Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На этой неделе канал Культура дает Дядю Ваню. В понедельник был фильм с Басилашвили, Лавровым и др., вторник-пятница - спектакли разных театров. Интересная задумка, можно сравнить постановки, вИдение режиссеров, игру артистов. Любопытно же, решила смотреть все. Сегодня Табаковская версия будет.

Спектакли, которые  показали ранее в постановке Кончаловского и Туминаса,  не произвели на меня никакого впечатления, более того, слились в один, настолько они несуразные. Настолько все не то и не так. Ни уму, ни сердцу. Какие-то нелепые ужимки, кривляния, а то и кликушество - в исполнении Сони-Высоцкой. Выглядит она в этом платке, с этими ушами... своеобразно, к этому надо привыкнуть, душераздирающее зрелище, откровенно говоря. Деревянко - Дядя Ваня... Дядя Ваня - Деревянко... Дядя Ваня, которому 40 лет, которому Соня в старшие сестры годится. Довольно неожиданно. Этот факт тоже надо было переварить. Дядя Ваня-Деревянко и Дядя Ваня-Маковецкий - малахольные какие-то, с прибабахом, с сумасшедшинкой в глазах.  Все гипертрофировано и утрировано. Игры нет, вот просто нет. Есть актеры, исполняющие роли. Домагаров и Вдовиченков в роли Астрова. Ну нет там доктора, есть Домагаров и Вдовиченков. Филиппенко-Серебряков  у Кончаловского - вот за кем интересно было наблюдать. Но и только.

Вчера шла постановка Л.Додина. Я под огромным впечатлением. Вот оно! В точку! Вот Чехов, вот классика как она есть. Само действие, мизансцены, игра замечательных Рапопорт, Семака, Иванова, да всех, занятых в спектакле - глаз не оторвать. Настолько все цельное, настолько понравилась постановка, что вечером еще раз пересмотрела. Соня у Додина - сильная личность, поэтому монолог ее достаточно резок, возможно даже агрессивен. Эта версия Дяди Вани, на мой взгляд, намного удачнее фильма. Браво! 

• Like 2

Экранизации по русской классике снимать очень сложно. Особенно сейчас. Все пытаются упростить, персонажи говорят часто современным языком, костюмы собраны как из провинциальных  ТЮЗов. И дорого снимать - не окупится точно, в кинотеатры на классику мало кто идет.

Я только что посмотрела идеальную экранизацию, о которой ничего не слышала. Это фильм "Две женщины" по пьесе Тургенева "Месяц в деревне", 2015 год. Режиссер - Вера Глаголева. Я очень любила её, как актрису, но ее режиссерские работы, увы, не видела. А тут на Дзене случайно увидела упоминание фильма, и пошла смотреть. Мне очень понравилось!

Пьесы Тургенева - они не предполагают активного движения, экшена. Там все - в разговорах, взглядах, неспешном движении жизни. Лето, имение, гости, обеды, чай. Платья, шали... Крепостные девушки, ягоды, яблоки. Аллеи, дожди, прогулки.

Светская барыня скучает в деревне. Богатый, умный и терпеливый муж занят хозяйством и своими проектами. А она внезапно влюбляется в молодого учителя сына, студента - разночинца, приглашенного в имение для занятий. А еще в учителя влюблена её воспитанница - совсем юная девушка. Получается треугольник, переходящий в квадрат- в имение приезжает старинный друг мужа, много лет влюбленный в жену. И лишь муж не догадывается, какие страсти бушуют за его спиной. Столько чувств, переживаний, трагедий  - но все вынужденны соблюдать приличия. Остаются лишь взгляды и разговоры.

Состав актерский подобран идеально. Из наших звезд там играют Балуев, Юшкевич, Лариса Малеванная, Анна Астраханцева. Прекрасны юные герои, особенно Анна Леванова в роли воспитанницы Верочки. А вот благородного друга семьи Ракитина сыграла мировая звезда Рейф Файнц. Он очень любит русскую классику, играл Евгения Онегина. А в этом фильме выучил текст на русском языке. Небольшой акцент мне мешал только  вначале. Зато какие у него глаза! Как он может ими любить, восхищаться, страдать. Очень хорош.

А еще - какая работа художника! Для костюмов были найдены старинные  натуральные ткани из запасов, никакой синтетики. Интерьеры, мебель, все до мелочей - такие тонкости! Все дышит жизнью той ушедшей эпохи. Оператор тоже прекрасен. Там такие кадры природы! Трава, капли росы, облака, поля... Просто услада глазам.

Фильм получил много призов на различных фестивалях, а у нас неизвестен. А ведь это первый фильм по этой пьесе, единственный. Были только спектакли. И то, эту пьесу ставят чаще за границей.

Кто любит такое неспешное кино, с разговорами и чувствами - посмотрите.

Edited by Вятская
  • Thanks 7
  • Upvote 2

2 часа назад, Вятская сказал:

звезда Рейф Файнц

Я сейчас только ради него пойду смотреть, обожаю этого актера. 

• Upvote 1

22 минуты назад, Никеша сказал:

Я сейчас только ради него пойду смотреть, обожаю этого актера. 

Он там очень хорош. Такой, как нынче говорится - "король френдзоны". Вечно влюбленный, благородный, ничего не требующий, утешающий. И эти глаза...

• Thanks 1