Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нитра

Детская самооценка, уверенность в себе

Recommended Posts

Хозяйка сиамского кота

Дочке 8 лет.

Не, мы ее так резко, как она нас не критикуем.

Она уже взрослая. Пора учиться преподносить свою критику так, чтобы на это за нее не обижались. В дальнейшей жизни пригодится. А кроме того, пора дать понять, что у других людей может свое мнение на счет того, как им одеваться. Но уж и вы позвольте ей тоже иногда имень ее мнение насчет внешнего вида (ну, если, конечно, не мороз, а она без шапки... wink.gif )

Мон Шер

Если бы Лизуха заявила, что котлеты вкуснее у свекрови, я бы не пережила, а то ведь у моей мамы, это не так страшно.

Какая разница, у кого! Моя бабуля, Царствие ей небесное, которая меня воспитывала с младенчества, в точно такой же ситуации (только котлеты были соседкины, эт еще хуже! wink.gif ) мне сказала - "Прежде чем критиковать, пойди узнай рецепт, стань к плите и сделай, а я, чем смогу, помогу!" Ниче, узнала и сделала - через месяц, когда природную патологическую застенчивость переборола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она уже взрослая. Пора учиться преподносить свою критику так, чтобы на это за нее не обижались. В дальнейшей жизни пригодится.

mammik права, просто объясните дочери, как критиковать конструктивно. Т.е. начинается все с положительного момента:

- Мама, ты у меня такая красивая!

Дальше идет минус:

-Есть, конечно, пара лишних килограммов...

И заканчивается все позитивно:

- Будет, здорово, если ты найдешь время для гимнастики. Но, даже если и нет, ты все равно, лучше всех, мамочка!

С первого объяснения дочь не усвоит, конечно, но если будете обращать ее внимание каждый раз, когда критикует, Вы добьетесь успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

В принципе, она примерно так и говорит, но все равно у ней это так прямолинейно получается blink.gif .

Короче, пообщавшись здесь, я стала себя чувствовать женщиной с неудачной прической, парой лишних кг, безвкусно одевающейся, ведь не зря же Вы все отметили, что моя дочь в чем-то права, да еще и Странная такая в репе написала, что " устами младенца глаголит истина ". Пойду убьюсь laugh.gif Я шучу, не обижайтесь, форумчане smile.gif

Посмотрим, что мне завтра доча выдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Короче, пообщавшись здесь, я стала себя чувствовать женщиной с неудачной прической, парой лишних кг, безвкусно одевающейся, ведь не зря же Вы все отметили, что моя дочь в чем-то права, да еще и Странная такая в репе написала, что " устами младенца глаголит истина ". Пойду убьюсь

Нет, что Вы! Дети же максималисты, поскольку наивны еще, иногда свято верят, что 90-60-90 - это действительно красиво, а вот иначе - уже нет. А Вы учите видеть дочь красивых людей независимо от гламурных параметров, просто показывайте. Разговаривайте с дочерью, как со взрослой, все отложится в этой головке.

А когда критикует, нейтрализуйте доброжелательностью и сделайте ее своей соратницей что ли, помогите доче переместиться с позиции критика в позицию соучастника:

- И, правда, похудеть что ли? Ну-ка, звездочка моя, пойдем вместе фигурой заниматься! bb.gif

И делайте с дочей несколько упражнений. Пусть даже это будет лишь игра, зато сколько гордости будет, что ее услышали. Завтра же она Вам скажет, что благодаря гимнастике под ее руководством, Вы стали просто моделью! А уж как она похудела... smile.gif

Назначьте ее своим тренером и стилистом! Периодически напоминайте, что с клиентами общаться нужно вежливо и терпеливо. И шутя, играя, влияйте на нее.

И котлеты пусть с Вами делает. Посмотрите тогда, чьи вкуснее окажутся! wink.gif

Разумничалась. Хорошо давать советы... g.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою девочку наоборот спрашиваю, что мне идет и что мне лучше купить. Специально с ней хожу по магазинам, убивая двух зайцев прививаю вкус и прробщаю к покупке вещей.

И теперь я без нее как без рук....если куда-то иду не могу без ее советов купить...

Мы с ней очень близки и отношения складываются мама+дочь=подруги. Одни говорят, что это плохо...другие что хорошо, а нам удобно и нас это устраивает.

Да ей не нравятся мое прически, но они нравятся мне, и поэтому никаких обид. Каждый человек в семье имеет право высказываться, а прислушиваться или нет это уж каждый для себя решает.. Да вот беда, когда мне не нравится ее прическа, она не делает как САМА хочет, а слушает меня....а ведь это неправильно... blush.gif

Сама она выбрать что одеть не может, и хотя ей 12 лет, что одеть в школу (у них свободная форма одежды) решать мне. Хотя, если честно мне все равно, что она оденет.. Вещи-то я покупаю и знаю, что там лишнего ничего нет.

А насчет лишних кг....Ей самой бы не мешало их убрать biggrin.gif Она у меня любит поесть, и мало двигается...

