорошие подарки с людей, с которыми раз в году бутылочку раздавливаешь... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

к сколько подарить? Только высказывайте ваши предположения в валюте

Да максимум 100 $ в конверте.

Насколько я знаю, у вас там 100$ достаточно крупная сумма (хотя, может я и ошибаюсь; коллеги мужа - минчане, так рассказывали)

Поэтому предлагаю, если вас попросят "покатать свадьбу" - не отказывайте! Но узнайте сколько стоят подобные услуги на стороне и положите в конверт сумму из расчёта 100$ -X = ...$.

Если услуги машины стоят 50, то положите 50$, если 80$, то соответственно, в конверт - 20$.

И нечего стыдиться! Показуха - показухой, но ведь и не родня они вам, а обычные соседи. И это внезапное приглашение к ним на свадьбу, вызвано, скорее всего, чисто меркантильным интересом, а не крепкими дружескими чувствами. kwasny(1).gif

Ключевая фраза

А так муж, единственный ребёнок в семье, не понимает, что такое брат или сестра, сказал, что сотки достаточно, прям стыдно сейчас.

Правильно сказал! Чего вы стыдитесь? Ведь вам не с сестрой жить вместе, а с мужем, вот пусть и решает как глава семьи, какие траты куда делать. А вы соглашайтесь, как умная жена! music_whistling.gif (а сестре, если бы захотели, могли б от себя ещё что-нибудь выделить.)

igra

Цветы это святое. Свекровь говорит, что не нужны они. Подарим деньги и все. А я физически не могу на свадьбу без цветов явиться. Из Москвы цветы не повезем, конечно, надо на месте покупать, но все равно около 1 000 руб.

А может и права свекровь и цветы не такая уж необходимость? Ну а если и купите, то зачем за целую 1000? Можно хороший букет и в три раза дешевле. Вы же не собираетесь перед чужими людьми понтоваться и что-то им доказывать дорогим букетом?

Джеклберри

Решено - дарю трешку. Пусть меня считают жадной.

Жень, в первую очередь озаботься расходами на собственного ребёнка, а от этого планируй и все остальные траты! Если тебе напряжно выложить 3000рб, то можешь и 2000 отдать спокойно - это тоже хорошие деньги!

Или пригласившие тебя надеятся, что ты незаконнорожденная дочь Абрамовича, и расчитывают на офигительный подарок с твоей стороны? laugh.gif

Так и подари им нефть! В колбачке... brows.gifbleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Полностью согласна с Nataliii

100$ достаточно крупная сумма

Захожу на эту веточку, потому что в субботу идём на свадьбу к племяннику, и я пытаюсь сообразить, сколько подарить...

Бабушки-дедушки по 10 тыс., а я не хочу сильно выпендриваться, и дарить много, чтобы не вызвать определённого негатива со стороны других тёть-дядь.

Поэтому, дочки мои подарят отдельно, по 5 тысяч, но это их единственный кузен.

Молодёжь и соседи никак не обязаны тянуться за родственниками. Думаю, как и на других молодёжных свадьбах, будут и 500 руб, и 1 000 руб.

И насчёт стыдно: стыдно, когда живёшь не по средствам, и не умеешь планировать в кризис... Стыдно ребёнка ущемлять...

Да и на свадьбы приглашают только тех, кого просто хотят видеть (не о родственниках). ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили мы на свадьбу к моему брату. Подарили 4 тысячи + букет+ тысяча на торт и конкурсы.

Свадьба была веселая, денежных конкурсов было всего два- ползунки и продажа торта, так как ожидали что их много будет, отдали по 500 туда и туда.

Кусок торта продавали сначала только первый, но практически все захотели покупать, цены не загибали и за 30 рублей можно было купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была свадьба 25-го июля. Подарки дарили в основном деньгами. Друзья и братья-сёстры по 3000-5000 с пары, пожилые родственники по 2000 с пары.

Но были и исключения.

Друг пришёл с девушкой, они сами собираются пожениться в сентябре. Подарили 1500.

А двоюродная сестра приехала из другого города (1500 км) с мужем и дочкой, соответственно, потратилась на дорогу, и подарили 25000. Такого мы вообще не ожидали, даже неловко как-то за такой подарок.

