Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Гликерия Вольдемаровна

Не будьте так несправедливы к молодоженам smile.gif Некоторые надеются на тамаду, не уточняют ее программу и в итоге иногда даже без ведома молодых начинаются такие конкурсы.

Пару раз я была на свадьбах, где тамада была, мягко говоря, кошмарной.

Одна пила, как сапожник, и единственное, что делала - это собирала деньги с гостей. Народ откровенно скучал (а было 110 человек). Я еще невесту утешала, она даже плакала, настолько эта ведущая ее бесила (эта ужасная ведущая даже имя невесты неправильно говорила!!)

Вторая тамада хорошо очень справилась со своими обязанностями - было очень весело, но и денег она собрала очень прилично (одну лотерею умудрилась продать за 5тысяч рублей). Причем я точно знаю, что молодые настаивали на том, чтобы поборов не было. Она покивала - покивала и сделала по - своему.

Вот я тоже со своей договариваюсь - никаких поборов, ни копейки. А моя родня, я точно знаю, захотят за танец мой заплатить. Это навроде обычая такого. Если буду в настроении - станцую wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж меня тоже выкупал. Но у нас это всё прошло весело и не так затратно. Я ему сама перед свадьбой деньги, конфеты и спиртное в сумочке приготовила. И ничего мы на нашей свадьбе не продавали,

Вот я тоже со своей договариваюсь - никаких поборов, ни копейки

сразу с тамадой договаривались. Тамада хорошая была, спокойная, но весёлая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

А моя родня, я точно знаю, захотят за танец мой заплатить

У моей подружки на свадьбе тамада предлагала "выкупить" танец за смешную цену рублей в 50 что ли... А младшая сестренка (8 лет) шиканула, аж две тыщи предложила за танец laugh.gif Пришлось родителям отдавать)))))

Торт на свадьбе той не продавали весь, только самый первый кусочек. Типа традиция и все такое...

Но что хочу сказать, круг приглашенных был довольно узким: родственники и самые-самые близкие друзья. Тамада особо не настаивала на денежных конкурсах, но если вдруг что-то такое попадалось, то покупалось с улыбками и шутками.

Скрытый текст
Правда с жениха мы, коварные подружки, еще дома нехило бабла с рубили. Сначала хотели по-хорошему, но друг нам фальшивые баксы подсунуть пытался. А вот нефих laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда еще дружили с мужем, были приглашены на свадьбу его родствеников.

А так как жених с другой деревни, то на второй день поехали в чужую деревню.

Взрослые гуляли в одном доме, молодежь в другом.

И после праздника выясняется что нам абсолютно негде спать!

Пьяный хозяин дома, куча гостей на полу, вперемешку. Друг на друге. Кто поумней, напросился в гости к местным на ночлег.

Так всю ночь мы и шарахались с мужем по чужой,незнакомой деревне . На мне легкое платье-замерзла-жуть.

А моя свадьба оставила после себя жуткие воспоминаия. позже расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, на выкупе муж больше творчеством брал, а подружки особо и не настаивали, в итоге отдали меня рублей за 300
Я тоже на свадьб мужу обошлась рублей в 200. При этом он их наменял мелочью (чтоб побольше денег было shiz.gif ). А на выкуп мы заранее дали свидетелю список необходимых вещей (например: бананы, вино, рис и т.д).

Вот так, если вспомнить, то ни одной очень уж провальной свадьбы с казусами не видела. Какая-то беднее, какая-то богаче. Каждый иходил из своего материального положения. Но чтоб гостям спальное место не нашли? Такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свадьба оставила лично у меня жуткие впечатления.

До сих пор даже видео ни разу не пересмотрела.

Начнем с того, что свадьбу с мужем мы не очень то и хотели. Для нас достаточно было выпить по бокалу шампанского после регистрации. Ну и после небольшой междуусобчик.

Но родители мужа настояли на свадьбе.

С деньгами с обоих сторон был напряг.

Опыта по устройству свадеб тоже никакого.

Платье напрокат, одноразовая посуда с моей стороны.

Свадьба проводилась в неотапливаемом клубе зимой в мороз.

Все гости , да и мы, замерзли жутко.

Для сугрева подпольно под столом потребляли спиртное.

В итоге концовку праздника толком не помню.

