Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тимон

Наши отношения и проблемы с братьями

Recommended Posts

Тэя

мне повезло с братом

Я тоже мечтала о брате. Мне казалось, что это идеальный вариант- старший брат, младшая - сестра. Но не нами предуготовано все это.

Я даже не знаю, о чем бы я сейчас с братом говорила, а когда у сестры есть сестра, это большое дело, ведь это почти две половинки одного целого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни возможность ссоры с женой по поводу его "срыва" ко мне
Это здорово, конечно. Но почитайте повнимательнее веточки о родне. Как жены злятся на своих мужей, типа, сестра для него все, а приложение. Да Вам и самой бы не понравилась ситуация, если бы Ваш муж по перврму зову своей сестры (ну, или брата) все бросал и мчался туда. Или я неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимся раза 3-4 в неделю

Через день!!!! Неплохо-неплохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мечтала о брате. Мне казалось, что это идеальный вариант- старший брат, младшая - сестра

Кстати почему-то многие знакомые девочки,не имеющие старшего брата,мечтали о таковом.В детстве,когда как раз был период непонимания между нами,я строила козью морду и девочкам говорила как же они не правы...Хотя были и плюсы - например в школе,меня все мальчики уважали.Ха попробовали бы пальцем тронуть!!! bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, у нас как-то изначально появилось неписанное правило: не посягаем на личное простарнство друг друга. И, я всегда думаю о чувствах его жены, не дерну его по пустяку. Собственно даже не так.

Я могу сообщить, но принимает решение он или вместе с женой. Но раз живуь больше 20 лет вместе, то уж проверили чувства друг друга.

Потом, когда мы приезжаем к друг другу - о-о-о-! это праздник не только живота, но и души!!! Мы просто всегда (не рисуюсь ТТТ) думаем о комфорте и счастье друг друга.

Здесь недавно наша мама, якобы тайно, говорила с нами отдельно, что она оставит завещание. И сидит плачет: некому это завещание оставить. Дочь отказалась в пользу брата. Брат отказался в пользу сестры.

Вот и высохли мамины слезки: детки велели ей жить долго и не думать о том, кому оставить наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэя

Я очень рада за Вас. Это отнюдь не ирония. Ведь Вы с Вашим братом - это такая редкость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Цитата

можете назвать меня эгоисткой, но я знаю, что мне не нужно с кем-то делить любовь родителей

Это и есть эгоизм. 

А в вашем возрасте, это уже давно не самая важная проблема. Да и вообще, крайне важна эта проблема лишь в раннем дошкольном возрасте, если не учитывать случаев с перегибом в воспитании.

Да я, собственно. это написала вот почему. Моему мужу 27 лет. У него есть брат на 2 года младше. Так вот муж почему-то для родителей будто неродной. Все приличия соблюдены, но нужно видеть, как теплеют глаза родителей, когда они про младшенького говорят. И муж мой всегда пытался доказать родителям, что он не хуже, что он тоже достоин их любви... А потом повзрослел... А младшенький с малых ногтей его во всем подставлял и драли старшего как сидорову козу за себя и "за того парня"... В неприятности потом брат его в серьезные влип, а муж мой расплачивался (в финансовом плане) за него. Представьте - ДО СИХ ПОР находят в чем обвинить моего любимого. Крайний он по жизни для родителей. Но вот вещь одна интересная получилось - вырос он то ли благодаря, то ли вопреки всему этому достойным членом общества, а младший так и пускается во всякие авантюры, да и вообще очень незрелый.

Вот на волне всего этого я и сказала однажды, что мне в любви своих родителей сомневаться не приходится. Но за него так обидно, блин. Как представлю его маленького...Ухххххххх

Возраст 25 лет, не позволяет судить о том, как сложится жизнь дальше.

Мне 26. smile.gif Вот с этим утверждением спорить не буду. Но мы выросли вместе, наши мужья - лучшие друзья, у нас общий бизнес. Не все мне нравится в ней, как и ей, думаю, во мне... Но ведь нет идеальных людей, правда?

Цитата

В реальности, подруга - не сестра.

В реальности, сестра - не подруга

Бывает, что кровные родственники становятся заклятыми врагами, ИМХО.

