Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Как вспомню Юлины глаза грустные...

Грустные от того что торт дёшево продали? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Я официально не замужем

ООО! И вы еще и жалуетесь?! Да вы сравнительно недорого прошли мастер-класс как сделать свадьбу такой, чтоб обиделись все друзья! Учтите это на будущее.

Моя подруга на полтора месяца раньше меня вышла замуж. Я к ней ездила черте куда, беременная, токсикоз...бррр! И на ее свадьбе я мало кого знаю, местность незнакомая, мы вдвоем с еще одной подругой жались в уголке, а когда поехали вечером посидеть в кафе, то нам не хватило места и на нас еще и обиделись, что мы, такие гордые, к парням на колени не садимся. Парни местные, могли договориться на счет столика, дополнительных стульев, но они сидели, а мы стояли. Красота! А потом мы тихонько ушли и два часа пытались найти нужный дом, ладно хоть адрес помнили..

На своей свадьбе я устала как сволочь. Но все мои гости и родные и подруги были в восторге. Я успела уделить время почти всем. И та подруга, что стояла на предыдущей свадьбе в кафе со мной, со мной же ездила на машине в загс, каталась по городу и ахала от восторга, что к ним так по людски относятся.

и когда катались на машинах я сама присматривала, чтоб для всех было место, и когда рассаживались в ресторане, и когда распределяли кто куда ночевать едет, и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда надо было бросать букет, невеста бросила не свой, красивый, сделанный из роз на заказ, а выбрала из подаренных похуже и бросила.

А на той "некрасивой" свадьбе, о которой я писала, невеста бросила свой букет (я, кстати, поймала), а потом назад его отобрала "на память", а мне отдала из подаренных какой-то.

Блин, 8 лет уже прошло, а вспоминать неприятно. Хотя с девочкой той общаюсь до сих пор.

На нашей свадьбе (она была через полгода после "той, некрасивой") я внимательно ознакомилась со сценарием, и обговорила с тамадой, чтобы с жениха на выкупе "последние штаны" не требовали, чтоб не было никаких поборов с гостей на свадьбе, только подарки и "мелочь подметать", и чтобы не было вопросов "а как вы теперь будете называть родителей жениха-невесты" (ну, типа "мама-папа" надо сказать, а мы уже 2 года с "женихом" вместе жили, и родителей друг друга по имени-отчеству называли). И торт я раздавала сама, но забесплатно (тамада: вот какая у нас невеста - гостеприимная хозяйка), а кто за "добавкой" подходил, тоже не отказывала. И букет красивый-дорогущий бросила.

Сплошная, короче, бесхозяйственность и полное разорение, а не свадьба, у нас вышла. Одни "упущенные выгоды".

А если серьёзно, то традиции традициями, но превращать праздник в глумливое торжище, я считаю, пошло и пакостно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустные от того что торт дёшево продали?

Точка

Нет, Юля - это свидетельница, которой тоже не досталось торта из-за отсутствия денег. А вот невеста как раз была очень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря на нашей свадьбе вообще торт ни кто не ел, как его поставили,так потом и упоковали.Было очень много вкусных пироженок и конфет.

А торт на второй день БМ с соседом на двоих съели eek.gif , запивая вдкой laugh.gif .

Не ну нам с мамой по кусочку выделели......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и когда катались на машинах я сама присматривала, чтоб для всех было место, и когда рассаживались в ресторане, и когда распределяли кто куда ночевать едет, и т.п.

Жаконя

Вы ещё в одно больное место попали. Настя меня пригласила на банкет. Я спросила, а можно в загс прийти? Она говорит: "Ну приходи, но только места нет в машине и мы потом поедем к бабушке, а ты тогда ПОГУЛЯЙ где-нибудь и приходи на банкет"

И это при том, что я её ЛУЧШАЯ, как она сама всегда говорила, подруга, и том, что регистрация была в 13.40, а банкет в 16.00!!! То есть я должна была 2 часа гнулять по морозу в вечернем платье под курткой, и это всё мне говорилось на полном серьёзе!!! На регистрацию я, естессно, не пошла. А Настя меня ещё потом спросила, мол, чёт я тебя в загсе не видела?

Господи, вот сейчас читаю то, что сама написала, и думаю, какая же я дура была, что вобще пошла после такого отношения!

Но я до этого ни разу не была на свадьбе а Настю считала хорошей подругой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Ф топку такую "подруженьку"!!!!! ranting.gif

Я вообще не перевариваю, когда на свадьбах начинают заигрываться этими выкупами! Такое впечатление, что хотят окупить затраты на свадьбу. Так никто ж их жениться не заставлял! А уж если решили, то будьте готовы поиздержаться материально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвязку дома забыли!