Тамаду мы сразу предупредили, что денежных конкурсов быть не должно, но она всё-таки умудрилась провести лотерею с продажей лотерейных билетов. Правда, билеты продавались за 10-50 рублей, и каждый купивший обязательно получал какой-нибудь приз.

Ну и пресловутые ползунки. Сразу было сказано, что сумму в ползунки класть чисто символическую, так, для прикола. И всё равно я готова была сквозь землю провалиться - жуть, как не люблю всё это.

В итоге свадьба окупилась на 2/3, но мы даже на это не рассчитывали. Просто делали праздник для себя и близких нам людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала последние сообщения и еще раз убедилась, что лучший друг моего молодого человека -_жмот. Его пригласил компаньон по его бизнесу на свадьбу. Мой молодой человек поинтересовался, сколько тот собирается дарить? Ответил -_1500 (это при том, что они: 1- компаньоны, 2- друг придет с девушкой!).

Вот я и думаю: то ли друг "маленький", то ли жмот "большой"? Склоняюсь ко второму! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Варешка
У моей тёти была свадьба... так и 5 гривен ложили клали в конверты и были пустые тоже!!! ranting.gif Кошмар просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на свадьбе в Одессе. Ездила к лучшей подруге. То, как прошла Одесская свадьба - это длинная история, как-нибудь напишу. Так вот о главном: я подарила 150$. Но не_знала я, что кризис скоро будет. В сентябре будет свадьба у второй лучшей подруги. Решила 100$ подарить. Я одна буду. Тем более, я работаю в ресторанном бизнесе и в приготовлении свадьбы буду учавствовать на все 85%.

Но я считаю, что каждый должен дарить на свадьбу столько, сколько считает нужным. Конечно, тут еще зависит от таких критериев: чья свадьба; с кем вы будете; где она будет проходить; ваше материальное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы идем на свадьбу 21 августа к друзьям. Решили дарить по 4 000 рублей с пары и по 1000 оставить на конкурсы.

14 августа отмечала свой день рождения в кафе, в соседнем зале была свадьба, слышно было, что продали бутылку шампанского за 350 рублей. Так что у всех возможности разные, поэтому сильно напрягаться не надо. Сколько можете, столько и дарите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... нет ничего характернее свадеб...

Никогда не узнаешь больше о тех семьях, которые брачуют своих детей, именно там... на празднике по случаю штампования и окольцовывания.

Свадьба АиА. Картинка первая. Горе-папашка.

Бросил детей, когда тем было 14 и 8 соответсвенно. Помогал от случая к случаю, проблемами не интересовался. Но как Анька(старшая) забеременнела от своего гражданского мужа и замуж собралась официально, объявился со свистом, гремя поседевшими копытами.

На свадьбе гордо держал кошелёк перед собой и швырял тысячными на любой гостевой "побор" - за девочку в ползуночки, за мальчика в ползуночки, за кусок торта, за вилку, за ложку и за бабушку))) Напился в зюзю и всем рассказывал, что Анька любимая дочь.

Свадьба АиА. Картинка вторая. Подруги подруг.

На свадьбе Аньки присутсвовало три человека, которых ни она, ни её муж Леша не видели ни разу в жизни. Это были подруги мамы Лёши, причём, судя по всему, давние, и, судя по всему, им было все равно кого и с чем поздравлять.

Они подарили сервиз, постельное белье и чайник.

Кажется, потратились только на чайник, ибо сервиз и белье явно были подарены кому-то ещё энное количество лет назад.

Сервиз свадебные - подарили тебе - передари дальше...

Свадьба ЕиВ. Картинки третья, четвертая и пятая. Пафос.

Маша была мамой Вадима. Маша была очень жадна до денег, но ещё больше до выпендрежа. Она нашла себе Костю - мажорного экс-спецназовца с серьгой в ухе, сигарой в зубах, бабочкой на шее и трехэтажной виллой неподалеку от города.

Это так... предыстория.

Однажды Маше стало очень скучно, вилла есть, но очень в ней одиноко вдвоем жить. Надо сейшен что ли устроить, а то нагородили пейзажЕй архитектурных, а никто не оценил даже.