Это не помешало на другой день простудиться: в итоге оставшиеся два дня я пролежала почти пластом с температурой под сорок.

Родствеников со стороны мужа было человек пятьдесят. С моей стороны только двоюродная сестра и родители.

Мама с папой всю организацию взяли на себя.

Поэтому на самом празднике были как две взмыленые лошади.

Вообщем, не воспоминания, а жуть.

Думаю, деньги, которые были потрачены на свадьбу, мы могли бы внести как первоначальный взнос за квартиру.

И тогда нам не пришлось бы последующие пять лет строиться.

Своим дочерям я сделаю все по другому.

Если они захотят сами свадьбу, отмечать будем в ресторане, на всем готовом.

Не будет родствеников, чьих имен мы даже не знаем. Только близкие и те, кого захотят пригласить сами дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя свадьба понравилась smile.gif Я тамаду сразу предупредила - Ни каких поборов денег!

Мужу я обошлась в 1800 с коппейками.

Когда нас катали, а катали нас знакомые и деньги ни в какую брать не стали за бензин. Но мы потом всех отблагодарили бутылкой хорошего вина и коробкой конфет.

На самом банкете был лишь один конкурс на мальчика и на девочку. Я про этот конкурс не знала, насобирали тоже около 2 тысяч. Но я сразу предупреждала гостей, что если и будут конкурсы, то на всякий случай пусть приготовят деньги по рублей 300 из подарка, т. к. все дарили деньгами в конверте.

Потом вынесли торт и тут кто то закричал - А торт за деньги! Тысяча рублей кусок ranting.gif

Я тут же - Торт бесплатный.

Но всё таки брат мужа купил 2 кусочка для себя и своей девушки. Но я была тогда очень злая. Зачем устраивать эти поборы, если и так люди идут на торжество с подарками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Знаете, я думаю, что она действительно обнаглела. Что самое интересное, ей никто не посмел возразить. Все молча поулыбались и согласились...

При этом она сказала, что у кого напряг с финансами, тот может сразу в клуб подъехать и заплатить за вход 500 рублей, а дальше немножко шампанского она все ж таки купит.

Выкрутилась я из этого щекотливого положения тем, что я и буду тем самым фотографом, который заснимет данное мероприятие. Но за это с меня снимается обязательство вносить свою долю. Зато фактически праздник пройдет мимо меня, т.к. все-таки фотосъемкой заниматься придется, да и если танцевать в том же клубе, то не брошу же я свой фотоаппарат, в надежде , что его не стырят.. А с фотиком танцевать как-то несподручно, .т.к. это отнюдь не мыльница.

В общем не знаю, что из этого всего выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Вот уж что мне не нравится, так это такие гости sad.gif

Вы же не чужой человек на празднике, почему вам не обговорить сразу такие вещи?

Неужели приятно идти к такому человек, который "действительно обнаглел"? Я бы на вашем месте просто не пошла, чем вот с такими мыслями идти.

Помню был девичник у моей сестры двоюродной, мы даже в шутку повздорили на тему оплаты стола. Каждый считал нормальным оплатить свою порцию, невеста возражала, мол, я вас пригласила же. Считаю, что девичник - это не повод идти нахаляву)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я не согласна. Я тоже устраивала девичник и считаю, раз я пригласила своих подружек - мне и оплачивать. Только мы сидели у нас дома. Купила вина, приготовила легкий стол. Посидели, посмеялись. Вспомнили мое детство, юность, школьные годы.

Захотелось то МНЕ! Так почему я должна собирать гостей и они же должны оплачивать стол? Мои девченки могли и без такого праздника обойтись. Но они сами придумали, как провести посиделки. Разными шутками (коллажами с моими фото и смешными подписями)

Я бы вообще на дивичник, за который должна сама же заплатить не пошла. Кстати, хочу отметить, что на мой девичник (не знаю, можно ли так назвать наши посиделки) девочки подарили мне подарки (кто-то принес безделицу в виде книжки о свадебных традициях, кто-то чулки для первой брачной ночи) Так какая же это халява?

А устроить себе развлечения с лимузином, и клубом сама могу в тот день, когда захочу. (или точнее, когда финансы позволят) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тинатин

Ну знаете, это на вкус и цвет, конечно, но домашние посиделки для меня не совсем девичник wink.gif

Я бы вообще на дивичник, за который должна сама же заплатить не пошла

Если бы у меня были финансовые проблемы, я бы тоже лучше не пошла к "наглой" подруге.

