Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Божья коровка

Крещенское купание

Recommended Posts

Гость Божья коровка

Знакомые предлагают ехать искупаться на Крещение. Говорят, многие болезни как рукой снимает... А вы как к этому относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где на Крещение купаются? Хотелось бы конечно от болячек поизбавляться, только вот... Стремно мне - в холодную-то воду! cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Божья коровка

У нас, в Тюмени- на речке ТУРА. Специально для этого дня готовят место...

Будут палатки для раздевания, будет поп и т.д.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дядька читатель

Всех, - и верующих, и не верующих, поздравляю с праздником Крещения Господня!

Если кто не знает – именно в эту, Крещенскую ночь (и как минимум в течение завтрашнего дня, - 19 янв. по новому стилю) вода во всех естественных водоемах земли приобретает особые чудотворные свойства! Мы, православные, считаем, что это Бог дает один из чудесных Знаков своей благодати христианам, да и не только христианам, но и вообще всем людям нашей Земли!

Набранная в эту ночь и завтра вода удивительным образом не пропадает и может храниться годами, оставаясь свежей – лично проверял!

Еще все больше людей на Крещение отправляются купаться в реки, озера и святые источники. Считается, что таким купанием в освященной Богом воде человек смывает с себя свои накопившиеся грехи (или если хотите, промывает засорившуюся карму smile.gif ).

Всем рекомендую попробовать искупаться в эти дни – реально ощутите благодать!

У меня есть неправославные знакомые – даже им очень нравится купаться в Крещенские дни, ни кто после купания в ледяной воде еще не заболел, напротив, народ потом крепче и здоровее становится.

А воду святую хорошо набирать в эти дни – и потом в течение года пить понемногу.

Еще раз с праздником!

Счастья и здоровья всем в Новом году!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь перед модераторами если мой вопрос не совсем по теме. Заводить новую тему наверно не стоит, через пару дней будет уже не актуально.

Хочу спросить, что вы думаете о Крещенской воде в первую очередь и о святой воде вообще. Знаю на своем опыте, что вода набранная в Крещение стоит долго. Почему так бывает?

И второй вопрос. У меня при употреблении святой воды случаются неприятности. То ссора с близким человеком, то деньги потеряются. Или приболею. Это о чем то говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши знакомые однажды так поехали купаться. Потом - месяц одна с ангиной, другая с воспалением легких. А когда были в Коренной пустыни - там тоже купель есть - слышала историю, что женщину течением под лед утащило.

Так что и сама не рискну и другим не советую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот собираемся с мужем и друзьями купаться. Едем в коттедж к друзьям, у них свой причал на реке, и лед они рубить будут, а то толщина где то 40 см.

Не знаю про болезни, в прошлом году купались и ниче, по всей видимости на пьяного ниче не действует.

Выпил (пару рюмок) искупнулся ,вылез -вытерся и дальше пить.

Лично сама собираюсь в этом году принять участие в массовом купании, а то в прошлом году беременная была. Как то не хотелось лезть в воду. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, воду нужно набирать сегодня или именно завтра ( а сегодня еще рано) 19января. А то у нас на работе кто как говорит. Вот интересно мне. Типа сегодня говорят, она еще не крещенская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в газете вычитала что даже в кране течет в Крещенскую ночь целительная вода.. как так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду начинают святить уже сегодня после утренней литургии. Т.ч. можно уже сейчас зайти в Храм и набрать воды.

В принципе считается святой все проточная вода (в Крещенскую ночь).

Выпил (пару рюмок) искупнулся ,вылез -вытерся и дальше пить

а вот если следовать этому совету, то возможны последствия очень неприятные

женщину течением под лед утащило
и т.п.

Рекомендуется для тех, кто ни разу не окунался делать это ТОЛЬКО в специально отведенных местах (в каждом городе делаются специальные проруби, где будут дежурить спасатели и врачи), святых источниках (там тоже будет присмотр) и уж точно не в одиночку. Одежда и обувь должна быть легкоодеваемая, без мелких пуговиц и шнурков, чтобы после окунания можно было очень быстро одеться. После купания можно выпить горячего чая, но кофе и алкоголь исключены.

На моей памяти никто после такого купания не заболел, если выполнять эти очень несложные правила.

И на самом деле, поске купания чувствуется такая свобода, такое чувство полета, что описать это невозможно, только ощутить самомоу.

Мне, например, зимой проще окунаться в источнике, чем летом. Вода - теплее воздуха. Но, в общем, в любом случае, во вред не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в газете вычитала что даже в кране течет в Крещенскую ночь целительная вода.. как так?

Не так. Попробуйте набрать воду из-под крана и оставить на хранение. Она испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что и сама не рискну и другим не советую...

Наверное у коно как...

Я несколько лет подряд купалась. До этого не закалялась и не готовилась.

На 19 января у нас вегда дубр и как то снег шел.

Да, холодно. Но решится на один раз можно.

Наши знакомые однажды так поехали купаться. Потом - месяц одна с ангиной, другая с воспалением легких.

