Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

Winterborn

Ага. Купить, а зачем - второй вопрос. Ясно.

Себя любимого побаловать, неужели не понятно? wink.gif А понты - это расчет на реакцию другого человека.

Не люблю я, как по-моему понятно из моего поста, таких людей, которые покупают вещи не потому, что они им нужны, а чтобы пыль в глаза пустить.

Часто люди именно такой реакции и ждут на свое

Именно "для понту", так она и сказала!

реакции

Я ей сказала: купи лучше иномарку попроще, но новую.

И пусть вы уверены, что ваша реакция просто рассуждения трезвомыслящего человека, для них это - банальная зависть, и им эта мысль греет душу. Они-то купили именно то, что хотели, а не то, что попроще, поэкономичнее, постандартнее.

А за что тут не любить? Ну хочется человеку блистать, в меру своих материальных возможностей, это его личное дело.

Мерседес у неё - такой красивый двадцатипятилетний юноша, местами слегка пооблупившийся, но это ладно. Ну и что, что содержание его съедает почти все её деньги, даже на еду иногда не остаётся. Но это такая ерунда. Ведь Мерседес - это же круто!

Я на такое с улыбкой реагирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Себя любимого побаловать, неужели не понятно?

Кучей неудобств, непременно следующей за покупкой ненужной вещи. Ясно. smile.gif

И пусть вы уверены, что ваша реакция просто рассуждения трезвомыслящего человека, для них это - банальная зависть, и им эта мысль греет душу.

Знаете, а пусть они так думают, мне не жалко. Хотя мне кажется, вряд ли они так на самом деле считают - они просто силятся уверить себя в этом. И это нормально. Это защитная реакция своего рода. Иначе ...а блин, от чего тут радоваться: старая, побитая машина с огромным пробегом приносит скорее кучу хлопот, нежели радость и тогда неизбежно вопрос системы: НАФИГА?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn вы очень по теме пишете свои посты.

Ибо настолько высокомерного отношения к тем, кто не разделяет ваш образ мыслей я давно не встречала. И главное, как этих людей много!

- Те, кто о вашему ни за что получают и недостаточно интенсивно работают;

- Те, кто не вовремя носят роскошные украшения;

- Те, кто покупает "ненужные" машины... и вещи..

Winterborn, а почему вы считаете, что вправе оценивать кому и что нужно? (Я вообще не понимаю, почему это вас задевает?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

почему вы считаете, что вправе оценивать кому и что нужно?

Потому что у нас свобода слова, в том числе печатного. biggrin.gif Я высказываю своё мнение, только и всего.

Ибо нстолько высокомерного отношения к тем, кто не разделяет ваш образ мыслей я давно не встречала.

Вам видится так? Ради Бога, продолжайте так думать. Человека нельзя переубедить, он может только переубедитьСЯ.

Да, у меня вызывают уважение люди, которые покупают всё, что им нужно. И которые выглядят всегда соответственно обстановке и времени суток.

Ну да, видала я иногда таких дам, с некоторыми даже общаться приходилось. С трудом сдерживала смех. Ну да, ходить на работу в вечернем платье с блёстками и при этом в туфлях-сникерсах...Ну да, её право, кто ж спорит. Только выглядит смешно. Но это уже мелочи, правда? laugh.gif

И главное, как этих людей много!

Да ради Бога, меня, честно говоря, подобное не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Для того, чтобы быть воспитанным человеком, не более того.

Ну я совсем не имела в виду, говоря это , что надо прямо пройти по свежевымытому полу и харкнуть ей под ноги, попутно посылая в задницу.

Нет. Просто я ограничусь сухим "Здравствуйте", без обсуждения чего-либо. И как раз мое "сухое" и будет принято за снобизм, а на самом деле - мне она просто не интересна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну да, видала я иногда таких дам, с некоторыми даже общаться приходилось. С трудом сдерживала смех. Ну да, ходить на работу в вечернем платье с блёстками и при этом в туфлях-сникерсах...Ну да, её право, кто ж спорит. Только выглядит смешно. Но это уже мелочи, правда?
А разве нет? Иногда даже люди, которые имеют неограниченную возможность покупать себе самые лучшие платья, выглядят нелепо. Об этом свидетельствует то, что в этом году список самых плохо одевающихся знаменитостей возглавила жена Бекхэма, а ранее в нем была отмечена Мадонна. Презирать человека за отсутствие вкуса может только человек с плохим вкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дракон