Но я еще раз говорю, ведь собираются далеко не чужие люди, наоборот, близкие. Почему бы не обговорить? И допустим, не все оплачивать, а часть?

Ну вообще, как кому. Вот у моей сестры такие подруги выдумщицы, с ними лучше дома - они в один момент и тематическую вечеринку сделают, и конкурсы. Я их вообще всех обожаю просто.

У меня окружение немного другое - никто не хочет дома, все по заведениям, и я в их числе smile.gif Большинство, кстати, безумно хотят на стриптиз, но я не хочу что-то, не мое это))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги в подарок на свадьбу тоже можно по-разному заказывать...

Однокурсники планировали свадьбу и еще до подачи заявления озвучили сумму (немаленькую для студентов), которую они хотели бы получить от каждого из приглашенных. Противно было, никто не собирается к ним. dry.gif

Прошлым летом гуляли на свадьбе друзей. Невеста на 2м месяце, живут на съемной квартире. Потому совершенно нормальной смотрелась приписка в приглашении: "Подарки принимаются в любой валюте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда с организатором свадьбы эти вопросы обговаривали, она предлагала побольше конкурсов денежных устроить. Ну знаете, весь этот бред - кто первым родится, куда отдыхать поедут, как ребенка назвать - вроде, кто больше заплатит так и будет. Мы категорически отказались, не хотели гостей в неловкое положение ставить. Я, как правило, все, что могу отдать, дарю сразу. Других денег у меня с собой просто нет. Да и не ждали мы какой-то выгоды. Никто не считал, сколько нужно позвать людей, чтобы "окупить" банкет. Просто хотели отметить этот день в кругу близких людей. Нам было абсолютно все равно кто и что нам подарит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довелось побывать на многих свадьбах, некоторые из них я вела, на некоторых была свидетельницей, но одна из них мне запомнилась особенно.

Свадьба Алексея и Алены.

С Алексеем мы дружили со школы, учились в одном классе, потом и в институте. С Аленой пытались дружбу завязать, но не получилось - насильно мил не будешь.

Молодожены жили уже вместе, прежде чем решили пожениться, поэтому мальчишник Алексей решил праздновать у мамы дома, а Алена в той квартире, где они уже жили. Мама для Алексея и мальчишек приготовила кучу явств, а сама удалилась. В разгар веселья звонит Алена и просит: "Алеша, привези покушать! Я совершенно ничего не приготовила!". blink.gif Друзья слегка в шоке, но Алексей берет баночки-контейнеры и везет их Аленочке.

Перед свадьбой Аленой и ее мамой был составлен список подарков, что по их мнению необходимо молодой семье: пылесос, стиральная машина, компьютер, телевизор (либо сумма в денежном эквиваленте) blink.gif

Посмотрели мы на этот список, купили пылесос и пошли на свадьбу.

Свадьба проходила в столовой при школе-интернате, где работала Алена.

Тамадой они взяли учительницу русского языка пенсионного возраста, которая работала в этой школе. На выкупе тамада положила перед гостями алфавит и попросила на каждую букву назвать ласковое слово невесте, либо платить сто рублей. Денег мелче она не принимала. g.gif Все вырученные от жениха деньги она заботливо прятала в своем необъятном декольте. ( К слову сказать, к концу вечера она изрядно напилась, и мятые купюры выглядывали из ее лифчика biggrin.gif )

Конкурсы на свадьбе через один были денежные. Молодые приехали в столовую - мама стояла с караваем - кто больше откусит, тот и будет главой в семье. Алена разинула рот пошире и откусила кусок побольше. Чтоб быть главой в семье, жениху пришлось раскошелиться.

