Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Васинда

С каких это пор диета, режим дня, отсутствие ночных гулянок приводит к телесным болячкам?

Как вы думаете, сколько из постящихся проходят полное медицинское обследование перед началом поста, чтобы определить, полезно им это будет или нет? Особенно это касается людей пожилого возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Здравствуйте, так это же мне объяснили, что в несчастного язычника, кто только не может вселить часть себя - и бог, и демон, и дух!

Давайте разделим:

Пользоваться силой и помощью, пусть и языческого, бога для решения своих проблем - это одно.

Подселение сущности темного мира в энергооболочку человека - это другое.

Здесь и у христиан одержимых много. Почти всегда в церквях, когда читают Евангелие, кто-нибудь из женщин начинает корчится и стенать и кричать. Наблюдала много раз. К ним и священники снисходительны.

У нас в РПЦ мало кто занимается изгнанием бесов - самый известный отец Герман из Сергиева Посада.

В Ватикане, Польше у католиков существуют целые институты, где обучают экзорцизму.

Я вне Церкви, увы. И даже не крещёная.

Поэтому и могу быть объективной, не правда ли?  

Объективность - это такой долгий путь для меня. Конца и края не видать. smile.gif Объективность еще и на глубоких знаниях предмета основывается...

P.S. И ангелы на Земле могут ходить в виде людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

очень мало кто отдает себе отчет, что славянское язычество, не будь оно истреблено в свое время "огнем и мечом", было бы достаточно сильной мировой религией.

Мне было бы интересно узнать, а как уважаемые язычники себе объясняют - почему языческие боги не воспрепятствовали этому истреблению?

Я вижу только два возможных варианта:

1. Не смогли воспрепятствовать (т. е., христианский Бог оказался сильнее)

2. Не захотели (т.е., люди им безразличны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Скажите пожалуйста - а откуда вы берёте свои знания про языческих богов? Я хотела бы узнать про них из нормальных источников , а не из популярных и околоправдивых.

Неужели на протяжении веков были люди, которые сохраняли язычество и передавали знание дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Это что-то новое в медицине. С каких это пор диета, режим дня, отсутствие ночных гулянок

Пост - это не диета и не режим дня, это жесткое ограничение организма в полезных микроэлементах, содержащихся и в мясе, и в вине, и в яйцах.

Воздержание чревато крупными проблемами по гинекологии. Не нужно указывать на крайности, сразу рисуя в сознании и ночные гулянки, и беспорядочную половую жизнь. Речь идет об элементарном сексе между супругами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Нет, при строительстве христианских храмов этот принцип вроде бы не использовался...

Но, в то же время, если не ошибаюсь, жертвы прекрасно практиковались при строительстве других сооружений в тот период, когда христианство уже было превалирующей религией. wink.gif

Славяне же да - человеческие жертвы приносили. Как и любые другие их современники. Как правило, в случае, если строительство сооружения (особенно стратегически важного) по каким-то причинам прерывалось "форс-мажорными" обстоятельствами.

При строительстве же обычных сооружений обходились животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некрофилия все ж, на официальном уровне.

А причащение вином и просвирами? Которые плоть и кровь Христа? Оо

Кстати, языческие капища всегда ставились на открытых и светлых местах. Первые крестьяне забивались в темные пещеры под землю. Символизирует как бы.

А на счет человеческих жертвоприношений - они начались очень поздно, непосредственно перед насаждением христианства.

Ой, а если вспомнить, сколько народу было сожжено/утоплено в погоне за ведьмами. Тут конечно больше католики буйствовали.

Кстати, практически до начала 20 века при строительстве нового здания, моста, в общем практически любой постройки, было принято в фундамент закатывать птицу, животное, а иногда (редко) и людей. Хм, повторилась ну и ладно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Если ошибаюсь - поправьте, ок? Существовала такая традиция, при строительстве нового христианского храма в фундамент замуровывать девушку. Милосердием и религией гуманизма такое назвать как-то с трудом получается.