Нельзя ведь только на основании кровных уз говорить о таких вещях. Мужья, анпример, тоже не являются нам кровными родственниками, но любим мы их от этого ничуть не меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая, разница с сестрой 10 лет. Когда родители предложили хочу братика ,сестренку или котика ,собачку, конечно выбрала сестренку. Обычно пишут, что младшим больше любви достается, у нас наоборот, меня любили больше. Зато я люблю и любила сестру очень сильно, особено сейчас, иногда думаю, что люблю как своего сына, переживаю и думаю о сестре так же как и своем ребенке. У нас мама жесткий человек иногда даже жестокий, поэтому я всегда на стороне сестры, ну а финансово так наверное вообще заменила родителей. Люблю свою сестренку, хотя конечно воспитываю , жалко мама не родила нам еще и братика. Братик бы тоже не помешал. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная для меня тема. Моя сестра жила со мной со школьной скамьи. А вот год назад совместный бизнес сделал нас врагами, живём в одном подъезде и даже не здороваемся, хуже чужих.

Так уж получилось, оформили документы на неё, а она (что я никак не ожидала) помахала мне ручкой. harhar.gif Так ведь СЕСТРА опять же!!!! А так как я старшая, ничего предпринимать не стала, оставила на её совести, деньги частично мне вернули через маму. Я теперь и не знаю как быть, мама ей в бизнесе помогает вовсю, за товаром ездит и т.д. А как мне теперь к ней относится ведь МАМА же? Короче до сих пор в ШОКЕ!!! Может кто был в такой ситуации???? confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот даже решилась поучаствовать в конкурсе в Cosmo,посвящённом любимым мужчинам.Надо было придумать рассказ не более 100 слов.Вот,сочинила.

Старший брат мой в милиции службу несёт

в поединки с неправдой вступает.

Но сестрёнке всегда он на помощь придёт

И плечо,как опору подставит.

Настоящий мужчина: и сына растит,

да и дом свой он тоже построил.

Кто-то спросит:"А дерево он посадил?"

Что,не верите?Можем поспорить!

Чувством юмора он всех друзей покорил -

знает кучу историй забавных.

Своим пением он Паворотти затмил,

но а в танцах вообще нету равных!

Нет мужчины на свете лучше него!

Стал мой брат для меня идеалом.

Чтобы Вам рассказать ,как люблю я его,

уважаю и очень ценю я его -

даже тысячи слов будет мало!

Вот... unsure.gif И здесь ровно 100 слов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислава

Знакомая ситуация!

Две сестры моего папы вот так же тоже не общаются уже очень давно.И тоже жили в одном подъезде и не общались.

А теперь обе живут в Испании в 100 км друг от друга.Казалось бы - чужая страна,а вы непросто соотечественники,миритесь и живите дружно. drinks_cheers.gif Так нет - младшая вообще даже разговаривать о старшей не хочет - у меня таких родственников нет,говорит. gun_rifle.gif

Но дети их и между собой,и с тётями соответственно - общаются,слава богу хоть против этого мамаши не настраивают.

Вообще семейство очень интересное - всего сейчас в живых 6 детей осталось(было 9),и при этом кто-то с кем-то обязательно не общается.Один мой папа - самый младший,общается со всеми,и поочередно выслушивает жалобы от них друг на друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая сестра.Есть две младшие ,одной 12 (Ане),а второй 11(Тане).Я их очень люблю.Между нами скандалов и драк не было,возраст разный .

А вот между ними,это кошмар.И дерутся постоянно.Аня стремится во всё быть первой,постоянно обижает Таню.Летом они ко мне приезжают в гости на несколько недель и я ужасно устаю от этих скандалов.Но всё-равно я их очень люблю и скучаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама старшая сестра. У нас с братом довольно большая разница,почти в 10 лет. Когда он был маленьким я его обожала, когда подрос, тихо ненавидела.

Сейчас даже не могу сказать почему. Наверное потому, что меня в основном воспитывали бабушки и дедушки, а ему досталась вся нерастраченная родительская любовь. Но до серьезных конфликтов никогда не доходило.

Сейчас уже много лет прошло и мы живем в разных городах, общаемся, встречаемся у родителей, но особо близких и доверительных отношений между нами нет. Старые обиды забылись, но близкими наши отношения не станут наверное никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в нашей семье была самая младшая-у меня 2 брата, один старше на 10 лет, другой на 7. С самым старшим мы почти не пересекались-у него всегда были свои интересы, своя компания. А среднего частенько просили со мной гулять, или дома посидеть. И мы всегда ругались, дрались. bangin.gif Бабуля нас разнимала, но ругали только брата, я ж младшая была!

