Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Цитата

Но вот попы наши православные частенько бесят просто

и все-таки Вы пишете НАШИ. Т.е. и причисляете и себя к общей вере.

А на счет недобросоветных священников, об этом уже много было сказано. А я считаю, что каждый видит то, что хочет видеть. Хочешь видеть грязь - будешь все время с ней сталкиваться. Хочешь видеть солнышко - так оно будет тебе светить даже в самый пасмурный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

и все-таки Вы пишете НАШИ. Т.е. и причисляете и себя к общей вере.

Ну дык я ж крещенная, меня в детстве еще родители покрестили.Крест я правда не ношу уже лет 10.

Ну раз крещенная, значит в анкете пишу православная wink.gif Да и раз в стране основная религия - православие, я ж не буду писать ИХ, не так ли? Наши - это российские wink.gif

Но по сути я все равно язычница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Далее, если человек искренне покаялася, то врядли он так поступит еще раз

Основное различие между христианством и любым древним язычеством заключается в том, что христианство смотрит "внутрь" человека, в его душу.

А по-Вашему, язычник - это злостный грешник, который каждый грех привычно откупает "жертвой покруче" и бежит грешить дальше?

Нет, основное различие в том, что я не считаю себя чьей-либо рабой, не отношу себя к "овцам дома Израилева" (в т.ч. этнографически), считаю этот мир своим домом, а не временным пристанищем и уж, тем более, не местом, куда послана за свои (?) прегрешения (авансом?). Я сама отвечаю за свои грехи, и никакой священник мне их не отпустит. Я не считаю "нечистой" беременную женщину, и вообще не считаю женщину "грязной". Не считаю второй брак "прелюбодейством". Не верю, что любящий Бог может сказать: "Изолью на тебя негодование Моё, дохну на тебя огнём ярости Моей и отдам тебя в руки людей свирепых, опытных в убийстве" (с). Или "Не думайте, что я пришел принести мир на землю, но меч" (с).

И что ещё категорически не люблю - нетерпимость к чужим религиям. "Иисус пришел в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей... И сделал бич из верёвок, выгнал из храма всех, так же овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал..." (с). И в то же время - язычникам: "И жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими". Нормально так. В наших святынях - ни-ни, а ваши разнесу нафиг. "Кто не с нами - тот против нас". Это мы уже проходили. g.gif

Изменено пользователем Linda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda,

что-то у Вас "если в огороде бузина, то в Киеве дядька", просто обнять и плакать. Поехали.

я не считаю себя чьей-либо рабой

Каждый человек от чего-либо или от кого-либо зависит. "Не считать" не значит "не являться".

не отношу себя к "овцам дома Израилева" (в т.ч. этнографически)

"Дом Израилев" - это уже давно не евреи, это (аллегорически) вся церковь. Этнография совершенно ни при чем. "Во Христе нет ни эллина, ни иудея". Просто в стародавние времена только евреи согласились прислушаться к словам Бога, они всего лишь "первооткрыватели". Бог избрал этот народ как тот, в котором должен родиться мессия - ну надо же было кого-то выбрать. Могли быть и скифы, могли быть и египтяне, но так уж получилось, что евреи.

считаю этот мир своим домом, а не временным пристанищем

Какое совпадение, и православные тоже. Ко всему прочему, мы считаем, что не только Земля наш дом, но и вся Вселенная.

и уж, тем более, не местом, куда послана за свои (?) прегрешения.

Нас тоже не посылали (собственно Рай - географическое понятие, он изначально был на Земле, чтоб Вы знали), и не за наши личные прегрешения.

Я сама отвечаю за свои грехи, и никакой священник мне их не отпустит.

Каждый из нас тоже отвечает сам. А грехи если и отпускаются, то не священником, но Самим Богом.

Я не считаю "нечистой" беременную женщину, и вообще не считаю женщину "грязной".

Беременная женщина - не нечистая, откуда вы это взяли? Беременной можно и даже нужно ходить в храм, ей можно быть крестной, исповедоваться и причащаться, венчаться и т.п. О беременных и для беременных есть много молитв, о них и для них проводятся специальные молебны.

Да, женщине во время, пардон, месячных, следует молиться в притворе храма, - но это не значит, что она "грязная и грешная"! Дело в том, что в храме приносится бескровная жертва Христова в евхаристии, и даже если сам священнослужитель имеет кровоточащую рану, то не может служить, входить в алтарь и вообще в храм.

