Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тимон

Наши отношения и проблемы с братьями

Recommended Posts

Мой брат старше меня всего на 5 лет, но он просто невыносим! Ему так нравится, что он СТАРШЕ, всякий раз при встрече, он не против воскликнуть: "Молодуха! Тебя не учили со старшими разговаривать только, если разрешат?"

wacko.gif

Задевает. Но он всегда готов помочь мне, если попрошу- с теми же словами: "Всё для моей малютки-сестрички"

Мда tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая сестра, младше на 5 лет....

В детстве было многое..... Когда она родилась, мама меня боялась с ней оставлять, потому как боялась, что я на нее с верху подушку положу blink.gif

Я безумно не хотела младшую сестру, почему то я была уверена, что мама из роддома принесет старшего брата eek.gif

В период наших отношений - все хорошие отношения можно собрать в года 4 .... все остальное время ссоры драки.... потом бывало перемирие....

Розвод родителей дал о себе знать.. .Она вставала на мамину сторону, я на папину!

А сейчас вообще отношений никакаих. Сестра ушла из родного дома жить к мальчику, и можно сказать забыла о том что когда то жила в другом доме! Я ее не веню, я была замужем, знаем проходили... Но не настолько...

Мне обидно за маму.Я с ней никогда не могла найти общий язык, мы всегда конфликтовали!А с сестрой мама всегда могла поговорить по душам, поплакаться, сестра всегда ее выслушивала....

Я живу с мамой естественно с ней разговарию, но отношения у нас все равно не те как у нее были с сестрой - с мл дочкой!

А сестра сча полностью отвернулась!Грустно......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому жить легче - младшим, испытывающим на себе тиранию старших, или старшим, несущим навязанную им ответственность за младших?

Единственным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младшая...по жизни младщая...мне сегда прощалось то, что старшим не сходило с рук smile.gif

И сейчас, когда мне уже 32 года, я все равно самая младшая, самая шумная и всегда всех собирающая воедино!

И пока живы мои сестра и брат (до-о-олглй им жизни!), я всегда буду себя ощущать маленькой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая благодатная тема laugh.gif.

Думаю, и вправду не особо важно - младший, старший или средний, - лишь бы человек был хороший. Но отношения между братьями-сестрами все-таки по большей части от родителей зависят. Если детей лбами не сталкивать, все должно неплохо получиться rolleyes.gif.

Я старшая сестра, брат младше аж на 7 лет. Ох, как я его ждала! shiz.gif Как-то раз так на родителей обиделась, что весь день бурчала слово-в-слово по К.Чуковскому: мол, уеду далеко, рожу себе братика и не скажу, как зовут! lol_1.gif Впрочем, я и на сестренку была согласная...

Имя брату я выбрала; очень любила возиться, играть и вообще заботиться. Часто таскала с собой гулять, мы и в футбол играли, и на великах гоняли, и... славно, в общем, хулиганили вместе rolleyes.gif.

Причем родители меня абсолютно им не нагружали: если хотели, например, в театр сходить, то сначала спрашивали меня - была именно просьба, а не постановка перед фактом, - смогу ли я с братом побыть.

Сейчас живем в одной квартире; брат доверяет мне больше, чем доверял родителям, мой муж с ним ремонт вместе осиливал. Мы финансы друг другу подкидываем, если что, и еду таскаем вкусненькую blush.gif. Дочь наша души в дяде не чает, - и он в ней тоже, соответственно, если что - всегда поможет laugh.gif.

А когда брат женится, мы тоже молодой семье по мере сил поможем (если надо будет, конечно) bb.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

кому жить легче - младшим, испытывающим на себе тиранию старших, или старшим, несущим навязанную им ответственность за младших?

Единственным

Вот уж не знаю...

Сколько смотрю на единственных детей в семье... Не так уж, чтобы все идеально. Даже совершенно не идеально.

