Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Грымзачка

а поступали со 100% зрением?

Нет. И плоскостопие было и есть.

А дедовщина есть в любой кадетке, я под этим подразумеваю основы развития и функционирования коллектива. Где есть умник, козел отпущения, изгой, лидер, классный шут. Впрочем, определения можно расшифровать в учебнике по психологии коллектива.

а как сложится ТАМ?..

А неизвестно, но школа жизни отличная и человека меняет однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

дедовщина есть в любой кадетке
В любом коллективе присутствует некое доминирование, да. Но всё зависит от атмосферы коллектива, учреждения, руководителей. Дедовщина дедовщине - рознь. Поэтому очень важны мне отзывы по конкретному училищу(((

Нет. И плоскостопие было и есть.

Если не секрет, можно и в личку, какое зрение было у вашего мальчика при поступлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Не выгоняют же из учреждения по мед. показаниям таких детей?

Не выгоняют ни со зрением - у нас достаточно детишек в очках, ни даже с астмой.

а как сложится ТАМ?..

По-разному. Там изначально будут в равных условиях - все новые детки, все с нуля. Внутри коллектива уж точно можно себя поставить.

Мой за 2 года не жаловался.

Между собой иногда могут сцепиться, конечно, пацаны, всё ж.

Очень многое зависит от воспитателя, даже так скажу - от положения воспитателя в педколлективе.

А неизвестно, но школа жизни отличная и человека меняет однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Не выгоняют ни со зрением - у нас достаточно детишек в очках, ни даже с астмой.

Астма же в списке противопоказаний по состоянию здоровья. Получается все вопросы решаются индивидуально? Или у ребенка астма появилась в процессе обучения, а не при поступлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Получается все вопросы решаются индивидуально?

Да, пожалуй, что так.

Физкультура в кадетском корпусе по нормативам. Там *5* просто так не поставят и при поступлении это было основным предметом, наряду с математикой, а ин.яз и русский - вторичны.

Поэтому, если поступающий 10-летний ребеночек не мог подтянуться 10 раз, пусть и в частичной амплитуде, то плохи дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Поэтому очень важны мне отзывы по конкретному училищу(((

оооооооооооооооооо, Наше было Первое Президентское Кадетское Училище. И то получилось как везде, читаем учебник психологии. Хотя сама директриса, приехав на вступительные в Кемерово, говорила как надо. Ошибалась.

Грымзачка

Если не секрет, можно и в личку, какое зрение было у вашего мальчика при поступлении?

Главное, чтобы сын был сыном от МО. ФСБ-шных сынков завертывали в наши Президентские кадетки по определению, здоровье было не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, шансы на

Физкультура в кадетском корпусе по нормативам. Там *5* просто так не поставят и при поступлении это было основным предметом, наряду с математикой, а ин.яз и русский - вторичны.

10? Вроде 5 норматив? Про экзамены не волнуюсь, он все года с похвальным листом, если скажут сдавать все 3 предмета- будем сдавать. Но вроде с похвальным листом идет один экзамен на выбор. Мой как раз планирует математику сдавать.

А вот подтягивание значит надо "подтянуть".

Меня больше зрение беспокоит.

В прошлом году резко упало. Что пережили- не передать. Я рыдала прям. При звонке в училище сказали, что даже не пытайтесь подавать документы- забракуют. А в этом году мы купили ортокерологические линзы и я вот думаю все таки попробовать подать заявку, всё равно в будущем будем делать коррекцию. Очки носить ему не надо, линзы на ночь надеваешь, а днём 100% зрение. Но переживаю, разумеется, что забракуют.

Секунда до...

Главное, чтобы сын был сыном от МО

Министерство Обороны? Мы гражданские, уповаем только на желание и знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Главное, чтобы сын был сыном от МО

От кого? МО - московская область, малый орган, молочный обиход...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Меня больше зрение беспокоит.

В прошлом году резко упало. Что пережили- не передать. Я рыдала прям. При звонке в училище сказали, что даже не пытайтесь подавать документы- забракуют.