Когда-тто я где-то прочитала, что детей надо воспитывать своим примером.. А так как я была всегда озабочена своим весом, то начала усиленно им заниматься.. В результате я похудела, а дочь как была так и есть... нет она не полная...Но и не худая... Может она и нормальная, но мне хочется, чтобы она похудела... И даже мой пример не стал заразительным..

И даже то, что я занимаюсь спортом, ее не вдохновило... Ей лучше за компом посидеть, очередной сайт сделать, чем поплавать в бассейне..

Но я не заставляю ее делать то, что она не хочет...

Да и вообще, главное взаимопонимание, доброе отношение между нами...а все остальное это такие мелочи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшенькая, ей 14 уже, тоже меня строить пытается.

Но я понимаю, почему - она очень за меня волнуется. Когда я курила, то она просто уже на любые хитрости шла, чтобы донести до меня, как это вредно для здоровья.

Потом - моя страсть к Пепси, это химия, которая вымывает кальций.

Сейчас каждый божий день пытается отправить меня к врачам - спина на в порядке.

То есть всё в тему, замечания по делу, но за тон я её частенько ставлю на место и говорю, что я ей не подружка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота ,я вижу что дочери вашей не хватает чуткости,а самовлюбленности много. У меня сестра 16 лет есть.В детстве тоже могла сказать типа как Лиза.Никто внимание шибко не обращал-вроде как маленькая просто думали.Не неодергивали,не объясняли что надо говорить так чтоб человека не обидеть ,а когда вообще промолчать.А порой вообще шли на поводу-скажет она что эта юбка конченая - снимали и одевали другую,хотя та нравилась всё больше...Вообщем сейчас она может на маму сказать что она толстая,уже старая .а иногда заявить что она как лох! И мне такое как то сказала.Когда я обесцветилась...Теперь она считает что она звезда! Реально так и говорит!Всем-и нам и подругам.Считает что красивее всех,остальные все уроды и лохи.... :-( не знаю,мне кажется теперь сестру не исправить уже..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

Знаете, у меня такая же сестра, как и у Вас. Неужели генетика, и ее племяннице (т.е. моей дочке ) передалась эта "замечательная " черта? g.gif А насчет самовлюбленности... может это и не плохо, зато будет себя ценить, в жизни пригодится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая критика, в какой форме и всвязи с чем выссказана.

У подруги 10-летний сын стеснялся, что мама молодо выглядит, хотя она и в самом деле была молодой - 28 лет, да еще и моложавая, невысокая, хрупкая - девочка одним словом, скорее старшая сестра, чем мама. И вот о от нее всегда требовал, чтобы она одевала строгую одежду, а не джинсы и миниюбки.

Договорились: когда они шли вместе (или мама шла в школу), мама имела "вид мамы", а когда порознь - она одевалась как хотела. Правда она под это дела выцыганила, что сын, когда они вместе идет, тоже будет одеваться в соответствии с ее требованиями.

Мой 8-летка часто мне выссказывает свое мнение по поводу идет или не идет мне эта одежда, прическа (правда, слава богу, в основном нравится, а когда не нравится выссказывается довольно корректно "раньше у тебя волосы были более красивого цвета"). Учитываю мнение. И в магазине с ним советуюсь, если себе или мужу что-то покупаю - заодно и вкус ребенку прививается, объясняю ему, почему выбрало то, а не другое, с чем это может сочтаться.

По-моему, должна волновать только форма выссказываний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У меня доча тоже критику наводит иногда. Особенно когда постригусь покороче laugh.gif ты говорит прям как мальчик blush.gif Стараюсь прислушиваться. И по поводу одежды советуюсь, ну и в ее адрес критика идет конечно постоянно, зато она на нее не обижается music_whistling.gif

А самолюбование в таком возрасте это наверно нормально, вот только такту надо учить, а то могут возникнуть проблемы в общении когда подрастет. Зазнаек не любят ИХМО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, у Вас же будущий мужчинка растет, ему положено быть тактичным с женщинами smile.gif

Sofiya

Моя дочь вообще терпеть не может, когда я коротко подстригаюсь, теперь вот хожу с влосами до плеч, дабы доче угодить smile.gif

Мне кажется, что она перерастет и не будет зазнаваться, пока она, наверное, так самоутверждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амы пока без критики обходимся! harhar.gif Единственное : стоит слегка повысить голос (не на моего маську) слышу "мама не кричи!" А так мы МАМАСЬКУ " ЛЮБИШЬ" rolleyes.gifrolleyes.gif

А на критику детей -подростков обижаться глупо, ведь они хотят чтоб мама выглядела как можно лучше, чтоб перед друзьями хотя б похвастаться можно было - вон какая у меня мама ПРДВИНУТАЯ И МОДНАЯ smile.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А мне кажется что это хороший повод присмотреться к самой себе. Возможно она просто копирует ваше поведение. И то, что критика вас иногда обижает- это еще раз говорит о том, что видимо она очень сильно похожа на вас в этом (как известно мы больше всего не любим поступки людей, которые делаем сами).

