Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жужа-Мажужа

Ну как "зачем"! Чтобы свои махинации прикрыть, это же понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

При пересдаче каждая из нас своей рукой пишет количество товара, ставит число и подпись. После чего сдаются ключи от всех складов и меняемый человек может быть свободен на неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа-Мажужа

Может, проверяет на "вшивость", так сказать. Побежите к начальству или еще какая реакция.

Но предупреждения коллектив обычно зря не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

Какая-то странная проверка, я понимаю проверка на вшивость если она оставила раскрытым склад «бери не хочу», а я пыталась или не пыталась что-нибудь стянуть. Это проверка, а так фигня получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то надо ехать и разбираться. Надо все по горячим следам выяснять, Если человек ушлый, то может и подписи подделать.

Себя надо отстаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

Ну, подписи она не подделает, у меня и подпись, и авторучка особенные. А что значит:

"Побежите к начальству или еще какая реакция."

Естественно, все вопросы решает директор, и эти в том числе, а какая еще должна быть реакция? Пойти к ней и предложить покрыть все убытки за мой счет?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа-Мажужа

Естественно все вопросы решает директор и эти в том числе, а какая еще должна быть реакция? Пойти к ней и предложить покрыть все убытки за мой счет?

Ни в коем случае.

Пойти к ней и рассказать ситуацию - все сдано, подписано, недостач не было, я уходила не последняя, а потом вот так вот вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа-Мажужа

Тогда и волноваться не о чем. Но постоянно быть начеку вам придется. А это уже заранее, конечно, оптимизма не внушает.

Сочувствую. И удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю я в детском садике совсем недавно, но уже понятно, что есть одна или несколько стукачек на своих коллег, в том числе на меня.

И была уже одна подстава, когда я выполняя свои обязанности, на меня капнули, что я их якобы не выполняю, хотя начальство мне не тыкнуло куда следует, а говорит, что на меня поступают жалобы, а какие не говорят. Знаю, откуда ветер дует, но доказательств нет.

Есть завхоз, моя непосредственная начальница, она временно заменяет заведующую, пока та в отпуске и пытается всех построить, как будто без нее раньше не справлялись. Ко мне у нее, похоже, личная неприязнь. И она, как сказала, сделает все, чтобы меня уволить. Зависть, злопамятство-что ей движет?

А какие у вас в коллективе отношения? В бабском, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Стукачи есть во многих коллективах, необязательно в женских. Я руководствуюсь правилом: не рассказывать о себе лишнего, не поддаваться на провокации, честно и добросовестно выполнять свою работу.

А какие у вас в коллективе отношения? В бабском, как говорится. 

У меня коллектив на 99% мужской, но, поверьте, сплетников и стукачей и у нас хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Работаю я в детском садике

Всю свою сознательную жизнь работаю в детских садиках. В трех, если точнее. Везде бывало по-разному. В последнем садике была у меня вражина. Очень активная тетка, которая вечно лезла не в свое дело, пытаясь доказать, что она лучше знает, причем не только мне, а всем, и начальству в том числе. Боролась я с ней на интеллектуальном уровне. Когда она раскрасневшись и брызгая слюной пыталась уличить меня в непрофессионализме, я спокойно и вполне доброжелательно закидывала ее специфической информацией по своей методике.

Был такой случай. Я задумала физкультурное занятие по современной методике, очень интересное и необычное, для этого дети должны были быть босиком. Было тепло и в зале ковер. Бедной женщине аж плохо стало. Привела она ко мне детей, бросила их и ушла по всему саду рассказывать про этот "кошмар". Музыка играет, я провожу занятие в виде сказки. Влетает медсестра: "Быстро обувайтесь!". Я спокойно закрываю перед ее носом дверь со словами: "Не лезьте в мою работу. Я знаю, что делаю!" Потом медсестра передо мной извинилась. А с вражиной у нас был притянутый за уши мир все время, пока мы с ней работали бок о бок.

Не знаю кем работаете Вы, но попробуйте доказать, что Вы хорошо знаете специфику своей работы и добросовестно ее выполняете. А стукачей везде хватает, это даже не стукачество, а приятельские отношения: поболтать, посплетничать. Не обращайте внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тогда уж серпентариум больше smile.gif

Вообще, мне кажется, от коллектива зависит. Я раньше работала в отделе где, за исключением начальника, были одни женщины. Но и начальник у нас редко появлялся, сидел в своем кабинете. Коллектив был на редкость душевный, все друг друга поддерживали, заботились друг о друге. До сих пор на все праздники созваниваемся, поздравляем друг друга. Приятно вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда руками-ногами за мужской коллектив была. laugh.gif

Много лет уже работаю в женском, но держусь отдельно, у меня своё помещение, и я особо с тётками не контактирую, только в праздники собираемся за одним столом.