Как сказали мне, когда выявилась доставшаяся по отцовой линии кривая носовая перегородка, не быть вам летчиком. Вроде бы как и не собираемся. Кадетка у нас морская. Справку подписали со скрипом, там ситуация в носу тяжкая, до операции ждать возраст 16-18 лет надо, но как мне сказала врач в поликлинике - учиться в кадетском корпусе ребенок с таким носом в состоянии, а дальнейшее поступление после окончания - там видно будет.

И у нас действительно много деток в очках, включая старшеньких. Только у сына их четверо, сейчас спецом позвонила ему - уточнила.

==

Про экзамены не волнуюсь, он все года с похвальным листом, если скажут сдавать все 3 предмета- будем сдавать

А каков конкурс на место?

Но вроде с похвальным листом идет один экзамен на выбор.

У нас поступали почти одни отличники, никаких льгот - всё в общем потоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А каков конкурс на место?
До приема заявлений сложно сказать. В прошлом году вроде 3 на 1 место было.

Я вот думаю, может, мне на Дне открытых дверей поговорить с главным напрямую о нашей ситуации. Мало ли что мне там в прошлом году сказали "в приемной" по телефону. В конце концов, если я обязуюсь покупать ему эти ночные линзы, то никаких проблем ни в спорте, ни в учебе его зрение роли не сыграет. Но это только мои рассуждения, конечно...

У нас поступали почти одни отличники, никаких льгот - всё в общем потоке.

В Тверском СВУ отличники учебы не сдают три экзамена. В прошлом году точно. Отличники, именно с похвальными листами, сдавали 1 экзамен на выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

В прошлом году вроде 3 на 1 место было.

Курорт у вас, я смотрю.

Я два года назад еще и сумму услышала, которую за сто% поступление директриссе давали. shiz.gif

==

Я вот думаю, может, мне на Дне открытых дверей поговорить с главным напрямую о нашей ситуации

Можно совет?

Вообще ничего и ни с кем не говорите. Собирайте документы, подписывайте расширенную комиссию и подавайте, как положено и не привлекайте к себе внимания.

Если комиссия подписана, то уже вам никто не может отказать в допуске к экзаменам. Не дайте им в училище повода изначально быть настроенными на отказ и запомнить фамилию вашего ребенка в этом плане.

А сами волнуйтесь и поправляйте зрение дома, как будет угодно с любой степенью тревожности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Курорт у вас, я смотрю.

Я могу ошибаться. Поступал в прошлом году сын знакомой и я, честно говоря, не помню точную цифру. Увижу-уточню.

Ее сына не приняли, хотя он набрал высокий балл. По цифрам опять-таки не скажу, но почему-то врезалось 26 из 30.

Я два года назад еще и сумму услышала, которую за сто% поступление директриссе давали.

Она тоже услышала сумму. Её я как раз запомнила, видимо от шока - 500 000. Я не верю в такие цифры, если честно. Какие-то вообще фантастические... Но, вполне возможно, я просто отстала от жизни?

Собирайте документы, подписывайте расширенную комиссию и подавайте, как положено и не привлекайте к себе внимания.
Я так и хотела, если честно. Так как мы готовились к поступлению, я не обращалась к окулисту в поликлинике и никаких отметок в карте у нас по зрению нет. А с этими линзами мы и комиссию пройдем, получается.

Но что, если мы поступив, на учебу заявимся со своим "минусом"? Отсюда и мой первый вопрос в этой теме: не выгонят ли нас с плохим зрением, которое, якобы, испортилось буквально за месяц после экзаменов? confused_1.gif Есть ли такие случае, когда небольшой хитростью проходишь мед. комиссию и в процессе всё раскрывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Её я как раз запомнила, так как была просто шокирована- 500 000. Я не верю в такие цифры, если честно

Место где училище находится? У нас соседа услали аж в Тюмень, в президентский кадетский корпус (название может быть не точное, что-то созвучное этому) за 250 000 и экзамены еще, за 500 000 можно наверное и экзамены не сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

я как раз запомнила, так как была просто шокирована- 500 000

А вот тут курорт у нас. wink.gif Хотя тоже 6 знаков.

