Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тимон

Наши отношения и проблемы с братьями

Recommended Posts

Потом, если у брата 2\3, то, вероятно, решение о продаже\непродаже принимает именно он, а не Вы?( И, в принципе, он имеет право на "уверенный тон"?)

Нет, дело обстоит не совсем так. Нам с братом по наследству отошла треть участка. А остальные две трети принадлежат другому, брату, двоюродному. Андрею. На свои же 1/6 и 1/6 мы с Александром имеем совершенно равные права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(через поиск подобных тем найти не смогла; простите, если это уже было)

Как вы думаете, кому живется легче - старшим или младшим сестрам/братьям?

Я сама - младшая сестра; моя сестра старше меня на 7,5 лет. Говорят, это оптимальная разница: мол, между детьми с меньшей разницей в возрасте конфликты встречаются гораздо чаще. Не знаю, сравнить не с чем.

Мне тяжело с ней до сих пор, хотя мне 27, а ей 34. Едва я оказываюсь в ее поле зрения, начинается "пойди-подай-принеси-сделай". Терплю, поскольку давно уже живу отдельно и вижусь с ней довольно редко.

Так было всегда. Я никогда не считала себя "золушкой", но было кое-что, что меня теперь, гм, несколько удивляет. Например, в возрасте 7-10 лет я заправляла и убирала ей постель. Нередко сестра перепоручала мне свою работу по дому, я выполняла за нее домашние обязанности. И бесконечные "подай-принеси" независимо от степени моей занятости (в любом возрасте).

Когда мне было 19 лет, сестра родила дочку, а через 3 месяца вышла на работу - тяжелое было материальное положение. Я проводила с племянницей целые дни, гуляла с ней первые месяцы только я (каждый день, как положено). Понимаю, она тоже когда-то сидела со мной маленькой, но не целыми же днями! Мои друзья до сих пор вспоминают, как в течение по меньшей мере двух лет на разнообразные приглашения я зачастую отвечала "не могу, нужно с ребенком сидеть". С ребенком, которого я люблю, но которого все-таки не рожала и не планировала.

Протестовать надо было? Конечно. Но за годы совместной жизни подчинение старшей сестре вошло в плоть и кровь. Ведь даже сейчас я не протестую - а смысл, видимся редко, почему бы и не уступить.

Несмотря на все вышесказанное, сестру люблю и уважаю (в детстве она вообще была для меня идеалом - умная, красивая, интересная). Но для нее я навсегда младшая - девочка на побегушках.

Это рассказ от имени младшей сестры. Хотелось бы, чтобы поделились и старшие сестры/братья. Им тоже по-своему несладко: на них родители впервые оттачивают воспитательное мастерство, многое от них требуют ("ты же старший!"), нередко вешают заботы о младших детях.

С друзьями много на эту тему спорили, кому жить легче - младшим, испытывающим на себе тиранию старших, или старшим, несущим навязанную им ответственность за младших? Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже младшая сестра(3,5года разницы) и тоже со сраршей вижусь редко,но только ей в голову не придёт момыкать мной.

Когда были маленькие,то случалось всякое:и посуду помыть заставляла

и квартиру убирать,пока мама не видит, и била она меня.

Когда мне было 19 лет, сестра родила дочку, а через 3 месяца вышла на работу

А вот этот момент мне вообще не понятен,у Вас что своих дел совсем не было?

В этом возрасте или учатся или работают.

Но за годы совместной жизни подчинение старшей сестре вошло в плоть и кровь.

Очень Вы, Ланта ,мягкий беззащитный человек,если не научитесь протестовать,то и сестра,да и просто окружающие люди будут с удовольствием вытирать о Вас ноги.

Несмотря на все вышесказанное, сестру люблю и уважаю

Вы её уважаете,а она Вас нет. И разница в возрасте здесь непричём(имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С друзьями много на эту тему спорили, кому жить легче - младшим, испытывающим на себе тиранию старших, или старшим, несущим навязанную им ответственность за младших? Что скажете?