Потом собирали деньги на "мальчика и девочку", продавали каравай, продавали торт, крали невесту, крали жениха - выкупать - только за деньги. blink.gif

Но больше всего меня поразил соревновательный конкурс "кто больше будет зарабатывать денег в семье" - по столам пустили две коробочки - для Алены и для Алексея. В коробку невесты собирали ее родня, в коробку Алеши, соответственно, родня и друзья Алеши. При подсчете выяснилось, что в коробке Алеши денег больше, чем в Алениной. Но тут радоваться надо, что мужчина будет больше денег в семью приносить(хотя смысл у конкурса, я считаю, дурацкий, денег в очередной раз с гостей собрать). Так Алена насупилась, стала мрачнее тучи, смотрела на всех с ненавистью, пока ее дядя не достал хвастаясь, 5000-ю купюру и не положил в Аленину коробку! bb.gif

Вечером, когда молодые удалились, гости решили еще погулять. Но родня Алены начали собирать со стола бутылки и остатки еды, прося гостей идти домой - типа, молодые ушли и вам тут сидеть нечего. Подарки подарили, деньгами осыпали - ступайте восвояси! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, почитала- прослезилась! Силен народ!

Я два раза ходила замуж и собирали просто вечеринку с родственниками- это в первый раз. Второй- просто сходили в ЗАГС, расписались, у мамы в саду на теннисном столе выпили бутылку шампанского. Мы с мужем были счастливы.

Денег у нас в то время- кот наплакал, крутить родителей на свадьбу было стыдно. Обошлись и не жалеем. Теперь вот венчаться когда будем, тогда и посидим как следует вдвоем, где- нибудь.

А вот когда женился его младший брат... Лешка сам проболтался нечаянно моему мужу, не успел с мамочкой посоветоваться и бухнул сдуру- пригласил. Свекровь моя когда услышала о деткиной глупости, думаю, посинела от злости, но лицо удержала и сквозь зубы процедила: - Вовка, Леша женится, приезжайте уже на свадьбу.

Сей момент меня напряг. Володька, с простой душой, стал планировать поездку. Отговаривать я не стала, просто рассказала сценарий торжества, где моего бедного и наивного Вову даже не заметят.

До свадьбы оставалась неделя и Леша, наученный мамой, позвонил прямо мне:

- А вы что нам подарите?

- Ну, Леш, мы еще не решили, - начала было я.

- Нам уже дарят телевизор, центр, пылесос. А вы нам подарИте компьютер! Только мощный!- выпалил мой родственник и повесил трубку.

Вечером я пересказала все мужу, прикинув (пять лет назад), что средненький комп обойдется мне в 25 - 30 тысяч. И я должна вот так, за здорово живешь, отслюнявить тридцатку Леше, который даже "здрассьте" сказать не может, когда мы с мужем приезжаем.

Володя отказался ехать сам. Нам на свадьбу его мамочка не подарила даже битой тарелки, а младшему братику старший должен отваливать нехилые подарки. И дело здесь было не в жадности, а в отношении.

На отношение свекрови ко мне- я чихала, но родного сына, пусть и нелюбимого, можно было позвать поделикатнее что ли. Ну вот как- то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бы покушал и решил никуда не идти,а зачем?Да и деньги целее буду

мне бы в небо

Это флуд. Сейчас просто удаляю, в следующий раз оштрафую. Пишите более развёрнуто, пожалуйста. Нам интересны ваши МЫСЛИ, а не их отголоски. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Вы не понимаете. Я хочу туда сходить в силу того, что ни разу не была на девичнике, в силу того, что хочу пофотографировать ( а это мое хобби), может интересные кадры будут.

Да и если так рассуждать, то почему она сразу не предложила яхту, например, арендовать и поделить расходы поровну?

Я понимаю, когда собираются люди просто в кафе посидеть, отметить девичник и скидываются сами за себя. Но когда с размахом таким, не уточняя, у кого какие возможности, это странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда с размахом таким, не уточняя, у кого какие возможности, это странно.

А что мешает Вам сказать об этом? Вы же не на прием к королеве идете...

Я вообще всегда за обсуждение, а не за поход к наглой подруге)))

Знаете, у меня есть подруга, у которой зарплата выше моей в 5-6 раз, образ жизни тоже довольно гламурен. Недавно был у нее день рождения в клубе, у меня в мыслях не возникло не сложиться за стол и выпивку. А когда у меня не было такой возможности, я ей прямо говорила - ну нету денег. Она могла заехать домой ко мне или погулять вытащить.

Хотя это Ваше дело, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Это называется "наглость".

Я хочу туда сходить в силу того, что ни разу не была на девичнике, в силу того, что хочу пофотографировать ( а это мое хобби), может интересные кадры будут.