Отсюда и мой первый вопрос: не выгонят ли нас с плохим зрением, которое, якобы, испортилось буквально за месяц после экзаменов? 

Нет, не должны.

Я же вам говорила, сколько детей в классе у моего сына в очках.

Маршировать на плацу им это не мешает и никто не выгоняет.

==

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место где училище находится
Тверское.

в президентский кадетский корпус (название может быть не точное, что-то созвучное этому) за 250 000 и экзамены еще, за 500 000 можно наверное и экзамены не сдавать.
В президентские еще понятно за что платить, эти корпуса в корне отличаются от Суворовских училищ. Я и сама бы пыталась туда сына отправить, если бы не их отдаленность от нас. Я физически такое расстояние с ним не переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Есть ли такие случае, когда небольшой хитростью проходишь мед. комиссию и в процессе всё раскрывается...

Ох, сколько их - этих хитростей. music_whistling.gif Основная - деньги.

Я лично скрыла от уставшей окулистки глазное дно и с минус 6 прошла в милицию в свое время, правда, кровь тогда все равно пришлось покупать - по гемоглобину не прошла, отказались поначалу подписывать.

Потом я пошла рожать с минус 7,5. Сама, ибо кесариться не входило в мои планы.

Всего лишь надо выучить в обоих направлениях нижнюю строку.

==

Не помню, сколько действуют ортокератические линзы по времени после снятия, но если пройдете - никто вам ничего не сделает в училище, а там - поправляйте свое зрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ох, сколько их - этих хитростей. music_whistling.gif Основная - деньги.
Пора, пора мне выходить куда на работу. Совсем я в затянувшемся декрете "обревенела".

И, дурила, взяла сегодня одному воспитателю из училища написала в ОК, типа, помогите нам советом. Так как, чем ближе пора сбора справок и комиссий, тем фееричнее моя паника. Что в отношении глаз, что со страхом пацана от сиськи оторвать, думами, как он там без меня...

Пошла заменила быстрее в ОК имя-город-возраст. Профиль, что ли удалить, чтобы все следы стереть shiz.gif

Не помню, сколько действуют ортокератические линзы по времени после снятия
два дня точно четко видит. Были тут в гостях, остались с ночевкой. Без линз, разумеется. На следующий день видел, говорит, всё так же, как и в предыдущий. Так что комиссию, думаю, выдержим точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у форумчан, пока на горячую голову не наделала глупостей.

Я как то уже писала про внука-кадета. Но речь сейчас не о нем, а о том, что произошла несправедливость.

С сентября в корпусе сменился весь педсостав, в том числе и  директор. В наш класс пришел новый воспитатель: добрый, справедливый  человек, во всём поддерживающий детей.

Но есть в нашем классе такие ученики (их всего 4 из 13), которые ставят себя выше всех, нарушают дисциплину, задирают других кадет, ну и т.п. Воспитатель никогда не "выносил сор из избы", разговаривал, убеждал, разъяснял. Однако очередная выходка одного из парней довела до того, что пришлось  при всей роте снять с него погоны. А для кадет это считается унижением. Я не знаю, что там этот парень  ( его мама-председатель родительского комитета) и его "группа поддержки" говорила своим родителям, только создав так называемую инициативную группу, якобы от всего класса, их матери написали необоснованную жалобу на этого воспитателя и ему пришлось уволиться.

Я узнала об этом случайно, мой внук сейчас на больничном сидит дома и еще об этом не знал. Я позвонила воспитателю, чтобы узнать, что произошло. Он мне грустно ответил, что мог бы судиться за клевету, но просто уволился, чтобы не запятнать свою честь судебными разборками. Я ему верю! У него двое маленьких детей, он относился к нашим детям, как к своим и я это видела. Мой внук о нем только хорошо отзывался.

Зная родителей этих 4 деток я, конечно же, не удивилась, что они сделали это преднамеренно. Ведь у одного из парней был обнаружен пакет с курительной смесью, а мама знает об этом и считает, что это проблема семьи а не корпуса, второй постоянно дерется, третий делает мелкие гадости, а четвертый просто, чтобы самому от них не досталось.