Чтоб это понять нужно побывать в шкуре и тех и других wink.gif

Вам нужно искать средних детей, у которых старшие - тираны, а младшие - их обязанность harhar.gif

Я, например, старшей была, а всегда хотела быть младшей rolleyes.gif

Младшего и пожалеют и приласкают, а у старших одни обязанности ranting.gif

Вы её уважаете,а она Вас нет. И разница в возрасте здесь непричём(имхо)

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

у Вас что своих дел совсем не было?

Студенткой я была. Видимо, считалось, что, кроме учебы, других дел у меня нет... Когда родилась племянница, сестра мне сказала: "Всё, ты больше не младшая, ты не можешь сама распоряжаться своим временем и делать все, что хочешь". И мама ее поддержала.

Вы её уважаете,а она Вас нет

Может быть.

А протестовать я в целом умею, но против поведения сестры - теперь уже просто не хочу. Видимся редко, пусть себе. Когда раньше пыталась отстаивать какие-то права, мне очень доставалось (психологически). Моя сестра может такое сказать, что потом годами помнится и ранит. Вот против этого у меня действительно нет защиты. Лучше уж "прогнуться" ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младшая. Сестра старше меня на 8 лет. Гнета с ее стороны не испытывала. Она меня очень любила (да и сейчас любит). Сейчас живем с ней в одной квартире, нормально. Всегда выручим друг друга то советом то деньжатами. Может такие отношения хорошие потому что в детстве мало виделись, сестра часто по саноториям лежала, годами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая сестра.

Есть еще брат младше на 8 лет и сестра младше на 10 лет.

До моих 20 лет я их гоняла от души. И лупила, когда не слушались и убираться заставляла. С братом дрались даже когда я была беременной истеричкой, а он пытался со мной спорить. И всегда я хотела быть младшей, потому что их баловали. Папа мыл за них посуду в их очередь, а мне обидно было, я тоже не любила мыть посуду. smile.gif

Сейчас у нас идиллия. Бывает, конечно, поорем друг на друга, но обиды быстро забываются. Когда нужно выручить всегда приходим на помощь.

Я думаю, что я все таки хорошая старшая сестра, как впрочем и они- замечательные младшие.

А вы просто добрый, безотказный человечек, поэтому она вами и пользуется. А еще самый замечательный выход поговорить с ней по душам и высказать ей все свои детские обиды. Уверена, вы поймете друг друга и уже будете общаться по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Спасибо за тему.

Я младшая сестра. С сестрой разница вроде бы маленькая 2 года. Но когда от нас ушел отец, а мама вышла на несколько работ с нами (мной и братом) осталась за старшую сестра. Нам с братом было по 8, а ей соответственно 10. Она делала по дому абсолютно все, еще и нас воспитывала. Нас не трогала, не гоняла лет так до 10. Поэтому у меня к сестре отношение как ко второй маме, будто у нас разница как минимум 10 лет. Я с ней никогда не спорила и не спорю, очень уважаю и люблю.

Мне иногда неловко перед ней за то что мы у нее забрали детство. Они с мамой нас как бы защищали и ограждали от внешнего мира.

Я тут в другой ветке писала, что с детства хожу под игом сестры smile.gif Да, я многое делала с оглядкой на нее, боялась что она будет недовольна. Она нас с братом держала в железном кулаке.

Я проводила с племянницей целые дни, гуляла с ней первые месяцы только я (каждый день, как положено)..... я зачастую отвечала "не могу, нужно с ребенком сидеть". С ребенком, которого я люблю, но которого все-таки не рожала

У меня такое продолжается до сих пор. когда сестра переехала к нам жить племяше было 4. Сейчас 7. Все это время она со мной. В садике и многие вв школе думают что я ее мама. На работе так вообще считали что у меня внебрачный ребенок. Конечно это иногда напрягает. Но у меня есть возможность сидеть с ребенком, а у нее нет.