Христиане вообще милосердием не отличались. Сначала язычников "обратили в истинную веру" порой чудовищными методами, а потом и между собой передрались. Почитайте как православные со старообрядцами поступали, волосы на голове дыбом встанут.

Руника

Но эти телесные ограничения приводят к телесным болячкам. Причем серьезным. Медики подтвердят.

А это смотря как поститься. Мы с мужем сидели на вегетарианской диете почти весь великий пост. Муж похудеть хотел, а я из любопытства. Так нам очень понравилось. Муж 15 кг скинул, а я такую лёкость и чистоту в теле ощутила. Даже не сразу смогла мясо есть, первое время оно мне воняло падалью.

Так что и поститься можно с пользой для организма. Только мне не нравятся призывы именно изнурять себя, ограничивачь, лишать чего-то. Мазохизм какой-то. А ещё мне не нравятся призывы к смирению. Кому это смирение нужно? Уж точно не Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Существовала такая традиция, при строительстве нового христианского храма в фундамент замуровывать девушку. Милосердием и религией гуманизма такое назвать как-то с трудом получается.
eek.gif Христианку? eek.gif Где это, в какой стране христиане приносили своему Богу - человеческие жертвоприношения? ohmy.gif

Утря

Вы такая знающая, объясните пожалуйста - а на кой тогда изображать то, что никто не знает, как оно выглядит? Зачем?
bot.gif Могу предположить...

Были свидетели, оставившие свои воспоминания о том, как некий человек по имени Иисус Христос, был распят и воскрес "смертию смерть поправ" bot.gif

И множество других людей в течении двух тысячелетий благодарят его за то, что он принёс себя в жертву за род человеческий...

Так почему и не предположить таким духовным людям, как монахи-иконописцы, каким был его человеческий облик?

Так же и со святыми - люди помнили о них, о их жизни, и подвиге страданий или праведной жизни во имя Божье, поэтому и писали иконы, наделяя такими чертами лица, которые бы раскрывали основные черты их человеческих характеров. smile.gif

Верящая в чудеса

Давайте разделим:

Пользоваться силой и помощью, пусть и языческого, бога для решения своих проблем. Это одно.

Подселение сущности темного мира в энергооболочку человека. Это другое. И здесь и у христиан одержимых много.

no_1.gif Извините. Это вы объединяете язычников и христиан в одержимости.

Давайте-ка разделим.

Христианство к бесовщине относится плохо. А язычникам никуда не деться - бог, демон, дух - не спрашивает у них разрешения, потому что, их множество и каждый сильнее самого язычника.

Что захотят, то с ним и сделают.

А у христиан вполне есть защита от бесов - вера в Бога единого и сущего, да праведный образ жизни, который вполне может защитить от бесовщины, проникающей в человеческую душу smile.gif

Смелая

Почитайте как православные со старообрядцами поступали, волосы на голове дыбом встанут.
А как старообрядцы друг с другом-то поступали - они сжигали себя с детьми и жёнами.

Вы считаете их Богу нужна их смерть или Богу нужна наша жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздержание чревато крупными проблемами по гинекологии. Не нужно указывать на крайности, сразу рисуя в сознании и ночные гулянки, и беспорядочную половую жизнь. Речь идет об элементарном сексе между супругами.

Руника уважаемая!

Не врач ли диетолог Вы? И из каких источников почерпнули эту информацию о вреде воздержания в сексе, вине и в мясе. Причем, заметьте, воздержания эти носят временный характер.

Для примера: уезжает муж в длительную командировку, а жена, чтобы не страдать от воздержания бросается заниматься сексом. Так?

Воздержание от приема алкоголя? Это приносит непоправимый вред здоровью?

Руника уважаемая!

Меня потрясли Ваши знания! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

А почему ничто не воспрепятствовало тому, что случилось с РПЦ с созданием СССР? g.gif

Так же, как ничто не воспрепятствует и не препятствует тому, что на данный момент активно распространяется ислам и тому, что где-то он - основная религия. А христианин в случае неприятия иной веры будет казнен. Просто это будет названо "гибелью за веру"... И... "Господь помог человеку таким образом войти в Царствие Свое"... g.gif

Это все... вопросы не к той компетенции, полагаю. И находящиеся вне "зоны ответственности".

