Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нитра

Детская самооценка, уверенность в себе

Recommended Posts

Его душат слезы и приходится обьяснять что это можно исправить и переделать, но на мои слова он никак не реагирует и замыкается в себе.

У меня дочь пока маленькая, поэтому совет скорее теоретический. Попробуйте сами рисовать что-то, пусть у вас "как бы случайно" не получится, и вы подумаете (может даже вместе с сыном), как это исправить. И несколько таких уроков ребенок усвоит, и на собственный опят перенесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефтеля

Ругать за ошибки не приходилось, потому что слишком правильный ребенок,

Ругать и не надо. Надо разобрать: в этот раз у тебя башня не получилась, потому что ты её построил очень узкой в основании, например. В следующий раз сделаем по-другому, я тебе помогу.

У меня сын так же реагировал. Ещё и с упорством маньяка доказывал, что должно быть именно ТАК, как он строил! Правда, лет с шести уже стал ко мне прислушиваться.

или проиграв в игре на дне рождения испортив всем настроение,

Крикуша права, нужно учить проигрывать. У моего был "комплекс Карлссона" - он должен быть во всём лучшим. biggrin.gif Поэтому проигрыш воспринимал, как личную трагедию - мог даже с друзьями поссориться.

Я "рыдала" сама когда проигрывала сыну в играх

Я тоже. А ещё показывала, как он выглядит со стороны, когда рыдает над неудавшимся рисунком, например. Ребёнок постепенно осознал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А ещё показывала, как он выглядит со стороны, когда рыдает над неудавшимся рисунком, например. Ребёнок постепенно осознал.

biggrin.gif Вспомнила. Варили мы с ним макароны (сыну лет пять было), всыпали макароны в воду и я начинаю "вопить", что масло забыла и не посолила, бросаю шумовку со словами:

-- Все, не буду ничего делать.

Макароны закипают, у сына глаза eek.gif

Долго он потом эту сцену вспоминал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефтеля

Попробуйте личным примером воздействовать. Вы же занимаетесь чем-то вместе? Вот и сыграйте "в поддавки", притворитесь, что у Вас что-то не получается и начните громко расстраиваться по этому поводу. Расскажите, как Вам досадно. У сына спросите, что же делать. Попросите о помощи. Словом, разыграйте перед ним пример конструктивного поведения при неудаче. Только играйте талантливей и ни в коем случае не выдавайте себя - если сын Вас раскусит, он будет обижен и потеряет к Вам доверие.

Ещё хороший способ реакции на такие эмоциональные вспышки описан в книге Ю Б Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?". Называется он "техника активного слушания", суть пересказывать смысла не вижу, так как лучше автора вряд ли объясню, а книга в сети вполне доступна. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего супруга дочке через пару недель 10 исполняется. Приезжаем к ней в лагерь в день рождения моего супруга, она молчит. Спрашиваю, не хочет ли папу поздравить, говорит "с чем". Короче, не знает она про его праздник.

Обидно за мужа. Алименты регулярные 13 тысяч. По мимо этого боулинги, атракционы, подарочки. Путевку в лагерь тоже он покупал. Когда к нам приходит, я холодильник забиваю её любимой едой, или в кафе ходим, в её личный шкафчик у нас дома стараюсь игрушку положить новую, удивить чем-то.

5 лет с БЖ и дочкой не живет, общается с ребенком регулярно. Пока в садик ходила, каждую неделю забирали ее к нам, потом у него работа новая появилась 6 дней в неделю работает по 12-14 часов в сутки. Потому реже общение стало, но все равно 1-2 в месяц, бывает и чаще, она у нас с ночевкой.

В школе проблемы - он едет улаживает. Как-то на больничном с ней сидел, когда БЖ на сессии была. Вещи она на улице замарает - он сам застирывает. Хоть и папа выходного дня, но всё равно порядочный.