Дикая хозяйка

самых плохо одевающихся знаменитостей возглавила жена Бекхэма

У Виктории Бекхэм отличный вкус, мало знаменитостей может похвастаться таким чувством стиля, как у нее. И она не сноб ни разу, о ней только положительные отзывы в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон

Простите, но о ней как о снобе я ни разу не сказала. И список не мой - американский, дизайнера-знаменитости. Кстати, в нем однажды даже Мерил Стрип фигурировала. Я как раз о том, что на вкус на цвет товарища нет, и по меньшей мере странно не уважать человека только за его плохой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Да, у меня вызывают уважение люди, которые покупают всё, что им нужно.
А откуда Вы знаете, что им нужно, а главное, зачем нужно?

Вот с Вашей точки зрения (подчеркиваю именно с ВАШЕЙ) это совершенно ненужная вещь, как то мерседес. А с точки зрения покупателя - вещь эта нужная.

Знаете, Вы рассуждаете с точки зрения чистой практичности.

А как говорит мой муж - если эта покупка доставила тебе огромную радость и сделала тебя счастливым только от того, что ты купила то, о чем мечтала, она уже полезна и нужна. Наша жизнь настолько коротка, а мы порой лишаем себя каких-то моментов счастья, только потому что кому-то эта кажется непрактичным.

И дело даже не в понтах и не в престиже, просто в момент, когда покупка, желанная, о которой мечтал, наконец совершена, человек ощущает радость, эйфорию. А ведь недаром именно шопинг является лучшим лекарством от стресса и депрессии.

Так что неважно, почему он мечтал об этой вещи - ради понтов ли, во сне приснилась, еще почему-то, неважно. Важно то, что в этот момент он счастлив.

Только выглядит смешно. Но это уже мелочи, правда?
Я бы сказала, безвкусно. Некому было научить, придет время - научится.

Мне смешно (и грустно) когда в голове пусто.

Во та же передача "БезУМно красивые" - девушки обеты очень даже ничего, ну Вам не будет смешно. А как рот раскроют... Лучше бы молчали.

Недаром говорят "Встречают по одежке, а провожают по уму"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

  когда эти мои знакомые в аспирантуре учились, они неоднократно заявляли, что и кандидатскую пишут для того, чтобы потом работать меньше, и вовсю искали место, где (цитирую) "чтобы прийти, поболтать не напрягаясь и уйти".

Извините, я это вынесу сюда, во-первых, потому что в репу не пустят, а во-вторых, потому что по теме.

Что плохого в том, что человек знает себе цену? Это очень положительное качество. Мне гораздо более симпатичны люди, относящиеся к тому, чем они занимаются, сильно избирательно, нежели те, которые кидаются абы на что, лишь бы лишнюю копейку срубить, и пофиг им, что они потратили 10 лет жизни (вуз, аспирантура) - не доедали, не досыпали, уставали, здоровье свое гробили, нервы, и все это взять и выкинуть в помойку ради того, чтобы купить себе еще один кусок колбасы - непонятно мне это.

Время - самое ценное, что у нас есть, и уходит оно безвозвратно. На что мы его тратим, как проводим - это очень важно. Ваши знакомые заведомо смотрят далеко в будущее, желая "отбить" затраченные усилия с максимальной для себя выгодой: если они не отдыхали в молодом возрасте, они хотят отдыхать в более зрелом. Вполне логичная позиция. Типа "время разбрасывать камни" и "время собирать" smile.gif

Можно, конечно, упахиваться до подкошенных ног, только ради чего? И как при этом будешь себя морально чувствовать? И полезет ли в глотку этот самый лишний кусок колбасы, если за него надо так вкалывать, что не видеть света белого, до самой смерти?

Так это я, просто философствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ваши знакомые заведомо смотрят далеко в будущее, желая "отбить" затраченные усилия с максимальной для себя выгодой: если они не отдыхали в молодом возрасте, они хотят отдыхать в более зрелом

Валять дурака за копейки-- много ума не нужно, если всё действительно так, как пишет Winterborn

"чтобы прийти, поболтать не напрягаясь и уйти".

