Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А насчет пьют-курят - это вы заблуждаетесь. При наличии желания всегда можно.

Я не знаю что такое ваши "речники",но имея друзей (в подростковом периоде)

Из суворвского(КСВУ),танкового(КВВТКУ)и артиллерийского(КВВАУ),НИКТО не пил даже пиво,про самогонку вообще молчу.Увалы заканчиваются вечером и если офицер-воспитатель чего-нибудь унюхает,то не миновать "губы".Так что" не надо лохматить бабушку".Курить вот курили(суворовцы нет,из высших военных училищ-да),больше из желания показаться старше.

Мурена домашняя

Отучился 2 или 3 года и ... сбежал.

Насколько я знаю,в суворовском раньше учились 2 года.Он что,пожизненное там отбывал?

Я старшего планирую в КСВУ отдать,если он против не будет.Хочу чтоб из мальчишки вырос мужчина.

Да,кстати.Не путайте военные училища с кадетскими классами.Это "две большие разницы".В военных училищах воспитывают профессиональных военных в будущем,а во вторых лишь жалкое подобие на дисциплину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Рекламируют они себя неслабо, в качестве приманки для одаренных: льготное поступление в академию МВД, Калининградский морской институт, Таможенную академию, академию МЧС и еще куда-то.

Рассказываю:

Таможенная академия в этом году объявила свободный выпуск (т.е. куда ты устроишься потом работать - не наши проблемы)

Академия МВД работает на полную катушку, но всё-таки хочется увидеть когда-нибудь и результат этого профессионального образования (имея ввиду Оксану Фёдорову, выпускницу данного ВУЗа, неработающую по специальности). Хотя ей как девушке - простительно, в принципе.

Про Калининградский сказать не могу ничего плохого, всё что с морем связано всегда будет востребовано. Море слабых не любит и там можно работать только в команде. А после моря в любой команде сможет работать.

Академия МЧС - ну, может быть. Кроме дисциплины повседневной, физ. и мед.подготовки ИМХО куча стрессовых ситуаций. Однако, оно если интересно - почему не попробовать себя там поискать?

Сабиркина

Говорит, что детки замечательные, но абсолютно не нужные своим родителям. Вообще за ними не следят, видимо, подумали, раз кадетский класс - пусть их детей и воспитывают. А дети, несмотря на наличие строгой дисциплины, очень распущенные. Вот и встает вопрос: для чего родители отдали детей в кадетский класс?

Ленуля правильно объясняет.

Да,кстати.Не путайте военные училища с кадетскими классами.Это "две большие разницы".В военных училищах воспитывают профессиональных военных в будущем, а во вторых лишь жалкое подобие на дисциплину.

Военное училище предполагает полный пансион, т.е. от мамкиной титьки отнимают сразу. А во школьном классе, тем более во втором, это можно рассматривать как вариант занятий для группы продлённого дня. Потому что по мере взросления ребёнок будет приобретать новые интересы, занятия, друзей - что не всегда стыкуется с требованиями кадетского класса. Вот у нас сейчас в 10-м конфликт с администрацией школы назревает только из-за того, что дочь наша Будур не хочет носить форменные брюки ежедневно, не хочет купать форменный галстук в супе (а он всё время туда кидается), а вчера она сняла в жарком помещении форменную рубашку (осталась в футболке) и была застукана классной, которую только что перед приходом в класс вздрючила директриса. Да ещё с апреля обязательно надо практику какую-то отрабатывать. Короче, у дитя депрессняк жуткий с сентября месяца. Ничего не успевает сделать, даже спать днём начала - чего с годика мы не наблюдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

всё что с морем связано всегда будет востребовано.

Мой опыт работы в кадровом агентстве свидетельствует о том, что не всегда.

Судовой механик, энергетик - востребованы на суше. Но судоводители и штурманы ищут "земную" работу подолгу и большими мучениями.

А мало ли в связи с чем можно уйти с флота: здоровье, семья...

Таможенная академия в этом году объявила свободный выпуск

Во как, а мы-то губу раскатали...

Может, я и рано морочусь (детям 11 и 12 лет), но о профессии думаю.

