Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Вятская сказал:

Недавно сериал про  лимитчиц был - мотальщиц-крутильщиц  на фабрике. Там куча вещей была  не из того времени.

Смотрела я эту клюкву. Ну, у мам что ли спросили бы, сценаристы) или в детских воспоминаниях покопались, действительно бред. 

А подпольные по сценарию аборты? Вроде как свободно делали в районной больнице и считалось чуть ли не нормой. Или я что-то путаю?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

Смотрела я эту клюкву. Ну, у мам что ли спросили бы, сценаристы) или в детских воспоминаниях покопались, действительно бред. 

А подпольные по сценарию аборты? Вроде как свободно делали в районной больнице и считалось чуть ли не нормой. Или я что-то путаю?

Делали, и никто никого не уговаривал не делать. Многие женщины того времени из абортариев не вылезали. Так что да, эпизод притянут за уши, и не только в этом фильме.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вятская сказал:

ну ладно, не всё разбираются  в моде и стилях предыдущих веков

Кто не разбирается - того не должны брать в художники и костюмеры исторических фильмов. А у нас сегодня наберут знакомых-дилетантов и выходит абсолютная халтура, главное, "деньги на проект освоены", а то что фильм "несмотрибельный" - никого не интересует.

Я поэтому давным-давно и не смотрю наши фильмы, тем более про времена СССР, невозможно смотреть и не раздражаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела таки "Быть Джулией" - как ни забавно, но он ближе по духу к Моэмовскому  "Театру", чем отечественный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2023 в 21:06, мама Тася сказал:

А я недавно набрела на новую экранизацию "Спутников" Веры Пановой. Ай. Снято для тех, кто не читал повесть и не видел первый фильм "На всю оставшуюся жизнь."

Очень люблю эту повесть, а новая экранизация не очень понравилась. 

На мой взгляд, перевраны характеры героев, Фаина в книге не такая, и Юлия не такая. Обе эти женщины уже хлебнули фронта - в финскую войну. Фаина показана так, будто её кроме мужиков ничего не интересует. В книге это более цельная личность. 

Лена Огородникова да, мне тоже понравилась, и Васька тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматривала на днях Тихий Дон, Урсуляка, который 15го года. Женскач часть актёрского состава местами не дотянула, конечно (с Хитяевой и Быстрицкой не сравнить), а вот молодые дарования мужского пола очень даже порадовали. И Ткачук, в роли Гришки, весьма был убедителен, и Евремов-младший, в роли безумноватого фанатика Коршунова. Вот эта безумная чертовщинка во взгляде ему удалась. Но больше всего Петр, которого Артур Иванов играл, зацепил. Самые сильные сцены, тихо, это с ним и Дарьей

Талантливые ребята. Ефремов прям порадовал. Не воспринимала его всерьёз, типа звёздный отпрыск. Но нет, парень талантлив 

1920x.jpeg

V03ghhXCDHdxVZokQ2lfqWZXfcz.jpg

MV5BMGQxODNmNmEtYjdlNi00NWE2LWE0YTAtOTNlMmQwMWYwMmVjXkEyXkFqcGdeQXVyNjg3MTIwODI@._V1_FMjpg_UX1000_.jpg

Изменено пользователем Засада
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

Пересматривала на днях Тихий Дон, Урсуляка, который 15го года.

Меня в этом фильме покорила Дарья Урсуляк в роли Натальи. Такой я её себе и представляла, когда читала книгу. 

Старую экранизацию не смогла смотреть, хотя роман очень понравился, но у меня было такое ощущение, что это "по мотивам". А в этой современной для меня всё сошлось воедино. Пересмотреть что ли. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Азучена сказал:

Меня в этом фильме покорила Дарья Урсуляк в роли Натальи. Такой я её себе и представляла, когда читала книгу. 

Старую экранизацию не смогла смотреть, хотя роман очень понравился, но у меня было такое ощущение, что это "по мотивам". А в этой современной для меня всё сошлось воедино. Пересмотреть что ли. 

Да, Урсуляк хороша. Несмотря на шипение, мол режиссёрская дочка. Она была убедительна а этой роли. Мне понравилась тоже. Из женских ролей она лучшая. Хотя и не писаная красавица, но очень органична

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Азучена сказал:

Меня в этом фильме покорила Дарья Урсуляк в роли Натальи. Такой я её себе и представляла, когда читала книгу. 

Старую экранизацию не смогла смотреть, хотя роман очень понравился, но у меня было такое ощущение, что это "по мотивам". А в этой современной для меня всё сошлось воедино. Пересмотреть что ли. 