У меня как рукой сняло один раз 3х месячный бронхит, другой раз поясничные боли.

При том, что мы не купались выпимши...а исключительно на трезвую голову

Пили уже потом.

Скажу честно очень нравится! На самом деле неповторимые ощущуния, как сказала Смолянка smile.gif

Так что постараюсь завтра съездить на речку rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Может не в то время набирают, но у нас не портится.

Хотя.. Эх, люди! Как здорово ж отмечать этот праздник в деревне!

После двенадцати собираемся и идем с мамой. Мороз! Все в снегу, свет от фонарей. Знакомые, незнакомые. Все здороваются, поздравляют с праздником. Воду набираем из родника - обязательно или мы кому-то или нам кто-то помогает и подойти поближе, и набрать, и выбраться оттуда. Воздух словно звенит. Я не могу всего описАть, нет такого таланта. Это надо прочуствовать.

Врядли те, кто отстаивает очередь в церковь на морозе в давке получает такое удовольствие от праздника Крещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот собираюсь купаться ,хоть и на улице - 10 .

В прошлом году купалась при еще меньшей температуре,не заболела тогда и в течении года то же ни чем серьезным не болела,хоть за свой гайморит и переживала,но войти в воду рискнула.

Окунулась три раза,но с головой не смогла,а муж нырял..и болезни его тоже стороной обошли.Допинга для смелости ни какого не принимали,хотя на берегу реки во всю жгли костры и жарили шашлыки.Но это я считаю кощунством,устраивать пьянку в такую ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набранная в эту ночь и завтра вода удивительным образом не пропадает и может храниться годами, оставаясь свежей – лично проверял!

А моя мама при таких разговорах всегда вспоминает историю: это было весьма давно; свекровь, очень верующая, всегда имела святую воду. И вот однажды приболела, лежит и просит мою маму принести ей бутылку. Мама берёт, а вода там мутная-мутная, явно испорченная. Но бабушка её выпила. Мама вспоминает с содроганьем.

У меня, правда, святая вода по несколько месяцев хранилась нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vitorgan

А мы с мужем в прошлом году на Крещение купались. Приехали на машине, быстро занырнули и домой. После этого было обалденное состояние и замечательный секс. Могу сказать, что после этого я зачала ребенка, которому сейчас третий месяц. До этого 6 лет я не беременела. Так что считаю это чудом. Советую попробовать искупаться для приобретения новых ощущений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость scapricciatiellu

А мне даже и воду освятить негде-нет у нас тут русских церквей. Из под крана одна хлорка с осадком несмываемым ,а море соленое.Может кто нибудь из Питера посодействует с водичкой? Я на днях в Россию собираюсь не наберете для меня бутылочку? drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет 15 назад по радио слушала передачу, что 19го января вода во всех водоёмах странным образом меняет свою структуру и даже учёные не могут найти этому объяснение.

Я набираю из крана и она у меня не портится весь год.

Мама берёт, а вода там мутная-мутная, явно испорченная.

Я про такое тоже давно в газете читала, там внук-пионер что бы поколебать бабушкину веру в бутыль со святой водой кусочек чего-то съедобного кинул, она конечно помутнела со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как я хочу сегодня искупаться!!!

А муж не пускает. Но я вырвусь! Ни разу не купалась. Если получится, то потом напишу отчет. rolleyes.gif

А насчет того, что плохо от святой воды становится... Это может быть порча какая-нибудь. Не думали об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую белой завистью всем, у кого сегодня ночью будет возможность искупаться. Хочется очень, но нельзя, да и негде sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь не может купаться в проруби, но она все равно даже в ванной устраивает себе крещенское купание. Уж не знаю на сколько это ей помогает, весь год не болеет, на ней, можно сказать, вся ее семья держится. А уж если

считается святой все проточная вода (в Крещенскую ночь).

, то надо попробывать и самой. Правда свекровь (на всякий случай) капает в ванну немного взятой в церкви крещенской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось только один раз набрать воды из крана дома в Крещенье, потому что сильно болела и лежала с высокой температурой.

А так мы всё время ходим на родник за ней. У нас в городе есть замечательный родник.Там ночью батюшка будет святить воду, будет молебен и я всегда беру воду оттуда.Никогда, конечно она не мутнела,всегда,когда плохо,умываюсь ею.

А вот купаться в крещенской проруби я не пробовала. Но знакомые говорят,что невероятные ощущения, делают это каждый год.

С праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не рисковала соваться в проруби. Но в прошлом году мы с мужем устроили в ванной себе купание. Причем я молилась об одном, чтобы смогли зачать ребенка (мне ставили бесплодие, обследование показывало, что все в норме, но результатов не было). Я сполоснулась, потом облилась святой водичкой, а потом молилась у икон и слезы текли не заню почему.

Сегодня буду молиться о помощи в родах, чтоб родить легко получилось rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня ночью многие знакомые собираются купаться.

Я обольюсь водой из тазика в ванной, сказали ещё дощечку под ноги подложить, что б не на металле стоять.

Никогда не купалась и не обливалась в эту ночь ещё, сегодня будет почин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×