Это все - дело рук человеческих и их выбор.

А про посты где-то была отдельная ветка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. да что-что, а Великий Пост, вернее, время его держания, объясняется просто: у крестьян запасы подъедены, десятина церкви отдана, жрать нечего. Куда уж деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Встречный вопрос - почему христиан бог не защитил от войн, эпидемий, голода, болезней?

Почему позволил распространение других религий?

Ответ "воздаяние за грехи" не принимается wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Кстати, языческие капища всегда ставились на открытых и светлых местах. Первые крестьяне забивались в темные пещеры под землю. Символизирует как бы.

Я думаю, что дело просто в том, что первые христиане исповедовали свою религию тайно, поскольку были гонения, и для совершения своих обрядов им требовались укромные места. Сейчас же этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Вы бросаетесь в крайности и в упор не видите, о чем я пишу.

А меня потрясли Ваши НЕзнания.

"Для примера: уезжает муж в длительную командировку, а жена, чтобы не страдать от воздержания бросается заниматься сексом. Так?"

Есть еще и мастурбация, но христианам это нельзя)))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная ветка, рассуждения о язычестве закончились где-то на второй странице, потому как рассуждать в принципе не о чем.

Зато идет активное поливание грязью и ложью христианства. Собственно чем еще можно заниматься в языческой ветке laugh.gif

Интересно, а можно ли наваять ветку в 100 страниц, где будут рассуждать только лишь о языческих культах, без воспоминаний о христианстве?

Мне почему-то кажется, что нет, это неинтересно, лишено смысла, да и говорить в принципе не о чем будет. cool.gif

Ага, вы еще попробуйте поговорить об истории христианства не вспоминая истории отечества.

Запросто, вы правда думаете, что это сложно?

История отечества - это история лишь русской православной церкви, а она лишь часть христианства и вселенской церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Порося, порося, превратися в карася"? biggrin.gif

Цитата

Мне почему-то кажется, что нет, это неинтересно, лишено смысла, да и говорить в принципе не о чем будет.

Ага, вы еще попробуйте поговорить об истории христианства не вспоминая истории отечества.

Если уж предметы взаимосвязаны - куда деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Могу предположить...

Человеку объективно психологически проще наделять Бога человеческими качествами и именно так к нему обращаться, конкретизируя образы.

Отсюда и потребность в "окружении" множеством святых.

Чтобы иметь "своих" в том, что "далеко и непонятно".

Творец (Бог-Отец), находящийся вне человеческих оценок и осознания, для человека в его обыденности, трехмерности и сугубо человеческой социализации - сложно воспринимаем. Практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Мне почему-то кажется, что нет, это неинтересно, лишено смысла, да и говорить в принципе не о чем будет.

Будет. Но это специфика других Форумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда Цитата

Ведь пост для верующего - это не голодание (физическое изнурение, наказание), это в первую очередь ограничение телесных удовольствий, возможность задуматься о своем духовном, уйти ненадолго от суеты мирской.

Но эти телесные ограничения приводят к телесным болячкам. Причем серьезным. Медики подтвердят.

Большинству верующих пост идет на пользу. И только те, кто воспринимает это как наказание, получают болячки. Что, собственно, и хотят.

Меня всегда поражали явления силы духа. Когда люди идут в партизаны, подполье, выдерживают жуткие пытки. Когда хлипкий паренек стоит на коленях перед сотней боевиков и отказывается снять крест.

Пост ведь именно для этого. Мы вот семьёй уж второй год постимся ( без фанатизма) и ничего. Это сближает.

Ой. да что-что, а Великий Пост, вернее, время его держания, объясняется просто: у крестьян запасы подъедены, десятина церкви отдана, жрать нечего. Куда уж деваться.

Ой, как вы меня насмешили. Но сермяжная правда в этом есть. Весенний голод знали даже питекантропы.

Только как объяснить Филиппов пост, когда закрома ломяться от запасов и скотина зарезана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражали явления силы духа. Когда люди идут в партизаны, подполье, выдерживают жуткие пытки.