Если так, то это безобразие, на мой взгляд. Другое дело, если есть кому содержать, например, если у мужа зарплата позволяет жене работать за гроши.

Я вот, например, сидеть в библиотеке, допустим, на копейки не могла бы себе позволить просто-напросто чисто материально, даже если бы эта работа мне сильно нравилась. Понятно, что не мешки ворочать, подумаешь, 3 раза в день на полки слазить да формуляр заполнить. Но и плата-- 3 копейки.

Да и есть такие редкие профессии, которые сейчас просто невостребованны. У меня на бывшей работе была коллега-- микробиолог по диплому. Сидела в НИИ, в какой-то лаборатории, пока НИИ не закрыли. Естественно, работу она себе нигде не могла найти, а деньги нужны. Пришлось заниматься другим делом. И ничего в этом плохого нет, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. Работать нам приходится вопреки даже нашим интересам, которые тоже требуют времени. А если ты вкалываешь с утра до ночи и света белого, кроме этой работы, не видишь, то что это вообще за жизнь? Да даже, если приличные деньги. Всю жизнь так пахать не хочется. Естественно, аспирантура и подобное поможет нам найти более высокооплачиваемую работу при меньших затратах времени и не только времени - сил. Разумно эти знакомые ответили и честно.

Другое дело, если люди, получая кандидатскую, сидят потом каким-нибудь директором за креслом и пальцем не пошевельнут. У таких то и интересов особых нет, но и то - это ведь их жизнь. Кто вам мешал пойти туда же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Естественно, аспирантура и подобное поможет нам найти более высокооплачиваемую работу при меньших затратах времени и не только времени - сил.

Не знаю, как аспирантура, но не всякое высшее образование, как я писала выше, гарантирует высокооплачиваемую работу. Если удалось такую найти-- большая удача, повезло, что тут скажешь. А после института сразу найти хорошую, денежную и любимую работу можно только по протекции. Везде требуют опыт. И если возьмут неопытного сотрудника, то опять-- на копейки.

Другое дело, если люди, получая кандидатскую, сидят потом каким-нибудь директором за креслом и пальцем не пошевельнут.

Я не думаю, что директора совсем уж прям пальцами не шевелят. Тогда фирма развалится на раз-два, если ею такой директор управлять будет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

сидят потом каким-нибудь директором за креслом и пальцем не пошевельнут.

Мне глубоко симпатична мысль о том, что директором можно просто "сидеть". Директор, на минуточку, за все отвечает. Вот просто вообще за все: и за то, что работника не так уволили, и за то, что налоги не так перечислили, что огнетушитель не повесили, я уж не говорю про основную деятельность.

Люди, покажите пальцем, где у нас просто так директоров "сажают в кресло ", да еще зарплату большую дают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

А после института сразу найти хорошую, денежную и любимую работу можно только по протекции. Везде требуют опыт. И если возьмут неопытного сотрудника, то опять-- на копейки.

Да это то понятно... Сама с этим столкнулась... В результате работаю не по специальности.

Но опять же - это я к тому, что идущим в аспирантуру и ничего не делающим в дальнейшем не нужно яро осуждать, чего хотели - добились.

Ночная сова

Терция

Ну ладно-ладно, не директора, это я сказала не упираясь именно на них. В общем, депутаты и все те, кто мало работают в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я тоже очень удивилась, что кандидатская диссертация сама по себе может служить гарантией дальнейшей безбедной жизни. Всех своих знакомых кандидатов наук в уме перебрала, все много работают. Даже интересно стало услышать пример оратного - чтобы человек ни черта не делал, а получал хорошие деньги только за то, что он кандидат.

Другое дело, если люди, получая кандидатскую, сидят потом каким-нибудь директором за креслом и пальцем не пошевельнут.

У меня директор кандидат технических наук. Пашет побольше всех нас.

В общем, депутаты и все те, кто мало работают в будущем.

Чтобы стать депутатом одной диссертации маловато будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Я тоже очень удивилась, что кандидатская диссертация сама по себе может служить гарантией дальнейшей безбедной жизни

Вот то-то и оно-то! Всё это требует огромного труда.