Чуть не в тему.

Один из наших хороших знакомых (бывший сослуживец ГМ) рассуждает о своем сыне так: "Пашка учится средне, способности так себе - пусть топает в военное, там, по крайней мере, все ясно, государство тебя обеспечивает, работу искать не надо"

Угу, только если Родина на тебя плюнет (что она умеет очень хорошо) - то куда ты без гражданской специальности?

Антилопа

1) парень хочет сам и видит себя в будущем офицером;

2) у вас просто нет другого выхода-ребенок не хочет учиться, занимается черт знает чем, в школе не осталось педагога, который не хотел бы близко пообщаться с вами , причем часто в извращенной форме и т.д. (продолжи сам).

Особого желания быть офицерами я у своих детей не вижу.

Да я и не поэтому завела тему.

Я давно думаю, как бы Ванька не стал окончательным оболтусом. Мне лично уже дико надоело его гонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

2) у вас просто нет другого выхода-ребенок не хочет учиться, занимается черт знает чем, в школе не осталось педагога, который не хотел бы близко пообщаться с вами , причем часто в извращенной форме и т.д. (продолжи сам).

Тогда это Ваш вариант. У меня тоже были не так давно похожие мысли, но моего по зрению забракуют, поэтому и дёргаться особо не стала. А так мужики на работе предлагали посодействовать и "дорастить" чуть не до Псковской Воздушно-десантной дивизии. laugh.gif Обошлось пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса, понимаете, если я в школе скажу, что отправляю сына в училище потому что

у вас просто нет другого выхода-ребенок не хочет учиться, занимается черт знает чем, в школе не осталось педагога, который не хотел бы близко пообщаться с вами , причем часто в извращенной форме и т.д. (продолжи сам).

на меня посмотрят, как на идиотку.

Учится он как раз хорошо. С ним как раз нет дисциплинарных проблем. Ему дверяют деньги класса. Его приглашают в спецгруппу по информатике - для особо сильных.

Но дома - жуть какая-то. Уже, собственно, жаловалась. В комнате бардак, ботинки на столе, любое поручение исполняется только после выговора. Чтобы уроки сделал - тоже надо наорать. Как ему ставят пятерки за то, что он сделал в десять вечера после выволочки - для меня загадка. Видимо, просто пока хватает природной сообразительности на программу 5 класса.

Даже дневник на подпись дает после окрика. Причем, ничего криминального, чтобы бояться моей реакции, в дневнике нет.

Отчим его строит - но без толку. То есть, Ванька опыть слушается только из-под палки.

Задолбали меня уже их разборки.

Правда, после разборок весьма мирно усаживаются какие-нибудь самолетики разбирать (ГМ - военный летчик)

При этом он ласковый, общительный, остроумный - и вообще очень приятный детеныш. В отличие от замкнутого и немногословного старшего. Но вот как раз дисциплина и самодисциплина у старшего имеются.

Вот поэтому я и думаю, как совместить две плохо совместимые цели: привить парню привычку с дисциплине и порядку - и не потерять возможности хорошего образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тетя Маша

Мой сын учился в Санкт-Петербургском Ракетно-артиллерийском кадетском корпусе. там учатся 9, 10 и 11 кл. Принимают с 14 лет. Без взятки и знакомых поступить реально только льготникам - сиротам из дет.домов или кого воспитывает бабушка и т.п. У нас дед адмирал, мы поступили, несмотря на плоскостопие и пр. Там очень строго в отношении здоровья, мед.комиссию проходишь в военкомате, а они тоже кушать хотят.

Ничего хорошего рассказать не могу. Школьные дисциплины там проходят на уровне ниже среднего, зато территорию убирают регулярно. Домашние дети сразу начинают болеть, но домой забрать и вылечить нельзя. отправляют в лазарет, там только аспирин, фурацилин и йод. Потом, когда начинается осложнение типа пневмонии или жуткой ангины, отправляют в госпиталь. Там можно договориться и забрать домой (не за спасибо). Мой там отучился один год (9кл), за год 4 раза болел ангиной и 2 пневмонией. Не потому, что он болезненный или изнеженный, все остальные так же.