А со стороны ребенка одни "дай и купи". Бесит меня это потребительское отношение mad.gif !

Однажды попросила игру на диске купить и мультики, я весь город оббегала, в одном магазине заказала, сказали не факт, что к 8-му марта привезут. Так я племяннику в другом городе заказала. В итоге-таки достала диски. думаете, она спасибо сказала?! Скуксилась, сказала, что это не совсем то. А на пакет с конфетами вообще не посмотрела.

Я ж не для себя прошу, меня не надо с праздниками поздравлять. Я хочу, чтоб у мужа выросла отзывчивая, благодарная, любящая дочь. Вот скажите мне, мамочки с опытом, в чем я права и неправа?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Мандариновна

не хочет ли папу поздравить, говорит "с чем".

А может девочка просто забыла? Я, например, до сих пор путаю, когда у мамы день рождения, то ли 20-го, то ли 21-го. В паспорт подглядываю, чтобы ненароком раньше или позже не поздравить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может девочка просто забыла?

Я вообще-то подумала об этом, что она слишком мала, чтоб знать и помнить даты. Потом вспомнила, что у моей подрруги родители перестали вместе жить, когда ей было 10, она до сих пор помнит день рождение отца, хотя больше с ним с тех пор не общалась. Он ей не звонил, алименты не платил и в ее жизни никак не учавствовал.

Потом у них дни рождения на одном временном промежутке. У мамы , через 2 недели у папы, еще через 2 недели у дочки. Мне кажется, легко запомнить. Я обиделась только в этом году, до этого было тоже самое. И, наверное, это капля, переполнившая чашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может девочка просто забыла?

Но ведь у девочки есть мама, неужели она не может напомнить дочери о дне рождения мужа, пусть и бывшего? Тем более, что мужчина ведет себя по отношению к ним очень ответственно. Может, это мама у девочки неблагодарная?

А глядя на нее и дочь ведет себя так некрасиво. Да, грустно все это. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Мандариновна

Я так поняла, что дело не столько в том, что дочь забыла про день рождения отца, а в том, что у нее во всем потребительское отношение.

И не факт, что только к отцу, но, скорее всего, и к матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, да чего вы вообще на десятилетнего ребёнка накинулись???

Да себя вспомните сначала в этом возрасте - мы же все, как под копирку wink.gif, были и "добрыми, и отзывчивыми, и внимательными" в десять лет...

Говорят - времена меняются... Да ни фига они не меняются...

Вспоминаю себя лет в десять и утверждаю: "Убила бы такую - какой я была - дочь на месте своей мамы..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Мандариновна

Я до сих пор забываю о поздравлениях. Может кто и обижается на меня, не знаю. Пока не признались. Тоже с детства так пошло. Я 1 января родилась, поздравлять, как правило забывали, может поэтому и я стала забывать? biggrin.gif

Да и вообще, лично для меня День рождения не такой великий праздник, куда веселее Новый год! laugh.gif Это детям интересно, а взрослому, по - моему всё равно. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Мандариновна

Само по себе то, что девочка не помнит про день рождения отца - не страшно, они в этом возрасте, да летом, в лагере на свободе, вообще не помнят, какое сегодня число.

А что касается всего остального... Подумайте, может, на "дай и купи" вы отчасти сами настроили девочку? Это не в укор, но не получается ли у вас, что забота о материальном вышла на первый план? Доводилось ли девочке праздновать дни рождения отца раньше, воспринимает ли она вообще этот день, как праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, каждый судит по себе. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что день рождения моего папы я помнила всегда, родители развелись, когда мне 12 лет было. Но никакого забвения в отношении него у меня не было.

Вчера сыну младшему часы ручные купила, первые в его жизни, сам попросил, чтобы время смотреть и знать, когда нужно обедать идти. И вспомнила свои первые часы, их подарил мне папа на 12-летие. С гравировкой, между прочим.