А человек, который изначально знает, что он найдёт работу"чтобы прийти, поболтать не напрягаясь и уйти"будет так себя вести везде, где бы он не работал и какую бы профессию и образование не получил. Просто потому, что это его жизненная установка-- ни черта не делать.

Я, как и Winterborn , встречала таких. Им что ни дай, они нигде нормально работать не будут как следует, всё тяп-ляп, а высокомерия у них, как раз-- выше крыши. Как же, у меня образование! А то, что получила она его 50 лет назад, толком не работала по специальности, и ни черта не помнит, чему её учили-- дело десятое. Главное-- уборщице руки не подадим, т.к. человек второго сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Главное-- уборщице руки не подадим, т.к. человек второго сорта.

Я бы назвала это «интеллектуальным снобизмом». Мне он гораздо более неприятен, чем понты, касающиеся материальных приобретений. Знавала я людей, которые при каждом удобном случае подчеркивали свое интеллектуальное превосходство над собеседником. Честно, те, кто хвастается мерседесами, такого неприятия, как эти у меня не вызывают. Там, с мерседесами, просто смешно, а здесь, с «интеллектуалами» противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Я бы назвала это «интеллектуальным снобизмом». Мне он гораздо более неприятен, чем понты, касающиеся материальных приобретений. Знавала я людей, которые при каждом удобном случае подчеркивали свое интеллектуальное превосходство над собеседником. 

У меня девочка знакомая сразу после окончания нашего местного училища культуры (оно сейчас как-то по-другому называется, жители же по-старому привыкли) поступила в институт заочно, а работать пошла в то же училище, по-моему методистом. Я вообще от педагогики далека, чем занимаются эти самые методисты и знать не знаю, но явно чем-то полезным в педагогическом процессе smile.gif

Так вот она ушла с этой работы буквально через полгода, не выдержала царившей там атмосферы, хотя сама работа ей нравилась. Рассказывала, как себя ведут преподаватели с другими, по их мнению, ниже стоящими членами коллектива - у меня буквально челюсть отвисала. Не все, конечно, но несколько человек, ежеминутно старавшихся подчеркнуть свое мнимое интеллектуальное и профессиональное превосходство, делали работу совершенно невыносимой.

Тем противнее, что училище, хоть как оно сейчас не называйся - филиал академии или еще как - местечковое, все преподаватели на виду и хорошо видно, кто что из себя являет в обычной жизни. Надо ли говорить, что как раз самые высокомерные из них в обычной жизни не блещут ни воспитанием, ни какими-либо запредельными достижениями.

Последней каплей, способствовавшей уходу с этой работы, было празднование 8 Марта. В конце рабочего дня накрыли праздничный стол с тортиками, начали сходиться все члены коллектива и одна дама "преподаватель" (пишу в кавычках, чтоб не обидеть настоящих представителей уважаемой мной профессии), увидев за столом и всех методистов, лаборантов и др., громко сказала : " А что, и ОНИ будут с нами, преподавателями, за столом сидеть? Нельзя было им отдельный стол накрыть? Я тогда здесь праздновать не буду, идем в кафе!" За ней встали и вышли несколько человек.

После этого моя знакомая написала заявление на уход. Да и правда, ради чего работать с такими людьми? Пусть живут с себе подобными, как пауки в банке, только жаль учеников - чему могут научить такие недалекие и невоспитанные люди? Хотя, училище-то специфическое, может, как танцор или художник дама выше всяких похвал, а как человек - полное дерьмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Да и правда, ради чего работать с такими людьми? Пусть живут с себе подобными, как пауки в банке, только жаль учеников - чему могут научить такие недалекие и невоспитанные люди? Хотя, училище-то специфическое, может, как танцор или художник дама выше всяких похвал, а как человек - полное дерьмо.

Да, отвратительно. Такие просто друг друга сожрут, как пираньи. laugh.gif

), увидев за столом и всех методистов, лаборантов и др., громко сказала : " А что, и ОНИ будут с нами, преподавателями, за столом сидеть? Нельзя было им отдельный стол накрыть? Я тогда здесь праздновать не буду, идем в кафе!"

Вот это и есть 100%-ный показатель бескультурья, невоспитанности и дурости, я бы сказала. Умный человек, может, и подумает, но хоть не скажет.