А так вообще, они очень часто между собой ссорятся. Склоки у нас-не редкость. И, как правило, по ничтожным поводам. smile.gif

Мне, лично, у мужиками работать всегда было проще. Они меньше треплются, меньше сплетничают, больше упирают на работу. Вот только пьют. music_whistling.gif

Но это пережить можно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих женских коллективах я работала и у меня своя тактика поведения. Во-первых я со всеми общаюсь одинаково. Никому душу не выворачиваю. Ни с кем близко не схожусь. Я такая обособленная одиночка, с другой стороны вхожа в любую группировку и все знают, что сплетни не разношу. В самых критичных случаях могу сказать, что мне кто-то сказал, но я забыла кто. Обычно на праздники меня приглашают все в свои компашки. Я ко всем и хожу с подарками, но надолго не задерживаюсь и рано ухожу домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

А какие у вас в коллективе отношения? В бабском, как говорится.

Очень хорошие. Но нас всего семеро и так сейчас получилось, что без моего согласия и согласия моей управляющей к нам на работу с мая месяца никто не поступит. smile.gif Поэтому троих новеньких взяли после того, как убедились - "наши люди". А четверым отказали, потому что они не вызвали после стажировки у нас желания с ними работать. Что имеем в итоге? Семеро спокойных, уравновешенных женщин близкого возраста ( 25 - 34 года), сплетни пресекаются на корню, НЕ работать невозможно, так как все взаимосвязаны между собой. Повезло, короче.

Вот на первой работе негатива хлебнула, но общалась тесно только с тремя, поэтому меня не коснулось. Но за пять лет такого насмотрелась, что быстро обросла толстой кожей. smile.gif К 24 годам меня уже было не пронять просто так, а пришла девочкой 19-летней и была в шоке от того, как так можно. blink.gif Так что все действительно зависит от коллектива как такового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Закончив педучилище, я 7 лет проработала в детском саду.

Все уволившиеся дружно говорили, что это настоящий гадюшник.

Вроде всего 4 группы: 8 воспитателей, 4 няни, заведующая, завхоз и 2 повара. Что меня удивляло, так это большое желание отвести от себя гнев начальства, подставив другого.

Если заведующая делала мне замечание, то я спокойно признавала свою неопытность и обещала исправиться. Но были такие, кто тут же начинал возмущаться: "Подумаешь, у нас листья растений не протерты. Вот Вы сходите в младшую группу..., а вон в средней..."

Постоянно кто-то против кого-то дружил. Тоже самое было и НИИ, куда я ушла после садика.

Я для себя вынесла следующие правила:

- не рассказывать подробностей личной жизни (есть муж, ребенок, у нас все хорошо)

- даже если у меня пауза в работе, никогда в открытую не отдыхать: не читать журналы, не гулять по территории, не складывать "Пасьянс" (нужно размять ноги - взяла бумажку и шагаешь с умным видом вроде по делу)

- если мне кто-то не нравится, то или скажу ему в открытую, или промолчу. И не поддерживаю разговоры типа "А эта плохо одета, а та прикидывается бедной/богатой..." Отвечаю просто: "Лишь бы мужу нравилось, нам-то какая разница".

- стараюсь соблюдать дисциплину: не опаздывать, поменьше отпрашиваться.

А главное, стараться работать так, чтобы у начальства было поменьше поводов придираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я успела поработать в разных коллективах.

В школе - мама родная, такого гадюшника больше нигде не встречала. В глаза улыбаются, за спиной - сплошное шипение, стучит каждая вторая, втихаря носят подарки администрации. Правда мужчин всего двое, но они в это не встревали, держались нейтрально. Я - молодая, первое место работы, думала так везде и это норма.

В офисе - мужчин и женщин, примерно, одинаково. Поведение в коллективе не зависело ни от образования, ни от должности, ни от статуса. Начальник очень любил прихлебателей, им и было комфортно работать, причем, половая принадлежность не имела значения.

Сейчас, в сфере услуг, женский коллектив. Атас!!! Следят друг за другом, разбились на группы, отслеживают личную жизнь каждого. из 10 девушек только 3 относятся ко всем ровно. А начиналось все здорово, совместные дни рождения, выезды, но тогда в коллективе было всего 5 человек. Как только стал увеличиваться, все и начилось.

