Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Господи, годовалого-то ребенка за что????
Меня вообще поражают репортажи из криминальной хроники, когда рассказывают про малышей лет до двух и даже меньше и звучат такие слова - "ребенка избивали", "родители били долго" ну и типа того. У меня сейчас сыну два года - смотрю на него и думаю - как бить то таких? Ему ведь и одного раза хватит, упадет, на ногах не удержится, одним ударом можно прибить сразу, а тут - били, да еще систематически. Бедные дети, как они вообще выживают после систематических избиений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая семейная пара. Однажды шла от бабушки домой, встретила их, остановилась, чтобы поздороваться. Они были со своей трёхгодовалой дочкой Анечкой.

Приземлилась к ним на скамейку, а знакомой приспичило покурить. Дабы не показывать это ребёнку, она ушла за угол дома. Я в это время нянчилась с её дочей. Смешила её, тискала, на руки брала, щекотала.

-Поставь её на землю, нечего баловать.

Я, мягко говоря, прифигела. Ладно, думаю, пойдём жучков и цветочки смотреть. Она вперёд меня вырвалась и побежала. Споткнулась. Я её поймала в сантиметрах от асфальта. Перепугалась не на шутку.

-Упала бы, и чё? Нехрен было бегать. Будет знать.

-Она лицом чуть в асьфалть не уткнулась! Она могла сломать нос!

(у меня паника, до сих пор не могу в себя прийти.)

-Сломала бы, и чё?

Глаза влажными стали и ком в горле появился, когда представила кровь на лице Анечки, её слезы, крик, боль.

-Шрамы украшают.

-Мужчин ведь..

-И чё?

blink.gif

-Тебе ничего, что твоей дочери было бы больно?

-Нет, ничё, и чё? Я тоже в детстве падал. Если бы упала, было бы лучше. Поняла бы, что бегать нельзя.

Весомый аргумент,блин. Это не жестокость, да. Может, не стоило сообщение размещать именно в этой ветке. Но я не понимаю, как родитель мог допустить такое. И считать, что воспитать можно такой ценой.

Изменено пользователем Sula

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sula

Может, не стоило сообщение размещать именно в этой ветке. Но я не понимаю, как родитель мог допустить такое. И считать, что воспитать можно такой ценой.

Какой ценой? blink.gif

-Поставь её на землю, нечего баловать.

Я, мягко говоря, прифигела.

Вот не обижайтесь, но я тоже знакомых, с которыми мы встречались вместе с ребенком, просила не брать ребенка на руки и не тискать лишний раз. Потому что они поиграли и ушли. а ребенок уже решил, что с ним и дальше надо так играть

Смешила её, тискала, на руки брала, щекотала.

А мне потом лишняя забота - ведь гулять-то надо нам не 10-15 минут, а час-другой, а по дороге, может, и в магазин зайти.

вырвалась и побежала. Споткнулась. Я её поймала в сантиметрах от асфальта. Перепугалась не на шутку.

-Упала бы, и чё? Нехрен было бегать. Будет знать.

-Она лицом чуть в асьфалть не уткнулась! Она могла сломать нос!

(у меня паника, до сих пор не могу в себя прийти.)

Ну, очень трудно на самом деле нос сломать, и даже малыши падая, по инерции, втягивают вперед ручки, так что травмы при падениях, все-таки (если малыш просто бежит) - разбитые коленки и локти, а нос бывает не сломаным, а ободранным. Если бы перелом носа был так обыден, что от каждого падения на асфальт приключался, мало бы народа без переломанных носов обошлось... К тому же вы учтите. что дети только кажутся хрупкими, на самом деле они гораздо прочнее. Да и падение даже во весь рост с высоты роста трехлетки и взрослого человека - большая разница. smile.gif

-Нет, ничё, и чё? Я тоже в детстве падал. Если бы упала, было бы лучше. Поняла бы, что бегать нельзя.

Но ведь это на самом деле так - если не упадет сама, никогда не поймет, что надо смотреть под ноги, бежать аккуратно. Лучше, если сейчас просто упадет, зато в другой раз, когда куда полезет действительно в опасное место, маме будет достаточно сказать "упадешь, больно будет", и ребенок, усвоив урок, будет осторожнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sula

Перепугалась не на шутку.