Сейчас зато мы прекрасно общаемся, можно сказать, как друзья хорошие. А вот со старшим братом такие же отношения и остались-если только по делу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

у нас с сестрой така же разница в возрасте (пока), по крайней мере еще несколько дней biggrin.gif , тоже 27/34.

Хочу сказать, что скорее она больше помагает мне ,чем я ей. Она более отзывчивая и понимающая. Я, например, помогала ей с ребенком гораздо меньше, чем она мне сейчас. Но в детстве было все иначе. она доставала меня и отрывалась на мне.

Поэтому все эти отношения зависят в первую очередь от характеров людей и от их накопленного жизненного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая в семье,сестра на два года моложе.В детстве ее еле терпела,т.к. когда няню уволили самой пришлось с сестричкой всюду ходить.Папа военный.дома нечасто бывал.мать тоже по командировкам частенько-деваться некуда.В школе у каждой своя компания-стало полегче.Подружились по настоящему,когда пришла пора на танцы ходить.С тех пор разное бывало-и размолвки надолго,но не до вражды.Общаемся больше по инету или мобильнику-просто обоим некогда особо из дома вырываться,хотя всего лишь на разных концах Москвы живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшая. Сестра младше на 6 лет. У меня огромное количество знакомых, имеющий братьев и сестер, и практически у всех было разделение со стороны родителей "Ну ты же старшая!" - "Она же младше". Наблюдаю, думаю. Совпадение ли, что во ВСЕХ семьях с подобным разделением старшие дети намного успешнее младших? Более ответственные, решительные, самостоятельные. Младшие более инфантильны, многие из них склонны плыть по течению. (Я говорю только о тех семьях, которые знаю лично, их немало.)

Мне в детстве частенько попадало за частично убранную квартиру. У нас было разделение с сестрой - кому что убирать. Я свою часть работы выполняла, она нет (или редко). Влетало от мамы мне, я же СТАРШАЯ! В итоге, у меня сформировалась и закрепилась мысль - "Если не я, то кто же?", у сетры - "Если не я, то кто-нибудь". Эти мысли мы взяли с собой и во взрослую жизнь... Мы не ругаемся, чувствуем себя родными людьми, но общаемся мало. Ей не нравится моя излишняя требовательность к себе и другим, мне не нравится ее безалаберность. А ведь воспитывай мама нас по другому, эти черты мы могли бы поделить поровну... наверное, каждая из нас от этого стала бы только лучше и счастливей...

Так и живем, я лет с 8-9-ти - взрослая, а сестра в свои 25 еще ребенок (хоть и замужний cool.gif )

Я давно решила, что, если когда-нибудь решу родить второго ребенка, то и права и обязанности у них будут абсолютно равными. Изо всех сил постараюсь не допустить вот этого деления - Старшая-Младшенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница 6 лет. Вроде не много, но только недавно (мне 33) появились общие интересы (цветы и воспитание моих детей). Мы живем как будто в двух разных мирах. В детстве она мне очень мешала и я старалась делать вид что ее нет. В конфликты не вступала и интереса особого не проявляла. У нас с ней очень разные темпераменты. Я спокойная и не склонна к резким движениям, она импульсивна и не усидчива. Мы очень разные.

Сейчас я жалею, что была на мой взгляд плохой старшей сестрой. Надо было конечно вести себя по другому по отношению к ней.

Я думаю причина в страхе. Был такой случа в раннем детстве меня мама попросила с ней погулять, я конечно гуляла со своими подругами увлеклась игрой в мяч и вдруг увидела, что сестры нет. Следующие 30 минут сначала я одна, а потом и все подруги искали младшенькую.

Кричали, звали заглядывали во все подъезды и спрашивали у всех бабок. Я так испугалась до сих пор помню этот ужас думала все конец меня мама убъет. Оказалось ей было скучно и она спряталась и наблюдала за своими поисками потом вышла и улыбаять говорит "А вот и я вы меня не нашли" ей было около 5 лет сейчас я понимаю, что она была маленькая и как нужно было себя вести в подобной ситуации, но тогда!!!