Интересно, от чего это зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли тему unsure.gif Или надо в Неожиданное продвижение по службе, конфликт, или в Каким должен быть начальник?. Наверное, сюда лучше, т.к. "ноги" проблемы растут скорей всего именно от женского коллектива.

Короче, полный комплект. Пришла работать в эту сельскую школу в 2008 (дали квартиру, сразу сделали ремонт, купили мебель - деревня на ушах, короче, стояла). С 2009 стала замом. Потом декрет.

И вот с сентября этого года стала директором. Вот тут поподробнее: прежняя директор до этого не раз говорила, что я буду после неё директором; я это всерьез не воспринимала, мне казалось, что всё это будет не скоро и вообще, как говорится, посмотрим. Но летом у нее произошла неприятная ситуация и она вынуждена была написать заявление по собственному. На директора порекомендовала меня. Тут ещё надо отметить, что моё директорство совпало с достаточно глобальными переменами в системе образования в целом (новая система оплаты труда, совмещение классов и пр.) и в нашем учреждении (сократили ставки административного и технического персонала, уменьшили финансирование).

В общем, народ видимо совместил моё назначение с реальным ухудшением ситуации в школе. Или, по-другому говоря, живёт и оперирует прошлыми понятиями и устоями тогда как ситуация сейчас совершенно другая. Например, с этого года не стало ставки зама по воспитательной работе, но воспитательную работу никто не отменял - требуем бОльшей активности и деятельности от классных руководителей, - классные руководители возмущены. Или: рабочий по КОЗ сейчас на 0.5 ставки (3 тыс. руб.), его не поймать- не допроситься, - все возмущены, что полки не прибиты, кран течет и т.п.

Вы извините за подробности, просто хочется, чтоб ситуация была понятна и хочется получить конкретных советов как быть, как реагировать, модель поведения. Я молодой руководитель, хочется по-хорошему, но чувствую, что ситуация выходит из-под контроля. Мысли путаются, проблем слишком много, и мне реально тяжело. Попробую систематизировать сложившиеся ключевые критические моменты и особенности:

1. Неожиданное повышение, молодой руководитель.

2. Женский коллектив преимущественно предпенсионного возраста.

3. Прежняя директор аккуратно и ненавязчиво вставляет палки в колеса. Бросает фразочки типа "вот я..., а вот она...", "надо так-то..., а она..." и т.п., хотя реально понимает ситуацию: финансирования ноль, 0.5 ставки зама, 0.5 ставки рабочего по КОЗ. Всё. У неё было 3 зама, 1 завхоз, 2 рабочих по Коз. Разница есть?

4. Прежняя директор собрала вокруг себя несколько подпевал (нас педколлектива всего 12);

5. Тех. персонал (технички, работники столовой) тоже вечно чем-то недоволен, собирают сплетни, обмусоливают всякую мелочь.

Из положительного: есть несколько человек, на которых можно положиться, которые помогут, что-то сделают, не возмущаются.

Пока писала, всё устаканилось в голове, я поняла основную проблему. Не эмоции, а проблему. Вот если она решится, мне будет плевать на мнения прежней директрисы и её прихлебателей, тех. персонал. Но проблема эта мне кажется глобальной и неразрешимой (а, может, есть решение?) -

я не могу добиться чёткого исполнения даже прямых обязанностей работников, я не вижу рычагов воздействия (они понимают, что учителей в поселке нет). Вообще, некоторые откровенно оборзели. Наверное, я виновата. Например, 27 декабря был последний учебный день, но работали мы до 30-го. Прежняя директор и её подружайка появились только на полчаса 28-го. Всё. Сегодня они устроили разборки по поводу того, кому ставить в кабинет новые компьютеры. В общем, мрак. Подозреваю, сама виновата. Но столько всяких "но"... В голове каша, запуталась... Жду мнений. Вправьте мозХ, пожалуйста, дайте ориентир, вселите уверенность... helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif Хочется махнуть рукой и уйти. Но ни этого ли добивается прежняя директор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

была у меня вражина. Очень активная тетка, которая вечно лезла не в свое дело, пытаясь доказать, что она лучше знает, причем не только мне, а всем, и начальству в том числе.

Как Вы точно определили, именно вражина. И у меня такая есть. Кроме того, что всех учит, и все у нее плохо работают, за собой никаких промахов не замечает. Просто подойдешь что-рибудь уточнить - реакция непредсказуемая, до агрессии.

