Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Изюминка

Можно ли перевоспитать мужа/жену?

Recommended Posts

Гость Марушка

Мы живем вместе 2.5 года. Я не умею готовить и вообще по жизни страшная привиреда, но он спустя время это понял и простил. bb.gif

Конечно, я иногда слышу упреки в свой адрес по этому поводу. И все же мой любимый предложил мне пожениться и принимает меня такой какая я есть.

Это не смотря на то, что в своем родительском доме он не делал практически ничего. Теперь он лучше меня знает, есть ли хлеб или сахар у нас дома, не нужно ли куписть средство для мытья посуды и т.д. Может он просто еще в том возрасте, когда легко приспосабливаешься? Нам по 24. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К каждому человеку можно подобрать ключик. И это громкое слово - перевоспитание, совершенно не нужно употреблять в отношении мужчины.

Моему - 34. Он жуткий упрямец и о перевоспитании не может быть и слова. Но, иногда я могу на него повлиять wink.gif . Я нашла этот самый ключик , который открывает многое в моем муже. Признаюсь честно, долго пришлось искать и много нервов я положила, но laugh.gif нашла.

Мужчины, они ж как дети, им нужен и кнут и пряник wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае автора МЧ просто изменил манеру общения. Я не считаю это перевоспитанием.

Например, мужчина дома хамит, дерется, не уступает, и в то же время стоит навытяжку перед начальником, пресмыкается перед ним. Это поведение одного и того же человека.

В данном случае муж просто стал по-другому общаться с женой по веским причинам, но его натура при этом осталась прежней.

Из пассивного не сделаешь энергичного, из труса - смельчака, из маменькиного сынка - главу семьи, из злобного - рубаху-парня.

Можно научить терпению, способности прощать, идти на компромисс, чувству прекрасного, заботе о ближнем, наконец. Вот это можно.

Темперамент не изменишь и то, что с детства заложено в характере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЧ просто изменил манеру общения

no_1.gif Не просто, а кардинально изменил манеру общения!

Из пассивного не сделаешь энергичного

Он стал энергичнее, более общительный, весёлый, научился шутить. Ещё увереннее. Я не перевоспитывала, а направляла. Он сам перевоспитался - захотел.

Темперамент не изменишь и то, что с детства заложено в характере.

Вообщем-то да. И тем не менее человек как будто сменил темперамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Inferno

censored.gif хвалитесь!

это ваши мужья обладают большим умом и терпят вас, а вы должны иметь не меньший запас мозгов чтобы не наглеть по этому вывод самое главное МОЗГИ

я своей долго во всем уступал перевоспитывался понемногу а она начала наглеть и по любой мелочи устраивала мне скандал да и не любила она меня конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хвалитесь!

Inferno

Дабы не выглядеть мелочной и скандальной (не знала, но иногда находит)отвечу так.

Не то что бы хвалюсь, скорее восхищаюсь.

Очень рада за вас что вы цените мозги и не даёте собой вертеть всяким нахалкам!

Из моего поста не видно каким был мой парень в определённый период отношений. Сколько откровенной грубости мне молча пришлось выслушать от него.

НИКТО не стал бы это терпеть! Все предыдущие женщины ушли от него и он САМ сказал что во всём виновата его вспыльчивость и грубость. Он просто понял что я тоже уйду как остальные.

Может я выгляжу этакой королевой - указываю ему сделай то, сделай это! Мне просто не хотелось портить добрый и светлый пост мрачной предисторией. Женщины просто не поймут меня (скажут чё ты терпела, он козёл и т.п.) если будут знать все подробности наших отношений. Это уже совсем личное и оно в прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле ничего кардинального не изменилось и не привилось.

Банальнейше человек пошел на компромисс боясь потерять любимого человека.

Чёрный бархат

То что Вы описывайте о себя, говорит об одном Вы раскрылись, стали более сексапильной и сексуальной, это получается у многих женщин, которые встречают хороших мужчин, что пробуждают в женщине женщину, пробуждают чувственность. За это плюс вашему мужу.

