Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нитра

Детская самооценка, уверенность в себе

Recommended Posts

Ухти--Тухти, Сандал

Спасибо большое за советы... Попробую пересмотреть себя в этой ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню как нашла путь к сердцу строптивой племяшке. Была беременна на 8 месяце, приехала на ее день рождения и там сложилась ситуация, что с Катюшей некому сидеть. То есть забрать после школы, сделать уроки, сводить на прогулку. Надо отметить, что с девочкой мы раньше жили в одной квартире до моего замужества, более того, я с ней с рождения и до 3 лет нянкалась, пока мама, моя сестра работала.

Ну так вот, через пару дней я ей надоела:то по лестнице за ней не успеваю (4 этаж без лифта, я пузом на метр впереди себя!), то нудно объясняю урок, то недолго играю в догонялки.. Короче, скучная я стала, абсолютно неинтересная для горячей юной плутовки 7 лет smile.gif

стала выгонять меня из дома, при чем, до сих пор помню комичную тактичность: Свет, а ты у нас жить будешь?-нет, котенок, я в гости приехала.-да что то загостилась ты.. В гости на пару часов, а ты вон уже сколько живешь у нас. И знаете, сама я не ожидала от себя, но я села и заплакала. Может,дело в беременности, может, на фоне того, что неделю, как кота своего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоронила, может, от обиды, что так старалась соответствовать ей, такой полной сил и энергии.. Но села и закрыв лицо руками тихо, но горько горько заплакала. Она, конечно, тут же подлетела, обняла. Глазки напуганные, огромные такие.. Дура, напугала дитенка! Извиняется.. Я взяла себя в руки и спокойно объяснила ей, что очень ее люблю, что сейчас такое положение получилось, что я помогаю ей, ведь няню не найти за несколько дней, она же всё понимает, а кто ее, кроме тети родной, поддержит?ведь маме надо работать. Ты же всё понимаешь, детка..

Так душевно поговорили.Всё она поняла. Да и всегда понимала. Что в год, что в два,что в 7. Надо просто доходчиво объяснить, без агрессии. Найти свой путь. На Вашем месте, лисичка, я бы постаралась наладить отношения с девочкой. Рассказать, как дорог Вам ее дядя, что Вы его всю жизнь искали, что очень хотите в их доме быть желанной гостьей и другом для всех домочадцев. Она поймет, она же уже маленькая женщинаsmile.gif наверняка, станет союзницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время моя дочь пытается меня критиковать. Она считает, что я ее не дослушиваю до конца. Случается это, чего греха таить. Разная скорость мышления виновата: пока она договорит - я уже понимаю смысл сказанного на полуфразе... Обижается. Так и сказала недавно: "Это невоспитанно!". И что-то стыдно мне стала. Теперь слушаю до конца, а рассказывает она долго. Так что и не знаю, что лучше. а что - хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Теперь слушаю до конца, а рассказывает она долго.

Придется терпеть. smile.gif, ведь, правда, обидно, когда не дослушивают и перебивают.

Со временем дочка научится выражать свои мысли короче, более емко.

Ну, не виновата же она, что у вас

Разная скорость мышления виновата: пока она договорит - я уже понимаю смысл сказанного на полуфразе...

А сколько доче лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Моей дочери 17 и стараюсь её всегда взять с собой в магазин когда иду покупать себе шмотки. Это самый строжайший и суровый критик. Но зато - если уж она скажет: Это тебе идет! Это будет 100% попадание. Проверено неоднократно.

Примерно с её 14 лет. Да меня дочь тоже в определенном возрасте (начиная лет с 14-ти) критиковать за одежду и прически, но я не позволяя ей откровенно хамить. Всегда оченьвнимательно прислушиваюсь к её советам и даже всегда спрашиваю её мнение. И если уж её мнение положительно - это значит действительно - на 5 с плюсом.

Потому что мнение подруг и коллег - может быть предвзято. Они или отмахнутся или с равнодушием или с завистью. Мнение мамы - уже несколько старомодно.