Пошла она к Вадиму и сказала: слушай, сынок, ты уже давно с Ленкой своей живешь, давайте уже свадьбу играть, а? Вадим раз не согласился, два поторговался, а третий раз ему квартиру обещали. Если женится.

Ну он и решился.

Свадьба на вилле.

В туалете можно было бы жить - резные скамейки, зеркала размером 3*3 наверное, ванна с джакузей... осталось бы только кроватку по центру (а место есть!), и целая спальня готова. И светло, и тепло, и тут же покакать.

Шампанское - только Абрау-Дюрсо. Бокалы - только итальянские. Еды - завались. Свежевыжатые соки выжимают прямо рядом. Живая музыка, живая певичка, воет в микрофон. Салют....

Маша в мехах и в зюзю... ей не хватало только ведра с капустой - для полного сходства с проводницей Москва-Херсон из Ширли-Мырли.

Костя отплясывает джигу с музыкантами.

Тамада весь вечер держала пламенную речь, что на свадьбе всё бесплатно. Никто не будет продавать ни торт, чай. Деньги - ЕСТЬ!!! - почти кричала она...

И все бы хорошо...

Но на свадьбу забыли позвать родных Лены - невесты. Кроме мамы и папы у неё никого не наблюдалось.

На вопросы из зала Ленка тихо ответила "места здесь дорогие".

Жених и невеста добирались домой вместе со всеми на заказанном маршрутном такси.

Ибо нефиг. Забирайте подарки, и проваливайте. И пусть вам вся маршрутка ночью подарки в дом таскает.

"А мы ещё не перед всем друзьями выпендрились, нам ещё всю ночь им фотки из Японии показывать", - тихо, про себя, сказала мама жениха...

...

Честно, что ни свадьба, то все равно неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бубончик

Мася вы как всегда неотразимы в своих постах thumb_yello.gif

Я вот хочу отписаться на счет пресловутых тортов. В нашей местности, а это юг России, вот принято почему-то продажа этих тортов. Даже в диковинку когда этого не происходит. Я была не на многих свадьбах за свою сознательную жизнь, но раз 10 точно погуляла, и видела только одно бракосочетание без оного мероприятия. Была свадьба моей родной сестры, и то это было условием пребывания свёкра на праздновании. А нам как-то даже в голову не приходило, что можно без продажи торта обойтись. hmm.gif За что "папе" отдельное спасибо. Очень мило получилось, правда гости были немного ошарашены, растроганы happy.gif и очень многие из них зачем-то несли деньги и складывали рядом с тортом. Жених с невестой отказывались, но денег никто не забирал ,а несли еще и еще. Вообщем получилось, что большая сумма денег именно вот так оказалась в бюджете молодой семьи.

И я могу это объяснить. Так как у нас принята продожа свадебного торта, многие (и я личо так делаю) делят сумму, которую хотят подарить молодым, на две части - основной подарок и "на тортик". Ну не уходить же с праздника с "сэкономленной" суммой laugh.gif

Зато была я как то на свадьбе подруги. Всё отлично вроде прошло, практически без поборов (правда лотерея и ползунки были). Но вот продажа тортика - это censored.gif Я как обычно оставила на кусочек 500 рублей. Но вот не было ни одного такого "дешевого" sad.gif Да и ладно, думаю, торты я вообще не ем. Думаю, просто подарю эту сумму невесте. Но вот подходит мама подруги и сует мне тысячу, чтоб я кусочек купила, я eek.gif , отказуюсь. Мама уговаривает, говорит, что ей не удобно несколько кусков покупать, а денег хочется чтоб побольше у молодоженов осталось. Короче я, дурында, согласилась и купила таки торта добавив еще и своих деньжат. К слову сказать почти ВЕСЬ торт раскупили папа и дядя невесты, еще несколько кусочков те, у кого денег хватило. Когда и мне принесли приобретенную мною ценность, наши общие друзья смотрели на меня как на предательницу и с недоумением.....

И это бы еще всё ничего, ведь на что не пойдешь ради подруги, но вот уже на следующий день все друзья присутствовавшие на свадьбе из уст невесты узнали что деньги , которые я на тортик потратила я у мамы её взяла.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×