Для православных женщина не "сосуд греха" (это к католикам, может, они Вам объяснят, а я того не знаю) или "кирхен-кюрхен-киндер", а уважаемая личность, великая еще и в деторождении.

Не считаю второй брак "прелюбодейством".

Православные тоже так не считают. Существует много причин, из-за которых первый брак может быть расторгнут, и вступить в повторный брак можно, но только после специально полученного разрешения Церкви. Человек и силен, но и слаб, что ж поделать.

Не верю, что любящий Бог может сказать: "Изолью на тебя негодование Моё, дохну на тебя огнём ярости Моей и отдам тебя в руки людей свирепых, опытных в убийстве".

Это пророчество о разрушении Иерусалима. "Туда не ходи, сюда ходи, снег башка попадет, больно будет", - чистой воды предупреждение. Господь показывал то, что люди заслуживали, то, что ими же спровоцировано.

Или "Не думайте, что я пришел принести мир на землю, но меч".

А как же «Мир Мой оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27)? А «Иди с миром» (Лк. 7:50, 8:48)? А «Мир вам» (Ин. 20:26)?

Слово "меч" не является синонимом слова "война" (ведь Христос не сказал: "не мир Я принёс, но войну"). Меч не только орудие убийства, но и режущий инструмент, им разрезаются связи между близкими людьми, если в важнейших духовных вопросах они не смогут ни найти согласия, ни достичь веротерпимости. А выбор, перерезающий прежние связи, часто бывает неизбежен, если старые связи тянут не просто к старым знакомствам и родственным отношениям, но к былым грехам.

Заметим, что мир Иисус дает и обещает дать не всему миру, но именно тем, с кем у Него есть какие-то отношения: ученикам, исцеленной женщине… Им общение со Христом действительно приносит мир. А остальным? Миру вокруг?

Представим себе: взрослый дарит ребенку конфету. Ребенок счастлив, но других детей вокруг его счастье приводит только к зависти и озлоблению - ему, мол, дали, а мне нет. Дальше ребенок может или замкнуться в своей черноте, или требовать себе такой же конфеты - вместо того, чтобы спокойно и вежливо (а не качая права!) попросить дающего, у которого, вероятно, конфеты есть для всех.

Так и у Бога. С Ним не пройдет фокус «ты мне - я тебе». Бог волен дать мир, и Он хочет мира для всех, но приходят к Нему за миром и просят его далеко не все. Оттуда и меч: люди, не старающиеся понять Бога, сами себя отсекают от Его даров.

И что ещё категорически не люблю - нетерпимость к чужим религиям. "Иисус пришел в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей... И сделал бич из верёвок, выгнал из храма всех, так же овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал..."
.

Иисус был более чем терпелив. Вы хоть знаете, почему Он выгнал торговцев? Торговцы расположились главным образом во внешнем дворе и в храмовых галереях, где позволено было молиться язычникам. Эта торговля и обмен денег нарушали всякое молитвенное настроение пришедших помолиться. В особенности было это тяжело для язычников, которые не имели права входить во внутренний двор, где молились израильтяне. Язычники, таким образом, должны были слышать блеяние и мычание животных и крики торговцев и покупателей. Вы были на базаре? Там тихо?

Христос заступился не только за Дом Отца Своего и за верующих, но и за язычников.

И в то же время - язычникам: "И жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими".

Это к тем же израильтянам, то же пророчество.

Интересно получается: как речь идет о Боге, так Вы себя к "израильским овцам" не причисляете, а как о языческих жертвенниках - так Вы тут как тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

А у Вас, позвольте заметить, сплошные аллегории. У меня мозги вскипели от множества вариантов трактовок. wink.gif

"Дом Израилев" - это уже давно не евреи, это (аллегорически) вся церковь.

Обожаю. Израиль - это уже давно не евреи. laugh.gif Забавно.

Беременная женщина - не нечистая, откуда вы это взяли?

Ну а как же? После родов женщине 6 недель нельзя входить в храм как "нечистой". Хотя это Бог её таковой создал. Недоделочка-с.

Для православных женщина не "сосуд греха"

В отличие от Ветхого Завета, от которого все отворачиваются. Но ведь это слова Вашего Бога, почему Вы их отрицаете?

Представим себе: взрослый дарит ребенку конфету.