Это так же как ребенок рассуждал бы: что лучше - жить с мамой, которая заставляет уроки учить, или с папой, который заставляет ведро мусорное выносить, и решил бы, что лучше жить без родителей. eek.gif

Сейчас позвонили от знакомой, дочка сбежала из дома, несколько дней назад, не известно еще чем все закончится. Оставила записку - не ищите меня, я никому не нужна. Живет с папой, мамой и бабушкой, прекрасное образование, две квартиры все что угодно к ее услугам. Но почему-то, последние несколько лет она по пять раз на день звонила своей маме и плакала, что у нее никого нет и она никому не нужна.

И при этом, никаких ОСТРЫХ проблем нет. Ни несчастной любви, ни каких-то там с кем-то ссор... Просто не научилась девочка общаться. Не с кем было и незачем.

Но маме сейчас от этого не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумно не хотела младшую сестру, почему то я была уверена, что мама из роддома принесет старшего брата 
biggrin.gif

А я очень хотела младшую сестру, а мама принесла брата, хоть и младшего. Потом, я уже согласна была на еще одного брата, а мама все-таки и сестренку донесла.

С моими планами ее беременности никогда не совпадали. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - старшая. С сестренкой у нас разница 1 год и 10 месяцев. Несмотря на это, Анюта всегда была маленькая, а я - большая. wink.gif

В детстве она делала все, чтобы я получила от родителей и бабушки по полной программе, за что была нещадно бита, когда дома не было никого из взрослых. Ненависть, взращенная в моем сердце, постепенно переродилась в любовь. Годам к 18.

Сейчас она может позвонить и мы болтаем очень подолгу. К сожалению, видеться не получается. Она жалится мне на жизнь. Я - добродушная мать семейства выслушиваю, жалею, советую... laugh.gif И сейчас Анютка - маленькая, а я - большая... laugh.gif

...- Но это неважно, правда, - говорит сестренка, - главное, что ты есть у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Думаю, и вправду не особо важно - младший, старший или средний, - лишь бы человек был хороший. Но отношения между братьями-сестрами все-таки по большей части от родителей зависят.

Золотые слова...

К сожалению, крайне часто, при воспитании своих детей, да и в отношениях друг с другом, родители не воспитывают что-то доброе, а решают свои социальные проблемы. И не могут научить тому, чего не умеют сами. Кто-то делит сферы влияния в семье, кто-то самоутверждается, кто-то просто не готов был к тому, что с этим бывают трудности, кто-то из родителей сам только начинает учиться общаться. Вот и результат.

Некоторых подкашивает материальная база. Т.е. из-за брата/сестры, или из-за того, что нас стало много, мы не можем себе позволить.... А дальше по обстоятельствам: хлеба, колбасы, лекарств, дачу, машину, квартиру, путешествия.

Но и это идет от родителей! Сколько бы не твердили, что не надо плодить нищету, что надо вылечить, выучить, воспитать и пероевоспитать одного единственного ребенка, и дать ему ВСЕ!

ЧУШЬ ЭТО.

ВСЕ ребенку дать нельзя. Хотеть ВСЕГО это незрелая позиция самого родителя. Поэтому, как были так и будут счастливые большие семьи, которые дружно копают картошку на даче, и несчастные, где в пяти квартирах с прислугой, - казалось бы... есть пресловутое "все".

Не призываю держать обиду на своих родителей, за то что "плохо" воспитали вашу сестру/брата. Теперь, каждый из нас взрослый. И все ошибки может устранить САМ. И тогда сам станет уже "правильным" родителем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже младшая сестра.

У меня есть старший брат.

У нас с ним разница 11 лет.

Я могу от всей души сказать,что я счастлива,что я младшая.

За мной был постоянный присмотр,т.к. мама работала по сменам,а папа часто был в командировках.

За мной присматривал не только брат,а весь его класс laugh.gif

Нравилось им видать мое общество laugh.gif

А младшей быть очень здорово!