А тут свежо всегда в тенденциях моды и острый глаз, отличный вкус и стиль.

Помню - она первая сказла мне - кончай носить водолазки и глухие свитера. тебе идут платья и блузки с открым вырезом!

И оказалась права. первой же блузкой с окрытым декольте я "поймала" в сети любимого мужчину (я уже писала здесь об этом).

И т.д. и т.п. Поэтому своей дочери - строгому но справедливому судье и критику я доверяю на 100% (никогда не подведет, не обманет, не проявит равнодушия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нашему сыну 6 лет. Я его очень люблю и наверное в какой-то степени избаловала, может уверила в том что лучше его нет никого на свете. Папа наш вообще из крайности в крайность впадает - то позволяет сыну ударить его или накричать, как само собой разумеющееся, то сам может стукнуть или поругать, хотя это бывает очень редко. В общем в нашем воспитании никакой логики и последовательности нет. И хотелось бы, да видно не такие мы мудрые родители. Не могу сказать, что сын вообще не воспитан. Элементарные нормы поведения знаем и при хорошем расположении духа даже на компромиссы идем. В итоге, наш замечательный, умный (но плохо воспитанный) сын при малейшем проявлении критики начинает доказывать свою правоту, хотя это бывает далеко не так. Не терпит критики ни со стороны нас- родителей, ни со стороны друзей. Вот такая проблемка у нас. Но я надеюсь, что рано еще хвататься за голову и кричать, что время упущено. И поэтому очень прошу вас подсказать мне выход из положения. Хочется чтобы сын был счастлив в жизни, но при таком подходе ему будет тяжело. Ведь всегда придется что-то кому-то доказывать.

Изменено пользователем Кокошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надо перестать его критиковать, и проблема отпадет сама собой. Что Вы хотите добиться критикой от шестилетнего ребенка? Если он сделал что-то не так, его надо научить, а не критиковать. Хвалить за малейшие пустяки, прежде чем сделать замечание, отметить то, что он сделал хорошо. По-доброму разговаривать с ребенком, а не кидаться из крайности в крайность. То, что не получается, делать вместе с ним, превращая это в игру, он с удовольствием научится.

А позволить ребенку кричать на родителей и бить их, даже в качестве шутки, категорически недопустимо, на мой взгляд. Это приведет к тому, что, когда он вырастет, то будет делать это всерьез. Тем более, если и Вы его бьете. Он припомнит все детские обиды, и, будучи эгоистом, уверенно будет "восстанавливать справедливость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

Согласна что

его надо научить, а не критиковать. Хвалить за малейшие пустяки, прежде чем сделать замечание,

И чаще всего я так и поступаю, не зря же пишу что избаловала его этим.

Но мне кажется что критика тоже должна иметь место, ведь все-то люди не будут с ним нянькаться и обязательно найдется тот кто покритикует его. Так вот, в связи с этим хотелось бы узнать как бы его научить воспринимать критику не так болезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

И чаще всего я так и поступаю, не зря же пишу что избаловала его этим.

Подождите, я что то плохо поняла проблему. Ребенок не терпит критики, это в чем выражается. Ну например он надевает перчатки неправильно, вы делаете замечание, тут же начинается спор?

С друзьями, опять же, критика из серии я умею, а ты нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот например вчера я была на его тренировке (карате). Я заметила что он плохо занимается, ленится. На тренировках я бываю редко, но подозреваю что это так всегда, потому что некоторых мальчиков его возраста уже перевели в более старшую группу, а мы все в "малышах". Я ему пыталась высказать свою точку зрения, и он очень обиделся. Это не единичный случай, а просто пример. При любом замечании у нас одинаковая реакция - обиды, обвинения в том, что родители против него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

Я ему пыталась высказать свою точку зрения, и он очень обиделся.

Ну, я бы тоже обиделась, вы его не критикуете, вы его СРАВНИВАЕТЕ, разницу чувствуете?