Кроме всего этого традиционное занятие кадетов в пятницу вечером - оттащить пьяного комбата домой - он жил на территории училища в общежитии, дедовщина хуже, чем у взрослых, воровство жуткое и пр. Дети сбегают регулярно. Вобщем, на мой взгляд, от былой славы кадетских корпусов ничего не осталось. Не советую никому!!

Мы забрали после 1 курса, сейчас заканчиваем школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня с сыном ситуация точь в точь как у Theo. С той только разницей, что он сам просится в кадетский корпус (у нас тут рядом с домом новый открывают с будущего учебного года), а я изо всех сил сопротивляюсь... А может, зря сопротивляюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полродни военные, выучились в Питере в военных институтах. Рассказывали, что суворовцы, которые приходили после суворовских училищ продолжать учебу 50% - наркоманы. И долго потом в высших военных учебных заведениях не задерживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тетя Маша

Согласна с Малышулей на все 100. Домашнего ребенка там обучат и курить, и пить, и наркота там тоже водится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Маша

. Домашнего ребенка там обучат и курить, и пить, и наркота там тоже водится.

Скажу вам больше,там сидят специально обученные люди и учат,учат ваших домашних детей пить,курить и употреблять наркотики(которые прям в столовой на завтрак подают).

Что вы за ерунду несете?

Согласна,попадаются там личности,употребляющие наркотики.Их сразу исключают.Цацкаться никто не будет.(правильно сказала Малышуля)

Пить и курить ребенок может начать и не в Суворовском училище.

Вот вы пишите-домашнего ребенка.А кто его учить-то этим нехорошим делам будет?

Преподаватели?Или некие "дикие" дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Маша

обучат и курить, и пить, и наркота там тоже водится.

все это водится и в простых школах, а почему заметнее именно там, потому что заведения эти (военные училища) закрытого типа, вот и выходит наружу намного раньше, чем в школах или училищах простых.

И не все, не все ребята на это подсаживаются. Многим просто экстрима что ль не хватает (хотя этого добра там как грязи). По рассказам братишки и воришки были, и нарки, и алкоголики. Поступали по блату, но таких быстро вычисляют (особенно если приторговывают) и не смотрят на чины и звания папаш

Хотя где у меня братишка учился в Питере, то там по его рассказам не было такого, чтоб поступали по блату, если и было, то совсем небольшое количество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тетя Маша

Малышуля

Рассказывали, что суворовцы, которые приходили после суворовских училищ продолжать учебу 50% - наркоманы.

Поступали по блату, но таких быстро вычисляют (особенно если приторговывают) и не смотрят на чины и звания папаш Хотя где у меня братишка учился в Питере, то там по его рассказам не было такого, чтоб поступали по блату, если и было, то совсем небольшое количество

Противоречите сами себе. На чины и звания папаш очень даже смотрят. В основном на них и смотрят. Может Вы имеете в виду высшие военные заведения, не знаю, там мы не были. А в кадетском корпусе в Питере учились. Без блата или льгот туда стоит поступать только 100% здоровому отличнику. Иначе или медкомиссия не пропустит, или психолог, или экзамен не сдаст. Знаю это точно, сами по блату поступали. Потом, когда учились, все родители перезнакомились, конечно. Из тех, кто не был льготником, все или блатные, или платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Маша

Противоречите сами себе. На чины и звания папаш очень даже смотрят.

Смотрят при поступлении.А при отчислении за пьянство или употреблении наркотиков-нет.

А в кадетском корпусе в Питере училис

А при чем здесь Суворовские училища?

И потом вы не ответили на мой вопрос-кто продает домашним детям наркотики,алкоголь в Суворовских училищах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Маша

1. у сестренки муж поступил сам, учился в Питере

2. у братишки друг поступил сам, учился в Питере

3. братишка поступил сам, учился в Питере

4. двоюродный братишка поступил сам, учился в Питере

5. много моих учеников в настоящее время учатся в военных заведениях, один в Питере, другой в Рязани в десантном, куда поступить - самая большая проблема, поступил сам.

Все они говорят, что блатников - минимальное количество.