Често говоря, по опыту знаю, детки падают по большей части удачно, а вот испуг взрослых пугает их больше, чем само падение, когда мои падают, вид сохраняю, как можно невозмутимей, хотя внутри, бывает, потряхивает.

Я в это время нянчилась с её дочей. Смешила её, тискала, на руки брала, щекотала.

Я дочку после лета в деревне, где её тискали, месяц от рук отучала. Вы потискаете минутку, а мне потом на руках таскать, она привыкнув, наотрез отказывалась ногами идти.

знакомой приспичило покурить. Дабы не показывать это ребёнку, она ушла за угол дома.

А вот это, я считаю, показатель заботливого отношения к своему ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sula

У вас дети есть?

Но я не понимаю, как родитель мог допустить такое.

Какое? Дети бегают и падают и могут на глазах у мамы так кувырнуться! А так упала? Ну, пожалеем.

Сломать что-либо, а тем более нос ребенку достаточно проблематично, а вот если страховать постоянно, тогда, да. Падать плашмя будет, а зачем напрягаться? Все равно поймают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ценой?

ценой дочиного носа

просила не брать ребенка на руки и не тискать лишний раз
Отвлекающий манёвр. laugh.gif

Ну, очень трудно на самом деле нос сломать, и даже малыши падая, по инерции, втягивают вперед ручки, так что травмы при падениях, все-таки (если малыш просто бежит) - разбитые коленки и локти, а нос бывает не сломаным, а ободранным. Если бы перелом носа был так обыден, что от каждого падения на асфальт приключался, мало бы народа без переломанных носов обошлось... К тому же вы учтите. что дети только кажутся хрупкими, на самом деле они гораздо прочнее. Да и падение даже во весь рост с высоты роста трехлетки и взрослого человека - большая разница.

мотаю на ус. Просто летела она тогда странновато. Мне казалось, что именно носом впечатается. Бордюр недалеко. А с моих рук она бы точно не упала, мы сидели на скамейке.

У вас дети есть?

нет. думаю, это сразу понятно rolleyes.gif

Какое?
Такое, чтобы спокойно относиться к боли ребёнка. Ему ж абсолютно на это пофигу было sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sula

Такое, чтобы спокойно относиться к боли ребёнка. Ему ж абсолютно на это пофигу было

Так это папа был? Я так поняла, что мама...

Папы - это отдельный разговор, обычно у них отношение к ссадинам бывает в виде двух крайностей - либо папа хватается за сердце (совсем как вы) и ругает "равнодушную мамашу", либо относится именно так - "все падали и живы, значит и мой/моя переживет"...

А если серьезно, то за время, пока ребенок учится ходить, ужепривыкаешь к падениям и учишься понимать, где опасность реальная, а где мнимая. И никакой жестокости в этом нет. Ребенку придется столкнуться с болью и травмами, и лучше, если это будет для начала просто падение на асфальт.

если страховать постоянно, тогда, да. Падать плашмя будет, а зачем напрягаться? Все равно поймают.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что мама...

мама была за домом smile.gif

Эээх, я какой-то туповатый индюк. Сама ситуацию понимаю, а до людей правильно донести не получаетися нормально biggrin.gif

Я исправлюсь, чесслово blush.gif

А если серьезно, то за время, пока ребенок учится ходить, ужепривыкаешь к падениям и учишься понимать, где опасность реальная, а где мнимая. И никакой жестокости в этом нет. Ребенку придется столкнуться с болью и травмами, и лучше, если это будет для начала просто падение на асфальт.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

пока ребенок учится ходить, ужепривыкаешь к падениям и учишься понимать, где опасность реальная, а где мнимая

Сын у меня очень трепетно к себе любимому относится, и если я пугаюсь или паникую, все, туши свет, зови священника.

Самое сложное это не пугаться.

Помню, как сын с дерева упал. Лежит на спине и орет, а у меня перед глазами как он падал, прокручивается, и я понимаю, что падал боком и с не большой высоты, спокойно помогаю встать. Успокаиваю, выясняю, что болит. Я потом за это спокойствие еще и в равнодушие к ребенку было обвинена biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще понимают под словом " обижать ребёнка"? Если ему конфету надцатую не дать и он орёт, это что, его обидели?

