Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Завтра первое сентября. Погода два дня препаршивейшая. Льет как из ведра и холодно. И завтра ничего не изменится.

Промокнут у мальчишек фланки. А температура +9.

В сторону отошел душевный трепет и прочая лирика. Переживаю уже только о здоровье.

Вчера болтали

- Привет, бабушка!

- Привет, мой родной. Говори самую важную новость. :)

- Самая важная - Старшаки собрались. Они такие...! Бабушка, ты себе представить не можешь КАК они маршируют!

- В ногу? :biggrin:

Фыркает возмущенно:  - Конечно в ногу, бабушка !!! Но так! У них и ноги, и руки двигаются так, как будто это один человек! Кстати, где дед?

- Дед (кстати) рядом. :)

- Все, люблю-целую, давай деда!

Ну, понятное дело, что невероятная степень красоты выучки "старшаков" - это к деду.

Что ж за погода-то такая дрянная?  Дед, кстати, тоже хмурится глядя на прогноз.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Промокнут у мальчишек фланки. А температура +9.

Посмотрела на сайте, в Нахимовское приём в 5 класс, так рано.. :huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Посмотрела на сайте, в Нахимовское приём в 5 класс, так рано.. :huh:

Да. Пятиклашка наш. В кубриках телевизоры стоят. Можно выбирать программу по своему желанию. Выбрали мультики на Карусели. Совсем дети.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Да. Пятиклашка наш. В кубриках телевизоры стоят. Можно выбирать программу по своему желанию. Выбрали мультики на Карусели. Совсем дети.

Мой сын тоже теперь кадет, тоже в Питере, но 10 класс. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я себе страхов накануне 1 сентября навыдумывала! :biggrin:

Теперь сама удивляюсь.

С какого-то перепуга решила, что мальчишек в +9 во фланках выведут под дождь. Почему бы не в бушлатах?

Но, бушлаты, видимо, вообще в прошлое ушли. Мальчишки были в красивых утепленных плащах, напоминаюших чем-то по крою куртку - аляску. В белых перчатках и бескозырках. На ногах ботинки лаковой кожи. Они их называют ЛабутЭны :shiz:

Я даже не уверена, понимают ли они юмор названия. Все ж новое. Как им назвали, так они и говорят. Воротник флотский - гюйс, значит гюйс. Ботинки блестящие - лабутены, значит лабутены.

Красиво всё было. И дед, и папа, смотрю, комок в горло поймали. Зять же тоже военное училище заканчивал.

Начальник училища после торжества, обращаясь к родственникам, сказал: - вы уж извините, дорогие родители, но мы наших с вами общих детей на две недели только себе присвоим. Увольнения будут с третьей недели учебы. Я даже не поняла ковидная это история или чисто организационная.

 

Военно-Морской детский сад.

После того как родственников отправили по домам, мальчишек повели на пароходиках по Неве кататься. На палубу не выпускали, через стекло на Питер любовались.

20220901_101513.jpg

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Какая красота! Гордость семьи! Какие славные ребята  стоят. Достойное будущее нашей страны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Agita Timanskaya сказал:

@Череда Какая красота! Гордость семьи! Какие славные ребята  стоят. Достойное будущее нашей страны.

А я искренне этого не понимаю, честно. Такого малыша отдать добровольно в казенный дом. Если хочет стать военным, так военные училища отлично принимают  после 11 класса. 

А девочку в такое училище отдать вообще, на мой взгляд, преступление. 

 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А я искренне этого не понимаю, честно. Такого малыша отдать добровольно в казенный дом. Если хочет стать военным, так военные училища отлично принимают  после 11 класса

Многое зависит от ребенка. Для некоторых и школа - казенный дом, увы. Одних через какое-то время даже забирают из училища. Другим наоборот, на пользу идет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего  мальчишки этот казенный дом прошел друг отца. И наш его имя нашел выгравированное на перилах черной лестницы. Хочет чтобы там и его имя было.

Там много забавных традиций. Очевидно, первые воспитанники перочинными ножами резали. Запрещать не стали. Возглавили. :)

Дед у него командир атомного подводного крейсера стратегического назначения. 