Представим себе ситуацию. Ребёнок нарушает правило, установленное родителями. Берёт конфетку из шкафа. А родители его за это из дома выгоняют, проклиная. wink.gif Не это ли сделал всепрощающий христианский Бог с Адамом и Евой, собственными творениями? Кстати, им им грех простился?

Это пророчество о разрушении Иерусалима. 

А на угрозы в адрес язычников предусмотрительно закроем глаза? Отобрав у человека всякую свободу выбора?

Христос заступился не только за Дом Отца Своего и за верующих, но и за язычников.

Вот не надо сказок. Очередная аллегория? Язычникам как следует пригрозили за неповиновение.

Интересно получается: как речь идет о Боге, так Вы себя к "израильским овцам" не причисляете, а как о языческих жертвенниках - так Вы тут как тут.

Ага. У меня другие боги, никоим образом с войском израилевым не связанные.

Православные тоже так не считают.

Вот это я люблю. А православные не христиане? Где написаны их заветы? Почему они расходятся с общими библейскими?

Изменено пользователем Linda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю. Израиль - это уже давно не евреи.  Забавно.

Не "Израиль", а "дом Израилев". Значения слова "дом" можно посмотреть в словаре.

После родов женщине 6 недель нельзя входить в храм как "нечистой". Хотя это Бог её таковой создал. Недоделочка-с.

Не "нельзя", а "не рекомендуется". И дело не в женщине, а в том, что недопустимо в церкви пролитие человеческой крови (а послеродовой период часто сопровождается кровяными выделениями, извините за физиологию, ну да уж если разговор такой).

К тому же "не рекомендуется" - это как уступка немощи. Женщина после родов не всегда бывает вполне здорова (Вы рожали? тогда поймете), да и новорожденный младенец нуждается в особой заботе, поэтому женщина имеет право не посещать храм в течение 40 дней. Очистительная же молитва нужна потому, что деторождение (само по себе являющееся делом добрым и спасительным) в искаженной грехом земной жизни бывает связано со злом и страстями: плотской похотью, телесной нечистотой, кровью, страданием.

В случае смертной опасности священник исповедует и причастит женщину и после родов, и в период "не тех" дней, и когда угодно и где угодно вообще.

Бог создал женщину совершенной, а на мужчине просто тренировался как совершенны все Его творения.

«Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1, 27): есть только один человеческий вид - «сотворил его», но индивидуумы могут принадлежать либо к мужскому, либо к женскому роду: «мужчину и женщину сотворил их».

В отличие от Ветхого Завета,от которого все отворачиваются. Но ведь это слова Вашего Бога, почему Вы от них отворачиваетесь?

Потому что за несуществующий конец их берете.

«Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа» (Иер. 31, 22). Ветхий Завет свидетельствует о глубочайшем почтении к женщине и далек от того, чтобы считать ее «слабым полом». Внимательное чтение Священного Писания доказывает, что если женщина и не пользуется в нем положением, подобным положению мужчины, то лишь потому, что ей отведена своя, особая роль. И не мужчины Ветхого Завета, а именно жены и матери обладали такой верой, что могли по вере своей получить «умерших своих воскресшими» (Евр. 11, 35).

Ребёнок нарушает правило, установленное родителями. Берёт конфетку из шкафа. А родители его за это из дома выгоняют, проклиная.  Не это ли сделал всепрощающий христианский Бог с Адамом и Евой, собственными творениями?

Нет, не это.

1. Этого Вашего ребенка всего лишь шлепком выгнали из комнаты, где стоит шкаф с конфетками, сказав: "На сегодня хватит!".

2. Первые люди не были оставлены Творцом, Он не отвернулся от них. Вместе с наказанием людям были даны и обетования: первая Евангельская весть о Спасителе заключалась в словах змею-искусителю: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3, 15).

А на угрозы в адрес язычников предусмотрительно закроем глаза? Отобрав у человека всякую свободу выбора?

Почему же - отобрав? Хотите - идите, где "снег башка попадет" или "впереди скользкая дорога", пожалуйста. На здоровье.

Вот не надо сказок. Очередная аллегория? Язычникам как следует пригрозили за неповиновение.

Какая здесь нафиг аллегория? Тут как раз все ясно. Иисус чрезвычайно много общался с людьми других культур: с римским сотником, с прокаженным самарянином, с сирофиникиянкой, с бесноватым гадарянином, с любопытными греками. Когда Иисус изгнал из храма корыстных менял - со Двора язычников - Он очистил его вновь и открыл для неиудеев, то есть для язычников.