Человек-то неоднозначный, не буду мазать сплошь черной краской. Огромная эрудиция, чувство юмора, правда, своеобразное. Сначала она мне была интересна, даже нравилась. Общались нормально.

Было несколько стычек по принципиальным вопросам. Самое плохое, что эта дама очень необязательна, работу задерживает, а у нас такая специфика, что все друг с другом связаны, в том числе сроками. Работа нормированная. И получается, что мы из-за нее без премии остаемся. Однажды сгоряча я попросила ее покинуть наш кабинет и пальцем указала направление. Потом, правда, извинилась.

А сейчас стараюсь лишний раз не подходить, поменьше разговаривать, потому что на негатив тяжело реагирую, хочется себя поберечь. Так тоже претензии, почему такое отношение.

Неприятно еще, что она к начальнице нашла подход, внушает ей свою точку зрения, а она очень внушаемая. Лестью, мелкими услугами настраивает против остальных. Сама на особом положении, приходит позднее, чем все. Коллектив расколот. Приходят мысли о смене работы. А мне до пенсии 2 года. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Немного не в тему ветки, но всё же.

Танюш, я так понимаю, что прежний директор осталась работать в школе? Кем она работает сейчас? Я так понимаю, у неё нет педагогического образования?

Прежняя директор аккуратно и ненавязчиво вставляет палки в колеса. Бросает фразочки типа "вот я..., а вот она...", "надо так-то..., а она..." и т.п.

Нельзя ли при очередном случае, без эмоций довести до неё, что сравнивать при разных условиях оплаты неблагодарное дело.

У нас оплата рабочим при недоборе учащихся тоже сокращается до полставки. Директор пошёл на то, что один и тот же человек числится на полставки дворником и рабочим. Получается полная ставка.

Потом может какую-нибудь тетрадь завести для заказов на его работу и подписью заказывающего. Например, сменить лампочку или прибить полку в кабинете. Чтобы чётко было видно, что выполняется, а что - нет. Я видела в одной из городских школ такую. У них электрик на полставки, приходит и выполняет записанную работу.

Кто табель закрывает на зарплату? Может припугнуть, что выставлять будете реальные часы, проведённые в школе. Вообще это тяжкий труд руководить в женском коллективе.

Во-первых, не принимай близко к сердцу неудачи.

Во-вторых, требуй выполнения своей работы от подчинённых.

В-третьих, слушай мнения других, но последнее слово всегда должно оставаться за тобой. Куда и к кому ставить компьютеры, ты должна решать сама.

Есть ещё один путь, не знаю подойдёт ли тебе. Это за каждым советом обращаться к прежней директриссе. По-моему, она хочет негласно за твоей спиной руководить и дальше. Есть в ней и небольшое самолюбование собой.

"Вот я ... да благодаря мне..."

Кстати, у нас классное руководство вообще не оплачивается, но воспитательную работу требуют. Поэтому и называется - общественная нагрузка. Выполняем и ещё получаем иногда нагоняи под девизом "Учителя должны..."

И чаще на педсоветах критикуй и поощряй устными благодарностями свой женский коллектив. Наше руководство, чтобы заставить сделать что-то нерадивых, опирается на то, что возможна проверка. Попадёт конечно руководству, но и им достанется немало, но за то, как приятно бывает услышать, что твою работу заметили или поставили в пример другим.

Удачи, Танечка, на новом посту! Всё у тебя получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Танюш, я так понимаю, что прежний директор осталась работать в школе? Кем она работает сейчас? Я так понимаю, у неё нет педагогического образования?

Да, она осталась учителем. Образование есть (не так давно закончила заочное)

Нельзя ли при очередном случае, без эмоций довести до неё, что сравнивать при разных условиях оплаты неблагодарное дело.

Дело в том, что она это говорит не при мне. Уверена, что меня не накручивают. Это у прежней директрисы тактика такая: сказать в таком месте, чтоб потом донесли кому следует; в данном случае мне.

Потом может какую-нибудь тетрадь завести для заказов на его работу и подписью заказывающего. Например, сменить лампочку или прибить полку в кабинете. Чтобы чётко было видно, что выполняется, а что - нет. Я видела в одной из городских школ такую. У них электрик на полставки, приходит и выполняет записанную работу.

Такая тетрадь есть, но толку нет. На днях конкретно поговорила с рабочим по КОЗ (и по совместительству мужем прежней директора). Вроде всё понял. Договорились посмотреть до конца месяца.

Есть ещё один путь, не знаю подойдёт ли тебе. Это за каждым советом обращаться к прежней директриссе. По-моему, она хочет негласно за твоей спиной руководить и дальше. Есть в ней и небольшое самолюбование собой.