Моя мечта, чтобы сын, когда он будет и вырастет, стал военным, все те, кого я сейчас перечислила, меня отговаривают (а они все военные). Их аргумент такой: не лишай ребенка детства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тетя Маша

Арбуз

А при чем здесь Суворовские училища? И потом вы не ответили на мой вопрос-кто продает домашним детям наркотики,алкоголь в Суворовских училищах?

Объясняю: В Питере есть Суворовское училище и несколько кадетских корпусов, относящихся к Минобороны, которые приравнены к Суворовскому.

Алкоголь продают в любом ларьке и магазине, наркотики, честно говоря, не знаю где продают, но у нас даже были случаи, когда привозили из отпуска какую-то траву из мест ее естественного произрастания ( я, честно говоря, в травах этих не разбираюсь). Да, поймали виноватых.был скандал, потом их перевели в другую батарею и все. Не хочется никого обидеть, но около 30% детей у нас были из интернатов, прошли огонь и воду. Только не упрекайте еще и в ненависти к сиротам, у меня мой тоже усыновленный, просто уже давно стал домашним. И вот эти домашние детки, которые к своим 14 годам, как правило, в жизни еще особо ничего не пробовали, попадают в такое "свободное общество". Мамы-папы нет, командир каждого обнюхивать-осматривать не будет, у него их в батарее 200 штук. Классно, все нужно скорее попробовать. Супер!

Я не имею в виду, что наших прекрасных деток злодеи заставляют там курить и т.п., просто в наше время 14-летнее дитя еще не настолько разумно, чтобы не воспользоваться возможностью, а сама система Суворовских и кадетских корпусов не перестроена под сегодняшнюю реальность.

Это мое личное мнение, основанное на моем опыте, не более того, и мой совет мамочкам. Но каждый решает для себя сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно в названии темы и есть тот самый вопрос- а стоит ли парня отправлять из обычной школы в кадетский класс, суворовское, нахимовку и им подобные заведения?

Объясню, почему задалась таким вопросом:

1. есть в нем (в сыне) такая гадкая черта, как жедание быть первым. Хотя, ничего из себя не представляет, ничем не занимается (ходили в разные секции, музыкальную школу - все бестолу, везде неинтересно) и вполне понятно, что первым быть не может, от этого бесится, психует, может в драку полезть. НО! Только с тем, кто слабее. К более сильным и значимым приятелям какое то прихлебательское отношение. (От этого я просто в бешество впадаю!!!!) При том он добрый малый, желанный и учится неплохо, может еще лучше, т.к. голова светлая, схватывает на лету.

2. весь мозг выел дед - только в военное училище. Вот и сейчас пока сын со сломанной ногой дома сидит, он ему каждый день звонит и слышу разговор опять о военном училище.

Учатся дети ваши в этих заведениях? Меняются ли характеры, поведение? И как вообще с дисциплиной, дедовщиной в средних военных учебных заведениях?

Вообще я не хочу, чтобы сын всю жизнь связал с армией (неустроенный быт, копеечная зарплата, мотание по гарнизонам), какие перспективы после среднего образования здесь, возможно ли , например, после суворовки уйти на гражданку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

У нас учился родственник в кадетском корпусе. Но, наверное, нодо рассказывать с начала.

Мой дядя ( старше меня на 8 лет), женился второй раз. Взял женщину с ребёнком. Со временем родили общую дочку. Старший мальчик со своим переходным возрастом оказался вобщем то никому не нужен.

После 8 класса его отдали в кадетский корпус Истомино ( Нижегор. обл). В школе он учился хорошо, и экзамены сдал успешно. Учиться там он поначалу хотел, но, как мне кажется, не потому что мечтал быть военным, а чтоб скорее уехать из дома.

Дальше начались проблемы. Строгая дисциплина, высокие требования к учебе- всё это ему давалось очень тяжело. Без поддержки родителей ( в моральном плане, конечно) он совсем отчаялся и опустил руки. Перестал заниматься, начал врать.

Итог- его отчислили, после того, как он не сдал переходой экзамен ( на 2 курс), не добрал проходной балл.

Поговорите со своим сыном, объясните все "прелести" такой учёбы. Пусть решает, возьмётся ли он, сможет ли?