При любом замечании у нас одинаковая реакция - обиды, обвинения в том, что родители против него.

А вы за? Если вы его критикуете по принципу: "Ну, вот у Вани-Мани успехи, а ты!" это не критика, это вы его обижаете.

А тренер что говорит? Об успехах и поведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Раньше тренер бывало и похваливал его, а теперь ни плохого ни хорошего не говорит.

Если вы его критикуете по принципу: "Ну, вот у Вани-Мани успехи, а ты!" это не критика, это вы его обижаете.

Понимаю, что не в ребенке дело, а в нас с папой, как же быть-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

а в нас с папой, как же быть-то???

Меняться. Заметьте за собой как часто вы ему говорите:"Вот Маня чистая, успешная и т.д."?

теперь ни плохого ни хорошего не говорит.

Вам важны успехи или занятия.

Вы любите ребенка за то что он что-то умеет или просто за то что он есть, он ваш и второго такого нет и быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Конечно же я люблю сына за то что он есть и каждый день благодарю за это бога. Но все же и успехи его для меня важны.

Вам спасибо за ответ! Я стараюсь меняться, уж очень хочется чтобы сын был счастлив)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

. Но все же и успехи его для меня важны.

Так и для меня успехи сына важны. НО я четко знаю что ни жонглером, ни акробатом ему не быть, ну невозможно это с его моторикой и вестибулярным аппаратом.

Я знаю, что сын не может быть отличником, но учиться без троек ему по силам, я знаю, что нельзя его отдать в школу, где с пятого класса еще один иностранный, ну не потянет он, какая бы распрекрасная школа не была бы, это будет жестоко по отношению к сыну.

Я знаю, что до 12 лет просто не пущу его на соревнования, как бы им не восхищался тренер, и что бы мне не пела руководитель секции. На секцию сын ходит, потому что это в родной школе и потому что ему нужны физические нагрузки, всякие даны и медали меня не интересуют.

уж очень хочется чтобы сын был счастлив)))

Так счастлив любой любимый ребенок, кстати, из любимых детей вырастаю счастливые взрослые. Счастливы люди, которые уверенны, что у них всё получится, но которые четко представляют, что им по силам, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, я полностью поддерживаю Вашу точку зрения. И всегда восхищаюсь такими мамами как Вы. Вот подскажите мне пожалуйста, как не травмируя сына, научить его не зацикливаться на мелочах, спокойно выслушивать критику и всякого рода замечания. А то его нервные выпады меня уже не на шутку тревожат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

А то его нервные выпады меня уже не на шутку тревожат.

С нервными выпадами к неврологу (я не шучу и не издеваюсь).

сейчас ваш сын в тяжелом возрасте, он более слезливый и нервный чем раньше. Нам воспитатели в садике объясняли, я уже не помню, как этот период называется.

А с критикой... Не знаю... Я никогда не сравнивала сына ни с кем, могу обратить его внимание, что за небрежное написание стоит три, а ошибок нет, просто написано безобразно.

Мне кажется, что никто лучше родителей не знает своего ребенка, по этому ключик к сыну вам легче подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего папы была (да и сейчас есть) мания восхищатся чужими детьми. Помню я до жути не любила его крестницу, мы были погодки и он всегда говорил :"Какая Наташа красавица", то что я рядом стою его не смущало.И слыша такое я делала вывод, что я - страшная sad.gif

Еще он двоюродную сестру мою хвалил, в общем у него все были "красавицы и умницы", но только не я с сестрой.

Вот как так можно? confused_1.gifА еще говорят:"Своя рубашка ближе" Выходит не всегда...