От осинки не родятся апельсинки. В какой семье растешь, то и воспринимаешь.( Рос бы в семье священника, помогал бы в церкви.)

Нахимовка уникальна. Настолько, что я ни разу не слышала от ее выпускников, что вернись все назад, не пошел бы. Гордятся они званием нахимовца. Это каста.

Учиться сложно. Дают очень много. Уровень образования высочайший. Но мало того, они у каждого ищут сильные стороны и индивидуально развивают именно их.

А возможности у них такие, какие не снились даже самым лучшим школам.

И от набора после 8 класса отказались именно по той причине, что легче воспитать, чем перевоспитывать и переучивать.

Девочек не набирают в нахимовку. Вроде был экспериментальный набор - один. Но не пошло с барышнями. Ну это реально ни к чему.

Да . Еще. Мальчишек никто не принуждает потом обязательно офицером становиться. 

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЧередаЧереда

Я не с целью поспорить, я исключительно о своем видении этого. Я была в этом году в Суворовском, там база фантастическая. Но ведь изначально все эти училища были открыты для сирот и беспризорников. А теперь туда берут только отличников с исключительных здоровьем. 

Нам говорили, что эксперимент с девочками у них тоже был, и тоже провальный. Для девочек есть отдельные Пансионы в Москве и Санкт-Петербурге. 

 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

не с целью поспорить, я исключительно о своем видении этого. Я была в этом году в Суворовском, там база фантастическая. Но ведь изначально все эти училища были открыты для сирот и беспризорников. А теперь туда берут только отличников 

Отличников с исключительным здоровьем во вторую очередь и на конкурсной основе. Конкурс сумасшедший.

В первую очередь именно сирот. Детей погибших в бою или на службе отцов. Просто зачисляют.

В суворовских база фантастическая, а в нахимовском еще круче. Объективно так.

---

В Англии вон ВСЯ элита в закрытых школах растет. Не вымерли. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это очень нужный опыт - уметь подчиняться, нести ответственность, выстраивать отношения в мужском коллективе. Со временем и командовать научатся. 

5ый класс - вполне сознательный возраст, в то же время легче встроиться в коллектив.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

5ый класс - вполне сознательный возраст, в то же время легче встроиться в коллектив.

В балетные училища тоже с 5 класса вроде принимают, дети живут в интернате, и ничего себе, вполне жизнерадостны.

Дописала. @Череда, желаю вашему внуку удачи, и чтобы парень стал элитой общества во всех смыслах. Наверняка, в Нахимовском иначе и невозможно.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Череда сказал:

Военно-Морской детский сад.

Мы подписку давали, что фото нельзя размещать нигде и пересылать, если где то всплывёт, кадета сразу отчислят, у вас иначе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А я искренне этого не понимаю, честно. Такого малыша отдать добровольно в казенный дом.

Пятиклассника я бы тоже не отдала, жалко, мне и 10 классника жалко было отдавать.. 

1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Если хочет стать военным, так военные училища отлично принимают  после 11 класса. 

Да, это так. 

1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А девочку в такое училище отдать вообще, на мой взгляд, преступление. 

А есть кадетское для девочек? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Мы подписку давали, что фото нельзя размещать нигде и пересылать, если где то всплывёт, кадета сразу отчислят, у вас иначе? 

Не спросила у родителей. Уберу от греха. Спасибо.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

. Еще. Мальчишек никто не принуждает потом обязательно офицером становиться

Такие деньги тратить чтобы они не стали офицерами никто не будет, конечно их готовят, чтобы стали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

А есть кадетское для девочек? 

Нет. Был набор в качестве эксперимента. Не пошло. У них отдельные Пансионы. Но принцип тот же. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Verchi сказал:
2 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

я искренне этого не понимаю, честно. Такого малыша отдать добровольно в казенный дом.

Пятиклассника я бы тоже не отдала, жалко, мне и 10 классника жалко было отдавать.. 

Мальчишек везут со всех Флотов. У большинства отцы служат . И мамы везут их через всю страну.

Не без слез оставляют. Есть такое дело.