У нас на работе одна такая дама была, ходила, словно аршин проглотила. Ну да это ладно, если бы просто молча кислую рожу делала, так ещё и во всеуслышание давала понять, что мы все-- говно, а она принцесса крови. Например, когда одна из женщин случайно задела и пролила чай и стала вытирать его со стола, она скривилась и изрекла"Боже, какое свинство!" Или:"Ну, понятно, у вас же ни ума, ни образования."

Ну, мы её и проучили. Поддевали, называли "ваше величество", кланялись, и т.п.(Издевательски, конечно) При каждом удобном случае. Уволилась она очень быстро. Не выдержала. Надеюсь, нашла работу, где люди соответствуют её голубой королевской крови. laugh.gif И вот я думаю, неужели она на полном серьёзе была уверена, что ей все честь отдавать будут и колена преклонять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Я бы назвала это «интеллектуальным снобизмом».

Самое интересное, что подобный интеллектуальный снобизм далеко не всегда подразумевает наличие высокого интеллекта wink.gif

На мой взгляд, демонстрация своего мнимого превосходства (потому что оно всегда - мнимое, как ни крути), отвратительно в любой области. И красотка, унижающая некрасивую подругу, и обеспеченная дама, унижающая уборщицу, и аборигенка, унижающая гастарбайтеров, и интеллектуалка, унижающая дурочку - все одинаково неприятны.

А с другой стороны, вот мы тут собрались такие толерантные, дружно осуждаем снобов. Подтекст: мы-то не такие. Это не снобизм? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Подтекст: мы-то не такие. Это не снобизм? 

drinks_cheers.gif Во!!!

Вот это единственный реальный снобизм (в классическом понимании).

Ведь снобизм, это когда один демонстрирует превосходство, а второй его признает. И неуютно второму становится, и немножко стыдно, и куда бы деться... blush.gif

И при этом никак... ну ни как не может осадить сноба. Потому как признает наличие превосходства.

А когда, как в ветке про преподавателей, один демонстрирует, а второй понимает, что это просто - вид хамства! И ответная эмоция - только злость и негодование.

Разве ж это снобизм?

Спесь и невоспитанность.

У кого язык лучше подвешен, тот того и окоротит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А с другой стороны, вот мы тут собрались такие толерантные, дружно осуждаем снобов. Подтекст: мы-то не такие. Это не снобизм?
Я не осуждаю. Это зачем же мне себя, любимую осуждать? laugh.gif

Я, если сама сталкиваюсь с проявлением снобизма в свой адрес, считаю, что снобизм - двигатель прогресса.

Ну если я уверена, что поступаю правильно, то меня никаким снобизмом не пробьешь.

Если сомневаюсь... Ну вот сказали "Да кто же в брюликах в трамвае днем ездит!"

Прочитаю соответствующую литературу, проконсультируюсь с нужными людьми, приму меры. И спасибо тем снобам, что научили.

Скажет мне сноб "Как, ты N не читала? Ну ты необразованная!" Если я про этого N не слышала, наведу справки, поинтересуюсь, о чем он пишет, подумаю, нужно мне это читать или нет, если нужно, прочитаю.

Но если уверена, что не нужно, то и пофиг мне мнение сноба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Скажет мне сноб "Как, ты N не читала? Ну ты необразованная!"

Ну, это какой-то очень глупый сноб! На такого просто грех обижаться. laugh.gif

В реальности же все не так прямолинейно. Вас попытаются опустить гораздо изящнее. Например, у меня на бывшей работе была одна мадам, как раз из породы интеллектуальных снобов. Так у нее был такой приемчик. Задаст вумный вопрос. Не кому-то конкретно, а всей аудитории, просто вслух на всю комнату. Но если начинал отвечать тот, кого мадам считала ниже себя (а это все, кто ниже ее по должности), то она вообще никак не реагировала, даже голову не поворачивала.

И это только один приемчик, а у мадам в арсенале их было множество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

И это только один приемчик, а у мадам в арсенале их было множество.
Ну так окружающим надо было обрасти множеством ответных приемчиков smile.gif Хотя если это подчиненные, то тут или игнорировать ее вещания в пространство, или вежливо спрашивать "Вы о работе или как?" Если следует молчание, дальше работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×