Да, любовь меняет людей.

Она дарит крылья.

Она делает людей вежливее.

Она делает людей уверенее в себе.

Но она не может кардинально изменить человека.

Пил- будет пить. Как бы не любил.

Бил- будет бить. Как бы не любил.

Гулял- будет гулять. Как бы не любил.

Это не аксиома.

Но в большинстве своем все обстоит так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inferno

это ваши мужья обладают большим умом

Наши - да, насчет Вашего ума, сомневаюсь, если Вы ТАК обращаетесь к женщинам:

хвалитесь!

я своей долго во всем уступал перевоспитывался понемногу а она начала наглеть

она начала "наглеть" потому, что:

не любила она меня конечно...

Делайте ПРАВИЛЬНЫЕ выводы и будет Вам Щастье wink.gif

Чёрный бархат

Могу только одно сказать: "Вот что с людями делает любовь..."(С) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, если честно, просто грустно читать.

Девушка научила МЧ говорить

Лена, принеси, пожалуйста кружку

И это преподносится как вершина искусства "перевоспитания"...Эх!

Я не отрицаю, что человека можно перевоспитать. laugh.gif Сама тоже довольно долго, увлекшись "дрессировкой медведя", считала, что способна сделать из неотесанного и довольно примитивного варианта нечто достойное. Правда, говорить "пожалуйста" он уже умел... smile.gif

Так вот. На время, для потехи собственного самолюбия, которое без подобных подвигов у меня на том этапе досадно хромало, получить в распоряжение денди взамен птушника удалось.

Сейчас думаю - ну, и зачем копья-то ломались. Столько сил ушло на то, на что не стоило их тратить. Перевоспитала, ага. И ему мука - что-то эдакое выделывать да в напряге находиться, и мне скука - не по сеньке была шапка и в конце концов шапочный этот вопрос мною решился кардинально.

Резюме: выдрессировать можно и дикого зверя. Вопрос - а надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то всё-таки народ путает понятие перевопитания и сознательного компромисса.

Если я не хочу, и оно мне не надо, человек абсолютно мне по барабану, да плевать я хотела на всё то, что его во мне раздражает. Не нравится - дверь там. И воспитывай меня, не воспитывай, всё едино.

А вот ежели наоборот, то, естественно, сделаю всё от меня зависящее, чтобы быть чуть поближе к идеалу.

Никак нельзя назвать этот процесс воспитанием, это сознательное желание личности ужиться, приспособиться, построить какие-то, наиболее комфортные, заимоотношения с другой личностью.

Девушка научила МЧ говорить

Цитата

Лена, принеси, пожалуйста кружку

А вот это должно быть заложено в раннем детстве, так же, как и культура поведения и взаимоотношений, уважение к женщине, элементарный этикет поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что термин "перевоспитание" слишком громок. Все-таки понятие воспитание (в том числе и с приставкой "пере") - более глубокое и емкое понятие, чем в данном случае.

Ни воспитания, ни пере - здесь нет. Каждому человеку свойственны различные модели поведения, каждая для соответствующего случая. Скажем, с детьми проявление ласки, заботы, снисходительности, со старшим поколением - учтивости, с друзьями - откровенности и т.д. И мы не ведем себя с друзьями как с детьми, а с подчиненными как с друзьями.

Вступая в отношения с новым человеком, мы подбираем подходящую модель поведения из возможных (!). Эта модель может быть комбинированной из многих уже существующих. К примеру, ласку от детей, но учтивость от старшего поколения. Чтобы сжиться с этой моделью требуется некоторое время, контроль и усилия.

Но это не перевоспитание! Все это мы могли бы делать по отношению к другим людям и ситуациям.

Меняем и свои привычки, что тоже не является перевоспитанием. Компромисс, не более.

Рада, что у Вас это получается. К сожалению, не у всех так бывает. Может быть, потому что воспитание разное wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Перевоспитать - невозможно!