Нам, безусловно, намного проще. Нахимовка от нас через мост. Даже пешком не больше получаса. От нашей старшей и того меньше - минут 10 пешком.

Да. Не каждый день домой. Да, сложно учиться ребенку и сложно отдать, как бы отодвинуться, родным..

Но оно того стоит. Просто поверьте. Качественный итог стоит того.

Даже не знаю как объяснить.

Не чужое оно нам - это учебное заведение. Абсолютно родное и свое. И я на самом деле очень рада, что внук сумел туда поступить.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Verchi сказал:

Такие деньги тратить чтобы они не стали офицерами никто не будет, конечно их готовят, чтобы стали. 

Готовят чтобы стали, но никто не запрещает поступать в гражданские ВУЗы. Просто на общих основаниях в гражданские поступают. В военные имеют преимущества.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

...Но оно того стоит. Просто поверьте. Качественный итог стоит того.

Просто качественное образование можно и в гражданской школе получить, не во всякой, но можно. 

Тут именно те, кто хочет делать военную карьеру. И их так настраивают. 

Ваш внук по стопам деда и отца(если правильно поняла вас) пошёл, мой сын тоже по стопам деда и отца. Схожие ситуации. 

Цитата

И я на самом деле очень рада, что внук сумел туда поступить.

Я вроде рада, но привыкнуть не могу. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Просто качественное образование можно и в гражданской школе получить, не во всякой, но можно. 

Можно. Наш в платной и учился. Знания дали качественно. Но вот замашки богатенького детки тоже  появились, хотя школа абсолютно  не культивирует это. Хорошая школа. Реально хорошая. А замашки налицо.

:) Для зятя  это вообще неприемлемо. Он тоже в гарнизоне вырос.  И вообще  военное воспитание считает единственно правильным для мужчины.

В общем настрой на Нахимовское у зятя  был изначально. Возможно, что под влиянием друга, который Нахимовку закончил.

Разумеется, с полного одобрения деда.

И школа была именно для подготовки к поступлению. Он сразу так и озвучил директору.

Да это трудно объяснить. Ну вот:

1 сентября звонит мне подруга с Камчатки. Я ей сообщаю, что в нахожусь в Нахимовке, что внук поступил.

Она: - О!  И поет: - Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!

Потом: - Поздравляю вас, ребята! От всей души поздравляю! Позже созвонимся.

"Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная" - это первые строчки нахимовского марша. И поступление в Нахимовское наше окружение радует и кажется  совершенно естественным делом. Типа: - А куда же еще? 

В общем у нас так.

Допишу. Если в будущем внук решит стать офицером, вся семья одобрит. Разумеется. Но вот подталкивать его к этому решению мы точно не будем. Выбор профессии дело очень серьезное. Мы это как-то все понимаем.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

Допишу. Если в будущем внук решит стать офицером, вся семья одобрит. Разумеется. Но вот подталкивать его к этому решению мы точно не будем. Выбор профессии дело очень серьезное. Мы это как-то все понимаем

Я думаю что в училище их подтолкнут и без нас :D

Так то я тоже не против военной карьеры, но выбрать профессию человек должен сам. Навязывать неправильно. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Череда сказал:

И я на самом деле очень рада, что внук сумел туда поступить.

Галочка, поздравляю! Разделяю твою радость и гордость. Молодец парень!  Здоровья ему, терпения, настойчивости, выдержки и успехов. Пусть все складывается как нужно. 

20 часов назад, Череда сказал:

Увольнения будут с третьей недели учебы. Я даже не поняла ковидная это история или чисто организационная.

Организационная. В нашей лётке, по-моему, вообще месяц не выпускают. Но у нас мальчишки постарше, после 9 класса набор. А вот не все выдерживают.

15 часов назад, Verchi сказал:

Ваш внук по стопам деда и отца(если правильно поняла вас) пошёл, мой сын тоже по стопам деда и отца. Схожие ситуации. 

Мне кажется, детям, выросшим в офицерских семьях, в которых военные не в одном поколении, ничего не остается, как связывать свою судьбу с армией. Заложено это в них. Наш вообще в гражданский мед поступил и все равно в итоге в армии оказался.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×