Если не хочет ничего слушать и плюёт на все замечания и ему дать по заднице? Что, за это в милицию на родителей заяву писать? Так теперь на Западе и делают, да ещё и ребёнка инструктируют в этом ключе: ты, мол, сразу стучи на родителей и учителей, если дискомфорт почувствуешь, если мама против, что ты в 14 лет с парнями спишь. Это реальный случай, кстати.

Кому интересно, почитайте о практике ювенальной юстиции и к чему она привела на Западе. Сами не рады, да уже поздно,поезд ушёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=Vt4zgy8DSJQ

Несчастные дети: какие они, что с ними происходит, что надо делать государству и обществу для того что бы сохранить детство ребенку.

Они пришли в наш мир, подарили свою доверчивость и наивность, им нужна забота, любовь и тепло... Тем временем более половины российских детей живут так, как показано в ролике, а прохожие проходят мимо, соседи глядят равнодушно, матери они не нужны... Что вырастит из этих деток? И как можно им помочь?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще понимают под словом " обижать ребёнка"?

: Я сегодня очень обидела ребёнка. Отпустила гулять во дворе, смотрю в окошко, она лежит, оголяет живот и приспускает джинсы, подружке (простите) письку показывает. Зову её домой и спрашиваю, что она делала и для чего? Ответ – незнаю.

Говорю, пока не объяснит гулять больше не пойдёт. В ответ истерика, вой, ной. Чуть ли не ползает на коленях, умоляя её простить и отпустить гулять. Орёт на всю квартиру. Я не выдержала, взяла ремень, дала по заднице. Она не умолкает, дала пощёчину. У неё пошла кровь из носа... Сама теперь сижу плачу, зато она успокоилась.

Вот как с этим быть? Как по- хорошему прекратить эти истерики. И объяснить ребёнку, что нельзя так унижаться и вымаливать прощения, даже у родной мамы. Я сама понимаю, что рукоприкладство это ужасно, это не правильно. Меня в детстве не били, но я не знаю как по- другому справиться с собственным ребёнком.

Дочке 6 лет. Наверно нам к психологу. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

Давайте попробуем разобраться...

Во-первых, надо понимать, что вы не хотели разобраться

, что она делала и для чего?

вам надо было внушить, что так делать нельзя, и вы выбрали наказание...

Говорю, пока не объяснит гулять больше не пойдёт

А понять толком за что наказание - дочка не может, так же как не очень поняла. почему же нельзя было демонстрировать письку подружке... Ну вот так - с одной стороны ясно, что раз мама рассердилась, то это - плохо, но почему - не понятно... И от этого еще страшнее, и страшно, что сделала что-то ужасное - раз мама толком объяснить не может, это ж вообще что-то очень страшное, о чем даже говорить нельзя...

Не так ей эта прогулка нужна, а доказательство, что мама не сердится. что мама по прежнему любит и ничего страшного не произошло...

Это я к тому. с чем связано ползанье на коленях и вымаливание прощения...

нельзя так унижаться и вымаливать прощения, даже у родной мамы

Для ребенка нелюбовь мамы осознание того, что ты что-то ужасное совершил и мама расстроилась - это самое страшное, гораздо страшнее унижения, страшнее физической боли...

Я не выдержала, взяла ремень, дала по заднице. Она не умолкает, дала пощёчину. У неё пошла кровь из носа... Сама теперь сижу плачу, зато она успокоилась.

Тут вроде бы у нее замкнулся цикл: проступок - наказание, т.е. кровь пошла, вы наверняка испугались, пожалели - значит уже ясно, что после наказания мама простила, и любит, и жалеет...

Меня в детстве не били, но я не знаю как по- другому справиться с собственным ребёнком.

Дочке 6 лет. Наверно нам к психологу. 

либо вам - к психологу. либо работать самой с собой...

Я очень вас понимаю, я сама несдержанная, и когда ребенок ныл и канючил, рука сама летела дать подзатыльник (тем олее у одного папы был такой метод "чтобы не зря ревела")....

Чтобы не распускать руки, искала другие методы переключить "заведенного в истерике" ребенка другим способом: по возможности спокойно говорила ему. что пока он кричит-плачет-воет разговаривать не будем,отправлялась сама в кухню пить валерьянку или курить на балкон, сына отправляла в ванную умываться, успокоиться в другую комнату...