Заменила бы подвязку прокладкой, чтобы не нарушать традиции. music_whistling.gif

Честно говоря, я первый раз слышу о продаже торта и ползунках, в которые денежку кладут, хотя на многих свадьбах побывала... Деньги обычно кладут на поднос, на котором стоят бутылка водки и вина. Обносят гостей, те желают молодым, пьют и денежку кладут... А на многих свадьбах и такого нет, подарки дарятся молодым при входе, кладутся на специальный стол.Полотенчик

Если будете эту Настю к себе на свадьбу приглашать, предупредите, что кусок торта будет стоить от 1000 евро за 100 грамм, и что для Димы тоже места нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Настя меня пригласила на банкет. Я спросила, а можно в загс прийти? Она говорит: "Ну приходи, но только места нет в машине и мы потом поедем к бабушке, а ты тогда ПОГУЛЯЙ где-нибудь и приходи на банкет"

ДА! А зачем было спрашивать то? confused_1.gif За мою жизнь было 8 свадеб(2 из них-мои). Кто-то в ЗАГС приглашал, кто-то нет. Но если уж зовут, то сразу предупреждают, что вас мы берём в ЗАГС и, соответственно, на прогулку.

Просто интересно стало, а кто был вообще по-нормальному приглашён?

Да, может быть во время прогулки тоже что-нибудь выкупали?! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете эту Настю к себе на свадьбу приглашать, предупредите, что кусок торта будет стоить от 1000 евро за 100 грамм, и что для Димы тоже места нету.

Грусть

Мой МЧ сегодня, когда я ему нажаловалась вдоволь biggrin.gif сказал, что фиг он пригласит таких гадов и жмотов! biggrin.gif Но мне очень жаль терять её, вернее не окончания дружбы жаль, а того, что она кончилась именно из-за денег. Я довольно практичный человек, но никогда не ставила деньги во главу угла,Ю а уж тем более не считала их важнее дружбы и хороших отношений.

Даже свекровь Настина ей замечание сделала6 Насте подарили две хрустальных туфельки и все стали просить жениха выпить из одной водки, так Настя сказала, фиг вам, нечего пачкать (испачкать хрустальную посудку водкой???) новые вещи. Все кто слышал, были в шоке.

Честно говоря, немного неприятно писать это всё про неё, я её очень любила и считала подругой, но обида сейчас сильнее... Не буду сама звонить, но если она выйдет на контакт, всё ей выскажу, всё-таки это будет честнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на двух свадьбах, но такого не видела. Ни не одной не было таких проблем

"Ну приходи, но только места нет в машине

невеста бросила не свой, красивый, сделанный из роз на заказ, а выбрала из подаренных похуже и бросила.

Везде как-то размещались, все заранее оговаривалось кто едет в ЗАГС кто не едет.

о продаже торта

До торта очередь вообще только на второй день дошла. Тихо мирно чай попили.

В ползунки правда деньги собирали, но без фанатизма, а в качестве прикола. А подарки и конверты собирали на подносик. Так что все чинно благородно. Без идиотизмов. Нет ну конечно были некоторые заморочки, но это уж каждому свое. Полностью довольных всем людей не бывает. Всегда случаются какие-нибудь моменты, которые невозможно предусмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик,

да не надо Вам растраиваться, Вы ведь получили наглядное пособие какой НЕ должна быть свадьба.

"Ну приходи, но только места нет в машине и мы потом поедем к бабушке, а ты тогда ПОГУЛЯЙ где-нибудь и приходи на банкет"

с этих слов я вообще в шоке eek.gif А у Вас разве нет традиции ездить куда-нибудь после ЗАГСа? У нас все едут на Мемориал, возложить цветы к Вечному огню. У нас на свадьбе зал торжеств был забит. Во-первых родители и самые близкие родственники, во-вторых подружки невесты и друзья жениха, которые учавствовали в выкупе невесты, на счет транспорта мы позаботились заранее.

На счет продажи тортов и т.д., у нас нет таких традиций, и слава Богу. Я считаю, что вообще на свадьбе не должны играть никакой роли деньги, даже за выкуп "украденной" невесты мой муж с друзьями в ресторане, при большом количестве народа танцевал и пел, что на записи намного интереснее видеть, чем вымогательство денег. Ведь когда Вы зовёте гостей, Вы их приглашаете для того, что бы они порадовались моменту создания новой семьи, а не для того чтоб накопить денег на беззаботную жизнь в течение нескольких последующих лет. Да что там говорить, Ваша подруга просто нетактичный человек и больше ничего здесь не попишешь. А Вам желаю только избегать таких людей, ведь действительно дружба познаётся не только в бедах, но и радостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Не буду сама звонить, но если она выйдет на контакт, всё ей выскажу, всё-таки это будет честнее.