Так что не знаю я кем быть лучше старшей и нести ответственность или младшей и скучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно решила, что, если когда-нибудь решу родить второго ребенка, то и права и обязанности у них будут абсолютно равными. Изо всех сил постараюсь не допустить вот этого деления - Старшая-Младшенький.

У них не может быть равных обязанностей по причине разницы в возрасте. Когда я была матерью одного ребенка я тоже думала как и вы, но сейчас у меня трое детей с разницей в 6 лет и я понимаю абсурдность этой мысли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

икра заморская

Когда я была матерью одного ребенка я тоже думала как и вы, но сейчас у меня трое детей с разницей в 6 лет и я понимаю абсурдность этой мысли

Для меня более абсурдно оставлять сташему ребенку обязанности, а младшему права. К сожалению, я часто встречаю такое разделение в жизни и вижу подобное даже в постах этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно я не имела ввиду что младший звезда и старший золушка. Просто вы сказали "равные" обязанности, а я вам о том что обязанности равны возрасту, а детям свойственно считать что их обязанности больше чем у другого, тоесть не равны, как бы родители не старались. Почему-то людям свойственно говорить об ошибках родителей, гораздо реже можно услышать рассуждения о том что родители правильно что-либо делали в отношениях между детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в делении на старший-младший, а в отношении к обязанностям и спросе за них. то есть задачи им давать одинаковые нвозможно. У каждого - своя. Но спрос за исполнение должен быть равным. Вот в этом случае не будет таких проблем. Если старший может прибрать везде и умеет готовить, то с маленького достаточно спросить за неубранные игрушки. А то обычно бывает так, что младший свое не сделал, а влетает старшему ребенку, почему он за ним не доделал. Отсюда и обиды на несправедливое и неравное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу деления прав и обязанностей-мой старший брат по дому помогал ровно до того момента, как это смог делать средний брат. tongue.gif Потом он только заправлял свою постель. cool.gif

А когда я подросла-на меня легла вся уборка- "Ты же девочка!". lookaround.gif

Так что не всегда младшие разбалованные белоручки. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

икра заморская

Почему-то людям свойственно говорить об ошибках родителей

Потому что я считаю, что подобное разделение детей именно ошибка. Ошибка, которая отражается в будущем в большей степени на младших детях. Они менее ответственны и самостоятельны.

Примером могу служить я с сестрой или мой муж со своим младшим братом. Меня в возрасте 15-ти лет мама спокойно отправила в санаторий в Ессентуках, вернее проводила меня на остановку автобуса, я доехала до автостанции, оттуда в Днепропетровск, где села на поезд и через 25 часов бродила по вокзалу Ессентуков выискивая курортное бюро, где мне скажут, как добраться до санатория. И это было абсолютно нормально, т.к. я считалась взрослым самостоятельным человеком. Моя сестра в возрасте 17-ти лет боялась ехать сама в Днепропетровск (за 80 км от дома) узнавать условия поступления в ВУЗы, поехала с мамой. В итоге пошла в училище в 10 мин ходьбы от дома, потому что жить в другом городе, самостоятельно, ей было страшно. Это один из примеров. Но это очень хорошо характеризует ее именно с точки зрения - "младшенькая", всеми опекаемая и балуемая. Таких примеров много и все они родом из детства. От гиперопеки и отсутствия требований, от имения прав и отсутствия обязанностей.

Более того, даже наша мама сейчас признает, что в этом смысле воспитывала нас неправильно, что я сейчас чересчур самостоятельна, а сестра слишком инфантильна.

Шпиля

Дело не в делении на старший-младший, а в отношении к обязанностям и спросе за них. то есть задачи им давать одинаковые нвозможно. У каждого - своя. Но спрос за исполнение должен быть равным. Вот в этом случае не будет таких проблем. Если старший может прибрать везде и умеет готовить, то с маленького достаточно спросить за неубранные игрушки. А то обычно бывает так, что младший свое не сделал, а влетает старшему ребенку, почему он за ним не доделал. Отсюда и обиды на несправедливое и неравное отношение.

Я именно об этом хотела сказать, но, видимо, не хватает словарного запаса или умения правильно и четко выразить свою мысль. Простите, я технарь, а не гуманитарий sad.gif .

Изменено пользователем Арабатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во ВСЕХ семьях с подобным разделением старшие дети намного успешнее младших

Это потому, что окружающие всегда видят в тебе младшего, а то что ты вырос как-то не замечают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×