А в вашей ситуации лучше было сначала объяснить, почему вы сердиты - даже не столько сердиты. сколько волнуетесь за ребенка, и проследить, чтобы она вашу тревогу за нее не восприняла как наказание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы правы, я сейчас пойду и объясню ей, почему я так рассердилась. Но дело в том, что последнее время, у нас это нытьё и прости- прости постоянно. Чего бы я ни попросила сделать собрать игрушки или сделать уроки. Всё заканчивается одним. Пыталась и по- хорошему, и наказывала - отправляя в комнату ,всё нипочём. Поэтому и не сдержалась.

Тут вроде бы у нее замкнулся цикл: проступок - наказание, т.е. кровь пошла, вы наверняка испугались,

Нет, здесь как раз не показала свой испуг, молча, дала платок и ушла. Очень противно и гадко на душе после этого. Но ребёнок сидит шёлковый, правда скорей всего ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

я сейчас пойду и объясню ей, почему я так рассердилась.

Я бы в первую очередь поросила прощения за то, что применила силу, и попыталась объяснить, почему я не сдержалась.... Объяснить, что моя злость направлена не на моего ребенка, а на каки-то проявления поведения. которые мне очень сильно не нравятся...

Пообещать, что вы будете стараться сдерживаться, но и попросить ее не провоцировать...

Нет, здесь как раз не показала свой испуг, молча, дала платок и ушла. Очень противно и гадко на душе после этого. Но ребёнок сидит шёлковый, правда скорей всего ненадолго.

Это на самом деле плохо, это значит она вас боится...

Но дело в том, что последнее время, у нас это нытьё и прости- прости постоянно. Чего бы я ни попросила сделать собрать игрушки или сделать уроки. Всё заканчивается одним.

У вас порочный круг сложился: вы раздражаетесь на дочь из-за того, что на ноет и чувствует себя виноватой. а она чувствует себя виноватой за ваше раздражение... А по-другомувести себя не умеет...

действительно, желательно походить к психологу... Но психолог хороший - это такая редкость, на самом деле...

Мне очень помогали усмирять себя книги Владимира Леви и Юлии Гиппенрейтер, и еще одна книга во многом помогла (хотя она все-таки, на мой взгляд. не совсем к нашему менталитету подходит) - "Популярная педагогика" Алана Фроста и Томаса Гордона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это на самом деле плохо, это значит она вас боится...

Нет, не думаю. Ударила её по лицу в первый раз, и надеюсь в последний. Она меня не боится. Просто система одна. Я говорю, пойдём делать уроки, она- нехочу. Пытаюсь доказать что надо, она начинать ныть. Отправляю её в комнату, начинает орать. В комнате проорёться, выходит, просит прощения, делает уроки. А на следующий день всё по -новому. И это касается не только уроков а всего кроме гуляния и мультиков.

Вот как быть, отстать от ребёнка пусть делает,что хочет? Не заставлять? Незнаю. Устала, нервно истощилась. Отсюда и срывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

А какие уроки она у вас делает? если ей еще 6 лет - она уже в школе? Или это подготовка?

Вам не кажется. что вы вообще от ребенка много требуете? И ее капризы и истерики - это следствие переутомления у ребенка?

она- нехочу. Пытаюсь доказать что надо, она начинать ныть.

Значит не можете доказать и мотивировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

А за что вы наказали ребёнка? За то что письку показывала? Я не увидела повода наказывать ребёнка, никакого преступления она не совершила. Вы можете добиться того что впоследствии у неё будут комплексы связанные с сексуальной сферой.

Вы сами первая проявили агрессию ни за что, получили в ответ то же самое, ребёнок ведь тоже человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вам не кажется. что вы вообще от ребенка много требуете? И ее капризы и истерики - это следствие переутомления у ребенка?

Мы ходим в подготовку к школе, и задают там совсем немного, тем более всего два дня в неделю. Но дочь совершенно ничего не хочет делать. Вы заставили меня задуматься над тем, что неправильно я воспитываю ребёнка. Пойду в веточку к психологу за советом. helpsmilie.gif

Летающая крепость

А за что вы наказали ребёнка? За то что письку показывала? Я не увидела повода наказывать ребёнка, никакого преступления она не совершила. Вы можете добиться того что впоследствии у неё будут комплексы связанные с сексуальной сферой

Нет, я сказала, что если она так ведёт себя на улице, то я её больше гулять не отпущу. Она устроила истерику из-за того что не пускаю её гулять. А на истерику уже я отреагировала неадекватно. О чём очень сожалею, попросила у неё прощения и пообещала, что такое больше никогда не повториться. А она пообещала, что не будет устраивать истерики