Ага. У меня другие боги, никоим образом с войском израилевым не связанные.

Тогда что Вам в этих язычниках, кои и еврейского происхождения тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, им им грех простился?

Им лично - скорее всего, да. Спаситель говорил, что всякий грех может быть прощен человеку, но хула на Духа Святого не простится человеку никогда.

А православные не христиане? Где написаны их заветы? Почему они расходятся с общими библейскими?

Огласите весь список Укажите место расхождения конкретно, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А православные не христиане? Где написаны их заветы? Почему они расходятся с общими библейскими?

А в чем расходятся-то. Если Вы слышали частную версию от конкретного священника о беременной женщине, то это не есть правило. У нас матушка до последних дней беременности на службы ходила. Родила вот в субботу. Радость такая. А если сразу после родов не надо в Храм идти, так это и по физическому состоянию женщина не сможет сразу ходить, да еще и с ребенком. Т.ч. многие запреты имеют чисто физиологическое объяснение, а вовсе не отрицающее.

Обожаю. Израиль - это уже давно не евреи.  Забавно

Вы придираетеся к словам. Сказано, что нельзя БУКВАЛЬНО понимать то, что написано в Святых книгах. Просто подумайте, когда и кем были написаны эти книги. Неужели Вы считаете, что 2000 лет назад люди могли знать, как будут распределяться границы земель в настоящее время. И изъясняться на привычном НАМ языке. Если выдирать фразы из контекста, то всегда получится ерунда. Все надо воспринимать только "в тексте".

Адам и Ева хотели быть равными Богу без Его помощи, без каких-либо усилий, за это и были наказаны свободой. И, если раньше они были в согласии с природой, самими собой, то после грехопадения они, конечно, стали отличать добро ото зла, зато и сами стали сосудом зла. Не стало ни единения с природой, ни мира с собой. Но вот что очень важно. Господь наказал первых людей изгнанием из рая. Он лишил их Своей благодатной помощи и энергии, но одновременно дал им удивительное обетование. Бог сказал, обращаясь к змию: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3. 15).

"Святые отцы называют этот стих Священного Писания «Первоевангелием», ибо в нем заключено самое раннее обетование о пришествии на землю Спасителя, Мессии, Который должен родиться от женщины и поразить змия, вернуть людям утраченный рай, восстановив их связь с Творцом, оживотворяющим благодатью Свое творение." - митр. Кирилл "Слово пастыря"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка,

позвольте немного поправить.

Адам и Ева хотели быть равными Богу без Его помощи, без каких-либо усилий, за это и были наказаны свободой.

Свобода вообще была у них изначально, этот дар был дан Богом человеку и заключался в том числе и в том, что человек имел возможность отвернуться от своего Создателя. Так что они были наказаны, если можно так выразиться, собственной отрицательно выраженной свободой.

Добро Адам и Ева уже знали и знали хорошо, ибо источник всякого добра - Бог. Зато теперь они стали знать и зло, а это не могло привести ни к чему хорошему. Милосердный Господь, чтобы люди не вкусили еще и с древа жизни и не стали жить в этом зле вечно, изгнал их из рая (сиречь из комнаты с конфетами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Смолянка,

позвольте немного поправить.

конечно, я не совсем точно выразилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, женщине во время, пардон, месячных, следует молиться в притворе храма, - но это не значит, что она "грязная и грешная"! Дело в том, что в храме приносится бескровная жертва Христова в евхаристии, и даже если сам священнослужитель имеет кровоточащую рану, то не может служить, входить в алтарь и вообще в храм.

Леди Несовершенство

спасибо за объяснение.

Очень понятно объяснили. Я раньше не задумывалась-почему нельзя. Так оказываеться все просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если заповеди мои соблюдёте - пребудете в любви Моей" (с). Это что, сделка? А если нет - то разлюбят и изгонят по привычке?

Леди Несовершенство

Не считаю второй брак "прелюбодейством".

Православные тоже так не считают.

Весь список оглашать не буду - слишком длинный. Чтоб далеко не ходить за примером. Вы утверждаете, что православные так не считают. Но в Библии же, в Евангелии от Матфея (гл.5, стих 32): "Кто женится на разведённой, тот прелюбодействует". Что скажете? Опять на каждую бочку найдётся затычка посредством двоякости трактования?

Беременная женщина - не нечистая, откуда вы это взяли?