"Вот я ... да благодаря мне..."

Нет, это не пойдет. Она не всегда на месте, да и я в разъездах. Плюс она не горит желанием помогать.

Кстати, у нас классное руководство вообще не оплачивается, но воспитательную работу требуют. Поэтому и называется - общественная нагрузка. Выполняем и ещё получаем иногда нагоняи под девизом "Учителя должны..."

eek.gif

Гуля, спасибо за поддержку! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю уже больше года в женском коллективе, и это ужасно. crazy.gif У меня немного мужской склад характера, наверное, поэтому мне, мягко говоря, дико воспринимать тот уклад, который они себе здесь устроили.

С утра чаи-кофеи и бесконечный, тупой, нудный трындеж: перессказ очередных серий кем-то непросмотренных накануне сериалов, кто что ела вчера, ночью и утром, кто как сходил, извините, в туалет, кто кого встретил по пути домой и о чем велась беседа, чем занимались вечером /в подробностях cry_1.gif /, что купили по дороге домой и почем. wacko.gif

Кабинет у нас маленький, непроветриваемый, плюс два компьютера и ксерокс. Нагромождение бумаг, бухгалтерия все-таки. И весь этот поток слов, эмоций и прочих звуков буквально оседает на голове, в ушах, в носу, я правду говорю, физически тяжело дышать.

После обмена информацией наступает обед. После обеда к нам нахрапом идут коммивояжеры - шмотки, косметика, лечебные всякие штуки, книжки, посуда, чаи-кофеи, конфискат и пр.

И начинается вторая серия - примерки, обсуждения, пробы, галдеж такой, что реально невозможно работать. Хочется выйти на улицу и громко покричать в небо от напряжения.

А потом в конце месяца апофеоз: срачка!!!! Ничего не успеваем, куча несделанных отчетов, куча сделаных, но несданных, психи, истерики, швыряние папками и ручками, хлопанье дверьми.

Потом как-то все делается и сдается, и наступает новый месяц - читай сначала.

Ужасно трудно мне как бывшему главбуху это созерцать. Никогда у меня в коллективе не было такого бардака, такой непродуктивности труда. Я понимаю, когда все гармонично - немного и поболтать, пошутить, кофе попить, но делать это днями, а потом сидеть до полуночи, сводить баланс - это не мой стиль. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женский коллектив - всегда гадюшник, не важно в какой сфере работают люди! Более всего - министерства (вот уж где подставляют и подсиживают), за ними следуют медицина и образование! Это вообще нечто! Торговлю сюда не приписываю, так как бизнес - есть бизнес, не сожрешь, не проживешь. Сейчас по телевизору идет сериал "Великолепный век" (вроде название такое) про гарем султана - гадюшник и аллигаторник еще тот, ну прямо как в вышеуказанных сферах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом коллективе все зависит от начальника. Рыба, как говорится, гниет с головы. Я работаю в женском коллективе и наша начальница просто обожает сплетни, стукачество поощряет. Несколько человек она выжила, остались те, кто заискивает перед ней и пару человек вроде меня, у которых контракт скоро закончится и гуд бай серпентарию. harhar.gif

Вчера я заскочила с очень важным вопросом к начальнице, она обедала в окружении трех своих приближенных подлиз. Я стою с бумажками и переминаюсь с ноги на ногу, у меня куча народа стоит, скоро скандалить начнут. А она меня видит и продолжает всякую хрень нести про своего зятя, остальные три подобострастно хихикают, изображая великий интерес.

Потом она недовольно ко мне повернулась, недослушала о чем я спрашиваю, начала меня вычитывать, не поняв вопроса и ситуации. Я развернулась и пошла. Так противно это все! У меня стойкое ощущение, что я три года отсидела в колонии, причем строго режима и скоро выйду на свободу. g.gif

Хотела уволиться в первый же год, но, как оказалось это не так просто в нашей организации. Начальник отдела кадров мне сказала, что, мол у нас не проходной двор, вас обучали несколько месяцев. Уволитесь, мол, когда декретница выйдет. Потом меня год не трогал никто, а теперь вот опять. hmm.gif

У нас такая система премирования, что премию дают на весь отдел, а уж потом наша начальница может лишить кого-то ее (таких как я) и кому-то добавить. Может отобрать выходной день, раскидав эти часы по табелю.

Могло бы быть все по-другому, если бы я тоже постукивала на своих коллег и смотрела в рот начальнице. Но, увы, меня родители воспитали принципиальным человеком. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×