А вообще отношение сестры к нам можно охарактеризовать этим: у нее на работе не знали сколько нам с братом лет. Она всегда говорит "Вот у детей скоро ДР", дето то, дети это. А когда узнали, что детям по 20 eek.gif

Мы для нее еще дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я младшая сестра 7 лет разницы, но никогда такого отношения как у автора не было. Даже наоборот, к примеру мама поручит какое то дело, я старалась оттянуть все на потом, а сестра плюнув делала все за меня. Никогда не дрались, ну я этого по крайней мере не помню. Так что в разных семьях по разному и отношения между детьми строятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая сестра. Когда мне было 12 лет у меня появилась одна сестра, уже в 4 летнем возрасте. Мне нравилось с ней возиться (тем более это было не так часто). Укладывать ее спать, книжки читать, заниматься с ней, гулять. А в 15 лет у меня появилась еще одна сестренка (в новорожденном виде biggrin.gif ). Тут были и пеленки, и гуляла первые месяц с ней только я. и пришлось научиться готовить и много чего, потому как маме было не до этого.

напряги возникали тогда, когда начали прочитываться все мои учебники и у меня катастрафически стало не хватать времени на уроки. а так все было гладко. вот сейчас неожиданно появились напряги, когда у меня появилась собственная дочь. пока она была совсем мелкой, не умела ходить и говорить, все было ничего. для сестры она была кукла, которую можно потискать. а теперь все изменилось! теперь это малыш, который может много чего сделать. теперь таскаются учебники сестры (когда мы к ним приезжаем), теперь ей не хватает времени ( хотя, теперь я вижу, что и я, что и она просто ленивые, и если бы правильно время распределяли, то на все бы его хватало). И самое смешное, что началась дикая ревность. Младшая сестра привыкла быть в центре внимания. что это она самая умная, самая красивая и т. п. а тут племянница, которую все тискают , и красавицей называют, и говорят, что она что-то умеет делать хорошо, и что хорошо развивается. причем, негатив пошел не на племяшку, а на меня, на ее маму. в общем напряженно очень было в гостях у родителей. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сестрой 12 лет разница. Она старшая и для меня всегда была в лице второй мамы. Я её очень люблю и благодарна за всё что она для меня сделала.

Даже когда она училась в институте, то умудрялась мне что-то покупать из одежды, а сама неделями мокороны ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Как вы думаете, кому живется легче - старшим или младшим сестрам/братьям?

Сити

Вам нужно искать средних детей, у которых старшие - тираны, а младшие - их обязанность

Ха-ха-ха три раза! Я - средняя сестра. wink.gif По возрасту.

Есть у меня старшая, на шесть лет старше. Вырастила меня, вынянчила, только что грудью не вскормила. Я ей теперь по-жизни за всё "должна". Должна слушаться, должна уважать, должна сделать так, чтоб мир вокруг неё вертелся.

Есть у меня младшая, на пять лет младше. Не помню, чтобы я с ней так носилась, как моя старшая со мной. Но этой тоже я "должна". Потому ЧТО.

Не денег, нет. Тоже по-жизни.

А мне никто ничего не должен? g.gif

Сердце Ангела

самый замечательный выход поговорить с ней по душам и высказать ей все свои детские обиды. Уверена, вы поймете друг друга и уже будете общаться по другому.

Замечательный совет!

По душам все обиды высказывались за всё время совместного существования не единожды. И до драк доходило, когда аргументов не хватает, а факты не воспринимаются.

Вот я теперь и общаюсь с ними совершенно по-другому. Как можно реже. Потому что понять их можно, но становиться им подобной я не буду.

Из последнего: звонит мне ВДРУГ старшая и начинает читать лекцию на тему: "Почему твой сын не занимается с репетитором по русскому языку перед ЕГЭ в 9-м классе?"

Спокойно объясняю, что: 1. нам это не надо, потому что не надо 2. это стОит денег, которые у меня все уже расписаны на полгода вперёд, поэтому свободных нет. 3. ребёнку всё это объяснено, сделаны выводы, ребёнок занимается самостоятельно и сам отвечает за результаты экзаменов.