И вы думаете она это поймет? Высказать то можно, но дружбу не вернет. Я бы прекратила ranting.gif всякое общение. Мне кажется человек уже неисправим. Ну а вы теперь знаете какой НЕ должна быть ВАША свадьба. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не надо Вам растраиваться, Вы ведь получили наглядное пособие какой НЕ должна быть свадьба.

Вот это точно. Отрицательный опыт - тоже опыт.) Я МЧ рассказала сегодня, он говорит, всё сделаем, чтобы такого не было и чтоб гостям хорошо было.

Ведь когда Вы зовёте гостей, Вы их приглашаете для того, что бы они порадовались моменту создания новой семьи, а не для того чтоб накопить денег на беззаботную жизнь в течение нескольких последующих лет.

Я тоже так думала, но они посчитали иначе, видимо...

Ещё бяку вспомнила. Деньги собирали не на поднос, а в банку. И потом эту полную денег банку поставили на отдельный стол и в нёё невеста поставила свой так и брошенный букет (там цветы были в спец. губке и сосудике). Я такое видела впервые, хотела поближе посмотреть букет, но к банке с деньгами было неудобно как-то подходить. Несколько раз просила Настю показать мне его поближе, она только отмахивалась, что его смотреть, отстань, Ань.

В итоге мне принесла его посмотреть свидетельница, я её попросила. Так вот, все танцевали, а я стояла снова одна, зато мне не было скучно, я смотрела конструкцию букета smile.gif Но как только невеста это увидела с танцпола, тут же бросила жениха, подбежала ко мне, молча(!) ВЫРВАЛА довольно грубо букет у меня из рук и отнесла обратно в банку с деньгами confused_1.gif

И убежала опять танцевать. Что это было, я так и не поняла confused_1.gif

Короче, у меня вчера был день разочарований smile.giflaugh.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тамада на свадьбах, и не такое видала. Некоторые пары даже спецально оговаривают, чтоб побольше денежных конкурсов было... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(там цветы были в спец. губке и сосудике). Я такое видела впервые, хотела поближе посмотреть букет,

Сейчас все свадебные букеты так делают-чтоб дольше хранились, цветы не вяли.

я смотрела конструкцию букета  Но как только невеста это увидела с танцпола, тут же бросила жениха, подбежала ко мне, молча(!) ВЫРВАЛА довольно грубо букет у меня из рук и отнесла обратно в банку с деньгами

Хи-хи-хи. Банка-то трёхлитровая небось была, али побольше? lol.gif Или в целях экономии не стали поднос покупать?

И вот после этих слов вам жалко из-за денег дружбу рвать? Уже не в деньгах дело, раз "подруга" такой хамкой оказалась! mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые пары даже спецально оговаривают, чтоб побольше денежных конкурсов было...

Оливка

Ну да, вот только не интересует молодых, в каком настроении гости - их друзья - потом уходят со свадьбы. Да к тому же НЕ ДАВАЛИ никому этого злосчастного торта без денег. Плати, или без сладкого будешь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи-хи-хи. Банка-то трёхлитровая небось была, али побольше? lol.gif Или в целях экономии не стали поднос покупать?

Лиса Алиса

Банка и правда была трёхлитровая biggrin.gif Мне непонятно, неужели она и букет мне пожалела посмотреть дать confused_1.gif Я ж не есть его собиралась blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Ещё был неприятный момент: она пригласила меня без мужа, прямо так и сказала: мы на него не рассчитываем ( в плане еды) . Все остальные были парами. В итоге все медленные песни я просидела одна около стола, а это полвечера. И ведь она видела, что я сижу одна, не подошла ни разу.

Я бы на вашем месте вообще на свадьбу не пошла без мужа!!! КАК ЭТО ТАК???

Меня вот однажды на день рождения пригласили без мужа, подруги незамужние, Я им на это так сказала: Вы мужа моего пригласите, а если хотите девичник - это я устрою(это моя проблема).

Но на свадьбу без мужа не пойду!!!

У меня есть тортик, вкусный, очень, приглашаю!!! Бесплатно, от всей души!!! drinks_cheers.gifgathering.gif

З.Ы. На нашей свадьбе в конце торжества мы еще и гостинца всем собирали. А молодежь вообще взяли спиртное, закуску (естественно с нашего согласия) и дальше отправились за молодых пить! (это после 2.00 ночи). drinks_drunk.gif

А насчет ползунков, да, собирали, в голубые и розовые, а мы с мужем считали потом при всех, чтобы узнать кто будет. Девочка уже побеждала, когда свекр мой положил за мальчишку 500 руб, на это одна гостья (не родств-ца) за девочку сняла туфли - говорит 1800 руб стоят. Туфли не взяли, а деньги у свекра - да.

...через 2,5 года у нас родилась дочка!!!(туфли сделали свое дело laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Не нравились мне никогда все эти традиции на свадьбах...