Мне тоже эта экранизация больше понравилась. Она ближе к оригиналу. И актеры соответствуют своим героям.

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранизация Урсуляка очень понравилась, Гришка очень убедителен,  Наталья тоже прям такая, как в книге, а вот Аксинья как то не дотягивала, как мне показалось, и внешне мне не очень она, но это уж кто как видит. В восторге от музыки, с удовольствием несколько раз пересматривала.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем пиетете к Урсуляку - не смогла смотреть его версию. Лубок. Извините, поклонники.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Наталья В сказал:

Мне тоже эта экранизация больше понравилась. Она ближе к оригиналу. И актеры соответствуют своим героям.

Ну, наконец-то, я не одна. ))

Мне очень зашло. Именно Гришка, Дарья, Коршунов и Петр. Аксинья бледновата для роковой женщины. А сама постановка прекрасна. От старого фильма, при всей его классичности, у меня одно впечатление: старые дяденьки и тетеньки играют в любовь. Детское, конечно, первый раз ребенком смотрела, но до сих пор не ушло.

Лубок в первой серии, да. Сначала тоже смотрела с недоумением - чисто "Кубанские казаки". Потом все будет иначе. Особенно на контрасте последняя, где Гришка возвращается в дом. Ткачук там великолепен.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, наконец-то, я не одна. ))

Мне очень зашло. Именно Гришка, Дарья, Коршунов и Петр. Аксинья бледновата для роковой женщины.

А я и не помню, чтобы по книге Аксинья прямо красавица была. Наталья - да, была.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, наконец-то, я не одна. ))

Мне очень зашло. Именно Гришка, Дарья, Коршунов и Петр. Аксинья бледновата для роковой женщины. А сама постановка прекрасна. От старого фильма, при всей его классичности, у меня одно впечатление: старые дяденьки и тетеньки играют в любовь. Детское, конечно, первый раз ребенком смотрела, но до сих пор не ушло.

Лубок в первой серии, да. Сначала тоже смотрела с недоумением - чисто "Кубанские казаки". Потом все будет иначе. Особенно на контрасте последняя, где Гришка возвращается в дом. Ткачук там великолепен.

Кажется, как раз именно я в меньшинстве. И Ткачука видеть не могу, не перевариваю совершенно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

А сама постановка прекрасна.

Согласна.

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

, у меня одно впечатление: старые дяденьки и тетеньки играют в любовь.

Да. Вот немолодые они с самого начала. А в книге-то - юные влюбились. И прошли через всю жизнь.

Ткачук,  Урсуляк - достойно сыграли. Да и остальные порадовали.

Все-таки роман очень объемный формат сериала - самое то для него.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Лубок в первой серии, да. Сначала тоже смотрела с недоумением - чисто "Кубанские казаки". Потом все будет иначе. Особенно на контрасте последняя, где Гришка возвращается в дом. Ткачук там великолепен.

Там намерено так снято. Первые серии все сочно, красочно обалденные пейзажи. А со временем пейзажи, как и жизнь персонажей, все мрачнее и мрачнее. Дабы показать, как жизнь до и после разделилась.  

Последний кадр совсем, полный мрак, туман, и беспросветность. 

Мне первые серии, которые, лубок, очень нравятся. Съёмки пейзажей, быта, просто обалденные 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

Там намерено так снято. Первые серии все сочно, красочно обалденные пейзажи. А со временем пейзажи, как и жизнь персонажей, все мрачнее и мрачнее. Дабы показать, как жизнь до и после разделилась.  

 

 

Да, я потом поняла.)) Но сначала резкое неприятие было, особенно сравнивая с классическим фильмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела "Ликвидацию" Урсуляка и замирала в восхищении. Смотрела его же "Тихий Дон" и, простите, плевалась. Хорош только Никита Ефремов. 
Ткачук - Мишка Япончик с приклеенным розовым носом. Урсуляк - рыба мороженая. Аксинья вообще не казачка по эстетике тех времён, тогда женщина должна была быть гладкой, уютной, есть за что подержаться. А эта дохлая какая-то. Ни груди ни попы. 
Даже корифеи - Маковецкий, Зайцева не зашли категорически. 
А, Юлия Сулес понравилась в роли свахи. Но её я люблю везде. 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Смотрела "Ликвидацию" Урсуляка и замирала в восхищении. Смотрела его же "Тихий Дон" и, простите, плевалась. Хорош только Никита Ефремов. 
Ткачук - Мишка Япончик с приклеенным розовым носом. Урсуляк - рыба мороженая. Аксинья вообще не казачка по эстетике тех времён, тогда женщина должна была быть гладкой, уютной, есть за что подержаться. А эта дохлая какая-то. Ни груди ни попы. 
Даже корифеи - Маковецкий, Зайцева не зашли категорически. 
А, Юлия Сулес понравилась в роли свахи. Но её я люблю везде. 