Фонтан продолжает бить: - как же так! мой племянник! да если бы кто другой - да мне б начхать!

Спрашиваю в лоб: ты будешь оплачивать услуги репетитора? ranting.gif

В ответ тишина.

Вот поэтому иди, дорогая наша тётушка, и занимайся своим ребёнком. Учи его читать, пока ему четыре года. А мы уж школу-то почти закончили, как-нибудь и дальше сами справимся. Она бросила трубку.

И вот что интересно: как только про деньги спрошу - сразу ничего не надо становится. Удивительные люди! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, все понятно... Прочитала веточку и стало ясно, что в большинстве случаев все зависит от человека - а какой он там, старший или младший, уже не суть важно.

Я - старшая сестра, разница у нас 7 лет. Не думаю, что это оптимальная разница - дружить и играть вместе они не будут, интересы уже разные, а вот чтобы из старшего няньку сделать - это да, пожалуйста!

Сколько себя помню, мне было тяжело - до 7 лет росла одна, уже сформировалась эгоисткой, а тут вдруг на тебе! Но сестру любила, хоть поначалу не хотела с ней ничем делиться...

Помнится, что я ее и спать укладывала, и смесь "Малыш" ей варила (его тогда надо было еще варить), кормила, а уж гулять я без и не выходила никогда. Даже когда мне уже было лет 10 - 12 и я уже с мальчишками дружила вовсю - все равно везде таскалась с сестрой. У родителей даже мысли не возникало, чтобы спросить мое мнение - а хочется мне с дошкольного возраста уже в няньки впрягаться - у нас это не обсуждалось.

Что касается домашней работы - это тоже было на мне. Причем, обидно было уже потом видеть разницу: со мной разговор был короткий, пока полы не помоешь, никакой улицы! Или в магазин за хлебом - меня тоже никто не спрашивал, просто в приказном порядке - так, быстро!

А вот с сестрой, когда она постарше стала, все было по-другому: мама придет с работы и заискивающим голосом интересуется: доченька, а может ты в магазин сходишь?... Ах, ты не хочешь? Ну ладно, тогда я сама схожу...

Про уборку я говорить не буду - даже и не предлагали ей этого.

Когда я вышла замуж, родился сын - я бы не сказала, чтобы мне кто-то помогал... И на сестру я не рассчитывала особо, чтоб там гулять или с ребенком посидеть - только в экстренных случаях и то как большое одолжение.

Хотя врать не стану - когда лежала со старшим сыном в больнице 3 недели, дочке был всего месяц - она с ней была, больше никто не мог остаться, муж у меня работал.

Сейчас она выросла, изменилась, подобрее что-ли стала - и отношения между нами стали получше, но то, что родители относились к нам все-таки по-разному я до сих пор помню...

ПС Для себя я сразу решила, что разницу между детьми такую большую делать не буду, чтобы не было так: один нянька, другой лялька. Разница у нас между ними 2, 5 года, оба - дети, никто никого не нянчит, играют вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая.

У меня две младшие сестры - одна на год, другая на пять. Сколько себя помню - все время я была что-то должна, потому что я - старшая. Ну со средней мы почти погодки были, а младшей много поблажек было.

Но что бы бить и требовать сделать что-то за себя... blink.gif да, дрались, да, запирали младшую в туалете без света и стращали, когда слишком уж зарывалась...... везде таскали ее с собой, но в принципе, не помню, чтоб это было такой уж большой обузой. Он все время тусила в старшей компании с нами, к своим одногодкам не шла.

Сейчас ей 19, общаемся почти на равных, но могу на правах старшей иногда че-нить посоветовать или прикрикнуть. Хотя на нее где сядешь, там и слезешь. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая сестра, у нас с братом 13 лет разницы. Помню, как очень хотела младшую сестренку или братика. Упрашивала маму, чтоб родила, очень долго, а родители все не решались. Вот и дотянули до такой разницы в возрасте между детьми.