Я бы тоже хотела бы,чтобы деток было двое,чтобы приглядывали они друг за другом blush.gif

Изменено пользователем Митя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица,

Некоторых подкашивает материальная база. Т.е. из-за брата/сестры, или из-за того, что нас стало много, мы не можем себе позволить... /.../ ВСЕ ребенку дать нельзя. Хотеть ВСЕГО это незрелая позиция самого родителя.

Знаете, у Макаренко в "Книге для родителей" есть воистину золотые слова: "Я таких отцов видел: тянет через силу, ничего не соображает - свалился, издох, дети - сироты; а если не сироты - так идиоты, потому что в семье должна быть радость, а не одно горе. А еще и хвалятся люди: я, говорит, все отдал для детей! Ну и дурак: ты отдал все, а дети получили шиш".

Теперь, каждый из нас взрослый. И все ошибки может устранить САМ. И тогда сам станет уже "правильным" родителем.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я младшая сестра 5 лет разницы с братом. Бил меня иногда.так я потом все родителям рассказывала,а потом и сама научилась защищаться, а вам Ланта надо стать по жестче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Цитата

кому жить легче - младшим, испытывающим на себе тиранию старших, или старшим, несущим навязанную им ответственность за младших?

Единственным

Вот уж не знаю...

Сколько смотрю на единственных детей в семье... Не так уж, чтобы все идеально. Даже совершенно не идеально.

Вот уж спасибо... Я - единственный ребенок в семье. Не чувствую себя от этого ущербной, можете назвать меня эгоисткой, но я знаю, что мне не нужно с кем-то делить любовь родителей... Насмотрелась я на отношения родных братьев и сестер. Есть и счастливые семьи, не спорю, но есть такииииииие...

Моя единственная подруга однажды сказала, что я ей дороже родной сестры, причем сказано это было абсолютно серьезно, нас очень многое связывает, я люблю ее несмотря на наши периодические конфликты (а у кого их нет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому жить легче - младшим, испытывающим на себе тиранию старших, или старшим, несущим навязанную им ответственность за младших?

Единственным

Вот уж не знаю...

Сколько смотрю на единственных детей в семье... Не так уж, чтобы все идеально. Даже совершенно не идеально.

Ну, положим, в многодетных, даже не в могодетных - двухдетных - тоже не все всегда гладко. Не так разве? Почитайте эту ветку.

Нас, например, двое было. Я - старшая. Ущебной себя не чувствовала, мне всегда было достаточно знать, что меня любят. А кого больше... Я никогда не заморачивалась на эту тему. Ну вот такая я уродилась.

О родителях ничего сказать не могу, но вот бабушка. Ну любила она больше мою двоюродную сестру, ну и что из того? Меня-то она точно тоже любила!!!! И сестру мою (родную) тоже любила. Но той, сестре моей, почему-то всегда надо было взвесить и высчитать, кто кого насколько любит. Поэтому была вечно несчатной: бабушка Наташку любит больше, наши родители - меня (ничего утверждать не берусь - не замечала ничего подобного), ГМ - больше любит свою родную дочь, чем ее Дашу....

Люди! А давайте не будем считать, кто кого больше любит!!! Вы даже не представляете, насколько проще, легче, чище так жить!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, положим, в многодетных, даже не в могодетных - двухдетных - тоже не все всегда гладко. Не так разве? Почитайте эту ветку.

Читала. И я сама из многодетной семьи.

Люди! А давайте не будем считать, кто кого больше любит!!! Вы даже не представляете, насколько проще, легче, чище так жить!!!!

clap_1.gif

ОДНОЗНАЧНО!!!

Именно так я и считаю.

И мне тоже было все равно кто кого любит больше. Главное, что всех любят. Остальное, это уже издержки собственной ущербности в чем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой 6 лет разницы. Скажу честно, что долгое время между нами не было доверительных отношений - ну сами подумайте - она в первом классе, а у меня уже подростковая любовь. Она - в четвертом. еще в Барби играет, а я - в другом городе в университете учусь.

Все изменилось, как мне кажется, когда она закончила школу. Тогда стерлись многие барьеры: мы не только стали общаться больше на разные темы - мы вообще стали какие-то "одновозрастные". Но это сугубо мои ощущения.