Так ведь в любой религии есть место подвигу. Если Русь пришлось крестить огнем и мечом, это сколько ж таких подвигов было совершено во имя Перуна, Макоши, Стрибога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только как объяснить Филиппов пост, когда закрома ломяться от запасов и скотина зарезана?

Фанатизмом самоуничтожения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Место подвигу есть и было всегда. Коммунистов тоже пытали и они не отказывались от своих убеждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Осенний день

Что язычники, что христиане - одинаково смертны; я не о людях, я о богах. Неужели им не было...хм, ну, скажем, обидно, что им перестали поклоняться, так сказать, эгрегор их не подпитывается smile.gif .

Почему позволил распространение других религий?

Ответ "воздаяние за грехи" не принимается 

А ответ "у человека есть свобода выбора, как ему верить, и верить ли" принимается? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

если вспомнить, сколько народу было сожжено/утоплено в погоне за ведьмами.

Это да... В своей книге «Рассказы о колдовстве и магии» (1852) Томас Райт, член-корреспондент Национального Института Франции, утверждает:

«Из множеств людей, погибших за колдовство на кострах Германии в течение первой половины семнадцатого века, было много таких, чье преступление заключалось в их приверженности к религии Лютера и мелкие князья были не против ухватиться за любую возможность пополнить свои сундуки… наиболее преследуемыми являлись лица, обладающие значительными состояниями… В Бамберге так же как и в Вюрцбурге епископ являлся суверенным князем в своих владениях. Князь-епископ, Иоанн Георг II, который правил Бамбергом… после нескольких безуспешных попыток выкорчевать Лютеранство, прославил свое правление серией кровавых ведьминых процессов, которые опозорили летописи этого города… Мы можем получить некоторое представление о деяниях его достойного агента (Фредерик Фернер, епископ Бамберга) по утверждениям наиболее достоверных источников о том, что между 1625 и 1630 гг. состоялось не менее 900 процессов в двух судах Бамберга и Цейля; и в статье, опубликованной властями в Бамберге в 1659 г, сообщается, что количество лиц, которых епископ Иоанн Георг предал сожжению на костре за колдовство, достигло 600».

Также Томас Райт приводит список (документ) жертв двадцати девяти сожжений. В этом списке люди исповедующие лютеранство обозначались как «чужие». В итоге жертвами этих сожжений были:

«Чужих» мужчин и женщин, то есть протестантов — 28.

Горожан, состоятельных людей — 100.

Мальчиков, девочек и малых детей — 34.

«Среди ведьм, — говорит Райт, — были маленькие девочки от семи до десяти лет, и двадцать семь из них были приговорены и сожжены», во время других расследований, или сожжений. «Количество привлекаемых к суду с этим страшным судопроизводством было настолько велико, что судьи мало вникали в суть дела, и стало обычным явлением, что даже не давали себе труда записывать имена обвиняемых, а обозначали их, как обвиняемый №; 1, 2, 3 и т. д.».

Профессор Д. В. Дрейпер в книге «История конфликта между религией и наукой» (1874) пишет:

«Семьи осужденных подвергались полному разорению. Ллоренте, историк инквизиции, подсчитал, что Торквемада и его приспешники в течение восемнадцати лет сожгли на костре 10220 человек; изображений человеческих сожжено 6819; наказано иными способами 97321 человек. Папское правительство получило большие суммы денег путем продажи богатым разрешений, освобождающих их от посягательств инквизиции».

"Наш суд - самый гуманный в мире!"(С).

Кстати, практически до начала 20 века при строительстве нового здания, моста, в общем практически любой постройки, было принято в фундамент закатывать птицу, животное, а иногда (редко) и людей. Хм, повторилась ну и ладно

Спасибо, значит, я все же не ошиблась, когда приводила это примером.

Васинда

Вы мне так и не ответили. smile.gif

Фыва Йцукен

Великий Пост, вернее, время его держания, объясняется просто: у крестьян запасы подъедены, десятина церкви отдана, жрать нечего. Куда уж деваться.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×