Брата, когда родился, просто обожала! Обцеловывала его с макушки до пяточек, гуляла с ним, подгузники меняла, брала его, подросшего, к подружкам в гости, в кино. Даже взяла уже шестилетнего один раз в институт с собой, у меня была одна пара всего занятий, сидел там на задней парте - рисовал, а преподователь все удивлялся, откуда у "такой молодой мамы такой уже взрослый сынок" laugh.gif .

Родители, естественно, любили да и сейчас любят его больше, чем меня. Маленькому, ему было позволено все: раскидал игрушки - убираю я, не помыл за собой посуду - спрашивают с меня, посылают в магазин его - не идет - иду я. Но не чувствовала я тогда никакой ревности, не помню, чтоб злилась сильно из-за этого. Мне было достаточно того, что у меня ПРОСТО ЕСТЬ МЛАДШИЙ БРАТ! Сейчас спрос с меня тоже больший, никаких поступков, заставляющих переживать родителей, у меня быть не может, да и не могло быть просто по определению. Брату - можно! За него переживают больше, мне кажется, потому что, молодой еще, глупый. А я - взрослая и умная biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я средний ребенок в семье. Брат старше на 7 лет, а сестра младше на 1,5 года. Когда родители оставляли брата с нами, он издевался как мог, показывая свое возрастное превосходство. В пять-шесть лет мы мыли до скрипа посуду и "вылизывали" квартиру. Малейшая провинность - угол. И он все время ходил с ремнем, и так противно и страшно щелкал им.

А младшая сестра тоже хорошо на мне поездила. Она была жуткой шантажисткой. Вынюхивала все мои провинности и ...я убирала за ней постель, игрушки, помогала с уроками, ну и далее по списку.

Сейчас с обоими отношения прекрасные. Мы очень любим и помогаем друг другу во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, старшей была, а всегда хотела быть младшей 

Младшего и пожалеют и приласкают, а у старших одни обязанности 

Наверное это зависит от самой семьи и от людей. Но у нас было именно так.

Я старшая, есть младший брат. Сколько себя помню - его жалели, а меня пороли за все что можно - и за меня и за него. Неважно кто виноват - ты старшая, должна быть умнее, значит виновата.

И этот паршивец это видел и прекрасно научился этим пользоваться. За что собственно и получал от меня, когда я вьехала что к чему.

И била я его, и в ванной запирала. Один раз, когда меня опять за него наказали - побила его и головой в раковину и под воду сунула.

Потом он повзрослел, силы стали равны - и мы начали драться. Мама дорогая, как мы дрались! no_1.gif Один раз он меня чуть не зарубил топором, я вовремя дверь закрыла. Потом как-то подрались - он мне нос сломал, гад.

Потом начали искать компромисс, если это можно так назвать... laugh.gif Например, я не могла уснуть без света, включала ночник, а он начинал вредничать и выключал, тогда мы заключали соглашение - баш на баш.

А потом я нашла на него управу. brows.gif У каждого человека, наверное, есть звуки, которые выводят из себя. kwasny(1).gif Так вот его бесил звук, когда трогаешь пенопласт. А у меня его было много brows.gif . И звук мне по барабану, music_whistling.gif я могу ножиком покрошить на мелкие кусочки - и пофиг. Что собственно и делала, когда он пакостил или вредничал. И все становилось по моему. laugh.gif

Но это все в детском и подростковом возрасте. Потом прошло, когда жизнь нас малёк покидала, научились и уступать друг другу, и помогать и т.д. Наверное все через это проходят, неважно кто млаждше или старше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая сестра smile.gif

Брат мой младше на 4 года меня. Детство помню не очень, конфликтов у нас не было, не было и ревности - это точно. Правда с моих 9 лет мы росли в разных семьях - я с бабушкой и дедушкой, а он с мамой и ему пришлось нелегко.... Общаться тесно стали тогда, когда мне уже было лет 25-26. Сейчас мы очень близки, никаких конфликтов вообще нет ни с ним, ни с его женой (хотя я бывает лезу со своими советами куда меня не просят - как старшая cool.gif ). Он всегда готов помочь, что его ни попроси smile.gif Ну и я стараюсь по мере сил и возможностей им помогать, особенно когда появилась моя любимая племянница smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая я. Разница с сестрицей почти 17 лет.