Возможно только ПЕРЕВОСПИТАТЬСЯ (т.е. перевоспитать самого себя), имея на то желание и предпосылки.

А то, что происходит с вашим характером и т.д. - так это просто избавление от детских и юношеских комплексов, взросление и готовность идти на компромис. И никакое это не перевоспитание, просто переход в другой возраст и другое состояние, жизненный опыт, если хотите. Поверьте, очень многие проходят этот путь. А кто не проходит - остается истеричным ребенком, что отнюдь его не красит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, если честно, просто грустно читать.

Девушка научила МЧ говорить

Цитата

Лена, принеси, пожалуйста кружку

И это преподносится как вершина искусства "перевоспитания"...Эх!

Это не вершина, а маленький пример. Конечно, мне надо было уточнить вместо воспитания, имелось ввиду самовоспитание. Без его желания заставить что-то делать взрослого мужика можно разве что манипуляцией (это уже не то).

На время, для потехи собственного самолюбия, которое без подобных подвигов у меня на том этапе досадно хромало, получить в распоряжение денди взамен птушника удалось.

Сейчас уже моя очередь грустить, читая такое.

Извините, для потехи самолюбия заставлять близкого человека выполнять какие-либо трюки мне ещё не приходило в голову!

Всё к чему мы пришли было необходимо для нормальных отношений!

Из моего поста не видно каким был мой парень в определённый период отношений. Сколько откровенной грубости мне молча пришлось выслушать от него.

НИКТО не стал бы это терпеть! Все предыдущие женщины ушли от него и он САМ сказал что во всём виновата его вспыльчивость и грубость. Он просто понял что я тоже уйду как остальные.

А говорить "пожалуйста" его никто не принуждал. Это его инициатива. Просто попросила не рявкать, а излагать желания и просьбы помягче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто притёрлись друг к другу, наверное.. мой раньше тоже вспыльчивым был до невозможности, требовательным каким-то, придирчивым, моей привязанности к друзьям не понимал.

потом стал более чутким, терпимым, понимающим.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, для потехи самолюбия заставлять близкого человека выполнять какие-либо трюки мне ещё не приходило в голову!

Вам просто не приходило в голову, для чего на самом деле все эти переделки из "черненького" в "беленького" женщинам нужны... Может вы и сами себе в том отчета не даете, но и ваша самооценка тоже искусственно завышается, когда вы достигаете каких-то сдвигов в поведении другого человека.

"Ради меня он готов отказаться от старой модели поведения!" (вам эта горделивая мысль не приходила в голову, скажете?) Ветку такую завели же, значит... У меня просто хватает прямолинейности в этом признаться, вот и вся разница. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ради меня он готов отказаться от старой модели поведения!" (вам эта горделивая мысль не приходила в голову, скажете?)

А это разве плохо? Ради любви не только "спасибо-пожалуйста" учатся говорить, но и пить бросают, и вообще жизнь меняют. Другой вопрос в том, что счастье это может принести только в том случае, если это нужно обоим. Если изменение идет добровольно, а иногда даже просто само.

Разве мы сами не изменились за те годы, что прожили с мужьями? И они тоже изменились.

Еще когда мы просто дружили, я своего Вадима Ежом называла. Он такой по характеру - мягий-то мягкий, но весь в иголках. Чуть тронешь - сразу сворачивается в колючий клубок и не подступишься. А он отвечал, что лисички умеют как-то ежей разворачивать, чтобы до мягкого добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не касаясь приведенного примера: в перевоспитании не вижу ничего хорошего. по большому счету это ломка с навязыванием удобных воспитателю стандартов поведения, мышления и т.п.

Привыкание друг к другу, появление умения говорить на одном языке - не ломка. смена приоритетов, думать за двоих, а не за одного - не ломка. Это надстройка. и аккуратная частичная замена.