Как же я плакала, когда их потеряла, боялась папе признаться в этом, а когда решилась, он мне новые купил.

Перед Новым годом, бывало, проснешься от запаха хвои. Это папа ночью приезжал и елку для нас сестрой привез.

Мало у меня таких воспоминаний, но каждое дорого. Мало времени с отцом мы проводили, но каждая встреча отложилась в памяти. И никогда я не занимала позицию, что мне кто-то чего-то должен. А на каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Мандариновна

Моему сыну 11 лет, то, что у папы день рождения надо СКАЗАТЬ, ну не помнит он когда у отца день рождения. Вот только что вопрос задала, помнит что недавно было, а вот когдаааа. laugh.gif

Я с пяти лет четко знала когда у папы день рждения. Почему? А потому что у меня на следующий день. biggrin.gif

Кадрия

Да себя вспомните сначала в этом возрасте - мы же все, как под копирку , были и "добрыми, и отзывчивыми, и внимательными" в десять лет...

Говорят - времена меняются... Да ни фига они не меняются...

Абсолютно точно.

Ирина Мандариновна

Если вам так НЕ приятна реакция ребенка на подарки, прилагайте к подаркам меньше усилий. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Мандариновна

Я вообще-то подумала об этом, что она слишком мала, чтоб знать и помнить даты. Потом вспомнила, что у моей подрруги родители перестали вместе жить, когда ей было 10, она до сих пор помнит день рождение отца, хотя больше с ним с тех пор не общалась. Он ей не звонил, алименты не платил и в ее жизни никак не учавствовал

Дети разные и память у них разная, моя тётя вечно путает даты рождения и звонит с поздравлениями то раньше, то позже и мысли у меня не возникало обвинять её в эгоизме и перечислять то, что мы для неё сделали, а она, такая неблагодарная, понимаешь ли цифры плохо запоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка тоже в более младшем возрасте забывала дни рождения. Сейчас 14 лет - уже помнит. НО! допустим, у папы день рождения сегодня. Утром сразу никогда не поздравит - если дома все - сначала умоется, побродит по дому, вроде как вид делает, что чем то занята. Потом только, через некоторое время поздравит, и подарок подарит, и сотню поцелуев. Вот что это? До сих пор не могу понять! Спрашивала - отвечает "Ну, просто..." Так же и с моим днем рождения. Стесняется, что ли?

А вообще, в отношении "воскресных" пап часто наблюдаю со стороны такое потребительское отношение. Иногда мне кажется, что ребенок просто мстит за то, что папа не с ним. Хотя часто бывает, что дома мать дает напутствие - попроси то и то, пусть папа купит. Правда, не однократно слышала от своих приятельниц, отправляющих детку на встречу с отцом. Как к этому относится новой жене папы - наверное, терпеть пока, но на голову тоже не давать садится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводилось ли девочке праздновать дни рождения отца раньше, воспринимает ли она вообще этот день, как праздник?

Хороший совет, учту на будущее!

Изменено пользователем Ирина Мандариновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка тоже в более младшем возрасте забывала дни рождения. Сейчас 14 лет - уже помнит. НО! допустим, у папы день рождения сегодня. Утром сразу никогда не поздравит - если дома все - сначала умоется, побродит по дому, вроде как вид делает, что чем то занята. Потом только, через некоторое время поздравит, и подарок подарит, и сотню поцелуев. Вот что это? До сих пор не могу понять! Спрашивала - отвечает "Ну, просто..." Так же и с моим днем рождения. Стесняется, что ли?

Потому что утром все заспанные и неумытые, ощущение праздника смазывается и нет такого удовольствия от вручения подарка.

Права она, когда все уже бодрые и свежие - оно лучше.

А то вот так поздравишь папу, а он лохматый неумытый целовать обнимать будет. Няфиг, няфиг smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен совет педагогов, психологов, ну и просто мудрых людей.

Опять вопрос относительно старшей дочери.