Одно время были очень близки и дружны.

Сейчас не общаемся вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старшая сестра. Ее зовут Ирма. Она старше меня на 3.5 года. Думаю, что ей не повезло с моим рождением. laugh.gif

Родители вообще не хотели второго ребенка, а если и допускали эту мысль, то предполагали рождение сына. А тут всем назло после двух абортов появилась я: орущее днем и ночью существо да еще женского полу.

Сестра, несмотря на свой небольшой возраст, сразу потребовала отдельную комнату, чтобы не слышать этих криков. Но ей не повезло: комнат было всего две. Спасал семью папа. Когда я орала по ночам и не давала спать, он хватал меня, засовывал в коляску и выбегал на улицу. Выгуливал меня несколько часов.

Как-то сестра даже хотела радикально решить эту проблему: она решила меня прикончить. В конце длинного коридора стояло зеркало, она разогнала коляску и запустила меня в него. Но не учла, что верх коляски был закрыт. Зеркало разбилось, но я осталась жива.

Когда я подросла, она пыталась втянуть меня в приключения: мы убегали из дома и садились на любой проходящий автобус. Правда, далеко не уезжали. Нас привозили обратно взрослые люди.

Мы прыгали на новой книжной полке, сломали ее и выкинули с 8 этажа.

Мы на чужом велосипеде нечаянно наехали на тетеньку и порвали ей жутко дорогие то время импортные колготки. Тетка устроила скандал и отвела нас маме. И оказалось, что это мамина подруга. Она сразу переменила гнев на милость и сказала: "Какие милые детки" biggrin.gif

Летом в деревне с огорода мы воровали подсолнухи, а потом узнали, что это наш огород laugh.gif

Сестра моя очень талантлива: она в 6 лет научилась вязать, в семь лет разобрала утюг и телефон. И отрывала моим куклам головы. Она очень хотела понять устройство мира. В 9 лет она сама поджарила картошку, а в 12 сшила мне костюм.

Сейчас она заслуженный учитель России по информатике. Она замечательная мама двух дочек, прекрасная хозяйка и просто хороший человек.

Я ее люблю и очень ею горжусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, отношениям которой с ее младшей сестрой я всегда завидовала. Девчонки друг за друга просто горой. Любят друг друга и помогают во всём. Но как я поняла - взаимоотношения сестер и братьев напрямую зависят от климата в семье. Если родители друг к другу относятся с теплотой, любовью, если они сами люди интересные, с юмором - то и между детьми будут строится теплые отношения.

К сожалению со своей старшей сестрой я не могу похвастать такой дружбой. С ее стороны я всегда чувствовала дикую ненависть. В детстве это выражалось в побоях, постарше - в оскорблениях. Ей очень нравилось доводить меня до слёз. Слова: "дура, идиотка" - это было в порядке вещей. Особенное удовольствие ей доставляло, когда я уже в подростковом периоде начала превращаться из ребенка в девушку, устраивать мне концерты на предмет: "Посмотри какая ты страшная! Вот я вся красавица, а ты уродина! И как ты вообще такая страшила уродилась!". До сих пор в толк взять не могу как 22-х летней девахе приходило в голову говорить такое 14-летнему подростку blink.gif Мне почему-то такое даже страшно было представить - так втаптывать человека в грязь.

Родители никогда не пытались одевать меня модно, резонно полагая что всю одежду я буду донашивать за старшей сестрой. Соответственно одежда покупалась только ей, а мне доставались ее обноски. И за эти обноски у нас всегда была битва до слёз и истерик. Ей нравилось перекрывать мне воздух словами: "Всё, с этого дня ты не оденешь ни одной моей вещи!". А своих то у меня фактически и не было. Я плакала. Мне тоже хотелось выглядеть красиво, тем более не в 5 лет, а в 15.