А на гражданку уйти после окончания- почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана ДК

Поговорите со своим сыном

У него тоже переходный возраст, со всеми своими психами изводил до невозможности - все его не любят, ему меньше всего достается, на младших брата с сестрой орет, брата может ударить, врет, хотя знает, что мы знаем о вранье. Ну и т.п.

Спрашивала, зачем ты так мерзко себя ведешь? Не знаю, как то само получается...

Договорились, что будет контролировать себя, вроде пытается, что то меняется в лучшую сторону.

Насчет военной учебы... Ничего толком ответить не может, то хочу, то не знаю. Если у младшего есть цель стать пластическим хирургом (не знаю, что будет на деле, но хотя бы есть цель), то у старшего вообще о будущем никаких мыслей, кем хочет быть не знает и не думает об этом.

У нас, видимо, тот случай, когда родители должны куда то "засунуть" ребенка, а дальше как получится. Вот потому и ломаем голову, куда....

Хотя, подозреваю со строгой дисциплиной и серьезной учебой он не справится. Но что то же надо делать! Пустить на самотек до окончания школы можно, а дальше то что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У начальника сын в Суворовском училище учится. Умница! thumb_yello.gif Ему 17 лет. Говорит, что они постоянно ходят на концерты, в Мариинку, в филармонию, очень насыщенная культурная программа плюс аккуратный всегда такой, вежливый. Друг за друга ребята там горой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё от характера мальчика зависит. Если мальчик эмоциональный, думаю, тяжело ему придётся в Суворовском училище. А если кто-то хочет с целью исправления отправить туда ребёнка, то наверное, тоже ничего не выйдет, не смогут там исправить то, что родители не смогли исправить. Чтобы нормально ребёнок учился в училище, нужно всё таки, чтобы чувство ответственности было у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сыновья бы с удовольствием учились. Точные науки - их конёк.

Дисциплина - нет проблем, не болваны, не лентяи.

Но вот побоялась бы "дедовщины" в люмпенском варианте.

И ещё. Интересно, какие требования к здоровью ребят? Мои здоровьем не космонавты. И близорукость уже началась.

И потом, где Россия, и где мы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых учился сын в Краснодарском Суворовском, кажется. Поступал сам, без взяток, папа правда офицер, но далеко не генерал. Отзывы только положительные, сейчас парень после СВО поступил в какой то институт ФАПСИ, так что будущее относительно гарантированно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, такой вопрос у меня к вам....

На следующей неделе у парня медкомиссия в кадетский корпус (о, как мы быстро все решили biggrin.gif ), а у него нога сломана, на костылях скачет и гипс не снимут минимум еще неделю. Сегодня спросила не будет ли это препятствием? Ответили- он сам сможет ходить по кабинетам? Если да, то приводите.

Я вот думаю, там же хирург, ортопед, невропатолог, уролог- врачи, перед которыми нужно снимать штаны, приседать, скакать на одной ножке и т.д.

Стоит пытаться или ,уж, нам и не рыпаться, все равно ничего из этой одноногой затеи не выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два Кадетских корпуса. Один морской, другой сухопутный.

В оба квоты для детей потомственных военных/моряков и детей-сирот. Принимают, кажется, после 5-го класса. Простых смертных там немного.

Если удержусь на работе, использую все силы и средства, чтобы мой сын учился в одном из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До конца мая идет прием заявлений в 4 класса наших кадетских школ-интернатов. Сколько родителей, тетей, дядей, бабушек и дедушек несут заявления, в день по 20-30 человек. Берем у всех, но терпеливо объясняем, что в первую очередь будут учитываться знания и здоровье. Потом плюсуют детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, а также детей, у которых родители участвовали в боевых действих.

А еще мы объясняем, что школа-интернат, хоть и кадетская, не гарантирует поступление в военные институты. Да, наших детей многие военные ВУЗы берут с удовольствием, учитывая их подготовку, но я своего внука, когда вырастет никогда туда не отдам. В последнее время стало модным все мероприятия украшать кадетами, детей жалко.

Изменено пользователем Валентиновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×