Не скрою, что раньше мне всегда доставалось от матери по поводу и без, в том числе из-за сестры, так как "Она еще маленькая", и если она натворит чего - мой косяк, недосмотр. Ее не били, в углы не ставили и я всегда думала. что моя жизнь, как старшей сестры сложнее, чем у нее.

Таскала ее за собой на все свои репетиции, в библиотеку, забирала из сада, сидела на каникулах с ней, когда другие дети на санках катались и плакала, глядя в окно, завидуя тем, кто на санках... потом родители стройку затеяли и еще 4 года она как хвостик была со мной, некогда было родителям... В общем, стала ей второй матерью.

И хоть она уже вполне взрослая женщина - всегда мне снится в раннем детском возрасте. Сейчас я тоже думаю, что старшим труднее, но я не в обиде. Здорово, что она у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, стала ей второй матерью.

Сначала нянька, а потом - лялька... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya

Вот уж спасибо... Я - единственный ребенок в семье. Не чувствую себя от этого ущербной

Это во-первых, не показатель - полным полно многодетных семей где дети не чувствуют себя ущербными, но такими являются, или где чувствуют, но не являются. Это субъективно.

Во-вторых, я и не говорила, что единственные дети ущербны.

можете назвать меня эгоисткой, но я знаю, что мне не нужно с кем-то делить любовь родителей

Это и есть эгоизм. wink.gif

А в вашем возрасте, это уже давно не самая важная проблема. Да и вообще, крайне важна эта проблема лишь в раннем дошкольном возрасте, если не учитывать случаев с перегибом в воспитании.

Поймите, я не призываю чувствовать себя ущербными тех детей, кто вырос в семье единственным. Что вы! Это зависело только от их родителей, какое право они имеют возмущаться, а я, их судить?!

Просто, реально, по многолетним наблюдениям, педагогической и психологической практике, по двум своим мужьям (они единственные дети) я знаю, что очень мало среди таких детей тех, кто повзрослел во-время, кто никогда не производил впечатления странных, кто не вырос эгоистом или розовоочкастым романтиком.

Мало сильных духом, закаленных и ответственных. Причем, если таковое встречается, то эта самая закалка и ответственность дается им ТАКИМИ трудами на жизненном пути, по сравнению с которыми, проблемы младше/старших - ерунда.

Конечно, тот кто рано уехал из дома учиться, работать, жениться, воевать, путешествовать и т.д. и т.п. повзрослеет и без братиков/сестричек. Но единственных детей на такие эксперименты обрекают реже.

Но единственным ребенок может оказаться по разным причинам. Мы рассматриваем заведомо стереотип семьи. И мнения слегка стереотипны.

Примеров неустроенной (именно не адаптированной) жизни в условиях полного материального благополучия и наличия единственного ребенка в семье, я встречала в своей практике в десятки раз чаще, чем такие же примеры в семье с несколькими детьми. Имею ввиду не 10-15

детей, а 2-3, например.

Моя единственная подруга однажды сказала, что я ей дороже родной сестры, причем сказано это было абсолютно серьезно, нас очень многое связывает, я люблю ее несмотря на наши периодические конфликты

1.Возраст 25 лет, не позволяет судить о том, как сложится жизнь дальше. В реальности, подруга - не сестра.

2. Любить подругу, как сестру, это некий суррогат сестринской любви. Он может устраивать, и в нем нет ничего не нормального, но мне (просто как пример) это не нужно, потому что сестра у меня есть, как и брат. И я тоже этому счастлива (как и Вы тому, что не надо ни с кем делить любовь родителей).

У меня есть подруга, которая мне КАК сестра. Я сделаю для нее все то же, что сделала бы для сестры, но

1. Она не сестра и никогда ею не будет.