Нельзя ребенка ни с кем сравнивать! И любить его надо безусловной любовью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тефтеля

Как научить ребенка относиться спокойно к своим неудачам? Моему сынуле сейчас 7 лет и при малейшей неудаче- например у него не получается нарисовать рисунок так как он хотел бы или собрать какую-то игрушку из конструктора, он начинает рвать и ломать недоделанное. Его душат слезы и приходится обьяснять что это можно исправить и переделать, но на мои слова он никак не реагирует и замыкается в себе. Уважаемые форумчане дайте совет как убедить ребенка что нужно уметь исправлять ошибки, ведь у нас впереди школа и если он будет так реагировать на свои ошибки, то учеба покажется адом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефтеля

приходится обьяснять что это можно исправить и переделать, но на мои слова он никак не реагирует и замыкается в себе.

А может, не на словах рассказывать, а отловить момент, когда он понимает, что "не получилось", и самой показать, как можно исправить ошибку? Я своего научила замечательной фразе: "Ну ничего страшного, бывает" - он теперь не паникует, когда что-то идет не так.

Кстати, почему такая реакция на неудачу? Его никто не высмеивает? Не ругает за ошибку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему такая реакция на неудачу? Его никто не высмеивает? Не ругает за ошибку?

У меня с сыном такая же проблема. Не высмеиваем, всегда стараюсь успокоить, что у всех бывает, но вот такой маленький перфекционист. Правда в последнее время поспокойнее реагирует. Так ему уже ( или ещё? ) 10.

Тефтеля

Объясняйте, что научится обязательно, что ошибаются все. Поддерживайте, успокаивайте. Вместе делайте. Всё наладится. Главное чтоб он в вас поддержку находил. Всегда. Это действительно важно.

Изменено пользователем Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребяте когда что то не получается, например рисовать, начинает беситься, и заставлять меня это делать. А теперь, возможно я и не правильно поступаю, заранее хвалю его. Ему три года, шедевров архитектуры и живописи не жду. Он начинает строить или рисовать, я сразу начинаю: "Ах, как красиво получается, что это за линия? Ах, мышка? Какая красивая мышка! Вот Сашка умница, хвост нарисовал похоже!" И все в том же духе. Он в итоге лучше рисует, больше сам, а не меня просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тефтеля

Пыталась отловить момент, но сын категорически отказывается что либо слушать. Может быть причина в завышенном мнении? Потому что я стараюсь всегда хвалить его даже когда и заслуги то особой нет ? Ругать за ошибки не приходилось, потому что слишком правильный ребенок, будучи маленьким руки к розетке не совал, на обоях не рисовал, игрушки не ломал. Педагоги говорят что в нем дури нет. как бывает у мальчишек. Но эти взрывы истерик удивляют всех. Он может расплакаться на утреннике если получил не тот подарок который хотел, или проиграв в игре на дне рождения испортив всем настроение, я пытаюсь обьяснить что так себя вести нельзя, но все повторяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефтеля

Пыталась отловить момент, но сын категорически отказывается что либо слушать.

Тогда строгим, но не злым голосом говорите:

-- Так, все закончили, пошли заниматься другим делом.

Педагоги говорят что в нем дури нет. как бывает у мальчишек. Но эти взрывы истерик удивляют всех

Так взрыв истерик от "хорошести", отрицательные эмоции тоже должны выходить, не с хулиганством, так со слезами.

Отводите время на занятия, через сколько слезы начинаются? Через 15 минут? Значит собираем конструктор 10 минут. Потом вместе смотрите все ли правильно.

Он может расплакаться на утреннике если получил не тот подарок который хотел

Предупреждайте своего мечтателя, какой примерно подарок будет. Ваш ребенок не создан для незапланированных сюрпризов.

или проиграв в игре на дне рождения испортив всем настроение

Учите проигрывать, это тоже нужно. Я "рыдала" сама когда проигрывала сыну в играх, ему меня жалко было biggrin.gif

И еще, я говорила сыну, что люблю его любым и готова терпеть и скандалы и истерики, НО ровесникам это не нужно они не будут утешать, они просто отвернутся или отойдут.

я пытаюсь обьяснить что так себя вести нельзя,

Почему? biggrin.gif Он не может сдерживать эмоции ему надо помочь. Да, и еще понять что мир крутится не вокруг тебя легче в 7 чем в 20лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×