Она у меня очень неуверенная в себе. И ленивая. И я всегда ставила эту лень во главу угла наших с ней проблем.

Но вот проходит время и я понимаю, что, в свое время, просто затюкала ребенка. Лень - да, есть. Но она боится что-то начинать, что-то пробовать. Она заранее уверенна, что у нее ничего не получится.

И все это пошло от меня. С рождением второго ребенка я просто отгородилась от старшей. Я была для нее плохой матерью, как бы мне не было неприятно это осознавать. Я допустила ВСЕ ошибки, какие только можно совершить.

Ей сейчас уже одиннадцать. Пока что они с сестренкой отдыхают у моих родителей. Приедет она расслабленная и отдохнувшая. Но наступает учебный год, она опять будет закрываться от всех и всего.

Она не смотрит на себя в зеркало, считая, что не симпатичная. Горбится и съеживается на людях. Не любит фотографироваться, опять-таки, из-за нелюбви к себе.

Простые хвалы и уверения, что у нее получается все, что она делает (может не сразу, но на этом никогда не акцентируем, пытаемся поддержать любые начинания) не работают. На счет внешности я вообще не знаю что делать. Ну как объяснить, что белое - это белое? Она очень хорошенькая, большие глаза, брови вразлет, длинные густые волосы, аккуратный носик. Высокая, длинноногая - уже на пол-ладони выше меня, мой рост - 164.

Я честно пытаюсь. Но мне не хватает знаний, умений. Как взрастить в ребенке уверенность? Как помочь ей поверить в себя?

Я понимаю, что это общие вопросы. Но прошу конкретных идей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Держитесь. Начинается подростковый возраст. У моей все это прошло только сейчас, к 15 с половиной и то не полностью - сутулиться не перестала еще.

Помогло то, что последний год я ее кроме как красотулей никак не называла, отвела в парикмахерскую, удачно подстригла, выщипали бровки, сделали модный маникюр. blush.gif

И да, я тоже думаю, что это отчасти потому, что я 2 года ударилась в выращивание сына и никого вокруг не видела. Хорошо, очнулась. Надеюсь, не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И ленивая

Это просто ярлык, который вы лепите на дочку. Что вы вкладываете в это понятие? Вы знаете людей, которые работают просто так, ничего не получая взамен? Все мы получаем от работы какие-то бонусы - интерес, зарплата, положение в обществе, уважение других, уважение к себе. Если бы мы этого не получали, никто бы ни хрена не делал.

Создайте дочери условия, при которых ей выгодно ( или интересно) будет делать то, что не хочется, но не называйте ее ленивой.

Проанализируйте, чего больше у вас по отношению к дочери - похвалы или критики? Важно соблюдать баланс. Пусть похвалы будет немножко больше.

Простые хвалы и уверения, что у нее получается все, что она делает (может не сразу, но на этом никогда не акцентируем, пытаемся поддержать любые начинания) не работают.

Конечно нет, ведь это всего лишь слова. А про себя вы считаете дочку неуверенной и ленивой, неудалой, и она это чувствует.

На счет внешности я вообще не знаю что делать

Ну подростки часто недовольны своей внешностью, это нормально.

Важно быть искренней в похвалах, не надо хвалить за все подряд общими словами, девочка почувствует фальшь и не будет воспринимать ваши слова.

----

Наблюдала маму с двумя дочками 11 лет и 2 года. Мама села на лавку и покрикивала старшей - покачай Дашу на качелях, следи за Дашей, поддержки ее на лесенке, да как ты держишь, что за руки-крюки!? почему Даша плачет? Да, мама устала, у неё болят ноги, хотела несколько минут посидеть отдохнуть, ничего страшного в этом нет. Но потом она просто встала, сказала ''пошли'', старшей ещё чего-то выговаривала. Не обняла, не похвалила - дочь, спасибо, я хоть отдохнула немного, ты мне очень помогла. А вот не возникает такой потребности у мамы, привыкла только критиковать и командовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Что вы вкладываете в это понятие?