Тогда вы должны быть готовы к тому, что праздник пройдёт мимо вас. Этот труд на таких праздниках вообще-то оплачивается.. Нет, я бы принципиально не пошла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элене

Все замечательно. Праздник мимо меня все же не прошел. rolleyes.gif

Фотки, правда, не супер, т. к. слишком много суеты было, да и не поймать толком никого. Но все же есть, что посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё свадьбы не было, но уже очень скоро будет. Посему я уже не раз задумывалась по поводу конкурсов, выкупов и т.д..

Для себя решила, что выкуп будет "среднеденежным": деньги-то будет на выкупе платить мой жених, так что всё вырученное пойдёт в наш с ним общий бюджет. А свидетельнице, которая бедет "продавать" меня достанется всё сладкое и спиртное, которое она выторгует. Но и здесь я не заморачиваюсь - сценарий на свадьбу составлен, так что количество денег, спиртного и конфет-шоколадок строго ограничено (а если учитывать ещё и то, что, как правило, на стол выкладывается только половина из припасённого на выкуп - то никто не пострадает; по этому поводу я уже поговорила и со своим любимым, и со свидетельницей - никто не против).

На свадьбе тоже всё будет чинно и спокойно: никаких поборов кроме стандартных "на девочку/на мальчика" в ползунки и бутылки шампанского "от молодых". Оба этих конкурса хоть и денежные, но у нас их гости ждут, так как так заведено, что это обязательные "поборы". Больше никаких извращений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз была свидетельницей на свадьбе и один раз подружкой невесты. На выкупе женихи платили мелочью или по сто-двести рублей за конкурсы, а также шампанским и конфетами.

В обоих случаях всё "заработанное" я честно вываливала из карманов и отдавала потом назад молодым. А конфеты и шампанское употреблялось во время катания на машинах.

Я всё воспринимала исключительно как спектакль, а значит и деньги понарошку как бы дали, значит не моё - надо вернуть. Оказывается, не всегда так, можно и не возвращать...

А молодые деньги то брали, тогда у них каждая копейка была на счету. Грустно даже, по мне так свадьба совсем не повод тратить последнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была на свадьбе у подруги. Выкуп мы организовывали, сами сценарий составляли. Все деньги, которые заработали, мы потом в конкурсы отдали.

А вот лет 7-8 назад выдавали замуж подружку: у нас есть традиция продавать жениху рубашку накануне свадьбы. Была рубашка жениха и "подставная", которую мы сами делали вместе с невестой. Вместе с рубашкой мы продали и одеяние невесты и постельное бельё для брачной ночи(в гостиницах тогда не ночевали). На собраные деньги мы устроили совместный девичник-мальчишник, а жених с невестой дома сидели, к свадьбе готовились. Только одну подружку мы так весело продавали, но зато запомнилось мне на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свадьбу мы с мужем оплачивали сами, позвали только самых близких друзей и родственников .

Дарили деньгами, так как мы живем в другом городе, и за время совместного проживания в гражданском браке, много чего нажили.

Просто решили устроить праздник для себя и близких людей. И вот сколько мы затратили столько нам и надарили деньгами, так что можно сказать не прогадали, но и не выиграли, а в общем для меня это не важно было.

Общаясь с тамадой перед свадьбой, мы договорились денежных конкурсов не устраивать, ну кроме сора, блинов и выкупа торта, и то, тортом я хотела просто угостить, но сами гости завозмущались и потребовали чтобы я оценила кусок. Ну не по себе мене было выпрашивать деньги у родственников, прям даже стыдно как - то.

Праздник удался на славу!! Всесь обслуживающий персонал ресторана, тамада, фотограф, оператор и музыканты были сами в восторге, и говорили, что такой дружной и веселой свадьбы никогда не видели!!!

У нас лучшие воспоминания останутся на всю жизнь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в эти выходные едем на свадьбу, я в растерянности, спросила у невесты, что им лучше подарить, потому как 125-ый комплект белья, явно не в кассу.

Она мне ответила или конвертик или МОЮ хлебопечку!

Моя хлебопечка стоит 5 тысяч, мне ее супруг подарил на годовщину свадьбы.

Поискала в интернете что то приемлемое, но ничего не нравится и доставка в Опалиху влетит в копеечку, так что теперь думаю, сколько денег положить в конверт? Подскажите, пожалуйста.

Мы так то не слишком обеспечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×