Да? А на 12 книгу Левит закроем глаза? Ибо родив мальчика, женщина считается нечистой 6 недель (а девочку - 12) и должна принести очистительную жертву.

И т.д. и т.п.

Тогда что Вам в этих язычниках, кои и еврейского происхождения тоже?

Ровным счётом ничего. К моему, славянскому, язычеству они никаким боком не относятся.

Леди Несовершенство

Смолянка

Девушки, я ценю Ваши усилия по обращению меня в Вашу веру. Но это лишнее. У нас же свобода вероисповедания... Ваши доводы и трактовки, при всём моём уважении, звучат для меня достаточно абсурдно, я вижу совсем другое в священных для вас книгах. Я расписала, что конкретно отвратило меня от христианства. Что конкретно меня не устраивает. В чём для меня абсурдность. Я Вам и учебник физики могу истрактовать так, что там божественного смысла будет пол-вагона. Но зачем эта за уши притянутая информация? Давайте не будем превращать ветку в нагорные проповеди, я их 4 года в воскреске осваивала. У меня ещё куча несоответствий и нестыковок из Библии, но никто внятных комментариев никогда мне не давал. Одни аллегории и переносные смыслы.

Полагаю, что те, кто хотел - меня услышали. Dixi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я ценю Ваши усилия по обращению меня в Вашу веру. Но это лишнее. У

да в общем-то и не собирались. Вы взрослый человек, который сам может решить за себя. Но только за себя. Ваши цитаты так же притянуты. Любую фразу, вырванную из текста, можно толковать как угодно и повернуть в любую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

В передаче "Две правды" мне очень нравится фраза, которую все время говорит в конце ведущая: "Правду знают все, но у каждого она своя.А истину не знает никто..." (может и не дословно, я ж её не смотрю особо, но смясл точный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рацпредложение.

Про христианство и попов есть отдельная ветка.

Здесь изначально разговор идет про христианство и язычество, а также духовном поиске отдельно взятого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Наши пути похожи. В последнее время меня отвернуло от параноидально-депрессивной христианской веры. Считаю, что вся система придумана для управления людьми, церковь продажна и корыстна, и тысячи лет была такой. Я многое не приемлю, но не буду здесь флудить. Сейчас начала изучать язычество. Если поделитесь ссылками на сайты, буду благодарна, только я новичок и у меня ящика нет unsure.gif

У меня встала такая проблема: а надо ли мне крестить дочку? Сама я не буду исповедовать православие, в церковь не хожу. Зачем я буду навязывать ребенку то, во что не верю? Муж мой тоже в церковь не ходит. Когда-то я просила его повенчаться, а он в ответ дал почитать "Забавное Евангелие" Лео Таксиля. Да, книжка меня тогда впечатлила lol.gif Только вот как я буду родственникам объяснять, почему ребенок не крещеный? Не могу я сказать свекрови, истовой католичке: вы знаете, я стала язычницей, и ребенка крестить не буду! Ну, вобщем, запуталась.

Леди Несовершенство

Простите, в каком году решили, что у женщины тоже есть душа? А вы знаете, что церковь выступала против оказания врачебной помощи рожающим женщинам? Считалось, что женщина несет наказание за "первородный грех".

Изменено пользователем Jungarik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вся церковная православная атрибутика вызывает прямо-таки животный страх,страх смерти...Иконки,лампадки,крестики ассоциируются с кладбищами,могилами,покойниками...Какая тут уж вера confused_1.gif

В церковь идти себя идти не заставлю,хотя детей покрестила.Вера у меня есть,верю в добро,в то,что все воздается по заслугам,в красоту,которая спасет мир,в силы природы...А вот православную церковь просто боюсь,мне кажется,что она должна быть такая,чтобы просветляла,делала людей лучше и чище,а не вызывала бы страх...

А как моя вера называется - . wink.gif не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

мне кажется,что она должна быть такая,чтобы просветляла,делала людей лучше и чище,а не вызывала бы страх...

Для меня она ( церковь) такая. Так что дело не в церкви, а в вас самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jungarik

Простите, в каком году решили, что у женщины тоже есть душа? А вы знаете, что церковь выступала против оказания врачебной помощи рожающим женщинам? Считалось, что женщина несет наказание за "первородный грех".

Уважаемая, с этими вопросами лучше обращаться не к православным, а к католикам - например, к отцам-инквизиторам Шпенглеру и Инститорису, авторам «Молота ведьм», - или к некоторым воинствующим мусульманам (нормальные мусульмане такого бреда нести не будут, ибо в Коране ясно сказано, что верующим женщинам уготован рай).