Я не понимаю, почему директор поверил этой группе "инициаторов" и не спросил других родителей класса.  Хочу пойти к директору, посмотреть на заявление и подписи. Сейчас, по настоянию этих мам, вернулся бывший воспитатель, которому рады только эти мамы и их сыновья, ведь с их слов "с ним всегда можно  договориться". Вот только о чем?

Как вы думаете, стоит ли что-либо предпринять или оставить все как есть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Искра сказал:

Как вы думаете, стоит ли что-либо предпринять или оставить все как есть?

С другими "нормальными" родителями говорили?

Одной сложно. А вот будет вас хотя бы пятеро - это сила. Если действительно кроме этих четырех остальные готовы поддержать Вашу позицию, есть смысл попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Искра сказал:

Я не понимаю, почему директор поверил этой группе "инициаторов" и не спросил других родителей класса.

Не думаю, что директор - дурак, не спросил - значит был у него резон. Вряд ли он свое решение отменит. Но во избежание повторения таких случаев имеет смысл скооперироваться с другими родителями.

 

4 часа назад, Искра сказал:

Ведь у одного из парней был обнаружен пакет с курительной смесью, а мама знает об этом и считает, что это проблема семьи а не корпуса, второй постоянно дерется, третий делает мелкие гадости,

Вот с этим и надо бороться. Открыто, ставить директора в известность, говорить о недопустимости такого поведения на родительских собраниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Терция сказал:

С другими "нормальными" родителями говорили?

Одной сложно. А вот будет вас хотя бы пятеро - это сила. Если действительно кроме этих четырех остальные готовы поддержать Вашу позицию, есть смысл попробовать. 

Я разговаривала с двумя мамами, они вроде как против этой "инициативной" группы, но боятся навредить своему ребенку, говорят, что связываться и портить нервы не хотят

 

Уволившийся воспитатель поплатился за то, что  дал понять этим мамкам, что не потерпит выкрутасов в классе их парней. Но подать директору необоснованную жалобу, якобы от родителей всего класса, таким образом развязать своим деткам руки для безнаказанности и вседозволенности-верх цинизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эмбер сказал:

Не думаю, что директор - дурак, не спросил - значит был у него резон.

Да простой резон: при таком раскладе, когда есть информация якобы "от всего класса" можно больше ничего и не делать, получается, что директор прав, учитель виноват, родители с позицией директора согласны. И на фига лишние разборки?

@Искра, надо максимальное количество родителей привлечь. Вопрос ставить примерно так: набираем количество, большее 4х и подписываемся коллективно. А еще жалуемся на директора в вышестоящие органы и в прессу - и пусть думает, что ему проще: четверых приструнить или полгода с проверками разбираться. Ну, вот Вы, да еще 2 мамочки, которые боятся. Еще пара мамочек, и будете уже иметь численный перевес. 

Нельзя так оставлять, За детей страшно - вот и боялись бы эту четверку резвую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане. 
Сын учится в кадетской 1,5 года - сейчас он в 7 классе. 
Он туда идти не хотел, это было мое желание, но он отнесся с пониманием, и, как он говорит, "для тебя" (для меня, мамы, то есть) я это сделаю. 

Периодически у нас бывали уговоры и немножко слезы - мама, забери меня домой.
Каждый раз я его уговариваю - ласково ли, строго, категорично или упрашиваю: "Сыночек, потерпи!" - по-разному бывает. 

В этом году истерики участились. Он манипулятор, у нас с ним панибратские отношения (так получилось, я рано родила, в 19 лет, мозгов у самой, как у ребенка, с горсточку. А тут ребенок, ого!). И видимо, чувствуя свою власть надо мной, он пытается всяческими способами меня продавить, дожать до согласия перевестись в обычную школу. 
Я разговаривала со штатным психологом нашего корпуса, она мне говорит - у вас есть мысли его забрать отсюда? Нет. Значит, что бы ребенок не говорил, стойте на своем. 