Ну вобщем стоит ли говорить, что со временем у нас сложились довольно негативные отношения, построенные на какой-то нездоровой конкуренции. До сих пор считаю свою сестру несусветной дурой (хотя в отличие от нее я это ей не высказываю. зачем?) и общаемся мы очень редко. Мама недоумевает: "Ну вот вроде родные сёстры, родная кровь, а почему вы так друг друга не любите?! Вы же ДОЛЖНЫ любить друг друга!". А где ж ее взять, любовь эту, когда ее не было никогда.

Считаю что вина родителей тоже во многом присутствует. Очень часто они закрывают глаза на довольно важные вещи думая, что: "Это ничего! Ерунда! Подрастут - поймут! Пройдет!". Есть вещи, которые нельзя оставлять без внимания. Часто негатив, который идёт из детства, остается надолго в памяти. Конечно, вырастая, мы многое можем понять, но вот забыть и переключить свою психику порой бывает просто невозможно. Да, я сестру где-то понимаю, да и родителей тоже, но это остается на уровне понимания. Через душу пропускать их просто не хочется. Я не смогу научиться любить сестру. Она просто существует как факт и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - младшая сестра старшего брата... 7 лет разница. Я уже писала - при всей моей безумной любви к брату именно то, что нас двое и он старше мне порядком мое детство отравило.

У нас в семье культ старшего брата! Вообще - старшего! Мама была старшей сестрой в своей семье, смотрела и воспитывала младших и даже сейчас они не могут принять решение, не посоветовавшись с ней, хотя мы живем за несколько тысяч км от них.

Поэтому и брат мой позиционировался для меня как старший, соответственно умнее, развитие, а я так... маленькая дурочка, которая не понимает его величия.

Плюс я существо женского пола, поэтому хозяйство все на мне... ну ладно, чуть меньше, чем на маме. Но я была ОБЯЗАНА смотреть за хозяйством, потому что брат - он МУЖЧИНА, и не мужское это дело... Хотя, в его защиту, каким-то образом он очень хозяйственный получился smile.gif

Не говорю уж о том, что донашивала мальчуковые одежды очень долго. И до сих пор не могу избавиться от удобства в пользу красоты.

И вплоть до моего замужества я была этакой младшей сестрой... глупой, требующей воспитания от всех членов семья. Сейчас они "отрываются" - еще мой муж добавился, тоже несмышленный. Хорошо хоть в шутку, но иногда перегибают.

А дрались мы с братом как! ууууу! Здоровенный амбал кидается тапками, дрыгает ногами, чтобы отцепить от себя маленькую сестру-обезьянку. А я всегда вот рыдала от этой несправедливости, что я младшая...

Поэтому хочу не 1, не 2 тем более, а именно 3 детей! Чтобы не было настолько острого соперничества за внимание родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в семье старшая, братишка на 3,5 года младше.

И дрались, и ругались, и мирились, и целовались.

У нас ситуация была чуть-чуть другая, мама все время работала, отец пил, поэтому дом был на наших плечах, мы и убирались вместе, и кушать готовили.

Сейчас я не знаю, что бы я без него делала...

Если честно, если бы можно было бы разбить любовь на пункты, у меня вышло бы так:

1 дети

2 братишка

3 муж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как я поняла - взаимоотношения сестер и братьев напрямую зависят от климата в семье

Да нет, Куралеся, мне кажется это зависит от чего-то другого...у нас вот вообще никакого климата не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Поэтому хочу не 1, не 2 тем более, а именно 3 детей! Чтобы не было настолько острого соперничества за внимание родителей.

Не спасает. Была тут тема про трёх сестёр - тоже ничего хорошего. И как очевидец могу подтвердить. Спастись можно бОльшим количеством детей, уравновесить количество детей по полу или маленькой разницей в возрасте. g.gif Вариантов - масса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×