Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

Recommended Posts

Рассказывала знакомая проводница.

На этом поезде часто едут бизнесмены. Плацкарт, т. е. уровень бизнеса соответствующий. Поезд в Алматы. Туда люди едут с деньгами. Бывает расслабятся иногда. Хоть и нельзя в общественных местах пить, умудряются.

Перед станцией она проверяет туалеты, прежде чем закрыть, вот и в этот раз проверила, закрыла. После станции открывает и снова окидывает взглядом. Видит, что-то красное, тряпка какая-то валяется. Она одевает перчатки и с брезгливостью поднимает, чтоб выбросить. В последний момент её что-то останавливает. Пригляделась- носок. В нём денги.

Зашла в своё купе, сказала напарнику, ждут.

Через какое-то время мадам, мягко говоря, нетрезвая начинает бегать по вагону, натыкается взглядом на проводника-напарниа, понимает, что деньги найдены, запрыгивает на него, бурно проявляя радость. Тот отпихиваясь от такого сомнительного счастья, переводит стрелки на проводницу.

Деньги возвращают. Я не помню сколько было, но решает дамочка оставить 10000 тенге ( ок. 2000 руб. ). Проводница говорит, убери не надо так много. Та забирает 5000, и упёрлась- эти оставлю. - Ладно, оставшиеся утром заберёшь. Не забрала. Предлагала ещё попьянствовать, а наутро благодарила проводницу, что та не согласилась.

И была ещё история уместная здесь.

Люди продали дом в Алматы. Семья ехала не маленькая. А у семи нянек дитя без глаза, как водится. Забыли они сумочку с деньгами.

Опомнились к вечеру. Поезд утром приходит. Прибегают shiz.gif . Ну она сумочку отдала, а ей даже спасибо не сказали. wink.gif

Ну а что касается лично меня, не возьму чужого хоть режте. Много разных случаев было.

Может иногда и мелькала мысль blush.gif , но следом bangin.gif . Не могу notworthy.gif .

Изменено пользователем Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама в детстве объяснила почему нельзя присваивать найденное одной фразой - на копейку найдешь, на рубль потеряешь. С тех пор мне чужого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чужое не беру вообще, то есть совсем. Если нахожу на земле деньги, даже не наклоняюсь, чтобы поднять. Если передают при покупке или еще как, сразу возвращаю. Потому что я верю, что в судный день за это надо будет ответить. Надо будет отдать свои добрые дела на ту сумму, которую ты присвоил. Или, если нет у тебя добрых дел, взять на себя грехи того, у кого ты деньги взял. И вообще... Не принесут чужие деньги счастья, не нужны они мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

На этом поезде часто едут бизнесмены. Плацкарт, т. е. уровень бизнеса соответствующий. Поезд в Алматы. Туда люди едут с деньгами. Бывает расслабятся иногда. Хоть и нельзя в общественных местах пить, умудряются.

О! Этот поезд хорошо знаю, еще в студенческие времена постоянно на нем ездила домой. Может, немного пофлужу, но автор воспоминания 25-летней давности пробудила. Было мне лет 19 и я ехала в этом самом поезде на боковушке.

Сидела, читала какую-то книгу. А в купе на нижнем сиденье расположились двое молодых ребят: девушка и парень. Было жарко, пыльно и они решили сходить умыться. Девушка подняла лавку, стала рыться в сумке. И, видимо, совершенно машинально, вытащила сверток в целлофане, сквозь который просвечивали купюры.

Я так поняла, что ребята в каком-то городе удачно отторговались и сейчас возвращаются домой. Девушка испуганно посмотрела в мою сторону, чтобы убедиться, что я не успела ничего рассмотреть, бросив сверток с деньгами обратно.

То, что я видела абсолютно все, она разобрать не сумела. Сидела-то я сбоку, уткнувшись в книгу, видеть, по идее, ничего не могла. Только здесь одно НО: я была баскетболисткой и боковое зрение имела профессиональное.

Девушка помялась-помялась и побежала в туалет. Вернулась очень быстро, снова заглянула под лавку, чтобы удостоверится, на месте ли деньги. Очень мне хотелось ей сказать, что нельзя быть такой доверчивой и оставлять без присмотра крупные суммы. Но не решилась, смолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А женщина стоявшая за мной:"Во дура!"

А зачем на какое-то быдло внимание обращать? Главное не присваивать чужое, тем более в таких смехотворных масштабах. Ну наказали бы торговку потом, может быть, и побили бы... разве оно стоит вонючего стольника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно находил: кошельки с деньгами, барсетки с деньгами и документами. Всегда старался найти владельца и вручить ему потерянное. Не потому, что я такой хороший.