Для объективности расскажу о плюсах и минусах пребывания ребенка в корпусе. 
В дневной школе он учился на 3-4-5, в кадетском вышел в уверенные хорошисты. В кадетском он физически стал более развит. Там спорт - не просто пустой звук, получить "5"  на физ-ре надо очень постараться. В дневной школе халява была в этом плане. 

В кадетском он обязательно делает все уроки, иначе - накажут. 
Там он есть куда более чаще, чем дома - тут сладким перебьет аппетит, и не ест борщ, а там сметает все, что дают, т.к. другого не будет.

Ну и главное - контроль. Там дети под почти круглосуточным контролем. А дома что? После школы пошел гулять, с кем, где, куда - поди узнай. 

Мне бы совет, как грамотно ребенка уговаривать учиться  и дальше в кадетском, и ваш личный опыт, как ваш ребенок пережил отрыв от дома и нежелание учиться вдали от мамы и компьютера. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, В глубине души сказал:

Мне бы совет, как грамотно ребенка уговаривать учиться  и дальше в кадетском, и ваш личный опыт, как ваш ребенок пережил отрыв от дома и нежелание учиться вдали от мамы и компьютера.

Я про свой очень негативный опыт писала тут уже. Правда, у нас был кадетский 7 класс в обычной школе, но тоже до 6 часов они занимались, серьезная физкультура ( моего сына этим не напугаешь, он с семи лет спортом занимается ) и прочее.

Вводные данные примерно такие же: сын не хотел в кадетский класс, но смирился, я тоже как и вы, рано родила  - в 18 лет, на момент поступления в кадетский класс сыну было 13 лет.

Итог года обучения: успеваемость не просто ухудшилась, она рухнула. Вместо 1 тройки в году стало семь (!), учителя жаловались, что он ничего не хочет, ну накажут его, он не боялся, наоборот, был бы рад, если бы его выгнали из этого класса, а его не выгоняли! Он еще и остальных дизориентировал в классе, сбивал с толку речами про "Зачем нам это вообще надо?" и его слушали, ибо он имел вес в классе. Начались "бурления", некоторые дети тоже хотели уйти, класс раскололся. 

Забрала я его оттуда и не жалею ни минуты. Итог прошлого года, без кадетства: восьмой класс был закончен без троек вообще, при том, что класс физико-математический, у них 7 часов математики в неделю+ дополнительно подготовка к ОГЭ. По факту он сейчас - в 9 классе - в первой "тройке" по успеваемости в классе, есть цели, сам ездил в выбранный  ВУЗ на день открытых дверей, в воскресенье будет судить соревнования по своему виду спорта, летом устраивался на работу и работал 2 месяца.

Если МОЙ ребенок "ушел в глухой протест", то не поможет ничего. Мне было проще его забрать из этого класса, чем бороться, тем более, что по большому счету, это и правда нам ничего не дало.

Смотрите сами, способен ли ваш ребенок на то, чтобы "встать в позу" или нет. Если как мой, способен, то я бы до этого не доводила. Если не способен, то уговаривайте перспективами. Что можно дальше идти по военной стезе, а сейчас это хорошо оплачивается, легче устроить свою жизнь в принципе, чем на гражданке.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, В глубине души сказал:

Периодически у нас бывали уговоры и немножко слезы - мама, забери меня домой.

Личного опыта у меня нет, но спрошу: а какие-то причины, почему ребенок просит забрать его домой, есть? Точнее так: какие-то причины он сам называет?

Может, обижают его, может еще что-то... Или Вы думаете, дело только в манипулировании? Такой вот прямо махровый лентяй и манипулятор? 

36 минут назад, В глубине души сказал:

Для объективности расскажу о плюсах и минусах пребывания ребенка в корпусе. 

Вы рассказали только о плюсах, причем плюсах в Вашем видении.. О минусах не сказали ничего. Кстати, я не поняла, видит ли какие-то плюсы ребенок - и, продолжая высказанную ранее мысль, остается вопрос, что он считает минусами. 

Прежде, чем уговаривать, желательно понять позицию сторон, позиция сына мне пока не очень понятна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×