Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день всем! Люди, нужен совет со стороны, помогите.

Сыну 17 лет, учиться в 11 классе. Учится не просто хорошо, а отлично, будущий медалист, участник всевозможных олимпиад. Это огромная заслуга нашего папы (он учитель). Гиа в 9 классе сдал все на 100 балов (это я так, просто похвастаться). Сейчас возникла проблема с выбором института. Шансы на поступления большие так же как и выбор учебного заведения(ттт, что б не сглазить)

Недавно ребенок озвучил свое решение, хочет поступать в военное училище. Я его поддерживаю. А муж категорически против, все мои доводы что это решение сына, он об этом мечтает, его не переубеждают. Давит на мои материнские чувства. Ты не знаешь, что такое армия, это всю жизнь в сапогах и т.д и т.п. Хочу добавить , что папа у нас для сына авторитет в кубе. Я вижу как сын бредит военными, но чувствую муж своим авторитетом задавит. Очень боюсь, что сын поддастся на его доводы. Боюсь его разочарований.

Посоветуйте какими словами его (мужа) переубедить, и стоит ли это делать? Дома все разговоры заканчиваются никак. У нас у двоих ( сыном)не хватает аргументов. А может муж действительно прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Посоветуйте какими словами его (мужа) переубедить

А вы сама точно уверены в том, что надо настаивать на военном училище? Вы близко знакомы с семьями военных? Вы лично знакомы с теми, кто отдал этому нелёгкому делу жизнь? Или у вас только романтические представления о человеке в форме? А у сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Здравствуйте! Мой сын в этом году стал курсантом военной академии.

Ты не знаешь, что такое армия, это всю жизнь в сапогах и т.д и т.п.
И не только в сапогах. Там жесткие ограничения во всём, начиная с первой минуты, как попал за ворота этого учебного заведения.

Т.е. ребята только ещё приехали на вступительные испытания, а армия уже началась. Кстати, у наших вступительные испытания начинались только спустя 2,5 недели после приезда. Получается, они ещё просто абитуриенты, а с них уже требуют по полной.

Многие не выдерживают этого психологического напряжения. В первую неделю после приезда у наших порядка 80-ти ребят просто забрали документы и уехали домой. Их никто не выгонял, они даже не успели пройти медкомиссию и сдать физкультуру, просто не смогли это выдержать.

НО! 1 сентября, побывав на присяге, я убедилась, что с сыном всё в порядке. Да, трудно, да, тяжело, сплошные ограничения, очень трудным, практически, на износ, был в августе курс молодого бойца. Как ребёнка, мне его жалко, но как мужчину, - нет. Я им просто горжусь.

У него очень изменилось отношение к окружающим, он стал терпимее, научился ценить то самое простое, что раньше воспринимал, как должное. Настрой на будущее положительный. Ни о чём не жалеет.

С учебой у сына было не всё так радужно, как у вас. Но тем не менее, в июле, когда он был уже в академии, я за него почтой отправила документы в 3 технических ВУЗа, так, на всякий случай. Во все три он прошёл, но к тому времени, т.е. 30 июля, когда об этом стало известно, сын уже был зачислен в военную академию. Поэтому решили ничего не менять, выбрали армию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и стоит забыть о суровых романтичных буднях. Романтики там нет ни на грош. Я к чему говорю. У меня одноклассник, кстати, сам сын военного, флотом просто бредил. Закончил военное училище с отличием. Его распределяли в Москву, но он сам просил на Север, на флот.

Увольняться решил через полгода. Ему и в голову не приходило, что там придется убирать снег, следить, что бы не напились матросы, да и все в таком роде. А некоторым еще поначалу тяжело, что ты должен подчиняться практически всем, так как младше по званию. А в армии приказы, какие бы они не были, не обсуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Нет, сама точно не уверена. Военных знакомых нет. Но я вижу желание ребенка очень сильное. Он активно занялся своей физической подготовкой. По всей видимости что он задумался об военном училище давно, просто не говорил. Мальчик немного склонен к полноте, так за прошлый учебный год он сбросил более 15 кг, сам сел на диету, бегает, занимается на тренажерах. Терпение и сила воли у него сильные. Про все трудности военных догадыветься. Но у него правда сильный характер, я в нем не сомневаюсь. А вот папе- его очень жалко.

Северная девушка

Про "романтику" нам папа уже все подробно расписал. Не напугал.

Добрик

Вот и я говорю- там перед поступлением 20 дневные сборы. если вдруг не потянет будет время еще в другой институт попробовать. Документы ведь в несколько ВУЗов подадим.

И еще вопрос. В военных же училищах есть специальности которые могут пригодиться на гражданке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

А куда конкретно собрался-то? Чтобы разочарования не было надо знать, что человек в мечтах видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Мечтает о десантном училище. Сами в Рязани живем. Муж категорически отвергает этот вариант. Он почему то уверен что туда без блата поступить невозможно. Попутно рассматривали вариант с Серпуховским институтом ракетных войск и Московскую военную академию, но Москвы я почему то боюсь. Пока решаем. осталось только папу как то убедить.