А считаю, что судьба испытывает на прочность, подкидывая соблазны. И даже мысли не возникало присвоить найденное. Да и пример родителей перед глазами.

Последний случай. Ровно год назад вижу в своём доме на лестничной площадке незнакомого молодого человека - казаха - хорошо одетого с барсеткой и пьяного в стельку.

Мне это показалось необычным: впервые увидел пьяного мусульманина (как узнал впоследствии). Появляюсь через час на этом месте и вижу на подоконнике барсетку и не души.

Открываю барсетку, там: пачка денег (20 тыс. с копейками), водительские права, паспорт, медицинский полис и масса всяких нужных бумажек.

В паспорте обнаружил прописку. Это было очень далеко от моего места жительства.

Написал письмо, чтобы позвонили на мой телефон. Письмо дошло. Мне позвонили. Договорились о встрече. Встретились. Я вручил потерянное. Владелец открыл барсетку и очень удивился, что и деньги целы.

Хороший урок - положительный пример, я думаю, ему преподал. Немного

поругал, что вот ты - мусульманин - так напился. Говорит, что русские научили.

А человеку было всего 22 года. Только женился. Дома грудной ребёнок. Живёт на квартире. Получил калым. На радостях отметил в русской - "впитой" компании, но не рассчитал сил. И так бывает.

Сам по молодости попадал в подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в супермаркете покупал продукты, у девушки, покупавшей впереди меня, сотня завалилась за мои продукты. Вернул ей, хоть и была возможность присвоить эту скромную сумму. Зато совесть чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять чужое не могу. Но если бы нашла на дороге какую-нибудь купюру, взяла бы себе. А если с документами, нашла бы хозяина.

Иногда судьба дает, но потом обязательно берет обратно. Пару месяцев назад в соседнем магазине мне дали сдачи лишние (заметила только дома, не стала возвращать, сумма небольшая). А через месяц в том же магазине обманулась на такую же сумму. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда нашла золотой браслет на улице, тут уж извините это подарок судьбы.. Кому я должна его отдать?

Мне нельзя ничего брать категорически! Запрещено кем-то свыше. Лет до 22 еще брала себе деньги найденные, сережки, но очень быстро поняла, что лично мне это все приносит только вред. Нашла 10 руб., или в этот день, или на следующий теряю 20 руб. И всегда сумма потерянного была в 2 раза выше найденного.

А нахожу я довольно часто деньги. Вот в магазине недавно передо мной шли 2 девчонки, одна стала что-то искать в карманах, и у нее из кармана вылетает 2 тысячи. Они не заметили, пошли дальше, но я догнала и отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё вчера вечером закончились сигареты. Утром как назло захотелось курить, но ближайший магазин ещё закрыт. Выходим с детьми из подъезда, а возле ступенек валяется запечатанная пачка сигарет blink.gif . Подняла, чего уж добру пропадать laugh.gif . Иду вся такая довольная и вспоминаю, что зажигалку-то с собой не взяла, опускаю взгляд - прямо под ногами лежит новенькая зажигалка, доверху наполненная газом blink.gif

И шо это было? shiz.gif . Высшие силы сжалились и не дали моему организму погибнуть от недостатка никотина? lol.gif

А более крупная находка у меня на прошлой неделе была. Жду сына с занятий в холле школы. Надоело стоять, решила присесть на лавочку. И вижу, что на соседней лавочке лежит телефон. Что за модель не рассмотрела, он в чехле был, да мне и неинтересно. Перед этим на этом месте две женщины сидели, наверное они и потеряли. Отнесла бабушке-вахтёрше ( она у нас дама кристально честная, передаст по назначению smile.gif ).

Но больше всего меня реакция подруги поразила, когда я ей про находку рассказала

"Во дура!"

Именно эти слова sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было давно. Ещё в советское время.

Я получила на почте перевод и пошла в магазин. Купила того-сего, рассчитываемся. И вдруг я вижу, что мне недодали пять рублей. Я продавцу показываю кошелек, говорю какие у меня были деньги и в каких купюрах. Она подумала и отдала мне пять рублей.

Когда дома я стала разбирать покупки, то обнаружила, что до того магазина, я заскочила еще в один магазинчик и купила тесьмы, ниток как раз на пять рублей! И у меня совсем из головы вон эта покупка.

На следующий день я извинилась и отдала продавцу деньги. Она отреагировала совершенно спокойно: "Я же вам говорила, что никогда не обсчитываю".

А сейчас так и норовят обсчитать, особенно молодые девченки. Приходится носить с собой калькулятор. Я не стесняюсь пересчитывать и те, кто работает на совесть реагируют на это совершенно спокойно. Работяга работягу никогда не обидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве мечтала найти сокровища, причём в воображении была коробочка с браслетами, кольцами, диадемами... Короче, слишком много книжек приключенческих начиталась.

