Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Если бы я была христианкой, точно не ожидала бы появления Бога в своём доме, не кормила бы фигурку девы Марии, и не считала бы себя родной Иисусу Христу

Ну, возжигание свечей и лампад - суть примерна та же.

Все-таки философия отличается. Не смотря на сходство некоторых обрядов. Наверное, я так и не смогла стать истинной христианкой, именно потому что от человека требуется безоглядная вера и подчинение канонам. Ведь даже формулировки типа "раб божий" сразу низводят человека на уровень пыли. Наверное, советская система воспитания все-таки хорошо промыла мне мозги.

blush.gif

А если прибавить сюда поведение некоторых служителей божьих и такие спорные моменты как канонизация Николая... Наверное, все-таки язычество в чем-то честнее, что ли. А потому не устроило власть имущих в качестве инструмента борьбы за умы населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Руника,

либо я чего-то не догоняю, либо в соседней ветке про христианство пишет другой человек =)

А что Вас, собственно, смущает? wink.gif

То, что христиане трансформировали язычество, придав ему самые извращенные формы, но все же не нашли ничего более гениального, чем языческие праздники "сделать" христианскими? А далее понеслось уже, и рабство и прочее со всеми вытекающими, но под лозунгом "христианство - самая правильная в мире религия, и других религий быть не может никогда, кто не согласен - бегом в Ад на сковородку!" А дальше больше.... Если сейчас почитать "истино православные" форумы, то можно увидеть ТАКОЕ, что ни одному языческому Богу, и уж тем более Сатане, в голову не пришло бы.

Лииса-Кайса

"Христианство не отрицает в человеке низменных и прочих потребностей животного происхождения, но призывает к развитию духовных потребностей человека. Которые и ограничат что-то, мешающее ему быть и оставаться человеком"

Да, конечно, естественная потребность человека в сексе - и ты уже зверюга, а не человек. Абсолютно нормальное желание жить в достатке, а не ходить нищим и больным оборванцем - грех страшнейший, удел ничтожных духом. Верно? Это глазами христиан.

Глазами язычников и Дьяволопоклонников - все это, и секс, и гордость, и стремление сделать счастливым СЕБЯ - главный приоритет и признак высокого духовного развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

А как Вы себе это представляете? Открывается дверь, а за дверью бог стоит? Размеры не те. Навестить могут только малой частью своего внимания (типа в полглаза на тебя посмотрели), либо например, в виде человека, который несет в себе энергию соответствующего бога / демона / духа. Только вот большинству встреча с таким человеком, проводящем в себе Белиала или Аббадона, не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Ведь даже формулировки типа "раб божий" сразу низводят человека на уровень пыли.
Тварь божия - это творение Бога

Раба божия - так может сказать о себе только сама женщина, священнослужитель или воистину верующий человек с одобрительностью женщине своей веры.

Быть рабом божьим означает быть настолько свободным человеком, кто не знает власти для себя, кроме Бога единого.

Власть законов человеческих, христианин признаёт от того, что всякая власть = государство от бога (в награду или наказание народам) и законы властные=государственные помогают людям легче договариваться между собой smile.gif

Эрин

Только вот большинству встреча с таким человеком, проводящем в себе Белиала или Аббадона, не понравится.
Ну да, это точно - кому понравятся беснующиеся люди...

Открывается дверь, а за дверью бог стоит? Размеры не те. Навестить могут только малой частью своего внимания (типа в полглаза на тебя посмотрели), либо например, в виде человека, который несет в себе энергию соответствующего бога / демона / духа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Ну, возжигание свечей и лампад - суть примерна та же.

А ещё обливание святой водой различных предметов и людей, "освящение" еды. Да и молитвы возносятся иконам/образам/крестам. В чём отличие от молитв идолу?

Верующие в Христа конечно найдут кучу фундаментальных отличий. Как и язычники, но суть одна. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

поклонением детей непонятным существам

Вы знаете, о христианстве я могу сказать то же самое. wink.gif

Вам понятна идея с системой Бог Отец-Бог Сын-Бог Святой дух?

которые трясут небо громом, поднимают шар солнца из-за горизонта и могут насылать ветер, болезни или несчастья

А казни египетские помните? Тоже громом Бог тряс.

пригласить к себе в дом, подкармливать фигурки, их изображающие, и называть себя их родственниками, примазываясь тем самым к божествам, чтобы они детей не обижали

А в христианстве то же самое можно сказать о хранении дома икон, фигурок девы Марии, о том, что христиане зажигают свечи и лампады перед ними.

