Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Тындейка сказал:

Можно и картофельный.  С кукурузным нежнее выходит выпечка

Да я просто не знаю какой там у меня. Вдруг картофельный, а окажется, что его совсем нельзя, всё тесто насмарку тогда.

Я себе вчера рецептов накидала - и с морковью, и с сыром, и с курицей. С курицей наверно не буду пробовать, это же прямо почти котлеты получатся. А с морковью и сыром попробую. Ещё со шпинатом есть. Ну и сладкие всякие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в обычной советской электрической вафельнице можно по этим рецептам вафли делать? Лежит сто лет, не помню уже, когда пользовались. Хочу пекарь купить, а тут думаю - а может, и не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Интересно, а в обычной советской электрической вафельнице можно по этим рецептам вафли делать? Лежит сто лет, не помню уже, когда пользовались. Хочу пекарь купить, а тут думаю - а может, и не надо?

Тот же самый вопрос, стоит тоже квадратная электрическая вафельница, вот я по своему рецепту сделал тесто, хорошо пропекает. Однако был рецепт, не помню его состав полностью, вот не справлялась с тестом. Плюнул на нее, взял вафельницу, с которой работают на газовой конфорке, спокойно пропекает. Видимо, не тянет до 240 градусов нагрев электрической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

вот я по своему рецепту сделал тесто, хорошо пропекает.

Леш, а поделиться? :rolleyes:

 

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Однако был рецепт, не помню его состав полностью, вот не справлялась с тестом.

В советское время стандартный рецепт состоял из пяти яиц и много маргарина - то ли пачка, то ли полпачки, стакан сахара и вроде полтора муки. Вафли были жутко вкусные, но калорийные. Моя планирует уехать в твой нынешний город, дочь-экономист не хочет аж по пять яиц в тесто изводить. Нам бы чего попроще и менее калорийное, сладкое и жирное.

Не знаю, сколько градусов она делает - но советские вафли всегда были отпадные просто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талиена сказал:

Леш, а поделиться?

На 1 кг:

Яйцо куриное - 445 гр, или 9 шт

Сахар - 380 гр

Маргарин растопленный - 300 гр

Мука высшего сорта - 380 гр.

Маргарин растапливают на плите и остужают. Яйцо куриное взбивают с сахаром до полного растворения последнего, добавить растопленный маргарин. Затем аккуратно добавляют муку и тщательно перемешать. 

Выпекать лучше при температуре 230, это я не про советскую вафельницу, хотя моя вытягивает эту температуру. Даже остался паспорт, где было написано, что жарочная поверхность до 230 градусов тянет. В горячем виде сворачивать в трубочку, если с начинкой какой, то сразу начинку укладывать вдоль края и с этого края начинать сворачивать. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2022 в 15:16, Тополь сказал:

и с сыром

Вафли с сыром! И зелёным луком. Это не ПП-вафли. Из ПП там только тот самый зелёный лук и кефир, да и то, если вы будете обезжиренный использовать...

Это не десертные вафли, а закусочные. Тем не менее я собираюсь есть их с кофе или чаем и никто меня не остановит!

Итак, рецепт. 

1,5 стакана муки смешать с 1 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, чёрным молотым перцем (я брала смесь перцев) и 1,5 ч.л. разрыхлителя. Разрыхлитель! Когда вафли уже пошли печься я вспомнила, что не добавила разрыхлитель! Можно было конечно добавить его в тесто и следующая заливка была бы уже с ним, но я подумала - а зачем? Я - честно - не понимаю, зачем добавляют в тесто и соду и разрыхлитель вместе. Если есть сода и кефир, то реакция уже пойдёт. Поэтому и решила, что не буду "исправлять" своё тесто. И, на мой взгляд, вафли и так не плохо получились.

Так, сухие ингредиенты подготовили. Растопить 75 гр маргарина. Я использовала сливочное масло, у меня как раз в пачке оставалось необходимое количество. Растапливала в микроволновке. 

2 яйца разбить в мисочку и перемешать с помощью вилки или венчика. В другую миску вылить 1,5 стакана кефира. Перемешать его с яйцами и потом с растопленным маслом (маргарином). Постепенно добавлять в жидкую смесь смесь сухую, перемешивая, чтоб не было комочков.

Далее добавить примерно 3 ст.л. нарезанного зелёного лука и примерно стакан натёртого на мелкой тёрке сыра. В рецепте было - голландский. Ну а я натёрла остатки российского и добавила гауды. Всё перемешать.

Дать тесту постоять минут 5-10 и можно выпекать.

Я опасалась, что из-за расплавленного сыра вафли будут прилипать к панелям. Но ничего подобного! Отделялись хорошо, подрумянивались красиво. Панели немного смазывала растительным маслом, с помощью силиконовой кисточки. А запах стоял! М-м-м! И это вкусно - я уже попробовала.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю венские вафли в мультипекаре.

С творогом очень вкусные, а тут готовила с яблоками, нашла новый рецепт. Тоже очень вкусно вышло.

Яблочные венские вафли

Рецепт.

Яйцо 3 шт.
Молоко 300 мл.
Сахарозаменитель (у меня был сорбет в порошке)
Мука рисовая (можно и пшеничную) 300 гр.
Разрыхлитель 1 ч.л.
Яблоко среднее 3 шт.

 

Взбить яйца с молоком. Муку смешать с разрыхлителем и сахарозаменителем.

Добавить к яйцам с молоком, взбить тщательно, чтобы комочков не было (можно миксером, но я просто венчиком взбивала).

Очистить яблоки, натереть на крупной терке. Добавить к готовому тесту, тщательно перемещать. Смазать поверхность мультипекаря сливочным маслом и готовить.

У меня из такого количества продуктов получилось 20 венский вафель.

Приятного аппетита. :cupidarrow:

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×