Христианский Восток никогда не подвергал сомнению полноту человечества женщины. Апостол Павел говорил: "нет уже иудея, ни язычника; нет раба и свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Послание к Галатам, 3:28).

Просто интересно, откуда именно Вы взяли про запрет? (и большая просьба: если Вам действительно интересно, перенесите вопрос в ветку "Христианство" или еще куда-либо, более подходящее).

В последнее время меня отвернуло от параноидально-депрессивной христианской веры.

Поправка: это сугубо Ваше восприятие веры.

Ну как мое сугубо личное восприятие язычества... Я выросла из этих пеленок. Они были мягки, удобны, уютны, но - стали малы. Когда я их вспоминаю, то ласково улыбаюсь: я всегда буду благодарна... но зачем ходящего на своих ногах - пеленать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

В церковь идти себя идти не заставлю,хотя детей покрестила.Вера у меня есть

А как моя вера называется - .  не знаю

В какую же веру вы крестили своих детей? Если в православную - то какой в этом смысл или хотя бы какая логика? Зачем крестить детей в веру,которая вызывает у вас животный страх?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабулька

Крестила в православную,чтобы быть как все...А дети вырастут,сами разберутся,что им нужно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jungarik

А вы знаете, что церковь выступала против оказания врачебной помощи рожающим женщинам?
я не знал... любопытно было бы посмотреть... у вас случаем нет ссылок на первоисточники?

Кстати, друг мой, анестезиолог-реаниматолог в роддоме служит, говорит, что сейчас все роды с той или тной паталогией проходят, и детей здоровых нет. Винит он в этом не столько экологию, сколько успешную медицину, особенно пренотальную и перинотальную.

И вообще медики мрачно шутят, человечество вымрет благодаря достижениям медицины.

Считалось, что женщина несет наказание за "первородный грех".
Не поручусь за нижесказанное, просто слышал разьяснение. В Библии писано "и будет рождать детей в муках". Рождать, а не рожать. В более точном переводе с языка оригинала "рождать" звучит как "выводить в жизнь".

Помните пословицу, малые детки - малые бедки, большие дети - ... smile.gif

Получается, что в результате "грехопадения" высшая женская благодать воспринимается ею теперь как мука, не может теперь женщина растить не терзаясь и не терзая (вспомните тёщ и свекровей =))

Это не проклятие божье, это человек так изменился от того, что отвернулся от Бога, и только человек в силах это изменить =)

Царик

В церковь идти себя идти не заставлю,хотя детей покрестила.Вера у меня есть,верю в добро,в то,что все воздается по заслугам,в красоту,которая спасет мир,в силы природы...

А как моя вера называется - .  не знаю.

Пантеизм? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пантеизм?

Хм... confused_1.gif Интересное определение...Впервые о таком слышу.А где можно узнать,что это такое? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где можно узнать,что это такое? 

Пантеизм - мировоззрение, отождествляющее Бога и природу. Противостоит как трансцендентному монотеизму, так и политеизму. Разрабатывался в античном неоплатонизме, у Николая Кузанского и Спинозы.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/NT00003E8E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

А где можно узнать,что это такое?
В инете smile.gif

Есть много разных определений, и само понятие очень широкое неоднозначное. Скорее пантеизм это не религия, и не учение, а мировоззрение, ощущение, компиляция своих знаний, опыта, видения.

Многие даже не догадываются, что они пантеисты, пока не прочитают одно из определений =))

Ниже отрывок из статьи профессора богословия МДА Алексея Осипова

Пантеизм

(от греч. p6an — всё; и ? QeOj — Бог) — религиозно-философское учение, отождествляющее, по существу, Бога с космосом (природой, человеком). Бог в пантеизме не мыслится как какая-то Личность, существующая Сама по Себе, вне зависимости от мира. Он полностью имманентен (от лат. immanens — внутренне присущий чему-либо) космосу. Еврейский философ Спиноза (†1677 г.) утверждал: “Бог есть природа” (Deus sive natura). Человек, по пантеистическому учению, является частицей божества, лишь на миг земной жизни осознающий себя, чтобы затем навсегда раствориться в бесконечном океане Духа. Пантеизм, по существу, отрицает не только свободу воли человека, но и реальность то мира, то Бога.

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×