Принципиальной разницы нет.

Valeria

На самом деле в любой религии человек ищет помощи себе. В первую очередь. И боится поступить не так, как следует, чтобы не потерять благосклонность.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

но суть одна. ИМХО

А суть всегда одна - мы боимся своего маленького одиночества в этом великом мире.

Боимся смерти.

Хотим верить.

Хотим иметь надежду.

Хотим... помощи в том, что не в силах сами, и справедливости хоть где-то.

А дальше уже каждый строит свой "мир" сам, ищет свой и только свой путь.

К своей жизни, своей смерти, или своей вечности.

Лииса-Кайса

Язычники же, ставя миску с кушаньем перед идолом, подкармливают именно своего голодного бога.

Делятся главным для них. Та же "лепта". Тому же нематериальному, воплощенному в понятной форме.

Поэтому я Вам и сказала об отвлечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

А ещё обливание святой водой различных предметов и людей, "освящение" еды. Да и молитвы возносятся иконам/образам/крестам. В чём отличие от молитв идолу?
Молитвы возносятся Богу, но читаются перед его изображением.

А изображения бога и святых совсем не значит отождествление с ними. Именно поэтому христиане не кормят иконы, изображения и статуэтки почитаемых святых.

Язычники же, ставя миску с кушаньем перед идолом, подкармливают именно своего голодного бога. Задабривают его, веря, что он еду съест biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

кому понравятся беснующиеся люди...

Это с вашей сегодняшней позиции они беснующиеся. А пару-тройку тысяч лет назад вас бы за такие слова четвертовали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

А изображение бога и святых совсем не значит отождествление. Именно поэтому христиане не кормят иконы, изображения и статуэтки почитаемых святых.

Правильно, христиане кормят своего бога собой - своими благами, своей свободой, подавлением и разрушением своего Я на духовном плане, своим здоровьем (путем воздержаний, постов и бесконечных молитв) - на физическом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Правильно ли я поняла, что каждый несет в себе энергию какого-либо, близкого ему, бога? А вы, если уместен такой вопрос, какого выбрали и несете ли его энергию? В чем и как это выражается? И как увидеть-опознать кто-чем владеет. Ну, на всякий случай, чтобы, например, уберечься от того же Белиала, и как, кстати? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Это с вашей сегодняшней позиции они беснующиеся. А пару-тройку тысяч лет назад вас бы за такие слова четвертовали
В принципе, вас, замужнюю, тоже могли бы принести в жертву языческому богу.

Верующие во множество богов не только жертвы девственницами приносили, ещё и детям горло перерезали...

Не понимаю, и почему не все традиции языческих предшественников чтут наши язычники biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Молитвы возносятся Богу, но читаются перед его изображением.

Так и язычники молятся своему богу а не деревяшке.

А изображение бога и святых совсем не значит отождествление. Именно поэтому христиане не кормят иконы, изображения и статуэтки почитаемых святых.

Но ведь христиане весьма трепетно относятся к иконам и крестам. Целуют их, пикладываюся и т. д. А кормят они их свечами и лампадами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

своим здоровьем (путем воздержаний, постов и бесконечных молитв) - на физическом плане.

Знакомый врач рассказывал, что после Великого Поста все отделение забито бабушками с заворотом кишок.

Сначала голодом себя морят, а потом срываются. Да и дед моего мужа от этого умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Так и язычники молятся своему богу а не деревяшке.
Ещё раз.

Вы утверждаете неправду от своего незнания чужой религии.

Молитвы верующих обращены к Богу, а на иконе лишь его изображение, а не он сам.

Каков Бог на самом деле можно узнать только тогда, когда он призывает христианина к себе

А кормят они их свечами и лампадами.
Детские, детские представления у язычников biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Ну да, это точно - кому понравятся беснующиеся люди...

А бесы здесь причем?

Вот посмотрите, как это выглядит со стороны.

Пришел человек с силой, данной ему тем же Одином (к примеру) для решения своих задач. Вы сразу записываете его в бесноватые - но бесноватость, это же одержимость (шизофрения как одно из проявлений).

Получается, по-вашему, что обращение людей за помощью к богам своей религии, это уже бесноватость. А уважение к другим конфессиям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Но ведь христиане весьма трепетно относятся к иконам и крестам. Целуют их, пикладываюся и т. д.