В смысле, "что вкладываете"? Лень (от лат. lenus — спокойный, медлительный, вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.

Более того - это наследственное. От меня. Потому я особого греха в том не вижу, на самом деле.

Я не леплю на нее ярлыки, я пытаюсь трезво оценить ситуацию. Для меня это, скорее, оправдание ее.

Создайте дочери условия, при которых ей выгодно ( или интересно) будет делать то, что не хочется, но не называйте ее ленивой.

Хорошо. Как? Конкретно? Мы вытягиваем ее на мероприятия, предлагаем различные занятия, втягиваем в игры.

Конечно нет, ведь это всего лишь слова.

Ну Вам виднее, конечно. На самом деле это просто факт - если она что-то пробует делать, то у нее получается. Но чтобы она решилась и попробовала - это шаг сложный для нее. Ей проще не пробовать.

А про себя вы считаете дочку неуверенной и ленивой, неудалой, и она это чувствует.

Неуверенной - да. Это не мои придирки к ребенку, поймите. Это тоже факт. Она в себе не уверена. Она стесняется, она заранее уверена в неудаче. И каждый раз удивляется, что у нее получается. КАЖДЫЙ! Напоминания о прошлых успехах ее как-то немного успокаивают.

На отдыхе муж предложил ей научить плавать. Как она скандалила, как противилась! А он не настаивал - предложил. Спустя некоторое время, после моих объяснений, что у нее точно получится, попробовала и к концу дня уже вполне успешно плавала.

Проанализируйте, чего больше у вас по отношению к дочери - похвалы или критики?

Похвалы. Комплиментов. Обнимашек. Разговоров. Я действительно пытаюсь. У меня очень хорошие дети.

Но! Это теперь. А было время критики.

Ямана, спасибо. Я пытаю мужа на предмет развешивания зеркал в комнате. Она, видя себя, распрямляется, улыбается. Так в комнате места нет для большого зеркала, может на дверцы шкафа получится полотно закрепить. В салоны она любит ходить, я уже с мастером договорилась предварительно.

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

предпочтение свободного времени трудовой деятельности.

А кто-то предпочитает больше трудиться, чем отдыхать? Особенно дети? laugh.gif

Ну Вам виднее, конечно.

Да ничего мне не виднее, так, написала своё мнение, я вовсе не из тех мудрых людей, советов от которых вы ждете biggrin.gif

Это теперь. А было время критики.

Ну так то, что теперь - это результат того времени, когда было больше критики. Выправится потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

У меня такая же проблема. А дочка младшая, то есть внимания ей было. И тем не менее имеем неуверенность и лень. И никакие разговоры и фото не помогают.

Более того она ходит в модельное агентство и даже слегка подрабатывает , как модель. На фотографиях она одна, а в жизни совсем другая.

Хвалю, разговариваю и так далее. И все равно вижу ее застенчивость и зажатость. А ведь ей уже 17,5 и школу окончила. Практически уже студентка. Как быть я и сама не знаю.

Очень сочувствую. Но могу дать только один рецепт- немного опустите свои ожидания. И тогда станет проще. Может и лень будет не такой уж ленью. Хотя как говорит теперь моя ей просто скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Свои ожидания - да, безусловно. Я вообще пыталась одно время ничего ее не заставлять. Ну, в смысле, если мы чем-то занимаемся, или куда-то собираемся, а она категорически не хочет, то и не настаивать. Почему нет - человек уже может решить, чего он хочет, зачем настаивать?

А она потом очень грустит, надо было тоже с вами поехать, надо было мне тоже попробовать и т.п.

Стараюсь объяснить, что не стОит так уж сильно жалеть упущенные возможности. Будут другие, давай попробуем их не упускать, если получится.

Попробуем в музыкалку сводить - вдруг понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×