И еще: лично мне "воспитательство" претит. я че, нянька что ли.....мне неинтересно "лепить", что мне нравится, из человека. мне интересно совместно строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в перевоспитании не вижу ничего хорошего. по большому счету это ломка с навязыванием удобных воспитателю стандартов поведения, мышления и т.п.

Я об этом и это не есть хорошо. smile.gif

А "совместно строить" другое дело. drinks_cheers.gif

Когда пить бросают "ради любви", то потом обычно срываются, любовб это нечто довольно скоропортящееся. Вот когда "ради себя, осознавшего", тогда браво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно совместно строить

Дак и строим! Совместно строим отношения, меняемся. Вот прям стою над ним с кнутом и пряником, воспитываю как малыша! Нет, конечно! Разговор идёт на равных. По-другому - скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно до меня дошли отголоски того, как мой бывший МЧ строит общение со своей новой девушкой. Оставив всякие эмоции на тему ("а-а-а как же он мне нужен, он же был лучше всех и т.д.") Могу сказать, что не особо то и порядочно он себя ведёт. Я сама не ангел, но почему-то мне всегда казалось, что это я такая испорченная, а он чище, лучше, принципиальней. Вспоминаю его на первом курсе - такой был мальчишка замечательный, аж слёзы подкатывают. Наверное, мне такого хорошего человечка уже не встретить sad.gif

Уже под конец наших отношений я стала понимать, что сейчас передо мной совсем другой человек, эгоистичный, циничный, который через слово откровенно хамит, а люблю милого и нежного мальчика, чуткого, доброго, отзывчивого, романтичного, который встретился мне когда-то давно и так же давно канул в небытие.

Вспоминаю его и задаю себе вопрос - почему он так сильно изменился? это моё влияние или то, каким он стал, сидело в нём изначально и вышло бы на поверхность рано или поздно всё равно?Как вы считаете, насколько сильно могут повлиять друг на друга встречающиеся МЧ и девушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что изменить человека невозможно. Зато возможно раскрыть - а уж что вылезет не от нас зависит. Может дерьмо, может быть святость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

т.е. если уж в человеке заложено, что он хам и циник, то через год-два-три-десять это всё равно проявится? Печально как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

При всем к вам уважении, позвольте не согласиться. Изменить человека можно, и человек меняется. Меняется по ряду различных факторов. Почему с такой уверенностью вам это говорю? Это я laugh.gif жена меня изменила, и сделала тем кем я сейчас и есть. Эта она различными методами воздействия поменяла мое мышление, образ жизни и поведение. И ни будь ее я бы просто был бы БОМЖОМ! laugh.gif к настоящему времени...

Далее. Жить с человеком и не воздействовать на него или он на тебя это просто не возможно... Помните? хоть физика - гравитация. Каждое тело обладает своим полем тяготения. Любое. Чема больше разница в плотности и размерах тел тем большее, вернее видное для людей воздействие оно оказывает. Пример- Ньютон со своим яблоком. Системы Солнце -Земля, Земля - Луна. И даже маленькая луна оказывает воздейцтсиве на приливы и отливы морей. Вот и моя любимая мое - солнце... (Кстати люди когда говорят солнышко ни сколько не вдумываеться в это понятие laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм..меня меняет только на время, потом я возвращаюсь в свои берега. Я..кажется не меняю, потому что сразу вижу всё в человеке.. принимаю как есть. Потом, расставшись, говорила себе не "так вот какой он на самом деле" - а "ну ты сразу знала, на что шла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю, что почти что напрашиваюсь на ответ, типа: "конечно, это не ты его изменила, а он сам такой был" Конечно, не я... Надо было очень усердно и очень долго стараться, что бы человек, который раньше провожал до дверей дома и встречал утром перед учёбой в начале, в конце забывал (забивал) ответить на смски, объясняя это тем, что "ну, мы ж всё равно увиделись бы...", не считал нужным узнать, как я себя чувствую, когда болею, гворя "ты же лежишь дома, ну что может случится?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×