А еще целуют мощи.... Некрофилия все ж, на официальном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

каждый несет в себе энергию какого-либо, близкого ему, бога

А что плохого, например, может нести в себе греческая Афина Паллада? Аполлон? Даждьбог? Овсень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

В принципе, вас тоже могли бы принести в жертву языческому богу.

Верующие во множество богов не только жертвы девственницами приносили, ещё и детям горло перерезали...

Не понимаю, и почему не все традиции языческих предшественников чтут наши язычники 

Это Вам попы рассказали такие страсти о язычниках? На самом деле христиане очень сильно постарались в своё время стереть все правдивые сведения о язычестве и заменить их себе угодными.

Ещё раз.

Вы утверждаете неправду от своего незнания чужой религии.

А Вы много знаете о чужой Вам религии?

Детские, детские представления у язычников 

Я не язычница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Это Вам попы рассказали такие страсти о язычниках?
Это я книжки люблю читать и умных людей люблю слушать smile.gif

Верящая в чудеса

А бесы здесь причем?
Здравствуйте, так это же мне объяснили, что в несчастного язычника, кто только не может вселить часть себя - и бог, и демон, и дух!
Навестить могут только малой частью своего внимания (типа в полглаза на тебя посмотрели), либо например, в виде человека, который несет в себе энергию соответствующего бога / демона / духа.
Вы разберётесь, кто там из них навестил вас, при общении с беснующимся человеком?

Я -нет. smile.gif

Получается, по-вашему, что обращение людей за помощью к богам своей религии, это уже бесноватость. А уважение к другим конфессиям?
Я вне Церкви, увы. И даже не крещёная.

Поэтому и могу быть объективной, не правда ли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

А еще целуют мощи.... Некрофилия все ж, на официальном уровне.

Знаете - меня именно этот аспект всегда ужасал. Ну не могу, не могу я это сделать... Не понимаю вообще смысла этого действа - прикладываться к останкам давно умершего человека. По-моему они должны лежать в земле.

Лииса-Кайса

Каков Бог на самом делу можно узнать только тогда, когда он призывает христианина к себе

Вы такая знающая, объясните пожалуйста - а на кой тогда изображать то, что никто не знает, как оно выглядит? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата уважаемая!

Сначала голодом себя морят, а потом срываются. Да и дед моего мужа от этого умер

Зачем же опять путать, грубо говоря, Божий дар с яичницей.

Ведь пост для верующего - это не голодание (физическое изнурение, наказание), это в первую очередь ограничение телесных удовольствий, возможность задуматься о своем духовном, уйти ненадолго от суеты мирской.

Пост заканчивается церковным праздником, и, опять же, это не повод наесться и напиться, и пуститься во все тяжкие. Уж сколько на эту тему было и проповедей, и статей, и разъяснений. Все равно невежество процветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

вас тоже могли бы принести в жертву языческому богу.

Ага. wink.gif А могли бы, как в Спарте, и в пропасть скинуть - чахлым ребенком была, тощеньким таким...

почему не все традиции языческих предшественников чтут наши язычники

Если ошибаюсь - поправьте, ок? Существовала такая традиция, при строительстве нового христианского храма в фундамент замуровывать девушку. Милосердием и религией гуманизма такое назвать как-то с трудом получается.

Молитвы верующих обращены к Богу, а на иконе лишь его изображение, а не он сам.

Ну так и молитвы язычники адресуют не деревяшке, а воплощению своего бога. Тот же символизм, что и в христианстве.

Детские, детские представления у язычников

Если вы так считаете - дело ваше.

Руника

А еще целуют мощи.... Некрофилия все ж, на официальном уровне.

Кстати, верно вы подметили. Ни у иудеев, ни у мусульман такой традиции нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Ведь пост для верующего - это не голодание (физическое изнурение, наказание), это в первую очередь ограничение телесных удовольствий, возможность задуматься о своем духовном, уйти ненадолго от суеты мирской.

Но эти телесные ограничения приводят к телесным болячкам. Причем серьезным. Медики подтвердят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но эти телесные ограничения приводят к телесным болячкам. Причем серьезным. Медики подтвердят.

Руника уважаемая!

Это что-то новое в медицине. С каких это пор диета, режим дня, отсутствие ночных гулянок приводит к телесным болячкам?

Мне кажется, что чревоугодие, пьянство, беспорядочные половые связи и т.д. - причина многих соматических заболеваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×