Оль, спасибо. Ровно те же ассоциации. Насколько хороша Ликвидация, настолько же никакой Тихий Дон. И да, даже корифеи не вытянули откровенно слабый сериал. На мой дилетантский взгляд - лучше классической экранизации ничего и нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне версия Урсуляка не показалась совсем уж никудышной. Многие моменты и многие актёры понравились. Наталья прямо очень удалась, как по мне. 

Но всё испортили Аксинья и Дуняшка. Это вот надо было настолько не попасть в типаж, прямо до изумления. Даже удивительно, ну неужели режиссёр действительно счёл, что эти белёсые актрисы похожи на ярких южных казачек?

5 часов назад, Наталья В сказал:

А я и не помню, чтобы по книге Аксинья прямо красавица была.

Аксинья по книге была очень яркая и сексапильная женщина. Такая, что от неё у мужиков ум отшибало напрочь. Черноглазая, смуглая, с красными пухлыми губами. А отнюдь не бесцветная мороженая рыба, какой сделал её Урсуляк.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Санитар леса сказал:

Аксинья по книге была очень яркая и сексапильная женщина. Такая, что от неё у мужиков ум отшибало напрочь. Черноглазая, смуглая, с красными пухлыми губами. А отнюдь не бесцветная мороженая рыба, какой сделал её Урсуляк.

Мне Аксинья у Урсуляка совсем не показалась бесцветной мороженой рыбой.

Да и каких мужиков прямо ум от нее напрочь отшибло? Муж ее гонял как сидорову козу еще до того, как она с Гришкой спуталась. Сам Гришка ... ну не знаю, не видела я у него большой любви. Как он ей заявлял, что ее муж - не его проблемы, убьет так убьет ее (не дословно, смысл).

Сын помещика тоже только поразвлекался недолго.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Санитар леса сказал:

 

Но всё испортили Аксинья и Дуняшка. Это вот надо было настолько не попасть в типаж, прямо до изумления. Даже удивительно, ну неужели режиссёр действительно счёл, что эти белёсые актрисы похожи на ярких южных казачек?

Дуняшка - это, конечно, да! Актрисе оказывается еще и специально волосы осветляли для роли.

Но, по правде говоря, никаких южных казачек в "Тихом Доне" нет. Донские казаки не равно кубанским, а тем более терским. Посмотрите исторические фотографии именно донских казаков - типичные среднерусские лица, ярких брюнетов единицы. Моя бабушка казачка с Дона - светлые глаза, русые волосы. Это именно старый черно-белый фильм с большой контрастностью из-за низкого качества пленки принес убеждение, что все казаки яркие южные брюнеты. Наоборот, в романе, как раз, подчеркивается, что и Аксинья, и Гришка с турецкой кровью, отличаются внешне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Азучена сказал:

Меня в этом фильме покорила Дарья Урсуляк в роли Натальи. Такой я её себе и представляла, когда читала книгу. 

Старую экранизацию не смогла смотреть, хотя роман очень понравился, но у меня было такое ощущение, что это "по мотивам". А в этой современной для меня всё сошлось воедино. Пересмотреть что ли. 

Тоже больше всего понравилась Наталья в исполнении Дарьи. Кириенко я никогда не любила - она красивая, но у нее всегда одно выражение лица - страдальческое. И до свадьбы, и потом. А тут - Наталья очень разноплановая. И эта ее тихая радость, и надежда на счастливую жизнь. И как она просто плавилась от любви в начале, так ждала ответной, но не получила. И обида, отчаяние после, потеря надежды. Попытка уйти. И потом вдруг нежданное возвращение мужа. И ее смерть потом.  Отыграно было превосходно. И никакой скидки, что это дочь режиссёра, она и правда прожила роль.