А вот вчера поехали на зимнюю рыбалку с пикником. Давно сплочённая компания, каждый четко знает, какую работу должен сделать. Моя обязанность собирать дрова. Хотя для шашлыка покупаем сухие дрова, всё равно они нужны для костра греться.

Иду я по зимнему лесу, красотой любуюсь, звериные следы разглядываю. И вдруг вижу возле дерева топорище из-под снега торчит. Разгребаю снег: топор, возле него колун и ещё...ручная пила " Дружба-2"! Притащила я всё это добро в лагерь, народ вот такие глаза сделал eek.gif .

"Где ты всё это взяла?"- спрашивают.

- А это мои сокровища, дары леса!

Теперь у меня для выездов на природу есть ЛИЧНЫЙ топор, колун и пила в придачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лежит телефон.

Юльчёнок

Напомнили... Может быть, я когда-то рассказывала об этом, извиняюсь заранее. blush.gif

Так вот, когда-то давно, лет так пять назад, а то и поболе, я нашла телефон. Не сказать, что шикарный - обычная не новая раскладушка. И вот чего не позвонила, не отдала владельцам? Коза глупая. Оставила, значит, себе. Батарейка садилась моментально, да дело не в том. Попросила у меня дочка мужа телефон поносить - свой потеряла в очередной раз. Ну я и дала, жалко что ли. Естественно, она его благополучно посеяла... Обидно, ведь телефон был рабочим и очень хорошим! Мораль, я думаю, и так видна невооруженным глазом... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды летом, в 8 лет, я возвращалась из магазина и на улице практически у дома нашла 20 рублей. Для меня тогда это было практически целое состояние (на 2 "стаканчика" хватило бы!). Позже пошла к подружке, у неё чуть ли не истерика: послали за молоком, а она деньги потеряла, 20 рублей. Я сразу поняла, что у меня в кармане хоть раз они, но я почему-то промолчала... Отдать надо, а ведь жаалко... blush.gif А вечером мы с дедушкой пошли в магазин, и он потерял 50. Вот так вот, лучше бы я те 20 честно отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили и мне историю про телефон. Лет 10 назад дело было. Мобильные были далеко не у всех.Веду ребенка в детский сад. Раннее утро, холодно. И вдруг на дороге лежит телефон. Подняла его, посмотрела вокруг-никого и поехала на работу. Думаю как бы хозяина нати, ведь я его даже включить не могу. Ну добрые люди помогли, нашли мы номер "дом". Звоню, поднимает трубку ребенок, я его спрашиваю: Родители телефон теряли?". Он говорит "Да, папа потерял". Называю адрес своей работы и говорю, чтоб подъехали забрали, но привезли документы на телефон (как я узнаю, что телефон им принадлежит?). Часа через два является пьяненький мужик и говорит: "Давай телефон, а документы завтра привезу". Ну документы завтра, значит и телефон завтра. Через полчаса приехал на такси с документами и получил свой телефон назад, но когда уходил не то,что "спасибо" не сказал, а так хлопнул дверью, что в офисе штукатурка отвалилась возле двери. С тех пор зареклась увижу телефон, обойду и пойду дальше. Без меня пожалуйста! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно , сколько бы я денег нашла.

Это не мои деньги, и ничего бы хорошего они мне не принесли.

Моё - моё, чужое - чужое.

Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале февраля муж нашел в метро сотовый телефон.

Самый обычный, для того чтобы звонить, без наворотов.

Принес домой, и стали мы думать что с ним делать. Жаба меня конечно подушила сначала, тем более у мамы моей телефон накрылся, но все-таки честность перевесила и я позвонила Солнышку, так был записан один из номеров.

Трубку сняла девушка, я ей объяснила, что вот нашли телефон в котором она была записана как Солнышко. Телефон такой-то и передайте пожалуйста потерявшему, чтобы он перезвонил и забрал свою потерю.

Молодой человек перезвонил минут через десять. Сказал большое спасибо и спросил где забрать. Я объяснила, оказывается живет он не так далеко.

Уже конец месяца, за телефоном никто не приехал и даже не звонят.

Лежит сиротинушка на кухне, а я не знаю что с ним делать дальше.

Еще месяц подожду, а потом маме отдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

Молодого человека, наверное, девушка прибила в приступе ревности. Потому и не доехал.

Мне обычно не везет на находки. Но если нахожу вещи - совершенно четкое восприятие как чужого, которое нужно отдать. Мобильный телефон нашла только раз - сразу же смогла вернуть девочке, потерявшей его при прыжке со школьного крыльца. Позвонили встречающему папе, он дочку развернул назад за имуществом.

Моя дочь дважды теряла хорошие телефоны. Увы, не возвращались ни разу.