Но тут, раз такое отношение:

Да к тому же НЕ ДАВАЛИ никому этого злосчастного торта без денег. Плати, или без сладкого будешь

можно было бы спереть саму невесту и потребовать за неё неплохой выкуп laugh.gif Тогда бы и деньги на их торт сразу появились)))))))) И ещё б прикупили бы себе чего biggrin.gif

А вообще, Полотенчик , сочувствую Вам. Разочарование - это всегда больно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не есть его собиралась

А вдруг бы съели? biggrin.gif А она даже не попробовала! laugh.gif

Сейчас неверное глупость скажу. Постарайтесь с юмором теперь посмотреть на ситуацию. Ну НЕНОРМАЛЬНАЯ подруга во ВСЕХ отношениях! Здесь уже не только жадность и мелочность! Она мне напоминает очень избалованного ребёнка лет 3-х.

ВЫРВАЛА довольно грубо букет у меня из рук и отнесла обратно в банку с деньгами

У меня хомяк так делал: жил в трёхлитровой банке, выбегал из неё, хватал ЦЕЛЫЙ кусок хлеба, лез обратно, затем снова вылезал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте вообще на свадьбу не пошла без мужа!!! КАК ЭТО ТАК???

Я выше писала уже где-то, он работал и всё равно с работы уйти бы не смог. А обидеть её отказом я не могла, я её считала одной из 2х близких подруг. Поэтому и пошла. И к сожалению только сейчас понимаю, что идти не следовало только уже из-за того, что мужа моего не позвали sad.gif

Спасибо всем за поддержку, я ведь действительно ни разу до этого не была на свадьбе и понятия не имела о всяких традициях и обычаях.

Вот только об обычае "делать всё как хочет невестина левая нога" и узнала smile.gif . Пойду себе куплю торт и сожру в одно рыло, давясь и отплёвываясь, чтоб им обидно было laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, навеяли Вы мне воспоминаний, про свадьбы различные, на которых довелось побывать. Там где я живу у местного населеления есть обычай, который я до сих пор ни понять, ни принять не могу: на свадьбу гостей обходят с подносом, и каждый должен в микрофон пожелать молодым всех благ и озвучить подаренную сумму. Случаются такие неприятные казусы, что портят всё впечатление о празднике, ведь по прошествии времени никто из гостей не вспомнит, что за разносолы были у вас на столе, или сколько было выпивки (конечно при условии, что не уйдут они от вас голодные и трезвые biggrin.gif ), а вспомнят именно настроение и обстановку праздника, если вы сможете их создать. У нас на свадьбе гости дарили деньги( у нас принято их дарить) в конвертах, большая часть из которых была не подписанна, а нам в принципе было всё равно кто, сколько, зачем и почему.

Были мы недавно на свадьбе у кресницы моей свекрови. Пригласили нас за месяц, мы начали собирать деньги на подарок, семья мы молодая, деньги есть куда тратить, но всё же собрали довольно приличную сумму, как мне тогда казалось(эх, молодо-зеленно). Свекровь живёт далеко, поэтому она прислала нам деньги, что бы мы подарили её креснице от неё, т.е. всю сумму мы клали вместе от нас всех (так свекровь сказала). И вот, сидим мы за столом, начинается обход гостей, все озвучивают свой подарок, а я понемногу сползаю под стол и благодарю свекровь всеми добрыми словами, которые

вспомнила, потому что без её денег наша сумма была бы вообще смешная, и я бы сгорела от стыда. Ну нас то пронесло, а вот бабушки и некоторые родственники (те которые в возрасте) жениха и невесты, которые приехали из села, таких сумм денег не имеющие, очень стеснялись, и это было видно, а мне было так за них обидно cry_1.gif И вот этот эпизод испортил всё впечатление от праздника. Никогда не позволяйте финансовым вопросам выходить на первый план, особенно в такие "главные" моменты жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласили нас за месяц

А меня пригласили за неделю confused_1.gif И поэтому вот это

бабушки и некоторые родственники (те которые в возрасте) жениха и невесты, которые приехали из села, таких сумм денег не имеющие, очень стеснялись, и это было видно, а мне было так за них обидно

тоже хорошо понимаю. Я подрабатываю, особых денег нет, з\п у мужа только завтра, поэтому подарила всё, что сумела заработать за неделю sad.gif Учеников сейчас мало, получилось около 600-700 рублей. А передо мной клали большие суммы родители жениха.

Хорошо хоть мои деньги были в открытке. Но многие гости очень кичились деньгами, один даже веером тысячные купюры сложил (наверное, 10 тысяч) и всем показал перед тем как положить в банку. Неловко тож было всем, кто подарил меньше (то есть всем), а ещё гаже было то, что от этого гостя молодые потом не отходили весь вечер. Ну а как же, он же купил их общество ranting.gif

А за неделю приглашать - это поздно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×