2. Не всем так везет, как мне и Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня старший брат(на 4 года).Когда я родилась и мама меня первый раз показала - он скривился,видимо ожидал взрослого пацана,с которым можно будет играть, а тут 2.gif .Потом таскал меня за собой везде - и на крышу многоэтажки мы лазили,и стог сена у бабушки спалил - показывал мне как сено горит,и на всех движках пацанячих я с ним была.Наверное поэтому до сих пор у меня больше мужских друзей,чем женских.И дрались мы с ним,и ругались.Но потом,где-то лет 16 мне было, - стали такими родными друг для другаdrinks_drunk.gifчто те кто не знал,что мы родственники - думали,что мы парень с девушкой. Он везде меня с собой брал,после института,летел за мной,бросая свою работу...

Пока не встретил свою будущую жену...Да мы по прежнему очень друг друга любим,но видимся редко,очень редко....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что очень мало среди таких детей тех, кто повзрослел во-время, кто никогда не производил впечатления странных, кто не вырос эгоистом или розовоочкастым романтиком.

Мало сильных духом, закаленных и ответственных.

Это целиком и полностью зависит от родителей. Я вот с полной ответственностью могу заявить, да еще призвать свидетелей, что мое дитя не выросло ни розовочкастым существом, ни безответственной личностью... Эгоисткой... Может быть да, но укажите мне человека - не эгоиста, и я преклоню колени!!!!

Конечно, тот кто рано уехал из дома учиться, работать, жениться, воевать, путешествовать и т.д. и т.п. повзрослеет и без братиков/сестричек.

Моя дочь жила с нами до тех пор, пока сама хотела. Т.е. до 25-и лет. И при этом она очень ответственный человек, всегда готова нам помочь, (заметьте - всегда!!! независимо от ее собственного материального положения!). Короче, еще раз - все зависит от воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности, подруга - не сестра.

В реальности, сестра - не подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В реальности, сестра - не подруга

Ну, это когда как. wink.gif

Есть масса примеров, когда сестра - очень близкая подруга.

А вот, чтобы подруга оказалась сестрой, это... Ну, мексиканский сериал, что ли...

Блин, жалко моей сестре 13 только. smile.gif Я бы рассказала, как мы с ней дружим, rolleyes.gif но не поверят, наверное.

А вот с тётей мы близкие подруги. tongue.gif Даже, гораздо больше чем подруги. Именно подруга родственница. Я ей все-все могу рассказать, все-все для нее сделать (не каждая из моих 4 подруг может таким моим расположением похвастаться).

Она меня на 14 лет старше, как и я свою сестру. Вот поэтому и надеюсь, что сестра=подруга, это будет про мою младшую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В реальности, сестра - не подруга

Ну, это когда как.

Именно что. Не всегда. Далеко не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мне повезло с братом. Или ро дителями. не заню. Но благословен тот час, когда у меня появился брат. В детстве дубасили друг друга смертным боем, о чем скрывали от родителей, не сговариваясь.

Он стоял за меня горой, возникая перед всеми моими обидчиками, которые только могли себе позволить чуть косой взгляд. Он отстаивал мою свободу и честь.

Он...Он - мой брат!

И когда выросли, не стало ближе друга, чем мой брат!

Мы уже имеем семьи. У нас разные места жительства. Но я точно знаю, если прокатится по щеке хоть одна незаслуженная слезинка, мой брат будет рядом.

Его ничто не остановит: ни километры, похожие на тысячи, ни возможность ссоры с женой по поводу его "срыва" ко мне, ни-че-го!

Он - мой Ангел-хранитель.

Надеюсь, что и я для него - Ангел(ица)-Хранитель(ница).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая сестра, разница между нами с сестрой 1год 6 мес. Маленькие были - и дрались, и мирились, вообщем все было. Я даже скорее для нее была временами мамой, которой у нас не было. Сейчас мы замечательные подружки и несмотря на то, что живет не вместе видимся раза 3-4 в неделю. Мужа порой даже подбешивает - с его сестрой они могут годами не разговаривать, и даже на праздники ограничиться СмС-колй - если конечно кто напомнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×