В отличии от Натальи - дочери Бондарчука, в его попытке "Тихого Дона". Вот уж где была Наталья - рыба снулая, полумертвая с самого начала.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  могу  сказать,  что  разбираюсь  в  кино.  Однако,  думаю,  что если  экранизацию  не  хочется  пересмотреть,  то она  как  минимум,  не  интересна.  И  ляпы  лезут  в  глаза,  отвлекая  от  игры  актёров,  часто  хороших.   "Тихий  дон"  с  Быстрицкой  смотрела  не  упомню,  сколько  раз.  И  он  всегда  удивляет  чем- то,  не  замеченным  раньше,  он  всегда  свежий,  если  можно  так  выразиться.  :)   

Те,  кто  снял  и  снимался  в  последней  версии  " Тихого  Дона",  конечно  умные  и  в  массе  своей  талантливые  люди.  Только  зачем?   Будут  же  сравнивать  с  гениальным  творением  киноклассики.   И  совместить   быстроту  сегодняшних  съёмок  с  точным  показом  быта,  типажами  людей  того  времени  вряд  ли  получится.   Местами  будет  видна  сегодняшняя  синтетика.  :)  

То  же  самое  с  "Угрюм-  рекой".  Старый  чёрно-  белый  фильм   потемнел  конечно  и  его  трудно  смотреть.   Хочется  цвета.   Но  и  новая  версия  прямо  скажем...   Для  меня  самым  смешным  эпизодом  была  баржа  с  бурлаками  из  политических,  на  которой  они  везут  местного  кровососа-  купца.  По  проторенной  тропинке  вдоль  тихого  берега  "сибирской"  реки.  ;) Просто  парк культуры  и  отдыха.   Да  и  Оганез  Агабабыч  почему-  то  превратился  не  известно  в  кого.   Про  игру  нашей  космонавтки  умолчу.   Сделали,  что  смогли.   И   беременная  на  тот  момент  "вчерашняя   гимназистка"  Ниночка...  

Просто  люди,  у  которых  были  лишние  деньги,  развлекли  себя  и  своих  протеже,  задумав  шедевральное  полотно.   А  получился  аттракцион,  такой  же  ляпистый  и  смешной  местами.

Кто-  нибудь  пересматривал  по  два  раза?   

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Не  могу  сказать,  что  разбираюсь  в  кино.  Однако,  думаю,  что если  экранизацию  не  хочется  пересмотреть,  то она  как  минимум,  не  интересна.  И  ляпы  лезут  в  глаза,  отвлекая  от  игры  актёров,  часто  хороших.   "Тихий  дон"  с  Быстрицкой  смотрела  не  упомню,  сколько  раз.  И  он  всегда  удивляет  чем- то,  не  замеченным  раньше,  он  всегда  свежий,  если  можно  так  выразиться.  :)   

Те,  кто  снял  и  снимался  в  последней  версии  " Тихого  Дона",  конечно  умные  и  в  массе  своей  талантливые  люди.  Только  зачем?   Будут  же  сравнивать  с  гениальным  творением  киноклассики.   И  совместить   быстроту  сегодняшних  съёмок  с  точным  показом  быта,  типажами  людей  того  времени  вряд  ли  получится.   Местами  будет  видна  сегодняшняя  синтетика.  :)  

То  же  самое  с  "Угрюм-  рекой".  Старый  чёрно-  белый  фильм   потемнел  конечно  и  его  трудно  смотреть.   Хочется  цвета.   Но  и  новая  версия  прямо  скажем...   Для  меня  самым  смешным  эпизодом  была  баржа  с  бурлаками  из  политических,  на  которой  они  везут  местного  кровососа-  купца.  По  проторенной  тропинке  вдоль  тихого  берега  "сибирской"  реки.  ;) Просто  парк культуры  и  отдыха.   Да  и  Оганез  Агабабыч  почему-  то  превратился  не  известно  в  кого.   Про  игру  нашей  космонавтки  умолчу.   Сделали,  что  смогли.   И   беременная  на  тот  момент  "вчерашняя   гимназистка"  Ниночка...  

Просто  люди,  у  которых  были  лишние  деньги,  развлекли  себя  и  своих  протеже,  задумав  шедевральное  полотно.   А  получился  аттракцион,  такой  же  ляпистый  и  смешной  местами.

Кто-  нибудь  пересматривал  по  два  раза?   

Новый "Тихий Дон" - да, я пересматривала. А старый - нет, даже один раз не досмотрела.

А вот новая "Угрюм-река" - да, ужас. И самый главный ужас - рыжая Анфиса в кудельках с диким ржанием не к месту, который, очевидно, должен был выражать ее дьявольскую натуру. А выражал.., даже не знаю, что.  

С тех пор Пересильд терпеть не могу. 

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×