Незнаю насколько её хватит, завтра буду искать ответ, как справляться с истериками мирным путём и какими доводами приучать ребёнка к труду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

Когда мне было 5 лет, а моему двоюродному брату 6, мы тоже показывали друг другу "письки". Один раз. И родители наши находились в соседней комнате. Застукали нас сразу же. Но нас не ругали. Просто аккуратненько развели в разные стороны. А когда мы шли домой, родители спросили, что мы делали. Совершенно спокойно так спросили, но как же мне стало стыдно! Я не могла сказать ничего вразумительного. Да любопытно просто было и всё. blush.gif

Думаю, что многие дети так "любопытствуют", не вкладывая в это любопытство какого-то "этакого" смысла.

Check-up

А что вообще понимают под словом " обижать ребёнка"? Если ему конфету надцатую не дать и он орёт, это что, его обидели?

Это точно подмечено. Обида - понятие растяжимое.

У каждого, наверное, был случай в жизни, когда приходилось говорить своему ребёнку жестокие слова. У меня такой случай был.

Сыну Илье на тот момент было около 7 лет. Залез он на конек крыши прабабушкиного дома (на самый верх) и окликнул меня. Сказать, что мне поплохело - ничего не сказать. Я пришла в ужас. Но виду не показала, просто попросила слезть. Сын отказался. По-хорошему просила несколько раз и все без толку.

Тогда я сказала ему:

- Если ты упадешь, то можешь сильно разбиться и будешь долго страдать. Можешь стать инвалидом. Лучше я сейчас сама залезу на крышу и сброшу тебя вниз, чтобы не мучился.

И сделала несколько шагов. Сын только пробурчал: "Надо же, даже ребёнка ей не жалко", - и стал спускаться. Когда он слез, меня запотряхивало.

Оказалось, что он просто решил меня так попугать.

Понимаю, что в мой адрес можно сказать много нелестных слов. Но в тот момент ничего умнее мне в голову не пришло. Не хочу даже думать, что бы было если бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикента

Дело в том, что в нашей ситуации это происходило во дворе многоэтажного дома. Я и так боюсь выпускать дочь одну во двор, только и слышно везде о маньяках педофилах. А тут такая ситуация, я просто испугалась и впала в ступор. Отсюда такая реакция. До сих пор перевариваю случившееся и не могу успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

Просто непонятно почему вы хотите идти к психологу с ребёнком если дело в вас. Просто мне кажется нужно чуточку больше себя контролировать. Это для вас её поведение было ужасом, а для неё нет. О педофилах то она не знает и не понимает почему письки показывать не надо. Кстати была я на лекции психолога, вот она говорила, что детям слово "нельзя" говорить не стоит, лучше "не следует", "не надо" и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаник

Нет, я сказала, что если она так ведёт себя на улице, то я её больше гулять не отпущу. Она устроила истерику из-за того что не пускаю её гулять.

Ну вот как - так? Вы сами пишите. что вы ее не ругали, не объяснили, чем такое поведение плохо, но при этом вы ее наказываете запретом на прогулки... И истерика - это не столько из-за желания гулять, сколько из-за несправедливости.

Т.е. в дочкином понимании она "ничего такго" не сделала, а ее нказали.... И еще у нее сложился стереотип: наказали - надо просить прощения (видимо где-то когда-то вы слишком сильно на этот аспект упирали, мол не попросишь прощения - ужо тебе)...

Я в свое время очень работала по поводу "мамочка прости меня-я больше так не буду", объясняя сыну. что мне не нужно формальное ивинение, для меня важно, чтобы он понял, почему я огорчена, обижена или сердита, мы разбирали ситуации, иногда выяснялось, что просить прощения не за что - его вины нет, иногда - что это и моя вина тоже... Но главное - мыс сыном отошли от стереотипа, что он всегда виноват и должен просить прощения, что прежде всего за свои поступки о отвечает перед собой. а не передо мной...

жаник

Мы ходим в подготовку к школе, и задают там совсем немного, тем более всего два дня в неделю.