А с гражданскими институтами ( для подстраховки) мы пока не определилисью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Если сын сам выбрал этот путь, то ваша задача как родителей - поддержать.

Не так много юношей и девушек в наше время вообще имеют какие то конкретные цели после окончания школы. Тем более очень мало молодежи, которая грезит о карьере военного.

У меня есть знакомый парнишка, который хотел учиться на рекламщика, бредил этим, но отец заставил идти в военное училище. Итог- с отцом практически никакого общения. Какая то ниточка сын- отец прервана и порвана и не залечить.

Нельзя навязывать свою точку зрения ребенку о его, ребенка, будущем. Это его выбор , его путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отговаривать сына не надо. Пусть поступает. Сам решит, для него это дело или нет.

Если ему там не понравится, то ничего страшного. Это со срочной службы нельзя забрать документы и уйти.

Впрочем, если сын поступит в военное училище, но решит там не учиться -- придется ждать еще год, чтоб поступить куда-то еще. И хорошо если дома. Если ему скоро 18, запросто могут забрать в армию. И тогда вместо одного года придется терять два. Например, заберут зимой. Вернется следующей зимой. Вот и считайте.

А лучше ему будет в армии или нет -- вопрос.

А из училища он выйдет уже офицером...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

А как у него со здоровьем? Знаю, что в рязанское, например, многие не проходят из-за тамошней медкомиссии, хотя едут в полной уверенности, что у них всё отлично (по версии местных врачей).

Мой двоюродный брат учился в Камышине в военном училище. Выправка, характер, нравственные устои - выше всяких похвал.

В середине учёбы училище расформировали и всех перебросили в Питер доучиваться. Там и началась его военная карьера. Это было лет пятнадцать назад. Я бы не сказала, что он за эти годы достиг многого. Мотается с семьёй по городам и весям. Дети меняют школы, жена работает где придётся, не везде есть места по её образованию. Сложно всё как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Мечтает о десантном училище. Сами в Рязани живем. Муж категорически отвергает этот вариант. Он почему то уверен что туда без блата поступить невозможно. Попутно рассматривали вариант с Серпуховским институтом ракетных войск и Московскую военную академию, но Москвы я почему то боюсь.

Не так. Он кем себя в мечтах видит? Командующим рода войск? Тогда нужно выбирать командный факультет. Проще всего посмотреть достижения выходцев из выбранного факультета.

Потому что если военно-морские училища взять, то командирами кораблей становятся штурмана, минеры, ракетчики. Связисты почти никогда, механики вообще никогда. Они растут только по своей профессиональной стезе. Думаю и у десантников нечто подобное имеется.

А вообще, вашему мальчишке все карты в руки, я бы не стала о блате особенно беспокоиться. Да, наберут и продолжателей семейных традиций, может быть и натянут их даже, но надежней это - парни с рождения иной жизни не знают, кроме как Родину защищать и как правило, не сбегают без крайней на то необходимости. Но от блестящего пацана кто же откажется? Думаю, ему просто нужно очень-очень четко продумать чего именно он хочет достичь и не ошибиться с выбором училища и факультета. И только.

В мужчинах это или есть, или нет. Я не знаю плохо или хорошо - это стремление одеть погоны, даже и оценивать не стану. В вашем - есть. Такой достался. Ломать бы его я не стала. С таким мозгом, можно и вторую вышку получить, если вдруг поймет, что ошибся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

вопрос. В военных же училищах есть специальности которые могут пригодиться на гражданке?
Начальник нашей академии сказал, что по окончании выдаётся 2 диплома: гражданский и военный.
Попутно рассматривали вариант с Серпуховским институтом ракетных войск и Московскую военную академию, но Москвы я почему то боюсь.
Москвы бояться не надо. Военное училище, где бы оно не находилось, - это, всё-таки, закрытое учреждение. Т.е. свободного доступа в город у ребят нет, так что будет знакомиться с Москвой постепенно.

Я, наоборот, хотела бы, чтоб сын учился в Москве, т.к. там учится дочь (она студентка 3 курса), чтоб у них была возможность видеться, да и мне легче их навещать. Но в Москве не так много военных училищ, побоялись, что не пройдём, поэтому выбрали Питер.

Во время вступительных испытаний им организовывали пешую экскурсию по городу, недалеко от академии, правда, и живут они почти в центре. Недавно водили в спорткомплекс смотреть хоккейный матч. Организовывают различные кроссы прямо по улицам города. Я это всё к тому, что знакомство с городом происходит постепенно.

Так что ничего не бойтесь, выбор сын должен сделать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Насчет блата в целом по военным учебным заведениям информацией не владею, но в Рязанском училище этого, скорее всего, нет.

У меня есть друг, закончил это училище. Поступал явно не по блату -- он из сельской семьи с достатком ниже среднего, связей никаких.