Другой вопрос, что это может делаться назло. Тогда это тоже повод присмотреться к себе. Может она чувствует давление, дискомфорт и таким образом "восстает" против этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Да я ее особо не критикую, скорее советую. Но Вы правы, она похожа на меня характером, даже очень , но я не могу прямо казать какому-то человеку, что ему не идет та или иная вещь, ну разве что мужу, а для Лизы это раз плюнуть, но как я уже писала выше, в отношении посторонних людей я ее критику пресекаю. Вот она на нас и отрывается smile.gif В остальном у нас замечательные отношения, не чувствует она дискомфорта, это 100 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не чувствует она дискомфорта, это 100 %.

Что-то она компенсирует таким поведением? Я имею ввиду ситуации типа разговора по телефону с подругой. Почему она пытается самоутвердиться такими способами? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к словам ребенка стоит прислушаться

Я довольна, когда удается вещи для меня выбирать с сыном, я ему в зтом плане доверяю большеЮ чем себе. И после парикмахерской спокойней, если он одобрит. А вот в плане поговорить "за жизнь" завидую, у кого сложилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Моя дочь вообще терпеть не может, когда я коротко подстригаюсь, теперь вот хожу с влосами до плеч, дабы доче угодит

А вот это мне кажется не правильно. Если Вы себе нравитесь с короткими волосами и Вам так удобно, то просто объясните это дочери и все.

То женасчет похудения. И еще я бы один раз покритиковала ее в ее же стиле, пусть на себе испытает насколько это "приятно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А девочке не скучно случайно? Она чем-то занята кроме школы? Хобби, кроме зеркала, имеются?

Вполне может быть, что именно в этой области (самолюбование и критика других) она достигла определённого успеха, потому с таким удовольствием и продолжает свою тактику. Детям очень важен успех в чём-то. Проблема только в том, что данный "успех" крайне иллюзорен и девочка в будущем может заиметь из-за этого проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А какие отношения у дочки с папой, а у вас с мужем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Да я ее особо не критикую, скорее советую.

Нууу... Это, знаете, моя мама мне постоянно что-то советует, при чём делает это конечно же мне "во благо", но только не понимает, что это благо другим оборачивается. Если мне что-то нравится, а она тут же выскажет: "Это тебе не идёт! Надень вот это!", то почему-то не понимает отчего ее дочка начинает злиться, а потом при любом удобном случае также ввернет свои пять копеек. Может быть просто у вас с дочерью разные вкусы (ну бывает так!). Вы пытаетесь переиначить ее под свой вкус, а она подражает вам.

Вобщем, как я сразу и предположила, причину надо искать в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, вы совершаете ошибку ,позволяя дочери вами манипулировать. Ваши желания-это ваши желания и жить надо в соответствии с ними. . И еще момент- она пытается самоутвердиться-ваши слова. Вы считаете нормальным самоутверждаться дочери за счет критики над МАТЕРЬЮ ? Чем больше она будет над вами самоутверждаться тем меньше в будущем ждите от нее уважения! человек/и ребенок/ становится авторитетнее не благодаря количеству раскритикованных людей,над которыми он типа возвысился,а благодаря своим умениям,трудам и знаниям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Да ее как бы не за что критиковать, симпатичная девчушка, ни грамма лишнего веса, это что внешности касается. А насчет поведения... если критикую, она отряхнется и дальше пойдет, не расстраивается.

Мон Шер

Занята до предела, 3 раза в неделю танцы, 4 раза английский. Вообще времени свободного практически нет.

No Future

У меня с мужем хорошие, конечно ссоримся иногда, но все по мелочи, несерьезно, провоцирую я. Любим пошутить друг над другом, но беззлобно, пошутили-посмеялись и забыли. У Лизы с папой тоже нормальные отношения и одинаковые интересы, он к ней тоже не свысока относится, а как к равной, очень ее любит, не отказывает ни в чем.

Куралеся

Я ее не достаю советами, да она иногда и сама меня спрашивает, как лучше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Сходили бы вы к психологу хорошему. Что бы отдельно с дочкой побеседовал, отдельно с вами.

Что-то не так увас g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ну покритиковать родное дитятко всегда найдется за что. bleh.gif

Я же про другое. Мне показалось что мнение Вашей дочери для вас решающеее. Не любит она маму с короткими, мама ходит с длинными. Как при этом маме удобно, не удобно ни кого не волнует.

Когда мне трехлетний сын сказал что я толстая( при муже) папа ему такое выдал mad.gif , так что мама у нас теперь самая красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Я ее не достаю советами, да она иногда и сама меня спрашивает, как лучше сделать.

Может вы сами просто не хотите посмотреть на себя со стороны. Мало кто на это способен. Часто люди говорят: "Я же не достаю! Я не настаиваю! Просто учу, советую". Но со стороны это выглядит как настоящий напор.

Просто еще раз хочется сказать: "Посмотрите на свою дочь и увидьте себя". (я имею ввиду только эту сторону вопроса). Вам не нравится? Тогда посмотрите на себя. Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Представьте что вы другой человек и примерьте на этом другом человеке своё поведение.

А насчет поведения... если критикую, она отряхнется и дальше пойдет, не расстраивается.

А откуда вы знаете что не расстраивается? Может она это глубоко переживает. А почему вы на то же самое расстраиваетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×