Во-первых немного длявас - может быть много для ребенка, во-вторых, если она не очень понимает на подготовке, то ей и дома делать не хочется... Если же просто нет привычки регулярно что-то делать, старайтесь заранее с дочкой договариваться об уроках... Сначала она делает что-то, что ей нравится, потом уроки, после уроков - какой -нибудь стимул в виде приятного занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестокое отношение - это, по моему мнению, в первую очередь избиение ребёнка.

Немаловажное значение имеет и то, как мы относимся к ребёнку вообще: уважаем ли его мнение, признаем ли свои ошибки, если были перед ребёнком не правы, не оскорбляем ли его.

Причём между избить и побить есть разница. Если ребёнка отшлёпать, ну пусть даже "дать ремня", в профилактических целях, не доводя, конечно, до крови, синяков и ссадин, думаю не повредит его психике. Другое дело, если это происходит систематически и со всех сил. Ребёнку бывает не столько больно, сколько страшно и обидно, что его наказали, даже если это было за дело.

Моя свекровь всегда говорила, что не битьём надо ребёнка воспитывать, а убеждением. Но ведь не все дети понимают убеждение, а мы в, большинстве, не психологи. Да и знание психологии не всегда помогает. Педагоги по роду своей специальности изучали психологию, а многие ли из них находят с детьми общий язык. ОГО-ГО, как кричат в школе учителя (пусть и не все) и воспитатели в детском саду. А то и шлёпнуть могут - указкой - линейкой.

У меня сноха - жена брата - наказывала детей так. Сказала что - то сделать или до стольки - то гулять, не сделали - завтра гулять не пойдёте. Ещё раз не сделали, как надо, - неделю не пойдёте гулять! Но дети есть дети и всегда хорошо и правильно они поступать не могут. Однако наказание было безоговорочно.

Если вдруг, племянник видел, что они опаздывают домой к назначенному часу, так торопился, аж глаза с полтинник у него становились. А ведь мать их не била.

Другой племянник вообще не понимал никакого языка: ни спокойного, ни ругательств, ни ремня. Я не представляю, что с таким ребёнком делать и как с ним обращаться. Но когда мать, моя тоже сноха - жена двоюродного брата - его поколачивала, причём не слабо, я её не осуждала. Жалела больше даже её. Хотя племянника мне тоже было очень жаль.

Я тоже своим детям поддавала после определённого возраста ( имею ввиду, что были уже не крошками, ну может лет с трёх) и до определённого ( лет до 10 - 11). Ремень, правда, в ходу может раз 5-6 был. Но рукой по попе получали.

По моему очень обидно и оскорбительно для детей, когда их не во что не ставишь. Когда считаешь, что ты только прав. Если выяснялось, что отругала не по делу, просила извинение. Муж, правда, сказал один раз - ещё чего не хватало, чтобы извинения у детей просить. Мы родители, значит мы правы всегда.

Ну, а если правда, то ведь чаще правы родители. Я не считаю те семьи, где дети для родителей всегда во всём виноваты, твари и уроды. Где детей всячески и постоянно унижают. Я считаю - это тоже жестокое обращение.

Наказать ребёнка за дело, пусть даже не избивая его, даже сказав, что он дрянь или дурак, или паразит - это тоже унижение его человеческого достоинства. Но что же делать, ведь по другому часто и не получается. Ну доводят наши дети нас до такого.

Вообще эту тему долго можно развивать и рассуждать по ней. Но самое главное, думаю, надо детей своих любить, уважать их взгляды на жизнь, поправлять, если ошибаются и быть выдержанными, что не всегда, к сожалению, удаётся у большинства родителей.

Сумбурно, по - моему, написано, но я волновалась, когда это всё писАла.

Изменено пользователем Волна Морская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда шлепаю сынишку, и накричать могу. Потом себя грызу сильно. Если чувствую, что неправа, то обязательно извиняюсь.

Наказываю я его обычно в тех случаях, когда чувствую опасность для него. Например, кастрюлю с плиты тянет или на горку высокую сам лезет и меня не слушает, наказываю от страха за него.

Прочитала две книги на тему- «как растить ребенка без физического наказания», вроде бы все поняла, а часто не выходит сдержаться. Но с собой борюсь постоянно, обычно считаю до 10 или больше во время истерик малышовых, пока получается не надавать. А вот если открыто лезет на рожон -по попе шлепну раза два. Потом жалею, что не сдержалась.

Знаю, что детей бить нельзя, но воплотить эту идею в жизнь пока не получается. Буду стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×