Да и не думаю, что училище с хорошей устоявшейся репутацией может препятствовать действительно способным абитуриентам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Мишка на сервере

Я то поддерживаю и не отговариваю. Как мужа убедить? Все доводы уже испробовали. Я доказываю, что пусть добивается сам всего что хочет и даже если это будет ошибкой, то это будет его ошибка. А если ты не прав, то у него будет обида уже на тебя. Не слышит. И еще говорит , что я жестокая и бессердечная мать, что мне сына не жалко.

Жюля Верная

Со здоровьем вроде все хорошо. В военкомате комиссию каждый год проходят, пишут здоров. Тем более он сейчас очень о своем здоровье заботится. Вот что то нос плохо стал дышать, так попросил срочно к лору записать Говорит, очень обидно будет если из-за какой нибудь ерунды его не пропустят.

Ребята, отвечу всем сразу. У нас проблема не в том, что бы поступать или не поступать. У нас проблема в папе. Как его переубедить? Я ж говорю, задавит авторитетом и все пацанячьи мечты накроются медным тазом. Если не убедим то будем учиться где папа посоветует или "развод и девичья фамилия" и всю оставшуюся жизнь слушать какая я "добрая" мать.

Изменено пользователем Газонокосилка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка, чем сын объясняет свой выбор? Почему именно военное училище?

Папа и брат моей близкой подруги-военные. Служат в Московской области и живут там же в закрытом городке. Каждые три года повышают в звании, зарплата оооочень хорошая. Жильем государство обеспечило. Машины у них иномарки с бюджетом выше среднего. Льготы для сада тоже есть. Много плюсов.

Про минусы не скажу, я их не вижу. Но то, что отец был "за" то, чтобы сын его пошел по его стопам, говорит о многом. Наверно не все так плохо в нашей армии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что училище с хорошей устоявшейся репутацией может препятствовать действительно способным абитуриентам.

Это правда. Когда у наших шли вступительные испытания, один паренёк начал руки распускать. Его за это не допустили до дальнейшего участия в конкурсе, отправили туда, откуда приехал.

Взяток тоже нет.

Поступал явно не по блату -- он из сельской семьи с достатком ниже среднего, связей никаких
Вот это как раз и про нашу семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Компас земной[/b]

Вот рассуждения моего ребенка: самое главное, по его мнению это то, что это интересно, всегда при деле, некогда ерундой заниматься. После года учебы, с курсантами подписывают контракт и платят там какие то деньги, а так как он будет жить в казарме, то нам не надо будет тратиться на жилье и пропитание , сам себя обеспечивать будет (хотя, мы имеем такую возможность). Ну и в будущем, да, зарплата у военных больше, чем у учителей и перспектива хоть какая то с жильем.

Он папе говорит, что может даже и преподавателем пойдет, но только военным, ну хоть как то его уговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

может даже и преподавателем пойдет, но только военным, ну хоть как то его уговорить.

У сына на факультете есть 2 офицера - выпускники их же академии 2013 года. Окончили с отличием, потому у них был выбор при распределении - выбрали работу в академии. Так что всё возможно и вполне реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Как его переубедить?

Никак.

В 18 лет пацан имеет право делать то, что угодно - вот и все тебе убеждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына на факультете есть 2 офицера - выпускники их же академии 2013 года. Окончили с отличием, потому у них был выбор при распределении - выбрали работу в академии. Так что всё возможно и вполне реально.

А вот это уже аргумент, побольше бы таких! Все таки поддерживающих мое мнение, на данный момент, людей больше, я убедилась, что надо отстаивать наше (с сыном) решение.

Идиот неместный

Муж действительно прав.

А Вы не поделитесь своим мнением? Может расскажете, то о чем мы не знаем, а муж не сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

Сначала профессию папа заставит сына выбрать ту, которая папе интересна, а потом и жену, что ли?

g.gif Если честно, насилием ваш папа занимается. Ни больше, ни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Сначала профессию папа заставит сына выбрать ту, которая папе интересна, а потом и жену, что ли?

Если честно, насилием ваш папа занимается. Ни больше, ни меньше.

Нет, Вы не правы. Я нигде не писала, что он заставляет. Он кстати ничего и не предлагает, он конкретно против военных училищ. Выбор гражданских ВУЗов он примет любой. И будет считаться, что сын сам принял решение. Только боюсь мечта у парня рухнет.

из репутации

Выбираешь профессию-выбираешь судьбу. И выбирать её надо не по советам тётенек с форума. А к мнению мужа вы всегда так "прислушиваетесь"? Или только в этот раз?

Уважаемый(ая) ТД читайте пожалуйста внимательней. Профессию-судьбу мы уже выбрали. А совет я прошу как мужа переубедить, самой не хватает красноречия и аргументов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не убедим то будем учиться где папа посоветует или "развод и девичья фамилия"

Иногда приходится и выбирать - или муж, или ребенок.

Вот если Вы не убедите, то что? Сломаете ребенку жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонокосилка

А совет я прошу как мужа переубедить

Зачем?

Все уже, вырос мальчик, ни от Вас, ни от мужа не зависит, в какой вуз он подаст документы.

И уж чем паче от нас, теток с форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×