Лишнюю сдачу всегда возвращаю, продавцы как правило благодарят. Но и себя обмануть не даю.

Однажды, правда, была весьма неприятная история. В молочной кухне была точка по продаже детских соков, пюрешек, игрушек и прочего сопутствующего товара. Что-то я там приобрела, заплатив предпоследние 100 рублей. А сдачу мне дали как с 50 рублей! Я обратила внимание продавца на ошибку, она не соглашается. Я и совестила её, и требовала пересчитать, она упирается и настаивает, что было только 50 рублей. Я требую снять кассу для проверки, она тоже отказывается. И сделать ничего не могу! Обидно было до слёз. Ребенка на улице в коляске знакомые сторожили. До зарплаты еще неделя. cry_1.gif Конечно, больше я у нее ничего не покупала и другим сильно не советовала.

Детям внушаем, что чужие вещи, деньги брать нельзя. Хотя бы потому, что сам еще больше в чем-то потеряешь. Недавно сын убедился на собственном примере: нашел у входа в школу 50 рублей, взял себе. Потерял в тот же день тысячу! Подробности потери - это отдельная грустная история.

Хочу сказать только, что меня так ни разу не наказывали, хотя за мной тоже "следят". laugh.gif Это вам не в 2 раза больше отдать!

Остается надеяться, что мне 300 тысяч евро не попадутся на дороге - вдруг не устою перед искушением, а потом последует расплата? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

В начале февраля муж нашел в метро сотовый телефон.

Я вот мечтаю найти крупную сумму rolleyes.gif , но... постоянно нахожу сотовые. laugh.gif Может, карма у меня такая? g.gif И всегда возвращаю. От вознаграждения отказываюсь. Правда, однажды млодой человек, которому я вернула потерянный телефон (дорогущий, жуть), не сдался, уехал и вернулся с хорошей коробкой конфет. Да одна девушка сунула мне в руку маленькую шоколадку, потому что я была с детьми. Просто надеюсь, что когда я потеряю, мне тоже вернут. Один раз так и было, вернули мне кошелек (денег там было мало, но скидочных карточек в разные магазины полно и общий проездной на месяц).

Если бы нашла кошелек, то обязательно бы вернула. Но если бы крупную сумму - не могу за себя ручаться, уж очень она мне сейчас нужна. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Где ты всё это взяла?"- спрашивают. - А это мои сокровища, дары леса!

А дальше- как у вашей Нелидовой любимой, Xena, приходит замученный кондовой русской жизнью дровосек за своими инструментами, а их нет. А у него последние силы на то, чтобы срубить дерево на прокорм или обогрев умирающим детишкам. И он вешается тут же на дереве. Или так умирает.

А потом приезжаете вы и личным инструментом рубите это дерево.

Или по-другому. В следующий ваш приезд ждёт банда лесорубов, обезумевшая от свинцовых мерзостей русской жизни...

Даже в лесу нельзя оставить вещи, надо с собой таскать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывало что-то находила и чисто инстинктивно отдаю, если потеряли на моих глазах. Даже поразмыслить не успеваю. Каждый раз отдаю и каждый раз себя ругаю. И лишнюю сдачу как-то на автомате возвращаю.

А вот найди я крупную сумму денег, я за себя не поручусь. Да и человек, потерявший их, наверняка мысленно с ними распростился. Вряд ли кто-то будет долго надеяться на возврат.

Хороший повод вспомнить поступок Федора Коротаева, нашедшего почтовые миллионы. Большинство населения страны, не сомневаюсь, покрутило у виска пальцем, а жаль. Что бы мы ни думали, это личное мнение каждого, но действительно выдающийся поступок. И лучше синица в руке, я имею ввиду вознаграждение Федору автомобилем, чем сомнительный журавль в небе, забери он эти деньги себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь в июле

Общение с анонимами в тематических ветках запрещено. Пост удалён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь находит золотые изделия. Сначала, лет 20 назад, нашла обручальное кольцо,очень широое, до сих пор у нее лежит дома, недавно нашла на дороге золотую цепь, взвесили, почти 10 граммов....золото к ней просто липнет...Я ей говорю, чтобы переплавила, потому что кому его возвращать, желающих много найдется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кокаинка

у меня на бывшей работе сотовый телефон кто-то оставил,я нашла номер "Мама",позвонила и объяснила ситуацию."Мама" эта пришла и забрала телефон со словами благодарности. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня такой случай: покупали в магазине огурцы по цене 113 рублей за килограмм. А только дома вечером увидела, что на пакете наклейка "мандарины пакистан" по цене 65 рублей за килограмм. Разница почти в 2 раза. Так неудобно, вот думаю, сказать завтра продавцам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×